Патологическая анатомия и патогенез иктерогеморрагического лептоспироза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ходасевич, Алексей Леонидович

  • Ходасевич, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 134
Ходасевич, Алексей Леонидович. Патологическая анатомия и патогенез иктерогеморрагического лептоспироза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходасевич, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ

АНАТОМИЯ ЛЕПТОСПИРОЗОВ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология.

1.2. Краткая клиническая характеристика.

1.3. Патогенез.

1.4. Классификация.

1.5. Патологическая анатомия.

1.5.1. Почки.

1.5.2. Печень.

1.5.3. Сердце.

1.5.4. Скелетная мускулатура.

1.5.5. Нервная система.

1.5.6. Прочие органы.

1.6. Осложнения и причины смерти.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, предмет и объект исследования.

2.2. Клиническая характеристика аутопсийного материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1 Морфологические методы.

2.3.2. Морфометрический метод.

2.3.3. Бактериоскопический метод.

2.3.4. Серологический метод.

2.3.5. Аналитический метод.

2.3.6. Методы математической статистики.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Органопатология при иктерогеморрагическом лептоспирозе.

3.2. Особенности патоморфологии острой почечной недостаточности при иктерогеморрагическом лептоспирозе.

3.3. Патогенез развития осложнений при иктерогеморрагическом лептосперозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия и патогенез иктерогеморрагического лептоспироза»

Лептоспироз - зоонозная инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с выраженной интоксикацией, поражением почек, печени и других органов. В настоящее время, согласно принятой ВОЗ программе борьбы с зоонозами, он относится к категории наиболее распространенных и тяжело протекающих инфекционных заболеваний, эпидемиологически и эпизоотологически которые контролируются еще, не полностью, принося значительный экономический и социальный ущерб [45].

Проблема инфекционных болезней остро стоит перед Россией. В последние годы тенденция к росту заболеваемости людей лептоспиро-зом приобрела выраженный и устойчивый характер. Он регистрируется практически во всех климатогеографических зонах, но наиболее неблагополучная эпидемиологическая обстановка сложилась на Северном Кавказе, особенно в Краснодарском крае, где лептоспироз является самым распространенным и тяжело протекающим зоонозным заболеванием [73]. В 2000 году заболеваемость этим зоонозом в России составила 0,83 на 100 тыс. населения, в Краснодарском крае - 7,8, в г. Сочи - 4,5 [27, 28]. Наиболее тяжелые формы заболевания с частым поражением почек и печени наблюдаются при лептоспирозе, обусловленном возбудителями из серогруппы Icterohaemorrhagiae. Именно относительный рост иктерогморрагического лептоспироза на отдельных территориях привел к увеличению числа тяжелых случаев заболевания и летальных исходов от него в России [45, 73].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные лептос-пирозу, применение современных методов терапии, включая экстракорпоральную детоксикацию, летальность при тяжелой форме иктероге-моррагического лепроспироза достигает 25-30%, а у реконвалесцентов нередко развиваются осложнения со стороны почек, нервной системы, глаз и других органов. Полиморфизм клинических проявлений лептос-пироза нередко ведет к поздней диагностике, сложностям в прогнозировании течения и несвоевременному началу лечения. Существенно затрудняют диагностику и лечение лептоспироза неясность некоторых вопросов патогенеза, механизмов формирования тяжелых форм и осложнений, таких как инфекционно-токсический шок, острая почечно-печеночная недостаточность, геморрагический синдром, которые являются основными причинами смерти [45, 56].

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение патологической анатомии и патогенеза осложнений иктерогеморрагического лептоспироза. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) дать морфологическую характеристику органопатологии при ик-терогеморрагическом лептоспирозе;

2) установить особенности патоморфологии острой почечной недостаточности при иктерогеморрагическом лептоспирозе;

3) рассмотреть патогенез осложнений иктерогеморрагического лептоспироза в свете представлений о синдроме системного воспалительного ответа;

4) разработать и внедрить практические рекомендации для улучшения патологоанатомической диагностики иктерогеморрагического лептоспироза.

Научная новизна

В результате научного исследования впервые: проведено патоморфологическое исследование почек при иктерогеморрагическом лептоспирозе с использованием приемов количественного морфологического анализа; обосновано положение, согласно которому в основе смертельных осложнений иктерогеморрагического лептоспироза лежит инфекцион-но-токсический шок, определяющий последовательность поражения шокогенных органов.

Теоретическая значимость исследования

Расширены представления о патогенезе иктерогеморрагического лептоспироза в свете учения о синдроме системного воспалительного ответа. Избирательность поражения почек и печени при этом зоонозе рассмотрена в связи с анатомо-функциональными особенностями данных органов. Описаны особенности морфологических проявлений в почках острой почечной недостаточности при иктерогеморрагическом лептоспирозе. Высказано мнение о том, что острая почечно-печеночная недостаточность составляет синдром полиорганной недостаточности при данном заболевании.

