Особенности психических нарушений у больных, перенесших гистерэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Полякова, Екатерина Олеговна

  • Полякова, Екатерина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 188
Полякова, Екатерина Олеговна. Особенности психических нарушений у больных, перенесших гистерэктомию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Екатерина Олеговна

Введение.3 стр.

Глава I. Обзор литературы.7 стр.

Глава II. Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования.34 стр.

Глава III. Особенности психических нарушений у больных, перенесших гистерэктомию.49 стр.

3.1. Особенности психических нарушений у больных, перенесших операцию удаления матки с придатками .52 стр.

3.2. Особенности психических нарушений у больных, перенесших операцию удаления матки с сохранением яичников.95 стр.

Глава IV. Комплексная терапия психических нарушений у больных после гистерэктомии.116 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психических нарушений у больных, перенесших гистерэктомию»

Актуальность проблемы. Гистерэктомия является одной из наиболее часто выполняемых гинекологических операций. Так, из 2000 больших гинекологических операций, проводимых за год в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, гистерэктомия составляет 32,5 - 38,5 % (Кулаков В.И., 1995).

По данным статистики, в Швеции частота гистерэктомий среди полостных гинекологических операций составляет - 38%, в США - 36% (Кулаков В.И., Адамян П.В., Аскольская С.И., 1999).

Показанием для гистерэктомии являются симптомная миома матки, нарушение менструального цикла, опущение и выпадение матки, эндометриоз, сочетанные доброкачественные опухоли яичников и матки, злокачественные новообразования половых органов (80).

Эта патология характерна для женщин в возрасте 37 - 50 лет, когда организм перестраивается, и часто происходит нарушение менструального цикла.

Актуальность изучения влияния гистерэктомии на психическое состояние больных определяется высокой частотой гистерэктомии у женщин переходного возраста, находящихся в расцвете профессиональной и творческой деятельности, а также многовариантностью и тяжестью психических нарушений, что отрицательно влияет на общее состояние и работоспособность (88). В связи с этим проблема приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость.

Согласно классификации Брауде И.Л., гистерэктомия относится к радикальным гинекологическим операциям, по существу приводящим к полному излечению женщины. Однако анализ отдаленных результатов гистерэктомии свидетельствует о том, что эта операция нередко влечет за собой необходинеобходимость других корригирующих вмешательств, в частности, укрепление мышц тазового дна, пластику влагалища.

Гистерэктомия, как правило, сопровождается развитием психических нарушений, что обусловлено не только соматогенным, преимущественно нейро-эндокринным фактором, но и психогенным воздействием, нередко в виде патологической реакции женщины на факт оперативного вмешательства на половых органах с предполагаемой потерей сексуальности, женственности, молодости и, что особенно актуально в молодом возрасте, утратой детородной и менструальной функции.

Предпринимаемые корригирующие операции также могут являться очередной психической травмой.

Несмотря на важность изучения условий формирования и особенностей клиники психических расстройств, у больных, перенесших гистерэктомию, психиатрический и психологический аспекты этой проблемы изучены недостаточно в связи с отсутствием длительного катамнестического прослеживания психической патологии в динамике. Практически нет данных, касающихся клиники и динамики психических расстройств, возникших в условиях дополнительной психической травмы, у больных после гистерэктомии.

Цели и задачи. Целью настоящего исследования является динамическое исследование особенностей клиники психических нарушений у больных, перенесших гистерэктомию по поводу доброкачественной опухоли матки, при различной длительности послеоперационного периода с учетом роли дополнительных психотравмирующих факторов и разработка лечебно-профилактической тактики в отношении этой группы больных. В задачи исследования входило:

1. Изучить особенности психических нарушений у больных после гистерэктомии по поводу доброкачественной опухоли матки с различной длительностью послеоперационного периода.

2. Изучить психотрамирующие факторы, не связанные с фактом оперативного вмешательства (дополнительные), вызывающие психогенные расстройства.

3. Выявить психогенные расстройства у больных после гистерэктомии с учетом роли дополнительных психотравмирующих факторов.

