Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Медова, Юлия Викторовна

  • Медова, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Медова, Юлия Викторовна. Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калуга. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медова, Юлия Викторовна

Введение.З

Глава I

Теоретические аспекты педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников.

1.1. Теоретический анализ проблемыциального партнерства в воспитаниильских школьников

1.2. Практический опыт воспитанияльских школьниковучетом возможностейциального партнерства .З

1.3. Теоретические предпосылкициального партнерства в воспитании школьниковла

Глава II

Опытно-экспериментальное исследование педагогических возможностей социального партнерства в воспитании школьников села. 2.1. Организационно-педагогические и социально - педагогические условия социального партнерства в воспитании детей .8б

2.2. Оценка результативности педагогических возможностейциального партнерства в воспитаниильских школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников»

Общая характеристика работы.

Развитие нашего общества в последние два десятилетия изменило отношение и основные подходы к проблемам воспитания. Социально-экономические, политические и. социокультурные преобразования повлекли за собой разрушение существовавшей системы взглядов общества на вопросы воспитания. Данное обстоятельство стало одной из причин кризиса основных институтов воспитания, в том числе школы и семьи. Это привело к тому, что углубились и стали носить прогрессирующий характер процессы, связанные с детской безнадзорностью, преступностью, алкоголизмом, наркоманией, нервно - психическими аномалиями.

Целесообразно выделить ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поколения:

• резкое сокращение в последние десятилетия в сельской местности массовых детских общественных организаций, имеющих социально-ценные ориентации своей деятельности;

• недостаточное развитие на селе социально-культурных досуговых детских и молодежных традиций;

• резкий переход от прежних нравственных идеалов и несформированность социально-ценных современных идеалов, социальной апатии, а также распространение таких форм молодежных инициатив, которые далеки от нравственных и эстетических ценностей;

• снижение роли сельской семьи в воспитании детей и воспитательного потенциала образовательных учреждений;

• рассогласованность действий различных социальных институтов, оказывающих влияние на социализацию сельского ребенка и другие.

Особенности современной нравственной ситуации обусловили актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества.

При этом совершенно логично, что все институты, а также учреждения, общественные организации призваны участвовать в процессе воспитания, приобщения детей к общечеловеческим нормам культуры отношений, общения и деятельности.

Особенно эти факторы выявляются по отношению к детям, проживающим в сельской местности. Упадок сельского производства повлек за собой ухудшение жизни населения, активизацию процесса урбанизации населения, уменьшение реальных возможностей для развития личности ребенка. Закрытие библиотек, музеев, досуговых центров, домов культуры приводят к тому, что в сельских поселениях школа становится единственным культурным, досуговым, воспитывающим центром.

Современная система образования испытывает на себе воздействие как позитивных, так и негативных социальных факторов. Воздействие последних привело к тому, что современная школа оказалась практически идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийным влиянием негативных явлений (82).

Изучение специальной научно-педагогической литературы показывает, что предпринимались общие попытки исследовать воспитание как социокультурный феномен (В.Г.Бочарова, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.), создавались концепции воспитания жизнеспособных поколений (П.П.Бабочкин, П.М.Ильинский и др.), разрабатывалась теория воспитательных пространств (Ю.П.Сокольников, С.Н.Сивков и др.), изучались социально - педагогические проблемы сельской школы (Д.М. Абдуразаков, М.П.Гурьянова, Т.Г.Зеленова, А.Ф.Иванов, Н.А. Петрушева и др.), вопросы, связанные с социологией управления, социальными технологиями, социальным проектированием (И.В.Бестужев - Лада, Н.Ф. Девятко, И.П.Иванов, Г.А.Котельников и др.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что задачи воспитания являются приоритетными и Закон "Об образовании" (ст.2) включает принцип приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (80). В воспитании подрастающего поколения призваны участвовать не только семья, образовательные учреждения, но и другие учреждения, организации, деятельность которых также связана с возможностью использования воспитательного влияния на молодых жителей села. К сожалению, в педагогической практике социальное партнерство остается больше декларируемое, чем реально осуществляемое в работе с детьми.

Однако степень взаимодействия различных социальных институтов в воспитании сельских школьников на сегодняшний день недостаточна, что приводит к снижению эффективности всей воспитательной работы. На наш взгляд, взаимодействие различных социальных институтов в целях воспитания школьников должно носить межведомственный характер, осуществляться системно, быть партнерским.

