Особенности применения российского уголовно-процессуального законодательства в отношении иностранных граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Филиппова, Татьяна Юрьевна

  • Филиппова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 199
Филиппова, Татьяна Юрьевна. Особенности применения российского уголовно-процессуального законодательства в отношении иностранных граждан: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

г

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН § 1. История становления и развития законодательства о правовом статусе

иностранных граждан в России

§ 2. Особенности применения российского уголовно-процессуального законодательства участниками уголовного процесса, являющимися

иностранными гражданами

§ 3. Применение уголовно-процессуального законодательства в отношении иностранных граждан органами предварительного расследования

и прокурором

§ 4. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных

граждан, пользующихся дипломатической неприкосновенностью

§ 5. Правовое положение иностранных граждан при осуществлении международного сотрудничества по уголовным делам

ГЛАВА 2. ЕДИНСТВО И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

§ 1. Понятие и сущность дифференциации уголовно-процессуальной

формы

§ 2. Проявление дифференциации уголовно-процессуальной формы

при применении уголовно-процессуального закона в отношении

иностранных граждан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения российского уголовно-процессуального законодательства в отношении иностранных граждан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое сообщество, расширение сотрудничества с иностранными государствами во всех сферах общественной жизни повлекли политические, экономические, юридические и иные изменения. Особое место в системе образовавшихся отношений занимают иностранные граждане как социально уязвимая категория лиц, защита которых должна осуществляться на одном уровне с российскими гражданами. В этих целях был принят ряд законов, регулирующих правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»1.

В настоящее время действующей правовой базы оказывается недостаточно для обеспечения надлежащего регулирования отношений, связанных с пребыванием граждан других государств на территории страны. Значительное увеличение их числа в России (в течение 2012 г. на территорию Российской Федерации прибыли 15 млн 870 тыс. иностранных граждан, ав2013г. — 17 млн 342 тыс. человек2) привело к тому, что представители власти и общество высказываются об ужесточении законодательства в отношении данной категории лиц. В ходе ответов по прямой линии на вопросы граждан Президент РФ В. В. Путин выступил за усложнение порядка въезда иностранных граждан на территорию нашей страны3. Большой резонанс в обществе вызвали события 13 октября 2013 г. в московском районе Бирюлево. На заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе

1 О гражданстве Российской Федерации : федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ : в ред. Федерального закона от 12 ноября 2012 г. № 182-ФЗ // Рос. газета. 2002. 5 июня; 2012. 14 нояб.; О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации : федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ : в ред. Федерального закона от 28 июля 2012 г. № 133-ФЗ // Там же. 2002. 31 июля ; 2012. 30 июля ; О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ // Там же. 2006. 20 июля.

2 Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за 12 месяцев 2013 г. URL: http://www.fms.gov.ru/about/statistics/data/details/78376/.

3 Президент- за ужесточение порядка въезда в РФ иностранных граждан. URL: http://www.eg-online.ru/news/209454/.

22 октября 2013 г. Президент РФ прокомментировал произошедшие в связи с этим массовые беспорядки и столкновения с полицией, указав, что недовольство жителей связано с национальным вопросом1.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации в 2013 г. совершено 47 тыс. преступлений, что на 10,2% больше, чем за январь-декабрь 2012 г., в том числе гражданами государств-участников СНГ - 40,3 тыс. преступлений (+8,0%), удельный вес таких деяний составил 85,8%. Число преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства возросло на 6,2% и составило 13,2 тыс. преступлений2. Рост уровня преступности как среди лиц указанной категории, так и в отношении них также влечет изменения в правовом положении иностранных граждан.

В дальнейшей разработке нуждается законодательство, регулирующее не только общий правовой статус иностранцев, но и уголовно-процессуальные правоотношения. В настоящее время они регулируются нормами ст. 3 и главами 5355 части пятой «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее-УПК РФ). Здесь в качестве положительных тенденций можно отметить и проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в части совершенствования процедуры выдачи лиц по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора.

Отсутствие достаточной нормативной правовой базы порождает различные нарушения прав иностранных граждан, вовлеченных в уголовное судопроизводство. На это неоднократно указывал в своих постановлениях Европейский Суд по

1 Путин впервые прокомментировал беспорядки в Бирюлево, признав в конфликте национальную проблему. URL: http://www.newsru.com/russia/22oct2013/putinbir.html.

2 Состояние преступности - январь—декабрь 2013 г. URL: http://mvd.ru/Deljatelnost/statistics/reports/item/1609734/.