4. Изучить внутреннюю картину болезни больных, перенесших гистерэктомию.

5. Разработать комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении этой группы больных.

Научная новизна.

- впервые в условиях клиники неврозов проведено комплексное (психопатологическое и соматическое) обследование больных, перенесших гистерэктомию, с учетом воздействия дополнительных психотравмирующих факторов;

- выявлены и изучены психогенные факторы, не связанные с фактом оперативного вмешательства (дополнительные), участвующие в формировании психических расстройств данной группы больных;

- дана характеристика основных клинических проявлений психических расстройств у больных, перенесших гистерэктомию, с учетом длительности периода после операции, преморбидных особенностей личности, вида психической травмы, соматического состояния женщины;

- выявлены особенности ВКБ в зависимости от возраста женщины к моменту операции, преморбидных особенностей личности, соматического состояния больной до и после операции;

- у больных с гистерэктомией впервые описан вариант патологического развития личности, особенностью которого является реактивная лабильность в виде формирования в условиях повторных психотравми-рующих ситуаций декомпенсации психических расстройств;

- определены принципы медикаментозной терапии и психотерапии психических нарушений у больных, перенесших гистерэктомию;

Практическая значимость работы. Практически значимым является разработанная лечебно-реабилитационная тактика в отношении больных с гистерэктомией с учетом дополнительных психотравмирующих факторов. Назначение психофармакотерапии и психотерапии должно осуществляться в соответствии с клинической картиной психогенных расстройств, личностными особенностями больных, внутренней картиной болезни, и, что, особенно важно, характером дополнительных психотравмирующих факторов. Необходимо участие психолога, психиатра, психотерапевта, как в гинекологическом отделении, так в условиях психиатрической клиники.

Предложены рекомендации по дифференцированной терапии психических и климактерических вегетативно-сосудистых нарушений с применением широкого спектра медикаментозных препаратов (нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов и ноотропов) с преимущественно вегетотропным действием, общеукреплющей терапии и витаминотерапии.

С целью профилактики и коррекции психических нарушений разработан комплекс реабилитационных мероприятий с обязательным использованием методов поэтапной психотерапии, аутогенной тренировки, физиотерапевтических методов лечения, иглорефлексотерапии, лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики, гомеопатических средств и фитотерапии.

Проведенное исследование клиники и динамики психических расстройств у больных, перенесших гистерэктомию, позволяет говорить о необнеобходимости обеспечения преемственности в работе гинекологов, гинекологов-эндокринологов и психиатров, в целях своевременной диагностики и предупреждения психических расстройств у данной группы больных.

Предложенные рекомендации по лечению больных, перенесших гистерэктомию, используются в Клинике неврозов, а также учебно-педагогическом процессе кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Полякова, Екатерина Олеговна

Выводы

1. Психические нарушения у больных после гистерэктомии по поводу доброкачественной опухоли матки, находящихся на лечении в Клинике неврозов, представлены астеническим, депрессивным, ипохондрическим, истерическим, психопатоподобным, психоэндокринным и психоорганическим синдромами, особенностью которых является выраженность вегетативной симптоматики.

2. В генезе психических расстройств больных, перенесших гистерэктомию, принимают участие соматогенный, личностный и психогенный факторы.

3. Соматогенный фактор включает сомато-эндокринные рассстройства, связанные с искусственным климаксом, а также проявления патологического климакса.

4. Реакция личности на болезнь зависит от преморбидных особенностей больных и от характера внутренней картины болезни.

5. У обследованных больных психогенный фактор наряду с патологической реакцией личности на болезнь и оперативное вмешательство характеризуется наличием психотравмирующих обстоятельств, не связанных с гистерэктомией - дополнительных психогенных факторов.

6. Значимость дополнительных психотравмирующих факторов в развитии психогений определяется возрастом больной, семейным положением и соматическим состоянием женщины. При этом к наиболее частым дополнительным психотравмирующим факторам относятся: потеря близких, семейные и производственные конфликты, материальное неблагополучие.

