Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Батарчук, Дмитрий Сергеевич

  • Батарчук, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Батарчук, Дмитрий Сергеевич. Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Астрахань. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батарчук, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы исследования процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников

1.1 Специфика мультикультурного самосознания как цели воспитания старшеклассников

1.2 Динамически-уровневая модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников 33 Выводы по первой главе

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников

2.1 Педагогическая ситуация становления мультикультурного самосознания старшеклассников

2.2 - Этапы реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников 78 Выводы по второй главе 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников»

Актуальность исследования. Настоятельная потребность в формировании мультикультурного самосознания молодежи обусловлена необходимостью сохранения целостности России как многонационального государства, урегулирования межнациональных отношений, предотвращения конфликтов на национальной почве.

Как показывает педагогическая практика, современная школа в большинстве случаев оказалась не готова к воспитанию самостоятельно развивающегося человека, способного жить в духе миролюбия, этнотолерантности и взаимопонимания. В педагогической науке не уточнено содержание мультикультурного самосознания как цели воспитания; существенным недостатком педагогической деятельности по формированию качеств личности как мультикультурной являются использование обобщенной модели воспитания мультикультурности без учета индивидуальных особенностей учащихся; исследования становления мультикультурного самосознания различных возрастных групп отсутствуют.

В психолого-педагогической науке уделяется большое внимание педагогическим условиям, обеспечивающим позитивные межнациональные взаимоотношения, однако отсутствуют исследования педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Степень разработанности проблемы. Вместе с тем в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы.

Первую группу составляют исследования сущности сознания и самосознания как основы мультикультурного самосознания (Б.Г. Ананьев, M.JI. Басов, Б.Ю. Березин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.); особенностей этнической идентификации и этнического самосознания (А.В. Авксентьев, А.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, П.И. Кушнер, Н.М. Лебедева, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко и др.); ряд исследований посвящен проблемам этнопсихологии: проблеме формирования толерантного сознания и толерантных отношений (С.К. Бондырева, А.П. Садохин, И.Б. Гриншпун и др.); воспитанию толерантной личности через формирование культурной идентичности (Е.Н. Дворникова) этническому самосознанию разных этносов (А.А. Иванова, Ф.С. Эфендиев, Е.М. Аджиева и др.); этнопсихологическим особенностям различных этносов (B.C. Мукаева, А.С. Обухова, Ф.С. Эфендиев и др.).

Вторая группа исследований посвящена моделированию исследуемого феномена как целостности (В.Г. Афанасьев, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др).

Третью группу образуют исследования педагогических основ становления мультикулътурного самосознания: проблемы развития диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Багромов, Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, JI.M. Дробижева и др.); межэтнического взаимодействия (Дж. Бэнке, Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, М. Уолцер, К. Цюрхер и др.); мультикулътурного образования (Я. Пей, Р. Люсиер, Палаткина Г.В. и др.); мультикультурный подход к обучению и воспитанию школьников (А.В. Шафикова); педагогические возможности этнокультуры в мультикультурном образовании (Р.Х. Кузнецова, М.Б. Насырова); школа диалога культур (B.C. Библер).

Четвертая группа исследований посвящена психологии старшеклассника и его самосознанию. Как показывают исследования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Н.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.), именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе. Несомненную пользу имеют исследования способности к личностной рефлексии (Н.И. Гуткина, М.Г. Козак, Б.С. Круглов и др.), которые раскрывают механизм сознательной регуляции поведения.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения данной проблемы. Задача подготовки подрастающего поколения к жизни в мультикультурном пространстве названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы. Федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» подчеркивает, что «чем выше социальное и национальное разнообразие общества, тем более необходим поиск оптимальной меры согласия, диапазона толерантности». В программе модернизации российского образования отмечается необходимость значительного расширения масштабов мультикультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретает воспитание и формирование мультикультурной личности, обладающей мультикультурным самосознанием, приемлющей общечеловеческие и общекультурные ценности.

Эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

• потребностью в воспитании мультикультурного самосознания подрастающего поколения и неразработанностью в науке целостного представления о сущности, структуре, функциях, стадиях и условиях его становления;

• потребностью педагогов оказывать педагогическую поддержку в становлении у учащихся мультикультурного самосознания и отсутствием научно-обоснованного педагогического сопровождения этого процесса;

• стремлением человека сохранить свою этническую идентичность и обстоятельствами жизни в мультикультурном обществе.

