Преодоление устойчивости злокачественных клеток к ингибиторам киназ семейства Src с помощью ингибитора киназ PIM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михеева Алеся Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Михеева Алеся Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и регулирование тирозинкиназ семейства Src
1.1.1. Структура Src киназ
1.1.2. Регулирование Src киназ
1.2. Сигнальные пути, в которых участвуют SFK
1.2.1. Путь JAK/STAT3
1.2.2. Путь Src-FAK/паксиллин
1.2.3. Путь Src-Ras-Raf-MAPK-ERK2
1.2.4. PI3K-AKT-mTOR
1.3. Канцерогенез при участии Src киназ
1.3.1. Вклад Src в клеточные функции
1.3.1.1. Роль Src в адгезии и подвижности
1.3.1.2. Src в инвазии, пролиферации и выживании
1.3.1.3. Src в регуляции ангиогенеза
1.3.1.4. Src в устойчивости к ингибиторам
1.3.2.1. Роль Src при колоректальном раке
1.3.2.2. Роль Src при раке молочной железы
1.3.2.3. Роль Src при раке легких
1.3.2.4. Роль Src при раке поджелудочной железы
1.3.2.5. Роль Src при плоскоклеточном раке головы и шеи
1.3.2.6. Роль Src в гематологических злокачественных новообразованиях
1.4. Ингибиторы Src киназ
1.4.1. Доклинические ингибиторы Src киназ
1.4.2. Клинические ингибиторы Src
1.4.2.1. Ингибитор Src бозутиниб ^Ы-606)
1.4.2.2. Ингибитор Src дазатиниб
1.4.2.3. Ингибитор Src cаракатиниб (AZD0530)
1.4.2.4. Ингибитор Src бафетиниб (NS-187, INNO-406)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клеточные линии, используемые в исследовании и их культивирование
2.2. Обработка 2D-культур препаратами и расчет для них AUC и IC50
2.3. Обработка препаратами сфероидов
2.4. Окрашивание клеток красителями на морфологию клеток
2.5. Окрашивание клеток красителями на гибель клеток
2.6. Сегментация клеточных структур
2.7. ПЦР в реальном времени
2.8. Получение клеточных осадков
2.9. Измерение фосфорилированных киназ семейства Src в клетках с помощью набора MILLIPLEX MAP
2.10. Вестерн-блот анализ
2.11. Иммуноцитохимия с помощью конфокальной микроскопии
2.12. Оценка подвижности клеток под действием бозутиниба
2.13. Анализ базы данных с результатами скрининга препаратов
2.14. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Подсчет количества клеточных ядер с помощью флуоресцентного микроскопа является наиболее точным методом оценки выживаемости клеток
3.1.1. Сравнение результатов, полученных разными методами
3.1.2. Результаты, полученные методом количественной оценки ядер с помощью флуоресцентного микроскопа, не зависят от изменения митохондриальной активности, вызванной препаратами
3.1.3. Визуализация H2B-mRuby позволяет отслеживать различную динамику гибели клеток
3.2. Корреляция между восприимчивостью клеток к действию ингибиторов Src и экспрессией киназ семейства Src
3.3. Активность киназ Src, Yes и Lyn определяет чувствительность клеток к ингибиторам киназ семейства Src
3.4. Невосприимчивость клеток к бозутинибу не связана с активностью EGFR
3.5. Транскриптомный анализ клеток под действием бозутиниба
3.6. Влияние бозутиниба на морфологию клеток и клеточную гибель
3.7. Бозутиниб способствует образованию клеточных групп и снижает подвижность клеток
3.8. Бозутиниб способствует накоплению стресс-фибрилл в клетках
3.9. Ингибиторы PIM, mTOR и FAK усиливают эффект бозутиниба
3.10. Возникновение синергичного эффекта обусловлено препятствием комбинаций препаратов образования клеточных агрегатов
3.11. Синергический эффект от комбинации бозутиниба с PIM447 наблюдается на 3D-моделях клеток
3.12. Комбинированная терапия бозутиниба с PIM447 приводит к изменению локализации Р-катенина в клетках от области межклеточных контактов к центру
3.13. Эффективность действия комбинации бозутиниба с PIM447 зависит от подавления MYC
3.14. Активация пути ERK 1/2 способствует выживаемости клеток, но действие комбинации бозутиниба с PIM447 препятствует этому процессу
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7-AAD - 7-аминоактиномицин 5-FU - 5-фторурацил ALL - острый лимфобластный лейкоз AML - острый миелоидный лейкоз
AUC - area under the curve - площадь под кривой зависимости выживаемости клеток и концентрации ингибиторов
BLK - B-лимфоидная тирозинкиназа
c- SRC - белок SRC в здоровых клетках
CHK - CSK-гомологичная киназа
CSF-1 - рецептор колониестимулирующего фактора
c-KIT - рецептор фактора роста стволовых клеток
CML - хронический миелоидный лейкоз
p130Cas - Crk-ассоциированный субстрат
CRC - колоректальный рак
CSK - концевая SRC киназа
CTRP - Cancer Therapeutic Response Portal
GAPs - белки-активаторы ГТФазной активности