7. Динамика психических нарушений у больных после гистерэктомии, поступающих в Клинику неврозов, представляет собой вариант патологического развития личности с реактивной лабильностью, последующими декомпенса

Заключение

В соответствии с поставленными в данной работе задачами было обследовано 91 больных после гистерэктомии, находящихся на стационарном лечении в Городской психоневрологической клинической больнице № 8 им. З.П. Соловьева - Клинике неврозов (гл. врач проф. Шинаев Н.Н.). Все больные госпитализировались в Клинику неврозов в связи с наличием пограничной психической патологии, возникшей в условиях острой или хронической психической травмы. Работа по систематизации клинического материала проводилась на кафедре психиатрии и медицинской психологии Российского университета дружбы народов (зав. кафедрой проф., д.м.н. Цивилько М.А.).

Целью настоящего исследования являлось динамическое изучение психических нарушений у больных, перенесших гистерэктомию по поводу доброкачественной опухоли матки, с учетом роли дополнительных психотравми-рующих факторов и разработка рекомендаций по лечебно-профилактической тактике в отношении данной группы больных. В задачи исследования входило:

- изучение особенностей психических нарушений у больных с различной длительностью периода после операции;

- выявление и характеристика психогенных расстройств у больных после гистерэктомии с учетом дополнительных психотравмирующих факторов;

- изучение внутренней картины болезни у больных, перенесших гистерэктомию;

- разработка комплексной лечебно-реабилитационной программы больных, перенесших гистерэктомию.

В основу работы положено комплексное клинико-психопатологическое, клинико-катамнестическое, экспериментально-психологическое и общесоматическое обследование 91 больной после гистерэктомии. Для изучения особенноизучения особенностей клиники психических нарушений в зависимости от характера операции подбор клинического материала проводился по двум группам. У 51 пациентки наряду с удалением матки было произведено удаление кистозно-измененных яичников - полная или радикальная гистерэктомия и у 40 больных было выполнено только удаление матки, т.е. частичная гистерэктомия.

Работа проводилась с 1999 по 2002 годы.

В исследование включены больные в возрасте от 29 до 65 лет. Средний возраст обследованных больных составил - 53,8 года в первой группе и 51,1 год во второй группе.

Больные поступали в Клинику неврозов с различной длительностью периода после операции (от полугода до 23 лет). Наиболее часто длительность послеоперационного периода составляла от 2 до 10 лет.

Значительная часть больных госпитализировались повторно (33 пациентки (36,3%)), в некоторых случаях до четырех раз после гистерэктомии. Впервые поступали в Клинику неврозов 58 (63, 7%) обследованных женщин.

При изучении личного анамнеза оценивалось состояние больной до операции, на всех этапах послеоперационного периода, в период адаптации, в первую очередь в семье, с учетом всех микросредовых факторов.

Клиническая картина психических расстройств определялась премор-бидными особенностями, в том числе, типом акцентуации личности. Наиболее распостраненными были психастенические и истерические черты характера. Несколько реже среди обследованных больных встречались сенситивный и гармоничный тип личности.

Большинство женщин имели в анамнезе гистерэктомию, причиной которой была симптомная миома матки (74,5% женщин в первой группе и 82,5% -во второй группе).

Больные с выраженными симптомами миомы ( мено- и метроррагии, явления анемии, болевой синдром, нарушение функции тазовых органов), как правило, не сомневались в необходимости удаления матки, как фактора, угрожающего здоровью. Перед операцией отмечались явления безотчетной тревоги и страхи - страх возможных интраоперационных осложнений, а также последствий операции, страх перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную и т.д. Перед операцией отмечались явления безотчетной тревоги и страхи - страх возможных интраоперационных осложнений, а также последствий операции, страх перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную и т.д.

Клиническая картина раннего послеоперационного периода (2-3 месяца после операции) характеризовалась преобладанием астенической симптоматики, выражающейся в повышенной утомляемости, дневной сонливости, снижении физической активности, аффективной лабильности, гиперестезии, раздражительности, вспыльчивости. Частыми были жалобы на головные боли и головокружения. По мере улучшения соматического состояния наблюдалось сглаживание астенических симптомов и нарастание аффективных расстройств.

