Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре разных народов посредством дидактической игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Степанова, Марина Валерьевна

  • Степанова, Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Степанова, Марина Валерьевна. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре разных народов посредством дидактической игры: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Марина Валерьевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава I. Теоретические основы приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры

1.1. Философский, социологический, этнографический аспекты приобщения детей к культуре разных народов

1.2. Вопросы приобщения детей к культуре разных народов в психолого - педагогической литературе

1.3. Целесообразность и возможность ознакомления детей с этнонациональной культурой посредством дидактической игры

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по ознакомлению детей 6-го года жизни с культурой народов России посредством дидактической игры

2.1. Представления детей о культуре людей ближайшего национального окружения

2.2. Методика приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры

Заключение

Список литературы

Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре разных народов посредством дидактической игры»

Введение

Актуальность исследования. В первое десятилетие XXI в. все общественные сферы жизни пронизывают интенсивные интеграционные процессы, что дает возможность представителям разных культур взаимодействовать друг с другом. Однако демократизация общества сегодня сопровождается не только прогрессивными изменениями, но и такими негативными явлениями, как разрушение традиционных многолетних связей между народами, разделение этносов по национально-территориальному признаку, осуществление

широкомасштабной культурной агрессии по отношению к определенным народам и национальностям и межэтнические конфликты. Этих негативных процессов в современном мире можно избежать при помощи приобщения человека к культуре других народов. Такая необходимость диктуется потребностью людей жить в мире и согласии, а для этого надо больше знать о других странах, народах, их материальных и духовных ценностях.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в России проживают около 160 народов. Поэтому формирование культуры мира и межличностных отношений, проявляющихся в религиозной и национальной терпимости, уважительном отношении к традициям и культуре других народов формулируются как важнейшие задачи в международных, государственных и правовых документах (Конвенция ООН о правах ребенка, Национальная доктрина образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и др.). В них отмечается, что образование должно быть направлено не только на всестороннее развитие личности и способностей ребенка, но и на воспитание уважения к родителям, правам человека, природе, а также к ценностям своей собственной культуры и культуры других народов.

Идеи культуросообразности, тесной связи культуры и образования не являются для современной отечественной педагогики новыми. Они проходят в качестве основных наравне с идеями природосообразности через все гуманистические педагогические учения прошлого и дополняются обращенностью к принципу культуротворчества, подразумевающего побуждение культурного саморазвития личности, способности по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору культурных ценностей, самоопределение в культуре и творческой самореализации.

Поскольку дошкольные образовательные учреждения России представляют собой поликультурное пространство, которое необходимо выстраивать на идее культурного диалога, равноправного партнерства, где интегрируются ценности различных этносов, приобщение детей к культуре разных народов становится частью поликультурного воспитания. Оно способствует осмыслению, осознанию и принятию ребенком этнической, общенациональной и мировой культур в целях его духовного обогащения, формированию у него готовности и умения жить в поликультурной среде.

По данным отечественных и зарубежных исследователей, чувство национальной принадлежности, развивающееся с дошкольного возраста, должно формироваться на фоне приобщения детей к культуре не только родного народа, но и других народов, уважения к ним (В.Д. Ботнарь, М.И. Богомолова, М. Дунин-Васович, JI.A. Парамонова, Е.Ю. Протасова, A.M. Сунд, Э.К. Суслова, Б. Шучияма и др.). Принадлежность маленького ребенка к человеческому роду обеспечивает ему открытость к культуре (М. Гутар и др.). Выявлено, что чем меньше ребенок, тем болеше он открыт для восприятия любой культуры. Приобщая ребенка к культуре разных народов можно воспитать уверенную, толерантную, свободную личность, умеющую жить в сотрудничестве и согласии с другими людьми (Н.С. Белобородова, М.И. Богомолова, E.H. Кергилова, С.А. Козлова, Э.К. Суслова и др.).

Установлено, что дети способны воспринимать культуру разных народов. Яркие впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. Этот факт актуализирует изучаемую тему.

Ученые раскрывают различные аспекты приобщения детей к культуре разных народов. Одни из них посвящены ознакомлению детей с культурой одного народа (Т.И. Бабаева, E.G. Бабунова, Е.А. Барахсанова В.Д. Ботнарь, Л.Д. Вавилова, Е.И. Корнеева, О.В. Леонова), другие — приобщению дошкольников к культуре разных народов, причем не только российских, но и зарубежных (В.Д. Ботнарь, С.Н. Султанова, Э.К. Суслова, Л.С. Ядрихинская и др.). Отдельные работы посвящены ознакомлению детей с краевой культурой, в частности, с культурой Новгородского края, который, как известно, также является поликультурным (С.Д. Кириенко).

В то же время исследователи при ознакомлении детей с культурой одного или нескольких народов основное внимание уделяют национальной культуре, в то же время, смешивая это понятие с понятием «этническая культура». Поэтому введение понятия «этнонациональная культура», рассматриваемое нами как совокупность культурных элементов и структур, обладающих ярко выраженными отличительными этническими чертами и выполняющих этнодиффиренцирующие функции, а также материальные и духовные ценности, накопленные и приумноженные поколениями в процессе жизни нации, позволит определить более точно содержание культуры народа, с которым можно познакомить ребенка дошкольного возраста.

В исследованиях доказывается эффективность различных средств ознакомления детей дошкольного возраста с культурой разных народов. Одни ученые раскрывают возможности сказки (В.Н. Лукьяненко, Л.В. Компанцева), народных игр (Е.А. Барахсанова), другие — комплекса средств: устного народного творчества, игры, музыки, праздников (Т.И. Бабаева, Е.С. Бабунова, Л.Д. Вавилова, E.H. Кергилова, Я.М. Керимов, З.Б.

