Понимание: предметно-логический и культурно-исторический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Гаврина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гаврина, Елена Геннадьевна
Введение
Глава 1. Проблема понимания: исторический аспект
1.1. Теологический подход
1.2. Персонализм и проблема понимания
1.3. Бытие и понимание
1.4. Логико-лингвистический подход
Глава 2. Проблема понимания: предметно-логический аспект
2.1. Понимание и вера
2.2. Понимание и истина
2.3. Сознательное и бессознательное как факторы понимания
Глава 3. Культурно-исторические архетипы как принцип понимания окружающего мира
3.1. Архетип, образ, символ, знак: точки пересечения и различия
3.2. Архетип и миф
3.3. Архетип как принцип понимания культурно-исторической среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание: предметно-логический и культурно-исторический аспекты»
Актуальность темы исследования
Состояние современного мира характеризуется неопределенностью, быстрыми изменениями во всех сферах и их непредсказуемостью. Происходит трансформация культурной среды и социальной структуры общества, переоценка и отказ от традиционных ценностей, изменение личностных ориентаций, усложнение условий человеческого бытия.
Многие негативные тенденции в развитии современного общества связаны с неадекватным пониманием окружающей действительности. Правильно оценить ситуацию - это первый шаг к решению возникших проблем. При этом согласимся с А.Н. Портновым, что подлинное понимание возможно только благодаря «внутреннему диалогу человека с самим собой, вслушиванию личности в себя саму, вплоть до самых глубинных ее уровней» (111, 56). Однако на пути понимания возникают серьезные препятствия онтологического и гносеологического характера. Они обусловлены как социально-экономическими, политическими, так и духовно - экзистенциальными причинами. Особую роль играет информационный фактор. Речь идет о бурном развитии электронных коммуникаций, Интернет-технологий. Интернет становится важной частью бизнеса, культуры, промышленности и образования. С его помощью человек получает доступ к электронным версиям журналов, книг, различным публикациям, приобретает возможность быстрого обмена информацией с другими людьми посредством Интернет-конференций, различных форумов, и получения самых свежих новостей, благодаря ежедневному обновлению компьютерных версий различных издательств.
Постоянно разрабатываются новые компьютерные технологии и программы, уменьшающие, с одной стороны, затраты человека на выполнение сложнейших операций, а, с другой стороны, позволяющие расширить его творческий потенциал.
Такое стремительное развитие электронных средств коммуникации имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Положительным является то, что человек получает возможность развивать свои профессиональные навыки, виртуально общаясь с другими специалистами в данной области, удовлетворяя свои духовные потребности. В то же время возникает проблема взаимопонимания людей как внутри одной культуры, так и между представителями различных культур. Те же проблемы можно проецировать на взаимоотношения различных наций, поколений, других социальных групп. У человека нет времени и желания для внимательного анализа текста, понимаемого в широком смысле слова не только как письменный документ, но и как исторические факты, социокультурная среда. Поспешно изучая получаемую информацию, индивид выносит определенные заключения о ней, практически не рассуждая, а просто подгоняя материал под ранее известное представление или шаблон. В этом случае обычно происходят формальное понимание, и, соответственно, искажающая интерпретация и неадекватная реакция. Многие негативные тенденции в развитии современного общества обусловлены именно таким подходом к пониманию реальности, но не сводятся только к нему, а связаны с определенными изменениями в экономической и социальной сферах. Так, в современном мире происходит резкое изменение социальной структуры общества. Соответственно, меняется социальное положение людей, которое, в свою очередь, приводит к изменению социальных связей, социальной среды, размыванию нравственных и культурных ценностей. Исчезает пиетет к таким ранее казавшимся вечным ценностям, как истина, добро, справедливость. Усиливается ощущение безнадежности, собственного бессилия, теряется вера в будущее. В связи с этим происходят очень серьезные сдвиги в системе ценностей в целом, в отношении человека к смыслу жизни, определению своего места в данном мире, снижается уровень духовных запросов личности. Появляется презрение к исторически сложившимся нормам общественного бытия и правилам социального