Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Михеева, Ольга Михайловна

  • Михеева, Ольга Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Михеева, Ольга Михайловна. Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михеева, Ольга Михайловна

Введение. 2

Глава I. Правовое регулирование оказания услуг электрической связи. 11

§ 1. Понятие и сущность услуги электрической связи. 17

§ 2. Правовое регулирование лицензирования деятельности в области оказания услуг электрической связи. 27

§ 3. Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию услуг электрической связи. 42

Глава II. Договорные отношения, возникающие при оказании услуг электрической связи. 62

§ 1. Договор взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи. 63

§ 2. Договор операторов связи с пользователями - юридическими лицами. 73

§ 3. Договор операторов связи с пользователями индивидуальными предпринимателями. 91

§ 4. Договор операторов связи с пользователями услуг связи -физическими лицами. 95

Глава III. Правовое регулирование защиты прав лиц в сфере оказания услуг электрической связи. 130

§ 1. Ответственность в области оказания услуг связи. 131

§ 2. Досудебное урегулирование споров. 143

§ 3. Правовое регулирование ответственности операторов связи по вопросам деятельности естественных монополий. 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблем правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи обусловлены важностью этих отношений на современном этапе развития услуг электрической связи.

Деятельность в области связи в России насчитывает многовековую историю развития. При этом на ранних этапах развития российского государства были широко распространены такие виды связи как почтовая и фельдъегерская связь, не требующие сложного технического обеспечения. И лишь в конце XIX - начале XX века в связи с ростом технического прогресса (развитием телефонной и телеграфной связи, изобретением радио) началось бурное развитие в сфере оказания услуг электрической связи.

На всем протяжении своего развития деятельность в области оказания услуг электрической связи была достаточно четко и подробно урегулирована с технической стороны, но испытывала недостаток правового регулирования.

Лишь в начале 90-х годов XX века, когда начался процесс перехода к рыночной экономике, наблюдается усиление правового регулирования в области оказания услуг связи, приведшее в конечном итоге к тому, что впервые в истории развития российской связи, произошло законодательное закрепление ее нормативно-правового регулирования.

Это было вызвано в основном тем, что в ходе акционирования отрасли связи стали появляться самостоятельные юридические лица — коммерческие организации, и происходило снижение роли регулирующего органа в области связи.

В настоящее время происходит существенное изменение нормативно-правового регулирования деятельности в области оказания услуг связи (в том числе и в части законодательства). Эти изменения преследуют следующие цели: сближение российского законодательства с европейским законодательством;

- установление стабильного положения на рынке услуг связи, которое позволило бы повысить привлекательность российской связи для привлечения капиталовложений российских и иностранных инвесторов.

Помимо норм специального законодательства, направленных исключительно на регулирование деятельности в области оказания услуг связи, правовые нормы, напрямую затрагивающие отношения в области оказания услуг связи, содержатся также в значительном количестве нормативных актов, составляя комплексный правовой институт. В связи с этим важной задачей является выявление пробелов и несоответствий в нормативных актах, регулирующих отношения в области оказания услуг связи, для последующего их восполнения и исправления.

Объект исследования составляет совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе оказания услуг электрической связи физическим и юридическим лицам.

Предметом исследования является действующее законодательство в области оказания услуг электрической связи, а также практика его применения.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью проведения настоящего исследования является выявление недостатков применяемого в настоящее время правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи, а также установление тенденций и перспектив дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертации являются:

1. Проведение исследования современного российского законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг электрической связи, учитывая при этом, что деятельность по оказанию общедоступных услуг электрической и почтовой связи отнесена действующим законодательством к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

2. Исследование понятия «услуга электрической связи», применяемого в действующем законодательстве.

3. Определение особенностей в правовом регулировании договоров, применяемых при оказании услуг электрической связи физическим и юридическим лицам, а также договоров, возникающих в процессе взаимодействия операторов, оказывающих услуги электрической связи между собой.

4. Исследование проблем, возникающих при лицензировании деятельности в области оказания услуг электрической связи.

