Оценка состояния питания и эффективности парентерального питания с помощью биоэлектрического импедансного анализа у больных раком желудка и толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Дербугов, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дербугов, Виктор Николаевич
Введение
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Влияние злокачественной опухоли на состояние питания. Методы оценки состояния питания.(Обзор литературы)
1.1. Влияние роста злокачественной опухоли и специфического противоопухолевого лечения на состояние питания
1.2. Методы оценки статуса питания в клинике
1.3. Теоретические подходы к оценке компонентного состава тела
1.4. Методы оценки компонентов состава тела
1.5. Биоэлектрический импедансный анализ
1.6. Искусственное лечебное питание в лечении больных злокачественными новообразованиями
Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования
Клеточная масса тела и общий жир тела у здоровых добровольцев
Влияние стадии заболевания на величину клеточной массы тела и общего жира тела. 4.1 .Зависимость величин клеточной массы тела и общего жира тела больных раком желудка от стадии заболевания
4.2. Зависимость величин клеточной массы тела и общего жира тела больных раком толстой кишки от
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Выводы стадии заболевания
4.3. Показатели клеточной массы тела и общего жира тела у больных с прогрессированием онкологического заболевания
Водные сектора организма в норме и при онкологической патологии
Влияние нутритивной поддержки на динамику клеточной массы тела и общего жира тела больных в раннем послеоперационном периоде
6.1. Влияние парентерального питания на динамику клеточной массы тела и общего жира тела мужчин, больных раком толстой кишки, в раннем послеоперационном периоде
6.2. Динамика клеточной массы тела и общего жира тела у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде
6.3. Динамика клеточной массы тела и общего жира тела у женщин, больных раком толстой кишки, в раннем послеоперационном периоде
Дефицит клеточной массы тела как прогностический показатель вероятности развития послеоперационных осложнений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния питания и эффективности парентерального питания с помощью биоэлектрического импедансного анализа у больных раком желудка и толстой кишки»
Актуальность работы.
Основополагающим принципом лечения больных злокачественными опухолями, обеспечивающим наибольшие надежды на излечение и максимальную продолжительность жизни, является сочетанное применение в различных комбинациях ионизирующего излучения, цитостатических средств и хирургического вмешательства.
У 43-87% больных злокачественными новообразованиями различной локализации имеются выраженные нарушения состава тела, коррелирующие с распространенностью опухолевого процесса и усугубляющиеся во время' проведения комбинированного лечения [10, 26, 27]. В основе этого лежат нарушения белкового, углеводного и жирового обменов, вызываемые системным воздействием опухоли на организм [18, 34, 53, 147]. В первую очередь это относится к раку желудка и толстой кишки, которые занимают 2 и 3 место в структуре всех онкологических заболеваний, и более 75% больных обращаются за медицинской помощью имея 3 и 4 стадии опухоли. Нарушение нутритивного статуса оказывает существенное влияние на исход и прогноз заболевания, вынужденно увеличивает продолжительность и стоимость лечения, способствует увеличению летальности и количества осложнений, таких как инфекция, замедление репарации ран, иммуносупрессия, расстройства гемокоагуляции, снижение концентрации белков плазмы крови и ряда ферментов, нарушение метаболизма медикаментов, снижение толерантности к хирургическому лечению, лучевой и химиотерапии [5, 41, 81, 133]. Н.О. Stadley показал, что при потере истощенными больными 20% массы тела от исходной смертность после операции достигала 33%, а у неистощенных пациентов -3,5% [178]. По данным
B.R. Bistrian, G.L. Blakburn, при снижении массы тела за время нахождения в стационаре на 5% продолжительность пребывания увеличивается в 2 раза, а частота осложнений в 3,3 раза [52]. J.L. Mullen и G.P. Buzby (1980г.), показали, что нарушение нутритивного статуса у хирургических больных приводит к увеличению послеоперационных осложнений в 6 раз, а летальности - в 11 раз, в то время как своевременное назначение таким истощенным пациентам адекватной нутритивной терапии уменьшает количество послеоперационных осложнений в 2-3 раза, а летальность - в 7 раз [143]. В этой связи очевидна важность точной оценки состояния питания больных, являющейся первым шагом в лечении и предотвращении дальнейшего прогрессировать истощения. Для оценки нутритивного статуса пациента используется множество методов. Ключом к оценке состояния питания, на наш взгляд, является подход, сформулированный Moore F. и соавт. (1963г.), основывающийся на исследовании компонентов состава тела, под которым понимают количественное соотношение основных структурных элементов, обладающих различной метаболической и функциональной, активностью [140]. Однако, до настоящего времени ограничением для получения достоверной информации о величине компонентов состава тела является необходимость использования методик, малодоступных для широкой клинической практики (подводное взвешивание, радиометрия всего тела, метод разведения нескольких изотопов, нейтронактививационный анализ).