поведения. Теряется уважение к культуре других народов. Тем не менее, существуют и положительные тенденции, направленные на сохранение и возрождение подлинной системы ценностей, веками устоявшихся в обществе норм поведения, культуры общения. Возрастает значение человеческой свободы, самостоятельности в принятии решений. Человек меньше зависит от одобрительной оценки других, увеличивается вера в свои силы. В связи с этим актуализируется проблема человеческой индивидуальности. Перед обществом ставится проблема ее возрождения и защиты. Это обусловлено тем, что в настоящее время, в связи с бурным ростом различных электронных технологий, выдвижением на первое место материальных ценностей, происходит утрата человеком его собственных свойств и качеств, потеря смысла человеческого «Я». Передаваемый материал упрощается, делается максимально доступным для понимания. Теряется авторский стиль изложения. Происходит стирание культурных особенностей различных народов мира, индивидуальных черт национальностей. Язык и мышление становятся более формализованными. Недооценивается значение бессознательных факторов в понимании. Роль переживания, нравственно-эстетического восприятия мира уходит на второй план. При оценке культурных явлений очень часто используются критерии, заимствованные из других культур, которые не учитывают особенностей имеющихся традиций. Поэтому в рамках каждой культуры необходимо вырабатывать свои собственные критерии. При этом очень важно избегать односторонних количественных оценок. Заметим, что речь не идет о возращении к старым, уже отжившим ценностям. Необходимо выявить такие ценности, которые отражали бы реально существующие отношения и были бы предопределены, в том числе культурно-историческими архетипами.
К другим негативным тенденциям следует отнести деформацию человеческих взаимоотношений. Не соблюдается равноправие в диалоге, являющемся основой подлинного процесса понимания. Это объясняется тем, что, с одной стороны, субъект уделяет больше внимания себе, своим интересам, тому, что он хочет получить в результате, а не другому субъекту, с которым он вступил в диалог. Уже на уровне индивида наблюдается борьба за признание, а не за равноправный диалог. При таком типе взаимоотношений и субъект, и объект, вовлекаемые в диалог, являются закрытыми для анализа. Необходимо формирование отношений нового, ноосферного типа.
Подлинное понимание ценностей возможно только в контексте определенных культурно-исторических традиций. К сожалению, для современного мира характерен отказ от них, как давно изживших себя регуляторов. Подтверждением такого подхода является постмодернизм, для которого характерны поверхность, безличность, фрагментарность, отсутствие жесткой программы моральных императивов. Внедряя в сознание идеи методологического плюрализма, теоретического релятивизма и социальной обусловленности научных знаний, постмодернистская деконструкция помогла преодолеть многие иллюзии о научном знании, ослабила догматизм научной ортодоксии. Тем не менее, в более широком контексте вся жизнь человека, его бытие определяются традицией. На них основано воспитание человека. Традиции существуют веками, передаваясь из поколения в поколение посредством языка, обычаев, преданий, определенных типов деятельности. Они тесно связаны с культурой, социальным укладом и образом жизни человека. Забывая или отказываясь от своих традиций, человек теряет часть своей духовной культуры, в том числе свою индивидуальность, без которой невозможно правильное понимание культурных произведений прошедших эпох, особенностей развития отдельных наций и народов.
Степень разработанности проблемы
Истоки рассмотрения проблемы понимания восходят к древнегреческой философии. Уже в работах софистов видны первые попытки осмысления процесса понимания, направленного тогда на перевод и толкование произведений Гомера. В дальнейшем эта тема разрабатывалась в рамках различных школ и направлений, каждая из которых вносила свой определенный вклад в развитие теории понимания. В диссертационной работе рассматриваются постановка и решение данной проблемы сквозь призму теологического, персоналистического, онтологического и логико-лингвистического подходов.
Теологический подход (Александрийская и Пергамская школы,
A.Августин, М.Флациус Илларийский) связывал проблему понимания с правильностью интерпретации Священного Писания. Также был разработан и теоретически оформлен принцип контекстуального подхода, согласно которому понимание знаков происходит в строго определенном контексте. В его рамках получило свое развитие и правило герменевтического круга как объяснение целого из смысла входящих в него частей.
