Повышение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Куралесина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Куралесина, Екатерина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие вопросы управления ресурсами здравоохранения
1.2. Перспективы развития амбулаторно-поликлинической
помощи в Воронежской области
1.3. Методы анализа экономической эффективности
1.4. Моделирование в здравоохранении
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Показатели состояния и функционирования лечебно-профилактических учреждений районов
Воронежской области. Адаптация данных
2.2. Методы обработки и анализа
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ заболеваемости на территории Воронежской области за 2001 -2011 годы
3.2. Анализ количественной взаимосвязи результирующих показателей с факторами в виде коэффициентов парной корреляции
3.3. Обобщение данных корреляционной взаимосвязи
ГЛАВА IV. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
4.1. Моделирование и получение исходных данных для планирования с помощью модели путем варьирования уровнями факторов, в пределах имеющихся ограничений,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения»
ВВЕДЕНИЕ
Здравоохранение является одной из важнейших социальных сфер общества. Результаты медицинской деятельности оказывают значительный эффект на экономику страны. Поэтому оптимизация использования ресурсов здравоохранения требует внимания и глубокого изучения. Выяснение характера и закономерностей взаимосвязи между качеством оказания медицинской помощи и здоровьем людей есть одна из основных проблем медицины. Недооценка роли анализа ресурсов связана с недостаточной теоретической базой использования ресурсов здравоохранения. Внедрению в здравоохранение оптимальных принципов и методов управления и планирования посвящено большое число отечественных работ (А. И. Вялков, 2003, 2004,2009; О. П. Щепин , 2006, 2007,2011; А. Л. Линденбратен, 2006, 2004,2011).
Решение проблемы оптимального использования ресурсов здравоохранения - одна из основных задач организации и экономики здравоохранения. Однако, несмотря на первоочередность решения этой проблемы современного российского здравоохранения, её теоретические и прикладные аспекты находятся в стадии становления и дальнейших разработок. (В. И. Стародубов, В. О. Флек, 2006,2012г.).
В ближайшее десятилетие развитые страны перейдут к формированию новой технологической базы экономических систем, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий, в том числе в здравоохранении. Развитие информационных технологий и появление прогрессивных технологий вычисления и обработки информации позволит применять в области охраны здоровья прогностические подходы, основанные на моделировании. В первую очередь интерес вызывает возможность создания эпидемиологических моделей, которые позволят анализировать и прогнозировать распространенность различных заболеваний в популяции, тем самым увеличивая эффективность мероприятий
профилактического характера (Государственная программа «Развитие здравоохранения в Российской Федерации», Распоряжение Правительства РФ № 2511-р от 24 декабря 2012).
В программе отмечено, что недостаточное применение современных информационных технологий является существенным сдерживающим фактором реформирования системы здравоохранения. В настоящий момент уже реализованы процессы предоставления и обобщения в электронном виде на вышестоящий уровень управления агрегированной информации. При этом не в полной мере внедрены методы систематизации медицинской информации. Соответственно необходимо создание и применение алгоритмов аналитической обработки информации для целей управления в здравоохранении. Развитие отрасли сдерживают не в полной мере решенные проблемы информационной безопасности, связанные с соблюдением требований конфиденциальности личных данных пациентов и персональных данных о состоянии здоровья пациента.
Актуальность исследования. Основными критериями оценки эффективности реформирования системы здравоохранения, являются медико-экономические показатели, а именно: улучшение здоровья населения при эффективном использовании всех финансовых средств и получении наилучших социально-экономических показателей.
Основная задача использования ресурсов — это нацеленность на конечный результат. Применительно к здравоохранению конечный результат выражается в снижении заболеваемости, инвалидности и общей смертности населения. (Хальфин P.A., 2007, Щепин В.О., 2006, Какорина Е.П., 2007,2009).
Необходимость оценки результативности разрабатываемых органами здравоохранения программ и деятельности ЛПУ являются актуальными для создания моделей оптимального использования ресурсов для отдельных направлений здравоохранения. Таким образом, разработка общей концепции повышения качества оказания медицинской помощи, на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения остается актуальной проблемой.