правам человека1. Уполномоченный по правам человека в России В. П. Лукин в докладе за 2012 г. обратил внимание на то, что в соответствии с Конституцией РФ российские и иностранные граждане и лица без гражданства должны иметь одинаковые институциональные возможности для защиты своих прав и свобод, независимо от того, в каком регионе Российской Федерации они находятся2.

Производство по делам в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства имеет большое число особенностей. Они касаются не только лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, но и обстоятельств, подлежащих доказыванию (установлению), привлечения переводчика и адвоката, участия прокурора, представителя МИД России, применения мер процессуального принуждения, судебного разбирательства, исполнения приговора. Потребность в усовершенствовании правового регулирования приводит к вопросу о том, как методологически верно обеспечить данное производство современным правовым инструментарием: вносить соответствующие изменения в статьи действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации или придать необходимый статус всему производству в целом. Анализ норм Кодекса показывает, что законодатель может усложнять, усиливать гарантии в отношении отдельных категорий лиц (например, глава 52 УПК РФ) или упрощать судопроизводство (глава 321 УПК РФ). В постановлении Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. № 7-П также отмечено, что «законодатель - исходя из характера преступления, его общественной опасности, сочетания затрагиваемых преступлением общественных и индивидуальных интересов, а также в целях более полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе для предотвращения нежелательных для лица, пострадавшего от преступления, последствий его участия в

1 См., напр.: Постановление Европейского Суда по правам человека от 16 октября 2012 г. по делу «Махмуджан Эргашев (МакЬтисЫаап Е^азЬеу) против России» (жалоба №49747/11)// Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2012. № 11 ; Постановление Европейского Суда по правам человека от 12 июня 2012 г. по делу «Абидов (АЫс1оу) против России» (жалоба № 52805/10) // Там же. № 7.

2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2012 г. // Рос. газета. 2013. 29 марта.

уголовном процессе, вправе дифференцировать порядок производства по различ-

м 4

1

ным категориям дел» .

В связи с этим представляется перспективным рассмотреть данный вопрос с позиции дифференциации уголовного процесса. Изучение этой проблемы продиктовано существенными изменениями, произошедшими в связи с усилением процессов глобализации и потребностью создания в России законодательства, соответствующего новым реалиям, в частности, в сфере, касающейся правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. Формирование нормативной правовой основы, обеспечивающей производство по делам о преступлениях, совершенных лицами данной категории либо в отношении них на территории Российской Федерации, не завершено. Для теории и практики уголовного судопроизводства является актуальным комплексный анализ данной практики, построение современной целостной системы нормативных положений в этой сфере путем разработки предложений по оптимизации законодательства и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с выбранной темой, рассматривались в научных трудах Ф. Н. Багаутдинова, А. И. Бастрыкина, JI. В. Головко, В. А. Ковалева, И. П. Корякина, Е. А. Нагаева, В. В. Николюка, Е. К. Остроги, М. П. Перякина, А. Г. Романовой, М. И. Сергеевой, Е. А. Степанова, Ч. С. Табалдиевой, Е. Е. Феоктистовой, JI. М. Хакимуллиной, В. С. Шадрина и др. На монографическом уровне проведены специальные исследования по отдельным направлениям обсуждаемой темы. В рамках диссертаций осуществлено изучение правового положения иностранных граждан в сфере уголовного судопроизводства Н. А. Жуковой (в досудебных стадиях, 2003 г.), Н. В. Софийчук (следственные действия, 2005 г.), А. А. Сизовым (досудебное производство, 2006 г.),

1 По делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска : постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2005 г. № 7-П // Там же. 2005. 8 июля.

\ •• 7 В. К. Иващуком (расследование преступлений иностранных граждан, 2008 г.),

Б. А. Молоровой (расследование деяний, совершенных иностранцами, по материалам Кыргызской Республики, 2009 г.), Ю. С. Андреевой (процессуальные действия в отношении иностранных лиц, пользующихся иммунитетом, 2010 г.).

Указанные научные исследования, несомненно, внесли определенный вклад в разработку проблем участия иностранных граждан в российском уголовном процессе. Вместе с тем они не исчерпали всех актуальных аспектов обозначенной проблемы. По различным причинам до сих пор отсутствует комплексный системный анализ изменений, внесенных в уголовно-процессуальное и другие отрасли законодательства, а также практики их применения. Не выработан единый подход по многим теоретическим и практическим вопросам, а по ряду из них высказаны противоречивые суждения.