5. Внесение предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность в области оказания услуг электрической связи.

Методологическую основу данного исследования составляют такие методы как исторический, логический, социологический, анализ и синтез, сравнительного правоведения, системно-правовой и другие, а также различные виды и способы толкования норм материального и процессуального права. Эмпирической основой исследования, подтверждающей достоверность сделанных в работе выводов, является законодательство по вопросу оказания услуг электрической связи, опубликованная и не опубликованная судебная практика по рассмотрению в суде дел, связанных с оказанием услуг электрической связи.

Теоретическую основу исследования в основном составили труды российских ученых по гражданскому и предпринимательскому праву, посвященные общим и специальным вопросам правового регулирования договорных отношений, - А.А.Агаркова, С.С.Алексеева, В.В. Безбаха, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, В.Н.Додонова, В.А.Егиазарова, С.Э.Жилинского, В.П.Звекова, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, О.М.Козырь, А.С.Комарова, А.Л.Маковского, В.С.Мартемьянова, О.М.Олейник, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, В.Ф.Яковлева, К.Б.Ярошенко и др.

Кроме того, при подготовке работы использовались некоторые монографии, содержащие в себе материалы, относящиеся как к правовым, так и к технологическим вопросам в области оказания услуг электрической связи.

Важное значение, помимо монографических исследований, имеют также диссертационные разработки отдельных авторов по тематике в области связи, написанные в предыдущие годы. Здесь следует отметить, что большинство из этих диссертационных исследований были сделаны в период, когда в России осуществлялось плановое регулирование экономики. На этих же принципах было построено и правовое регулирование деятельности в области оказания услуг связи.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют диссертационные разработки, посвященные проблемам более позднего периода развития сферы оказания услуг связи (как электрической, так и почтовой) - периода становления рыночной экономики в России.

Таким образом, представляемая диссертация станет попыткой рассмотреть с применением системного подхода проблему договорных отношений между операторами связи и пользователями в области оказания услуг электрической связи в период перехода России к рыночной экономике.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе и обобщении практики, как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа посвящена обобщению научных представлений об оказании услуг электрической связи и содержит в себе оценку их актуальности с учетом тех изменений, которые произошли в российском праве.

В рамках единого диссертационного исследования был проведен комплексный анализ правового регулирования гражданско-правовых отношений (в том числе, договорных отношений), возникающих при осуществлении деятельности по оказанию услуг электрической связи.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение нормативно-правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи и обеспечения защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в процессе оказания услуг электрической связи.

Содержащиеся в данной работе положения и теоретические выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в области оказания услуг электрической связи. Кроме того, они могут быть использованы при разработке проектов новых законов и иных нормативных правовых актов в области оказания услуг электрической связи.

Также результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при проведении лекций и семинаров для работников организаций связи. Выводы, предложения и рекомендации, а также анализ судебной практики, содержащиеся в данной работе, могут быть учтены в деятельности правоприменительных органов в целях обеспечения более эффективной охраны прав, как пользователей услуг электрической связи, так и операторов электрической связи.

На основе исследованных материалов диссертантом сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ понятия «услуга связи» позволяет диссертанту сделать вывод о том, что оно является видовым по отношению к понятию «услуга», используемому в гражданском праве. С учетом этого утверждается, что определение «услуга электрической связи» не может даваться без указания на возмездность этой услуги.

Кроме того, в определение понятия «услуга электрической связи» необходимо включить указание на правомерность деятельности по оказанию услуг электрической связи, которая подразумевает четкое соблюдение оператором связи законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих оказание услуг связи. Правомерность деятельности операторов связи по оказанию услуг заключается в четком соблюдении как законодательных, так и прочих подзаконных актов, регулирующих оказание услуг связи. Также, следует учесть, что правомерность действий оператора связи определяется фактом наличия у него соответствующей лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи в соответствии с требованиями положений статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона 2003 г. «О связи».

С учетом выявленной необходимости существования обобщенного понятия «услуга электрической связи», которое применяется для всех видов услуг электрической связи (как уже существующих, так и возникающих вновь), предлагается определить понятие «услуга электрической связи» как возмездное оказание услуги связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи.