Лопсанова, JI.A. Мамедова и др.). Однако вопрос о возможности использования дидактической игры как средства воспитания эмоционально-положительного отношения к людям разных национальностей и приобщения детей к культуре разных народов изучены недостаточно полно, хотя известна ее педагогическая ценность в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Исследователями обоснована роль дидактических игр в разностороннем развитии ребенка (Д.В. Менджерицкая, А.К. Бондаренко и др.), развитии сенсорной культуры (В.Н. Аванесова, Л.А. Венгер, Т.Г. Васильева, Л.И. Сысуева и др.), ознакомлении с природой и окружающим миром (Л.В. Артемова, В.Р. Беспалова, В. А. Дрязгунова, О.П. Янковская), в формировании социальной активности, начал патриотизма, этики межнационального общения (Е.С. Бабунова, М.И. Богомолова, и ДР-)-

Мы же рассматриваем дидактическую игру как средство ознакомления детей старшего дошкольного возраста с этнонациональной культурой народов России.

Несмотря на возникающий интерес у ученых и педагогов-практиков к дидактической игре как средству ознакомления дошкольников с тем или иным народом, нами не найдено специального исследования приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры. Все вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия:

— между актуальностью проблемы приобщения детей дошкольного возраста к культуре разных народов и реальным состоянием практики осуществления данного процесса;

— между потребностью современного дошкольного образования в приобщении детей к культуре разных народов и отсутствием научно обоснованного методического подхода к использованию дидактических игр в этом процессе.

Названные противоречия подтверждают актуальность данного исследования и предоставляют возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре разных народов посредством дидактической игры.

Социально-педагогическая значимость, важность теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы, а также наличие научных предпосылок для ее изучения определили выбор темы исследования: «Приобщение детей старшего возраста к культуре разных народов посредством дидактической игры».

Цель исследования — определить педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре разных народов посредством дидактических игр.

Объект исследования — поликультурное воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России посредством дидактических игр.

В соответствии с целью исследования и на основе анализа состояния проблемы в теории и практике дошкольного образования была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России посредством дидактических игр будет эффективным, если:

— формируется субъектная позиция ребенка в единстве и взаимосвязи мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, регулятивно-деятельностного компонентов;

— в целостном педагогическом процессе реализуется комплекс дидактических игр, содержание которых предусматривает формирование компонентов субъектной позиции в единстве и взаимосвязи и отражает

последовательное усвоение ребенком элементов этнонациональной культуры в деятельности под руководством взрослого и самостоятельной деятельности детей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактических игр.

2. Разработать и реализовать критериально-диагностический аппарат изучения субъектной позиции детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к культуре народов России.

3. Выявить особенности развития субъектной позиции детей старшего дошкольного возраста при освоении этнонациональной культуры.

4. Научно обосновать, разработать и апробировать комплекс дидактических игр и алгоритм их использования, обеспечивающий эффективное приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России.

5. Оценить эффективность педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России посредством дидактических игр.

Методологическую основу исследования составили:

— системный подход, позволяющий выявлять интегративные системные свойства и качественные характеристики явлений (Ю.К. Бабанский, В.А.Сластенин и др.);

— деятельностный подход, позволяющий рассматривать деятельность, как средство становления и развития субъектности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

— аксиологический подход, определяющий культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством (Б.Т. Лихачев и др.);

— диалогический подход, согласно которому активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются только в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных по принципу диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

— культурно-историческая теория развития поведения и психики (JI.C. Выготский);

— концептуальные положения поликультурного и этнокультурного воспитания (Г.Н. Волков, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, В.В. Макеев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.);

— современные представления об этнокультурном образовании дошкольников (Е.С. Бабунова, М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Н.Ф. Виноградова, Л.М. Захарова, Н. В. Кагуй, С.А. Козлова, С.Н. Султанова, Э.К. Суслова, P.M. Чумичева, Е.В. Шилова и др.);

— теория детской игры (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

— положения о роли дидактической игры в процессе воспитания и обучения дошкольников (Л.В. Артемова, Т.М. Бабунова, А.К. Бондаренко, А.И. Сорокина, Н.Я. Михайленко и др.).

Теоретико-практическая направленность диссертационного исследования обусловила выбор методов:

• теоретические: теоретико-методологический и системно-структурный анализ, обобщение, синтез, сравнение, моделирование, прогнозирование результатов;

• эмпирические: наблюдение; индивидуальные беседы с детьми, педагогами ДОУ, родителями; анкетирование родителей, педагогов ДОУ; изучение педагогической документации дошкольных образовательных учреждений; анализ творческих работ детей; создание проблемных ситуаций; методы количественной и качественной

обработки данных опытно-экспериментальной работы; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: МДОУ № 75, 76 г.

Чебоксары Чувашской республики и ГОУ д/с комбинированного вида № 1733, ГОУ д/с общеразвивающего вида № 1976 Центрального окружного управления образования г. Москвы.

Этапы исследования

Первый этап (2006—2007 гг.), подготовительный. Изучение степени разработанности и анализ проблемы исследования, определение теоретико-методологической базы исследования, выявление сущностных характеристик основных понятий диссертационной работы. Построение гипотезы, определение направления исследования согласно сформулированным задачам. Выявление педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России посредством дидактических игр. Разработка требований к содержанию и созданию серии дидактических игр, направленных на ознакомление детей с культурой народов России. Подготовка программы спецкурса «Дидактические игры, направленные на приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России» для студентов специальностей «Дошкольная педагогика и психология» и «Педагогика и методика дошкольного образования», бакалавриата.

Второй этап (2007—2008 гг.), экспериментальный. Выбор базы для экспериментальной работы, составление программы эксперимента, подбор диагностических методик, проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, анализ их результатов. Внедрение результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений.