DAPI - 4',6-диамидино-2-фенилиндол
DMEM - модифицированная Дульбекко среда Игла
DMSO - диметилсульфоксид
dNTP - дезоксиаденозинтрифосфат
dTMP - дезокситимидинмонофосфат
EGFR - рецептор эпидермального фактора роста
EMT - эпителиально-мезенхимальный переход
PIM - протоонкоген серин/треонин-протеинкиназа
FAK - киназа фокальной адгезии
FGFR - рецептор фактора роста фиброластов
FGR - вирус саркомы кошек
FLT3 - FMS-подобная тирозинкиназа
FLT3-ITD - FMS-подобная тирозинкиназа 3 с мутацией внутренней тандемной дупликации
FRK (RAK) - Fyn-родственная киназа
FYN - протоонкоген тирозинкиназа FYN
GAPDH - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа
HCK - гематопоэтическая клеточная киназа
HER2 - рецептор эпидермального фактора роста человека
IC50 - концентрация полумаксимального ингибирования
IL-8 - интерлейкин
JAK2 - янус-киназа
LCK - лимфоцит-специфическая киназ
LYN - тирозин-протеинкиназа LYN
MAPK - митогенактивируемая протеинкиназа
MET - рецептор фактора роста гепатоцитов
MYC - протоонкоген MYC, фактор транскрипции bHLH
NucView Caspase3 488 (NucView) - краситель каспаз 3/7
PBS - натрий-фосфатный буфер
PDAC - аденокарцинома протоков поджелудочной железы
PCR - полимеразная цепнаяреакция
PDGFRb - рецептор тромбоцитарного фактора роста
PI3K - фосфоинозитид-3-киназа
PPII-линкер - линкерный домен SRC
PR - рецептор прогестерона
PTEN - гомолог фосфатазы и тензина
PALs - pathway activation levels - активность сигнальных путей
Pyk2 - богатая пролином тирозинкиназа 2 Crk-ассоциированный субстрат (p130Cas)
RPMI - среда для культур клеток и тканей
RSV - вирус саркомы Рауса
SEM - стандартная ошибка среднего
SD - стандартное отклонение
SFK - семейство SRC киназ
SH1 -домен гомологии SRC
SH2 - домен гомологии SRC
SH3 - домен гомологии SRC
SH4 - домен гомологии SRC
SRM - SRC-родственная киназа, лишенная C-концевого регуляторного тирозина и сайта N-концевого миристоилирования
STAT - сигнальный белок и активатор транскрипции
v- SRC - белок SRC в раковых клетках
TBST - Трис-буферный солевой раствор с Твином 20, включающий Трис-HCl, NaCl, Tween-20
TMRE - этиловый эфир тетраметилродамина
TubDR - краситель тубулина темно-красного
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
YES 1 - протоонкоген тирозинкиназа Yes
YRK - Yes-родственная киназа
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
кДНК - комплементарная ДНК
НМРЛ - немелкоклеточный рак легких
нРТК - нерецепторные тирозинкиназы
РМЖ - рак молочной железы
РНК - рибонуклеиновая кислота
РТК - рецепторные тирозинкиназы
ПРГШ - плоскоклеточный рака головы и шеи
ПФА - перфторалкоксиалкан
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ХТТ - метод оценки жизнеспособности клеток, который основан на добавлении к клеткам 2,3-бис-(2-метокси-4-нитро-5-сульфофенил)-2Н-тетразолий-5-карбоксанилида
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смертности во всем мире. Кроме того, по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с каждым годом диагностируется все больше случаев рака. Методы лечения, основанные на применении классических химиотерапевтических препаратов, которые воздействуют на быстро делящиеся клетки, не всегда являются эффективными. Поэтому, в задачи современной медицины и науки, входит разработка новых методов лечения. Одним из таких методов является таргетная терапия, которая подразумевает воздействие таргетных препаратов на молекулярные мишени, ответственные за развитие опухоли, и поэтому оказывает более выраженный терапевтический эффект. Применение первого таргетного препарата, одобренного для лечения онкологии, мультикиназного ингибитора - иматиниба, произвело революцию в лечении хронических миелоидных лейкозов. С тех пор для лечения различных онкологических заболеваний было одобрено более сотни таргетных препаратов. Тем не менее, только для трети пациентов со злокачественными опухолями, существуют эффективные схемы лечения такими препаратами. Связано это с несколькими факторами: отсутствие известных мишеней для терапии, быстрое развитие резистентности, или отсутствие молекулярных маркеров, по которым можно спрогнозировать эффективность применения препарата. Разработка новых ингибиторов является сложным, длительным и дорогостоящим процессом, сопряженным с различными рисками, например, возможной токсичностью препарата для пациентов. Поэтому крайне актуальным направлением является перепрофилирование тех ингибиторов, которые уже используются для терапии определенных типов опухолей, и имеют перспективу для лечения более широкого набора злокачественных заболеваний.
