Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тутатчиков, Александр Тимофеевич

  • Тутатчиков, Александр Тимофеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Тутатчиков, Александр Тимофеевич. Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тутатчиков, Александр Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы управления здоровьесберегающим образованием в педагогической теории и практике.

1.2. Модель педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

1.3. Педагогические условия управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ В ОПЫТНО-ПОИСКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Внедрение педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

2.3. Результаты внедрения педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе»

Приоритетным направлением социальной политики государства на современном этапе является достижение качества образования без ущерба здоровью школьников. Закон Российской Федерации «Об образовании» [97], Национальная доктрина образования в России [170], Концепция модернизации российского образования до 2010 года [124], Базисный учебный план средней общеобразовательной школы [248] и ряд других документов существенно способствовали снижению учебной нагрузки, активизации инновационной деятельности по здоровьесбережению в образовательных учреждениях. Гуманистическая образовательная парадигма, на основе которой в современной общеобразовательной школе происходят коренные изменения в направлении и содержании обучения и воспитания, включает в себя формирование гармонично развитой и социально активной личности. Достижение этой цели возможно при сохранении и укреплении здоровья обучающихся в образовательном процессе [185, с.53].

По данным Министерства здравоохранения России только 5% выпускников школ сегодня являются практически здоровыми, 80% школьников хронически больны, 70% - страдают нервно-психическими расстройствами [84]. Согласно данным директора Научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН А. Баранова, из каждой тысячи новорожденных младенцев 800-900 уже имеют врожденные отклонения в состоянии здоровья [8]. В течение 10-12 лет обучения в школе, особенно в период интенсивного развития и формирования организма, когда он чувствителен к любым воздействиям внешней среды, ребенок учится в школе. Школа определяет условия обучения и воспитания, нагрузки, требования, характер взаимоотношений и многое другое. По исследованиям, проводимым под руководством М.М. Безруких, 60 % факторов, включая образ жизни, особенности деятельности, характер взаимодействия с окружающим миром, оказывают формирующее влияние на здоровье детей и подростков [39].

В настоящее время в образовательной системе общего среднего образования существуют тенденции к росту заболеваемости в процессе обучения, повышению количества детей с различными отклонениями в состоянии здоровья [11;199]. Эти явления связаны между собой: чтобы усвоить определенный материал (и тем самым повысить свою образованность), учащемуся необходимо выполнить определенную нагрузку. Повышающиеся требования государственного заказа на образованность граждан зачастую приводят к переутомлению учащихся, что, с одной стороны, мешает качественному усвоению учебного материала, а с другой - составляет угрозу ухудшения здоровья. Содержание и формы организации учебной деятельности сами по себе оказывают серьезнейшее влияние на состояние здоровья детей. Однако попытки подчинить учебные приоритеты медицинским посредством уменьшения учебных нагрузок неизбежно приводят к неадекватности педагогических результатов социальному запросу общества. Поэтому речь идет о целостной перестройке учебно-воспитательного процесса, о создании необходимых управленческих предпосылок для этого, основанных на личностно ориентированной парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.). Педагогическая практика свидетельствует, что большинство педагогических коллективов образовательных учреждений не готовы к режиму индивидуального учета возможностей [157], руководители школ не управляют соответствующим процессом в образовательных учреждениях [158], отсутствует система здоровьесбережения всех участников образования, педагогический коллектив не мотивирован на участие в данном процессе [112; 171; 172].

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования здорового образа жизни в аспекте данной проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования физического, психического и социального благополучия участников образования. Здоровье является условием раскрытия потенциала личности. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни и осознанную необходимость в сохранении и развитии собственного здоровья в молодом возрасте, зависит реальный образ жизни человека ( Н.М. Амосов, Т.Ф. Акбашев, Н.Б. Коростелев, С.Г. Молчанов, Т.Ф.Орехова, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева и др.).

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Ш.А. Амонашвили, H.A. Амосов, Ю.П. Азаров, Т.Ф. Акбашев, Б.Г.Ананьев, И.И. Брехман, А.Ц Гармаев, O.A. Казанский, M.J1. Лазарев, В.Н.Мясищев, В.П. Петленко, Т.Ф. Орехова, В.А. Сухомлинский, З.И. Тюмасева, Г.П. Сикорская, Н.Е. Щуркова, В.П. Эфроимсон, Д.Харрисон, JI. Хэй и др).