В связи с этим целесообразно выделить следующие противоречия: между объективной необходимостью системного влияния на процесс воспитания сельских школьников и межведомственной разобщенностью различных социальных институтов в этой работе; между потребностью сельского социума в воспитательном партнерском взаимодействии специалистов различных социальных институтов и неготовностью специалистов к такому взаимодействию.

Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы педагогические возможности социального партнерства, обеспечивающие эффективность процесса воспитания сельских школьников?

Актуальность и значимость выявленной проблемы, состояние теории и потребности практики воспитательной работы с сельскими школьниками обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической апробации педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников.

Объект исследования: процесс воспитания сельских школьников.

Предмет исследования: педагогические возможности социального партнерства, определяющие успешность процесса воспитания сельских школьников.

Гипотеза исследования: процесс воспитания сельских школьников будет наиболее успешным, если:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена система межведомственного скоординированного взаимодействия социальных партнеров, направленная на педагогизацию сельского социума;

- созданы педагогические условия, при которых будут наиболее полно реализованы потенциальные возможности каждого социального партнера в воспитании сельского школьника;

- система педагогического взаимодействия социальных партнеров будет направлена на формирование социокультурной компетентности ребенка (взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний), социокультурного опыта (опыта участия в творческой учебной и досуговой деятельности), социокультурной потребности (потребности в творческой учебной и досуговой деятельности)

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:

- изучить проблему педагогических возможностей социального партнерства в теории и практике с целью определения сущности, социально-педагогических условий воспитания школьников в сельском образовательном пространстве;

- разработать теоретические предпосылки социального партнерства в воспитании школьников села;

- определить и экспериментально проверить совокупность условий эффективного использования педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников;

- эмпирически проверить критерии и показатели воспитанности школьников в условиях реализации программы социального партнерства в образовательном пространстве села и разработать методические рекомендации в помощь социальным партнерам, работающим с детьми. Методологическую основу исследования составляют:

- положения о взаимовлиянии социальной среды и активности человека в процессе развития творческих, социальных способностей личности (Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, А.Т.Куракин, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Ю.В.Сычев, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.);

- психолого-педагогические идеи развития самосознания личности в процессах деятельности, познания, общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др-);

- системный подход в психолого-педагогическом анализе субъект-субъектных отношений (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.В.Игнатова, Б.Ф.Ломов и др.); концепции педагогики среды и организации социально-педагогической помощи детям и подросткам (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, А.Ф.Иванов, Ю.С.Мануйлов, Н.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, Л.И.Новикова, М.И.Рожков,

B.Д.Семенов, Ю.П.Сокольников, Б.А.Титов, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин,

C.Т.Шацкий, Н.Ф.Шинкаренко и др.).

Теоретическую основу исследования педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников составляют работы, изучающие организацию воспитательного процесса в сельских образовательных учреждениях (А.З.Андрейко, Л.В.Байбародова,

Е.М.Горенков, М.П.Гурьянова, Н.А.Жильцов, Т.Г.Зеленова, А.Ф.Иванов, Ж.Г.Калеева, А.Е.Коробков, Н.И.Курапова, Н.П.Мусорина, А.А.Пермяков, Н.А.Петрушова, М.И.Рожков, Г.Н.Филонов, И.Г.Швецова, З.Я.Якубов); развитие современного сельского социума и его роль в социализации человека (В.А.Артемов, Ю.В.Васильев, Л.Б.Волынская, М.М.Громыко, Т.И.Заславская, О.Г.Севан, Г.Г.Силласте, В.Чурбанов); педагогические концепции гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров и др.); целостный педагогический процесс (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.); культурологический подход в педагогике (А.И.Арнольдов,

Е.В.Бондаревская, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); общетеоретические положения о социальном партнерстве (В.А.Борисов, М.И.Либоракина, И.С.Пильман, Г.Ю.Семигин, С.Туркин, В.Н.Якимец); положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, В.Д.Семенов, С.В.Тетерский, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической, педагогической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; моделирование комплекса условий, актуализирующих педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников; изучение педагогического опыта, его обобщение; диагностические методики: анкетирование, беседа, наблюдение, анализ ситуаций межличностных социально-партнерских отношений, тестирование; организация опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательной системе Малоярославецкого района Калужской области. В нем участвовали в роли социальных партнеров 37 образовательных учреждений, 36 учреждений и организаций культуры, искусства, здравоохранения, спорта, правопорядка и т.д., 17 сельских администраций (Всего: 786 педагогов, сотрудников, 8964 учащихся школ). Для проведения мониторинга были выбраны экспериментальная (430 чел.) и контрольная (260 чел.) группы сельских школьников в возрасте 13-16 лет.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывались структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались полученные эмпирические данные, составлялась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировались отношения участвующих в эксперименте социальных партнеров, проводился поиск оптимальных условии повышения эффективности воспитания сельских школьников; разрабатывалась и реализовывалась программа подготовки социальных партнеров к воспитанию сельских детей; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические возможности социального партнерства, оптимизирующие организацию направленной воспитывающей деятельности учащихся.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы, оформлены результаты исследования в виде диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена трактовка понятия «социальное партнерство» с точки зрения педагогической науки, как направленная на воспитание школьников система взаимодействия социальных институтов, что важно учитывать при оценке различных социальных институтов, участвующих в педагогизации современного образовательного пространства села;

