Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Луценко, Роман Юрьевич

  • Луценко, Роман Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 172
Луценко, Роман Юрьевич. Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Луценко, Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие исторические сведения о состоянии полевого кормопроизводства в России.

1.2. Одновидовые и смешанные посевы полевых кормовых культур.

1.3. Теоретические и практические основы создания смешанных и совместных посевов.

1.4. Развитие полевого кормопроизводства в засушливой зоне.

1.5. Одновидовые и смешанные посевы озимых культур.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения опыта.

2.3. Программа и методика исследований.

2.4. Технология возделывания кормовых культур в опыте.

3. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И ДИНАМИКА СТЕБЛЕСТОЯ ОЗИМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ ОЗИМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Урожайность зелёной массы.

5.2. Соотношение компонентов в урожае зелёной массы смешанных посевов.

5.3. Содержание и сбор воздушно-сухого вещества.

5.4. Химический состав полученных кормов и их кормовые достоинства.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах»

Актуальность темы. Рост производства продукции животноводства зависит от создания прочной кормовой базы, от обеспечения поголовья животных полноценными и дешёвыми кормами. В условиях нынешней системы хозяйствования в аграрном секторе России значительно увеличивается значение кормопроизводства как важнейшей отрасли сельскохозяйственного производства, в сферу деятельности которой включено более половины площади сельскохозяйственных угодий. Поэтому рациональному сочетанию и развитию кормопроизводства и животноводства в современных условиях отводится первостепенная роль. Это обстоятельство обосновывается большой значимостью указанных отраслей в жизнеобеспеченности населения продуктами питания, а промышленности сырьём.

Анализ состояния животноводства и кормопроизводства России в течение последних лет выявил отрицательные тенденции в их развитии. Прибыльность животноводства страны продолжает снижаться. Убыточным стало производство всех видов животноводческой продукции. За период 1996-2000 гг. поголовье крупно-рогатого скота сократилось на 31,6%, свиней - на 27,5%, овец - на 48,5%. Резко сократилось и количество получаемых кормов. Если в 1996 г. их было произведено 11,6 ц на одну условную голову крупнорогатого скота, то в 2000 г. - только 9,6 ц - или на 17,3% меньше.

Как известно, причиной этих отрицательных тенденций в животноводстве и кормопроизводстве является общая кризисная ситуация в российской экономике, сложившаяся в последнее десятилетие. Нарушение межотраслевых экономических отношений и пропорций, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, монополизм перерабатывающей и торговых сфер, отсутствие надлежащей рыночной инфраструктуры обусловили критическое состояние агропромышленного комплекса большинства регионов России.

Нерешённость многих вопросов ценовой политики, налоговой, кредитной систем, дефицит материально - денежных ресурсов во многом определили резкое снижение продуктивности животноводства и в Ставропольском крае.

За период 1996-2000 гг. по данным Минсельхозпрода убыточность производства мяса крупнорогатого скота изменилась с 51,2 до 37,3%, свиней - с 42,6 до 37,6%, овец - с 50,4 до 6,1%, молока - с 46,7 до 0,9 %. Численность крупнорогатого скота сократилась с 1015,2 до 430,8 тыс. голов или в 2,4 раза, коров с 351,2 до 207,6 тыс. или в 1,7 раза. Тенденция сокращения поголовья животных отмечается во всех категориях хозяйств Ставропольского края.

Такое состояние животноводства и перспективы выхода отрасли из кризисного состояния в значительной степени, наряду с другими факторами, тесно связано с кормопроизводством. За последние годы при уменьшении численности скота и птицы в пересчёте на условное поголовье в 2,7 раза, объём заготовленных кормов сократился в 4,4. При этом наиболее значителен за этот период спад заготовки сочных кормов - в 5,3 раза. Продолжает оставаться низким качество кормов и несбалансированность их по белку. В связи с этим расход кормов на производство единицы продукции в два и более раза больше физиологических норм, что приводит к их перерасходу и резкому удорожанию животноводческой продукции. Велики потери при их заготовке, транспортировке и переработке кормов. К тому же ещё и слабо развивается материально-техническая база отрасли.

Всё это предопределяет целый комплекс мер, осуществление которых позволит значительно увеличить производство кормов для полного удовлетворения потребностей как общественного, так и личного животноводства.