Вопросы методологии управления раскрываются в работах В.Г. Афанасьева, С.Вира, В.В. Краевского, Г.Н. Серикова и др. Теория управления разрабатывалась В.М. Глушковым, Ю.В. Васильевым, М.И. Кондаковым, А.Я. Найном, Ф.Г. Паначиным, Г.Х Поповым и др. Педагогический анализ в управлении образованием рассматривается в работах Ю.А. Конаржевского, A.A. Орлова, М.Л.Портнова, М.М. Поташника, И.П. Раченко, Н.С. Сунцова, П.В. Худомин-ского, Т.Н. Шамовой и др. В ряде исследований (М.Г. Захарова, В.А. Елькиной, В.В. Кричевского, В.И. Зверевой, С.Г. Молчанова, Г.Г. Серковой и др.) мониторинг результативности управленческих действий руководителей школ рассматривается как важнейший вид управленческих умений.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения, происходящие в обществе. Как отмечают многие ученые (С.Я. Ба-тышев, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), вместо базового образования, служившего человеку основой всей профессиональной деятельности, сегодня требуется «образование в течение всей жизни», наполненное творческим отношением к избранной деятельности, навыками сохранения и развития своего здоровья.

Вместе с тем остаются нерешенными проблемы педагогического управления здоровьесберегающим образованием, теории и методики здоровьесбере-жения в образовательном процессе

Руководители образовательных учреждений несут ответственность за организацию образовательного процесса, внедряемые и используемые технологии обучения с точки зрения здоровьесбережения участников образования. Это, в свою очередь, предполагает новое содержание профессионально-педагогической деятельности - в частности, возрастает значимость информированности о физическом и психическом развитии обучающихся [11;39;82;205;231], владения технологиями здоровьесбережения [110; 111;224].

Пути решения проблемы намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы в школе (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М.Громбах, Н.Б.Коростелев, И.И. Мильман, Т.В. Попова, В.П. Филин, H.A. Фомин, и др.). Активно ведутся специальные исследования по созданию системы здоровьесбережения в школе (Л.И. Дудина, JI.M. Кузнецова, О.Ю.Малоземов, И.И. Ма-лоземова, Н.В. Никитин, В.И. Прокопенко, Т.Ф.Орехова, Г.Н. Сердюковская, С.Г. Сериков, Г.П. Сикорская, A.JI. Сиротюк, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева, Н.М. Филиппова и др.). Требует дальнейшего изучения проблема компетентности руководителей системы здоровьесбережения в массовой общеобразовательной школе (А.Ф. Аменд, Г.К.Зайцев, Б.Ф. Кваша, С.Г. Молчанов, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Н.М.Филиппова и др.).

Усилия, прилагаемые в данном направлении, недостаточно эффективны. Рост заболеваемости среди учащихся свидетельствует, что образовательный процесс осуществляется по привычным, подчас устаревшим канонам, без учета требований, предъявляемых сложившейся ситуацией. В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе противоречий между:

- социально обусловленной потребностью в высокообразованном и здоровом подрастающем поколении и стремительным увеличением числа больных учащихся и выпускников школы;

- объективной необходимостью сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к педагогическому управлению деятельностью общеобразовательных учреждений с направленностью на здоровьесбережение;

- сложившимися в практике образования подходами к осуществлению образовательного процесса путем повышения учебных нагрузок, ведущих к переутомлению учащихся (что отрицательно сказывается и на здоровье, и на их образованности) и необходимостью разработки и внедрения в практику работы общеобразовательных учреждений адаптированных для школы технологий укрепления и формирования участниками образования собственного здоровья.

Анализ актуальности и противоречий позволяет определить проблему, которая в нашем исследовании заключается в ответе на вопрос: как обеспечить направленность управления в общеобразовательном учреждении на осуществление здоровьесбережения учащихся?

Решение названной проблемы управления в средней школе как основной задачи успешного образования в современной школе определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования: выявить, обосновать и внедрить модель педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Объектом исследования является здоровьесберегающее образование в средней школе.

Предметом исследования являются разработка и реализация модели педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что здоровьесберегающее образование в средней школе предполагает:

- на уровне педагогического управления - возможно, создание модели, базирующейся на обеспечении информированности учителей о психолого-функциональном состоянии учащихся, проведении мониторинга соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям школьников;

- на содержательном уровне - может оказаться эффективным моделирование содержания процесса педагогического управления в условиях: а) организации образовательного процесса средней школы на основе принципов здо-ровьесбережения; б) ориентирования педагогов на соответствие учебных нагрузок возможностям здоровья учащихся; в) развития самоуправления на основе внедрения в образовательный процесс технологий самоорганизации личности учащихся;

- на технологическом уровне - вероятно, использование способов, направленных на достижение соответствия уровня образованности и функционального состояния здоровья обучающихся требованиям социального заказа.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Анализируя проблему направленности управления школой на сохранение здоровья обучающихся в теории педагогики и практике работы общеобразовательного учреждения, выявить сущность, структуру и содержание здоровь-есберегающего образования и управления им.