Важно отметить, что в высказываниях больных перенесенная операция часто не звучала, как психотравмирующая ситуация. Для женщин, адаптированных в семейном и социальном плане, имеющих полноценную семью, увлеченных работой, психологическая сторона гистерэктомии не имела того патогенного значения как для молодых женщин, не имеющих детей. Изучение семейного положения показывает, что к моменту проведения исследования 25 человек в первой группе и 24 во второй были замужем, при этом почти столько же было разведенных женщин и вдов (24 и 13 соответственно в первой и второй группах). Всего 5 женщин никогда не были замужем. Большинство обследованных больных имели детей: 1-2 детей - 45 человек в первой группе и 30 во второй, 2 женщины - 3-х и более детей.

Изучение ВКБ позволяет говорить о возрастных различиях личностных реакций.

Удаление матки ассоциируется у женщины с потерей женственности, молодости, преждевременным старением организма. Утрата менструальной и детородной функции была менее значима для больных пременопаузального возраста, осуществивших свою репродуктивную функцию. Другая ситуация наблюдалась у женщин более молодого возраста. В данном случае массивность ВКБ определялась ее идеаторной стороной с мыслями о неполноценности, ин-валидизации, ограничением физической активности, снижением половой функции.

Утрата менструальной и репродуктивной функции, особенно актуальные в молодом возрасте, являлась причиной патологической реакции женщины на факт оперативного вмешательства и последующей психологической дезадаптации.

При анализе социального статуса установлено, что значительная часть больных (60,4%) на момент проведения исследования не работали, 43 женщины занимались ведением домашнего хозяйства и 12 человек были на пенсии. Инвалидность имели 4 пациентки. Обследованные женщины имели достаточно высокий образовательный уровень - 38 человек в первой группе и 14 во второй имели высшее образование, 12 и 25 - среднее. Данный факт говорит о том, что более образованные женщины активно интересуются медициной, беспокоятся о своем здоровье и чаще обращаются за медицинской помощью. Важно заметить, что среди работающих женщин 9,9% перешли на менее квалифицированную работу, причем изменение в профессиональном статусе хронологически было связано с перенесенной операцией.

Во время исследования для объективизации клинических данных был использован опросник пациента (ОП). Опросник пациента включал в себя несколько разделов, одним из которых был - изучение гинекологического анамнеза обследованных больных. Анализ менструальной функции показал, что значительная часть женщин перенесли операцию удаления матки до наступления естественного климактерия, в период пременопаузы (25,3 %). При этом этом 51,6 % обследованных больных были прооперированы в репродуктивном возрасте. Таким образом, в большинстве случаев речь идет о хирургической менопаузе (искусственном климаксе).

В зависимости от характера протекания климактерия группа обследованных нами больных была неоднородной по своим клиническим проявлениям. По результатам исследования, патологическое течение климакса наблюдалось у 35,2% женщин первой группы и 31,4% второй группы.

Специфическим и наиболее распостраненным признаком патологического климакса были приливы жара к голове и верхней половине туловища (вегетативные пароксизмы). Для определения тяжести гинекологического синдрома была использована классификация Вихляевой Е.М.(1966) . На основании оценки количественного критерия - число приливов в сутки можно сделать вывод о значительной выраженности климактерических проявлений климакса у обследованных нами больных. При этом среди первой группы чаще встречались формы средней - от 10 до 20 приливов и тяжелой степени тяжести - более 20. Наряду с этим климактерический симптомокомплекс включал также - вазомоторную лабильность (общий гипергидроз, ознобы), чувство нехватки воздуха, головные боли, приступы сердцебиения, повышение АД.

Безусловно, вегетативно- сосудистые нарушения истощали больных, что приводило к нарастанию астенических явлений, которые, наряду с депрессивным синдромом, становились ведущими у больных с патологическим течением климакса. Проявления, свойственные климаксу (приливы и повышенная потливость, ознобы), отмечались и в ночные часы, лишая больных полноценного сна. В некоторых наблюдениях, выявлены страхи возникновения вегетативных пароксизмов в общественных местах, нестойкие фобии с самоограничительным поведением.

