Проблема понимания в историческом познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Смирнов, Роман Камилевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат философских наук Смирнов, Роман Камилевич
Введение.
Глава 1. Из истории концепции понимания.
1.1. Предтеча понимания
1.2. В. Дильтей и его видение концепции понимания.
1.3. Понимание в феноменологии.
1.4. Герменевтический подход к пониманию.
1.5. Экзистенционалистские мотивы понимания.
1.6. Понимание в рамках постмодернистской мысли.
1.7. Категория понимания в русской и советской философской традициях.
Глава 2,Основные составляющие концепции понимания и их роль в историческом познании.
2.1. Понимание как процесс смыслообразования в историческом познании.
2.2. Рациональное в понимании
2.3. Психологический аспект
2.4. Герменевтическая составляющая
2.5. Ценностно-культурологическая сторона понимания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема понимания в историческом познании»
Актуальность исследования. Предваряя рассмотрение обозначенной темы, следует заметить, что проблема понимания занимает существенно важное место как в обыденно-житейском ее видении, так, конечно, и в философско-гносеологическом истолковании. Прежде всего, понимание предстает как необходимая составляющая любого непосредственного и опосредованного человеческого общения. Без взаимопонимания людей трудно, невозможно освоение знаний, получение информации, оценки и присвоение человеком предметного мира, перевод его в превращенные формы. Понимание в межиндивидуальных, субъект-субъектных отношениях предстает, можно сказать, как обнаружение «я» в «ты», в определенном смысле как вживание «своего» в «чужое» и обратно. Однако понимание это вопрос , не только социально-психологического характера, оно включается и в ткань философского дискурса, пронизывает теорию и методологию научного познания, интерпретацию культурно-исторических знаний и ценностных образований.
На современном этапе развития науки, характеризующейся интеграцией различных форм знаний, диалогом культур, включением субъективного фактора как неотъемлемого элемента в познавательную деятельность, «понимание» получило концептуальное выражение как весьма сложная, многоструктурная и многофункциональная познавательная процедура. Тем не менее, несмотря на столь важное его значение в постклассической науке, остается открытым и дискуссионным вопрос, связанный с определением содержания, вкладываемым в это понятие. Это объясняется многими причинами, главными из которых является отсутствие на сегодняшний день целостной концепции познания, и как следствие, прикладной характер рассмотрения и применение его теорий к различным сферам научной деятельности.
Такое положение в отношении «понимания» не является бесперспективным, так как только раскрытие специфики его использования в различных областях познания позволит создать необходимую почву для целостного учения о нем.
С момента своего основания как самостоятельной отрасли знания, историческая наука нуждается в разработке собственной методологии, которая, в отличие от естественнонаучной, должна наиболее адекватно соответствовать нуждам и специфике объекта своего изучения - прошлого, неразрывно связанного с человеком и его деятельностью. Дело здесь в том, что историков интересует не только знание фактов, выделение в них типичного в форме теоретических схем (войн, революций, формаций), законов становления и развития общества, сколько события в их конкретной данности, получаемые посредством понимания происходившего. Последнее здесь выступает не просто как элемент познавательной процедуры, а как метод научного познания. Его специфика заключается в задействовании личности в познавательной деятельности - как она осмысливает получаемую информацию, а также использует в когнитивных целях такие способности, как интуицию, воображение, чувство такта и т.д. Полученная картина является не результатом произвола, но основывается на объективных данных и способах выражения, сохраняя всегда возможность для своей критики и дальнейшего пересмотра. Столь сложное содержание метода понимания, включающего в себя взаимосвязь рационального и нерационального, субъективного и объективного элементов, ставит проблему целостной характеристики, разработки теоретических и прикладных механизмов его применения.
Данный подход содержит в себе широкие познавательные перспективы. Так, только на основе понимания возможно воссоздание картины происходивших событий путем обращения при недостатке имеющейся информации к собственному жизненному опыту. Получаемая целостность восприятия позволяет гораздо глубже, всесторонне увидеть способы взаимодействия фактов, чем поиск однозначно трактуемой причинно-следственной связи.
Помимо когнитивного аспекта, рассматриваемый нами метод обеспечивает включение полученного результата познания в культурно-исторический контекст эпохи, в которой живет историк, где он всегда осознанно или неосознанно выполняет ее социальный заказ. Роль понимания здесь особо важна, так как на его основе происходит самоидентификация общества, сохранение и воспроизведение себя как культурной, исторической, политической, этнической и т.д. целостности, а также поиск ответов на вызовы, бросаемые временем.