Рассмотрение порядка расследования уголовных дел в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства в свете проблемы единства и дифференциации уголовно-процессуальной формы позволит создать современный правовой механизм данного производства, что и обусловило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в уголовном судопроизводстве Российской Федерации в ходе производства по уголовному делу в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

В качестве предмета исследования выступают деятельность органов расследования, прокурора и суда в отношении обозначенной категории граждан, нормы уголовно-процессуального, уголовного законодательства, международные правовые акты, регулирующие эту деятельность, практика их применения, а также теоретические разработки, существующие в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретико-правовых и прикладных проблем применения процессуального законодательства в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, разработке и формулировании на этой основе предложений по со-

вершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части регламентации как общих положений, так и процессуального статуса данных лиц.

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать исторические закономерности изменения правового положения иностранных граждан в уголовном судопроизводстве России;

- провести анализ современного состояния уголовно-процессуальной доктрины данного института;

- выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании производства в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства;

- обобщить практику применения отечественного и международного законодательства и определить проблемные ситуации, вызывающие затруднения у участников возникающих уголовно-процессуальных отношений;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства с позиции дифференциации уголовного процесса.

Методологическую основу исследования составил материалистический метод познания явлений в существующей объективно действительности. В работе использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической основой диссертационной работы служат труды ученых-юристов в области общей теории права, уголовного процесса, уголовного, конституционного, административного права.

В ходе исследования осуществлен анализ отечественного и международного законодательства, решений Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала осуществлялся в 2010-2013 гг. в органах предварительного расследования и судах Тюмени, Омска, Екатеринбурга. Проведены анализ материалов 150 уголовных дел в отношении или с участием иностранных граждан и опрос 250 практических ра-

ботников органов предварительного расследования. Использованы официальные статистические данные, а также результаты эмпирических исследований, опубликованных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении теоретических положений, разработке предложений по совершенствованию законодательства и практических рекомендаций в сфере расследования уголовных дел в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Изучены содержание и правовая природа данного производства, показана специфика и обозначены параметры отнесения его к особым производствам по отдельным категориям уголовных дел, а также по уголовным делам в отношении определенных категорий лиц. Дана собственная трактовка места этого производства в уголовном процессе.

Анализ результатов исследования позволил на монографическом уровне комплексно и системно рассмотреть приоритетные направления современного правового регулирования производства в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

На основе этого был разработан законопроект, содержащий:

- отдельную главу УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства», которая объединила разрозненные нормы, регламентирующие особенности расследования преступлений иностранных граждан или в отношении них;

- главу УПК РФ «Особенности производства в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от уголовной юрисдикции» с учетом норм, отражающих специфику расследования преступлений в отношении или с участием иностранных граждан, обладающих дипломатической неприкосновенностью.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Суд и правоохранительные органы Российской федерации, назначением которых является защита прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, обеспечивают их права через систему процессуальных гарантий. Государством установлены дополнительные гарантии социально уязвимым категориям граждан: несовершеннолетним, психически больным лицам, к которым, по нашему мнению, также относятся иностранные граждане - субъекты иной социально-культурной и правовой среды, не имеющие необходимых познаний, чтобы самостоятельно и на достаточном уровне защищать свои права и законные интересы на территории России в случае их вовлечения в уголовно-процессуальную деятельность.

2. Автором предложено операционное определение уголовно-процессуального статуса иностранного гражданина и лица без гражданства, который является комплексным и содержит в каждом конкретном случае разное количество признаков. Под ним понимается «наличие правовых отношений между иностранными гражданами и лицами без гражданства с Российской Федерацией в лице правоохранительных органов и суда, опосредованных нормами уголовно-процессуального законодательства, а также международных правовых актов».

3. Одной из разновидностей дополнительных процессуальных гарантий является расширение полномочий прокурора в части решения вопроса о применении в отношении иностранцев мер пресечения, избираемых по решению суда, с учетом норм международного законодательства и правовой позиции Европейского Суда по правам человека. Действующее законодательство необходимо дополнить положением, указывающим, что при решении вопросов об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, залога в отношении иностранного гражданина при производстве предварительного расследования прокурор обязан тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для применения меры пресечения, при необходимости лично встретиться с подозреваемым или обвиняемым иностранным гражданином, а с несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым — во всех случаях.

4. При решении вопроса о заключении под стражу иностранного гражданина в целях его передачи в государство гражданства прокурору и суду следует учитывать не только наличие договора с иностранным государством и запроса о правовой помощи, но и фактические обстоятельства, указывающие на реальную возможность совершения обвиняемым, подозреваемым действий, указанных в статьях 97 и 99 УПК РФ, и невозможность применения в отношении лица иной меры пресечения, т. е. обосновывать заключение под стражу общими положениями, содержащимися в ст. 108 УПК РФ, а не ограничиваться лишь специальным основанием, предусмотренным ст. 466 УПК РФ.