Третий этап (2009—2012 гг.), обобщающий. Обработка и систематизация исследовательских материалов работы. Стилистическая правка текста диссертации. Формулирование выводов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

— определено содержание этнонациональной культуры народа, доступное детям старшего дошкольного возраста, которое включает совокупность элементов этнической (народный костюм, народные сказки, игры, музыка, танцы, предметы декоративно-прикладного искусства) и национальной (символика, достопримечательности) культуры, и реализуется в дидактических играх;

— разработана структурно-содержательная характеристика субъектной позиции ребенка дошкольного возраста, состоящая из следующих компонентов: мотивационно-ценностного (интерес и отношение к этнонациональной культуре), когнитивного (представления об этнонациональной культуре своего и других народов), эмоционального (эмоциональные проявления в процессе взаимодействия с элементами этнонациональной культуры), регулятивно-деятельностного (активность, инициативность в творческой деятельности и способность к волевой саморегуляции поведения);

— выделены критерии оценки уровней развития субъектной позиции личности ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа: объем и полнота знаний об этнонациональной культуре своего и других народов, степень выраженности интереса, содержание и способы выражения отношения к этнонациональной культуре, проявление положительных эмоций при взаимодействии с элементами культуры народа, характер поведения ребенка при ее освоении;

— определены уровни субъектной позиции личности ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа: объектный, объект-субъектный, субъект-объектный, субъектный;

— разработан и реализован комплекс дидактических игр, способствующий эффективному приобщению детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России,

включающий 3 серии игр, последовательно знакомящих детей с культурой русского, чувашского, мордовского, татарского, осетинского, якутского народов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— определена зависимость эффективного приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народа от становления субъектной позиции ребенка, предусматривающей формирование представлений об этнонациональной культуре своего и других народов, интереса и отношения к ней, положительных эмоциональных проявлений в процессе взаимодействия с элементами культуры народа, активность, инициативность в творческой деятельности при освоении этнонациональной культуры народа;

— выявлены уровни сформированности субъектной позиции старших дошкольников в современной практике дошкольного образования при освоении этнонациональной культуры народов России, среди которых преобладает объект-субъектый уровень, который характеризуется следующими показателями: у большинства детей интерес к культуре своего и других народов неустойчив; желание знакомиться с культурой народов России ситуативное; запас представлений об этнонациональной культуре народов России ограничен; поведение в процессе освоения этнонациональной культуры народов России пассивное;

— разработан комплекс дидактических игр, состоящий из 3 серий (первая серия знакомит детей с этнонациональной культурой своего народа; вторая — с этнонациональной культурой другого народа; третья закрепляет и систематизирует знания детей об этнонациональной культуре разных народов России), и алгоритм их использования, обеспечивающий эффективное формирование субъектной позиции ребенка при освоении этнонациональной культуры народов России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

— расширено содержание этнонациональной культуры народов России, направленное на формирование представлений об этнонациональной культуре народа, интереса и эмоционально-положительного отношения к ее элементам, активности, инициативности, творческой деятельности в ходе ее освоения;

— теоретически обоснованы критерии оценки уровней развития субъектной позиции личности ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа: объем и полнота знаний об этнонациональной культуре своего и других народов, степень выраженности интереса, содержание и способы выражения отношения к этнонациональной культуре, проявление положительных эмоций при взаимодействии с элементами культуры народа, характер поведения ребенка при ее освоении;

— обосновано использование дидактических игр в процессе приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России, позволяющих формировать субъектную позицию ребенка в единстве и взаимосвязи ее компонентов (когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционального, регулятивно-деятельностного) под руководством взрослого и в самостоятельной деятельности детей.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

— содержащиеся в нем теоретические положения и выводы нашли отражение в работе ДОУ, вузов Москвы и Чувашии и способствовали повышению уровня сформированное™ субъектной позиции детей старшего дошкольного возраста при освоении этнонациональной культуры;

— внедрен в образовательную практику дошкольных образовательных учреждений комплекс дидактических игр, направленных на ознакомление детей с этнонациональной культурой разных народов и обеспечивающий формирование субъектной позиции дошкольников;

— разработан спецкурс «Дидактические игры, направленные на приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России» и его информационно-предметное обеспечение, включающее УМК, систему мультимедийных презентаций по содержанию занятий, которые могут быть использованы в практике подготовки бакалавров и магистров педагогики, а также в системе повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается выбором научной методологии, опирающейся на системный, деятельностный, аксиологический, диалоговый подходы, психолого-педагогические концепции поликультурного и этнокультурного воспитания, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контингента участников опытно-экспериментальной работы и полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; обоснованностью и положительными результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач; положительными результатами эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России достигается путем формирования представлений детей о многообразии культур и их взаимосвязи, интереса и позитивного отношения к культурным различиям народов, способности к активной деятельности в поликультурной среде, развитие навыков межкультурного взаимодействия, обеспечивается формированием субъектной позиции ребенка в единстве, взаимосвязи ее компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного; эмоционального и регулятивно-деятельностного.

2. Субъектная позиция ребенка старшего дошкольного возраста имеет уровневую структуру (объектный, объект-субъектный, субъект-объектный и субъектный), для которой характерны следующие показатели: наличие представлений об этнонациональной культуре своего и других народов; проявление интереса и отношения к этнонациональной культуре; эмоционально-ценностные проявления в процессе взаимодействия с элементами этнонациональной культуры; активность, инициативность в творческой деятельности при ее освоении.

3. Эффективность приобщения детей к этнонациональной культуре народа обеспечивается разработанным комплексом дидактических игр, направленным на последовательное усвоение элементов этнонациональной культуры русского, чувашского, мордовского, татарского, осетинского, якутского народов под руководством взрослого и в самостоятельной деятельности детей, что обеспечивает повышение уровня сформированности их субъектной позиции, помогает осмыслению, осознанию и присвоению этнонациональной культуры народов России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе всех его этапов. Итоги деятельности ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (2006—2012 гг.). Основные положения исследования освещались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов МПГУ (Москва), ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Культурологические проблемы дошкольного образования», УГПУ им. И.Н. Ульянова «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке», на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогический диалог цивилизаций народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары), на Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании», посвященной 135-летию МПГУ, в работе круглых столов Окружного методического центра Центрального окружного управления образования г. Москвы «Проблемы и перспективы подготовки детей к школе,

посещающих дошкольные образовательные учреждения» с темой «Воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях многонациональной среды» (март 2008 г.), «Мультикультурное воспитание и формирование толерантности у дошкольников» с темой «Мультикультурное воспитание детей дошкольного возраста» (ноябрь 2008 г.), на совещании старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Центрального округа г. Москвы (апрель 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы МДОУ № 75, 76 г. Чебоксары, ГОУ № 1733, 1976 Москвы.