Для персоналистического подхода представляют интерес идеи Ф.Шлейермахера, который рассматривал понимание в контексте анализа и постижения характера автора произведения, его духовного мира, психологических особенностей авторского восприятия мира, и размышления
B.Дильтея, определившего понимание как процесс, охватывающий все стороны, элементы и процессы душевной жизни и дающий нам полное представление о субъекте.
Онтологический подход (М.Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, П.Рикер) внес свои существенные дополнения в развитие теории понимания с позиции учения о бытии, которое трактуется как существование. Понимание выступает в качестве характеристики человеческой жизни, определяющей возможности индивида. Сам процесс понимания возможен только как равноправный диалог между субъектом и объектом. В качестве основы понимания рассматривается язык. Х.-Г. Гадамером были выделены такие важные составляющие данного процесса, как горизонт понимания, предмнение, предпонимание, герменевтический опыт.
В рамках логико-лингвистического подхода (А.А. Брудный, И.В. Дмитревская, С.Б. Крымский, А.И. Уемов) решаются вопросы определения исходной клетки понимания, уровней и функций понимания, создания моделей понимания, в том числе аналитической, синтетической, аналитическо-синтетической моделей, выявления видов и типов контекстов.
При анализе процесса понимания большое внимание было уделено понятию веры как познавательной способности человека, формирующей его ценностные ориентиры. В ходе изучения понятия веры сформировались два направления, в зависимости от способа оправдания и источников: иррациональное и рациональное.
В рамках первого направления (Климент Александрийский, Ф.Аквинский, Я.Беме, Дж.Локк, Х.Ортега-и-Гассет, Б.Спиноза, Д.Юм, К.Ясперс, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, С.Л. Франк) указывалось на то, что в качестве предмета веры может выступать, с одной стороны, Бог, а с другой - любой предмет, обладающий возможностью изменения человеческой судьбы. В качестве источников веры были выделены труды апостолов и пророков. Такая вера основывается на божественном откровении, опираясь на которое, человек строит свои отношения с окружающим миром.
Представители рационалистического направления (И.Кант, Г.Гегель, Б.Рассел) определяли веру, прежде всего, как уверенность человека в своих силах, опирающихся на знание, что помогает человеку реализовать свои желания.
Среди современных отечественных исследователей соотношения веры и знания следует отметить А.Ф. Грязнова, М.С. Козлову, Л.А. Микешину, З.А. Сокулер.
Важным этапом при изучении понимания является определение истины, как цели понимания человеком окружающего его бытия. В связи с таким подходом упомянуты Платон, Аристотель, А.Августин, Г.Сен-Викторский, А.Кентерберийский, Р.Гросетест, Бонавентура, Ф.Аквинский, Н.Кузанский, Р.Декарт, Дж.Локк, Д.Юм, Дж.Остин, М.Хайдеггер, К.Р. Поппер, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев.
Подлинное понимание предполагает наличие свободы. В таком контексте понимание рассматривали Б.Спиноза, Т.Гоббс, К.Ясперс, Н.А. Бердяев, C.JT. Франк, Г.Л. Тульчинский.
При формировании понятийного аппарата современной теории понимания, выявлении уровней и функций понимания, создании развернутой классификации контекстов большое значение имели разработки М.М. Бахтина, А.А. Брудного, И.Р. Гальперина, Л.П. Доблаева, И.В. Дмитревской, А.А. Ивина, Г.В. Колшанского, С.Б. Крымского, В.Г. Кузнецова, JI.A. Микешиной, А.А. Михайлова, A.JI. Никифорова,
B.Н. Садовского, Г.Л. Тульчинского, А.И. Уемова.
На процесс понимания оказывают влияние элементы сознательной и бессознательной сферы, что нашло подтверждение в работах У.Джеймса,
C.Леклера, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г. Юнга, А.Г. Асмолова, П.С. Гуревича, В.И. Овчаренко, Д.Н. Узнадзе, А.Е. Шерозии.
