Профилактика хронических профессиональных заболеваний путем формирования групп риска при проведении обязательных медицинских осмотров работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кретов, Андрей Сергеевич

  • Кретов, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Кретов, Андрей Сергеевич. Профилактика хронических профессиональных заболеваний путем формирования групп риска при проведении обязательных медицинских осмотров работников: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кретов, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка эффективности периодических медицинских осмотров работников как механизма профилактики профессиональных заболеваний.,44

3.2. Разработка методики формирования групп риска развития хронических профессиональных заболеваний при проведении обязательных медицинских осмотров работников с перечнем профилактических мероприятий

3.2.1. Оценка доступности информации, необходимой для определения профессиональных рисков при проведении обязательных медицинских осмотров

3.2.2. Анализ принципов проведения экспертизы связи заболевания . с профессией

3.2.3. Разработка методического подхода к формированию групп риска развития хронических профессиональных заболеваний при проведении обязательных медицинских осмотров с перечнем профилактических мероприятий

3.3. Апробация методики формирования групп риска развития

хронических профессиональных заболеваний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1. Документы о внедрении результатов исследования

Приложение № 2. Форма заключительного акта по результатам

периодических медицинских осмотров

Приложение № 3. Методика формирования групп риска развития профессиональных заболеваний при проведении обязательных медицинских

осмотров работников

Приложение № 4. Проект порядка организации и проведения экспертизы связи заболевания с профессией с формой медицинского

заключения

Приложение № 5. Проект порядка организации и проведения экспертизы профессиональной пригодности с формой медицинского заключения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

МЗСР - Министерство здравоохранения и социального развития Российской

Федерации

УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение ПНС — периферическая нервная система ОДА - опорно-двигательный аппарат НСТ - нейросенсорная тугоухость

ФМБА России - Федеральное медико-биологическое агентство ИППО - институт последипломного профессионального образования ПВЭМ - персональная электронно-вычислительная машина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика хронических профессиональных заболеваний путем формирования групп риска при проведении обязательных медицинских осмотров работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Успешное экономическое развитие страны напрямую зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых, в свою очередь, тесно связано с численностью и уровнем здоровья населения, участвующего в экономической деятельности государства, поскольку состояние здоровья работников является необходимым условием повышения производительности труда и экономического роста, а так же определяет безопасность и благосостояние общества [1,2,3].

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 294 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" определен приоритет развития охраны здоровья, то есть мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику заболеваний [4].

В сфере профпатологии, указанные приоритеты означают развитие механизмов, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний.

Согласно данным Роспотребнадзора в последние 3 года в Российской Федерации регистрируется от 7 до 9 тысяч новых случаев профессиональных заболеваний, подавляющую часть которых составляют хронические формы профессиональных заболеваний - 98-99% [5].

Одним из способов решения поставленной задачи по предупреждению профессиональных заболеваний является внедрение системы оценки и управления рисками развития профессиональных заболеваний [6].

Таким образом, разработка методических подходов к формированию групп риска развития профессиональных заболеваний и комплексов мероприятий по их профилактике является актуальной задачей, которая позволит осуществить переход от реагирования на уже произошедшие случаи профессиональных заболеваний к их предупреждению, то есть реализацию

комплекса превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения.

Согласно данным Роспотребнадзора в Российской Федерации доля хронических профессиональных заболеваний в структуре профессиональной заболеваемости составляет 98 - 99%. Таким образом, вклад острой профессиональной патологии в общий уровень профессиональной заболеваемости крайне мал, в связи с чем разработка способов формирования групп риска развития именно хронических профессиональных заболеваний и комплексов мероприятий по их профилактике является первоочередной задачей.

Цель исследования - разработка методики формирования групп риска развития хронических профессиональных заболеваний и комплекса мероприятий по их профилактике при проведении обязательных медицинских осмотров работников.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность периодических медицинских осмотров работников как механизма профилактики профессиональных заболеваний.

2. Разработать методический подход к формированию групп риска развития хронических профессиональных заболеваний при проведении обязательных медицинских осмотров работников с принципиальным перечнем мероприятий по их профилактике.

3. Провести апробацию методики формирования групп риска развития хронических профессиональных заболеваний.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость

исследования

Впервые разработан методический подход к формированию групп риска развития хронических профессиональных заболеваний при проведении обязательных медицинских осмотров, позволяющий оценить индивидуальный риск развития хронических профессиональных заболеваний.

Разработанный в ходе исследования принципиальный перечень мероприятий по профилактике хронических профессиональных заболеваний впервые позволяет по результатам оценки риска развития профессионального заболевания сформировать необходимые персонифицированные рекомендации по профилактике хронических профессиональных заболеваний среди работников.

Практическая значимость исследования

Предложен новый эффективный механизм профилактики хронических профессиональных заболеваний, который позволяет при проведении обязательных медицинских осмотров оценивать индивидуальный риск развития профессионального заболевания и формировать персонифицированный перечень профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работника.

Методика предназначена для медицинских организаций, проводящих обязательные медицинские осмотры работников, в том числе занятых на работах с источниками ионизирующих излучений.

Результаты оценки риска развития профессионального заболевания, проведенной в соответствии с предложенной методикой используются в практической деятельности нефтегазодобывающей отрасли (Приложение № 1).

При выполнении исследования были разработаны формы заключительного акта (Приложение № 2) и отчетов по результатам проведения периодических медицинских осмотров, которые используются в практической деятельности медицинскими организациями и центрами профессиональной патологии (Приложение № 1).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Центра профессиональной патологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и кафедры «Медицины труда, гигиены и профпатологии» ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (Приложение № 1).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Периодические медицинские осмотры работников без формирования групп риска развития профессиональных заболеваний характеризуются низкой эффективностью профилактики профессиональных заболеваний: в 2012 году лишь 7,8% профессиональных заболеваний были выявлены при проведении периодических медицинских осмотров, коэффициент профессиональной заболеваемости составил 3,59x10"4, что превышает средний коэффициент выявляемости (1,56x10^) и выходит за рамки его доверительного интервала, определенного с учетом стандартного отклонения р< 0,05 (0<а<3,55х10"4).

