Переменное вихревое магнитное поле в комплексном лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Горелов, Алексей Иванович

  • Горелов, Алексей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 139
Горелов, Алексей Иванович. Переменное вихревое магнитное поле в комплексном лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иркутск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горелов, Алексей Иванович

Список сокращений, принятых в работе.

Введение.

Глава 1. Современные представления о начальной дисциркуляторной энцефалопатии и применении магнитного поля в ее лечении.

1.1. Классификация и критерии диагноза дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2. Варианты клинического течения начальной дисциркуляторной энцефалопатии.

1.3. Патоморфологические особенности ДЭ.

1.4. Клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии.

1.5 Результаты параклинических исследований при начальной дисциркуляторной энцефалопатии.

1.6 Кавинтон в лечении цереброваскулярной патологии.

1.7 Биофизические основы магнитотерапии.

1.8 Механизмы физиологического и терапевтического действия магнитного поля.

1.9 Магнитотерапия сосудистых заболеваний мозга.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Изолированное применение ПВМП у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией.

3.2 Кавинтон в лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии.

3.3 Сочетанное применение ПВМП и кавинтона у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией.

3.4 Сравнительное исследование эффективности ПВМП и кавинтона в качестве монотерапии и в сочетании у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переменное вихревое магнитное поле в комплексном лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии»

Актуальность. Создание и практическая реализация лечебно-профилактических программ, включающих применение комплексных методов лечения начальной дисциркуляторной энцефалопатии (НДЭ) являются актуальной и приоритетной задачей современной клинической неврологии. Высокая распространенность цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), характеризующихся стадийным, прогредиентным течением с развитием мозговых инсультов, обусловливают важность разработки методов выявления и лечения прежде всего ранних форм цереброваскулярной патологии (ЦВП), когда лечебно-профилактические мероприятия наиболее эффективны. У 20% лиц трудоспособного возраста в России имеются ЦВЗ (Варакин Ю.Я. и др., 1990). Ежегодно в России заболевает инсультом свыше 400 тысяч человек (Виленский Б.С., 2002). При этом в восточных регионах России, по сравнению с западными, отмечается заметно большее число инсультов. Так, ежегодный показатель заболеваемости инсультом в европейской части России составил 2,5, в Западной Сибири - 2,68, в Восточной Сибири - 3,16, на Дальнем Востоке - 4,25 на 1000 населения (Гусев Е.И., 1994). Изучение ранних форм ЦВП имеет высокую социальную значимость, так как смертность от сосудистых заболеваний головного мозга в экономически развитых странах составляет от 18 до 22% в общей структуре смертности, летальность при инсультах достигает 30-35%, а возвращение к труду среди лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) составляет не более 20%. Показатель первичного выхода на инвалидность в данной группе достигает 3,2 на 10.000. Удельный вес ЦВЗ среди причин общей инвалидности достигает 9,8%) (Виленский Б.С., 2002).

В настоящее время в связи с уточнением патогенеза развития сосудистой патологии головного мозга и выявлением механизмов реализации эффекта немедикаментозных методов лечения отмечается тенденция активного использования преформированных физических факторов," одним из которых является переменное вихревое магнитное поле (ПВМП). Патогенетической основой магнитотерапии является ее влияние на нервные и гуморальные механизмы регуляции центральной, церебральной и периферической гемодинамики, систему микроциркуляции, что обусловливается стимуляцией адаптационно-компенсаторных механизмов (Постников С.Н., 1995; Мясников И.Г., 1998).

Имеющиеся в литературе данные о лечении цереброваскулярной патологии (ЦВП) магнитными полями преимущественно освещают применение постоянного магнитного поля, воздействие которого оказывает слабое воздействие на нейроны и глию, а при длительном применении может вызывать необратимые деструктивные изменения (Никитина В.В., Скоромец A.A., Онищенко J1.C., 2002). В то же время, применение переменного магнитного поля имеет сильное активирующее влияние, характерное для реакции стресса и зависит от частоты поля и его интенсивности. ПВМП нашло широкое применение в лечении артериальной гипертензии, где используется его центральное симпатолитическое действие и влияние на систему гемореологии и регуляции сосудистого тонуса (Абрамович С.Г., 1999, 2001; Мясников И.Г., Бурмистров A.JL, 2001). Одним из наиболее активно развивающихся направлений магнитотерапии является транскраниальная магнитная стимуляция, оказывающая влияние как на функциональное состояние головного мозга, так и позволяющая корригировать нарушения депрессивного круга за счет прямого влияния на реактивность головного мозга (Tergau F. et al.1999), воздействуя на обмен нейромедиаторов (Walsh V., Pascual-Leone А., 2003).

Важным для клинической медицины является отсутствие теплового эффекта при использовании магнитных полей низкой интенсивности (Алексеева Н.П.,1988), а также хорошая переносимость магнитотерапии ослабленными пациентами и лицами пожилого возраста (Абрамович С. Г., Корякина А. В., Бродач Л. Н., Ахмедзянов Ю. А., Макарычкин С. П. , 2001; Ишутин И.С., Кротова Т.А, 2002).