2. Действующее законодательство в области связи установило отдельные процедуры по переоформлению лицензий в зависимости от формы реорганизации юридического лица. С учетом существования в гражданском законодательстве пяти форм реорганизации юридических лиц, диссертантом сделан вывод об отсутствии законодательного регулирования проблем, связанных с тем, на какой стадии процесса реорганизации юридического лица может быть подано заявление о переоформлении лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

В связи с этим обосновывается целесообразность закрепления в законодательстве в области оказания услуг связи положения, в соответствии с которым заявление о переоформлении лицензии может быть подано с момента завершения реорганизации юридического лица, т.е. с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения).

3. На основании анализа законодательных норм, регулирующих договорные отношения, возникающие в области оказания услуг электрической связи, диссертант предлагает новую (не установленную в законодательстве) классификацию видов договоров, заключаемых в области оказания услуг электрической связи, с использованием критерия разделения данных договоров на виды по их субъектному составу, т.е. по виду лиц (категорий пользователей услуг электрической связи), вступающих в договорные отношения с оператором связи.

На основании данного критерия предлагается различать следующие четыре вида договоров в области оказания услуг электрической связи: договоры взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи (операторами связи); договоры операторов связи с пользователями - юридическими лицами; договоры операторов связи с пользователями - индивидуальными предпринимателями; договоры операторов связи с пользователями услуг связи -физическими лицами.

4. Услуга по предоставлению каналов связи, как один из лицензируемых видов услуг связи, предусматривает как возможность оказания ее операторами связи пользователям услуг связи - физическим и юридическим лицам (в том числе - абонентам), так и возможность оказания ее операторами связи друг другу, когда в процессе заключения договоров на оказание этой услуги не участвуют пользователи услуг связи (как юридические, так и физические лица).

При этом диссертантом отмечается необходимость применения в данном случае в наименовании услуги связи понятия «пользование», что не повлечет противоречий действующему гражданскому законодательству, где пользование рассматривается в основном как одно из основных правомочий собственника, заключающееся в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения. Оказание услуг по предоставлению каналов связи должно осуществляться на основе договора о возмездном оказании услуг связи, заключаемого между оператором связи (лицензиатом, владельцем канала связи) и заказчиком (юридическим или физическим лицом), в соответствии с нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предлагается включить в перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, наименования данной услуги в следующей редакции: «предоставление в пользование на возмездной основе каналов связи». 5. Диссертантом предлагается отказаться от включения в постановления Правительства Российской Федерации, утверждающие правила оказания соответствующих услуг электросвязи, типовых форм договоров.

Это обосновывается тем, что положения гражданского законодательства, регулирующие эти отношения, являются диспозитивными и устанавливают обязательность издавать типовые формы договоров, рассматриваемые как договоры присоединения, только в случае, когда это предусмотрено законом. Законодательством в области оказания услуг связи подобной нормы не установлено.

6. Предлагается предусмотреть в законодательстве в области оказания услуг связи в соответствии с требованиями статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации норму о списании денежных средств со счетов пользователей - должников в безакцептном порядке, распространив при этом ее действие на физических лиц.

Возможность применения безакцептного списания в отношении физических лиц подтверждается актами Центрального банка Российской Федерации и не противоречит нормам действующего законодательства.

7. Диссертант отмечает, что действующее на сегодняшний день законодательство в области оказания услуг электрической связи не регламентирует отношений в области оказания услуг связи индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица. По общим нормам гражданского законодательства в отношении пользователей услуг связи — индивидуальных предпринимателей должны применяться те же положения, что и в отношении пользователей — юридических лиц.

При заключении договора на оказание услуг электрической связи с оператором связи, пользователи - индивидуальные предприниматели, как правило, не указывают данные о своем статусе и, следовательно, договорные отношения с ними оформляются так же, как и с иными физическими лицами. Данное положение приобретает, в частности, большое значение по вопросу взимания платы за оказанные услуги электрической связи с данной категории пользователей.

