Позитронная эмиссионная томография в комплексной лучевой диагностике опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Костеников, Николай Анатольевич

  • Костеников, Николай Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 298
Костеников, Николай Анатольевич. Позитронная эмиссионная томография в комплексной лучевой диагностике опухолей головного мозга: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Костеников, Николай Анатольевич

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА (Обзор литературы).

1.1. Клиническая характеристика очаговых поражений головного мозга.

1.2. Место и значение методов лучевого исследования в диагностике опухолей головного мозга.

1.3. Возможности ПЭТ и ОФЭКТ в диагностике и дифференциальной диагностике опухолей ГМ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД.

2.1. Клиническая характеристика групп пациентов.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.3. Радиодиагностическая аппаратура.

2.4. Характеристика РФП.

2.5. Методики томосцинтиграфических исследований ГМ.

2.5.1. Позитронная эмиссионная томография.

2.5.2. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

2.6. Статистический анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ТОМОСЦИНТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИ

АГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3.1. Томосцинтиграфическая семиотика опухолей и неопухолевых образований ГМ.

3.1.1. Томосцинтиграфическая семиотика злокачественных ОГМ.

3.1.2. Томосцинтиграфическая семиотика доброкачественных опухолей и неопухолевых объемных образований ГМ.

3.2. Результаты клинической оценки возможностей методов радионуклидной ТСЦГ в дифференциальной диагностике ОГМ.

3.3. Сравнительная оценка результатов ПЭТ, МРТ и КТ в дифференциальной диагностике ОГМ.

ГЛАВА IV. РОЛЬ МЕТОДОВ ПЭТ И ОФЭКТ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Оценка эффективности оперативного лечения ОГМ.

4.2. Оценка эффективности консервативного лечения ОГМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитронная эмиссионная томография в комплексной лучевой диагностике опухолей головного мозга»

Актуальность проблемы.

Диагностика и дифференциальная диагностика опухолей и других заболеваний головного мозга (ГМ) до настоящего времени вызывает определенные трудности, связанные с многообразием нозологических форм и сходной неврологической симптоматикой различных патологических процессов.

В структуре онкологических заболеваний опухоли головного мозга (ОГМ) составляют от 6 до 8,6% и одинаково часто встречаются как у женщин, так и у мужчин. Следует отметить, что в последние годы отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа случаев как первичных опухолей, так и метастатических поражений ГМ. Заболеваемость первичными ОГМ увеличилась за последние 3 десятилетия в среднем в 1,5 раза, а частота метастатических поражений возросла в 6 раз, и в настоящее время составляет от 6 до 17 случаев на 100000 населения в год [Roelcke U. and Leenders KL., 2001]. Прогноз при злокачественных опухолях, особенно при глиомах, как правило, неблагоприятный. Продолжительность жизни этих больных в среднем составляет около 1 года [Самойлов В.И., 1985; Ярцев В.В. с соавт., 1988; Piepmeier J.M., 1987; Castillo М., 1998]. Глио-бластомы уже в первые месяцы, недели и даже дни от начала заболевания приводят к повреждению прилежащих отделов коры ГМ. Изменения в тканях головного мозга возникают от сдавливания, прорастания опухолью и в результате повреждающего действия токсических факторов, связанных с жизнедеятельностью опухолевых клеток, обуславливающих развитие отека и некроза [Martinez-Mata AM. et al., 1999; Otte A., 1999]. Доброкачественные астроцитомы растут медленнее, характеризуются отсутствием значительного повреждения мозгового вещества, менее выраженным перитуморозным отеком [Савченко А.Ю., 1997]. В значительной мере на исход заболевания оказывают влияние своевременность и точность диагностики биологических особенностей опухолевого поражения, а также адекватное планирование и осуществление лечебных мероприятий [Piepmeier J.M., 1987].

