Проектирование и реализация профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лапшина, Татьяна Емельяновна

  • Лапшина, Татьяна Емельяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Лапшина, Татьяна Емельяновна. Проектирование и реализация профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапшина, Татьяна Емельяновна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ состояния проблемы профильного обучения

1.1. Профильное обучение в системе современного образования.

1.2. Психолого-педагогические особенности обучения учащихся в профильной школе.

1.3. Теоретические основы педагогической технологии обучения учащихся в профильной школе.

Выводы.

Глава 2. Дидактические основы проектирования и реализации системы профессионально-ориентированного обучения учащихся профильной школы.

2.1. Системные особенности целеполагания в профессионально-ориентированном дидактическом процессе.

2.2. Проектирование профессионально-ориентированной системы обучения учащихся профильной школы.

2.3. Реализация профессионально-ориентированной системы обучения учащихся профильной школы.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе.

3.1 Диагностика предметных знаний учащихся в профессионально-ориентированной системе обучения.

3.2 Опытно-экспериментальная оценка эффективности профессиональноориентированной системы обучения в профильной школе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе»

Актуальность темы. В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в нашей стране появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии), ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с целью дальнейшего обучения в вузе [7, 14, 37, 66, 79, 118, 203]. Этому процессу способствовал Закон РФ от 1992г. «Об образовании», закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ [68]. Созданная сеть общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов должна была реализовать условия для осуществления учащимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Именно лицеи и гимназии должны были в соответствии со своим статусом осуществлять специализированную подготовку учащихся, ориентированную на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда [131, 132]. В итоге в нашей стране реально появились профильные школы ранней профилизации, которые за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса должны были более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для их обучения в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями продолжать образование, готовить школьников к выбору профессиональной карьеры [7, 14, 36, 37, 49, 57, 59, 66, 70, 76, 79, 93, 98, 99, 103, 104, 108, 111, 112, 118, 138]. Готовить школьников к будущей успешной профессиональной деятельности - значит развивать и формировать те интеллектуальные, творческие и личностные качества, которые обеспечат им продуктивное вхождение в выбранный ими самостоятельно вузовский образовательный маршрут, самообразование и саморазвитие в нем, развитие творческой готовности к предстоящей производственной деятельности. Реально осуществлять такую подготовку в школе можно только средствами преподавания конкретных учебных дисциплин.

За последнее десятилетие в системе школьного российского образования произошли существенные изменения, что, однако, никак не отразилось на качестве школьного образования вообще, и естественнонаучного, в частности [23, 47, 122]. По данным современных исследований, в настоящее время учащиеся российских школ усваивают 30-40% информации на ученическом (репродуктивном) уровне, не поднимаясь в своей массе до творческого уровня усвоения. Корреляция между уровнем обученности и развитием интеллекта ученика составляет лишь 33%, в число детей с высоким уровнем обученности по учебным программам попадают учащиеся со средним и даже низким уровнем развития интеллекта. Среди детей со средним и даже низким уровнем обученности встречаются ученики с высоким уровнем развития интеллекта, который не реализовал себя в учебной деятельности. По-прежнему для большинства учащихся российских школ химия и физика остаются одними из самых непопулярных предметов, а уровень результативности школьного естественнонаучного образования очень низким [89]. Причины отсутствия интереса учащихся к изучению, например, химии специалисты называют разные, иногда даже противоречащие друг другу. Это позднее время (8 класс) первоначального знакомства с химией, когда интересы детей уже формируются вокруг предметов, с которыми они знакомятся раньше [89]. И, наоборот, неподготовленность большинства учащихся к изучению начального курса химии в 8 классе в силу их недостаточного интеллектуального развития [178]. Это резкое сокращение количества учебных часов при практически полном сохранении подлежащих изучению объемов знаний и умений, высокая насыщенность вводных тем курса абстрактными научными понятиями, обеднение химического эксперимента [154, 178]. Вполне очевидно, что традиционный (знаниевый) подход в обучении не в состоянии решить эти проблемы. Очевидно, что структура курса, объем и содержание изучаемого материала должны определяться уровнем интеллектуальной подготовленности учащихся, а формы и методы организации учебного процесса способствовать развитию внутренней мотивации учения, созданию комфортных, исключающих чувства страха, тревожности, беспомощности, условий для учения.

Особенно актуальна проблема создания специальной образовательной среды, способствующей достижению личностью максимальной реализации своих возможностей в условиях развития профессионально значимых качеств личности, для учащихся профильных школ ранней профилизации, где будущий профессиональный путь большинства учащихся фактически определен профилем школы и вуза, на базе которого она функционирует [49, 129, 130]. Философская идея современного образования - образование должно сделать человека, подготовить его к жизни. Подготовить не только к нормальной жизни и отлаженному производству, но и к испытаниям, и к сменам образа жизни, и к изменениям [158]. Формирование высокого уровня профессионально значимых качеств личности - вот определяемая автором задача образования в профильной школе ранней профилизации средствами обучения конкретному предмету. Только сочетание высокого уровня базовых и предметных знаний с высоким уровнем интеллекта, креативности и личностных качеств позволит нашему выпускнику стать не только хорошим специалистом, а личностью, независимой, уверенной в себе, эмоционально уравновешенной, хорошо адаптирующейся к социальной среде.

Большая часть публикаций автора посвящена проектированию и реализации профессионально-ориентированных общеобразовательных маршрутов старшеклассников [61, 62, 64, 99, 101-109, 113]. Однако многолетняя работа автора в профильной школе свидетельствовала о необходимости проектирования целостной системы профильного обучения на протяжении всего общеобразовательного маршрута изучения предмета, поскольку важным с точки зрения формирования профессионально значимых качеств является каждый этап обучения. В большинстве случаев успешная работа в старшем звене опирается на весь запас сформированных ранее предметных знаний, творческих и интеллектуальных способностей учащихся, их личностных качеств.

Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам профильного обучения учащихся и обучения с использованием развивающих технологий, многочисленных публикаций и материалов конференций, проведенный автором, выявил отсутствие системного подхода к профессионально ориентированному обучению учащихся в современной профильной школе. В итоге актуальность темы диссертационной работы определяется: отсутствием системного подхода к проектированию модели профессионально-ориентированного обучения! средствами конкретных учебных дисциплин в профильной школе; отсутствием целостного теоретического осмысления применимости принципов развивающего обучения в профильной школе; необходимостью совершенствования! системы обучения: предметам классического естественнонаучного цикла на основе применения технологий развивающего обучения; потребностью в проектировании системы профессионально-ориентированного обучения; предмету в профильной школе как основы формирования профессионально значимых качеств личности учащихся, обеспечивающих им продуктивное вхождение в вузовский образовательный ¿маршрут и будущую успешную профессиональную деятельность.

Диссертационная работа выполнена в целях практической реализации Концепции модернизации российского образования, определившей профилирование обучения как одно из основных направлений модернизации.

Цель исследования — разработка профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе естественно-математического направления.

Объект исследования - процесс обучения естественнонаучным, дисциплинам в профильной школе.

Предмет исследования - проектирование и реализация системы обучения учащихся профильной школы.

Гипотеза исследования - эффективность системы обучения в профильной школе может быть повышена, если

- будут обоснованы психолого-педагогические особенности обучения учащихся в профильной школе;

- будут уточнены теоретические основы педагогической технологии обучения учащихся в профильной школе;

- будут определены системные особенности целеполагания в профессионально-ориентированном дидактическом процессе;

- будет спроектирована профессионально-ориентированная система обучения учащихся профильной школы естественно-математического направления;

- проектирование и реализация профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе будет осуществляться на диагностической основе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать психолого-педагогические особенности обучения учащихся в профильной школе.

2. Уточнить теоретические основы педагогической технологии обучения учащихся в профильной школе .

3. Определить системные особенности целеполагания в профессионально-ориентированном дидактическом процессе.

4. Спроектировать профессионально-ориентированную систему обучения учащихся профильной школы естественно-математического направления.

5. Экспериментально исследовать эффективность профессионально- ориентированной системы обучения в профильной школе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные достижения педагогики, акмеологии и психологии в следующих областях: теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов, Н.С. Лейтес), акмеологическая теория зрелости человека (Б.Г. Ананьев), акмеологическая теория продуктивного образования (Н.В. Кузьмина), акмеологическая концепция школьного образования (В.Н. Максимова), динамическая теория одаренности (Ю.Д.Бабаева, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, В.Д.Шадриков и др.), концепция структуры общих способностей и их развития (В.Н. Дружинин), теории интеллекта (А. Бине, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Ч.Э. Спирмен, М.А. Холодная и др.), концепции креативности (Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, М. Волах и Н. Коган, С. Медник, Р. Стернберг, В.Н. Дружинин, Д:Б. Богоявленская и др.), концепции и технологии развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, И.С. Якиманская, В.В: Гузеев, И.М. Осмоловская, В.П. Беспалько, Г.Ю: Ксензова, И.Я: Лернер, М.И. Махмутов, И.П. Пидкасистый и др.), а также достижения педагогической науки и практики в проектировании и осуществлении личностно-ориентированного естественнонаучного образования учащихся (В.В. Гузеев, Н.П Гузик, Р.Г. Иванова, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, И.Н1 Чертков и др.).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ литературных источников и учебно-нормативных документов по тематике исследования; системный анализ; моделирование; метод психологической: и педагогической диагностики; педагогический ; и психологический эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского муниципального лицея №1 в период с 1990 по 2004гг. Исследованием были охвачены учащиеся 7 - 11 классов физико-математического, 9-11 классов химико-биологического профилей, всего 250 учащихся.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1990г. по 2004 год в три этапа.

На первом этапе (1990 -1997гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись причины и противоречия, мешающие получению учащимися естественнонаучного образования высокого качества на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации. Сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997 -2003гг.) спроектирована профессионально-ориентированная система обучения учащихся профильной школы естественно-математической направленности; разработаны фонды контрольно-обучающих дидактических материалов и; оценочно-диагностических средств качества предметных знаний и уровня развития профессионально значимых личностных качеств учащихся; разработаны методические рекомендации для учителей и работников образования по обеспечению качества; профессионально-ориентированного образования. Проведены первый этап формирующего эксперимента, педагогический мониторинг и количественно-качественный анализ промежуточных результатов исследования.

На» третьем этапе (2003 -2004гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе. Завершился формирующийся и был проведен итоговый эксперимент. Выполнены систематизация, педагогический мониторинг и содержательная интерпретация экспериментальных данных. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:

- обоснованы психолого-педагогические особенности обучения учащихся в профильной школе;

- уточнены теоретические основы педагогической технологии обучения учащихся в профильной школе;

- определены системные особенности целеполагания в профессионально-ориентированном дидактическом процессе;

- спроектирована профессионально-ориентированная система обучения1 учащихся профильной школы естественно-математического направления;

- экспериментально исследована эффективность профессионально- ориентированной системы обучения в профильной школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированная система профессионально ориентированного обучения учащихся профильной школы, внедренная в практику обучения в общеобразовательных учреждениях г. Воронежа (лицей №1, гимназия №2, СОШ №43, СОШ №47, СОШ №64, СОШ № 95) и Воронежской области (Хохольский лицей), позволила повысить качество естественнонаучного образования школьников; спроектированное в рамках этой системы личностно-ориентированное обучение позволило в процессе приобретения предметных знаний формировать профессионально значимые интеллектуальные и личностные качества высокого уровня; спроектированные в рамках этой системы интегрированные курсы «Химия в промышленности», «Компьютерное моделирование по химии» и «Экологическая; химия» позволили средствами преподавания: конкретной естественнонаучной дисциплины реально осуществлять профессиональную ориентацию на технические специальности вузов; созданные в целях учебно-методического обеспечения профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе фонды контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств уровня предметных знаний учащихся и развития профессионально важных качеств личности школьников используются в процессе повышения квалификации работников образования ВОИПКРО, учебном процессе профильных и общеобразовательных школ г. Воронежа и Воронежской области; созданные пакеты прикладных компьютерных программ используются учителями г. Воронежа и Воронежской области при обучении химии и информатике, на курсах повышения квалификации работников образования-ВОИПКРО; тридцать авторских электронных учебных материалов прошли регистрацию в Государственном фонде алгоритмов и программ (г. Москва); некоторые шеЬ-страницы образовательного характера нашли место в Интернете.

Достоверность и обоснованность. Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов и рекомендаций подтверждены их верификацией и апробацией в МОУ лицей №1 г. Воронежа, на 1Международных, Всероссийских и региональных научных конференция, симпозиумах и совещаниях - семинарах областного, городского и районного масштабов.

Обоснованность полученных результатов диссертационной работы обеспечивается четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; согласованностью с основными положениями современных психолого-педагогических работ по проблемам профильного обучения; и обучения с использованием личностно-ориентированной технологии, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; сочетанием качественного и количественного анализов с логической непротиворечивостью выводов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, семинарах: Международных конференциях «Образование XXI век: гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997), «Нелинейный мир. Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997), «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 1998; Пущино, 1999), «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 2000), Российско-американском симпозиуме по проблемам интеграции образовательных систем (Воронеж, 1993); Всероссийских конференциях «Информационные технологии и системы. Технологические задачи механики сплошных сред» (Воронеж, 1992), «Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов и школьников» (Воронеж, 1994), «Новые информационные технологии в образовании» (Воронеж, 1997), «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002); региональных конференциях «Изучение основ информатики и вычислительной техники в школах и вузах» (Воронеж, 1988), «Диагностические методы работы с одаренными школьниками» (Воронеж, 1991), «Новые информационные технологии в обучении» (Воронеж, 1994), «Концепции и технологии развивающего обучения» (Воронеж, 1999), «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2001, 2003, 2004), «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2002), «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003), V и VI Соросовских конференциях учителей, профессоров и студентов «Достижения в области естественных наук накануне 21-го столетия: вопросы изучения и преподавания» (Воронеж, январь и ноябрь 1998), научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ВГАУ (Воронеж, 2004), педагогических семинарах ВОИПКРО, города и Коминтерновского района, кафедры естественнонаучных дисциплин МОУ лицей №1 г. Воронежа (1990-2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных учреждений г. Воронежа (лицей №1, гимназия №2, СОШ №43, СОШ №47, СОШ №64, СОШ №95) и Воронежской области (Хохольский лицей), в ВОИПКРО, ВГУ, ВГАУ, ВГТУ, тридцать авторских электронных учебных материалов прошли регистрацию в Государственном фонде алгоритмов и программ (г. Москва).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 31 научная работа (из них 6 - без соавторов). В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [100] - предложена методика освоения расчетных химических задач новых типов с использованием алгоритмического подхода, [61-63, 99, 101, 102, 107, 110,] - выявлены роль и возможности элективных курсов в развитии интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей школьников, предложена технология формирования этих способностей посредством конкретных элективных курсов «Компьютерное моделирование по химии» и «Экологическая химия», в [103, 104] - уточнены системные особенности профессионально- ориентированного обучения предмету в профильной школе, в [8-10] - предложена методика проведения интегрированных уроков-дискуссий в целях реализации технологии проблемного обучения, определена роль коллективного обучения в формировании коммуникативных, креативных и интеллектуальных качеств личности, в [113] - определены место, роль и средства реализации технологии проблемного обучения в профессионально-ориентированной системе обучения в профильной школе, в [166] — определены пути реализации основных принципов валеологии средствами профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе, в [112] — выявлены роль и возможности профессионально-ориентированной системы обучения в формировании креативных качеств личности, в [111] - изложены принципы и подходы формирования и реализации вариативных курсов как необходимого элемента профессионально-ориентированного образования, в [64, 105, 106] - выявлены роль и возможности профессионально-ориентированной системы обучения в развитии когнитивных способностей школьников, способностей к самоорганизации, самообучению, самоконтролю, в [108, 109] — определены место, роль и возможности профессионально-ориентированной системы обучения для получения качественного естественнонаучного образования в обогащенной, открытой, акмеологической развивающей среде, в [25] - определены пути и методы формирования у учащихся профильной школы положительного отношения к учебной деятельности средствами профессионально-ориентированной системы обучения, в [98] -определены место и роль компьютерных технологий в системе профессионально-ориентированного обучения в профильной школе.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 214 наименований, приложений. Основная часть работы изложена на 132 страницах и содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лапшина, Татьяна Емельяновна

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Обоснованы психолого-педагогические особенности обучения учащихся; в профильной школе - обучение должно учитывать реальные индивидуальные психологические ресурсы личности учащихся и способствовать позитивному развитию и формированию профессионально значимых качеств, необходимых для будущей успешной профессиональной деятельности;

2. Уточнены теоретические основы педагогической технологии обучения учащихся в профильной школе - формы, методы и средства обучения должны быть направлены на реализацию совместной учебной деятельности учителя и учащихся и последних между собой по овладению знаниями, умениями и навыками как необходимого условия формирования профессионально важных интеллектуальных, творческих и личностных качеств учащихся, а средства контроля диагностировать как качество предметных знаний, так и уровень личностного развития детей;

3. Определены системные особенности целеполагания в профессионально-ориентированном дидактическом процессе на выходе из школы учащиеся должны иметь интеллектуальные, творческие и личностные качества уровня, обеспечивающего продуктивное вхождение в выбранное ими самостоятельно высшее учебное заведение и успешность будущей профессиональной жизни, а также владеть конкретными предметными знаниями, необходимыми для успешного продолжения образования и профессиональной жизни; содержание обучения должно соответствовать обязательному минимуму содержания предметного образования средней (полной) школы, углубленному по сравнению с базовым уровнем в целях профилизации и расширенному в целях профориентации; для реализации содержания обучения должна использоваться личностно-ориентированная технология, предполагающая уроки классических и нетрадиционных типов (лекции, семинары, зачеты, дискуссии), самостоятельную и проектную исследовательскую работу учащихся с использованием методов -проблемного, сотрудничества, коллективного обучения, компьютерного моделирования, а также средства обучения, обеспечивающие эти способы и методы совместной учебной деятельности; организация процесса обучения предполагает субъект-субъектный тип взаимоотношений учителя с учащимися и последних между собой в учебном процессе; контроль результативности обучения должен осуществляться на основе сочетания диагностики личностного развития учащихся и успешности овладения ими конкретными знаниями;

4. Спроектирована профессионально-ориентированная система обучения учащихся профильной школы, базирующаяся на принципах развивающего обучения и позволяющая средствами преподавания конкретного предмета формировать и развивать профессионально значимые качества личности, необходимые выпускнику для осознанного выбора дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной деятельности;

5. Экспериментальное исследование эффективности разработанной профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе ранней естественно-математической профилизации показало, что эта система эффективна по критериям успешности обучения предмету и сформированности профессионально значимых качеств личности школьников, что подтверждено статистическими данными.

Задачи, поставленные в настоящем диссертационном исследовании, выполнены. Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки.

Автор считает, что основные элементы профессионально-ориентированной системы обучения в профильной школе, предполагающей внимательное и бережное отношение к ребенку и признающей за ним право на индивидуальное самовыражение, могут и должны быть применимы в современной образовательной школе - не только профильной школы ранней профилизации, но и массовой. Это особенно актуально сегодня в условиях перехода массовой общеобразовательной школы на профильное обучение в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

Заключение

Сегодня обществу нужны инициативные и самостоятельные специалисты, способные постоянно совершенствовать свою личность и деятельность. Именно они могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала навыков и умений, освоению новых сфер деятельности.

Поэтому важнейшей задачей современной общеобразовательной школы, как профильной, так и массовой, является обеспечение высокого качества образования в условиях формирования личностных качеств, обеспечивающих её выпускнику самостоятельное вхождение в социум и продуктивное саморазвитие в нем.

В диссертационной работе впервые применен комплексный подход к проектированию структуры, содержания и технологии преподавания учебного предмета («Химия»), ориентированных на реальную интеллектуальную подготовленность учащихся и способствующих формированию интеллектуальных и личностных качеств школьника, позволяющих ответственно и осознанно сделать самостоятельный выбор дальнейшего вузовского образовательного маршрута, соответствующего профилю его общеобразовательного маршрута.

Исследование началось с анализа целей и задач преподавания дисциплины естественнонаучного цикла («Химия»), сформулированных в школьной программе [154], возможностей профильного обучения в формировании профессионально и социально значимых качеств личности, причин, мешающих осуществлению этих возможностей.