Практическая ценность работы

Выполненное исследование имеет принципиальное значение для прогнозирования течения заболевания, предупреждения развития смертельных осложнений, улучшения качества патологоанатомической диагностики иктерогеморрагического лептоспироза. Результаты исследования внедрены в деятельность патологоанатомических отделений гг. Москвы, Краснодара, Сочи, Архангельска, что подтверждается актами внедрения, а также используются в учебно-педагогическом процессе при чтении курсов лекций на кафедрах патологической анатомии Кубанской государственной медицинской академии, Российской медицинской академии последипломного образования, Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора

Автором осуществлялись: сбор аутопсийного материала и медицинской документации, микроскопическое и морфометрическое исследование гистологических препаратов внутренних органов, освоение методов импрегнации азотнокислым серебром мазков-отпечатков, кусочков внутренних органов и парафиновых срезов. Исследование проводилось при участии сотрудников патологоанатомического отделения Сочинского онкологического диспансера, за что автор выражает им глубокую благодарность. Участие автора в сборе информации, обработке и анализе полученных данных до 100%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

II Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, январь 2002 г); заседании Ученого совета Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации (Сочи, август 2004 г.); научно-практической конференции-семинара заведующих патолого-анатомическими отделениями Уральского федерального округа (Магнитогорск, ноябрь 2004 г.);

III Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, декабрь 2004 г); межкафедральном заседании кафедр медико-биологического факультета Российской медицинской академии последипломного образования (Москва, январь 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, в том числе: 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 91 отечественных и 118 зарубежных источников. Диссертация содержит 48 микрофотографий, 6 таблиц, 6 диаграмм и схем.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ходасевич, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Иктерогеморрагический лептоспироз характеризуется наличием двух основных органов-мишеней — почек и печени, к которым возбудитель данного инфекционного заболевания обладает тропностью. В почках развивается острый лептоспирозный интерстициальный нефрит, морфологические проявления которого адекватны степени тяжести клинического течения болезни. Лептоспирозный паренхиматозный гепатит проявляется структурными минимальными повреждениями печени и функциональными нарушениями тяжелой степени.

2. Изменения со стороны других органов являются следствием системного воспалительного ответа (миокардит, менингоэнцефалит, бронхопневмония, миозит, панкреатит и др.) и встречаются значительно реже, или характеризуют синдром полиорганной недостаточности (отек головного мозга, респираторный дистресс-синдром, геморрагический синдром), что в случаях смерти от иктерогеморрагического лептоспироза наблюдается значительно чаще.

3. Неблагоприятный исход при иктерогеморрагическом лептоспирозе обусловлен развитием осложнений, таких как инфекционно-токсический шок, острая почечная недостаточность, острая почечно-печеночная недостаточность, респираторный дистресс-синдром, геморрагический синдром, геморрагического синдрома и массивных кровотечений.

4. Острая почечная недостаточность при иктерогеморрагическом лептоспирозе проявляется сочетанием в почках морфологических изменений характерных для преренальных и ренальных факторов ее возникновения, вызванных возбудителем. Преренальные факторы предшествуют ренальным и характеризуются инфекционно-токсическим шоком, ренальные — острым интерстициальным нефритом с тубуляр-ными повреждениями разной степени тяжести.

5. Особенностью патоморфологии острой почечной недостаточности при иктерогеморрагическом лептоспирозе является интерстициально-тубулярное поражение почек, возникающее в условиях гемодинами-ческих и микроциркуляторных нарушений в связи с анатомо-физиологическими особенностями органа.

6. Инфекционно-токсический шок лежит в основе патогенеза специфических смертельных осложнений иктерогеморрагического лептоспироза, тяжесть и клинические особенности течения которого определяют последовательность поражения шокогенных органов. Этиологический фактор придает клинико-морфологическое своеобразие, как инфекционному процессу, так и шоку.

7. Главные особенности инфекционно-токсического шока при иктерогеморрагическом лептоспирозе - это затяжное течение (4-9 дней), выраженный геморрагический синдром при слабой активации коагуля-ционной системы, тропность возбудителя к печени и почкам. Учитывая, что эндотоксин имеют все грамотрицательные бактерии, причиной этих особенностей инфекционно-токсического шока может быть количество освобождаемого при разрушении микроорганизмов липо-полисахарида, либо действие каких-то иных компонентов бактериальной оболочки, присущих лишь Leptospira interrogans.

8. Острая почечно-печеночная недостаточность, как результат одновременного поражения почек и печени при иктерогеморрагическом лептоспирозе, всегда сопровождается структурным поражением и функциональной недостаточностью других органов, но выраженных в меньшей степени, и вместе с ними составляет синдром полиорганной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При вскрытии больных, умерших от иктерогеморрагического лептоспироза, и гистологическом исследовании внутренних органов, особенно тщательно, оцениваются «шокогенные» органы (почки, легкие, печень, надпочечник, гипофиз). В данных органах проводится активный поиск макро- и микроскопических признаков инфекционно-токсического шока.

2. Для посмертной этиологической диагностики иктерогеморрагического лептоспироза в качестве дополнительного метода исследования аутопсийного материала рекомендуется серологическое исследование. Наиболее специфичным и надежным серологическим методом является реакция микроагглютинации (РМА) с живыми культурами лептоспир. Диагностическим титром считалось разведение 1:100.

3. Наиболее эффективным методом идентификации в аутопсийном материале лептоспир при бактериоскопии следует считать импрегнацию азотнокислым серебром по Вартину-Стерри. Данный метод позволяет использовать для импрегнации парафиновые блоки, легко воспроизводится и в меньшей степени, по сравнению с методом по Левадити, выявляет ретикулиновые волокна.