С 2008 года в Воронежской области активно осуществляется перемещение объемов оказания медицинской помощи из стационаров на амбулаторный уровень, осуществляется совершенствование структуры амбулаторно-поликлинических учреждений: перегруппировка участковой сети (разукрупнение участков), реорганизация участковых больниц, развитие службы общей врачебной практики.
Несмотря на значительные финансовые затраты на приобретение дорогостоящего оборудования, в настоящее время отмечается недостаточно эффективное его использование в ряде районов области, кроме того, необходимо уже сейчас планировать подготовку специалистов для работы на данном оборудовании.
Объем и качество оказания медицинской помощи врачами общей практики прямым образом зависит от уровня подготовки данных специалистов.
Существующая в настоящее время в Воронежской области система непрерывного образования врачей общей практики, в рамках реализации программы оптимального использования ресурсов здравоохранения, требует преобразования и достаточного финансирования.
В современных условиях реформирования системы здравоохранения особую значимость приобретает построение системы управления, которая с одной стороны, представляла бы строгую иерархическую структуру с делением на общегосударственный, региональный и более мелкие уровни, а с другой стороны, предоставляла бы на каждом из этих уровней необходимую гибкость и самостоятельность. Задача каждого уровня управления при этом состоит в том, чтобы наиболее правильным и оптимальным способом распределить имеющиеся ресурсы, собрать и обработать максимальное количество информации, характеризующей качество медицинского обслуживания, и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Важным фактором, значительно снижающим эффективность стандартных процедур оптимизации, часто является дефицит ресурсного обеспечения.
Недостаточно исследована проблема моделирования в здравоохранения на основе процессных управленческих технологий, в том числе на уровне лечебно-профилактического учреждения. Требуемый научно-методологический процессный подход к системе управления медицинскими организациями в сочетании с теоретико-прикладной актуальностью обусловили выбор цели и этапных задач.
Целью исследования: является разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации и планирования амбулаторно-поликлинической помощи в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Провести изучение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, использования ресурсов здравоохранения, а также возможностей моделирования на уровне лечебно-профилактических учреждений по данным отечественной и зарубежной литературы.
2. Создать адаптивную базу данных, содержащую показатели состояния и функционирования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и показатели состояния здоровья.
3. Провести корреляционно-регрессионный анализ показателей состояния и функционирования ЛПУ.
4. Разработать статистическую модель, с помощью которой возможно рассчитать ожидаемый результат в виде показателей здоровья при различных сочетаниях уровня ресурсов.
5. Обосновать исходные данные для планирования мероприятий по повышению качества амбулаторно-поликлинической помощи на основе оптимального сочетания ресурсного обеспечения.
Объектом исследования являлись ЛПУ Воронежской области.
Материалы исследования: Официальные отчетные данные департамента здравоохранения за период с 2001 по 2011 годы.
Методы исследования: В работе использованы методы описательной и аналитической медицинской статистики с применением компьютерных технологий, экономический анализ, методы управления в сфере планирования, экспериментальная обработка результатов функционирования лечебно-профилактических учреждений, метод математического программирования, построение математических моделей функционирования системы здравоохранения, метод структурного ситуационного экономического моделирования, а так же моделирования альтернативных систем организации и управления здравоохранением.
Научная новизна
1. Определена роль и влияние показателей отражающих ресурсы здравоохранения на здоровье населения, выраженная в показателях заболеваемости и общей смертности.
2. Получена статистическая линейная регрессионная модель, позволяющая получить ожидаемый уровень показателей здоровья путем варьирования уровня (финансирования) ресурсов в рамках заданных имеющихся ограничений.
3. С помощью статистической модели получены варианты сочетания уровней факторов обеспечивающих получение заданного уровня показателей здоровья.
4. С помощью расчета стоимости реализации каждого из вариантов, выбран наиболее оптимальный, на основе которого определены приоритетные направления финансовых вложений в ресурсы.
5. Получены исходные данные для планирования мероприятий по повышению качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению.
Практическая значимость работы.
1. На основе статистических данных за период с 2001 по 2011 годы получены обобщенные показатели по каждой административной территории (район) области, позволяющие получить ранжированный список ЛПУ по
эффективности их работы и ранжированный список ЛПУ по показателям здоровья населения и комплексный показатель по отдельным ЛПУ.
