Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чуйкина, Татьяна Николаевна

  • Чуйкина, Татьяна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Чуйкина, Татьяна Николаевна. Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чуйкина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физико-химические свойства природных алюмосиликатов.

1.2 Механизм действия природных цеолитов.

1.3 Факторы, влияющие на эффективность применения природных цеолитов.

1.4 Использование природных цеолитов в кормлении коров.

1.5 Влияние полноценного кормления. на качество молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит»

Актуальность темы. В современном мире обеспечение населения качественным продовольствием является наиболее сложной проблемой мировой экономики и политики. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и широко применяется как продукт питания для человека, корм для молодняка сельскохозяйственных животных и сырье для промышленности. Этот продукт дан человеку самой природой и является наиболее ценным в питании людей, так как содержит все необходимые для жизнедеятельности организма вещества. В состав молока входят: вода, молочный жир, содержащий полиненасыщенные жизненно необходимые жирные кислоты, большой комплекс минеральных веществ, белок, фосфатиды, стерины, витамины, ферменты, антитела, пигменты и др.

Основным путем развития молочного скотоводства при сохранении существующей структуры его размещения является повышение продуктивности скота за счет совершенствования племенной работы, системы кормления и технологии ведения отрасли в целом. Обязательным условием дальнейшей интенсификации производства молока должно быть значительное улучшение кормовой базы и заготовка кормов высокого качества.

Продуктивный потенциал молочного скота достаточно высок и при создании надлежащих условий кормления и содержания, отвечающих требованиям генотипов, способен обеспечить удои коров на уровне 35005000 кг за лактацию. Однако недостающий общий уровень кормления в большей части хозяйств, неудовлетворительная сбалансированность рационов (дефицит протеина — 20-25%, минеральных веществ — 30-40, витаминов - 50-60%) при низком качестве кормов обеспечивают реализацию продуктивного потенциала животных всего лишь на 60-65%. (В. Димов, Л. Ефимова, 2005).

Природные цеолиты являются новым видом минерального сырья. Сложный минеральный состав природных цеолитов, в который входят собственно цеолитов глины, полевые шпаты, сульфиды, гипс и другие примеси, определяет в них уникальное сочетание адсорбционных, каталитических, детоксикационных и пролонгирующих свойств (A.B. Постников, Б.П. Лобода, A.B. Соколов, 1992; С.Г. Кузнецов, А.П. Батаева, И.И. Стеценко и др., 1993; A.M. Шадрин, 1998; Г. Левахин, 2006; Р. Зайнуков и др., 2008; В. Левахин и др., 2008; W.G. Pond, 1984; L. Vrzgyl, 1989 и другие). Данные качества природных цеолитов позволяют с высокой эффективностью использовать их в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других сферах человеческой деятельности.

Оценка возможностей широкого практического применения природных цеолитов в народном хозяйстве требует, прежде всего, экологических гарантий безопасности их для человека и животных.

Поток открытий месторождений цеолитов в России позволил резко расширить исследования в области их применения в народном хозяйстве страны.

Поэтому целью нашей работы являлось изучение молочной продуктивности коров, состава молока и качества молочных продуктов при использовании в рационах кормовой добавки глауконит. В задачи исследований входит:

- проследить продуктивность коров в зависимости от дозировки глауконита в рационе;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови;

- определить физико-химический состав молока и его санитарно-гигиеническое состояние;

- дать оценку качества молока и молочных продуктов;

- рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что проведено комплексное изучение влияния различных дозировок глауконита Каринского месторождения на изменение молочной продуктивности коров по сезонам года, морфологических и биохимических показателей крови, физикохимического и аминокислотного состава молока. Проведена оценка молока по биологической полноценности белка, а также оценка качества молока и молочной продукции органолептическим методом.

Практическое значение выполненной работы заключается в возможности использования глауконита Каринского месторождения в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров, позволяющей увеличить продуктивность животных на 10,9%, содержание жира в молоке -на 0,25% и получать молочные продукты высокого класса качества.

Положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах коров кормовой добавки глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы повышает молочную продуктивность и содержание жира в молоке;

- кормовая добавка глауконит в организме животных усиливает окислительно-восстановительные и обменные процессы;

- включение в рацион кормовой добавки глауконит позволяет повысить качество молока и молочных продуктов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чуйкина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион коров в период лактации кормовой добавки глауконит в количестве 0,07; 0,15 и 0,22 г/кг живой массы усиливает обменные процессы в организме животных, улучшает химический и аминокислотный состав молока, его технологические качества и увеличивает молочную продуктивность.

2. Использование кормовой добавки глауконит в рационах дойных коров позволило увеличить продуктивность животных на 1,5% при дозе 0,07 г/кг живой массы, на 10,9% - при 0,15 г/кг и на 6,6% - при добавлении глауконита из расчета 0,22 г/кг живой массы, а содержание жира в молоке увеличилось соответственно на 0,17%, 0,25 и 0,33% в сравнении с коровами, не получавшими испытуемой кормовой добавки (305-3514-3,62).

3. Кормовая добавка глауконит в рационах дойных коров повышает обменные процессы в организме животных: количество общих липидов возрастает на 37,8-74,3%, бета-липопротеидов - на 17,2-30,1%, общий уровень мочевины снижается на 12,4-30,5%.

4. Добавка глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы повысила содержание в молоке коров лактозы на 0,15%, COMO - на 0,29%, сухого вещества - на 0,31%, в то время как дозировка 0,07 г/кг живой массы увеличила данные показатели на 0,06%, 0,11 и 0,27%, а дозировка 0,22 г/кг живой массы - на 0,01%, 0,02 и 0,47% соответственно.

5. Молоко, полученное от коров, в рацион которых добавляли глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, отличалось лучшими органолептическими показателями. Дегустационная оценка была выше на 0,2 и 0,3 балла в сравнении с молоком сверстниц, получавших с рационом глауконит в дозе 0,07 г/кг живой массы в зимний и летний периоды соответственно.

6. Включение в рацион коров глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы повышает биологическую эффективность и полноценность полученного молока соответственно на 4,6-14,3% и 4,8-9,5% в сравнении с животными, получавшими кормовую добавку глауконит в дозе 0,07 и 0,22 г/кг живой массы и без нее.

7. Сметана, кефир и творог, полученные из молока коров с дозировкой глауконита в рационе 0,15 г/кг живой массы, по органолептическим показателям превосходили аналогичные продукты из молока коров с дозой глауконита 0,07 г/кг живой массы на 0,1, 0,4 и 1 балл соответственно.

8. Использование кормовой добавки глауконит в рационах дойных коров в количестве 0,15 г/кг живой массы позволяет снизить затраты корма на единицу произведенной продукции на 9.8 и 8,5%, в дозе 0,07 г/кг — на 1,6 и 3,4%, высокая дозировка глауконита (0,22 г/кг) - на 6,5 и 6,0%, в то время как затраты на единицу продукции на рационах, принятых в хозяйстве, составляют 1,23 ЭКЕ и 126 г переваримого протеина.

9. Включение в рацион коров глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы позволяет повысить оплату корма продукцией на 13,8 - 17,8%, в дозе 0,07 г/кг живой массы - на 7,5-8,2%, высокая дозировка (0,22 г/кг) - на 10,416,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Специализированным молочным комплексам, фермерским и подсобным хозяйствам рекомендуем использовать в рационах дойных коров кормовую добавку глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, или 70 г на голову в сутки, что позволит увеличить молочную продуктивность на 10,9%, содержание жира в молоке — на 0,25%, оплату корма продукцией - на 13,8% и получить дополнительную выручку в размере 5004 рубля на одно животное.