Первыми открытыми и описанными протоонкогенами являются гены киназ семейства Src, белковые продукты которых играют ключевую роль в активации процессов выживания и деления клеток, а также в развитии раковых опухолей и образовании метастазов [1-3]. Кроме того, в ходе многочисленных исследований, было показано, что активность киназ этого семейства в злокачественных клетках солидных опухолей повышена по сравнению со здоровыми тканями [4-5]. Перспективу их ингибирования демонстрируют многочисленные исследования, которые показывают, что подавление Src-киназ препаратами приводит к блокировке клеточной пролиферации, снижению миграции, уменьшению риска метастазирования и индукции апоптоза [6-9].
Для лечения хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ) применяется препарат бозутиниб, который ингибирует химерный белок BCR-Abl [10]. Хромосомная транслокация, которая приводит к образованию этого белка, встречается только в клетках ХМЛ и изредка в лимфоцитарных лейкозах, что существенно ограничивает применимость ингибиторов BCR-Abl. Белок АЬ1 входит в одно из девяти семейств тирозинкиназ, однако все киназы семейств имеют высокую степень гомологии между собой. Поэтому ингибиторы тирозинкиназ часто воздействуют на различные тирозинкиназы, схожие по структуре. В частности, некоторые ингибиторы BCR-Abl также являются ингибиторами тирозинкиназ семейства Src, которые гиперактивированы во многих солидных опухолях. Поэтому применение ингибитора тирозинкиназ бозутиниба может представлять интерес для терапии солидных опухолей с повышенной активностью Src киназ [8,11-14].
Существуют и другие эффективные ингибиторы Src, которые тоже применяются или разрабатываются как ингибиторы BCR-Abl, например дазатиниб, саракатиниб, бафетиниб, нинтеданиб, понатиниб. Однако, в клинических испытаниях бозутиниб и другие ингибиторы Src показали ограниченную эффективность их применения в качестве основного лекарственного средства [13,15]. Согласно данным скрининга противоопухолевых препаратов на клеточных линиях различной природы, взятых из базы данных DepMap, часть клеточных линий солидных опухолей обладает чувствительностью к бозутинибу, сопоставимой с клетками ХМЛ (Рисунок 1). В 10% самых чувствительных клеточных линий входят клетки лейкозов, рака головы и шеи, лимфомы, миеломы, рака мочевого пузыря, рака пищевода, колоректального рака, рака яичников, рака желудка и рака легких.
17
sa
Ч15
X
s
H
m"12.5 О 1С
к
§10
и p
<
10% наиболее чувствительных линий
* ЛЧ О ^ ^
У
Рисунок 1. Боксплот чувствительности клеточных линий различных типов рака к бозутинибу. Каждая точка обозначает AUC отдельной клеточной линии. AUC - показатель выживаемости клеточных линий, который равен площади под кривой зависимости выживаемости клеток и концентрации ингибитора. Среди всех приведенных клеточных линий красным цветом обозначены 10% линий наиболее чувствительных к действию бозутиниба. В эти 10% входят клеточные линии лейкозов, рака головы и шеи, лимфомы, миеломы, рака мочевого пузыря, рака пищевода, колоректального рака, рака яичников, рака желудка и рака легких.
Это указывает на необходимость поиска молекулярных маркеров, обуславливающих эту чувствительность, и на возможность повышения эффективности действия бозутиниба в отношении клеток солидных опухолей за счет комбинированной терапии. Изучение особенностей действия ингибиторов Src киназ, а особенно бозутиниба, поможет понять причины нечувствительности к ним клеточных линий, и найти способы преодоления их резистентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление устойчивости злокачественных клеток к ингибиторам киназ семейства Src с помощью ингибитора киназ PIM»
Цель работы
Целью данной работы является выявление механизмов преодоления устойчивости злокачественных клеток различной природы к ингибиторам киназ семейства Src с помощью ингибитора киназ семейства PIM.
Задачи работы
1. Выявить наиболее оптимальный метод для оценки выживаемости клеток под действием препаратов.
2. Изучить взаимосвязь между экспрессией или активностью киназ семейства Src и чувствительностью клеточных линий к ингибиторам Src киназ.
3. Провести анализ изменения транскриптома клеток под действием бозутиниба.
4. Сравнить изменения морфологии и гибели клеток в результате действия ингибиторов Src с изменениями, вызванными препаратами, воздействующими на другие молекулярные мишени.