Сложность подбора фармакотерапии для пациентов с сопутствующей соматической патологией также делает актуальным подход к более широкому использованию современных немедикаментозных методов лечения и реабилитации.

С учетом вышесказанного актуальным представляется разработка дифференцированных подходов к определению состава лечебных комплексов у лиц с начальной дисциркуляторной энцефалопатией.

Цель исследования: разработать и обосновать методические подходы к дифференцированному использованию переменного вихревого магнитного поля в комплексном лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии. Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность применения переменного вихревого магнитного поля у больных НДЭ в зависимости от ее этиологии и особенностей клинической картины.

2. Изучить влияние переменного вихревого магнитного поля на церебральную гемодинамику у больных НДЭ.

3. Изучить динамику психофизиологических показателей у больных НДЭ под влиянием переменного вихревого магнитного поля.

4. Разработать принципы дифференцированного применения переменного вихревого магнитного поля у больных с НДЭ. Научная новизна. Разработаны и внедрены методы дифференцированного применения переменного вихревого магнитного поля в лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии в зависимости от этиологии и особенностей клинической картины заболевания. Изучена динамика нейропсихологических и психофизиологических показателей пациентов с НДЭ на фоне изолированного и сочетанного с кавинтоном применения ПВМП.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработаны и внедрены в практику принципы изолированного и сочетанного с кавинтоном использования переменного вихревого магнитного поля в комплексном лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Переменное вихревое магнитное поле в лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии» (Иркутск, 2005), пособие для врачей «Магнитотерапия хронической цереброваскулярной патологии» (Иркутск, 2005). Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии, физиотерапии и курортологии Иркутского ГИУВа, кафедры нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в работу центральной районной больницы г. Тайшет, санатория «Кедр» (г. Тайшет), дорожной клинической больницы (ст. Иркутск-Сортировочный).

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование переменного вихревого магнитного поля изолированно и в сочетании с назначением кавинтона у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией оказывает нормализующее и стабилизирующее влияние на ее субъективные и объективные симптомы, церебральную гемодинамику и показатели базовых психофизиологических процессов.

2. Применение переменного вихревого магнитного поля у больных с начальной дисциркуляторной энцефалопатией должно быть дифференцированным в зависимости от этиологии и особенностей клинической картины заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2003, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и терапии» (Улан-Удэ, 2003, 2004), конференции «Актуальные вопросы хирургии и терапии», посвященной 80-летию республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (Улан-Удэ, 2004 г.), заседаниях Ассоциации неврологов Иркутской области и Иркутского областного общества физиотерапевтов и курортологов (Иркутск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе методические рекомендации и пособие для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах (текстовая часть - 111 стр.) и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы содержит 122 работы отечественных авторов и 138 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Горелов, Алексей Иванович

выводы

1. Применение переменного вихревого магнитного поля у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией способствует регрессу субъективной церебральной симптоматики и оказывает нормализующее влияние на церебральную гемодинамику.

2. Переменное вихревое магнитное поле у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией уменьшает уровень тревожности, повышает фон эмоционального состояния и снижает выраженность нарушений базовых психофизиологических процессов, достоверно повышая качество жизни.

3. Магнитотерапия начальной дисциркуляторной энцефалопатии должна быть дифференцированной в зависимости от этиологии и особенностей клинической картины заболевания.

4. У больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией гипертонического генеза при преобладании жалоб на головную боль, повышенную утомляемость, нарушения в эмоционально-волевой сфере и диссомнию целесообразно изолированное применение переменного вихревого магнитного поля, а при преобладании жалоб на шум и звон в ушах/голове, головокружение, зрительные нарушения и расстройства памяти - сочетанное применение переменного вихревого магнитного поля и кавинтона.

5. У пациентов с атеросклеротической начальной дисциркуляторной энцефалопатией при превалировании жалоб на головокружение, шум и звон в ушах/голове и расстройства памяти эффективным является назначение кавинтона, а при превалировании жалоб на головную боль, повышенную утомляемость, нарушения в эмоционально-волевой сфере и расстройства ночного сна - применение переменного вихревого магнитного поля в сочетании с кавинтоном.

6. Больным начальной дисциркуляторной энцефалопатией смешанного (атеросклеротического и гипертонического) генеза показано сочетанное применение переменного вихревого магнитного поля и кавинтона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании и осуществлении лечебно-профилактических мероприятий у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией следует учитывать этиологию, патогенез и особенности клинической картины заболевания.

2. В комплексном лечении НДЭ в качестве базисной терапии возможно широкое использование переменного вихревого магнитного поля.

3. У пациентов с НДЭ переменное вихревое магнитное поле может применяться изолированно и в сочетании с вазоактивной терапией. Выбор тактики лечения обусловливается особенностями этиологии и преобладанием тех или иных субъективных симптомов заболевания.

4. Для выбора лечебно-реабилитационных комплексов и контроля эффективности проводимого лечения у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией необходимо исследование церебральной гемодинамики, нейропсихологическое обследование и психофизиологическое тестирование.

5. При оценке результатов лечения необходимо широко использовать интегральные показатели оценки эффективности проводимого лечения, включающие в себя не только оценку динамики клинического статуса пациентов, но и показатели, характеризующие качество жизни.