Этот пробел призван восполнить метод исследования биоэлектрического импеданса тела; метод неинвазивный, обладающий неограниченной воспроизводимостью, осуществляющийся с помощью портативных приборов (возможность проводить измерения у постели пациента). В связи с тем, что данные о характере нарушений клеточной массы тела, общего жира тела и объемов водных секторов у больных раком желудка и толстой кишки и влияние на них нутритивной поддержки практически отсутствуют, изучение этого вопроса представляется весьма актуальным.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения больных раком желудка и толстой кишки путем объективной оценки состояния питания, проведения парентерального питания и мониторинга его эффективности в раннем послеоперационном периоде с помощью биоэлектрического импедансного анализа.
Основные задачи исследования
1. Изучить взаимосвязь между показателями клеточной массы тела, общего жира тела и стадией опухоли у больных раком желудка и толстой кишки.
2. Изучить показатели клеточной массы тела и общего жира тела у больных раком желудка и толстой кишки с прогрессированием заболевания.
3. Изучить состояние водных секторов организма у больных раком желудка и толстой кишки.
4. Изучить динамику клеточной массы тела и общего жира тела в раннем послеоперационном периоде при разных объемах хирургического вмешательства и влияние на нее парентерального питания.
5. Оценить роль исходного дефицита клеточной массы тела как прогностического критерия вероятности развития послеоперационных осложнений.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике путем применения биоэлектрического импедансного анализа получены новые данные о величине клеточной массы тела, общего жира тела и объемах водных секторов у онкологических больных и на их основании:
1. Показана зависимость этих величин от стадии опухолевого процесса;
2. Продемонстрирована динамика этих показателей в раннем послеоперационном периоде и влияние на них парентерального питания;
3. Определены критерии прогнозирования вероятности развития послеоперационных осложнений.
9 't
Практическая значимость
1. Внедрена в клиническую практику относительно простая, эффективная и доступная методика оценки клеточной массы тела, общего жира тела и объемов водных секторов.
2. Накоплена информация о динамике клеточной массы тела и общего жира тела у онкологических больных в раннем послеоперационном периоде, позволяющая судить о катаболической реакции организма на оперативную травму.
3. Изучена возможность коррекции выявленных нарушений нутритивного ^ статуса с помощью парентерального питания. Методом контроля эффективности проводимой нутритивной поддержки являлся биоэлектрический импедансный анализ.
4. Показана роль исходного дефицита клеточной массы тела как прогностического критерия вероятности развития послеоперационных осложнений.
По материалам исследования опубликовано 7 работ. Материалы диссертации доложены на VI Международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание в клинической медицине" (Москва, 2002г.) и на VII 4 Международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание в клинической медицине" (Москва, 2003 г.).
Положения, выносимые на защиту 1. Величина клеточной массы тела и общего жира тела у больных раком желудка и толстой кишки зависит от распространенности опухолевого процесса: чем выше стадия опухоли, тем больше выражено снижение этих показателей. Наиболее выраженные отклонения показателей клеточной массы тела и общего жира тела от нормальных значений выявляются у "г больных раком желудка и толстой кишки с прогрессированием онкологического процесса. Клеточная масса тела - наиболее чувствительный показатель для оценки состояния питания больных раком желудка и толстой кишки.
2. По мере прогрессировать опухолевого процесса изменяются водные сектора организма: происходит уменьшение объема общей воды организма и внутриклеточной воды организма и увеличение внеклеточной воды организма, а также достоверно снижается отношение объема внутриклеточной воды к внеклеточной воде организма.
