Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит": экспериментальное исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Холов, Ёрахмад Каландарович

  • Холов, Ёрахмад Каландарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 111
Холов, Ёрахмад Каландарович. Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит": экспериментальное исследования: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Душанбе. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Холов, Ёрахмад Каландарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Краткое эколого-ботаническое описание лекарственных растений входящих в состав настойки «Рамит» и их химико-вспомогательные особенности (литературный обзор).

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методики изучения желчегонного и холелитического действия настойки «Рамит».

2.2. Методика изучения противовоспалительного действия настойки «Рамит».

2.3. Определение степени безвредности настойки «Рамит».

2.4. Газохроматографические методы определения желчных кислот в желчи и в сыворотке крови у опытных животных.

2.5.Другие биохимические методы, использованные в работе.,

ГЛАВА III. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Разработка и технологии получения настойки «Рамит».

3.2. Изучение желчегонного эффекта настойки «Рамит».

3.3. Желчегонное влияние настойки «Рамит», у животных с подострым токсическим гепатитом.

3.4. Исследование холелитолитического действия настойки «Рамит».

3.5. Исследование противовоспалительного свойства.

3.6.Физиологическая характеристика настойки «Рамит» (безвредность настойки «Рамит» ).

3.6.1.Токсические свойства настойки «Рамит».

3.6.2.Изучение хронической токсичности настойки «Рамит».

3.6.3. Характер действия настойки «Рамит» на отдельные органы в эксперименте.

3.6.4. Патоморфологическое изучение органов белых крыс на фоне хронического эксперимента.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и изучение фармако-биохимического действия настойки "Рамит": экспериментальное исследования»

Актуальность проблемы. Растительный мир — это наиболее доступный и дешевый источник получения целебных средств, созданный самой природой. Особенность флоры Республики Таджикистан хранит в себе ещё много тайн и загадок, целебного резерва и неиспользованных возможностей для перспективных разработок препаратов обладающих лечебными свойствами.

Проблема здоровья людей считается одной из актуальных задач современной медицины. Поэтому производные лекарственных растений в комплексном применении играют весомую роль в охране, улучшении и укреплении здоровья миллионов людей. (Чернух A.M.).

Комплексное применение экстрактов лекарственных растений вместо синтетических лекарств открывает новое направление и их преимущество в том, что они экологически чистые и практически не вредны для организма. Поэтому изучение, биологический анализ и экспериментальная проверка всего ценного, что есть в многовековых медицинских традициях и трудах, открывает перед нами большие возможности в решении вопросов связанных с лечением и профилактикой ряда заболеваний человека.

Биологически активные вещества в составе лекарственных растений, обладают широким спектром фармакологического действия, связанного с их участием в различных видах обмена веществ и активным воздействием на деятельность важнейших физиологических функций организма.

В связи с этим освещение современного состояния исследований и использования суммы экстрактов продуктов лекарственных растений созданной нами настойки «Рамит» имеет не только теоретический, но и практический интерес (Кадыров А. X. и др. 1998, 2004, 2008, 2009).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, явилось на основе суммы 16-и лекарственных растений получение настойки «Рамит» и экспериментальное обоснование показаний для ее практического 5 применения в качестве желчегонного, гиполипидемического, холелитолитического, литолитического и противовоспалительного средства.

В задачи исследования входило:

1. Изучение желчегонного, литолитического, гиполипидемического и антиоксидантного действия настойки «Рамит» у здоровых животных и животных с экспериментально вызванной патологией (подостром токсическом гепатите и гиперлипидемии);

2. Действие настойки «Рамит» у животных при экспериментальном холелитиазе и гиперлипидемии.

3. Изучение противовоспалительного свойства настойки «Рамит» при экспериментальных воспалительных процессах различного генеза;

4. Изучение общих фармакологических, биохимических и токсикологических свойств настойки «Рамит» определение ее безопасности с патоморфологическим исследованием внутренних органов жывотных;

Научная новизна.

1.Впервые изучена токсикология и определена безопасность настойки «Рамит».