Дифференциальный диагноз при ОГМ прежде всего необходим для разграничения злокачественных и доброкачественных новообразований. Кроме того, необходимо исключить целый ряд заболеваний, нередко имеющих сходную симптоматику. Это нарушения мозгового кровообращения, последствия травм, кисты, абсцессы, демиелинизирующие, инфекционные (энцефалиты, арахноидиты, туберкулез) и паразитарные заболевания, а также артериальные аневризмы, артериовенозные мапьфор-мации, кавернозные ангиомы [Самотокин Б.А., Хилько В.А. 1973; Коновалов А.Н., с соавт., 1997; Хилько В.А. 1997; Ибатуллин М.М., 2002]. Развитие опухоли может сопровождаться появлением эпилептиформного синдрома, очаговыми неврологическими нарушениями, соответствующими зоне повреждения ГМ. Опухолевый процесс может также сопровождаться атрофическими изменениями зрительных нервов, появлением «застойных сосков» на глазном дне. Однако все вышеперечисленные клинические признаки крайне вариабельны, и поэтому не могут являться надежным критерием для дифференциальной диагностики.

Рентгенологические методы исследования всегда занимали центральное место в диагностике ОГМ [Копылов М.Б., 1968; Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1973; Верещагин Н.В. с соавт., 1986]. В последнее время в связи с внедрением в клиническую практику сначала церебральной ангиографии, а затем рентгеновской и магнитно-резонансной томографии диагностическая эффективность лучевых методов нейровизуализации резко возросла [Коновалов А.II. с соавт., 1997; Корниенко В.II., с соавт., 1995; Пронин И.Н. с соавт., 1997; Сергиенко В.Б., 2000]. В условиях современной клиники диагностика объемных образований ГМ (ООГМ) обеспечивается комплексным обследованием, включающим в себя клинико-биологические и инструментальные методы исследования, в задачу которых входит дифференциальная диагностика патологического процесса (нозологический диагноз), пространственная локализация (топическая диагностика), определение биологической природы образования (гистологический диагноз), выявление продолженного роста, малигнизации опухолей и оценка эффективности их лечения. Определенное значение имеет также возможность корректного выбора участка новообразования для проведения пункционной биопсии. В решении этих проблем приоритетное место занимают методы лучевой диагностики, прежде всего МРТ и КТ, отражающие структурные изменения в пораженных тканях [Коновалов Н.А. с соавт., 1997; Корниенко В.Н. с соавт., 1995; Пронин И.Н. с соавт., 1997; Хилько В.А., 1997; Трофимова Т.Н., 1998; Труфанов Г.Е., 1999; Bucciero A. et al., 1998; Brunelle F. 2000]. Однако указанные методы исследования, несмотря на их большие диагностические возможности, как правило, не позволяют получить объективную информацию о биологических особенностях новообразований, в частности о степени злокачественности опухолей, особенностях их метаболизма, оксигенации и т.п. Вместе с тем, эти данные имеют ключевое значение для выбора адекватного лечения и прогноза заболевания [Тютин J1.A. с соавт., 1995; Пронин И.Н., 1998; Wagner H.N., 1986; Kleihues P. et al., 1993; Groos MW. et al., 1998]. Кроме того, при анализе результатов КТ или МРТ нередко возникают серьезные трудности при диагностике продолженного роста опухолей, особенно в послеоперационном периоде на фоне отека и изменений рубцово-спаечного характера [Хилько В.А., 1997; Пронин И.Н., 1998; Wagner H.N., 1986; Coleman R.E. et al., 1991]. В этих условиях эффект контрастного усиления нередко бывает обусловлен не продолженным ростом, а повреждением гемато-энцефалического барьера (ГЭБ), что может обусловливать ложноположительную диагностику [Hagge RJ. et al., 2001]. Оценка «ответа» новообразований на проводимое лечение методами РКТ или МРТ, как правило, основывается на изменении их размеров и анатомической структуры. Однако эти изменения далеко не всегда объективно отражают биологические процессы, происходящие в опухолевых клетках и не могут служить достоверным критерием эффективности лечения, особенно сразу или в ранние сроки после его завершения.

