Подготовка к трансплантации почки пациентов высокого иммунологического риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Богданов Василий Сергеевич

  • Богданов Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 107
Богданов Василий Сергеевич. Подготовка к трансплантации почки пациентов высокого иммунологического риска: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Василий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО АФЕРЕЗА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ ПАЦИЕНТОВ ВЫСОКОГО ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Трансплантация почки - наиболее эффективный метод заместительной почечной терапии

1.2 Высокосенсибилизированные пациенты - растущая проблема современного листа ожидания почки

1.3 Методы коррекции уровня анти-ИЬЛ антител у высокосенсибилизированных пациентов в листе ожидания почки

1.4 Неселективные методы терапевтического афереза

1.5 Селективные методы терапевтического афереза

1.6 Современные протоколы десенсибилизации пациентов в листе ожидания почки

1.7 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Обследование перед трансплантацией почки

2.3 Обследование пациентов после трансплантации почки

2.4 Иммуносупрессивная терапия

2.5 Диагностика и лечение острого отторжения трансплантата

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ ПАЦИЕНТАМ ВЫСОКОГО ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

3.1 Характеристика исследуемой и контрольной групп пациентов до трансплантации

3.2 Предоперационная подготовка к трансплантации почки пациентов

высокого иммунологического риска

3.3 Клинические результаты трансплантаций

3.4 Клинические примеры

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к трансплантации почки пациентов высокого иммунологического риска»

Актуальность исследования

Трансплантация почки является приоритетным методом лечения для пациентов с терминальной почечной недостаточностью. Основными причинами этого являются лучшая выживаемость, меньшая частота осложнений и более высокое качество жизни, по сравнению с другими методами заместительной почечной терапии [1, 2]. Кроме того, этот метод более выгоден с экономической точки зрения, по сравнению с программным гемодиализом [3].

В связи с увеличением количества трансплантаций, а также ростом числа пациентов, находящихся в листе ожидания, возрастает и число пациентов, имеющих антитела к лейкоцитарному антигену человека (анти-HLA антитела, англ. HLA, Human Leukocyte Antigens). Большое количество анти-HLA антител в организме реципиента может привести к развитию острого гуморального отторжения в первые дни после трансплантации почки, а также острому и хроническому отторжению трансплантата в поздние сроки после аллотрансплантации почки (АТП) [4,5]. Таким образом, анти-HLA антитела являются иммунологическим барьером, негативно влияющим на выживаемость и трансплантата, и реципиента [6-8].

Пациенты, имеющие анти-HLA антитела, находятся в листе ожидания намного дольше пациентов без антител, ввиду частого положительного результата перекрестной лимфоцитотоксической пробы. У части больных с чрезмерно высоким титром анти-HLA антител, ввиду 100% положительного результата перекрестной лимфоцитотоксической пробы, трансплантацию почки выполнить не представляется возможным [9].

Преодоление иммунологического барьера является перспективной тактикой к повышению доступности трансплантации почки, а также повышению качества жизни пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности [10-11].

В современной трансплантологической практике, в зависимости от методики принятой в каждом отдельном центре, имеются разные протоколы подготовки высокосенсибилизированных пациентов к трансплантации почки. Исследований с убедительной доказательной базой на данный момент в мире проведено не было. В связи с отсутствием специальной программы подбора доноров и единого протокола десенсибилизации, в листе ожидания растет число высокосенсибилизированных пациентов, возможность трансплантации у которых ниже, а результаты ее хуже, чем у пациентов без антител. В отечественной медицинской литературе отсутствуют методические рекомендации, регламентирующие методику и протоколы десенсибилизации с целью уменьшения числа высокосенсибилизированных пациентов в листе ожидания. Все это определяет актуальность разработки и апробации протокола десенсибилизации пациентов высокого иммунологического риска перед трансплантацией почки.

Цель исследования

Оценить безопасность и обосновать клиническую эффективность трансплантации почки пациентам высокого иммунологического риска.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей гуморального звена иммунитета пациента высокого иммунологического риска до и после трансплантации почки от посмертного донора.

2. Определить частоту острого отторжения почечного трансплантата у пациентов высокого иммунологического риска в сравнении с несенсибилизированными пациентами.

3. Оценить выживаемость высокосенсибилизированных пациентов в сравнении с несенсибилизированными пациентами, а также с высокосенсибилизированными пациентами, которым трансплантация почки не выполнялась.

4. Разработать персонализированный протокол подготовки пациента высокого иммунологического риска к трансплантации почки от посмертного донора.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов трансплантации почки от посмертного донора пациентам высокого иммунологического риска.