В качестве одного из важнейших факторов, влияющих на процесс понимания, выступают архетипы. Более того, архетипы можно рассматривать как универсальный способ понимания и эффективный регулятор общественных отношений. Об этом писали Р.Генон, Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль, О.Шпенглер, Э.Ф. Эдингер, М.Элиаде, К.Г. Юнг, А.А. Андреев, Е.М. Мелетинский, Л.А. Тутов.
В работе выявлена связь архетипа с образами, символами и знаками. Взаимоотношения образа и архетипа (или его аналога) интересовали Ф.Шеллинга, Ф.Ницше, Л.Бенуас, С.Лангер, Дж.Л. Хандерсона, Дж.Хиллмана, А.Ю. Афанасьева, Н.Н. Рубцова, О.М. Фрейденберг. Связь архетипа с символом можно проследить в работах Р.Генона, Э.Кассирера, С.Лангер, П.Рикера, О.Шпенглера, Э.Ф.Эдингера, А.Яффе. Среди отечественных мыслителей можно отметить имена А. Белого, Н.А. Бердяева, В.И. Иванова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, К.А. Свасьяна, Н.Н. Рубцова, A.M. Пятигорского. Знаку в аспекте его взаимоотношений с архетипом посвящены работы
Р.Барта, Ч.Пирса, С.Лангер, М.Фуко, У.Эко, Л.И. Ибраева, А.А. Леонтьева,
A.M. Коршунова, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, Н.Н. Рубцова, Г.П. Щедровицкого. Ценность представляет учение Г.Г. Шпета об универсальном характере словесного знака.
Значительное место в работе отводится анализу природы мифа, мировоззренческим источником которого рассматриваются архетипы. Представляют интерес работы как зарубежных авторов (Р.Барт, Л.Бенуас, Э.Кассирер, Д.Кэмпбелл, С.Лангер, Л.Леви-Брюль, Б.Малиновский,
B.Тэрнер, Э.Фромм, З.Фрейд, М.Элиаде), так и отечественных мыслителей (А.А. Андреев, Ю.М. Антонян, Э.А. Голосовкер, В.В. Иванов, А.Ф. Лосев, А.С. Майданов, Е.М. Мелетинский, В.М. Найдыш, Г.Н. Оботурова, А.А. Потебня, A.M. Пятигорский, В.Н. Топоров, О.М. Фрейденберг,), преуспевших в исследовании природы и свойств мифа.
Автор отдает себе отчет в сложности и широте заявленной темы. Именно поэтому были выбраны ключевые, по мнению диссертанта, аспекты анализа, рассмотрение которых задает угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное представление о проблеме понимания и ее взаимосвязи с культурно-историческими архетипами.
Под «текстом» в диссертации понимается целостное образование, каждый элемент которого находится во взаимосвязи с другими элементами. Речь при этом идет о письменном тексте.
Архетип как источник понимания в диссертации рассматривается в общекультурном контексте, как предпосылка понимания, уже содержащаяся в самой культуре, как некое мысленное поле, в котором осуществляется познание мира. Влияние архетипов на понимание научных текстов является опосредованным, поэтому проследить его крайне сложно, а иногда и невозможно. Следовательно, если напрямую пытаться проследить влияние архетипов на понимание научных текстов, то это будет выглядеть наивным, поскольку будет вырвано из контекста, из многоступенчатого философского аргумента, характеризующегося разными уровнями движения мысли и наличием связей между ними. Для характеристики научного знания и его источников используют понятие «парадигма», содержание которой, несмотря на всю ее условность и предметную ограниченность, имеет культурно-историческую детерминированность.
Объект исследования - процесс понимания культурно-исторического бытия человека, приводящий к созданию целостной картины мира.
Предмет исследования - культурно-исторические архетипы как источник понимания окружающего мира, позволяющий выявить уровни понимания бытия и показать способ его эффективной организации.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования - на основании предметно-логического и культурно-исторического подходов раскрыть роль архетипов как важного источника понимания и выявить основные уровни их понимания.
Задачи исследования:
1. Определить и реконструировать основные подходы в осмыслении процесса понимания.