5. Подобрать наиболее эффективные комбинации препаратов с ингибиторами Src.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В ходе работы было проведено первое систематическое сравнение точности и чувствительности различных методов измерения антипролиферативного действия противоопухолевых соединений. Впервые проведено комплексное сравнение характера действия различных ингибиторов киназ семейства Src на фосфорилирование основных белков семейства Src. Впервые сопоставлены результаты изменений транскриптома клеток аденокарциномы легких и их морфологии под воздействием бозутиниба, а также проведено сравнение характера действия бозутиниба с 52 другими таргетными ингибиторами. Описаны ранее не исследованные механизмы индукции резистентности клеток к бозутинибу за счет формирования межклеточных контактов. Впервые количественно описана динамика изменения морфологии, подвижности клеток и коллективного поведения клеток под действием ингибиторов Src. Показана новая функция киназ PIM в поддержании выживания клеток при активации межклеточных контактов, и участие PIM в локализации Р-катенина. Впервые показана эффективность совместного использования ингибиторов киназ Src и PIM для стандартных клеточных культур и моделей сфероидов.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении уникальных особенностей действия ингибиторов Src на морфологию и подвижность клеток по сравнению с другими типами противоопухолевых препаратов. Такие данные указывают на особую роль Src киназ в регуляции клеточной подвижности и показывают существенные различия в роли киназ семейства Src и киназы фокальной адгезии (FAK) в контроле движения злокачественных клеток. Описан новый механизм индукции резистентности клеток к противоопухолевым препаратам, а также показана ключевая роль киназ PIM и транскрипционного фактора MYC в этом процессе. Практическая значимость работы заключается в обнаружении комбинации
противоопухолевых препаратов, которая может существенно увеличить эффективность применения ингибиторов Src для лечения аденокарциномы легких.
Апробация работы
Результаты научной работы были получены современными методами молекулярной биологии, такими как РНК-секвенирование, многопараметрическая микроскопия, конфокальная микроскопия, мультиплексный анализ фосфорилирования киназ, использование репортерных клеточных линий. В работе использована обширная коллекция клеточных линий, результаты сопоставлены с опубликованными исследованиями, а ключевые результаты работы подтверждены на нескольких клеточных моделях, что гарантирует высокую воспроизводимость результатов. По результатам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных изданиях (Web of Science/Scopus). Результаты диссертации представлены на 7 научных конференциях: XI Международной конференции молодых ученых в рамках Площадки открытых коммуникаций OpenBio-2024 (2024 год, Наукоград Кольцово), XIX Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (2024 год, Санкт-Петербург), XXVII Пущинской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Биология -наука XXI века» (2024 год, Пущино), VII Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (2022 год, Москва), XXXIII Зимней Международной молодежной научной школе (2021, Москва), VI Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (2021 год, Москва), 63-ей Всероссийской научной конференции МФТИ (2020, Долгопрудный).
Апробация работы была проведена на заседании межлабораторного коллоквиума Лаборатории клеточных основ развития злокачественных заболеваний и Лаборатории молекулярных основ действия физиологически активных соединений "16" сентября 2025 г.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день подробно изучены строение киназ семейства Src, процессы активации/деактивации, участие киназ в различных сигнальных путях, их экспрессия в различных типах тканей злокачественной и незлокачественной природы, их участие в регуляции различных функций клеток. Однако, в силу большого числа киназ в семействе и различия их активности в зависимости от типа рака, остается мало изученным вклад конкретных Src киназ в прогрессию злокачественных заболеваний различной природы.
Методология и методы исследования
В работе использовались современные методы молекулярной и клеточной биологии: количественный ПЦР анализ, оценка выживаемости клеток с использованием счетной камеры Нойбауера, резазурина и флуоресцентного микроскопа, вестерн-блоттинг, иммуноцитохимия с
помощью конфокальной микроскопии, съемка пролиферации клеток в динамике, проведение мультиплексного анализа фосфорилирования Src киназ.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработан новый метод визуализации ядер с помощью флуоресцентного микроскопа. Данный метод превосходит другие подходы в том, что он позволяет наиболее точно и быстро оценивать выживаемость клеток, при этом полученные им результаты не зависят от механизма действия препарата.
2. Высокий уровень фосфорилирования киназ Src и Yes указывает на чувствительность клеток к действию бозутиниба и саракатиниба. В тоже время умеренный уровень фосфорилирования Src и Yes и высокий Lyn указывает на чувствительность клеток к бафетинибу.
3. Общей особенностью, характерной для всех Src киназ, является ингибирование подвижности клеток и инициация образования клеточных групп под действием препаратов.
4. Бозутиниб за счет снижения подвижности и последующего деления клеток способствует образованию плотных клеточных групп. Снижение подвижности сопровождается накоплением стресс-фибрилл.
5. Клетки, образуя межклеточные контакты, становятся менее восприимчивыми к действию бозутиниба.
6. Комбинация бозутиниба с PIM447 оказывает на злокачественные клетки солидных опухолей различного типа синергический эффект за счет того, что препятствует образованию межклеточных контактов, о чем свидетельствует снижение количества клеточных групп и числа клеток в группах.