Публикации. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 5,36 пл., 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 198 наименований, 10 приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К КУЛЬТУРЕ РАЗНЫХ НАРОДОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

1.1. Философские, социологические, этнографические основы приобщения детей к культуре разных народов

В современном мире одной из основных сил, определяющих облик XXI века, становится миграция, являющаяся неотъемлемым компонентом процесса глобализации. Прямым следствием масштабных перемещений мигрантов, происходящих по разным мотивам, является все возрастающее этнокультурное и этноконфессиональное разнообразие социумов. В таком разнообразии социумов предметом дискуссии являются межэтнические взаимодействия. В истории многонациональной России межэтнические взаимодействия находят не только позитивные примеры, но и негативные. Сегодня угрозу социально-политической стабильности представляют не отдельные межнациональные конфликты, а нарастающая социально-политическая напряженность - прямое следствие распространения ксенофобии и усиливающейся дискриминации меньшинств. Данные тенденции требуют введения элементов систематизированного культурологического знания, как в общее, так и в дошкольное образование. Любой этнос проявляет себя через культуру, и только в рамках, формах культуры он может существовать и взаимодействовать с другими культурами. Поэтому вопрос приобщения подрастающего поколения к культуре разных народов представляется одним из важнейших. Прежде чем перейти к более детальному его рассмотрению, обратимся к философскому значению понятия «культура» и ее составляющих. Это важно для определения значимости культуры в формировании личности ребенка, ее функций, и того содержания культуры народа, с которым можно познакомить детей дошкольного возраста.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Степанова, Марина Валерьевна, 2012 год

Список литературы

1. Абсалямова А.Г., Горбачева Ю.С. Этика межнационального общения детей в поликультурной группе: Методическое пособие. - Уфа, 1997. - 97 с.

2. Аванесова В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду // Умственное воспитание дошкольника / под ред. Н. Н. Поддьякова. - М., 1972.

3. Ажермачева З.Н. Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия введения народоведения в дошкольное образование: (на материале практической реализации регионально-национального компонента): дис. ... канд. пед. наук. - Томск, 2000. - 182 с.

4. Акулова Е.Ф. Дидактическая игра как форма организации условий освоения понятийных отношений в старшем дошкольном возрасте: дис. ... канд. пед. наук. М., - 2003. - 192 с.

5. Алексеева О. Л., Максимова О.Г. Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста: Учебное пособие. - Чебоксары, 2002. - 148 с.

6. Ананьев Ю.В. Культура как интегратор социума: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Н.Новгород, 1997. - 36 с.

7. Ананьев Ю.В. Культура как интегратор социума. Монография. -Н.Новгород, 1996. - 174 с.

8. Апостолова В.Г. Культура как основа духовного обновления общества: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1993. - 139 с.

9. Арнольдов А.И. Культурология - наука познания человека и культуры. -М, 1995.

10. Арнольдов А.И. Национальные культуры: Современное видение: Лекция. - М.: МГИК, 1992. - 29 с.

11. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. Кн. для воспитателей дет. сада и родителей. - М., 1992. - 95 с.

12. Асмолов А.Г. Слово о толерантности. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности: научно-публицистический вестник. -2001. -№ 1- С. 2-8.

13. Афонькина Ю.А. Психолого-педагогические проблемы дидактической игры: (Пособие к спецкурсу для студентов фак. дошк. педагогики и психологии пед.вузов и воспитателей). - Мурманск. - 1995. - 56с.

14. Ахиезер A.C., Шуровский М.А. От диалога к диалогизации (в свете концепции В.Библера) // Вопросы философии. - 2005. - № 3. - С. 58-70.

15. Ашиков В.И., Ашикова С.Г. Семицветик. Программа и руководство по культурно-экологическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста. - М.: Педагогическое общество России, 1998.

16. Бабаева Т.П. Использование элементов национальной культуры в воспитании и подготовке дошкольников к школе и в детском саду. -Сыктывкар, 1991. - 60 с.

17. Бабанский Ю.К. Комплексный подход к воспитанию (сущность, функции, процедура и условия осуществления) // Исследование методологической проблемы комплексного подхода к воспитанию. - М.: МГПИ, 1978. - С. 36-42.

18. Бабунова Е.С. Педагогическая стратегия становления этнокультурной образованности детей дошкольного возраста: дис. ... док. пед. наук. -Челябинск, 2009. - 521 с.

19. Бабунова Е.С. Формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к русской семейной традиционной культуре: автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М., 1996. - 22 с.

20. БабыбинаТ.Ф. Формирование личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с национальной культурой: дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2001. - 229с.

21. Барахсанова Е.А. Педагогические условия использования якутских народных настольных игр в интеллектуальном развитии детей 4-11 лет: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Якутск, 1995. - 18 с.

22. Барило О.С. Педагогические условия раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста: автореф. дис. ... канд.пед. наук - Кострома, 1999. - 19 с.

23. Бахтин М.М. Человек в мире слова. - М.: О-во рос. откр. ун-та, 1995. -140 с.

24. Белобородова Н.С. Формирование родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Уфа, 1999. - 19 с.

25. Беловолова С.П. Этнопедагогическая культура алтайцев: дис. д-ра пед. наук. - Новосибирск, 2001. - 462 с.

26. Беспалова В.Р. Дидактические игры по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающей общественной жизнью. - М., 1953.

27. Библер B.C. Замыслы: В 2кн. Кн. 2. - М.: Российский гос. гуманит. университет, 2002. - 880-1158 с.

28. Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990. - 413 с.

29. Блонский П.П. Психология младшего школьника / под ред. Л.И. Липкиной и Т.Д. Марцинковской. - Воронеж, 1997. - 574 с.