2. На основе историко-культурного контекста сформировать понятийный аппарат теории понимания и определить место в нем архетипа.
3. С позиции системного подхода выявить уровни понимания, необходимые для анализа архетипов.
4. С точки зрения онтологического, гносеологического, методологического и мировоззренческого аспектов систематизировать факторы, оказывающие влияние на процесс понимания.
5. Показать диалектику сознательного и бессознательного в процессе понимания.
6. Раскрыть роль веры как особого способа понимания человеком окружающего бытия и показать ее взаимоотношения с разумом.
7. Обосновать значение культурно-исторических архетипов в понимании и эффективной организации мира.
Методологические основы и теоретические источники исследования
Методология исследования философских оснований проблемы понимания опирается на идеи и методы, выработанные в рамках философии, психологии и лингвистики. В процессе работы были использованы сравнительно-сопоставительный, исторический методы, идеи и принципы системного, культурно-ценностного подходов, позволяющие рассматривать понимание как способ получения информации из разнообразных источников и в различных ее видах, посредством использования определенных методов и приемов постижения смысла рационального и иррационального характера и применения критериев достоверности знания.
Важную роль в исследовании процесса понимания играют принципы системного подхода. Они дают возможность структурного анализа понимания и выявления в нем уровней, исходной клетки понимания; систематизации факторов, оказывающих влияние на процесс понимания, исходя как из внутреннего мира человека, единства сознательного и бессознательного, которые определяют особенности восприятия человеком окружающего его бытия, так и из внешних, т.е. экономических, социальных, культурных условий, в которых индивид существует. При этом принципы системного подхода позволяют рассматривать внешние и внутренние факторы, определяющие процесс понимания, как единое целое, каждая часть которого существует в гармонии с другими частями.
В качестве эвристического методологического приема используется метод историко-философской компаративистики на примере сравнения теории понимания как способа познания в рамках герменевтического подхода у Ф.Шлейермахера и В.Дильтея, с одной стороны, и понимания как основы человеческого существования в экзистенциальном контексте у
М.Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера и П.Рикера, с другой стороны, и обнаружение преимуществ и недостатков каждого из подходов.
Большое значение в работе играют исторический и сравнительно-сопоставительный методы. Исторический метод показывает развитие и изменение трактовки понимания, структуры процесса понимания, роль различных факторов в данном процессе, значение понимания в системе «человек - природа - общество». Сравнительно-сопоставительный подход дает возможность составления полной картины того, что представляет собой процесс понимания, определить образующие его факторы. Основанием для выбора такого подхода, в качестве одного из ведущих в методологии исследования, явилось то, что эволюция теории понимания, компоненты и факторы, определяющие сам процесс понимания, являются очень сложными и противоречивыми. В ходе развития философской мысли были разработаны различные основания, концепции, трактовки, которые не только отрицали друг друга, но и взаимно обогащали.
В работе также используется принцип культурно-ценностного подхода, позволяющий рассматривать процесс понимания сквозь призму таких понятий, как истина, добро и красота. В то же время, понимание - это всегда нахождение или построение целостности, а только потом оценка на истинность или ложность.
В диссертации учитывается ряд идей философской антропологии, которые позволили осознать, что человек не может быть выведен за скобки исследования без последствий для понимания культурно-исторического бытия, поэтому понимание возможно только как равноправный диалог между текстом и читателем, при условии, что каждая из сторон заинтересована в этом диалоге.
В работе применяется деятельностный подход, необходимый для выявления преобразующего и целеполагающего характера теории понимания, а также осмысления идеи культурного опосредования, раскрывающейся в культурно-исторических архетипах. Деятельностный подход позволяет осознать недостаточность для характеристики понимания таких традиционных признаков, как активность и рациональность, и необходимость учета иррациональной стороны познавательной деятельности, а также отказа от агрессивного активизма как по отношению к природной и социокультурной среде, так и к внутреннему миру самого человека.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые правомерно считать новыми при трактовке процесса понимания сквозь призму культурно-исторического бытия человека:
1. Определены и реконструированы основные подходы в осмыслении процесса понимания, начиная с философии античного мира и заканчивая современными концепциями. Показан вклад теологического, персоналистического, онтологического и логико-лингвистического подходов в разработку теории понимания, согласно которым понимание определяется, с одной стороны, как размышление над текстом и метод постижения скрытой в нем информации, учитывающий внешние и внутренние факторы, а, с другой стороны, как способ существования человека. Понимание есть установление определенного (функционального, субординационного, предметно-логического) отношения между компонентами знания. Отмечено, что понимание - это всегда нахождение или построение целостности, а только потом оценка на истинность или ложность.