7. Изменение локализации ß-катенина от области межклеточных контактов в центральную часть клетки под действием комбинации бозутиниба с PIM 447 может объяснять снижение межклеточных взаимодействий.
8. Снижение уровня экспрессии генаMYC и количества его белка является ключевым механизмом действия комбинации PIM447 и бозутиниба.
9. Комбинация бозутиниба с PIM447 препятствует повышению выживаемости клеток в результате действия ростовых факторов HGF и EGF.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Литературный обзор состоит из четырех ключевых разделов. В первом разделе подробно рассматриваются структура киназ семейства Src и механизмы их регуляции. Второй раздел посвящен основным сигнальным путям, в которых участвуют Src киназы. Третий раздел описывает роль Src киназ в канцерогенезе, а также их влияние на различные клеточные функции и прогрессию опухолей различной природы. В четвертом и пятом разделе описано действие известных ингибиторов Src в контексте доклинических и клинических испытаний.
1.1. Структура и регулирование тирозинкиназ семейства Src
Семейство Src киназ (SFK) относится к группе нерецепторных тирозинкиназ (нРТК), которые осуществляют внутриклеточную сигнализацию. Все нерецепторные тирозинкиназы подразделяют на 9 семейств: Abl, FES/FER , Syk/Zap70, JAK, TEC, FAK, Ack, Src, Csk. Данная подглава посвящена разбору структуры и процессов активации/деактивации киназ семейства Src.
1.1.1. Структура Src киназ
Семейство Src киназ представляет собой группу нерецепторных тирозинкиназ массой 60 кДа, играющих ключевую роль в передаче сигнала и регуляции множества биологических процессов, включая деление, пролиферацию, выживание, апоптоз и подвижность клеток [16]. В процессе передачи сигнала Src вступают во взаимодействие с эндосомами, перинуклеарными мембранами, секреторными пузырьками и цитоплазматической поверхностью мембраны, что позволяет им принимать сигналы от различных факторов роста, интегринов и G-белковых рецепторов [2,17-18].
Семейство состоит из 11 структурно и функционально схожих белков Src, Fyn, Lyn, Yes, Blk, Frk, Fgr, Lck, Hck, Brk, и Srm, гены которых экспрессируются во всех клетках млекопитающих [9,19-23] (Таблица 1).
Таблица 1. Характеристика генов киназ семейства SRC. В таблице указаны типы тканей, в которых наблюдается экспрессия киназ данного семейства, и локус хромосомы, в котором локализован ген.
Ген Экспрессия в здоровых тканях Экспрессия в опухолях Локус хромосомы
SRC Повсеместно Повсеместно 20q11
FYN 6q21
YES 18q2
LYN Миелоидные клетки Лимфома, рак простаты, рак поджелудочной железы 8q13
BLK Миелоидные клетки Лимфома, рак молочной железы, рак почек и легких 8p22
FGR Кроветворные клетки, легкие Лейкоз, карцинома молочной железы, аденокарцинома прямой кишки 1p36
HCK Миелоидные клетки Лимфома, лейкемия 20q11
LCK Кроветворные клетки Лимфома, рак мочевого пузыря, плоскоклеточная карцинома головы и шеи, меланома кожи 1p35
FRK Мочевой пузырь, мозг, молочная железа, толстый кишечник, лимфоидные клетки. печень, почки Рак поджелудочной железы, рак печени, рак молочной железы, рак почек, рак прямой кишки 6q21
BRK Толстый кишечник, тонкий кишечник, предстательная железа, нейрональные и эпителиальные клетки Нейрональные клетки, гемопоэтические клетки, рак мочевого пузыря, рак почек, рак поджелудочной железы 1p36
SRM Кератиноциты Рак желудка, рак печени, рак легких, рак яичников, рак почек 20q13.3
Киназы в свою очередь классифицируют на 3 группы в зависимости от тканей организма, в которых их гены экспрессируются [24-27]. Члены 1 группы, а именно Src, Fyn и Yes, экспрессируются одинаково во всех типах клеток. Экспрессия Blk, Fgr, Hck, Lck и Lyn встречается в основном в клетках кроветворной системы. А белки 3 группы характеризуются экспрессией в конкретных типах клеток. Например, протеинкиназа Srm наблюдается в кератиноцитах, киназа Frk в клетках мочевого пузыря, мозга, молочных желез, толстого кишечника и лимфоидных клетках, а Brk в нейрональных и эпителиальных клетках, а также в моноцитах/макрофагах [27-30]. Все члены этого семейства имеют единую структуру из пяти функциональных гомологичных доменов: Src-гомологичного домена 4 (SH4), уникального домена (UD), Src-гомологичного домена 3 (SH3), Src-гомологичного домена 2 (SH2), и киназного домена (SH1) (Рисунок 2 А) [22,31]. SH4 и уникальный домены входят в область N-концевого 14-углеродного миристоилированного мотива и обладают низкой свободной энергией Гиббса, что способствует их взаимодействию с другими белками и осуществляет транспорт киназы, определяет ее локализацию в цитоплазматическом пространстве и прикрепление к мембране за счет процессов миристоилирования и пальмитоилирования [18,22,32-37]. N-миристоилирование белка является ко- и посттрансляционной модификацией, в процессе которой происходит удаление и перенос миристиновой кислоты с мембраны ферментом миристоил-КоА на остаток глицерина на N-конце киназы [38]. Взаимодействие с мембраной имеет большое значение при активации киназ с фосфатазами в липидном бислое.