Разработан оригинальный индивидуализированный протокол подготовки высокосенсибилизированных пациентов к трансплантации почки, основанный на изучении динамики уровня анти-HLA антител.

Применение разработанного протокола позволило добиться результатов трансплантации почки у пациентов высокого иммунологического риска, сопоставимых с таковыми у несенсибилизированных реципиентов.

Практическая значимость исследования

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм обследования пациентов с высоким титром предсуществующих антител перед трансплантацией почки. Предложен собственный, персонализированный протокол десенсибилизации реципиента перед трансплантацией почки от посмертного донора. Комплекс разработанных на основе исследования рекомендаций имеет практическую значимость для нефрологов, терапевтов, трансфузиологов, иммунологов, трансплантологов, принимающих участие в проведении подготовки потенциальных реципиентов почечного трансплантата, трансплантации почки, а также лечении реципиентов после трансплантации почки на стационарном и амбулаторном этапах. Предложенные подходы: повышают доступность трансплантации почки, способствуют улучшению клинических результатов, повышению качества жизни пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности.

Методология и методы исследования

В исследовании проведен статистический анализ клинических данных подготовки к трансплантации почки и последующего ведения высокосенсибилизированных пациентов. Выполнена оценка результатов лабораторных (в том числе определение уровня предсуществующих антител методом иммуноферментного анализа) и инструментальных методов исследований до и после трансплантации почки. Проведен анализ выживаемости высокосенсибилизированных реципиентов почки и почечного трансплантата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты высокого иммунологического риска могут быть подготовлены к трансплантации почки от посмертного донора безопасно и с удовлетворительными клиническими результатами.

2. Протокол подготовки пациента с высоким титром предсуществующих антител должен предусматривать возможность индивидуализации исходя из уровня предсуществующих антител.

3. Основной причиной ранней утраты трансплантата у пациентов высокого иммунологического риска является острое гуморальное отторжение, частота эпизодов которого превышает таковую у несенсибилизированных пациентов.

4. Трансплантация почки высокосенсибилизированным пациентам обеспечивает лучшее качество и большую продолжительность жизни в сравнении с другими методами заместительной почечной терапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (в исследование включено 198) пациентов, применением современных и стандартизированных методов исследования и статистической обработки.

Апробация работы состоялась 11 августа 2021 г. на совместной конференции научных и клинических подразделений федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Х Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 5-7 октября 2020 г.); на V Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (с международным участием; Москва, 27-29 сентября 2021 г.), на международном он-лайн конгрессе международного трансплантологического общества «28th international Congress of The Transplantation Society "TTS 2020 Virtual Congress"» (онлайн с 13 по 16 сентября 2020 г., адрес: https://www.tts2020.org/).

Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка и усовершенствование методов диагностики и лечения осложнений после трансплантации солидных органов/почки, направленных на пролонгирование функции трансплантата и полную реабилитацию, включая репродуктивную функцию и способность к рождению здоровых детей» (2018-2020 гг.); «Биомаркеры фиброза трансплантированной почки: клинические, морфологические, биохимические корреляции и роль в улучшении отдаленного прогноза реципиентов» (2021-2023 гг).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в клинический работе отделения хирургического №1 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России; отделения терапии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России; в нефрологическое отделение №1 (патология трансплантированной почки) ГБУЗ «Городская клиническая больница № 52 ДЗМ»; в хирургическое отделение трансплантации почки ГБУЗ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. В. Владимирского»; в учебную работу кафедры трансплантологии и искусственных органов института клинической медицины имени Н.В. Склифософского ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор ассистировал на операциях по трансплантации почки высокосенсибилизированным пациентам, принимал непосредственное участие в клиническом ведениии высокосенсибилизированных реципиентов после трансплантации почки в хирургическом отделении. Автором лично проведены процедуры терапевтического плазмообмена и иммуноадсорбции в рамках подготовки к трансплантации почки.

Автор принимал непосредственное участие в планировании исследования, формулировке целей и задач работы, а также в выполнении всех этапов исследования. Совместно с соавторами участвовал в написании и подготовке к публикации научных статей по теме диссертационной работы, проводил сбор данных, их статистическую обработку и анализ.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 3 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Центра, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 3 статьи в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики пациентов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, 4 выводов, 5 практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 28 отечественных и 119 зарубежных источника. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО АФЕРЕЗА ПРИ

ПОДГОТОВКЕ К ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ ПАЦИЕНТОВ ВЫСОКОГО ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Трансплантация почки - наиболее эффективный метод заместительной

почечной терапии

Хроническая болезнь почек (ХБП) оказывает возрастающее влияние на заболеваемость и смертность населения во всех странах мира [1,2,12], не только как самостоятельное заболевание, но и в качестве фактора риска развития сердечно-сосудистой патологии [13]. Затраты на лечение ХБП значительно увеличиваются при необходимости гемодиализа и перитонеального диализа, которые позволяют на длительное время продлить жизнь пациентам с терминальной стадией хронической почечной недостаточности [14,15].