Решение проблемы кормопроизводства для Ставропольского края имеет свои особенности. Часто из-за неблагоприятных природно-климатических условий рост производства кормов, повышение их качества сдерживается, в то время как численность поголовья скота и производство животноводческой продукции в последние годы начинает возрастать. Следовательно, стоит задача сбалансировать два показателя - урожайность и качество получаемых кормов, уделив особое внимание устранению дефицита белка. Решение этих и других проблем позволит привести в соответствие потребности в кормах с их производством, а это создаст условия для увеличения производства животноводческой продукции. Особое внимание должно быть уделено производству кормов в хозяйствах животноводческого направления, расположенных в крайне засушливых районах Ставропольского края. Крайне засушливая зона со светло-каштановыми почвами, занимает 409,2 тыс. га или 14% территории Ставропольского края. Основное сельскохозяйственное направление - овцеводство. В результате большой рас-паханности земель существенно уменьшилась доля наиболее дешёвых пастбищных кормов. Засушливость климата восточных районов края, неравномерность выпадения осадков, суровые условия перезимовки, сильные ветры и суховеи ограничивают продуктивность и определяют специфический набор культур. Даже в благоприятные по осадкам годы корма с естественных кормовых угодий поступают в недостаточном количестве.

Вместе с тем климатические условия крайне засушливой зоны Ставропольского края позволяют выращивать на пашне кормовые культуры, которые можно использовать непосредственно для скармливания животным на корню как пастбищный корм, а также для кормления животных путём заготовки кормов в виде сена, силоса и сенажа.

Актуальность темы обусловлена слабым развитием кормопроизводства, острым дефицитом белка в кормах, слабой изученностью технологии возделывания озимых кормовых культур на пашне в крайне засушливой зоне. Фактически не изученными остаются вопросы выращивания смешанных посевов на светло-каштановых почвах, урожайность и качество получаемых зелёных кормов, действие минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность таких агро-фитоценозов.

В крайне засушливых условиях регионов Северного Кавказа, в том числе и в Ставропольском крае, подобных исследований проведено крайне недостаточно.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось определение урожайности и качества зелёной массы озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах в зоне светло-каштановых почв крайне засушливой зоны Ставропольского края.

В задачу полевых и лабораторных исследований входило:

- определение полевой всхожести семян и выживаемость растений озимых кормовых культур ко времени уборки урожая;

- изучение особенности роста и развития озимых кормовых культур в условиях светло-каштановых почв крайне засушливой зоны;

- изучение влияния минеральных удобрений на рост, развитие и формирование урожая зелёной массы озимых культур в одновидовом и смешанном посевах;

- определение влияния минеральных удобрений на качественные показатели зелёного корма;

- оценка экономической эффективности возделывания озимых кормовых культур на светло-каштановой почве в одновидовых и смешанных посевах на различных фонах минерального питания.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для зоны светло-каштановых почв крайне засушливой зоны проведена комплексная оценка озимых кормовых культур, изучено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность одновидовых и смешанных посевов.

Практическая значимость работы обусловлена её прикладным характером. Выявлены и научно обоснованы озимые кормовые культуры, которые в условиях засушливого климата дают достаточно высокие урожаи зелёной массы, сухого вещества при хорошей обеспеченности переваримым протеином. Внедрение результатов исследования в систему кормопроизводства расширит ассортимент кормовых культур для указанной зоны, устранит дефицит белка в кормах. Использование рекомендованных хозяйствам зоны озимых полевых кормовых культур позволит рационально использовать их в системе зелёного конвейера и обеспечивать животных высококачественными кормами в весенний период.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях агрономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета в 20002001 гг., на международной конференции в г. Ставрополе в 2002 г. По теме диссертации опубликовано четыре работы. Диссертационная работа выполнена в 1999-2002 гг. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов, проведении всех анализов, наблюдений и учётов, обработке экспериментальных данных и их интерпретации. Автор выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иван Дмитриевичу Кулику, сотрудникам кафедры и профессорско-преподавательскому составу факультета за участие в составлении программы и методики исследований, председателю СПК «Рассвет» Кострицкому Анатолию Владимировичу за оказание помощи при закладке и проведению опытов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Луценко, Роман Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Перед посевом озимых кормовых культур по предшественнику чистый пар в пахотном горизонте почвы 0-20 см запас продуктивной влаги по годам исследований составил 18,4-29,0 мм, что является достаточным для появления полноценных всходов. Запас продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см - 71,1 -101,3 мм. К началу весенней вегетации озимых культур он увеличивается до 82,8-144,2.

2. После появления полных всходов число растений на 1 м2 на неудобренном фоне в одновидовых посевах злаковых культур - 385-398 шт/м , в смешанных двухкомпонентных посевах - 245-356 шт/м . Снижение числа растений на 1 м в двухкомпонентных посевах связано с более низкой (56,4-67,3%) полевой всхожестью озимой вики и озимого рапса по сравнению с озимыми злаковыми культурами (71,1-86,2%)).

3. В течение вегетации число растений на 1 м2 уменьшается. К уборке урожая выживаемость растений за период полные всходы — колошение озимых злаковых культур составила 67-77%), озимых вики и рапса - 50-75%. Выживаемость озимой ржи, тритикале и озимой пшеницы в смешанных посевах с озимой викой выше на 5-15%) по сравнению с одновидовыми посевами.