2. Выявлены ЛПУ требующие повышенного внимания в связи с тем, что они имеют критически низкие или высокие показатели состояния и деятельности ЛПУ и состояния здоровья населения.
3. Определены территории с высоким уровнем заболеваемости и высокой динамикой роста, а так же территории с низким уровнем и отрицательной динамикой заболеваемости, что станет основой для целенаправленного анализа и разработки мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа основных показателей здоровья и оценки результативности оказания медицинской помощи населению, проживающему на территории Воронежской области;
2. Результаты комплексного анализа системы управления ресурсами здравоохранения и оценки системы организации оказания медицинской помощи населению, а также обоснование анализа показателей заболеваемости выходящих за рамки средних по Воронежской области;
3. На основе статистической модели получены обоснованные данные для планирования мероприятий по снижению показателя смертности от злокачественных новообразований (ЗНО).
Внедрение в практику
Методические рекомендации по результатам исследования внедрены в научно-педагогический процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении и кафедры медико-социальной экспертизы с доказательной медициной ВГМА им. Н. Н. Бурденко, в организационно-методическую работу департамента здравоохранения Воронежской области БУЗ ВО Воронежский областной клинический онкологический диспансер.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении и кафедры медико-социальной экспертизы с доказательной медициной ВГМА им. Н. Н. Бурденко, региональном научно-практическом семинаре для магистрантов (Воронеж 2010); на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертации представлено на 263 страницах. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 160 источников, из них 148 на русском и 12 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 58 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие вопросы управления ресурсами здравоохранения
Одним из важнейших приоритетов государственной политики РФ, является сохранение и укрепление здоровья нации на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи [1,4].
Решение этой задачи заключается в проведении общего реформирования российского здравоохранения, включая систему мероприятий по оптимизации и диверсификации экономики системы здравоохранения в целом и обеспечению эффективности деятельности каждого медицинского учреждения [16,22,28,68,127,137]. Достижение целевых ориентиров в области повышения качества и доступности медицинской помощи за счет эффективного использования ограниченных финансовых, материальных, трудовых и иных ресурсов здравоохранения в условиях быстро растущей конкуренции на рынке медицинских услуг становится одной из важнейших управленческих задач в области охраны здоровья населения [54,69,77,85,98,102].
Предыдущий опыт попыток реформирования российской системы здравоохранения показал не результативность точечных финансовых вливаний, внесения локальных бессистемных изменений, базирующихся на устаревших управленческих технологиях. Чрезвычайно важна настоятельная потребность во внедрении в деятельность медицинских организаций современных технологий менеджмента. Только при выполнении этих условий можно надеяться на успешное использование инновационных технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний, позволяющих добиться реализации стратегических целей по развитию российского здравоохранения[52,53,73,81,88].
Здравоохранение, как и любая социальная система, способно выполнять свои функции в обществе или локальном сообществе лишь благодаря обладанию соответствующими качествами, с социально-научных позиций [5,17,27,110,145,146]. Функционирование здравоохранения как элемента социального пространства может рассматриваться как обмен услугами и ресурсами: общество предоставляет в распоряжение здравоохранения материальные, финансовые, организационные и иные ресурсы, которые здравоохранение, в свою очередь, преобразует в собственные качества и использует для осуществления ожидаемой от него деятельности. Причем, все указанные ресурсы являются социальными по своему происхождению и по форме движения. Они являются продуктом деятельности людей и групп в обществе, создаются, накапливаются и определенным образом распределяются в обществе в связи с социально обусловленной потребностью общества в собственном воспроизводстве. Эти ресурсы в совокупности определяют потенциал всей системы здравоохранения, ее отдельных организаций и работников [5,21,45,46,99].