За последние годы в связи со стремительным развитием ядерной медицины, внедрением в клиническую практику современных одно-фотонных эмиссионных компьютерных томографов (ОФЭКТ) и особенно позитронных эмиссионных томографов (ПЭТ), наметился существенный прогресс в изучении биологии опухолей [Ruhlmann J. et al., 1999]. Было установлено, что такие РФП, как 201Т1, 99шТс-технетрил, а также РФП на

1 Я основе позитрон-излучающих радионуклидов: [ FJ-фтордезоксиглюкоза, [150]-вода, [пС]-метионин, [иС]-бутират натрия накапливаются в злокачественных новообразованиях в значительно больших количествах, чем в неопухолевых образованиях и неизмененных тканях. Это позволяет осуществлять их сцинтиграфическую визуализацию. Оказалось, что радионуклидные исследования обладают значительно большей информативностью, чем МРТ или КТ, при изучении биологической природы и степени злокачественности опухолей [Goldman S. et al., 1999; Garcia E.V. et al., 2000; Hoffman JM., 2001]. Следует признать, что данные литературы о диагностической ценности указанных томосцинтиграфических методов исследования с использованием комплекса современных РФП, различных технологий сканирования с учетом предполагаемой патологии ГМ ограничены и весьма противоречивы [Patronas N.J. et al., 1983; Tyler J.L. et al., 1987; DiChiro G. et al., 1987; Herholz K. et al., 1993; Black K.T. et al., 1994; Kim K.T. et al., 1997]. Основной причиной такого положения является отсутствие общепринятых стандартизированных методик проведения ОФЭКТ и ПЭТ с различными РФП, что затрудняет оценку их информативности при идентификации и определении биологических особенностей объемных поражений ГМ. К сожалению, до настоящего времени диагностические свойства и механизмы захвата в опухолях для большинства РФП изучены недостаточно. Полностью отсутствуют данные об обмене жирных кислот, в частности, короткоцепочечной жирной кислоты — пС-бутирата натрия. Диагностические возможности этого РФП при опухолях ГМ ранее не изучались. Недостаточно освещен в литературе вопрос об использовании томосцинтиграфических методов для оперативной и объективной оценки эффективности хирургического, химио- и лучевого лечения ОГМ, своевременного выявления их продолженного роста, рецидивов, а также диагностики малигнизации доброкачественных опухолей. В литературе имеются сведения, касающиеся сравнительной оценки ОФЭКТ и ПЭТ с данными КТ, МРТ и другими методами инструментальной диагностики. Однако роль и место радионуклидных методов в общем комплексе лучевого обследования больных с подозрением на объемное поражение ГМ до настоящего времени изучены недостаточно. Отсутствует четкое представление о ТСЦГ-семиотике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также некоторых неопухолевых поражений ГМ, что в основном связано с использованием различных критериев оценки томосцинтиграмм. Фактически отсутствуют критерии отбора больных с ООГМ для направления на ПЭТ и ОФЭКТ, недостаточно конкретизированы и обоснованы показания к томосцинтиграфическим исследованиям с использованием различных РФП и алгоритм их проведения. Все сказанное обусловливает необходимость выполнения комплексного исследования, направленного на решение перечисленных выше проблем.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось теоретическое и клиническое обоснование возможностей улучшения диагностики и дифференциальной диагностики опухолей головного мозга путем оптимизации методик позитронной эмиссионной томографии и определения ее роли в комплексном лучевом обследовании больных с новообразованиями ГМ.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить радионуклидную семиотику объемных образований ГМ при ПЭТ и ОФЭКТ с различными РФП, разработать полуколичественные критерии для оценки васкуляризации, мембранной активности и метаболизма опухолей с целью объективизации ТСЦГ-данных.

2. Оценить информативность ПЭТ и ОФЭКТ с различными РФП по критериям чувствительности, специфичности и диагностической точности при идентификации злокачественных ОГМ.