Понимающий подход здесь не ограничивается активной ролью субъекта при пассивности объекта исследования, а предполагает, по возможности, равноправный диалог между ними, где интерпретатор, наделяя получаемую информацию собственными значениями, в то же время открывает в себе новые, не присущее ранее смыслы, которые обогащают его внутренний мир и позволяют по новому взглянуть не только на исследуемый объект, но и на современную ему действительность.
Все это позволяет нам говорить о важности, актуальности рассматриваемой проблемы в исторической науке, особенно в свете сегодняшнего дня, связанного с ситуацией постмодерна. В историческом познании она характеризуется методологическим сдвигом, выраженным в кризисе оснований метарассказа, т.е. с недоверием к тому целостному историческому знанию, который предлагают историки, поиском новых способов получения знания, осмыслением себя в историческом пространстве «конца истории». Итогом этого является гиперболизация личности исследователя в познании, а, следовательно, рассмотрение понимания как важного метода исторической науки.
Другим немаловажным обстоятельством обращения к данной теме являются методологические трудности в отечественной исторической науке, связанные с отходом от строгих канонов марксизма, их переосмыслением, включением в активный поиск альтернатив в рамках европейской общеисторической мысли. Все это создает не только благодатную почву для обращения к проблеме понимания в нашей стране, но и с особой остротой ставит вопрос соотношения его с имеющимся методологическим наследием.
Степень разработанности темы. Проблема понимания обозначилась с конца XIX столетия и с тех пор является традиционной как для западной, так и для отечественной философии, не утратив своей актуальности ни в гносеологическом, ни в социально-философском плане. На сегодняшний день можно выделить два крупных направления, определяющих содержание понимания: психологическое (В. Дильтей, Ф. Шлейермахер, Г. Гиккерт) и феноменологическое (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер). Оба этих подхода кладут в основание познания личность субъекта. Различие же между ними заключается в понимании механизма ее роли.
Первые сосредоточивают свое внимание на личностном, субъективном восприятии имеющейся информации посредством чувства переживания. Вторые сделали акцент в познании на субъект-субъектных отношениях, или диалоге. Его суть заключается в максимальной направленности на вслушивание в голос «иного» (другого), а не в осмыслении имеющихся данных в соответствии с собственными интересами и предпочтениями. Итогом является результат обретения смысла как обоюдного взаимодействия интерпретатора и текста.
Помимо этих подходов следует отметить рациональную интерпретацию понимания, представленную в основном позитивистской и марксистской методологией (О.Конт, Э. Дюркгейм, А.И. Ракитов, А.А.Яковлев и др.), где в рамках этих учений оно не получило концептуального оформления и рассматривается как синоним усвоенного знания.
Сегодня есть все основания говорить о появлении третьей позиции (Ф. Вригт, М. Вебер, И.И. Евлампиев, И.В. Следзевский и др.) в отношении рассматриваемой нами темы, основанной на синтезе представленных выше мнений. Ее отличительной чертой является преимущественно прикладной характер рассмотрения методологии «понимания», что с одной стороны, отражает насущную потребность в адаптации различных его трактовок к реальным нуждам познавательного процесса, с другой, в силу отсутствия целостной концептуальной конструкции, проработки основ этой взаимосвязи порождает содержательную неясность данной позиции в целом.
Теоретические основы понимающего подхода были заложены представителями немецкой философской мысли (И.Кантом, И.Фихте, Ф. Шеллингом, А. Шопенгауэром, Ф. Шлегелем, В. Гумбольдтом, Ф. Астом и др.), которые уделили внимание вопросам целостного, интуитивного схватывания объекта, подвергли сомнению всесильность категориально-понятийного мышления и во многом стали рассматривать познание как проблему личностного осознания знания. Особо здесь следует отметить роль Ф. Шлейермахера, вкладывавшего в содержание «понимания» процедуру обнаружения смысла в тексте в процессе его интерпретации. Все это позволило В. Дильтею создать целостную концепцию рассматриваемого метода, вскрыть его эвристическую значимость, обозначить круг проблем, связанных с его использованием, а также определить его место в научном познании. Работы философа положили начало философско-методологической рефлексии в гуманитарном познании в XX веке. Так, основной тезис ученого о специфике наук о духе и наук о природе и их выражение в основных методах понимания и объяснения был поддержан в рамках Баденской школы В. Виндельбандом и Г. Риккертом. Они предложили неокантианскую версию понимания, трактуя его как суть идеографического метода познания, схватывающего индивидуальные особенности исторических фактов через «отношение к ценности», в которой и проявляется мера индивидуального разнообразия. В двадцатом веке содержание понимания было переосмыслено в феноменологическом ключе, где были заложены основы рассмотрения его не только в рамках гуманитарного знания, но и как универсального метода, свойственного всему научному познанию в целом. Большое влияние в гуманитарной сфере науки оказали на этот процесс крупные философские направления: социальной феноменологйи (П. Бергер, Т. Лукман, А. Сикурел и др.), феноменологической герменевтики (М. Хайдеггер и Г. Гадамер), экзистенционализма (С. Кьеркегор, Ж. Сартр, К.