4. При внесении N60P45 под предпосевную культивацию повышается выживаемость озимых злаковых культур, озимой вики и озимого рапса. В смешанных посевах озимой ржи, тритикале и озимой пшеницы с озимой викой выживаемость 80-85%), что значительно выше, чем на неудобренных вариантах, на которых выживаемость - 82%. Повышается число стеблей на 1 растение. Наибольшее число стеблей (ветвей) - 1405 шт/м было на варианте тритикале + озимая вика и на варианте с трёхкомпонентной смесью озимая рожь + тритикале + озимая вика - 1562 шт/м .

5. Применение азотного и фосфорного удобрения под предпосевную культивацию независимо от вида посева повышает урожайность зелёной массы. В среднем за три года при внесении N60P45 урожайность по отношению к контролю повысилась на 6,1 т/га и по отношению к варианту N30P45 на 2,9 т/га.

Независимо от вносимых удобрений урожайность зелёной массы на смешанных посевах озимой пшеницы, озимой ржи, тритикале с озимой викой была выше по сравнению с одновидовыми посевами. В среднем за три года наиболее высокий урожай получен при внесении N60P45 на вариантах озимая пшеница + озимая вика - 35,7 т/га, тритикале + озимая вика - 34,6 т/га, озимая рожь + тритикале + озимая вика - 38,4 т/га. '

6. Максимальный сбор сухого вещества получен при внесении N60P45 в одно-видовых посевах тритикале - 8,7 т/га, и озимой пшеницы - 8,4 т/га. При смешанных посевах озимых злаковых культур с озимой викой наибольший сбор сухого вещества получен на вариантах тритикале + озимая вика - 8,5 т/га и озимая рожь + тритикале + озимая вика - 9,5 т/га. Между урожайностью зелёной массы и сбором сухого вещества установлена высокая корреляционная связь, г = 0,82 ±0,11.

7. В смешанных посевах озимых злаковых культур с озимой викой увеличивается содержание протеина по • сравнению с одновидовыми посевами. Наибольшее содержание протеина в зелёной массе тритикале + озимая вика -13,7% и озимая пшеница + озимая вика - 11,7%. На фоне N60P45 эти показатели увеличиваются до 15,3% и 13,9%. Под влиянием азотно-фосфорного удобрения увеличивается также содержание кальция и фосфора.

8. Сбор кормовых единиц с 1 га без применения удобрений был наиболее высокий на посевах тритикале - 5,5 т/га, озимой пшеницы - 5,3 т/га, тритикале + озимая вика - 5,4 т/га, озимая пшеница + озимая вика - 5,2 т/га, озимая рожь + тритикале + озимая вика - 5,0 т/га. Внесение N60P45 повышает сбор кормовых единиц с 1 га и по указанным вариантам составляет 6,3; 6,6; 6,4; 6,6 и 6,9 т/га.

9. Изучаемые культуры обеспечили высокий сбор переваримого протеина с гектара посева. В зависимости от вида посева на фоне N60P45 он составил 291,61053,2 кг с 1 га. Максимальный сбор получен при выращивании вико-пшеничной смеси. В сравнении с одновидовым посевом озимой пшеницы прибавка составила 184,8 кг/га или 21,3%.

10. Одновидовые и смешанные посевы озимых кормовых культур при посеве их по чистому пару являются экономически обоснованными. При выращивании

При применении N60P45 уровень рентабельности снижается до 55,0-84,3% прежде всего из-за высокой стоимости удобрений. Наиболее рентабельными являются смеси тритикале + озимая вика - 84,3% и озимая пшеница + озимая вика - 82,8%, прибыль по этим вариантам соответственно равна 2928 и 2989 рубля на 1 га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильных урожаев высококачественных кормов хозяйствам крайне засушливой зоны рекомендуется выращивать по предшественнику чистый пар, двух - и трёхкомпонентные смеси злаковых культур с озимой викой. Из злаковых кормовых культур в зелёном конвейере следует выращивать в одновидовых посевах озимую рожь Заречанскую зеленоукосную, озимую кормовую пшеницу - сорт Ставропольская кормовая - и сорта тритикале селекции Ставропольского НИИ сельского хозяйства. Укосная спелость этих культур наступает в разное время, что позволит использовать их зелёную массу на корм животным, начиная с третьей декады апреля.

2. Для хозяйств, основным направлением деятельности которых является снижение затрат на единицу площади, рекомендуется выращивание этих культур без применения удобрений:

3. Хозяйствам, заинтересованным в увеличении выхода продукции с единицы площади, рекомендуется внесение минеральных удобрений, которые значительно увеличивают сбор кормовых единиц и переваримого протеина в сравнении с неудобренным фоном.