Одним из наиболее существенных факторов, вызывающих ухудшение психоэмоционального состояния, является удаление придатков, определяющее физиологические последствия операции - степень нарушения гормонального баланса организма и процессов вегетативной регуляции. Больные с двусторонним удалением придатков матки уже в первые месяцы после гистерэктомии отмечали вегетативно-сосудистые проявления посткастрационного синдрома (ПКС).

Клиническая картина психических нарушений второй группы отличалась меньшей выраженностью сомато-вегетативных нарушений. У больных этой группы гормональная функция сохраняется до наступления возраста предполагаемой естественной менопаузы.

По нашим наблюдениям, довольно частым и характерным симптомом для больных с посткастрационным синдромом являются упорные головные боли по типу мигрени, сопровождающиеся тошнотой, иногда рвотой.

Многие женщины не были готовы к появлению климактерических расстройств, т.к. очень мало знали о характере операции и возможных отдаленных последствиях, что являлось причиной формирования аффективных нарушений уже на ранних этапах послеоперационного периода.

Сенесто-ипохондрическая симптоматика занимает особое место у больных, перенесших операцию удаления матки. Больные предъявляли жалобы на зуд и жжение в области влагалища и наружных половых органов, болезненность во время полового акта (диспарейнию). С течением времени, наблюдалась изменчивость описываемых симптомов. Так, некоторые из них отмечали неприятные ощущения не только в половых органах, но и в прямой кишке или же внизу живота, фиксировались на деятельности кишечника.

На фоне патологического климакса наблюдалось появление не свойственных ранее черт характера. При этом у одних больных ДПК сопровождался вялостью, пассивностью, равнодушием интереса к тем сторонам жизни, которые ранее представляли интерес. Такие женщины избегали контактов, нередко увольнялись с места работы по собственному желанию и переключали свое внимание на ведение домашнего хозяйства. У других - на первый план выстудругих - на первый план выступали конфликтность, нервозность, раздражительность, плаксивость. Таким образом, отмечалось формирование психопатических расстройств.

Для женщин с истерическими чертами особенно характерны реакции на половое увядание и появление внешних признаков старения (морщины, снижение тургора кожи, ломкость, поседение волос), проявлющиеся кокетством, использованием яркой косметики, бурными сценами ревности. Особенностями клинической картины являются выраженность и яркость психопатологической симптоматики, патогенетически связанной с наступлением климакса, театральность и демонстративность поведения при появлении вегетативных пароксизмов. Свойственные этим больным эгоцентризм, претенциозность, бурное выражение эмоций, а также нарастающая конфликтность с окружающими способствовали дезадаптации, нередко с потерей работы и распадом семьи.

У больных с акцентуированными чертами на фоне дисгармонично протекающего климакса наблюдалось патологическое развитие личности. Причиной проявления патохарактерологических черт было нарушение привычного жизненного стереотипа в связи с ухудшением соматического состояния после гистерэктомии, а также под воздействием дополнительных психотравмирующих факторов.

Важнейшим условием при оценке состояния обследованных больных, перенесших гистерэктомию, являлась характеристика психической травматиза-ции, как одного из ведущих факторов патогенеза выявленных пограничных психических нарушений. При этом учитывались следующие критерии: интенсивность, актуальность и значимость, острота появления, продолжительность, повторяемость, связь с преморбидными особенностями личности.

Среди обследованных больных достаточно часто имели место психо-травмирующие факторы, значимость которых высока для подавляющего больбольшинства людей (смерть близкого, развод, увольнение и пр.). Кроме того, важно учитывать роль микротравм, повторяемость, монотонность и длительность воздействия которых нередко являлось причиной формирования психических нарушений.