Ясперс). Несмотря на определенные отличия между ними, в трактовке понимания они схожи в поиске адекватных способов познания сложного мира человеческих явлений, где большое внимание уделяется механизмам анализа текста, как одному из главных средств решения данной проблемы. О последнем следует сказать отдельно, что на рубеже XX - XXI веков в условиях лингвистического «поворота» большой вклад в техническую сторону разработки методики понимания, способов, правил, техники его осуществления внесли Ф. Соссюр, Ж. Лакан, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Мерло -Понти и мн. другие.
Тема понимания не была обделена вниманием и представителями отечественной философской мысли. В дореволюционный период сложилось несколько подходов к ее рассмотрению. Неокантианцы: И.И. Лапшин, Н.Я. Грот, А.И. Введенский главный акцент делали на психологической стороне понимания - разработке принципов понимания чужой одушевленности и методов ее познания. В отличие от них Г.Г. Шпет подходил к этому вопросу с феноменологической точки зрения. Он одним из первых как в нашей стране, так и за рубежом, предпринял попытку адаптировать учение Э.Гуссерля к нуждам социально-гуманитарного познания. Сторонники сциентистской позиции: В.В. Розанов, П.Б.Струве и др. элиминировали психологическое содержание понимания, связывая его с рационально осмысленным знанием. Ценностно-культурологической стороне анализируемой темы было уделено внимание в творчестве П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева.
В советский период до 80-х годов понимающий подход ассоциировался с идеализмом, и начатые разработки его были фактически прекращены. В то же время в советской науке этой проблеме было уделено определенное внимание. Среди исследователей, затрагивающих ее, можно выделить два направления. Представители первого - И.И. Орехов, Е.К. Быстрицкий, B.C. Швырев, P.M. Габитова, И.С. Нарский подвергали критике, и во многом, конструктивной критике западноевропейские учения о понимании, в частности, тезис об отрыве сознания от конкретных условий общественно-исторической практики.
Сторонники второго - М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, А.Н. Леонтьев уделили внимание вопросам, неразрывно связанным с понимающей методологией: изучением сознания и его познавательных возможностей, коммуникации, роли языка в ней. В отличие от своих западных коллег они стремились максимально поставить их решение на почву объективно-научного анализа.
С 80-х годов прошлого столетия в стране и по сей день вновь была продолжена прерванная дискуссия по тем же направлениям содержания понимания и определении его места в научном познании. Так, А.И. Ракитов, А.А.Яковлев и др. рассматривают понимание в рамках рационального познания; В.А. Лекторский, Г.И. Рузавин определяют его через коммуникацию, подчеркивая междисциплинарный характер; А.Ю. Агафонов, И.С. Алексеев, К.В. Ягнюк, Д.Н. Разеев, В.И. Молчанов уделили внимание психолого-феноменологической стороне понимания; В.В. Васильева, В.Г. Кузнецов, И.И. Евлампиев, В.В. Терехов герменевтическому его аспекту; Н.С.Автономова, Л.Н. Столович, Н.С. Розов и др. культурно-ценностной составляющей понимания.
Отличительной особенностью взглядов на данную проблему представленных здесь исследователей является не столько новизна подходов, сколько разработка и доработка различных аспектов западных учений «о понимании». Вопросы выявления и использования понимающего подхода в историческом исследовании не были чужды историкам и социологам, к числу которых можно отнести Б. Кроче, Дж. Коллингвуда, М.Вебера, М. Блока, А. Про, Л. Февра, Э. Трельча, П. Вена, А.С. Лаппо-Данилевского, Р.Ю. Виппера, М.А. Барга, Ю.Л. Бессмертного, П.К. Гречко и др. Ценность этих позиций заключается в прикладном характере рассмотрения означенной темы, позволяющей объединять различные философские подходы к содержанию понимания.