30. Богомолова М.И. Интернациональное воспитание дошкольников: Учеб.пособие для студентов пед. ин-тов. - М., 1988.

31. Богомолова М. И. Генезис прогрессивных концепций межнационального воспитания детей: автореф. дис. ... доктора пед. наук. -Екатеринбург, 2003. - 43 с.

32. Богуславская З.М. Психологические особенности познавательной деятельности детей в условиях дидактической игры. Психология и педагогика ребенка-дошкольника. - М.: Просвещение, 1966. - 256 с.

33. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избр.психол. труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М., Воронеж, 1995. - 352 с.

34. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. -М.: Просвещение, 1991. - 157 с.

35. Бондаренко А.К. Развитие самостоятельности мышления детей подготовительной к школе группы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1974.-27 с.

36. Бондаренко А.К. Социальная активность дошкольников в дидактических играх // Формирование первоначальных основ социальной активности у детей дошкольного возраста: Сборник научных трудов. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1984. - С. 19-28.

37. Бондаренко А.К. Теория дидактических игр и практика их использования в детском саду. - М.: МГПИ им. В. И. Ленина, 1985. - 67 с.

38. Ботнарь В.Д. Воспитание у детей эмоционально-положительного отношения к людям разных национальностей посредством игры-драматизации (на материале национальных детских садов Молдовы): дис. ... канд. пед. наук. - М., 1992. - 168 с.

39. Борисенков В.П., Гукаленко О.В., Данилюк А.Я. Поликультурное образовательное пространство России: история, теория, основы проектирования: монография. -М.: Изд-во ООО «Педагогика», 2006. - 484 с.

40. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения. - М.: Педагогика, 1990. - 144 с.

41. Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М.: Изд-во «Наука», 1987. - 333 с.

42. Бурлина Е.Я. Человеческое в культуре, культурное в человеке. Диалоги о путях приобщения к культуре. - М.: Общество «Знание», 1991. -44 с.

43. Вавилова Л.Д. Педагогические условия приобщения дошкольников к национальной культуре в детских садах Республики Коми (4-6 лет): автореф. дис.... канд. пед. наук. - С-Петербург, 1993. - 17 с.

44. Варюхина Т.О. Культура как ценность: Социально-философский анализ: дис. канд. филос. наук. - Саратов, 1998. - 140 с.

45. Василевская Н.Ф., Кузнецова Н.В. К проблеме личности в культуре // Время культуры и культурное пространство: Сборник тезисов

международной научно-практической конференции / Науч. ред. Киселева Т.Г, Черниченко В.И. - М: МГУКИ, 2000. - С. 43-44.

46. Венгер JI.A. Психология. - М.: Просвещение, 1988. - 336 с.

47. Вертков К., Благодатов Г., Язовицкая Э. Атлас музыкальных инструментов народов СССР. Издание второе, дополненное и переработанное. -М.: Изд-во «Музыка», 1975. - 396 с.

48. Виноградова Н.Ф. Теоретические и научно-методические основы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром: дис. ... доктора пед. наук в виде научного доклада. -М., 1994. - 36 с.

49. Висангириева Е.Д. Проектирование социокультурной предметно-пространственной среды развития дошкольника. Методическое пособие. -Ростов-н/Д: РГПУ, 2002. - 127 с.

50. Волгарь Д. А если все-таки сознание?: (О необходимости сформировать новый духовный облик, новый национальный характер) // Вопросы философии. - 2002. - С. 158-168.

51. Волков Г.Н. Этнопедагогика современного воспитания // Мир образования. -1997. -№2. - С.66-71.

52. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателей детского сада / сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. - М., 1983.

53. Воспитание и обучение детей пятого года жизни / под ред. В.В.Холмовской. - М., 1986.

54. Воспитание и обучение детей 6-го года жизни / под ред. А.А.Парамоновой и О.С.Ушаковой. - Минск, 1986.

55. Время культуры и культурное пространство. Сб. тез. докл. Международной науч.-практ. конф. (Москва, 11-13 дек.) / Науч. ред.: Т.Г.Киселева, В.И.Черниченко. - М.: МГУКИ, 2000. - 353 с.

56. Выготский JI.C. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991.

57. Выготский JI.C. Психология развития ребенка. - М.: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2003. - 512 с.

58. Гавров С.H. Национальная культура и межкультурное взаимодействие: Теоретические аспекты: дис. канд. филос. наук. - М., 2001. - 130 с.

59. Гайсина Г.И. Культурологический подход в теории и практике педагогического образования: автореф. дисс. ... доктора пед. наук. - М., 2002. - 37 с.

60. Гасанова Р.Х. Этноэтикет в воспитании дошкольников. (Методические рекомендации для воспитателей дошк. учреждений). - Уфа, 2002.

61. Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А. О субъктности дошкольника в поликультурном пространстве изменяющейся России // Проблема дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции 22-24 апреля 2009 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2009. - С. 258-265.

62. Гоголева C.B. и др. Дидактические игры. Подвижные игры, упражнения. - Якутск, 1991. - 134 с.

63. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»: Книга издана Московским городским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. - М., 2005, 83 - с.

64. Григоренко Г.И. Игры с краеведческим содержанием как средство нравственного воспитания старших дошкольников: дис. канд. пед. наук. - М., 1979.- 166 с.

65. Гризик Т.И. Познаю мир: Методические рекомендации для воспитателей, работающих по программе «Радуга». - М.: Просвещение, 2000. - 160 с.

66. Гришаева Л.И., Попова М.К. Культура и условия взаимопонимания в диалоге: проблема и пути ее решения // Культура взаимопонимания и взаимопонимание культур: Коллективная монография: в 2 ч. / под ред. Л.И.Гришаевой, М.К.Поповой. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. - 4.1. - С. 11-17.

67. Гутар М. Универсальное и особенное в дошкольном воспитании // Универсальное и национальное в дошкольном детстве. Материалы международного семинара / под. ред. JI.A. Парамоновой. - М., 1994. - С. 7-9.