Проблема становления мультикультурного самосознания обостряется в старшем школьном возрасте, который является наиболее сензитивным периодом для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора друзей, профессии и т.д. (С.Ю. Николаева), осознания ценностного подхода при совершении важных жизненных выборов и поступков (Л.И. Божович).

Теоретические и практические предпосылки, а также указанные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости выявления педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников».

Объект исследования: мультикультурное самосознание старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс становления мультикультурного самосознания старшеклассников может быть эффективным, если:

- мультикультурное самосознание будет рассматриваться участниками учебно-воспитательного процесса как компонент духовно-нравственного развития личности и пониматься в качестве педагогической цели;

- в процессе стимулирования становления мультикультурного самосознания старшеклассников будет последовательно реализовываться динамически-уроеневая модель его становления;

- целостная педагогическая ситуаъ^ия становления мультикультурного самосознания старшеклассников будет рассматриваться как основа учебно-воспитательного процесса по мультикультурному образованию и воспитанию учащихся и состоять из совокупности частных педагогических ситуаций, стимулирующих деятельность учащихся и направленных на актуализацию и развитие всех компонентов мультикультурного самосознания и становление его уровней;

- будет осуществляться периодическая диагностика компонентов и уровней мультикультурного самосознания с целью совершенствования педагогических средств стимулирования его становления.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «мультикультурное самосознание» старшеклассников.

2. Разработать динамически-уровневую модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

3. Определить особенности педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

4. Выявить и реализовать в процессе опытно-экспериментальной работы педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системно-целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.), деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического подхода (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.), аксиологического подхода (Н.М. Борытко, А.В. Кирьянова, Я.С. Турбовской, З.И. Равкин и др.), мультикультурного подхода (Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, А.В. Шафикова), концепции мира и человека в мире (М.М. Бахтин), концепции диалога культур (B.C. Библер).

Методы исследования.

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности исследуемого объекта: теоретические (анализ философской, социологической, этнологической, исторической и психолого-педагогической литературы; моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа включала в себя наблюдение, тестирование, анализ внеклассных занятий, беседы со старшеклассниками, педагогами, качественная и количественная обработка результатов исследования).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «мультикультурное самосознание старшеклассников», выявлены и охарактеризованы его структурно-функциональные компоненты; обоснованы уровни, критерии и показатели мультикультурного самосознания; разработана динамически-уровневая модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников; определены и апробированы педагогические ситуации, стимулирующие становление мультикультурного самосознания старшеклассников; выявлены педагогические условия.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ проблемы мультикультурного воспитания в полиэтничной среде: выявлением сущности мультикультурного самосознания, его структурно-функциональных компонентов, уровней и стадий его становления, определением системы педагогических ситуаций, обеспечивающих становление мультикультурного самосознания старшеклассников. Теоретические выводы исследования могут служить научной основой исследования проблем становления мультикультурного самосознания у различных социальных и возрастных групп населения.

Практическая ценность результатов исследования заключается в их использовании в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Астрахани (№ 4, 36), при чтении курсов «Педагогика толерантности», «Основы мультикультурного воспитания» и др. на факультете педагогики и социальной работы; при чтении спецкурса «Педагог в области мультикультурного образования» на факультете дополнительного образования Астраханского государственного университета, а также в возможности использования выводов и результатов диссертационного исследования в деятельности педагогов в различных образовательных учреждениях.

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие старшеклассники МОУ СОШ № 4, МОУ СОШ № 36 г. Астрахани в количестве 70 учащихся (экспериментальная группа) и 72 учащихся (контрольная группа). Все группы включали представителей разных национальностей.

Этапы проведения диссертационного исследования:

- Теоретическая разработка проблемы (2003-2004 гг.) - уточнение темы исследования, выработка концепции, подбор методов исследования; теоретический анализ педагогической, философской, психологической и социологической литературы по проблемам развития личности и педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников; сбор и накопление экспериментального материала, относящегося к процессу становления мультикультурного самосознания старшеклассников; первичная диагностика и построение структуры мультикультурного самосознания старшеклассников.

- Опытно-экспериментальная работа (2004-2006 гг.) - построение динамически - уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников, разработка педагогических условий процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников, проведение формирующего эксперимента.