2. На основе историко-культурного контекста сформирован понятийный аппарат теории понимания, который включает в себя такие понятия, как текст, предпонимание, самопонимание, горизонт понимания, исходная клетка понимания, уровни понимания, контекст понимания, вера, разум, истина, герменевтический круг, образ, символ, знак, архетип, свобода. Архетип - центральное понятие - определен как универсальная культурно-историческая форма, содержащая в свернутом виде информацию об окружающем мире и наиболее эффективном способе взаимодействия с ним и влияющая на поведение человека.
3. Выявлены уровни понимания, необходимые для анализа культурно-исторических архетипов: уровень поверхностного значения, идентифицирующий уровень, вариативный и конструктивный уровни, контекстуальный уровень и диалогическое, глубинное, ситуационное понимание. Уровень поверхностного значения предполагает первичную трактовку архетипа, основанную на простом наблюдении фактов и закономерностей. Идентифицирующий уровень есть опознание и отождествление вещей и символов, уподобление слов по смыслу, фиксация противоречий и обнаружение в своем чужого и своего в чужом. Вариативный уровень понимания связан с необходимостью менять, полностью или частично, толкование содержания архетипа. Конструктивный уровень предполагает, с одной стороны, превращение неопределенной вещи в определенную, фиксацию и раскрытие содержания архетипа, а, с другой стороны, обратное движение от определенного в сторону неопределенного и его вывода за смысловые рамки соответствующего архетипа. Таким образом, происходит достраивание архетипа. Контекстуальный уровень позволяет уловить среду, в которой находится архетип и его окружение, что увеличивает точность и полноту понимания, дает возможность толковать архетип так, а не иначе. Диалогическое, глубинное, ситуационное понимание связано с проникновением в сущность вещей, учитывает внутренние и внешние факторы, специфику субъекта и объекта.
4. Систематизированы с точки зрения онтологического, гносеологического, методологического и мировоззренческого аспектов факторы, оказывающие влияние на процесс понимания, в том числе: формы и способы деятельности людей, исторически сложившаяся система ценностей, набор инструментов познания и технологии их применения, господствующий способ мышления, стереотипы поведения, привычки, скрытые мотивы, интуиция.
5. Показана диалектика сознательного и бессознательного в процессе понимания, благодаря обоснованию значения сознания, которое контролирует процесс понимания человеком явлений и предметов окружающей действительности, позволяя оценивать ее с позиции соответствия логическим законам, этическим и моральным принципам. В то же время учтена роль бессознательного, которое незаметно для индивида влияет на процесс понимания, вызывая созидательную или разрушительную реакцию.
6. Раскрыта роль и сущность веры как важного источника понимания и показано, как она представляется в виде предрассудка, авторитета и модели поведения. В то же время, понимание - необходимое условие веры в ситуации, когда проверяемость невозможна. Подтверждено, что вера и разум являются по своей природе разными способами понимания, которые находятся в состоянии гармонии. Они не могут заменить друг друга, так как выполняют разные функции. Главными для сознания являются функции различения и идентификации, а для веры - функция оправдания.
7. Обосновано значение культурно-исторических архетипов для понимания окружающего мира. Показано, что архетип в свернутом виде содержит в себе информацию об окружающем нас бытии, необходимую для построения гармоничных отношений людей друг с другом и природой, и выступает в качестве модели поведения в различных ситуациях. В связи с этим отмечен деятельностный характер современной теории понимания, которая предполагает единство знания о мире, способов его получения и целеполагающей деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее обращенностью к актуальным проблемам философии - поискам путей развития современного процесса познания.