Киназы семейства Src различаются между собой уникальным доменом (UD), который осуществляет регуляторную функцию киназы, участвует в автофосфорилировании белка за счет наличия сайтов фосфорилирования треонина, серина, и ее специфических взаимодействий с мембраной и белками-субстратами, а именно с кислыми липидами и фосфоинозитидами в
результате фосфорилирования аминокислотных остатков в уникальном домене [39,40]. Фосфорилирование остатка ТЫ"-37 активирует Src, нарушая взаимодействие между доменом SH2 и регуляторным Туг530 [41]. Фосфорилирование остатков Ser43 и Ser51 деактивирует Src, а Ser75 влияет на рост клеток, реорганизацию цитоскелета и опосредует убиквитинирование и деградацию киназы [42-44]. Связывание с кислыми липидами запускает процесс отдаления киназы от мембраны, а нарушение связывания уникального домена с липидами регулируется кальцием-кальмодулином [45-46]. Кроме того, уникальный домен взаимодействует с фосфоинозитидами, такими, как Р13К, и соответственно опосредуют важные клеточные функции, такие, как рост клеток, их миграцию, метастазирование и др [47]. Помимо этого, предполагается, что уникальный домен считывает сигналы из окружающей среды и регулирует активность и специфичность киназы в зависимости от них [48].
Следом за уникальным доменом расположены SH3, SH2 и SH1-домены и С-хвост, которые являются ключевыми регуляторными элементами активности киназы (Рисунок 2 А, Б) [49]. Домен SH3 состоит примерно из 60 аминокислотных остатков и имеет форму Р-листа, состоящего из пяти антипараллельных цепей и двух петель [50]. Эти петли расположены с двух сторон от поверхности, состоящей из ароматических и гидрофобных остатков, что в совокупности образует сайт связывания с областью богатой пролином, расположенной между SH2 и SH1 доменами или лигандом [51]. Важно отметить, что наблюдаются явления взаимодействия SH3 доменов киназ семейства Src с последовательностями без пролина [52]. Последовательность, богатая пролином, при связывании с SH3 доменом закручиваются в спираль и служит для дополнительной стабилизации закрытой конформации киназы [53]. Домен SH3 содержит три петли, которые в совокупности образуют липид-связывающую область [54]. Однако, было показано, что киназы с мутациями в SH3 домене не приводят к нарушению взаимодействия с другими белками, и, следовательно, этот домен не является важным звеном при переходе киназы в неактивное состояние [55]. С другой стороны, экспериментально было показано, что домен SH3 с^гс необходим для митогенеза, индуцированного EGF и PDGF [56].
Рисунок 2. Структура и конформация Src киназ. (А) Доменная структура киназ семейства Src представлена четырьмя основными доменами: уникальным регионом (светло-зеленый + голубой), который варьируется среди членов семейства, а также доменами SH3 (серый), SH2 (темно-синий) и киназным (лососевый). Киназы Src имеют миристоилированный конец и С-концевой участок. Петля активации киназного домена представлена киназным доменом (оранжевый цвет) и С-хвостом и содержит ключевые участки фосфорилирования: активирующий (1уг 416) и аутоингибирующий (1уг 530). SH2-линкер богатый пролином находится между SH2 и SH1 доменами и связывается с доменом SH3 при переходе киназы в закрытое состояние. Карман для АТФ (черный цвет) связывается с молекулой АТФ при активации киназы. (Б) Киназа семейства Src в закрытой и открытой конформациях, которые определяют активность киназы [68].
Следующий Sffi-домен состоит примерно из 100 аминокислотных остатков, которые формируют а-спирали и ß-лист. Эти элементы вторичной структуры и соединяющие их петли формируют два кармана. Один из карманов отвечает за координацию фосфотирозина, в то время как другой расположен на противоположной стороне листа и обычно связывает один или несколько гидрофобных остатков с C-концевым участком фосфотирозина [57]. Карман распознающий фосфотирозин содержит остаток цистеина, который и играет ключевую роль в создании электростатических взаимодействий с фосфорилированным тирозином [57-60]. Второй карман представлен последовательностью, которая характеризуется молекулярным разнообразием между членами семейства Src [61]. С помощью этого кармана белок связывается с такими белками, как PI3K, Grb2, JAK, SHP1/2, Cbl и NCK [59-61,65-66]. Кроме того, остатки глутаминовой кислоты также способствуют образованию полярных и электростатических взаимодействий между белками.