68. Данилина Г.Н. История и культура России - дошкольнику: Методика работы с детьми старшей и подготовительной групп детского сада (опыт работы МДОУ д/с 33 «Аленушка» г. Подольск). - Подольск, 2001.

69. XXI век: проблемы культуры и культурологического образования: Сб. науч. ст. -М., 2001. - 247 с.

70. Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире // Социологические исследования. - 2005. - № 2. - С. 80-87.

71. Детство: Программа развития и воспитния детей в детском саду / под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, JI.M. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: Детство-Пресс, 2001. - 244 с.

72. Деятельность и взаимоотношения дошкольников/ под ред. Т.А. Репиной.-М., 1987.

73. Джапаридзе М.А. О психологическом механизме дидактической игры: автореф. дис. ... канд. псих. наук. - Тбилиси, 1982. - 24 с.

74. Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Социологические исследования. - 2002. - № 5. - С. 125-127.

75. Джуринский, А.Н. Поликультурное воспитание: сущность и перспективы развития // Педагогика. - 2002. - № 10. - С. 93-95.

76. Диалог культур: XXI век: Тез. Докл. и сообщ. Межрегиональн. конф. по культурологи. - Балашев, 1996. - 134 с.

77. Дошкольник. Игра. Культура: Метод, рекомендации по организации и содержанию образовательного процесса в дошкольных учреждениях в 19992000 учебн. году. - Ульяновск: ИПК ПРО, 1999. - 52 с.

78. Дошкольнику - об истории и культуре России: Пособие для реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». - М.: АРКТИ, 2003. - 184 с.

79. Жюлиа Дидье. Философский словарь: пер. с фр.: - М.: Международные отношения, 2000. - 537 с.

80. Евремененко Е.В. Психологические особенности формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста: автореф. дис. ... канд. псих. наук. - Ставрополь, 2003. - 22 с.

81. Захарова Л.М. Воспитание у детей культуры межнационального общения: Учебное пособие. - Ульяновск: Ульяновский гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова, 2006 г. - 66 с.

82. Захарова Л.М. Проблема формирования у дошкольников позитивного отношения к людям разных национальностей в отечественной педагогике, вторая половина XIX - начало XX вв.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Москва, 1998.-164 с.

83. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 286 с.

84. Иванов Д. Посчитать всех: (О Всероссийской переписи населения) // Вокруг света. - 2004. - №5. - С. 104-116.

85. Игра дошкольника / под ред. С.А.Новоселовой. - М.: Просвещение, 1989.-286 с.

86. Иконникова Н.К. Механизмы межкультурного восприятия [Социология культуры] // Социологические исследования. - 1995. - № 11. - С. 26-34.

87. Исаев М.И. Словарь этнолингвистических понятий и терминов. - М.: Флинта: Наука, 2001. - 200 с.

88. Кагуй Н.В. Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста в процессе билингвального образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Екатеринбург, 2004. - 22 с.

89. Капустина Н.Г. Воспитание у страших дошкольников доброжелательного отношения к людям: (на материале ознакомления с людьми разных рас): дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1996. - 261 с.

90. Кардинская C.B. Удмурты об этнической идентичности (опыт пилотажного исследования) // Социологические исследования. - 2005. - № 5. -С. 100-105.

91. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения: Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль, 1997. - 237 с.

92. Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. - 1995. - № 5. - С.169-171.

93. Касимова A.C. Педагогические условия воспитания культуры межнационального общения детей старшего дошкольного возраста: автореф. дис. на соиск.. уч. степ. канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону - 2006. - 27 с.

94. Кергилова E.H. Педагогические условия приобщения детей 5-6 лет к этно-культурным традициям алтайцев: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -СПб, 1999.-18 с.

95. Кириенко С. Д. Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям средствами этнографической культуры: дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. -Шадринск, 1999. - 175 с.

96. Князева O.JL, Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа: Учебно-методическое пособие. - СПб., 1998.

97. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. - М., 2001.-176 с.

98. Кожанова М.Б. Концепция этнопедагогизации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары, 2004. - 28 с.

99. Козлова С.А. Концепция социального развития ребенка дошкольного возраста // Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сборник научных трудов / отв. редактор - С.А.Козлова. - M., 2001. - С. 7-13.

100. Колечко В.В. Педагогические условия организации дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 1990.-24 с.

101. Колидзей Э.А. Становление субъектности дошкольника в игровой деятельности: Учеб.-метод. пособие. Материал спецкурса по теме «Психология игры». - Балашов, 1997. - 150 с.

102. Конвенция ООН о правах ребенка. Неофициальное краткое изложение (Перевод С.Б.Чернобай) // Детство идеальное и настоящее: сборник работ современных западных ученых: Пер. с англ. / под ред. Е.Р.Слободской. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 1994. - С. 49-57.

103. Кононова К.К. Этнопедагогические основы воспитания и развития личности ребенка: На примере автобиографической прозы русского зарубежья первой половины XX века: дис. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2002.- 172 с.

104. Кудрявцев В.Т. Смысл человеческого детства и психическое развитие ребенка: Учебное пособие. - М.: Изд-во УРАО, 1997. - 156 с.

105. Кудрявцева Е. Использование загадок в дидактической игре // Дошкольное воспитание. - 1986. - №9. - С.23-26.

106. Культура и культурология: Словарь / ред.-сост. А.И.Кравченко. -Екатеринбург, М.: Деловая книга, 2003. - 926 с.

107. Культура: теории и проблемы. Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. - М.: Наука, 1995. - 279 с.

108. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. А.Н.Марковой. - М., 2001.

109. Купач Т.Ю. Культурно-историческая среда в социальном воспитании дошкольников: (Монография). - М., 1998.

110. Купецкова Е.Ф. Обогащение содержания образа мира у дошкольников: автореф. дис.... канд. пед. наук. -М., 1997. - 17 с.