Объем ресурсов и качеств, а также степень их соответствия условиям среды определяют эффективность функционирования системы здравоохранения, ее способность удовлетворять потребности социальной клиентуры. Поэтому, для целей медико-социологического исследования деятельности здравоохранения важно в предварительном плане дифференцировать виды ресурсов, определить их характеристики с точки зрения управляемости, взаимозависимости и взаимосочетания, а также наметить научно-методические подходы к их измерению [56,72,120]. Такая задача требует специальных эмпирических и теоретических исследований, однако в рамках общего социально-системного взгляда на здравоохранение, целесообразно
выделить следующие основные виды взаимосвязанных ресурсов этой системы: материально-технические, экономические, политические, правовые, кадровые, организационные, в том числе управленческие, информационные, культурно-психологические[7,24,46,71,114].
Особым видом ресурсов в системе здравоохранения являются материально-технические. Они образуют инфраструктуру системы здравоохранения и представлены, прежде всего, совокупностью капитальных ресурсов (зданий и необходимых территорий и помещений, стационарного оборудования и пр.), а также медико-технологических ресурсов, которые выступают в виде технологий медицинской деятельности. И если капитальные ресурсы характеризуются накоплением, долгосрочностыо использования, некоторой стабильностью и постепенным износом (амортизацией), то медико-технологические оказываются объектом более динамичного совершенствования и обновления[6,111].
Состояние материально-технических ресурсов в значительной степени зависит от экономических ресурсов, которые предопределяют во многом динамику обновления материально-технических. Экономические ресурсы могут, в силу объема и характера распределения, играть существенную роль в формировании и воспроизводстве кадровых ресурсов, культурно-психологического и квалификационного потенциала системы здравоохранения. Именно поэтому принципиально важным в медико-социологическом исследовании является раскрытие социальных механизмов, способствующих движению и развитию экономических и иных ресурсов в здравоохранении [118,153].
Эффективность наличных материально-технических,
экономических и иных ресурсов здравоохранения обусловлена рядом других взаимосвязанных факторов, в частности, их размещением и
доступностью для разных категорий пациентов, характеристиками персонала и функциональной организацией, в том числе управления системы в целом и ее отдельных учреждений [121,122]. Социальный механизм распределение или перераспределения ресурсов, заключен внутри локальных организаций здравоохранения. Опыт исследования организаций здравоохранения говорит о том, что при отсутствии жесткой регламентации процедур принятия ответственных управленческих решений, практика их выработки может замыкаться в неформальных и узкогрупповых рамках. Это заслуживает углубленного изучения с позиции социологии организаций. Сама структура организации здравоохранения, придающая ее элементам определенные возможности и права, регламентирующая условия и формы взаимодействия разных уровней и сегментов организации — крайне важная предпосылка не только общей функциональной эффективности в плане профессиональных стандартов медицинской помощи, но и социального самочувствия и стабильности персонала учреждения[129,138].
Вследствие общего изменения медико-демографической ситуации, старения населения, роста заболеваемости, хронизации болезней растет актуальность повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения [134]. В последнее время в системе здравоохранения наблюдается неблагоприятная обстановка. Она проявляется снижением доступности и качества медицинской помощи и уровня здоровья населения. Низкая финансовая обеспеченность при сочетании с малой эффективностью использования ресурсов здравоохранения является основной причиной неудовлетворительного состояния медицинского обеспечения населения [13,59,76,128]. Помимо вышеуказанных деталей, несоответствие в ресурсном обеспечении жителей города и села в
оказании услуг здравоохранения, а так же в перераспределении объемов услуг между амбулаторно-поликлиническими и стационарными лечебными учреждениями [23,78]. Кроме того наблюдается неблагоприятная динамика кадрового потенциала на протяжении многих лет. Механизмы экономического стимулирования работников здравоохранения за достижение наилучших показателей в обеспечении населения медицинской помощью надлежащего качества несовершенны или отсутствуют, не определены показатели результативности. Как следствие организационно экономические проблемы в здравоохранении РФ требуют принятия инновационных управленческих решений по перераспределению использования ресурсов. [33,119]. Стратегической задачей отрасли признана разработка необходимых для этого исследовательских и организационных технологий. Организация оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России подтверждена программой государственных гарантий, которая утверждается правительством РФ ежегодно, является актуальным организационно-финансовым механизмом. Этот механизм направлен на повышение эффективности управления ресурсами в здравоохранении [30,83].