- Завершение опытно-экспериментальной работы (2006 г.) -обобщение полученных данных, систематизация содержания и результатов исследования; оформление диссертации и подготовка к защите.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в ГОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества», ГОУ СШ с. Солёное Займище, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ № 36 г. Астрахани.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2004 г., 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях в г. Элисте (2005 г.), г. Шуя (2005 г.); международных научно-практических конференциях в г. Актобе (Казахстан) (2005 г.), г. Казани (2005 г.), г. Воронеже (2006 г.). Результаты исследования отражены в 13 публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мулътикулътурное самосознание старшеклассников определяется как самосознание личности, при котором достигается высший уровень позитивного осознанного отношения человека к культуре различных национальностей при условии сохранения и развития им этнической идентификации, оно отражает духовное бытие человека, его социокультурное определение в разнообразии культур, проявляется в положительном ценностном отношении к мультикультурной среде и активном взаимодействии с ее представителями. Структура мультикультурного самосознания включает структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-ценностный и регулятивно-поведенческий) и функции (побудительную, эмоционально-оценочную, ценностно-смысловую, регулятивную и этнотолерантную).

2. Динамически - уровневая модель становления мультикультурного самосознания включает в свою структуру цель, задачи направленные на становление положительной этнической идентификации как основы мультикультурного самосознания, расширение этнокультурной образованности, развитие у учащихся способности к позитивному взаимодействию с мультикультурной средой и проявлению этнотолерантности, оказание учащимся помощи в их самоопределении в мультикультурной среде; уровни становления мультикультурного самосознания - начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (неустойчивый), средний (этнотолерантный) и высокий (рефлексивный); стадии, соответствующие целевым установкам; педагогические условия.

3. Целостная педагогическая ситуация становления мультикультурного самосознания рассматривается нами как основа учебно-воспитательного процесса по мультикультурному воспитанию учащихся, которая обеспечивает стадиальное становление мультикультурного самосознания через совокупность частных педагогических ситуаций, стимулирующих деятельность учащихся и вызывающих у них актуальные состояния мультикультурного самосознания.

Частные педагогические ситуации только тогда стимулируют становление мультикультурного самосознания старшеклассников, когда они соответствуют определенным требованиям:

- соответствовать целям и содержанию мультикультурного образования старшеклассников и быть адекватными возможностям учебно-воспитательного процесса школы;

- должны обладать бинарностью и обеспечивать взаимодействие факторов и педагогических условий становления мультикультурного самосознания;

- способствовать разрешению противоречий между объективной общественной значимостью и субъективной личностной значимостью мультикультурного самосознания и тем самым способствовать личностной рефлексии и сознательному отношению учащихся к процессу самоутверждения в мультикультурном пространстве.

4. Основными педагогическими условиями становления мультикультурного самосознания, стимулирующими развитие его когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-ценностного и регулятивно-поведенческого компонентов в их целостности, являются: единство педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как компонента духовно-нравственного воспитания личности, как самосознания, позволяющего личности при наличии позитивной этнической идентификации проявлять положительное эмоционально-ценностное отношение к мультикультурной среде и активно взаимодействовать с ее представителями;

- последовательная реализация динамически - уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников;

- конструирование целостной педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников; периодическая диагностика уровней мультикультурного самосознания с целью совершенствования средств стимулирования учащихся;

- организация процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников в работе педагогов через организационно-диагностический, процессуально-деятельностный, контрольно-результативный этапы; учет возрастных особенностей старшеклассников (становление идентичности, лежащее в основе самосознания; развитие способности к дифференциации ценностных ориентаций; развитие потребности и способности к личностной рефлексии; развитие способности к самопознанию, самоанализу и самооценке; стремление к определению своего места в жизни и внутренней позиции).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Батарчук, Дмитрий Сергеевич

Выводы по второй главе

Выявление и реализация педагогических условий становления

Ч] мультикультурного самосознания старшеклассников возможны на основе научного анализа целостной педагогической ситуации его становления.

Педагогическая ситуация понимается исследователями как целостное образование, в котором в единстве действует весь комплекс педагогических средств (содержание, методы, отношения), как основа учебно-воспитательного процесса, которая стимулирует деятельность учащихся и вызывает у них актуальные состояния формируемого феномена (мультикультурного самосознания). Являясь основой учебно-воспитательного процесса, она несет на себе отпечаток его целостных характеристик, как результат взаимосвязей и взаимодействия всех компонентов учебно - воспитательного процесса: целей, содержания, форм и методов, требований и т.д.