3. Провести сопоставление диагностической информативности ОФЭКТ и ПЭТ с данными других методов лучевого исследования (КТ и МРТ) и определить место и значение ТСЦГ-методов в общем комплексе лучевого обследования и дифференциальной диагностики ОГМ.

4. Разработать критерии отбора на ОФЭКТ и ПЭТ-исследования больных с подозрением на объемное поражение ГМ.

5. Разработать диагностический алгоритм лучевого обследования больных с объемными образованиями ГМ.

Научная новизна.

Представленное исследование является первым обобщающим целенаправленным научным трудом, посвященным изучению диагностических возможностей ТСЦГ-методов исследования в нейроонкологии. Впервые на большом клиническом материале разработана томосцинтиграфическая семиотика объемных образований ГМ, изучена информативность ПЭТ и ОФЭКТ, а также обоснованы их роль и место в комплексной лучевой диагностике и дифференциальной диагностике опухолевых поражений ГМ, выявлении их продолженного роста, определении малигнизации доброкачественных опухолей. Впервые выделены патогномоничные для различных форм злокачественных ОГМ сцинтиграфические признаки, позволяющие улучшить их дифференциальную диагностику, и показано, что факторами, влияющими на визуализацию злокачественных опухолей, являются их гиперваскуляризация, повышенная мембранная активность, гиперметаболизм. Впервые изучено влияние локализации, размеров, васкуляризации и гистологической структуры новообразований на их визуализацию. Отличительной особенностью дайной работы является разработка полуколичественных критериев для объективизации результатов ТСЦГ-исследований и принятия диагностического решения. Установлено, что одним из основных преимуществ ПЭТ является возможность исследования специфических особенностей гликолиза в опухолях, который отражает биологическую природу новообразований и степень их злокачественности. Впервые всесторонне изучены свойства нового опухолетропного РФП для ПЭТ - пС-бутирата натрия, позволяющего исследовать метаболизм жирных кислот в ОГМ. В результате проведенных исследований показано, что наблюдение за изменениями степени васкуляризации, скорости гликолиза и интенсивности утилизации жирных кислот, происходящими в новообразованиях под влиянием терапии, позволяет в ранние сроки оценивать ответ опухоли на проведенное лечение, косвенно судить о степени гипоксичностн опухолей, а также прогнозировать ответ опухоли на лучевую терапию, что имеет важное значение для оптимизации проводимого лечения. Впервые показано, что критерием для определения степени гипоксичностн злокачественных опухолей и прогнозирования эффективности лучевого лечения является индекс окигенации, который, по нашему мнению, косвенно отражает степень их гипоксии.

Практическая значимость.

Практическая ценность данной работы заключается в разработке комплекса ТСЦГ-методик, позволяющих получать ценную диагностическую информацию, способствующую визуализации новообразований, адекватному планированию лечения и контролю его эффективности. Предложенные для анализа ТСЦГ-данных полуколичественные критерии позволили оптимизировать и рационализировать тактику лечения, объективизировать оценку изменений метаболизма, а также васкуляризации и окси-генации ОГМ. Полученные с помощью ТСЦГ-методик разносторонние данные о состоянии опухолей способствуют выбору рационального протокола лечения в каждом конкретном случае с учетом биологических особенностей опухоли. Рекомендуемые неинвазивные методики радио-нуклидной диагностики позволяют осуществлять контроль за эффективностью проводимого лечения даже в ранние сроки. Данные о нарушении микроциркуляции при продолженном росте опухолей, связанные с наличием перитуморозного отека, являются показанием для проведения дегидротационной терапии перед началом химиотерапевти-ческого лечения. Выявление признаков малигнизации доброкачественных опухолей служит основанием для коррекции протокола лечения больных.

Изучение механизмов захвата ТРФП открывает новые возможности для целенаправленной разработки химиотерапевтических препаратов, а предложенные методики позволяют оценивать эффективность их применения.