При наличии длительной конфликтной ситуации наблюдалось формирование психопатологических расстройств, в клинической картине которых преобладала астено-депрессивная, в ряде случаев диссоциативная симптоматика. Анализ характера психотравмирующих факторов у обследованных больных показывает, что астено-депрессивное состояние было вызвано семейными неприятностями (тяжелая болезнь родственников, вынуждающая взять тяготы ухода за ним, конфликты, недовольство какими-либо чертами мужа, невнимание его, напряженные отношения с детьми) или возникало после служебных конфликтных ситуаций (понижение или неповышение по службе, конфликты с начальством или сослуживцами, увольнение с работы, сокращения на службе и т.д.).

У таких больных нарастание симптомов депрессии было трудно уловимым и медленным. При обращении к психиатру на первый план выступала астеническая симптоматика - утомляемость, гиперестезия, нарушение сна, головокружения, головные боли. Однако клинико-психопатологичекий и экспериментально-психологический анализ дает основание говорить о наличии аффективной симптоматики - сужение круга интересов, общения, нарушение сна, аппетита, пессимистическая оценка будущего т.д. Для объективизации клинических данных был использован опросник пациента. Использование шкалы Монтгомери-Асберга позволило выявить случаи маскированных депрессий. Характерно появление соматических ощущений - сердцебиения, боли в области сердца, желудка или кишечниКа, вегетативных нарушений.

В тех случаях, когда психогенная ситуация носила острый характер клиническая картина была несколько иной. Депрессия часто сопровождалась ненеобъяснимой тревогой. Больные отмечали расстройства сна, чаще ранние утренние пробуждения, снижение или отсутствие аппетита. В течение дня жаловались на разбитость, слабость, невозможность сосредоточиться. Тревожная настроенность, неуверенность в будущем отрицательно сказывалась на личностно-сексуальных отношениях супругов.

В высказываниях больных звучала болезненные переживания, анализ психотравмирующей ситуации. Поведение некоторых больных характеризовалось самоограничением, при этом они избегали шумных мероприятий, ограничивали круг общения. Последующие психические травмы приводили к нарастанию депрессивной симптоматики.

При анализе психогенных воздействий важным является учет возрастной иерархии ценностей. Так, у женщин молодого возраста более актуальными были ситуации, связанные с потерей работы, изменение социальных связей и жизненных планов из-за снижения трудоспособности, ухудшение материального положения в связи с этим, развод или разрыв с партнером. У больных старшего возраста причиной психогенных реакций были: тяжелая болезнь или смерть близких, ухудшение соматического здоровья, выход на пенсию, одиночество, изменение жизненного стереотипа и, как следствие, сужение круга общения.

В процессе работы для оценки качества жизни пациенток был использован опросник пациента.

Наряду с исследованием социального и ролевого функционирования оценка качества жизни обследованных больных включала характеристику сексуальной функции после перенесенной операции.

Повышение половой функции (у 19,6% женщин первой группы и 22,5% второй группы) было обусловлено сексуальной адаптацией партнеров, влиянием биологического (эндокринного) фактора, а в ряде случаев наличием акцентуированных (по истерическому типу) черт личности.

Снижение половой функции (у 54,9% и 52,5% пациенток соответственно в первой и второй группах) было связано с ухудшением соматического состояния в связи с развитием климактерических расстройств и появлением урогени-тальных нарушений, а также следствием воздействия дополнительных психо-травмирующих факторов, ухудшения межличностных отношений между партнерами, в ряде случаев ятрогенного влияния врачебных рекомендаций. Климактерические изменения урогенитальной сферы, связанные с гипоэстрогенией (см. схему № в приложении к работе) являлись одним из причин ухудшения половой функции.

Наше исследование показало, что психологический фактор является одним из важнейших в процессе адаптации больных после гистерэктомии и стабилизации прежнего ритма сексуальных отношений. Хорошая социальная адаптация, здоровый микроклимат в семье, адекватная ВКБ, благоприятное течение климакса, отсутствие соматической отягощенности и патохарактерологи-ческих изменений у больных создавали условия для нормального функционирования сексуальной сферы после перенесенной операции.