Киназный домен SH1 состоит из двух долей: N-концевой (маленькой) и С-концевой (большой). N-концевая доля состоит из пяти ß-нитей и а-спирали (С-спирали). С-концевая доля преимущественно имеет спиралевидную структуру и содержит важный участок, называемый активационной петлей, в котором происходит активация фосфорилирования тирозина. N-концевая доля и щель, образовавшаяся между двумя долями, служат для связывания киназы с белками для их дальнейшего фосфорилирования.
1.1.2. Регулирование Src киназ
Фосфорилирование остатка тирозина Tyr419 в активационной петле переводит петлю и Src киназу в активное состояние. В сумме киназы семейства Src имеют два тирозиновых остатка, при этом второй Tyr530 находится на С-конце. Фосфорилирование одного из этих остатков вызывает конформационные изменения киназы и ее переход в активное или неактивное состояние (Рисунок 3).
Фосфорилирование Tyr530 специфической киназой Csk создает сайт внутримолекулярного связывания С-конца с Sffi-доменом. Домены SH3 и SH2 упаковываются напротив киназного домена и вступают с ними во взаимодействие, что приводит к блокировке активационной петли. При этом активационная петля принимает форму а-спирали, что препятствует связыванию с ней пептидных субстратов, а Tyr416 находится в щели между долями киназы, где он недоступен для фосфорилирования. В этот момент Sffi-домен взаимодействует с богатым пролином сегментом (PPP), расположенным между SH2- и SHl-доменами, что в результате приводит к переходу киназы в закрытое автофосфорилированное состояние и ингибированию ее активности [69]. Кроме того, было показано, что в закрытой конформации S^-домен взаимодействует с киназным доменом, в
результате чего активность Src снижается, и она фиксируется на мембране [70]. В таком состоянии киназа находится до тех пор, пока не получит активирующий сигнал. В закрытой конформации киназа становится доступной для связывания с другими белками [71]. Полипролиновый линкер, связанный с SH3-доменом, опосредует это взаимодействие [72].
Киназа может взаимодействовать с субстратом либо с помощью только SH2-домена, как в случае с PDGFR, так и с помощью обоих доменов SH3 и SH2, как в случае FAK, которая характеризуется наличием близко расположенных мотивов пролина и фосфотирозина, которые и вступают во взаимодействие с SH3 и SH2-доменами [73-74]. Киназы могут взаимодействовать с лигандами для поддержания автоингибированной конформации по Туг530, что имеет важное значение для контроля активации Src-киназ.
Активация Src киназ может происходить в случае взаимодействия их SH3 и SH2 доменов с конкретными лигандами [75]. Эти лиганды должны обладать высокой аффинностью для того, чтобы энергии связывания было достаточно для разрыва внутримолекулярных взаимодействий внутри киназы и осуществления ее конформационных изменений. Открытую конформацию киназа снова принимает в результате действия факторов роста и интегринов, которые путем активации фосфатаз или инактивации Csk, дефосфорилируют Туг530, что способствует деспирализации активационной петли с Туг416 в составе SH1-домена, удалению остатка фосфорной кислоты с С-конца и переноса его на Туг416. Это приводит к полной активации Src киназы и высвобождению участков связывания SH3- и SH2-доменов для дальнейшей передачи сигнала в клетке. В открытой конформации Src киназы осуществляют активацию или инактивацию целевого белка посредством фосфорилирования по остаткам тирозина [31]. Есть случаи, когда Src-киназы принимают активную конформацию путем смещения их SH3-домена, в то время как SH2-домен остается связанным с С-концевым хвостом [76].
Большую часть времени Src-киназы находятся в состоянии покоя и переходят в активное состояние по причине взаимодействия с другими молекулами в составе клеточной мембраны и адапторными белками [77]. За этим может следовать изменение положения доменов SH2 и SH3, электростатическая перестройка солевого мостика, дефосфорилирование Туг530 и фосфорилирование Туг416, который осуществляет фосфорилирование остатков тирозина других белков с помощью двух ионов магния Mg (2+) [22,69].
Активация Src в раковых клетках может происходить и с помощью различных внутриклеточных модуляторов, которыми могут являться рецепторы, факторы транскрипции, различные протеинтирозинфосфатазы и другие молекулы. В противоположность им в клетке синтезируются опухолевые супрессоры такие, как С-концевая Src-киназа (Csk), протеиновая тирозинфосфатаза (PTPR), miRNAs, CSK-гомологичная киназа (ЗДк) и другие.