На основании проведенных исследований был разработан диагностический алгоритм применения методов радионуклидной томосцинтиграфии в комплексном лучевом обследовании пациентов с объемными образованиями ГМ для получения взаимодополняющей информации о биологической природе патологического процесса. Результатом данной работы является повышение чувствительности ТСЦГ-метода до 96,0%, специфичности - до 100%, диагностической точности до 97,2%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Позитронная эмиссионная томография является высокоинформативным уточняющим методом дифференциальной диагностики и эффективного изучения биологических особенностей опухолей головного мозга. Проведенная разработка семиотики неспецифических туморотропных радиофармпрепаратов, а также разработанные полуколичественные показатели для анализа ТСЦГ-методов, имеющих различные механизмы аккумуляции в опухолях, позволили выявить наиболее важные стороны патологического опухолевого процесса, дали возможность объективизировать получаемые ТСЦГ-данные для принятия диагностического решения.

2. Комплексное применение ПЭТ с различными РФП в сочетании с КТ и МРТ повышает эффективность диагностики опухолей, позволяет определять степень их злокачественности, оценивать васкуляризацию и окси-генацию, выявлять продолженный рост и рецидивы.

1 Я

3. Степень злокачественности опухолей отражает ПЭТ с F-ФДГ. Признаком злокачественной опухоли или малигнизации доброкачественного новообразования является величина отношения накопленной радиоактивности очаг/серое вещество (КДН) больше 0,9.

4. Наибольший объем информации о биологических свойствах опухолей может быть получен при ПЭТ-исследовании с двумя РФП I8F-ФДГ и ПС-БН, которые дают возможность визуализировать новообразования и объективно отражают их важнейшие свойства, такие, как степень злокачественности, оксигенации, васкуляризации, что позволяет проводить дифференциальную диагностику опухолей, выявлять их продолженный рост и малигнизацию.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы доложены:

- на международном симпозиуме «Физилогические и биохимические основы активности мозга (Санкт-Петербург, 1994),

- на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1995),

- на 7-м международном симпозиуме по медицинскому применению циклотрона в онкологии (Турку, 1995),

- на Украинском конгрессе радиологов «100-летие открытия лучей Рентгена» (Киев, 1995),

- на научной конференции «Новые технологии в радиационной медицине» (Санкт-Петербург, 1995),

- на Всероссийском съезде онкологов «Проблемы современной онкологии» (Ростов-на-Дону, 1995),

- на VII Всероссийском конгрессе рентгенологов и радиологов (Владимир, 1996),

- на 1-м Межрегиональном Обществе ядерной медицины «Проблемы ядерной медицины» (Дубна, 1997),

- на международной научной конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии» (Санкт-Петербург, 1997),

- на международной научной конференции «Актуальные вопросы медицинской радиологии» (Санкт-Петербург, 1998), на научной конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики» (Уфа, 1998),

- на Всеармейской научной конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих» (Санкт-Петербург, 1999),

- на пленуме Всероссийского научного медицинского общества онкологов «Высокие медицинские технологии в лучевой терапии злокачественных опухолей» (Ростов-на-Дону, 1999),

- на конференции «Лучевая диагностика на рубеже столетий» (Санкт-Петербург, 1999),

- на VIII-м международном симпозиуме по медицинскому применению циклотрона в онкологии (Турку, 1999),

- на международном конгрессе Европейского общества ядерной медицины «Париж-2000» (Париж, 2000),

- на 13-м Европейском конгрессе радиологов «Европейский конгресс радиологов 2001» (Вена, 2001),

- на 14-м Европейском конгрессе радиологов «Европейский конгресс радиологов 2002» (Вена, 2002),

- - на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003),

- на научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания ЦНИРРИ МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2003).