В проделанном исследовании разработаны положения, которые позволяют гармонизировать взаимоотношения человека с окружающим его миром и другими людьми, благодаря лучшему пониманию, сделать процессы коммуникации более продуктивными, расширить горизонты познания.
Разрабатываемый в диссертации подход к пониманию может быть реализован в преподавании курса философии, спецкурса по теории познания и эпистемологии и способствовать выработке более глубоких навыков коммуникации, необходимых в любой сфере человеческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности институтов государственного управления.
Апробация работы
Основные идеи диссертации и полученные результаты были отражены в статьях и материалах, общим объемом 2,1 п.л. (лично автором - 1,6 п.л.), в том числе в журнале «Философия хозяйства» и материалах III всероссийского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г., г. Ростов-на-Дону). Содержание работы прошло апробацию во время докладов на международных конференциях, проводимых в МГУ им. М.В. Ломоносова: международная научная конференция «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура» (3-5 декабря 2002 г.), международная научная конференция «Россия и Постмодерн: социум, экономика, культура» (3-5 декабря 2003 г.), международная научная конференция «Новый мир и новая имперскость» (1-3 декабря 2004 г.).
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры философии Ивановского государственного университета, кафедры теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Гаврина, Елена Геннадьевна
Заключение
Итак, архетипы - это факт нашей жизни, неотъемлемая часть самосознания человека. Они имеют ключевое значение в процессе понимания, поскольку определяют модель поведения человека, характеризующуюся только ей присущим набором свойств и функций. В ней заключены знания, опыт, культурные ценности, которые приобретались человечеством на всем этапе его развития. Подобные архетипы возникли на стадии формирования социальной группы и отражают в себе коллективные впечатления и представления, полученные в результате взаимодействий с окружающей средой. Раскрыв содержание и структуру архетипа, мы видим его тесную связь с образами, символами и знаками, посредством которых он получает свое воплощение в материальном мире и оказывает свое влияние не только на процесс понимания человеком окружающего бытия, но и способ его эффективной организации.
В качестве основных выводов можно выделить следующие положения:
• понимание есть размышление над текстом, учитывающее как внешние, так и внутренние факторы; представляет собой метод постижения скрытой в текстах информации и в то же время -способ существования человека; понимание есть установление определенного (функционального, субординационного, предметно-логического) отношения между компонентами знания; понимание - это всегда нахождение или построение целостности, а только потом оценка на истинность или ложность;
• с помощью метода историко-философской компаративистики при сравнении теологического (в основе вера), персоналистического (обращается к личности), онтологического (с позиции бытия) и логико-лингвистического (анализ языковой реальности) подходов к постановке и решению проблемы понимания и факторов, его определяющих, были обнаружены преимущества и недостатки каждого из них. Так, теологический подход сформировал ряд ограничений, способствующих искажению процесса понимания и неадекватной реакции человека на различные проявления окружающего мира. Связано это было, с одной стороны, с игнорированием процессов и элементов, составляющих внутренний мир самого человека. А, с другой стороны, в рамках данного подхода уделялось недостаточное внимание изучению экономических, социальных, культурных и исторических условий, формирующих восприятие человеком действительности. В рамках персоналистического подхода были разработаны приемы, направленные на исследование текстов, принадлежавших культурам прошедших эпох, в том числе контекстуальный подход, суждение по аналогии и т.д., сформулирован принцип, согласно которому читатель понимает текст, исходя из анализа внутреннего мира автора, обоснована важность учета в процессе понимания влияния внешних факторов на внутренний мир человека. Тем не менее, персоналистический подход создавал препятствия на пути социально-преобразующей деятельности и, тем самым, ограничивал понимание. В рамках онтологического подхода осуществляется переход от понимания как способа познания к пониманию как способу бытия, преодолевающему рамки субъектно-объектных отношений. Логико-лингвистический подход показал, что понимание - сложный, многоуровневый процесс, и для анализа культурно-исторических архетипов недостаточно выделение лишь двух, основных уровней: поверхностного значения и глубинного, ситуационного понимания. Поэтому можно выделить следующие уровни понимания: уровень поверхностного значения, идентифицирующий уровень, вариативный и конструктивный уровни, контекстуальный уровень и диалогическое, глубинное, ситуационное понимание. Данные уровни следует рассматривать, как системно обусловленные;
