Повышение мясных качеств цыплят-бройлеров путем совершенствования режимов кормления при различных вариантах использования в комбикормах нетрадиционных ингредиентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Токарева, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Токарева, Светлана Петровна
1.ВВЕДЕНИЕ.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Биологические и хозяйственные особенности цыплят-бройлеров.
2.2. Совершенствование технологии производства мяса птицы. Факторы влияющие на продуктивность и качество продукции цыплят-бройлеров
2.3. Режимы содержания, кормления и поения мясной птицы.
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал, методика и условия проведения исследовании.4:
3.2. Результаты исследований.^
3.2.1. Продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от режима кормления.
3.2.2. Продуктивность и мясные качества бройлеров при замене в комбикормах травяной муки люцерны на галегу восточную на фоне пятикратного суточного режима кормления.
3.2.3. Рост, развитие, обмен веществ и этология цыплят-бройлеров при замене части кормов на энерговитаминную добавку (ЭВД).
3.2.4. Продуктивные качества и состояние обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах ЭВД как витаминного компонента . ^
-3стр.
3.2.5. Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при различных вариантах ввода ЭВД в комбикорма на фоне оптимального режима кормления.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПРОБАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мясных качеств цыплят-бройлеров путем совершенствования режимов кормления при различных вариантах использования в комбикормах нетрадиционных ингредиентов»
Удовлетворение возрастающей потребности населения страны в таком диетическом продукте как мясо птицы, возможно на основе ускоренного перехода отрасли на интенсивный путь развития. На современном этапе все большее значение приобретает изучение проблемы замкнутых биотехнологических систем, к которым относится и бройлерное производство. Благодаря современным достижениям селекции цыплята соответствующих кроссов обладают высокой энергией роста и к 7-8 недельному возрасту имеют массу более 2000 г.
Научно-технический прогресс коснулся в большей степени также технологии выращивания бройлеров, которая предусматривает использование созданных в последние годы специализированных клеточных батарей КБМ-ЗБ и 2Б-3. Это позволило увеличить выход продукции с единицы производственной площади (Столляр, 1985; Smith, 1993; Бессарабова, 1994; Сидоренко, 1996), а также увеличился среднесуточный прирост живой массы, снизились затраты корма на единицу продукции.
Переход на клеточную технологию не случаен, а обоснован экономическими преимуществами этой технологии. Необеспеченность отрасли в полной мере клеточным оборудованием, наличие в нем некоторых конструктивных недостатков привели к созданию технологии содержания бройлеров на сетчатом полу.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными в условиях технологических достижений вопросы оптимальных режимов кормления и поения птицы.
Поскольку объем и площадь биотехнологической системы ограничены, ставится задача всемерной интенсификации производства в таких условиях: минимального расходования корма на поддержание жизни птицы, максимального - на получение продукции (Фисинин, Копыловская, 1982; Сидоренко, 1996). Факторами интенсификации выступают ограничение птицы в движении - жесткая гипокинезия и использование оптимального количественного или качественного режимов кормления.
Остается неизученным вопрос о частоте кормления в течение суток, которая зависит от используемого оборудования, вместимости кормушек, кросса, возраста цыплят и от ингредиентов, входящих в состав комбикормов.
Колеблется частота кормления для бройлеров от 1 до 6 раз. По данным В.Е.Сопоагс!, "\ЛЛЛ.Киепге1 (1978), М.Г.Мысика (1985), О.В.Супрунова (1995), О.В.Федорченко (1995) бройлеры потребляют корм каждый час, причем в большом количестве в начале и в конце часа. Недостаточно выяснено какая кратность раздачи корма является оптимальной при кормлении цыплят кросса "Бройлер-6".
В последние годы в технологическом процессе производства мяса птицы ставится также вопрос оценки режимов использования нетрадиционных ингредиентов в составе комбикормов (Егорова с соавт., 1975; Мальцева, 1982; Буров, 1983; Дерлугян, Братских, 1985; Столляр, 1990; Шуманский, 1994; Трещев с соавт., 1996).
Недостаточность изучения этого вопроса заключается в том, что зачастую эти ингредиенты (добавки) дорогостоящие, имеют сложную технологию производства, не всегда гарантируют экологическую чистоту. В связи с этим особый интерес представляют кормовые добавки, приготовленные на основе естественных ингредиентов (люцерна, тыквенный жмых, галега, амарант). К сожалению их использование при производстве мяса бройлеров мало изучено. Данная работа выполнялась в соответствии с темой НИР ДонГАУ №01.960.009170.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было определение оптимального суточного содержания цыплят кросса Бройлер-6 и на его фоне возможность улучшения мясной продуктивности и сортности бройлеров за счет введения в комбикорма нетрадиционных ингредиентов. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- исследовать влияние суточной кратности кормления бройлеров на показатели продуктивности и расхода кормов;
- изучить на фоне оптимального режима кормления возможность улучшения хозяйственно-полезных показателей продуктивности бройлеров при различных технологических вариантах использования энерговитаминной добавки;
- обосновать экономическую эффективность применения испытуемых режимов.