- раскрыта сущность педагогических возможностей социального партнерства как фактора воспитания сельских школьников;

- расширено представление о процессе воспитания школьников села за счет интеграции педагогических возможностей социальных институтов, что увеличивает потенциал взаимодействия различных субъектов сельского социума на основе принципа дополнительности, преодолевает межведомственные барьеры при разрешении проблем воспитания ребенка;

- выявлен комплекс организационно-педагогических и социально-педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса воспитания школьников в образовательном пространстве сельского района (подготовка специалистов различных областей профессиональной деятельности для работы на принципах социального партнерства; разработка нормативно-правовой базы партнерской деятельности; создание плана совместной воспитательной работы; актуализация работы межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством и др.).

- доказана эффективность воспитательного процесса по следующим критериям: социокультурная компетентность (формирование взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний школьника); социокультурный опыт (формирование опыта участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности); социокультурная потребность (формирование потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности);

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные условия организации социального партнерства, составленные методические материалы, помогут педагогам, социальным работникам, работникам правоохранительных, культурно-просветительских организаций и т.д. организовывать систему взаимодействия на принципах партнерства, что позволяет повысить результативность целостного педагогического процесса. Разработана и апробирована программа теоретико-практического семинара «Социальное партнерство в образовательном пространстве сельского района» для социальных партнеров, представляющих различные социальные институты сельского района. Материалы исследования могут стать основой для организации воспитания школьников в условиях муниципальной образовательной системы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки не только работников образования, но и специалистов других профессиональных сфер деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

- Системообразующим фактором организации процесса воспитания сельских школьников является социальное партнерство как система взаимодействия различных социальных институтов образовательного пространства сельского района. Воспитательный процесс в сельской среде осуществляется в соответствии с региональными особенностями, интересами и потребностями школьников, что предопределяет поиск адекватных педагогических мер.

- Теоретическими предпосылками социального партнерства являются: интеграция воспитательных возможностей социальных институтов сельского образовательного пространства, которые сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач; использование управленческого потенциала органов государственной власти, как субъектов социального партнерства; актуализация педагогических возможностей партнерских взаимоотношений. Взаимодействие различных социальных партнеров строится на основе принципов дополнительности, гуманистической направленности, культуросообразности, диалогичности, взаимной заинтересованности.

- Педагогические возможности социальных партнеров, как специалистов сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения и др. реализуются наиболее полно при создании организационно-педагогических и социально-педагогических условий (разработанной программы подготовки представителей различных социальных институтов к взаимодействию на принципах социального партнерства; нормативно-правовой базы партнерской деятельности, согласованным планом совместной воспитательной работы с детьми, создании межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством; актуализации партнерских взаимоотношений). Подготовленность социальных партнеров и управление социальным партнерством придает социально-педагогическую направленность деятельности каждому субъекту образовательного пространства, увеличивая тем самым его воспитательный потенциал.

- Уровень воспитанности сельских школьников позитивно изменяется, критериями и показателями которого являются: социокультурная компетентность (формирование взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний школьника); социокультурный опыт (формирование опыта участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности); социокультурная потребность (формирование потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности) при использовании педагогических возможностей социального партнерства.

Достоверность полученных выводов обеспечена системным подходом и теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью и задачами; реализацией современных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе с сельскими школьниками и другими социальными партнерами, что позволило практически проверить обоснованность выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и положительно оценивались на заседаниях экспертного совета по экспериментальной деятельности Департамента образования и науки Калужской области; заседаниях кафедры педагогики Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, кафедры педагогики и психологии Калужского областного института повышения квалификации работников образования, кафедры андрагогики Российской Академии повышения квалификации работников образования. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

В рамках исследования разработаны практико-ориентированные программы для социальных партнеров образовательного пространства сельского района: «Родительский форум», «Тематическая воспитательная программа», «Страницы родной истории».

Основные положения и выводы исследования легли в основу докладов, сообщений и тезисов выступлений автора на различных конференциях: «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Академия повышения квалификации переподготовки работников образования РФ, 2003г.), «Эффективность управленческой деятельности в образовании» (Калужский областной институт повышения квалификации работников образования, 2003г.), межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 125-летию С.Т.Шацкого (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циолковского, 2003г.), районной научно — практической конференции «Инновации в образовании» (Малоярославецкий отдел народного образования, 2003г.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практику работы образовательных учреждений Мещевского района, г. Калуги, а также использованы при организации воспитательного процесса с детьми в муниципальном образовании «Поселок Детчино».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Медова, Юлия Викторовна

Выводы по главе II.

С целью практической проверки гипотезы исследования был проведен эксперимент, который определил организационно-педагогические условия социального партнерства в воспитании детей и эффективность взаимодействия социальных партнеров в процессе воспитания.

Опытно - экспериментальное исследование социального партнерства в воспитании школьников села показало, что условия, существовавшие в Малоярославецком районе в конце 90-х годов XX века, не были оптимальными для формирования партнерской позиции социальных институтов. Педагоги, родители, работники учреждений и организаций сельского социума не всегда верно понимали роль и значение социального партнерства, не были ф содержательно готовы к такому пониманию и к выполнению функций социального партнерства. В рамках констатирующего эксперимента была выявлены внутриведомственная изолированность в понимании возможностей социального партнерства в образовательном пространстве сельского района, неумение планировать и проектировать совместную с партнерами воспитательную деятельность. В связи с этим создалась необходимость разработки программы подготовки субъектов воспитательного процесса к ® партнерскому взаимодействию.

Создание программы было обусловлено расширением представлений о социальном партнерстве, повышением его роли в современных условиях развития образовательного пространства села, необходимостью использовать возможности социального партнерства в совместной деятельности на # межведомственном уровне. Было спланировано содержание теоретико-практического семинара для специалистов различных сфер профессиональной деятельности в той или иной степени занимающихся детьми и их семьями. В рамках семинара участникам предлагались диалоговые формы взаимодействия, анализ деятельности каждого из партнеров, проектировочная деятельность на принципах социального партнерства.

Кроме этого, в рамках констатирующего эксперимента появилась необходимость в создании двусторонних межведомственных программ, что явилось принципиально новым этапом в развитии социального партнерства. Это существенно расширило возможности партнеров анализировать свою партнерскую позицию и потенциальные возможности собственного социального института и одновременно вести учет реальных возможностей включения в программу социального партнера. В результате развивалась проектировочная деятельность, использующая принцип дополнительности как важный фактор педагогизации сельской среды.

Констатирующий эксперимент выявил причины, тормозящие развитие сотрудничества, партнерских отношений в сельском социуме между социальными институтами в воспитании ребенка: узость корпоративного видения педагогических возможностей социального партнерства и неподготовленность к выполнению роли социального партнера; первоначальная авторитарная позиция партнеров в воспитательном процессе; недостаточная социально -педагогическая культура участников воспитательного процесса на селе; нежелание и неумение реально оценивать воспитательные возможности партнерских отношений; недостаточная коммуникативная культура партнеров.

В рамках формирующего эксперимента был разработан и введен в учебный процесс школ Малоярославецкого района краеведческий курс «Страницы родной истории». Мы рассматривали его в качестве регионального компонента. При подготовке и проведении принимали участие различные партнеры (педагоги общего и дополнительного образования, специалисты учреждений культуры, архива, центра занятости населения и т.д.), что позволило объединить их для решения образовательной задачи, и использовать механизм партнерства не только во внеучебной, но и в учебной деятельности школы.

Организация и проведение формирующего эксперимента показали, что в образовательном пространстве Малоярославецкого района была сформирована система социального партнерства, целью деятельности которой явилось воспитание сельского школьника: увеличился количественный состав партнеров (с 16 до 39, схемы №1-3); была разработана система педагогической подготовки социальных партнеров к продуктивному взаимодействию; были открыты 16 муниципальных экспериментальных площадок, которые разрабатывали авторские модели взаимодействия с партнерами, были реализованы сначала двухсторонние партнерские программы (совместно с ГАИ, учреждениями здравоохранения, всего таких программ было 14), а затем комплексные и тематические («Воспитание патриота», «Дети и будущее», по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Малоярославецкого района) и т.д.