Проведенный в работе анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме позволяет автору сделать вывод, что наряду с • определенными достижениями сохраняется немало спорных и нерешенных вопросов. Так, отсутствует целостный, концептуальный подход к содержанию, вкладываемый в определение понимания, остается неясной роль, значение и отношение этого подхода к другим методам исторического исследования, а также не проработана детально методика его использования.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретических основ содержания «понимания» и определения его роли в нем, что реализуется посредством решения следующих задач:
- Рассмотрение истории понимания и идей, оказавших влияние на его становление.
- Определение содержания категории «смысл» как сущности понимания и его особенностей.
Раскрытие роли, значения и места рационального, • психолого-феноменологического, герменевтического элементов понимающего подхода к познанию истории.
- Раскрытие культурно-коммуникативного аспекта метода понимания, а так же способов реализации познанного в контекстах исторических знаний в современной их трактовке.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это одна из первых работ, где представлен целостный взгляд на содержание метода понимания в истории в единстве теоретических оснований и конкретных способов его применения. В исследовании не просто перечисляются различные философские позиции, определяющие содержание рассматриваемого феномена, а показываются пути их взаимного синтеза, что обеспечивает системный подход к решению поставленной проблемы.
В диссертации предлагается также ряд инноваций в решении следующих проблем темы:
- рассматриваемый метод представлен в единстве сторон (рациональной, психологической, герменевтической, ценностно-культурной), его составляющих, так как ни одну из них нельзя оставить без внимания, иначе понимание будет представлено в усеченном виде; определяются специфика и особенности понимания как познавательной функции в целом, а также содержание категории «смысл», трактуемой применительно к нуждам исторического познания как результат конструирования окружающей действительности индивидом с учетом имеющегося личностного опыта, посредством индивидуально-коллективных значений, придаваемых получаемым знаниям;
- анализируется соотношение понимания и объяснения в историческом познании. Оба подхода рассматриваются во взаимопроникновении друг в друга, где первое основывается на рационально дискурсивном способе оперирования знаниями, а второе помимо этого углубляет содержание знания через процедуру отношения к ним субъекта, его переживаний, вживаний и т.д.;
- в структуре концепции понимания особое внимание уделено культурно-аксиологическому освоению исторических знаний, обеспечивающего их перевод в современное для исследователя видение.
- осуществлен анализ когнитивных механизмов понимания: эмпатии и герменевтических способов ее воплощения посредством освоения текстов в единстве диалогических и монологических подходов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки философско-методологических проблем познания, для повышения уровня его научности и объективности. Материалы диссертации могут быть взяты на вооружение вузовскими преподавателями, учителями средних учебных заведений с углубленным изучением истории с целью подготовки к лекциям, семинарам, урокам, кружкам. Помимо этого, данная работа может послужить основой для разработки спецкурса по философии и методологии истории. Этот труд может использоваться как историками для подспорья в их профессиональной деятельности, так и всеми, кто интересуется сложной, многогранной проблемой понимания.
Методологические основания исследования. Автор диссертационного исследования исходил из целостной, системной позиции по отношению к рассматриваемой теме в соответствии с поставленными целями и задачами работы. Методологической основой исследования выступает единство исторического и теоретического подходов к изучению поставленной проблемы, где эвристический потенциал системного подхода дополняется структурно-функциональным методом, философской рефлексией, сравнительным анализом составляющих сторон понимания. Теоретическую базу исследования составляют приемы и принципы, опыт, выработанный как западной, так и отечественной философской мыслью, выраженной в творчестве приведенных выше исследователей.
Общая структура работы выстроена как реализация, развертывание метода дедукции, восхождения от общего (выявление особенностей понимания от других способов познания) к частному (рассмотрение специфики понимания в историческом познании).
Структура исследования. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из Введения, двух глав, в каждой из которых соответственно семь и пять параграфов, Заключения и Библиографии, включающей 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Смирнов, Роман Камилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим основополагающим выводам.
Применительно к нуждам истории мы можем следующим образом определить «понимание»: это сложный феномен сознания, который связан не только с осмыслением ситуации (объект, явление), но и с обязательным прочувствованием ее во всей конкретной целостности. По этой причине оно обладает чувственно-рациональной природой, позволяющей как пережить, так и мысленно воссоздать рассматриваемое, найти связи между его элементами, обобщить результаты, включить посредством отношения в сложившуюся систему знаний.