• благодаря использованию идей философской антропологии, которые позволили осознать, что человек не может быть выведен за скобки исследования без последствий для понимания культурно-исторического бытия, понимание определено как метод, направленный на изучение текстов, отделенных от читателя определенным видом барьера (временным, территориальным, культурным или языковым), и возможно только как равноправный диалог между текстом (преданием) и читателем, при условии, что каждая из сторон заинтересована в этом диалоге. Процесс понимания представляет собой создание постоянно меняющихся смыслов текста, поэтому в рамках теории понимания истина выступает как цель познания всех проявлений окружающего мира;
• словарный состав, различия в использовании тех или иных слов у разных групп людей, зависимость уровня языка от социального положения индивида - все это оказывает влияние на процесс понимания. Понимание тесно связано с контекстом и намерением автора текста. Понимание человека или текста всегда затрагивает определенные традиции, а культурно-исторический подход позволяет это осознать. Свобода -необходимое условие достижения истины, поскольку она дает человеку независимость в выборе методов и путей познания истины, а воля является той силой, которая организует его внутреннюю энергию для ее постижения;
• на основе системного подхода показана неразрывная связь сознательного и бессознательного как факторов понимания и раскрыта роль бессознательного, которое скрыто для индивида воздействует на процесс понимания, вызывая созидательную или разрушительную реакцию. Для людей с биофильной ориентацией злом является все то, что ведет к разрушению и смерти, добром же представляется все то, что служит жизни. Они открыты окружающему миру и стремятся к взаимопониманию. Поэтому продуктивное понимание связано с биофильной ориентацией;
• существуют гносеологический и онтологический аспекты в трактовке веры, когда вера выступает как предпосылка и особый способ познания, с одной стороны, и как основа сущности человека, с другой стороны. Понимание - необходимое условие веры в ситуации, когда проверяемость невозможна;
• архетипы представляют собой синтез понимания как способа познания и как основы человеческого существования. Под архетипами скрываются модели поведения человека, которые заставляют индивида понимать, реагировать и переживать события определенным образом. Архетип, реализуясь через символ, может рассматриваться как способ сохранения и передачи основ человеческого бытия. В нем воплощаются основные ценности, такие как добро, красота, справедливость, формирующие мировоззрение человека и находящие свое проявление в произведениях культуры и искусства. Вместе с этим в символе можно обнаружить и идеи, отражающие чувства человека, его внутренний мир и взаимоотношения с другими людьми, окружающим бытием. Архетип, образ, символ, знак представляют собой единую систему, где центральным звеном является архетип, который находит свое выражение как в символе, так и в образе, и знаке. При этом происходит частичное изменение его характеристик. Так, выступая в качестве образа, он стремится заменить объект, сохраняя при этом как свои свойства, так и свойства объекта. Как символ он отсылает нас в мир фантазии. Кроме того, архетип, выступая в качестве образа, символа или знака переносит на себя и все их функции. Таким образом, при анализе архетипов был реализован культурно-ценностный подход, позволяющий рассматривать процесс понимания сквозь призму таких понятий, как истина, добро и красота; • современная теория понимания невозможна без учета деятельностного подхода, в пользу которого свидетельствует преобразующий и целеполагающий характер теории понимания, а также идея культурного опосредования, раскрывающаяся в культурно-исторических архетипах. Развитие деятельностного подхода связано с осознанием недостаточности для его характеристики таких традиционных признаков, как активность и рациональность, и необходимостью учета иррациональной стороны познавательной деятельности, а также отказа от агрессивного активизма как по отношению к природной и социокультурной среде, так и к внутреннему миру самого человека. Анализ архетипов показал опасность недооценки специфики природных процессов и ограниченных возможностей применения культурных норм для их регулирования.