2. На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать модель педагогического управления здоровьесберегаю-щим образованием в средней школе.

3. Выявить, обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-разработанные в общегуманитарной сфере принципы прородосообразно-сти и гуманизации образования (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили);

-положения о закономерностях развития личности (JI.C. Выготский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

- концепция системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л.фон Берталанфи, И.Б. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г.Юдин и др.);

- концепция деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина и др.);

- идеи личностно ориентированного образования и воспитания (А.С.Белкин, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- концепция целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.); концепция педагогического моделирования (В.И. Михеев, Л.М.Фридман, В.А. Штофф и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали: концепция валео-логического образования (И.И.Брехман, В.П. Казначеев, C.B. Ким, И.И.Субетто, Т.В. Попова, И.И.Субетто и др.); идеи педагогики здоровья (Т.Ф.Акбашев, Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, В.П. Петленко, Т.А.Солдатова, Л.Г.Татарникова, Н.М. Филиппова и др.); концепция эколого-валеологического образования (А.Ф. Аменд, Е.Г.Кушнина, Л.В. Моисеева, З.И.Тюмасева и др.); методика использования анализа вариабельности сердечного ритма для оценки степени напряжения регуляторных систем организма (P.M. Баевский, М.М. Безруких, Л.Я. Доцоев, О.Д. Остроумова, Н.Б.Хаспекова и др)

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 года, программа валеоло-гического и коррекционного образования (постановление главы г. Челябинска от 20.12.1995 г.), программа развития муниципальной образовательной системы г. Челябинска на период до 2005 года.

Базой исследования явились: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 112 г. Челябинска, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 76 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 600 учащихся и 94 педагога.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: комплексный анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме здоровьесбережения и педагогического управления им в средней школе, теоретическое моделирование, обобщение педагогического опыта. Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного опыта управления здоровьесбережением обучающихся, определение влияния учебных нагрузок на функциональное состояние учащихся, социологические исследования, направленные на выявление готовности педагогов к работе по сохранению здоровья участников образования и повышению собственной компетентности, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998) - поисково-констатирующем - велось теоретическое исследование проблемы педагогического управления здоровьесбе-регающим образованием; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме здоровьесбережения в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывалась модель управления, отбирались педагогические условия и мониторинг соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям организма учащихся. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поискового исследования.

На данном этапе использовались следующие основные методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, интервью, анкетирование, теоретическое моделирование, обобщение передового опыта.

Второй этап (1998-2000) - это формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировалась модель педагогического управления здо-ровьесберегающим образованием в средней школе.

Основные методы исследования: анализ деятельности педагогов по внедрению здоровьесберегающего образования, педагогический эксперимент на базе школ № 76, 112 г.Челябинска. На данном этапе использовались также методы исследования: социологические исследования, анкетирование, опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2000-2003) - обобщающем - осуществлялся контрольный педагогический эксперимент по организации здоровьесберегающего образования на базе школ г.Челябинска, анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, шло внедрение результатов в практику работы общеобразовательных учреждений.

Основные методы исследования на данном этапе: анализ и теоретическое обоснование материала, статистическая обработка полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия «здоровьесберегающее образование» и «педагогическое управление здоровьесберегающим образованием» позволяют направить педагогическое управление в средней школе на достижение требований стандартов образования при сохранении здоровья учащихся.

2. Теоретическое обоснование возможности педагогического управления средней школой с учетом соответствия учебных нагрузок функциональному состоянию учащихся, базирующегося на личностно ориентированном и системно-деятельностном подходах.

3. Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием целесообразно осуществлять на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя пять уровней управления средней школой: стратегический, тактический, технологический, оперативный и уровень соуправления, а также мониторинг соответствия функциональных возможностей учащихся учебным нагрузкам.