Законодательство в области защиты прав потребителей устанавливает недискриминационный порядок для всех физических лиц, вовлеченных в процесс оказания услуг.

Решение проблемы, связанной с оплатой услуг связи индивидуальными предпринимателями, представляется возможным путем внесения изменений в действующее законодательство (в том числе, в Правила оказания конкретных видов услуг электрической связи), которые бы предусматривали возможность для оператора связи, перед заключением договора с данной категорией пользователей, требовать подтверждения их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы работы отражены диссертантом в опубликованных статьях, которые содержат в себе, в том числе, анализ судебной практики, сложившейся при разрешении споров, возникающих при оказании услуг электрической связи, арбитражными судами, а также судами общей юрисдикции.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке ведомственных нормативных правовых актов Минсвязи России, а также при подготовке проектов Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О связи» и Федерального закона «Об обеспечении устойчивости и безопасности функционирования взаимоувязанной сети связи Российской Федерации», разрабатываемых по поручению Правительства Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Структура и содержание работы обусловлены целями настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе десять параграфов и заключения. В конце работы прилагается список использованной литературы, который содержит, в том числе, и список нормативно-правовых актов в области оказания услуг электрической связи, использовавшихся при подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Михеева, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договоры на оказание операторами связи услуг связи пользователям -физическим и юридическим лицам, не являются в данном случае новыми для российского законодательства в области связи, их совершенствование выступает как основополагающий вопрос законотворческого процесса в области связи. И основным документом на пути подобного совершенствования, как было описано выше, является Федеральный закон 2003 г. «О связи». Следует отметить, что рассматриваемый закон более широко, по сравнению с ранее действующим законодательством, рассматривает вопросы, затрагивающие договорные отношения в области оказания услуг связи различным категориям пользователей. Но при этом в диссертации рассмотрен целый ряд недостатков, которые требуют исправления, в том числе и в Федеральном законе 2003 г. «О связи».

Конечно, данный документ является достаточно новым и прогрессивным, но из этого не следует, что в нем не должны быть исправлены недочеты и ошибки, выявленные в ходе его непосредственной практической реализации.

Необходимо отметить, что рассматриваемый закон не изменил приоритетов в области регулирования договорных отношений нормами гражданского законодательства Российской Федерации (в частности главой 39 ГК РФ) и правилами оказания конкретных видов услуг связи. Подобное положение, конечно же, позволит пользователям услуг связи составить себе наиболее четкое представление о ситуации, сложившейся на рынке оказания конкретных видов услуг и защитить себя от произвола должностных лиц организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг связи.

При этом регулирование договорных отношений не нашло достаточно четкого отражения в нормах законопроекта и не полностью соответствует тому положению, которое на сегодняшний момент сложилось на рынке услуг связи. Реализация Федерального закона 2003 г. «О связи» потребует разработки и издания достаточно большого числа подзаконных нормативных правовых актов. Приоритет по регулированию вопроса в данном случае хотелось бы передать с правительственного уровня на уровень актов федеральных органов исполнительной власти в области связи.

Хотя нельзя не отметить, что разделение в ходе административной реформы регулирования в области оказания услуг связи по четырем федеральным органам исполнительной власти, невзирая на строгую иерархическую подчиненность всех этих органов Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации, нельзя назвать однозначно положительным явлением. Подобное разделение привело, в частности, к распылению управленческих функций, что в свою очередь не могло не сказаться негативно на управлении в области оказания услуг связи пользователям.

Но, не взирая на это, именно нормотворческая деятельность в области оказания услуг связи, позволит усовершенствовать процесс оказания услуг связи всем категориям пользователей, а также поможет сближению российского рынка услуг связи с международными тенденциями в этой области, что имеет в наши дни большое практическое значение.

Таким образом, изменения действующего законодательства в области оказания услуг электросвязи различным категориям пользователей (как юридическим, так и физическим лицам) следует рассматривать в качестве первостепенной задачи как нормативно-правового регулирования в этой отрасли законодательства, так и в целом функционирования всей инфраструктуры отрасли связи.