В современных исследованиях большое внимание уделяется оценке эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения. Выявлено, что нет единого подхода, как к системе ресурсов, так и к их оценке. В результате проведенного анализа предлагаются различные методы оценки эффективности использования ресурсов, так и к их перераспределению. Немаловажна разработка критериев оценки экономической и социальной эффективности. Один из самых важных критериев социального эффекта - степень удовлетворения бесплатного медицинского обслуживания населения [104,152]. Основание для пересмотра организационных правовых
механизмов в системе здравоохранения - результаты проведения социологических исследований среди населения. У распределения успешного опыта определенных областей в увеличении эффективности здравоохранения есть особая значимость. Вышеупомянутые факты доказывают актуальность организации специальных исследований на региональном уровне, которые позволят выполнять анализ и оценку эффективности использования ресурсов здравоохранения [125].
Одной из важнейших составных частей оценки экономической эффективности работы лечебно-профилактического учреждения является анализ безубыточности. Целью этого анализа является выявление необходимого объема финансовых средств на медицинские услуги, при котором учреждение способно полностью покрыть свои расходы. В процессе осуществления анализа безубыточности вычисляется такая сумма или количество услуг, при которых приход равен расходам. Эту величину называют порогом рентабельности [8,75,90].
Анализ безубыточности основывается на взаимосвязи трех компонентов: выручки от оказания услуг, постоянных и переменных издержек. При этом расчет их показателей, как валовая маржа, коэффициент суммы покрытия, порог рентабельности, запас финансовой прочности применим для оценки внебюджетной деятельности учреждения. [19,123]
Поэтому обеспечение экономической устойчивости учреждения следует считать одним из решающих условий предоставления качественной медицинской помощи, а, следовательно, и одной из главных задач руководства.
1.2 Перспективы развития амбулаторно-поликлиничсской помощи в Воронежской области
Амбулаторно-поликлиническая служба - важнейший сектор системы здравоохранения. От ее состояния зависят эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, а также решение многих медико-социальных проблем.
Развитие амбулаторно-поликлинической службы является одним из главных элементов приоритетного национального проекта (ПНП) «Здоровье» [10,66]. В число основных целей проекта входят следующие:
• укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для увеличения объема оказания медицинских услуг на догоспитальном этапе;
• развитие профилактической направленности здравоохранения;
• повышение роли участковой службы.
Реализация задач по эффективному реформированию отечественного здравоохранения с целью повышения доступности и качества оказываемой населению медицинской помощи требует новых подходов к планированию, управлению и финансированию [29,144]. Внедрение медицинского страхования, к сожалению, не позволило решить накопившиеся в отрасли проблемы, обусловленные остаточным принципом финансирования здравоохранения и использованием административных методов управления [36,74,126].
Наряду с несоответствием декларируемого объема бесплатной медицинской помощи и уровня финансового обеспечения для его выполнения не менее актуальной проблемой является нерациональное использование ресурсов здравоохранения [14,97,141]. Сохраняется несбалансированность финансового обеспечения первичной медико-
санитарной помощи и стационарной помощи. Более 60% консолидированного бюджета здравоохранения расходуется на больничную помощь. В связи с этим, одним из приоритетных направлений сегодня является реструктуризация отрасли, со смещением акцентов от дорогостоящего стационарного к амбулаторно-поликлиническому звену, с интенсификацией использования ресурсной базы поликлиник, где должна сегодня в полной мере осуществляться работа как по профилактике в целом, так и по ее ведущему методу - диспансеризации [37,82]. Это особенно важно, учитывая, что деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений оказывает значительное влияние на характер и эффективность работы других медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом. Именно поэтому в настоящий момент особо пристальное внимание должно быть сконцентрировано на организации работы амбулаторного звена [57,96,136].
Вместе с тем, работ, посвященных комплексному изучению различных аспектов функционирования амбулаторной сети, как составной части системы здравоохранения, в современных условиях реформирования здравоохранения недостаточно. Достаточно многочисленные исследования касаются либо отдельных вопросов амбулаторно-поликлинической помощи, либо направлены на совершенствование деятельности амбулаторных учреждений определенного типа [39,84].
Амбулаторно-поликлиническая помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование;