Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Бычков, Владимир Вячеславович

  • Бычков, Владимир Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 148
Бычков, Владимир Вячеславович. Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курск. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бычков, Владимир Вячеславович

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1 Состояние и перспективы развития производства говядины в России.

1.2 Развитие производства и потребления говядины за рубежом.

1.3 Использование чёрно-пёстрого скота для увеличения производства говядины.

1.4 Абердин-ангусский скот и его использование при чистопородном разведении и скрещивании с другими породами.

2. Результаты собственных исследований.

2.1 Материал и методика.

2.2 Содержание и кормление животных.

2.3 Особенности роста и развития молодняка.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера.

2.4 Мясная продуктивность бычков.

2.4.1 Результаты контрольного убоя животных.

2.4.2 Морфологический состав туш.

2.4.3 Развитие внутренних органов.

2.4.4 Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туш.

2.5 Качество мяса.

2.5.1 Химический состав и калорийность.

2.5.2 Биологическая полноценность белков.

2.5.3 Физико-химические показатели.

2.5.4 Органолептическая оценка мяса.

2.6 Характеристика шкур бычков.

2.7 Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мякоти туши.

2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей»

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства представляет собой наиболее важную и сложную проблему агропромышленного комплекса. Одним из острых вопросов в аграрном секторе экономики страны является увеличение производства мяса и обеспечение этим ценным продуктом питания населения. В его решении основным направлением следует считать производство говядины. Являясь высокобелковым продуктом, говядина занимает всё больший удельный вес в питании человека (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; JI.K. Эрнст, 2001; A.M. Белоусов, Х.Х. Тагиров, P.C. Юсупов, 2002; X. Амерханов, 2003; A.B. Черекаев, 2010).

Важным резервом производства говядины следует считать интенсификацию скотоводства и повышение потенциала продуктивности разводимых пород в условиях полноценного кормления и содержания.

В настоящее время производство говядины в стране базируется, в основном, на использовании животных молочных и молочно-мясных пород. Скот специализированных мясных пород составляет 2,5% поголовья и используется для расширенного воспроизводства при разных видах скрещиваний с целью увеличения его поголовья. Поэтому в течение ближайшего времени основную часть говядины будем получать от молочных и комбинированных пород скота, одним из методов повышения мясной продуктивности которого является скрещивание низкопродуктивных коров и тёлок с быками скороспелых мясных пород, в частности, с абердин-ангусской.

Изучение целесообразности такого приёма в разных природно-экономических зонах страны, а также изыскание наиболее эффективных сочетаний при промышленном скрещивании с учётом условий содержания и кормления является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение продуктивных показателей бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и помесей первого поколения при выращивании и откорме их до 18-месячного возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

- оценить мясную продуктивность, качество мяса с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- определить оптимальный возраст убоя бычков на основе соотношения в мясе основных питательных веществ;

- дать экономическую оценку выращивания бычков на мясо.

Научная новизна. Поведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивности бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и помесей первого поколения. Установлено влияние породной принадлежности на продуктивные показатели животных до 18-месячного возраста. Выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания абердин-ангусских бычков.

Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности выращивания чистопородных чёрно-пёстрых, абердин-ангусских бычков и помесей в условиях Центрального Черноземья до 18-месячного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясной продуктивности чёрно-пёстрых, абердин-ангусских бычков, а также помесных первого поколения животных;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов Курской

ГСХА (2011 г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продуктов животноводства, разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены; кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 213 источников, в том числе 20 - на иностранных языках. Работа выполнена на 138 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бычков, Владимир Вячеславович

Выводы

1. Одним из резервов увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях Центрального Черноземья является интенсивное выращивание бычков чёрно-пёстрой, абердин-ангусской пород и их помесей, что подтверждено результатами исследований их роста, развития и мясной продуктивности.

2. При интенсивном выращивании и откорме бычки разных генотипов проявили высокую энергию роста, достигая при этом живой массы 496-531 кг. Живая масса молодняка чёрно-пёстрой породы составила 528, абердин-ангусской - 531 кг. Преимущество абердин-ангусов над сверстниками составляет 3,0 - 35,0 кг (0,6-6,5%).

3. Среднесуточный прирост за весь период у абердин-ангусских бычков составил 935 г, чёрно-пёстрых - 909 и помесных - 859 г. Высокая энергия роста абердин-ангусских животных обусловлена их породными особенностями.