111. Лагутина А.Е. Особенности осознаний своего опыта дошкольниками: автореф. дис. ... канд. псих. наук. -М., 1991. -20 с.

112. Леонова O.B. Развитие нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника средствами народной педагогики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 1996. - 18 с.

113. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975.-304 с.

114. Лихачёв Б.Т. Введение в теорию и историю воспитания ценностей (теоретико-исторический анализ воспитательных ценностей в России в XIX и XX веках). - Самара, 1997. - 67 с.

115. Лопсанова З.Б. Преемственность в воспитании этической культуры у дошкольников и младших школьников: На традициях народной педагогики бурят: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 1997. - 17 с.

116. Лукьяненко В.Н. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народной культуре в художественной деятельности: На материале сказок: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Ростов н/Д., 2003. - 22 с.

117. Макеева С.Г. Материалы к социально-нрвственному портрету младшего школьника // Начальная школа. - 1999. - № 4. - С. 53-61.

118. Мамедова Л.А. Система работы по воспитанию дружбы народов в детских садах с многонациональным составом: автореф. дис. ... канд. пед. наук.-Баку, 1989.-23 с.

119. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя дет.сада / под ред. Т.А.Марковой. - М.,1982.

120. Межуев В.М. Культура и образование // Aima mater. - 2004. - №5. - С. 5-9.

121. Мид М. Культура и мир детства: Избранные произведения / сост. и отв. ред. И.С.Кон. - М.: Главная редакция восточной лит-ры изд-во «Наука», 1988.-429 с.

122. Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) // Социологические исследования. - 2005. - № 2. - С. 56-66.

123. Некоторые теоретические проблемы культуры (по работам ученых европейских стран) / сост. и науч. ред. Г.М. Теретинский. - М., 1980. - 28 с.

124. Новицкая М. От фольклорной школы - к освоению традиционной отечественной культуры // Дошкольное воспитание. - 1997. - № 10- С. 1015.

125. Пантелеева Е.И. Родник: Метод. Рекомендации по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с жизнью и бытом народа Коми. -Сыктывкар, 1998. - 108 с.

126. Парамонова JL, Алиева Т., Арушанова JI. Дошкольник в мире диалога: воспитание толерантности // Дошкольное воспитание. - 1999. - №5 - С.70-73.

127. Патриотическое воспитание: Нормативно-правовые документы . - М.: ТЦ Сфера, 2005.-96 с.

128. Педагогический энциклопедический словарь / гл. редактор Б.М. Бим-Бад. - М., 2002.

129. Попов Е.А. Перспективы культуроцентричности в социогуманитарном знании // Социологические исследования. - 2005. - № 11. - С. 47-52.

130. Праздники народов России. Энциклопедия / М.М. Бронштейн, H.JI. Жуковская и др. - М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2002. - 103 с.

131. Проблема дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции 22-24 апреля 2009 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2009. - 512 с.

132. Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект / под ред. Н.Н.Подъякова, Н.Я.Михайленко. - М., 1987. - 190 с.

133. Проблема самодостаточности этносов: теоретико-методологические вопросы. - Респ. гос. программа «Народы России: возрождение и развитие» / отв. ред. Р.В.Мурсалимов. - Вып. 1. - Казань, 1996. - 263 с.

134. Программа воспитания ребенка-дошкольника. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1995. - 231 с.

135. Программа «Истоки»: Базис развития ребенка-дошкольника / Т.И. Алиева, Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова и др.; науч. ред. JI.A. Парамонова и др. - М.: Просвещение, 2003. - 335 с.

136. Радуга: Программа и методическое руководство по воспитанию, развитию и образованию детей 6-7 лет в детском саду / авт.: Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Т.И. Гризик и др. - М.: Просвещение, 1997. - 221 с.

137. Ребенок и общество в преддверии XXI века. Проблемы и перспективы совершенствования дошкольного образования и психолого-педагогической помощи детям в регионе: Сб. материалов регион. Науч.-практ. конф., 14-15 апр. 1998г. / научн. редакторы: Л.Н.Бахрушева, Н.А.Низовских. - Киров, 1998.

138. Романова О.Л. Развитие этнической идентичности у детей и подростков: автореф. дисс.... канд. псих. наук. - М., 1994. - 20 с.

139. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир текст. - СПб.: Питер: Питер-Принт, 2003. - 508 с.

140. Руднев В.П. Словарь культуры XX века: Ключевые понятия и тексты / В.П.Руднев. - М., 1999. - 381 с.

141. Рыцарева М.Г. Музыка и я: Популярная энциклопедия для детей. - М.: Музыка, 1994.- 367 с.

142. Садохин А.П. Этнология: Учебный словарь. - М.: Гардарики, 2002. -208 с.

143. Самсонюк Н.Ф. Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1983.- 16 с.

144. Семененко И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура // Политические исследования. - 2003. - № 1. - С. 5-23.

145. Семинарские, практические и лабораторные занятия по дошкольной педагогике / под ред. Э.К. Сусловой, Л.В. Поздняк. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 272 с.

146. Семыкин И.С., Семыкин А.И. Социалистическая культура межнационального общения. - Минск, 1984. - 21 с.

147. Сергеичева Г.Г. Теория и методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Брянск, 1999. - 32с.

148. Сластенин В.А., Подымова JI.C. Педагогика: Инновационная деятельность. - М., 1997.

149. Словарь философских терминов / Научная редакция профессора В.Г. Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 731.

150. Словарь современного русского литературного языка. Том XI / Под. ред. Е.Э. Биржакова, Р.П. Рогожникова: Изд-во Академии наук СССР. -Москва - Ленинград, 1961. - 1842 с.

151. «Солнышко»: Программа развития детей дошкольного возраста в условиях разновозрастного детского коллектива / науч. ред. докт. пед. наук, проф., академик РАСН Буторина Т.С. - Архангельск: Правда Севера, 1999. -353 с.

152. Солнцева О.В. Освоение позиции субъекта игровой деятельности детьми старшего дошкольного возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -СПб., 1998.-19 с.

153. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду: (Ст. группы). Пособие для воспитателя дет. сада. -М., 1982. - 96с.

154. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках. Редактор-координатор - академик РАН Г.В.Осипов. - М: Издательская группа М -Норма, 1998.-488 с.

155. Старчикова В.А. О повышении эффективности дидактической игры в воспитании у детей эмоционально-положительного отношения к людям разных национальностей // Проблемы дошкольного образовании. Материалы научной конференции 5-7 апреля 1994 г., посвященной памяти доцента М.М.Кониной. -М., 1994.-С. 111-113.

156. Степовая B.C. Педагогические условия воспитания национального образа «Я» ребенка дошкольного возраста: автореф. дис. ... канд. наук. -Ростов- на-Дону, 2004. - 23 с.

157. Стернин И.А. Коммуникативные аспекты толерантности. - Воронеж: ВГУ, 2001.-110 с.

158. Стрюк Е.И. Формирование положительных межличностных отношений у детей среднего дошкольного возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Киев, 1990. - 19 с.

159. Султанова С.Н. Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения: дисс ... канд. пед. наук. - М., 1998. - 221 с.

160. Сунд A.M. Обучение дошкольников миру и взаимопониманию между народами // Универсальное и национальное в дошкольном детстве. Материалы международного семинара / под. ред. JI.A. Парамоновой. - М., 1994.-С. 14-15.

161. Суслова Э.К., Ботнарь В.Д. Игры-драматизации - основа знакомства с культурой других народов // Дошкольное воспитание. - 1994. - № 3. - С. 3639.

162. Суслова Э.К. Воспитание социальной активности у детей шести лет посредством дидактических игр интернационального содержания // Педагогические условия формирования социальной активности у детей дошкольного возраста: Сборник научных трудов МГПИ им. В.И. Ленина, 1989.-С. 42-53.

163. Суслова Э.К. Патриотическое и интернациональное воспитание // Воспитание детей в игре/Сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик. - М., 1983. -С. 49-65.

164. Суслова Э.К. Растим гражданина: Подготовка студентов к воспитанию у детей патриотических чувств, правовой культуры // Дошкольное воспитание. - 1999. -№ 1. - С. 82-91.

165. Суслова Э.К. Роль знаний в интернациональном воспитании детей старшего дошкольного возраста // Вопросы умственного воспитания детей дошкольного возраста. Сборник трудов кафедры дошкольной педагогики / Московский государственный педагогический институт, 1978. - С. 3-20.

166. Суслова Э.К. Спецкурс «Воспитание у детей этики межнационального общения». - М., 1994. - 80с.

167. Суслова Э.К. Теоретические основы воспитания у детей этики межнационального общения // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2000. - № 5 (18).-С. 13-23.

168. Сыродеева A.A. Поликультурное образование: Учебно-методическое пособие. - М: МИРОС, 2001. - 192с.

169. Таджибаева JI.M. Формирование положительных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 1981. - 19 с.

170. Ткаченко О.В. Преемственность в нравственном воспитании детей детского сада и начальной школы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1982.- 18 с.

171. Толкачева Г.Н. Формирование потребности в самоутверждении у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 1990. - 16 с.

172. Толковый словарь русского языка / под. ред. Профессора Д.Н. Ушакова. - Том. 2. - М.: Вече. Мир книги, 2001. - 688 с.

173. Убайдуллаева P.A. Межэтнические отношения в оценках населения Узбекистана// Социологические исследования. - 2005. - № 12. - С. 87-94.

174. Философский энциклопедический словарь. - М: ИНФРА - М, 1999. -576 с.

175. Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. - М., 1987

176. Флиер А.Я. Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики // Общественные науки и современность. - 2000. - № 2. - С. 151-165.

177. Фриш A.C. К вопросу о классификации функций культуры // Время культуры и культурное пространство: Сборник тезисов международной научно-практической конференции / науч. ред. Киселева Т.Г., Черниченко

B.И. - М: МГУКИ, 2000. - С. 7-8.

178. Хабибрахманова М.И., Николаева Т.В. Дидактические игры и занимательные упражнения при обучении шестилетних детей: Пособие для учителя. - Йошкар-Ола, - 1987. - 99 с.

179. Хабибуллина И.З. Положительные стимулы раннего пробуждения национального самосознания у дошкольников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2004. - 23 с.

180. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. - М., 1977.

181. Чумичева Р. М. Ребенок в мире культуры. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004.-610 с.

182. Чумичева Р. Взаимодействие искусств в формировании личности старшего дошкольника. - Ростов н/Д.: РГПУ, 1995. - 272 с.

183. Шалин В.В. Толерантность: категории и концепты. - М: НОУ, 2000. -24 с.

184. Шилова Е.В. Поликультурное воспитание как педагогическая проблема // Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сборник научных трудов / отв. редактор - С.А. Козлова. - М.: МГПУ, 2001. -

C. 71-78.

185. Шинкаренко В.Д. Игра и культура // Социально-гуманитарные знания. -2003.-№4.- С. 288-300.

186. Шучияма Б. Воспитание детей в духе мира и мирового гражданства // Универсальное и национальное в дошкольном детстве. Материалы международного семинара / под. ред. JI.A. Парамоновой. - М., 1994. - С. 1013.

187. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978. - 304 с.

188. Энциклопедический словарь юного музыканта / сост. В.В. Медушевский, О.О. Очаковская. - М.: Педагогика, 1985. - 352 с.

189. Этнопедагогические проблемы дошкольного образования: Материалы респ. науч.-метод. семинара, 25 марта. 1999г. - Саранск, 1999.

190. Ядрихинская JI.C. Воспитание культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Якутск, 1998. - 19 с.

191. http ://geraldika.ru/svmbols/l 0281

192. http://iratta.com

193. http://osetins.info

194. http://www.e-mordovia.ru

195. http://www.allproverbs.ru/ivdex.php

196. http://www.cap.ru

197. http ://www. sakha. gov.ru/

198. http://tatarstan.ru/

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.