3. Применение парентерального питания в раннем послеоперационном периоде позволяет избежать дальнейшего ухудшения нутритивного статуса у значительной части пациентов, о чем свидетельствует динамика показателей клеточной массы тела и общего жира тела.
4. При дефиците клеточной массы тела более 15% от нормы тяжелые послеоперационные осложнения развиваются у больных раком желудка в 7,4 раза чаще, а у больных раком толстой кишки в 2,9 раза чаще, чем у пациентов с нормальной клеточной массой тела. Срок пребывания этих больных в стационаре возрастает соответственно в 2,4 и 1,3 раза.
Работа выполнена на базе отделения реанимации и интенсивной терапии (руководитель- доктор медицинских наук В.Ю. Словентантор) отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (руководитель- доктор медицинских наук, профессор Я.М. Хмелевский), и отделения лучевого и хирургического лечения абдоминальных заболеваний (руководитель-заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Б.А. Бердов) ГУ-Медицинского радиологического научного центра РАМН (директор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, профессор А.Ф. Цыб).
Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю -доктору медицинских наук Владимиру Юрьевичу Словентантору, руководителю отдела - доктору медицинских наук, профессору Якову Михайловичу Хмелевскому, коллективам абдоминального отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии за оказанную практическую и консультативную помощь. Совместные исследования проводились с отделениями клиники ГУ-МРНЦ РАМН. В связи с этим, выражаю благодарность сотрудникам биохимической группы клинической лаборатории и ее руководителю кандидату медицинских наук М.В. Полуэктовой. Выражаю искреннюю признательность руководителю лаборатории экспериментальной патологии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, профессору Поповой Тамаре Сергеевне, оказавшей консультативную помощь в процессе подготовки диссертации.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Дербугов, Виктор Николаевич
Выводы
1. Величина клеточной массы тела и общего жира тела у больных раком желудка и толстой кишки зависит от распространенности опухолевого процесса. Установлено, что у больных раком желудка мужчин при стадии опухоли Тз дефицит клеточной массы тела составляет 8%, при стадии , опухоли Т4-14%, дефицит общего жира тела при стадии опухоли Т4 -30,5% по отношению к норме. У больных раком желудка женщин при стадии опухоли Тз дефицит клеточной массы тела составил 7,2%, при стадии Т4 — 12,6% по отношению к норме. Показатели общего жира тела превышали идеальные значения, на 47% и 34% соответственно.
2. Установлено, что у больных раком толстой кишки мужчин при стадии опухоли Тз дефицит клеточной массы тела составляет 8%, дефицит общего жира тела - 30%, при стадии опухоли Т4 дефицит клеточной массы тела составляет - 15%, дефицит общего жира тела - 34% по отношению к норме. , У больных раком толстой кишки женщин дефицит клеточной массы тела менее выражен: при стадии Тз - 6%, при стадии Т4 -8% по отношению к норме. У женщин показатели общего жира тела превышали идеальные значения на 89% и 61% соответственно.
3. У больных раком желудка и толстой кишки с прогрессированием заболевания дефицит клеточной массы тела в среднем по группе превышает 15%, а у 50% больных - более 25% идеальной величины. У 15% больных этой группы дефицит клеточной массы тела и общего жира тела превышает угрожающий жизни уровень (35% и 85% идеального значения г соответственно).
4. По мере прогрессировать опухолевого процесса происходит уменьшение объема общей воды организма и внутриклеточной воды организма и увеличение внеклеточной воды организма. При стадии Тз, Т4 и кахексии достоверно снижалось отношение объема внутриклеточной воды к внеклеточной воде организма.
5. Применение парентерального питания в раннем послеоперационном периоде позволяет избежать дальнейшего ухудшения нутритивного статуса у значительной части пациентов, о чем свидетельствует динамика показателей клеточной массы тела и общего жира тела.
6. При дефиците клеточной массы тела более 15% от нормы тяжелые послеоперационные осложнения развиваются у больных раком желудка в 7,4 раза чаще, а у больных раком толстой кишки в 2,9 раза чаще, чем у больных с нормальной клеточной массой тела. Срок пребывания этих больных в стационаре возрастает соответственно в 2,4 и 1,3 раза.