На основе полученных данных была определена конечная цель реализации общеобразовательной программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающей углубленную подготовку обучающихся по предметам естественно-математического профиля — достижение выпускником личностной и социальной зрелости - то есть осмысленному и ответственному выбору дальнейшего вузовского образовательного маршрута и, как следствие, личностного и профессионального жизненного пути. В соответствии с конечной целью довузовской подготовки были определены и сформулированы промежуточные цели обучения и развития учащихся профильной; школы ранней естественно-математической профилизации средствами преподавания дисциплин естественнонаучного цикла. Итогом этого исследования стала профессионально-ориентированная-система обучения1 в профильной школе. Эта система включает следующие основные элементы:

1) цели и задачи обучения;

2) содержание обучения;

3) формы обучения;

4) методы обучения;

5) средства обучения;

6) формы и методы контроля эффективности обучения;

7) учитель;

8) ученики, оказывающих непосредственное влияние друг на друга.

Среди многих целей и задач, вытекающих из Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции химического образования в 11-летней школе и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [130,132,154], которые решает эта система обучения, основной является получение качественного естественнонаучного образования, необходимого для успешного обучения в вузе, в условиях формирования профессионально значимых качеств личности и социальной зрелости.

Содержание обучения предмету максимально «подстроено» под ученика, под его интеллектуальные возможности, профессиональные интересы и намерения продолжать образование. Именно поэтому произошло перемещение начала изучения базового курса в 7 класс, содержание было усилено в сторону теоретизации и расширено в сторону интеграции с другими предметами, дублирование знаний было исключено, введены профессионально ориентирующие курсы «Химия в промышленности», «Компьютерное моделирование по химии», «Экологическая химия».

Исследование помогло выявить наиболее продуктивные формы обучения, то есть способы организации, учитывающие количество обучаемых. Индивидуальная форма, реализуемая посредством индивидуальных самостоятельных работ и уроков-семинаров с использованием компьютера в качестве средства обучения. Фронтальное обучение, реализуемое через лекционную форму обучения, в том числе уроки-лекции с авторской компьютерной поддержкой. Коллективная форма обучения, реализуемая через самостоятельные работы группового характера, уроки-дискуссии, научно-исследовательскую проектную работу учащихся в элективных курсах.

Успешность обучения обеспечивает использование методов обучения, характерных для технологии развивающего обучения (проблемного, сотрудничества, исследовательского, стимулирования успешности учебной деятельности, самоконтроля) и средств обучения, выходящих за рамки классической классно-урочной системы (различные учебные пособия, научная литература, компьютерные обучающе-контролирующие и образовательные материалы, Интернет, приборы и приспособления для осуществления научно-исследовательской работы в элективных курсах).

Контроль результативности обучения включает как оценивание качества предметных знаний учащихся (с увеличением доли самооценивания учащимися по мере продвижения по образовательному маршруту), так и оценивание развития профессионально важных качеств личности детей.

В этой дидактической системе главными элементами являются учитель и ученики. Они - равноправные субъекты совместной творческой учебной деятельности при организаторской роли учителя.

Пролонгированный мониторинг функционирования профессионально-ориентированной системы обучения показал, что эта система эффективна по критериям успешности обучения и сформированности профессионально значимых качеств. В условиях гуманных взаимоотношений всех субъектов учебной деятельности, психологического комфорта на всем протяжении образовательного маршрута, стимулирования достижения успеха в избранном профиле обучения формируются качества личности, позволяющие выпускнику осознанно и ответственно сделать самостоятельный выбор дальнейшего вузовского образовательного маршрута.

Проведенные исследования позволили сформулировать научно-практические рекомендации по разработке и обеспечению системы профессионально- ориентированного обучения предмету в профильной школе:

1. Сформулировать цели и задачи преподавания предмета в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, направлением профиля школы и его возрастной границы.,

2. В соответствии с конкретными целями и задачами преподавания предмета определить структуру и содержание курса, максимально» учитывающих, реальную интеллектуальную подготовленность учащихся, их профессиональные интересы и направление их будущего вузовского образовательного маршрута.

3; Определить формы, методы и средства обучения, которые смогут обеспечить акмеологический уровень обучения, то есть успех и высокие достижения каждого учащегося.

4. Разработать методическое обеспечение системы обучения (программы базового, специальных обязательных и элективных курсов, учебно-методические пособия для изучения конкретных тем; курса, в том числе электронные, комплекты самостоятельных и проверочных работ вариативного характера (в том числе электронные), планирование уроков курса, в том числе интегрированного характера, и так далее).

5. Разработать систему педагогического мониторинга, позволяющую оценивать в динамике влияние системы обучения на формирование профессионально значимых качеств школьника.