На основании проведенного исследования половой функции больных после гистерэктомии в зависимости от объема оперативного вмешательства существенной разницы выявлено не было. Однако следует отметить, что ухудшение половой функции наиболее часто отмечали у себя женщины, перенесшие операцию удаления матки с придатками. По-видимому, это объясняется острым началом искусственного климакса и большей тяжестью сомато-вегетативных и обменно-эндокринных расстройств.

При оценке соматического статуса больных после гистерэктомии немаловажным является психосоматический подход, т.к. возникновение выявленных сомато-эндокринных расстройств тесно связано нервно-психическими факторами, специфическими особенностями эмоционального реагирования. Гипоэст-рогения способствует повышению атерогенного потенциала крови, тем самым потенциала крови, тем самым увеличивая риск развития ССЗ (77). При этом нельзя не принимать во внимание влияния психогенных факторов. Существенное значение в возникновении соматогенных расстройств, в частности ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, у обследованных больных играли психотравмирующие ситуации. Общеизвестно положение о том, что важнейшими факторами риска ССЗ оказываются в действительности «неудовлетворенность жизнью и трудности межличностных отношений» (135, 167).

На основании данных проведенного клинического обследования можно говорить об ухудшении здоровья женщины после оперативного удаления матки и придатков.

У больных с большой длительностью послеоперационного периода имели место выраженные соматические заболевания, в первую очередь сердечнососудистые расстройства. В первой группе 27 пациенток и 23 во второй имели ССЗ (ИБС, дисгормональная кардиомиопатия и т.д.) У 32 женщин выявлена гипертоническая болезнь 1 и 2-ой стадии. Важно отметить, что повышенное артериальное давление до операции отмечали лишь 9 человек из первой группы и 7 из второй группы. У значительной части больных (у 78,5% в первой группе и у 52,5 % во второй) обнаруживались проявления сосудистых заболеваний головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь и их сочетание).

У 8 пациенток первой группы и у 9 из второй отмечена патология молочных желез, чаще в виде ФКМ (фиброзно-кистозной мастопатии). Появление патологического процесса в молочных железах являлось причиной значительного беспокойства, при этом женщины испытывали страх появления злокачественных новообразований, страх «уродующей» операции.

У 13 больных в первой группе и у 9 - во второй выявлены обменно-эндокринные расстройства. Достаточно часто встречались патология щитовидной железы и нарушение жирового обмена. При этом прибавка в весе у больбольшинства женщин отмечалась после операции, на фоне гормональной перестройки организма. Часть больных жаловались на боли и в суставах, затруднения при ходьбе, болезненность по позвоночнику, что объясняется развитием остеопороза на фоне гипоэстрогении.

Синдромологическая оценка психических нарушений у больных с большой длительностью послеопрационного периода довольно условна, поскольку на данном этапе наблюдались полиморфизм и изменчивость симптоматики. Особенности клинической картины на этом этапе в значительной степени определялись характером соматической патологии. Наиболее частыми были - асте-но-депрессивный, депрессивно-ипохондрический с фобическими включениями и страхами, истеро-ипохондрический варианты психопатологических расстройств.

По нашим наблюдениям на отдаленных этапах послеоперационного периода (более 5 лет) у больных после гистерэктомии отмечаются проявления психоорганического синдрома. Для больных в этот период характерны жалобы на ухудшение памяти, ритма сна, концентрации внимания, уменьшение точности движений. У значительной части больных (у 78,5% в первой группе и у 52,5 % во второй) обнаруживались проявления сосудистых заболеваний головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь и их сочетание). Подобная симптоматика отчасти обусловлена возрастными изменениями нервной системы, наличием сосудистых заболеваний головного мозга, а также нарастанием проявлений психоэндокринного синдрома или неспецифического эндокринного психосиндрома, описанного М. Bleuler (15).

Лечение больных, перенесших гистерэктомию, должно быть синдромаль-но ориентированным. Наиболее показаны средства, обладающие минимальными побочными действиями, так как даже незначительные побочные эффекты способствуют ухудшению самочувствия и ипохондрической фиксации на своем состоянии.