Истоки понимающего подхода берут свое начало еще со времен древнегреческой философии, но историю его становления следует отсчитывать с немецкой философской мысли XYIII-XIX вв. Если раньше понимание рассматривалось как форма рационально-дискурсивного, рационально-интуитивного знания, то с этого времени, характеризуемого в целом пересмотром возможностей рационального познания и его природы, рассматриваемый акт стал больше ассоциироваться с формой целостного, чувственно-интуитивного схватывания изучаемого. Все это привело к четкому оформлению двух подходов к содержанию понимания, выраженных в творчестве Ф.Гегеля и А.Шопенгауэра. Первый рассматривал понимание как вспомогательную функцию рационального познания, где оно было лишено самостоятельной роли, в целом ассоциируясь с усвоенным знанием. Второй придавал ему статус самостоятельной формы познания, основанной на чувственно-рациональной природе. Последний взгляд со второй половины XIX в. в период бурного становления гуманитарного, и особенно исторического познания, получил концептуально-методологическое оформление в творчестве В. Дильтея - «Гегеля XX в.». Важнейшей особенностью его позиции был не просто перевес чувственного над рациональным, но и поиск объективных, по возможности верифицируемых критериев полученного результата. Тем не менее данное учение не получило четкого, ясного оформления в его творчестве, по этому поводу М.Хайдеггер отмечал: «.все предварительное, ничего законченного, все в пространстве и в пути».159 Это обстоятельство послужило благодатной почвой как для уточнения оснований понимания, так и для поиска новых сфер его применения. Так, психологический подход В. Дильтея был развит и углублен в рамках господствующих в XX в. философских учений: социальной феноменологии, герменевтики, экзистенционализма и др. Несмотря на определенные отличия между ними, им свойственны нижеследующие общие основания: феноменологическая теория, заложившая основы использования понимания не только в социально-исторической, но и естественнонаучной сфере познания, что получило свое яркое воплощение в современной ситуации постмодерна; диалог, как основной принцип проверки получаемых результатов; рассмотрение внутреннего мира субъекта, его профессионализма, основанного на личностных способностях как главного и неотъемлемого критерия познания.
Содержание понимания образует взаимосвязь основных составляющих элементов:
- рационального;
- эпистемологического (психолого-феоменологического);
- герменевтического;
- культурно- аксиологического.
Его основу образует категория «смысл», трактуемая как итог конструирования индивидом действительности с учетом имеющегося ранее личностного опыта. В отличие от В.Дильтея и представителей Баденской школы с их противопоставлением гуманитарного и естественнонаучного методов в познании, мы поддерживаем в соответствии с современными веяниями ту точку зрения, согласно которой понимание распространяется и на область естественнонаучного познания. Сегодня в условиях плюрализма
159 См.: Два текста о Вильгельме Дильтее. С. 146. теорий, диалога культур, взаимопроникновения различных форм знания это просто необходимо. В то же время, с нашей точки зрения, роль понимания в социально-историческом и естественном познании различна, и это различие всегда должно учитываться. Так, если в первом случае понимание являет методологическую основу, познания, что не исключает теоретической ее составляющей, выполняющей значение проблематизации исследования и упрощения изложения результата, то во втором - исполняет вспомогательную функцию, обслуживающую нужды коммуникации между различными теориями.
Каждый из отмеченных элементов в историческом познании выполняет свою незаменимую роль в нем. Основу эпистемологического механизма понимания образует психолого-феноменологическое содержание. Синтезное сочетание обоих теоретических подходов придает ему возможность многократного пересмотра изучаемого объекта во времени, также позволяет учесть обоюдное влияние исследователя и исследуемого в акте диалога.
Теоретический компонент реализуется в работе с текстами при помощи герменевтического учения, вооружающего историка системой правил экспликации смысла.
Условием и фоном, на основе которого происходит познание, является культура. Именно она определяет необходимость и степень открытости к разноплановому диалогу интерпретатора и интерпретируемого, задает ценностные рамки его. Чем отчетливее в них прослеживается традиция, связывающая участников «разговора», тем глубже пролегает граница взаимопонимания между ними. Таким образом, культурный аспект является основанием и в то же время венчающим элементом всей конструкции понимающего метода в истории.
В условиях сегодняшнего состояния науки, связанной с поисками новой методологии, понимающий подход становится важнейшей и неотъемлемой составляющей научного познания, вне которого оно уже не может развиваться во всех его сферах, особенно в истории.
Исследование по данной теме мы считаем в целом завершенным, вместе с тем не все вопросы, связанные с пониманием в историческом познании, нашли в нашей работе должное освещение, к примеру - специфика использования историками понимающего подхода применительно к конкретным нуждам методологии познания отдельных эпох. В дальнейших работах мы постараемся уделить внимание этой проблеме.