Разработанные методики и результаты диссертации используются в клинической практике ЦНИРРИ МЗ РФ, РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Клинической больницы №1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Результаты настоящей работы были представлены и обсуждались на 12 отечественных и 8 международных симпозиумах и конгрессах. С использованием материалов диссертации опубликованы «Методические рекомендации», «Учебная программа для субординаторов, клинических ординаторов и постдипломного образования врачей», запатентовано изобретение (патент RU № 2138991 CI 6А61В 8/13 от 10.10.99г. Бюлл. №28), получено положительное решение по заявке № 2004118098/14 от 16.06.2004г. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, из них: 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 273 страницах, состоит из введения, обзора, и 2 глав, характеризующих современное состояние вопроса, содержит клинические данные о больных, методики томосцинтиграфического радио-нуклидных исследований объемных образований головного мозга, результаты собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация проиллюстрирована 55 таблицами и 87 рисунками. В библиографический указатель включено 339 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Костеников, Николай Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Томосцинтиграфия (ТСЦГ) является высокоинформативным функциональным уточняющим методом лучевой диагностики, который позволяет с высокой точностью определять первичные злокачественные новообразования ГМ, метастатические поражения, продолженный рост, оценивать степень злокачественности опухолей, их васкуляризацию, оксигенацию и на основе этих данных прогнозировать течение, а также оценивать ответ новообразований на проводимое лечение.

2. Разработанная радионуклидная семиотика позволила сформулировать основные сцинтиграфические признаки злокачественных опухолей, установить их значимость и на их основе выделить синдром, присущий злокачественным новообразованиям ГМ, включающий их гиперметаболизм, повышенную мембранную активность, гиперваскуляризацию, быстрый захват и интенсивную утилизацию ЖК. Предложенные полуколичественные критерии анализа ТСЦГ-данных и разработанные на их основе диагностические признаки дали возможность объективизировать получаемую информацию и улучшить диагностику злокачественных опухолей.

3. Оценка информативности ТСЦГ-методов показала, что их специфичность колебалась в пределах от 65,0 до 99,6%, чувствительность - от 82,2 до 94,1%, диагностическая точность - от 72,7 до 94,8%. Наиболее информативной оказалась ПЭТ при последовательном исследовании с двумя ТРФП (ПС-БН и F-ФДГ) у одного и того же больного. Высокая

1 Я специфичность F-ФДГ, полученная за счет оптимизации критерия злокачественности, наряду с высокой чувствительностью ПС-БН, позволили повысить чувствительность ПЭТ до 96,0%, специфичность — до 100%, диагностическую точность - до 97,2%.

18

4. Скорость метаболизма глюкозы, определяемая при ПЭТ с ' "F-ФДГ, является прямым признаком, отражающим степень злокачественности опухолей. Критерием для принятия диагностического решения с 18F-ФДГ является значение КДН>0,9 (р<0,01). В случаях, когда КДН в проекции объемного образования превышает или равен пороговому значению, данные следует расценивать как признак злокачественной опухоли или малигнизации доброкачественной опухоли, а при КДН < 0,9 как признак доброкачественной опухоли или неопухолевого образования.

18

Специфичность ПЭТ с F-ФДГ при использовании установленного нами КДН достигает 99,6%.

5. ОФЭКТ с Тс -технетрилом является эффективным методом диагностики злокачественных опухолей. Однако ОФЭКТ не позволяет дифференцировать новообразования по степени злокачественности и

18 уступает ПЭТ с ' "F-ФДГ в диагностической точности. Диагностика опухолей, расположенных на основании ГМ, с 99пТс-технетрилом вызывает затруднения в связи с тем, что этот ТРФП накапливается в норме в структурах основания ГМ в повышенных количествах.

6. ПЭТ с "С-БН позволяет отчетливо визуализировать доброкачественные менингиомы и аденомы гипофиза, а также злокачественные новообразования, их продолженный рост и метастазы благодаря опухоле-специфичным свойствам и низкому накоплению в неизмененных тканях ГМ. Уже при однократном динамическом исследовании ПС-БН дает возможность оценивать уровень метаболизма, степень васкуляризации, скорость захвата и утилизации жирных кислот в опухолях, косвенно судить о степени их оксигенации. Критерием гипоксичности опухолей является индекс оксигенации: И0<0,8 свидетельствует о гипоксичности опухоли. ПС-БН предоставляет возможность оценивать ответ опухоли на проведенную терапию, так как снижение васкуляризации, скорости захвата и утилизации жирных кислот зависит от достигнутого лечебного эффекта.