Трансплантация почки и диализ (гемодиализ или перитонеальный диализ) - альтернативные методы заместительной почечной терапии (ЗПТ). По данным Регистра Российского диализного общества (РДО), на 31.12.2018 г. в России 77,6% от общего числа больных на заместительной почечной терапии получали лечение гемодиализом, 4,7% - перитонеальным диализом. Число реципиентов трансплантированной почки составило 17,7% от общего количества пациентов на ЗПТ [16].

В то же время, трансплантация почки является приоритетным методом лечения пациентов с терминальной почечной недостаточностью. Хотя риск смерти непосредственно после операции превышает таковой у пациентов на гемодиализе, в течение нескольких месяцев ситуация меняется на противоположную. Для реципиентов почечного трансплантата характерны лучшая выживаемость, меньшая частота осложнений и более высокое качество жизни, по сравнению с другими методами ЗПТ [17-19]. Выраженность этих

различий зависит от состояния здоровья реципиента и качества трансплантированного органа. [7]. Кроме того, пересадка почки более выгодна с экономической точки зрения [20].

Под влиянием этих факторов, число трансплантаций почки, как и количество пациентов, находящихся в листе ожидания, постоянно увеличивается во всех странах. За 2015 г. в Российской Федерации выполнено 945 трансплантаций почки (6,6 трансплантаций на 1 млн населения), из них 755 трансплантаций от посмертного донора, в то время как за 2020г. выполнено 1124 трансплантации почки (7,7 трансплантаций на 1 млн населения), из них 967 трансплантаций от посмертного донора. Аналогичная ситуация отмечается в мире - за 2015 г. выполнено 28200 трансплантаций почки (4,59 трансплантаций на 1 млн населения), из них 22311 трансплантации от посмертного донора, а за 2020г. - 83356 трансплантаций почки (11,7 трансплантаций на 1 млн населения), из них 54795 трансплантации от посмертного донора [21].

Наиболее благоприятный исход наблюдается, в случае выполнения трансплантация почки до начала диализа. По результатам ряда исследований, при выполнении трансплантации почки до начала диализного лечения, выживаемость трансплантата и реципиента были значимо более высокими по сравнению с ситуацией, когда пациенты получали диализ до трансплантации [22,23].

Количество пациентов, внесенных в листы ожидания донорской почки, неуклонно растет. Темп роста числа трансплантаций ограничен дефицитом донорских органов [ 24].

При этом особое значение приобретают технологии, позволяющие повысить совместимость донорского органа и его реципиента, а также эффективно предупреждать и купировать отторжение трансплантата.

1.2 Высокосенсибилизированные пациенты - растущая проблема современного листа ожидания почки

В связи с ростом числа трансплантаций, а также растущим числом больных, находящихся в листе ожидания, растет число пациентов, имеющих антитела к человеческому лейкоцитарному антигену (анти-HLA антитела, англ. HLA, Human Leukocyte Antigens). Высокое содержание анти-HLA антител в организме реципиента может привести к развитию острого гуморального отторжения в первые часы после трансплантации почки. Таким образом, анти -HLA антитела являются иммунологическим барьером, негативно влияющим на выживаемость и трансплантата, и реципиента [8].

На всех ядросодержащих клетках организма экспрессируются HLA-антигены первого класса: HLA-A, В и других локусов. На иммунокомпетентных клетках (В-лимфоцитах), антигенпрезентирующих клетках (макрофаги, дендритные клетки), а также клетках эндотелия сосудов представлены HLA-антигены 2 класса: HLA-DR, DQ и других локусов.

Анти-HLA антитела образуются в результате контакта иммунной системы организма с тканями других людей, например, при трансфузии компонентов крови или препаратов из нее произведенных, беременности, трансплантации органов и тканей [25-27].

Антитела к HLA определенного донора, называются донор-специфическими. При наличии таких антител к антигенам донора почки, у реципиента в раннем послеоперационном периоде развивается сверхострое антителоопосредованное отторжение [28].