Анализ психолого - педагогической литературы по проблемам становления, развития, формирования позволяет утверждать, что существуют ъ^елостные педагогические ситуации этого становления, развития, формирования (в нашем случае - становления мультикультурного самосознания старшеклассников), которые складываются из частных * педагогических ситуаций.

Частные педагогические ситуации представляют собой совокупность педагогических средств и, как показал диагностический эксперимент, могут успешно влиять на процесс становления мультикультурного самосознания старшеклассников при определенных требованиях.

Рассматривая организацию воспитательного процесса как «системную последовательность педагогических ситуаций» (В.В. Сериков) и учитывая направленность педагогического процесса на мультикультурное воспитание учащихся, целесообразно в структуру целостной педагогической ситуации } становления мультикультурного самосознания старшеклассников включить комплекс частных педагогических ситуаций. Эти комплексы педагогических ситуаций должны соответствовать стадиям становления мультикультурного самосознания старшеклассников, учитывать уровни его сформированное™ и быть направленными на актуализацию и обогащение когнитивного, эмоционально - ценностного, мотивационно - ценностного и регулятивно -поведенческого компонентов мультикультурного самосознания.

Частные педагогические cumyaifuu только тогда стимулируют становление мультикультурного самосознания старшеклассников, когда они соответствуют определенным требованиям:

- соответствовать целям и содержанию мультикультурного образования старшеклассников и быть адекватными возможностям учебно-воспитательного процесса школы;

- должны обладать бинарностью и обеспечивать взаимодействие факторов и педагогических условий становления мультикультурного самосознания;

- способствовать разрешению противоречий между объективной общественной значимостью и субъективной личностной значимостью мультикультурного самосознания и тем самым способствовать личностной рефлексии и сознательному отношению учащихся к процессу самоутверждения в мультикультурном пространстве.

Опытно - экспериментальная работа по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников, организованная в соответствии с этими требованиями, подтверждает их обоснованность и целесообразность их соблюдения.

В целях обеспечения единства педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как цели воспитания целесообразна специальная работа с педагогами по уяснению ими сущностных характеристик мультикультурного самосознания, модели его становления и технологии применения педагогических ситуаций как комплекса педагогических средств.

Опытно - экспериментальная работа, проведенная с учетом этого требования, подтвердила, что обеспечение единства педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как педагогической цели является важным педагогическим условием его становления.

Процессуально-деятельностный этап опытно - экспериментальной работы подтвердил обоснованность соблюдения также такого педагогического условия, как последовательная реализация модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Педагогическая диагностика, применяемая на различных этапах опытно-экспериментальной работы, позволяет отслеживать становление мультикультурного самосознания учащихся и на основании полученных данных корректировать процесс его стимулирования.

Таким образом, оптимальный выбор и целесообразное применение педагогической диагностики на всех стадиях становления мультикультурного самосознания является важным педагогическим условием эффективности его становления.

Количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников показал положительную динамику становления всех компонентов мультикультурного самосознания и упрочения связей между ними в экспериментальных классах по сравнению с контрольными.

Качественный анализ влияния факторов на становление мультикультурного самосознания старшеклассников позволил выявить некоторые взаимосвязи:

- становление мультикультурного самосознания старшеклассников происходит неравномерно, что обусловлено их индивидуальными особенностями и исходным уровнем этнического самосознания;

- оно происходит более успешно при наличии у учащихся положительной этнической идентификации;

- оно осуществляется более успешно у учащихся у которого сформировалась готовность к самоопределению в культуре народов страны и мира и имеется достаточно дифференцированная структура ценностных ориентаций, среди которых важное место занимают такая терминальная ценность, как мир, мирное существование людей различных национальностей;

- становление всех компонентов мультикультурного самосознания осуществляется более успешно у старшеклассников, обладающих достаточной степенью развитости личностной рефлексии.