4. При визуальной оценке экстерьера молодняка и сопоставлении линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что с возрастом животных увеличиваются промеры, характеризующие длину, ширину и объём животных. Зафиксированы более высокие показатели индексов, характеризующие выход ценных отрубов. Отмечено, что абердин-ангусские бычки практически во все возрастные периоды обладали компактным телосложением, имели широкое и глубокое туловище, отлично выполненную заднюю треть туловища, характерные для животных с высокой мясной продуктивностью.

5. Установлено, что в возрасте 15 месяцев предубойная масса животных абердин-ангусской породы составила437,0 кг, что выше, чем у молодняка чёрно-пёстрой породы на 0,9 кг (0,3%) и помесных животных - на 29,3 кг (6,8%, Р<0,05). Масса парной туши у абердин-ангусских бычков составила 242,1 кг, что выше, чем у аналогов на 5,3 кг (2,2%) и 19,5 кг (8,1%) соответственно. Разница статистически достоверна. В 18-месячном возрасте предубойная масса бычков абердин-ангусской породы также была выше аналогов на 6,5 кг

2,2%) и 23,6 кг (8,0%) соответственно. Разница статистически достоверна при Р<0,05.

6. При изучении показателей качества мяса установлено:

- в средней пробе мясо наибольшее количество сухих веществ в 15 и 18 месяцев содержалось в мякотной части абердин-ангусских бычков (II группа). Они превосходили животных I группы по этому показателю на 1,54%, III группы - на 0,45%. В 18 месяцев эта разница составляла соответственно 3,02 и 2,31%.

Калорийность мяса молодняка II группы в 18 месяцев составляла 10,6 МДж, что выше, чем у животных I группы на 1,11 МДж, III группы - на 0,9 МДж или 10,4 и 8,5% соответственно.

Биологическая ценность мяса у бычков всех опытных групп была сравнительно высокой (БКП = 4,22-4,37). Наибольшей ценностью мяса отличались бычки II группы, которые превосходили сверстников двух других групп по этому показателю на 2,8 и 3,5% соответственно;

- рН мяса после убоя бычков в 15 месяцев колеблется в пределах 5,45-5,53, в 18 месяцев - 5,58-5,64 единицы. Достоверных различий между группами не наблюдалось. Таким образом, в мясе протекают нормальные процессы, связанные с его созреванием;

- по интенсивности окраски (цвету) преимущество было у бычков первой группы. Коэффициент экстинкции в мясе животных второй и третьей групп с достоверной разницей (Р>0,99) был выше;

- показатель, характеризующий влагоудерживающую способность, находится в прямой зависимости с концентрацией ионов водорода (рН). Так, со снижением рН уменьшалась и влагоудерживающая способность мяса.

7. От бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры, которые относятся к категории «бугай». Все шкуры имели плотную консистенцию без наличия прижизненных пороков. Большей площадью отличались шкуры бычков II и III групп в сравнении с I группой. Разница составляла в 15 месяцев - 45,0 и 29,0

2 ^ дм соответственно и в 18 месяцев - 29,7 и 18,6 дм" соответственно. Разница статистически достоверна (Р< 0,95 и Р< 0,99).

8. Мясо всех групп бычков отличалось достаточно высокой энергетической ценностью (2089,6 - 2164,6 МДж). Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок мяса по группе чёрно-пёстрых бычков составил -8,15%, абердин-ангусских - 9,28, помесных - 8,02%, энергии - 5,49%; 6,61; 4,41% соответственно. По-видимому имеющиеся различия в показателях конверсии определяются породными особенностями животных.

9. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов показала, что при сложившихся затратах производство говядины рентабельно независимо от породности животных. Более высокую прибыль получили от бычков абердин-ангусской породы в 18-месячном возрасте. Их преимущество по этому показателю над сверстниками других групп составило 17,3 - 26,9%.

Предложения производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Чернозёмной зоны целесообразно выращивать и откармливать молодняк чёрно-пёстрой и абердин-ангусской пород.

2. Применять технологию интенсивного выращивания и откорма бычков до 18-месячного возраста и живой массы 528,0 - 531, 0 кг при затратах кормов 3317-3334 кормовых единиц на одну голову, что позволяет производить рентабельную говядину.