Трансплантация почки при наличии донорспецифических анти-HLA антител известна как HLA-несовместимая трансплантация. После трансплантации высокий титр донорспецифических антител приводит к сверхострому отторжению, в то время как небольшое количество донорспецифических антител снижает выживаемость трансплантата, приводя к острому антителоопосредованному отторжению и/или хроническому

антителоопосредованному отторжению [11, 29], однако, это не во всех случаях влияет на выживаемость трансплантата [30]. В связи с этим возникают трудности при подборе кросс-матч отрицательного донорского органа высокосенсибилизированным потенциальным реципиентам.

Простым суррогатным методом оценки уровня сенсибилизации потенциального реципиента почечного трансплантата является определение индекса панель-реактивных антител (англ., panel reactive antibody, PRA), что позволяет предположить вероятность положительного результата перекрестной лимфоцитотоксической реакции между сывороткой потенциального реципиента и клетками донора [31].

Более сложным и дорогим, но при этом более точным и специфичным методом исследования, является иммуноферментный анализ с проточной цитофлуометрией на анализаторе Luminex (Luminex, Austin, TX, USA). Исследование позволяет выявить антитела к IgG, направленные против 1 и 2 класса HLA. В случае определения в сыворотке антител, их реактивность оценивается при помощи высокоспецифичной цепочки микросфер. Единицей измерения результата является средняя интенсивность флуоресценции (англ. mean fluorescence intensity, MFI). Чем выше уровень MFI, тем выше вероятность положительного результата перекрестной лимфоцитотоксической реакции, и тем выше вероятность иммунологических осложнений после трансплантации, в том числе - антителоопосредованного отторжения [32-34].

Анти-HLA антитела обнаруживаются примерно у 30% потенциальных реципиентов почки, при этом половина из них является "высокосенсибилизированными" реципиентами. У таких реципиентов реактивность HLA антител выявляется при проведении перекрёстной лимфоцитотоксической пробы более чем с 80% потенциальных доноров (PRA > 80%) [11].

Повторная трансплантация почки сопряжена с большей частотой эпизодов отторжения, отсроченной функцией и худшей выживаемостью трансплантатов, по сравнению с первой трансплантацией. Однако выживаемость

реципиентов после повторной трансплантации остается более высокой по сравнению с другими методами заместительной почечной терапии [35, 36]. По данным исследования Collaborative Transplant Study, проведенным Гейдельбергским университетом, за период с 1990 по 2019гг., годовая выживаемость трансплантата после первой трансплантации почки от посмертного донора составила 88,2%, после второй - 85,1%, после третьей -81,7%, после четвертой и последующих - 78,8%. Пятилетняя выживаемость составила 74,1%, 68,0%, 61,4% и 57,2% соответственно [3 7]. Согласно результатам ретроспективного исследования, представленным А. В. Пинчуком с соавт., провели ретроспективное исследование, согласно результатам, которого годовая выживаемость почечного трансплантата после первой трансплантации составляла 97%, после повторной - 88%, а через 5 лет после операции - 90% и 75%, соответственно [38].

Больные, имеющие анти-HLA, находятся в листе ожидания намного дольше других пациентов, ввиду частого положительного результата перекрестной лимфоцитотоксической реакции. Кроме того, Пациентам с чрезмерно высоким титром анти-HLA выполнить трансплантацию почки не представляется возможным вследствие 100% положительной перекрестной лимфоцитотоксической реакции.

Проблема трансплантации почки высокосенсибилизированным пациентам (ВСП) известна более 40 лет. В 1985 г., в Европе, организация Eurotransplant запустила программу Acceptable Mismatch, направленную на поиск доноров с отрицательным результатом лимфоцитотоксической реакции, органы которых могут быть пригодны высокосенсибилизированным больным [39-41].

По данным организации Eurotransplant, в странах Европы с 2015г. по 2020г. число пациентов с подтвержденным наличием предсуществующих антител (PRA) увеличилось с 1966 до 3513, что на данный момент составляет 33,6% от общего числа пациентов в листе ожидания [42]. Данная группа больных находится в отдельном листе ожидания и имеет приоритет при

распределении донорских органов. В США в листе ожидания состоит более 20000 высокосенсибилизированных пациентов[43].

В некоторых странах имеются программы парного обмена донорами, в рамках которой возможна трансплантация почки от живого неродственного донора, в случае, если у реципиента имеются донорспецифические анти-HLA антитела [42,46]. В связи с тем, что на территории Российской Федерации запрещена трансплантация почки от прижизненного неродственного донора, программа парного обмена донорами распространения не получила [ 45].