2.Впервые экспериментально установлено, что настойка «Рамит» проявляет желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое и противовоспалительное действие.

3. Установлено, что настойка «Рамит» может стать эффективным средством при холелитиазе и гиперлипидемии.

4. Впервые дана полная фармакологическая и биохимическая характеристика, а также экспериментальное обоснование для клинического исследования настойки «Рамит» в качестве желчегонного, гепатопротективного и холелитического средства, соответственно после разрешения фармакологического комитета.

Практическая ценность.

На основе 16-и лекарственных растений и продуктов из них, разработана технологическая схема получения настойки «Рамит» с целью расширения ассортимента высококачественных напитков с более высокой биологической активностью, а также возможности использования в качестве лекарственного средства с разрешения фармакологического комитета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Настойка «Рамит» проявляет желчегонное, литолитическое и гиполипидемическое действие;

2. Настойка «Рамит» обладает противовоспалительной активностью;

3. Настойки «Рамит» оказывает лечебное действие при холелитиазе;

4. Настойка « Рамит» проявляет антитоксическое и гепатопротекторное свойства.

5. Настойка «Рамит» является малотоксичной при хроническом экспериментальном внутрижелудочном введении, и в тоже время не оказывает отрицательного воздействия на функции органов и систем экспериментальных животных.

Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на VI- Нумановских чтениях международной конференции, посвященной 90-летию академика

Нуманова И. У, Душанбе — 2009. Годичная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, посвященная 80-летию, членкорр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора М. Г.

Гулямова ТГМУ им. Абуали-ибни-Сино, Душанбе - 2009. Международной конференции состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане,

Т.Н.У. кафедра биохимии биологического факультета АН РТ, Душанбе-2009. 7

Реализация результатов исследования. Полученные результаты по композиции настойки «Рамит» на основе экологически чистых лекарственных растений, были представлены в Комитет пищевой и перерабатывающей промышленности при Совете Министров Республики Таджикистан, где получено разрешение на ее выпуск и реализацию в народном хозяйстве. Техническое условие ТУ- 18, Республика Таджикистан 5-149-93 (1993), РЦ 5- 3003-71-93 , группа Н-4.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи, рецензируемые ВАК РФ, патент PT №TJ 374 и 2 тезиса докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 140 источник. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного набора, включая 10 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Холов, Ёрахмад Каландарович

выводы

1. Настойка «Рамит», полученная по специально разработанной технологии на основе 16-и лекарственных растений широко распространенных в Таджикистане, оказывает выраженное желчегонное, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое и противовоспалительное действие, снижает развитие токсического отёка вызванного формалином, гистамином и серотонином, повышая при этом концентрацию суммарных желчных кислот, особенно хенодезоксихолевой кислоты и фосфолипидов, что позволяет отнести ее к истинным холеретикам, активно вмешивающимся в химизм желчи и обмен липидов в печени.

2. Настойка «Рамит» проявляет лечебное действие при экспериментальном холелитиазе и гиперлипидемии. Настойка «Рамит» по сравнению с хенодезоксихолевой кислотой более активно предупреждает образование конкрементов в желчном пузыре, уменьшает их количество, снижая содержание холестерина, р-липопротеидов и триглицеридов, при этом увеличивается сумма желчных кислот, особенно увеличивается содержание хенодезоксихолевой кислоты и снижается концентрация холевой кислоты в желчи, повышается уровень фосфолипидов.

3. Настойка "Рамит" является малотоксичным средством. Внутрижелудочное введение препарата в течение 5-и месяцев не оказывало токсического воздействия на печень, нейроэндокринную, сердечнососудистую, кроветворную и пищеварительную систему.

4. Результаты газохроматографических исследований содержания желчных кислот в желчи у интактных и опытных животных можно использовать для дифференциации патологии гепатобилиарной системы.

5. Полученные результаты по изучению настойки "Рамит", можно использовать для клинических испытаний при заболеваниях гепатобилиарной системы и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, после разрешения фармакологического комитета.