Динамику роста субъектности партнеров в воспитании сельских школьников подтверждает степень включенности в работу с детьми работников органов внутренних дел. Как результат организованной профилактической партнерской деятельности, стало снижение числа правонарушений среди несовершеннолетних школьников.

Повысилась субъектность семьи в партнерских отношениях семьи, активизировались общественные родительские объединения. Возможности социального партнерства в условиях сельского социума изменили отношение родителей и детей к социальным ценностям, видам досуговой деятельности и к социальному партнерству как к норме социального воспитания школьников.

Это привело к изменению субъектности партнеров в сельском образовательном пространстве, увеличению их творческой включенности в процесс взаимодействия. Сельские школьники, участвовавшие в разработанных и проведенных на принципах социального партнерства мероприятиях, включались в совокупную творческую деятельность педагогов и сами становились социальными партнерами. Возрастала социальная инициатива детей (увеличилось количество детских общественных организаций (с 7 до 12), участников досуговых объединений (на 3888 школьников). Наметилась динамика педагогизации сельской среды.

Заключение

Для современного образовательного пространства села характерны многие социальные проблемы общества: увеличение количества асоциальных явлений, снижение воспитательной роли семьи и воспитательной функции образовательного учреждения, внутриведомственная разобщенность социальных институтов, занимающихся проблемами детства. Безусловно, это сказывается на процессе социализации сельского школьника. Подобная изолированность снижает педагогический потенциал общества, семьи и тех социальных институтов, которые могли бы стать потенциальными участниками воспитания сельского школьника. Поэтому воспитание целесообразно рассматривать не в качестве совокупности череды изолированных мероприятий, а как содержательный, планируемый процесс, в котором в качестве субъектов могут и должны принять участие представители различных социальных институтов.

Село - это особая социокультурная среда, которая испытывает на себе влияние различных, в том числе негативных факторов. Поэтому задача социальных институтов села должна состоять в том, чтобы оказывать позитивное влияние на сельское образовательное пространство, используя механизм социального партнерства. Социальные институты села имеют потенциальные возможности участвовать в воспитании школьника и стать социальными партнерами воспитательной деятельности.

Не случайно сегодня получают все более широкое распространение педагогические идеи социального партнерства, при которых различные социальные институты (учреждения культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты, правоохранительные органы и др.) выходят на иной принцип взаимодействия.

Разработка теоретических подходов к разрешению проблемы социального партнерства становится императивом воспитательной работы с сельскими школьниками. Направлениями этих подходов становятся следующие: актуализация воспитательного взаимодействия школы, семьи, органов местной власти (местного самоуправления), учреждений культуры, здравоохранения, спорта, охраны порядка, социальной сферы, общественными организациями с целью усиления воспитательного воздействия на подрастающее поколение и молодежь; целевое развитие воспитательной работы на основе социально-ценных приоритетов ребенка и семьи, программной социально значимой деятельности; развитие педагогических процессов на принципах социального партнерства и др.

В связи с этим были проанализированы теоретические подходы к понятию «социальное партнерство» в педагогическом контексте, соотнесено с понятиями «социализация» и «воспитание», изучен опыт практической педагогической работы в условиях сельского социума.

Изучение отечественной теории и практики взаимодействия социальных институтов села с образовательными учреждениями показало их локальный характер, не являющийся оптимальным для условий современного села. Взаимоотношения школы со средой (С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.) подразумевали доминирующую роль образовательного учреждения. Школа в этом случае выступала организатором взаимодействия с другими социальными институтами, не всегда развивая принципы социального партнерства.

В этой связи были разработаны теоретические подходы к организации воспитательной работы в сельском социуме на основе принципов социального партнерства: актуализированы воспитательные взаимодействия образовательного учреждения, семьи и социальных институтов, как воспитывающих субъектов, с целью усиления педагогического потенциала, скорректирована воспитательная деятельность социальных партнеров, направленная на формирование социально — ценностных ориентиров школьников, предупреждающая негативное воздействие среды на ребенка и включающая последнего в социально-значимую учебную и досуговую деятельность, активизированы взаимоотношения социальных партнеров с целью их включения в системную воспитательную работу в рамках образовательного пространства села.

В предлагаемой системе взаимоотношений социальных институтов села актуализируется роль образовательного учреждения как создателя условий социального партнерства, инициатора статуса партнера для других социальных институтов села. Сегодня возникла необходимость отказаться от традиционных внутриведомственных разобщенных мероприятий с сельскими школьниками и разработать принципиально иные подходы в организации воспитательной работы с сельскими школьниками, выстроить отношения между социальными институтами на принципах партнерства. Это поможет интегрировать и аккумулировать воспитательный потенциал социальных партнеров.

Поэтому в рамках исследования естественным стало определение условий, при которых повышается субъектность потенциальных социальных партнеров: подготовка специалистов различных областей профессиональной деятельности для работы на принципах социального партнерства, разработка нормативно-правовой базы партнерской деятельности; создание плана совместной воспитательной работы, создание и актуализация работы межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством, разработка и реализация совместных воспитательных программ. Это поможет объединить деятельность партнеров, как активных, так и пассивных на первых этапах, и сделать ее более эффективной с точки зрения социального партнерства.

Проведенный в рамках диссертации констатирующий эксперимент позволил осуществить первоначальную диагностику уровня воспитанности учащихся сельских школ Малоярославецкого района Калужской области. Мы изучали состояние организации воспитательной работы в школах района (изучение документации воспитательной деятельности, планов воспитательной работы классных руководителей, степень включенности организации и учреждений различной профессиональной направленности в воспитательный процесс школы, наблюдали за проводимыми воспитательными мероприятиями, определяли уровень воспитанности детей, степень подготовленности будущих партнеров к совместной деятельности и т.п.). Данный период экспериментальной работы помог выявить недостатки в организации и содержании воспитательной работы (разобщенность воспитательных действий школы с другими социальными институтами, в том числе с семьей, доминирующая роль школы в организации единичных мероприятий с привлечением специалистов иных организаций, неупорядоченность и бессистемность проводимых воспитательных мероприятий и т.д.). Это отразилось на содержании воспитательной работы в сельских школах. В качестве результата проявился низкий уровень воспитанности, и мотивации значительной части школьников.

По итогам констатирующего эксперимента была составлена программа формирующего эксперимента: разработан и проведен теоретико-практический семинар для субъектов образовательной сельской среды; осуществлен отбор содержания для формирующего эксперимента, отражающего возрастные и социальные особенности сельских школьников, определены формы проведения и организации совместной партнерской воспитательной деятельности; актуализирована воспитывающая роль каждого социального партнера, сформирована система отношений между социальными институтами на принципах партнерства; использованы воспитательные возможности социального партнерства в процессе организации образовательного процесса в сельской школе.

Выявление и использование педагогических возможностей социального партнерства привело к тому, что стала наполняться иным содержанием воспитательная и социально - значимая деятельность сельской школы, изменилось представление о возможностях социальных партнеров, совместной деятельности, которая организуется целенаправленно, планомерно и взаимосвязано. Семья как социальный партнер получила возможность разрешать социальные проблемы с помощью механизма социального партнерства. Это привело к тому, что повысилась эффективность воспитательной работы школы и сельского социума, сократилось количество детей с низким уровнем воспитанности, стал естественным их переход в группы школьников со средним и высоким уровнями воспитанности.

Следствием проведенного эксперимента, явились позитивные изменения в выборе школьниками и их родителями социально - ценных ориентиров. В контрольных школах изменения носили тоже позитивный характер, однако динамика изменений показателей уровня воспитанности в экспериментальных школах были более. Это показало, что педагогические возможности социального партнерства повышают эффективность воспитательной деятельности в сельском образовательном пространстве.

Исследование доказало, что воспитание сельских школьников будет более эффективным при максимальном использовании педагогических возможностей каждого из партнеров и проведении целенаправленного, системного процесса, формирующего социально - ценностные ориентиры школьника.

Диссертационное исследование подтвердило гипотезу, что процесс воспитания сельских школьников в современных условиях будет наиболее успешным, если теоретически обоснована и экспериментально проверена система межведомственного скоординированного взаимодействия социальных партнеров, направленная на педагогизацию сельского социума, созданы педагогические условия, при которых будут наиболее полно реализованы потенциальные возможности каждого социального партнера в воспитании сельского школьника, система педагогического взаимодействия социальных партнеров будет направлена на формирование социокультурной компетентности ребенка (взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний), социокультурного опыта (опыта участия в творческой учебной и досуговой деятельности), социокультурной потребности (потребности в творческой учебной и досуговой деятельности)

Мы полагаем, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение возможностей социального партнерства в обновлении содержания общего образования, профильного обучения, подготовке педагога к работе на принципах социального партнерства. Полученные результаты подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи выполнены.