Научная новизна работы. Впервые по ряду технологических показателей определен оптимальный суточный режим кормления цыплят кросса Бройлер-6 и на этом фоне доказана возможность повышения их жизнеспособности и мясной продуктивности при различных способах использования в комбикормах ростстимулирующих нетрадиционных кормов и добавок.
Практическая ценность работы. Разработанные режимы суточного кормления цыплят кросса "Бройлер-6" могут быть использованы в условиях специализированных промышленных и фермерских предприятий с целью улучшения показателей мясной продуктивности и сортности бройлеров. Рациональное использование в комбикормах выгодных для хозяйства энерговитаминных добавок, повышающих КПД кормосмесей, позволяет значительно снизить затраты на производство продукции.
- 7
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Токарева, Светлана Петровна
- из -выводы
1. Оптимальным энергосберегающим суточным режимом кормления для цыплят кросса Бройлер-6 следует считать для петушков трех-, четырех-, для курочек - пятикратный при раздельном по полу содержании, и пятикратный - при совместном.
2. Режим кормления оказывает влияние на показатели живой массы как петушков, так и курочек. При трех- четырехкратном кормлении живая масса петушков достоверно выше по сравнению с отмеченной при двухкратном, при пятикратном разница недостоверна (1,7%). У курочек этот показатель достоверно был выше при пятикратном суточном режиме кормления в сравнении с двух-, трех- и четырехкратном на 7,83; 6,85 и 4,66% соответственно. Такая же закономерность имеет место и по затратам кормов на единицу продукции. У петушков при трех-, четырех- и пятикратном кормлении затраты на 5,67; 6,88 и 5,27% ниже по сравнению с отмеченными при двухкратном. У курочек при пятикратном кормлении это преимущество составляет 3,726,20%.
3. Кратность кормления не оказывает влияния на жизнеспособность бройлеров. Сохранность при всех испытанных режимах составляет 96,5-98,5%.
4. Использование на фоне оптимального режима кормления бройлеров комбикормов, включающих нетрадиционный ингредиент - энерговитаминную добавку на основе галеги восточной (ЭВД) в различных вариантах, дает положительный зоотехнический и физиологический эффекты.
5. Приросты живой массы, качество мяса, убойный выход и сортность тушек цыплят-бройлеров выше при замене в комбикормах на фоне оптимального режима кормления травяной муки галеги, а также зерна ячменя или шрота подсолнечникового на ЭВД. При использовании добавки живая масса бройлеров повышается на 4,1 - 7,8, жизнеспособность сохраняется на уровне 95-96%, увеличивается содержание съедобных частей и мышц, улучшается белково-качественный показатель мяса, выход тушек I категории возрастает на 8,2, а II категории снижается на 7,6%.
6. Пятикратное суточное кормление бройлеров комбикормами, содержащими нетрадиционный ингредиент - галегу, положительно влияет на качество тушек, которые приобретают хороший товарный вид с интенсивной пигментацией. Вкусовые качества мяса довольно высокие, оно отличается сочностью, нежностью, оценка бульона -свыше 4,7 балла.
7. При оптимальном режиме кормления мясных цыплят ЭВД может быть использована для замены в комбикормах до 10% дорогостоящих, дефицитных концентрированных препаратов витамина А и С. При этом увеличивается убойный выход, масса съедобных частей, повышается индекс мясности и содержание белка в мясе бройлеров. Не нарушая гематологического статуса птицы, в крови в 1,4-1,7 раза повышается уровень каротина. Концентрация витамина А в печени увеличивается на 14,8% при включении в комбикорма ЭВД и на 7,2% - синтетических витаминов.
8. Наилучшими являются показатели продуктивности бройлеров в вариантах при введении ЭВД в комбикорма в количестве 4,0 и 4,5% от их общей массы. Введение большего количества добавки снижает показатели живой массы, среднесуточных приростов и жизнеспособности с одновременным увеличением затрат кормов на 1 кг прироста. Включение в рацион цыплят 6% ЭВД, обогащенной пектофоетидином в режиме двухдневного скармливания повышает показатели продуктивности, обепечивая экономное расходование используемого экзо-фермента.
9. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят при предложенном режиме кормления и разработанных вариантах использования ЭВД находятся в пределах физиологической нормы.
10. Предложенный суточный режим кормления птицы и использование на его фоне ЭВД в различных вариантах в комбикормах цыплят-бройлеров обеспечивают не только высокие показатели качества продукции бройлеров, но и обуславливают экономическую эффективность при их выращивания.
При выращивании цыплят кросса Бройлер-6 использовать при раздельном по полу содержании для курочек пятикратный суточный ритм кормления, для петушков - трех-, четырехкратный, при совместном выращивании - пятикратный с дачей корма в 8, 11, 14, 17 и 20 ч. С целью улучшения мясной продуктивности и сортности тушек бройлеров при предложенном режиме кормления включать в комбикорма нетрадиционную энерговитаминную добавку на основе галеги восточной в количестве 4,0 и 4,5% от массы комбикорма без экзофермента, 6% с пектофоетиди-ном с режимом использования через два дня.