4. Предлагается комплекс педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием: а) организация образовательного процесса в средней школе на принципах здоровьесбережения; б) ориентирование педагогов на обеспечение соответствия учебных нагрузок возможностям здоровья учащихся на основе информированности о психолого-функциональных особенностях детей и повышения собственной компетентности в овладении и использовании в учебно-воспитательном процессе технологий здоровьесбережения; в) развитие самоуправления на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс технологий самоорганизации личности, что обеспечивает функционирование разработанной модели педагогического управления.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении понятия «педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе», понимаемого нами как деятельность всех субъектов образования по решению образовательных задач с учетом состояния здоровья обучающихся и сохранению здоровья при достижении требований государственного стандарта, и конкретизации понятия «здоровьесберегающее образование»: это процесс воспитания и обучения, имеющий потенциал оздоровления и направленный на достижение уровня образованности учащихся, не вызывающего специфических заболеваний у субъектов образования;

- выявлении значения для гуманизации образовательного процесса в системе общего среднего образования информированности педагогических кадров о психофизиологическом состоянии здоровья учащихся при выборе методов и приемов обучения и воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введено понятие «педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе» для характеристики педагогического управления средней школой с направленностью на сохранение здоровья учащихся;

- обоснована необходимость учитывать функциональные возможности организма ребенка для организации образовательного процесса и определены критериальные характеристики для проведения мониторинга соответствия учебных нагрузок психофизиологическому состоянию учащихся;

- разработана модель управления здоровьесберегающим образованием в средней общеобразовательной школе, рассматриваемая нами как сложная, многоуровневая система, предполагающая использование мониторинга соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям ребенка и обеспечение на его основе сохранения здоровья учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса;

- выявлен, теоретически обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе, включающий организацию образовательного процесса школы на принципах здоровьесбережения; ориентирование педагогов на обеспечение соответствия учебных нагрузок психофизиологическим возможностям организма ребенка; развитие самоуправления на основе внедрения в образовательный процесс технологий самоорганизации личности учащегося.

Практическая значимость исследования в следующем:

1. Выводы и рекомендации диссертации по использованию мониторинга функционального состояния здоровья учащихся в управлении средней школой расширяют диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают теорию и методику преподавания с оздоровительной направленностью и могут быть использованы в практике педагогов среднего общего образования.

2. Разработаны и внедрены в практику школы методические рекомендации по педагогическому управлению здоровьесберегающим образованием для руководителей и педагогических работников общеобразовательных учреждений.

3. Разработана и практически реализована технология проведения педаго-го-психолого-физиологического консилиума как важнейшего компонента технологического уровня педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе Всероссийской научно-практической конференции по вопросам социального воспитания с международным участием (январь 1995 г., г. Челябинск); Всероссийской конференции «Учащаяся молодежь: прошлое, будущее, настоящее»(октябрь 1998 г., г. Челябинск); Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей» (2000 г., г.Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в образовательной среде» (декабрь 2003г., г. Челябинск); областной научно-практической конференции «Модернизация областной образовательной системы» (август 2002 г., г.Магнитогорск); городской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение приоритетных направлений развития образования: стандартизация и мониторинг в образовании» (1996 г.); городском методологическом семинаре «Педагогический мониторинг в образовательном учреждении» (1997г.); городском методологическом семинаре «Мониторинг здоровья в сфере образования» (1997г.); городской научно-практической конференции «Здоровье. Образование.» (январь 1998г.); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (февраль 2002 г.; февраль 2003 г.);

- участия по проблеме исследования в городском конкурсе на статус «Муниципальной экспериментальной площадки», его присвоения муниципальному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе №112 г.Челябинска;

- публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах;

- выступлений на городских и районных совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений (1996 — 2003).

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 164 машинописных страницах. Библиография включает в себя 305 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тутатчиков, Александр Тимофеевич

Выводы по второй главе

Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе МОУ СОШ № 112 г.Челябинска проводилась опытно-поисковая работа в период с 1996 по 2003 год, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

1. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий. Результаты констатирующего этапа показали, что большинство детей при поступлении в школу имеют отклонения в состоянии здоровья, что существует прямая зависимость между уровнем функционального напряжения учащихся и учебными нагрузками. Слабые адаптационные возможности организма приводят к ухудшению здоровья, что в свою очередь снижает качество образования и является одной из существенных причин школьной неуспеваемости.

2. В процессе формирующего этапа апробировалась модель педагогического управления образовательным процессом с использованием соответствия учебных нагрузок функциональному состоянию учащихся. На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов была разработана программа повышения квалификации педагогов и развития органов ученического и родительского самоуправления, направленная на овладение методами и способами формирования здорового образа жизни в образовательной среде.

В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате использования мониторинга функционального состояния учащихся были определены основные оптимальные формы, методы и приёмы организации учебного процесса с учетом функциональных характеристик учащихся.

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы в ходе формирующего этапа были проведены три исследования функционального состояния для выявления динамики состояния здоровья при использовании различных методов и приемов организации учебной деятельности.

4. Сравнительный анализ данных нулевого, трех промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что стабилизация (улучшение) состояния здоровья участников образования возможна при внедрении условий педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе. В группах, не использующих весь комплекс условий педагогического управления здоровьесберегающим образованием, положительная динамика заболеваемости детей сохранялась.

5. На обобщающем этапе объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

6. Результатом внедренческого этапа явилось эффективное функционирование модели педагогического управления здоровьесберегающим образованием МОУ СОШ № 112 г.Челябинска, которому в 2003 году присвоен статус «Муниципальной экспериментальной площадки».

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении проблемы повышения качества образования важнейшим является управленческий аспект. Теоретический анализ исследований проблемы управления сохранением и развитием здоровья участников образования показывает, что поиск ее решения приобретает в настоящее время актуальный характер. Это связано, во-первых, с отказом общеобразовательных школ от единообразной дореформенной системы организации содержания учебно-воспитательного процесса; во-вторых, с ростом числа заболеваний учащихся в связи с ухудшением социальных условий жизни и перегрузкой; в-третьих, с низким уровнем профессионально-педагогической компетентности руководителей и учителей в организации учебно-воспитательного процесса на здоровь-есберегающей основе.

Здоровьесберегающее образование отличается от любого предметного образования тем, что оно имеет целью не только достижение требований образовательного стандарта, но и сохранение при этом здоровья участников образования, формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни.

Анализ изученной психолого-педагогической литературы, а также состояние здоровья участников образования в общеобразовательных учреждениях выявили проблемы, существующие в теории и на практике. Это побудило нас к разработке и внедрению педагогических условий управления средней общеобразовательной школой, обеспечивающих сохранение здоровья обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса.

Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Проведенный анализ теоретико-методологических и психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы позволил определить сущность здоровьесберегающего образования и управления им и представить терминологическое поле в следующем виде:

- здоровьесберегающее образование - это процесс воспитания и обучения, имеющий потенциал оздоровления и направленный на достижение уровня образованности учащихся, не вызывающего специфических заболеваний у субъектов образования;

- педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе - это целенаправленная деятельность всех субъектов образования по решению образовательных задач с учетом состояния здоровья учащихся и сохранению здоровья при достижении требований государственного стандарта.

2. Теоретически обоснована и опытно-поисковым путем доказана возможность педагогического управления средней школой с учетом соответствия учебных нагрузок функциональному состоянию учащихся, базирующаяся на личностно ориентированном и системно-деятельностном подходах.

3. Разработана модель педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе, которая представляет собой план характерных управленческих действий (целеполагания, организации, мотивирования, координации, контроля и анализа), обеспечивающий единство двух подсистем (педагогической и системы воспитательной работы). Данная модель представляет собой организационную структуру из пяти уровней управления, она основана на системно-деятельностном и личностно ориентированном подходах.

4.Определены критериальные характеристики для проведения мониторинга соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям организма учащихся.

5. Выявлены, теоретически обоснованы и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия управления здоровьесберегающим образованием, представляющие собой взаимосвязанную совокупность мер в образовательном процессе, обеспечивающую паритет между уровнем образованности и уровнем здоровья учащихся. Комплекс педагогических условий включает: а) организацию образовательного пространства в средней школе на принципах здоровьесбережения; б) ориентирование педагогов на обеспечение соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям здоровья учащихся; в) развитие самоуправления на основе технологий самоорганизации личности учащихся - и является необходимым и достаточным для обеспечения педагогического управления здоровьесберегающим образованием.

6. Разработана и практически реализована технология проведения педаго-го-психолого-физиологического консилиума как важнейшего компонента технологического уровня педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе, позволяющая реально использовать партисипа-тивный принцип управления при выборе технологий воспитания и обучения, адекватных функциональным возможностям обучающихся.

7. Разработаны методические рекомендации по педагогическому управлению здоровьесберегающим образованием для руководителей и работников общеобразовательных учреждений, которые дают возможность широко использовать полученные в нашем исследовании результаты в практике среднего общего образования.

Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней общеобразовательной школе. Важными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение и разработка технологий здоровьесбережения педагогического персонала, предупреждение синдрома психо-эмоционального выгорания и дидактогении, разработка предметных приемов, способов и средств здоровьесберегающего обучения по каждой учебной дисциплине.