Tyr419
тщшшчх
mmimi. $
Закрытая конформация (неактивная)
SH1
сОоН
шшшш
Знз
с°он
Активная открытая конформация (Туг419 фосфорилирован, TyrS30 дефосфорилирвап)
V-Src
(участок Туг530 утрачен)
Рисунок 3. Схема перехода киназы из закрытой конформащт в открытую и наоборот на примере c-Src и v-Src. Киназы прикреплены к клеточной мембране. У автоингибированной форме домен Src-киназы SH2 связывается с фосфорилированным С-концевым хвостом, тогда как домен SH3 взаимодействует с линкерным сегментом между SH2 и киназным доменом, образуя полипролиновую спираль. В случае v-Src у киназы отсутствует Туг 530, что не позволяет киназе перейти в неактивное состояние [67]. RSV - вирус саркомы Рауса (v-Src). Р -остаток фосфорной кислоты.
С-концевая Src-киназа (Csk) локализуется возле мембраны и путем фосфорилирования Туг530 на С-конце подавляет активность Src. Помимо Src Csk ингибирует киназы Lyn и Fyn [78]. Однако в раковых клетках наблюдается сниженная активность Csk, и она локализуется преимущественно в цитоплазме [79].
Csk-концевая Src-киназа (Chk) тоже ингибирует активность SFK, а именно Lck, Fyn, Src и Lyn путем фосфорилирования Tyr530. Отличительной чертой Chk является ее способность связываться с некоторыми активированными рецепторными тирозинкиназами, такими как ErbB-2 (HER2) или TrkA, и ингибировать активацию Src после стимуляции этих рецепторов. Также важно отметить, что Chk экспрессируется в клетках мозга и кроветворных клетках в отличие от Csk, которая экспрессируется повсеместно.
1.2. Сигнальные пути, в которых участвуют SFK
В рамках передачи сигнала Src киназа взаимодействует с несколькими белками, включая рецепторные тирозинкиназы: рецептором колониестимулирующего фактора 1 (CSF-1), рецептором тромбоцитарного фактора роста (PDGFR), рецептором фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR), рецептором эпидермального фактора роста (EGFR), рецептором эпидермального фактора роста человека (HER-2 и HER-3) и т.д. [80]. Нерецепторные белки, с которыми взаимодействует Src, представлены сигнальными преобразователями и активаторами транскрипции (STAT), гетеротримерными G-белками, митоген-активируемой протеинкиназой, внеклеточной сигнально-регулируемой киназой-2 (ERK2), циклинами D и E и FAK [81]. В этой подглаве идет описание сигнальных путей, в которых активно принимают участие киназы семейства Src в процессе передаче сигнала.
1.2.1. Путь JAK/STAT3
Путь JAK/STAT3 относится к ключевым сигнальным путям в клетке, так как он регулирует процессы иммунного ответа, деление и гибель клеток, и участвует в опухолеобразовании. Принимая молекулярный сигнал, поступающий извне, клетка запускает JAK/STAT3 каскад, который передает сигнал в ядро клетки и запускает транскрипцию генов, необходимых для этих процессов (Рисунок 4). Внеклеточный сигнал может быть представлен различными цитокинами, факторами роста и гормонами, которые вступают во взаимодействие с рецепторами на поверхности клеток. В результате этого рецепторы изменяют свою конформацию и контактируют с JAK, который фосфорилирует рецепторы. В этом состоянии рецепторы становятся доступными для взаимодействия с белком STAT, который фосфорилируется и, при помощи специальных белков, транспортируется в ядро клетки (Рисунок 4) [82-84]. Однако фосфорилирование STAT может происходить с помощью Src без участия JAK, что способствует развитию опухолей [84,85]. В случае рака пищевода, легких, головы и шеи EGFR-опосредованная активация STAT3, путем его фосфорилирования Src, и последующая передача сигнала провоцируют возникновение метастазов [86]. Также в этом каскаде может принимать участие член семейства киназ фокальной адгезии (FAK) Pyk2, который совместно с Src активирует STAT3, что приводит к усилению пролиферации клеток [87].
Рисунок 4. Схема процесса передачи сигнала посредством JAK/STAT3 пути. На мембране расположены цитокиновые рецепторы (зеленый цвет), которые связываются с цитокинами (красный цвет), поступающими снаружи клетки. После связывания рецептора с фосфатом, киназы JAK фосфорилируют рецептор. Затем белки STAT связываются с фосфатами, после чего фосфорилируются JAK с образованием димера. Димер проникает в ядро, связывается с ДНК и вызывает транскрипцию целевых генов.
1.2.2. Путь Src-FAK/пакеиллин
Путь Src-FAK/паксиллин регулирует подвижность, миграцию и адгезию клеток. Клеточная адгезия - это процесс взаимодействия между собой специфических мембранных гликопротеинов, которые способствуют не только прикреплению клетки к внеклеточному матриксу, но и объединению клеток в функциональные ткани и органы, и передаче клеткам информации о состоянии внешней среды [88]. Адгезивные клеточные контакты передают информацию в клетку посредством рецепторов, которые взаимодействуют с комплексом белков в цитоплазме [89]. В случае межклеточных контактов рецепторы в основном представлены кадгеринами, а с внеклеточным матриксом - интегринами.