Длительное ожидание подходящего органа может быть изнурительным для потенциального реципиента. По данным Fuggle с соавт. [46], сенсибилизированные потенциальные реципиенты находятся в листе ожидания донора почки в 2-3 раза дольше несенсибилизированных. После курса десенсибилизации вероятность благоприятного исхода трансплантации почки от посмертного донора у сенсибилизированных пациентов, находящихся в листе ожидания, становится выше. Еще более высокой вероятность выполнения успешной трансплантации становится после проведения десенсибилизации при наличии прижизненного донора. В подобных случаях, терапевтический аферез (ТА) играет ключевую роль при проведении терапии, направленной на элиминацию анти-HLA антител [47, 48].

Таким образом, высокосенсибилизированным пациентам возможно выполнение трансплантации почки после проведения специальной подготовки, основанной на применении различных методов и аппаратов для проведения ТА.

Данный обзор представляет критическую оценку имеющихся на сегодняшний день методов лечения, а также изучает современные данные, демонстрирующие эффективность применения ТА в качестве дополнения к современным протоколам, применяемым с целью подготовки к трансплантации почки у пациентов высокого иммунологического риска.

1.3 Методы коррекции уровня анти-HLA антител у высокосенсибилизированных пациентов в листе ожидания почки

Десенсибилизация проводится, в большинстве случаев, непосредственно перед трансплантацией почки.

Цель десенсибилизации - удаление донорспецифических антител и предотвращение ресинтеза этих антител Т- и В-лимфоцитами. Донорспецифические антитела удаляются при помощи процедур терапевтического афереза, а синтез антител подавляется при помощи иммуносупрессивных препаратов. Дополнительно может быть применен хирургический метод предотвращения образования de novo антител -спленэктомия.

Пациентов после проведения десенсибилизации на несколько месяцев вносят в ургентный лист ожидания [49, 50].

1.3.1 Терапевтический аферез

Терапевтический аферез (ТА) (от греческого афагрю т.е. "удаление") это метод лечения, при котором патологические компоненты крови, такие как клетки, патологические антитела и медиаторы воспаления, отделяются и избирательно удаляются, заменяются или преобразуются при помощи системы экстракорпорального афереза. ТА в клинической практике применяют при заболеваниях собственных почек, метаболических нарушениях, заболеваниях соединительной ткани, аутоиммунных заболеваниях, неврологических заболеваниях, отравлениях и передозировке лекарственных препаратов, а также при трансплантации солидных органов [51].

Основными показаниями к применению ТА при трансплантации почки являются:

1. Десенсибилизация перед трансплантацией почки от донора, несовместимого по системе АВ0 [52]

2. Десенсибилизация потенциальных реципиентов почки имеющих предсуществующие анти-HLA антитела [53]

3. Десенсибилизация потенциального реципиента почки от посмертного донора [54]

4. Десенсибилизация реципиента перед трансплантацией почки от прижизненного донора [55]

5. Антителоопосредованное отторжение [56, 57]

6. Рецидив фокально-сегментарного гломерулосклероза (ФСГС) [58]

7. Предотвращение, а также лечение рецидива атипичного гемолитико-уремического синдрома [59, 60]

8. De novo тромботическая микроангиопатия [61]

9. Антифосфолипидный синдром и системная красная волчанка [62, 63]

10. Рецидив и de novo болезнь антител к базальной мембране клубочков [64, 65]

11. Рецидив АНЦА-ассоциированного (антинейтрофильное цитоплазматическое антитело) васкулита [66]

В настоящее время, доступно несколько видов терапевтического афереза, которые широко применяются в трансплантологии в качестве дополнения к современным иммуносупрессивным протоколам, до и после трансплантации почки. ТА включает в себя как неселективные методы, такие как терапевтический плазмообмен (ТПО), так и селективные, в их числе двойная плазмофильтрация (ДПФ), иммуноадсорбция (ИА), а также экстракорпоральный фотоферез [67] (Таблица 1).

Таблица 1 - Методы терапевтического афереза, применяемые при трансплантации почки

Неселективные методы Селективные методы

терапевтического афереза терапевтического афереза

• ТПО • ДПФ

• гТПО • ИА

• мТПО • ИА с фиксированными антителами

• ИА с использованием иммобилизованного стафилококкового белка А

• ИА с использованием иммобилизованных антигенов и синтетических эпитопов

• Экстракорпоральный фотоферез

*ТПО: Терапевтический плазмообмен: гТПО: Гравитационный терапевтический плазмообмен; мТПО: Мембранный терапевтический плазмообмен; ДПФ: Двойная плазмофильтрация; ИА: Иммуноадсорбция

Наибольшей эффективностью при удалении анти-HLA антител обладают терапевтический плазмообмен, двойная плазмофильтрация, иммуноадсорбция.