Среди успокаювающих средств особенно эффективным оказался альпра-золам (ксанакс). На фоне приема данного препарата больные отмечали уменьшение беспокойства, напряженности, нормализацию сна. Терапия тревожных проявлений проводилась с выраженным анксиолитическим и успокаивающим эффектом. Отмечено уменьшение соматических и вегетативных симптомов, а также улучение настроения в большинстве наблюдений при назначении миан-серина (леривона). При затянувшихся депрессиях, соматизированных расстройствах эффективно применение небольших доз мелипрамина.

Важно отметить, что больные с ПКС отличаются повышенной чувствительностью к психотропным препаратам, поэтому надо осторожно определять их дозировки, чтобы избежать побочных эффектов. С целью коррекции вегетативно-сосудистых проявлений, прежде всего приливов, целесообразно назначение препаратов с вегетотропным действием, например небольших доз нейролептиков (этаперазина, сонапакса). Эти же препараты хорошо снимают различные сенестопатические ощущения, в том числе зуд во влагалище и наружных половых органов.

Лечение больных с атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга и явлениями психоорганического синдрома наряду с ноотропными препаратами должно включать средства, улучшающие церебральную гемодинамику (циннаризин, кавинтон, трентал).

Благоприятно воздействуют на центры гипоталамуса, предотвращая приливы и уменьшая эмоциональную возбудимость, алкалоиды спорыньи - белло-ид, беллатаминал, белласпон. При выраженной астенизации больным с ПКС показана массивная общеукрепляющая (метаболическая) терапия - назначение повышенных доз ноотропов, витаминотерапии (С, Bl, В6). Для повышения общего тонуса, активизации защитных сил организма рекомедуются биогенные стимуляторы: настойки женьшеня, пантокрин, элеутерококк, инъекции алоэ.

Психотерапевтическая тактика определялась особенностями ВКБ, длительностью периода после операции, выраженностью гинекологического синдрома, а также характером дополнительных психогений.

Психотерапия больных после гистерэктомии включает рациональную психотерапию, логотерапию, когнитивную и позитивную психотерапию. Индивидуальная психотерапия подразумевает изменение отношения женщины к болезни, помощь в разумном разрешении психотравмирующей ситуации, коррекция неадекватных реакций и форм поведения. Рациональная психотерапия направлена на улучшение субъективного самочурггвия и социального функционирования в новых условиях жизни в послеоперационном периоде. Важным является обеспечение достаточного уровня адаптации в семье и на службе. Методы групповой и семейной терапии должны быть направлены на проработку болезненных переживаний больной.

Среди методов психологической коррекции особенно эффективным в отношении астенической и ипохондрической симптоматики у больных после гистерэктомии оказалась аутогенная тренировка. После сеансов аутогенной тренировки наблюдается уменьшение частоты приливов и выраженности вегетативных расстройств, в целом ослабление астенических явлений. Параллельно с перечисленными методиками рекомендуется использовать арттерапию (музыко-терапию и библиотерапию).

Наряду с вышеперечисленными методиками широко применялись физиотерапевтические процедуры, массаж, иглорефлесотерапия, лечебная физкультура, дыхательная и релаксационная гимнастика.

Важно отметить, что лечение данной группы больных требует от врача специальных знаний. Обследованные нами больные нередко настороженно, а иногда и отрицательно относились к использованию психофармакотерапии, проявляя активный интерес к различным методам альтернативной медицины. Наличие побочных эффектов лекарственных препаратов, а также безэффектив-ность применяемых методов лечения обуславливает поиск альтернативных меальтернативных методов лечения. Наиболее распостраненными из них являются гомео- и фитотерапия. Целесообразно использование гомепатических и фитотерапевтических средств в качестве поддерживающей терапии в амбулаторных условиях. Вопрос о применении заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у больных после гистерэктомии нам представляется дискутабельным ввиду противоречивости мнений о влиянии ЗГТ на здоровье женщины. По нашим данным те женщины, которые использовали гормональные препараты отмечали уменьшение тревоги и депрессии, ослабление климактерических явлений, однако после отмены ЗГТ, как правило, наблюдалось возобновление патологической симптоматики и нередко ее усиление.