Качественный анализ работы педагогов по стимулированию становления мультикультурного самосознания старшеклассников показал, что результаты этой работы тем выше, чем в большей степени педагоги при ее организации руководствуются следующими педагогическими принципами:

- принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, влияющих на становление мультикультурного самосознания учащихся4

- принцип учета характера этнической идентификации учащихся, знание ими культуры своего народа, понимания и принятия ее, осознания себя представителем своего народа, наличия адекватных автостереотипов;

- принцип учета информированности учащихся о культуре региона, страны и мира;

- принцип учета ценностных ориентаций учащихся, наличия у них достаточно дифференцированной структуры ценностных ориентаций, места в этой структуре ценностей мира, мирного сосуществования людей различных национальностей;

- принцип учета способности старшеклассников к осуществлению личностной рефлексии, связанной с проблемами межнациональных отношений в мультикультурном мире;

- принцип учета степени сформированности этнотолерантности учащихся.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила реализовать динамически-уровневую модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников и педагогические условия его становления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость выявления эффективных педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников обусловлена наличием реально существующих противоречий между потребностью общества в формировании у молодежи мультикультурного самосознания и неразработанностью в науке целостного представления о сущности мультикультурного самосознания и педагогических условиях его становления.

Для решения этой проблемы имеются определенные теоретические и практические предпосылки, использование которых позволяет определить сущностные характеристики мультикультурного самосознания, его структуру, выявить стадии, уровни и педагогические условия его становления.

Теоретический анализ понятий «сознание», «самосознание», «этническое самосознание», «мультикультурное образование», «мультикультурное воспитание» позволяет выявить сущностные характеристики мультикультурного самосознания и определить его как самосознание личности, при котором достигается высший уровень позитивного осознанного отношения человека к культуре различных национальностей при условии сохранения и развития им этнической идентификации, оно отражает духовное бытие человека, его социокультурное определение в разнообразии культур, проявляется в положительном ценностном отношении к мультикультурной среде и активном взаимодействии с ее представителями.

Мультикультурное самосознание старшеклассников это целостное многоаспектное образование, основанное на социокультурной идентификации личности, наличии у нее адекватных представлений и понятий о мультикультурной среде, положительном отношении к многонациональному окружению, установках на активное взаимодействие с различными культурами на основе их знания, понимания и принятия.

Структурно-функциональный анализ мультикультурного самосознания старшеклассников позволяет выделить его структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-ценностный и регулятивно-поведенческий компоненты) и определить их содержание, а также функции (побудительную, этнотолерантную, познавательно-оценочную, регулятивную, ценностно-смысловую), которые обнаруживаются при анализе сущностных характеристик рассматриваемого феномена, возрастных особенностей старшеклассников, многообразия видов отношения и общения в мультикультурном пространстве, реальных возможностей для самореализации личности и ее культурного самоопределения.

Структурно-функциональный анализ научного понятия «мультикультурное самосознание» позволяет осуществить моделирование прогресса становления мультикультурного самосознания, который понимается нами как образование нового в процессе развития, обеспечивающее переход из одного состояния в другое, боле совершенное и представляющее собой разнообразные взаимосвязанные изменения компонентов.

Разработка динамически-уровневой модели становления мультикультурного самосознания основывалось на:

- понимании становления как процесса наращивания содержания компонентов мультикультурного самосознания, достижения определенных уровней его сформированности посредством последовательного прохождения стадий становления;

- диагностической проверке критериев и показателей уровней сформированности мультикультурного самосознания;

Динамически - уровневая модель становления мультикультурного самосознания включает в свою структуру цель, задачи направленные на становление положительной этнической идентификации как основы мультикультурного самосознания, расширение этнокультурной образованности, развитие у учащихся способности к позитивному взаимодействию с мультикультурной средой и проявлению этнотолерантности, оказание учащимся помощи в их самоопределении в мультикультурной среде; уровни становления мультикультурного самосознания - начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (неустойчивый), средний (этнотолерантный) и высокий (рефлексивный); стадии, соответствующие целевым установкам; педагогические условия.

Выбор процедуры выделения уровней и стадий становления мультикультурного самосознания осуществляется в рамках системно-целостного подхода на идее уровней становления целостной системы, проходящей в своем развитии ряд этапов: от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в целостную систему, когда активизируются силы самодвижения.

Становление мультикультурного самосознания - длительный, динамичный процесс от случайных ситуативных проявлений отдельных его показателей до становления целостного феномена, характеризующегося наличием внутренней взаимосвязи структурных компонентов, составляющих психологическое содержание процесса становления.