5. Специфика прекращения уголовного преследования и уголовного дела в отношении иностранных граждан указывает на наличие самостоятельного основания прекращения уголовного преследования в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, в случае отказа иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось, на снятие иммунитета с данного лица. Прекращение преследования в отношении иностранного гражданина, обладающего дипломатической неприкосновенностью, не должно во всех случаях исключать прекращение производства в целом, так как в дальнейшем нередко требуется установление размера ущерба и восстановление прав пострадавшей стороны.

6. Отличия расследования уголовных дел в отношении или с участием иностранных граждан, обладающих дипломатической неприкосновенностью, обусловлены особенностями возбуждения уголовного дела, применения мер процессуального принуждения, прекращения уголовного преследования в отношении лиц данной категории, требованием получать согласие иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось, на снятие иммунитета и взаимодействием с МИД России. Наличие данных особенностей подтверждает необходимость включения норм о расследовании уголовных дел указанной категории в отдельную главу 52 УПК РФ, которую еле-

дует назвать «Особенности производства в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от уголовной юрисдикции».

7. Действующим уголовно-процессуальным законодательством не учтены в полном объеме особенности производства по делам в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства (специфика субъекта, предмета доказывания, производства процессуальных и следственных действий, применения мер пресечения в отношении иностранцев, а также наличие дополнительных гарантий защиты их прав и законных интересов). Следует выделить их в самостоятельное производство, касающееся иностранных граждан и лиц без гражданства, объединить в главе УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства», включив ее в раздел XVI «Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел».

Теоретическое и прикладное значение диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованных авторских предложений о производстве по делам в отношении или с участием иностранных граждан и лиц без гражданства через призму дифференциации уголовно-процессуальной формы. Соискателем выделены приоритетные направления правового регулирования данного института, подготовлены предложения по совершенствованию правоприменительной практики и уголовно-процессуального регулирования, отраженные в нормах проекта Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», которые могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и судов, а также в процессе обучения студентов, курсантов и слушателей юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России, где осуществлено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях общим объемом 4,65 п. л., четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах «Научный вестник Омской академии МВД России», «Психопедагогика в правоохранительной деятельности», «Вестник Иркутского

государственного технического университета», «Человек: преступление и наказание», входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались соискателем на международных и всероссийских научных конференциях: ежегодной всероссийской конференции «Научные исследования высшей школы» (Тюмень, февраль 2011 г.), всероссийской научной конференции молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, март 2011 г.), ежегодной межвузовской научной конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2012-2013 гг.). Теоретические положения работы используются в учебном процессе Омской академии МВД России при преподавании дисциплины «Предварительное следствие в органах внутренних дел». Методические рекомендации, основанные на материалах исследования, внедрены в практическую деятельность УМВД России по Омской области, что подтверждается соответствующим актом. Сформулированные автором предложения и выводы по теме диссертационного исследования в виде законопроекта направлялись в Государственную Думу Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения, включающего в себя проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

§ 1. История становления и развития законодательства о правовом статусе

иностранных граждан в России

В соответствии с принципом государственного суверенитета каждое государство самостоятельно определяет правовой статус как своих, так и иностранных граждан, регламентирует вопросы въезда (выезда) этих лиц на свою территорию, условия их нахождения и транзитного проезда и т. д. Вопросы, касающиеся правового статуса иностранных граждан, регулируются также международными договорами и соглашениями, исходя из норм международного права1. Российская Федерация также определила в своем законодательстве специфику как правового статуса иностранцев, так и применения отечественного законодательства в отношении граждан других государств.

Особенности применения законодательства в отношении иностранных граждан можно проследить на протяжении всей истории развития Российского государства. Ее изучение помогает понять закономерности изменения законодательства, касающегося условий пребывания таких лиц в государстве, гражданами которого они не являются. Наряду с общим правовым положением нормативные акты закрепляли и собственно уголовно-процессуальный статус иностранных граждан на территории Российского государства. Изменение существующих и появление новых законодательных норм, касающихся иностранцев, в целом имело своим итогом корректировку разрозненных уголовно-процессуальных норм, а затем создание кодифицированного нормативного акта.

Становление законодательства, касающегося иностранцев, берет свое начало в период образования и укрепления централизованного Русского государства. В законодательных актах ХУ-ХУ1 вв. об иностранных гражданах имеются косвенные упоминания. В указанный период активно развивается общий правовой статус иностранцев. Правовые акты этого времени содержали нормы, касающиеся

1 Жукова Н. А. Производство по уголовным делам с участием иностранных граждан в досудебных стадиях в Российской Федерации : дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2003. С. 26.