7. пС-Ь-метионин предоставляет возможность дифференцировать опухоли от неопухолевых объемных образований. Однако этот ТРФП имеет замедленный обмен, его фармакодинамика малоинформативна, а диагностическая точность при выявлении злокачественных опухолей на 16 % ниже, чем у ПС-БН, поэтому ''С-Ь-метионин не имеет преимуществ перед 11 С-БН.

8. Преимуществом ПЭТ по сравнению с МРТ (КТ) является возможность с высокой точностью определять биологическую природу опухолей, оценивать степень их злокачественности, васкуляризации и оксигенации, уверенно диагностировать продолженный рост, рецидивы опухолевого поражения на фоне послеоперационных изменений рубцово-спаечного характера, отека и глиоза, а также выявлять малигнизацию доброкачественных опухолей. При сомнительных данных МРТ и КТ ТСЦГ-методы позволяют на 31,5+9,4% улучшить дифференциальную диагностику первичных злокачественных опухолей, на 18,7+5,5% -продолженного роста, на 47,0+7,8% повысить информативность методов лучевой диагностики опухолей при наличии перитуморозного отека. При определении продолженного роста злокачественных опухолей число ложноотрицательных случаев при ПЭТ было в 5 раз меньше, чем при МРТ.

9. На основании проведенной оценки информативности комплекса лучевых методов диагностики была определена их роль и значение в дифференциальной диагностике опухолей ГМ. Разработаны критерии отбора больных на ТСЦГ-исследования при подозрении на объемные образования ГМ, основными из которых являются: необходимость уточнения диагноза, определение степени злокачественности опухолей, их продолженного роста и ответа опухоли на проведенное лечение. Разработан алгоритм исследований, позволяющий сократить время обследования, оптимизировать показания, отработать рациональные подходы к прогнозированию и оценке результатов лечения и избежать необоснованных лечебных процедур.

10. Проведенное систематическое изучение метаболизма, кровоснабжения, мембранной активности, обмена жирных кислот и окси гена-ции опухолей по разработанным полуколичественным сцинтиграфическим критериям представляет большую теоретическую ценность в связи с возможностью получать уникальную информацию о биологии опухолей и достоверно оценивать их ответ на проводимое лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При наличии диагностических трудностей в определении характера объемного поражения, степени злокачественности опухолей ГМ, продолженного роста, или малигнизации доброкачественных ново1 о образований целесообразно выполнение ПЭТ с F-ФДГ. Дифференциальная диагностика опухолей и неопухолевых новообразований наиболее эффективна при комплексном использовании ПЭТ с 18Р-ФДГ и 11 С-БН.

Для диагностики продолженного роста злокачественных опухолей и выявления метастазов рака наиболее информативна ПЭТ с ПС-БН.

При выборе протокола лечения злокачественных опухолей головного мозга и определении прогноза необходимо учитывать скорость гликолиза

1 о по данным ПЭТ с F-ФДГ. При выборе лучевой терапии опухолей ГМ рекомендуется учитывать степень их гипоксичности, определяемой с помощью с ПС-БН по индексу оксигенации, который должен быть не менее 0,8.

С целью оценки эффективности проводимого лечения злокачествен

10 11 ных опухолей целесообразно выполнять ПЭТ с 'Т-ФДГ и С-БН непосредственно после его окончания.

Для получения максимального эффекта от химиотерапии больным с признаками перитуморозного отека, приведшего к нарушению микроциркуляции в опухоли, перед началом полихимотерапии показано противо-отечное лечение.

Выявление признаков малигнизации доброкачественных опухолей служит основанием для коррекции протокола лечения больных.