Выявление и реализация педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников возможна на основе научного анализа целостной педагогической ситуации его становления. Педагогическая ситуация - это целостное образование, в котором в единстве действует весь комплекс педагогических средств (содержание, методы, отношения); это основа учебно-воспитательного процесса, которая стимулирует деятельность учащихся и вызывает у них актуальные состояния формируемого качества.

Являясь основой учебно-воспитательного процесса, педагогическая ситуация несет на себе отпечаток его целостных характеристик как результат взаимосвязей и взаимодействия всех компонентов учебно-воспитательного процесса: целей, содержания, форм, методов и т.д.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам становления привел нас к выводу, что существуют целостные педагогические cumyaifuu этого становления (в нашем случае - становления мультикультурного самосознания старшеклассников), которые складываются из частных педагогических ситуаций.

Частные педагогические ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников представляют собой совокупность педагогических средств и, как показал диагностический эксперимент, могут успешно влиять на его становление.

Рассматривая организацию воспитательного процесса как «системную последовательность педагогических ситуаций» (В.В. Сериков) и учитывая направленность педагогического процесса на мультикультурное воспитание учащихся, целесообразно в структуру целостной педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников включить комплексы частных педагогических ситуаций. Эти комплексы педагогических ситуаций должны соответствовать стадиям становления мультикультурного самосознания старшеклассников, учитывать уровни его сформированности и быть направленными на актуализацию и обогащение его компонентов.

Частные педагогические ситуации только тогда стимулируют становление мультикультурного самосознания старшеклассников, когда они соответствуют определенным требованиям:

- соответствовать целям и содержанию мультикультурного образования старшеклассников и быть адекватными возможностям учебно-воспитательного процесса школы;

- должны обладать бинарностью и обеспечивать взаимодействие факторов и педагогических условий становления мультикультурного самосознания;

- способствовать разрешению противоречий между объективной общественной значимостью и субъективной личностной значимостью мультикультурного самосознания и тем самым способствовать личностной рефлексии и сознательному отношению учащихся к процессу самоутверждения в мультикультурном пространстве.

Важным педагогическим условием становления мультикультурного самосознания старшеклассников является единство педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как педагогической цели.

В целях обеспечения единства педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания . как цели воспитания старшеклассников, как показала опытно-экспериментальная работа, необходима специальная организационно-методическая работа с педагогами, активное вовлечение их в деятельность по становлению мультикультурного самосознания учащихся.

Процессуально-деятельностный этап опытно-экспериментальной работы подтвердил обоснованность такого педагогического условия, как последовательная реализация модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Педагогическая диагностика, применяемая на различных стадиях становления мультикультурного самосознания, позволяет отслеживать динамику его уровней и на основании полученных данных корректировать процесс становления.

Таким образом, оптимальный выбор и целесообразное применение педагогической диагностики на всех стадиях становления мультикультурного самосознания старшеклассников является одним из педагогических условий его становления.

Качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников выявил положительную динамику становления всех компонентов мультикультурного самосознания и упрочения связей между ними в экспериментальных классах по сравнению с контрольными.

Качественный анализ влияния факторов на становление мультикультурного самосознания старшеклассников позволил выявить некоторые взаимосвязи:

- становление мультикультурного самосознания старшеклассников происходит неравномерно, что обусловлено их индивидуальными особенностями и исходным уровнем этнического самосознания;

- становление мультикультурного самосознания происходит более успешно при наличии у учащихся положительной этнической идентификации;

- оно осуществляется более успешно у учащихся, у которых сформировалась готовность к самоопределению в культуре народов региона, страны и мира, и имеется достаточно дифференцированная структура ценностных ориентаций, среди которых важное место занимает такая терминальная ценность, как мир, мирное сосуществование;

- становление мультикультурного самосознания осуществляется более активно у старшеклассников, обладающих достаточной степенью развитости личностной рефлексии.

Качественный анализ работы педагогов по стимулированию становления мультикультурного самосознания старшеклассников показал, что результативность этой работы тем выше, чем больше они при ее организации и осуществлении руководствуются педагогическими принципами, вытекающими из выявленных взаимосвязей.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках данного исследования, позволила выявить и экспериментально проверить педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников и подтвердить обоснованность выдвинутой гипотезы.