2. Оценка индивидуального риска развития хронических профессиональных заболеваний при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров позволяет сформировать персонифицированный перечень профилактических мероприятий по предупреждению возникновения профессиональных заболеваний.

Апробация материалов диссертации.

Апробация диссертации проведена 26 ноября 2014 г. на заседании секции № 2 Ученого совета ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей анализ объектов и методов исследования, главы содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и 5-ти приложений. Список литературы включает 94 источника (44 - отечественные, 50 - зарубежные). Приложения включают разработанные методику формирования групп риска развития хронических профессиональных заболеваний при проведении обязательных медицинских осмотров работников (Приложение № 3), проекты порядков проведения экспертизы связи заболевания с профессией (Приложение № 4) и экспертизы

профессиональной пригодности (Приложение № 5), форму заключительного акта по результатам периодических медицинских осмотров (приложение № 2) и материалы, подтверждающие практическое внедрение и использование результатов диссертационной работы (Приложение № 1).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Система обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда, существует в России с 1922 года и характеризуется постепенным изменением нормативных документов [7]. Так, первые приказы начали разрабатываться с 1923 года и всегда среди основных задач предусматривали профилактику профессиональных заболеваний [8].

В 1940 году был издан приказ Наркомата здравоохранения СССР № 589 от 06.08.1940, который содержал требования и инструкции к проведению медицинских осмотров работников, устанавливал сроки обязательных медицинских осмотров всех рабочих, подчеркивал необходимость диспансерного наблюдения лиц с хроническими заболеваниями. К проведению медицинских осмотров привлекались врачи медицинских учреждений и районных поликлиник, а к организации медицинских осмотров привлекались профсоюзные и комсомольские органы [9].

Приказом Министерства здравоохранения СССР № 870 от 21.11.1949 в основу организации медицинского обслуживания рабочих был положен цеховой участковый принцип [10].

В целях упорядочения проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся Министерством здравоохранения СССР был утвержден приказ № 400 от 30.05.1969 [11]. Данный приказ содержал:

- список производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях профилактики профессиональных заболеваний;

- список производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях безопасности труда;

перечень врачей-специалистов, участвующих в проведении

предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также необходимых рентгенологических, лабораторных и других исследований;

- перечень медицинских противопоказаний, препятствующих приему на работу в производства и профессии, в которых трудящиеся подвергаются периодическим медицинским осмотрам;

- инструкцию по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров трудящихся.

Согласно данному документу медицинские осмотры трудящихся проводились медико-санитарными частями, а так же поликлиниками при промышленных предприятиях, а в случаях их отсутствия - территориальными лечебно-профилактическими учреждениями, в районе деятельности которых находились промышленные предприятия.

Подготовка списков контингентов, подлежащих медицинским осмотрам, была возложена на санитарно-эпидемиологические станции совместно с профсоюзными организациями.

Администрация предприятия на основании полученных от санэпидстанции материалов составляла поименный список работников, подлежащих медицинским осмотрам, и обеспечивала их направление в медицинские организации.

Периодические медицинские осмотры проводились лечебно-профилактическими учреждениями на основании подготовленных календарных планов.

Руководители медицинских организаций совместно с санитарно-эпидемиологическими станциями обеспечивали мероприятия по подготовке врачей, участвовавших в проведении медицинских осмотров, раннему выявлению профессиональных заболеваний, изучению условий труда и профессиональных вредностей, которые могут неблагоприятно воздействовать на состояние здоровья трудящихся.

В сложных случаях и при подозрении на связь заболевания с профессией, работники направлялись для необходимого обследования в клиники институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний, медицинских институтов, а так же в другие лечебные учреждения. Работникам на период указанного обследования больничный лист не выдавался, но сохранялась средняя заработная плата по месту работы.

Все работники, проходящие периодические медицинские осмотры, находились на диспансерном наблюдении у участковых терапевтов (цеховых или территориальных), за исключением некоторых категорий трудящихся:

- работающие в контакте с тетраэтштсвинцом, ртутью, марганцем и его соединениями, сероуглеродом, а также подвергающиеся воздействию общей или местной вибрации находились на диспансерном наблюдении у врачей-неврологов;

- работающие в контакте с каменноугольными, сланцевыми и эпоксидными смолами, пеком и креозотовым маслом - у врачей-дерматовенерологов;

- работающие в контакте с производственным шумом - у врачей-отоларингологов.

Лечебно-профилактические учреждения совместно с санэпидстанцией ежегодно обобщали результаты периодических медицинских осмотров работников.

Следующий этап пересмотра регламента обязательных медицинских осмотров работников произошел в 1989 году и был связан с изданием приказа Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» [12]. Относительно медицинских осмотров работников документ включал в себя:

- Перечень вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные при

поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения профессиональных заболеваний, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по определенным этиологическим факторам в процессе труда, медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с опасными, вредными и неблагоприятными производственными факторами;

- Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры трудящихся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, охраны здоровья населения, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда с примечаниями;

- Инструкцию по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств.

Необходимо отметить, что данный приказ сохранил основные принципы организации и проведения медицинских осмотров работников, в том числе принцип территориального прикрепления работников предприятий к лечебно-профилактическим учреждениям для проведения медицинских осмотров, а так же объединил в себе требования к медицинским осмотрам как работающих во вредных и опасных условиях труда, так и отдельных групп работников, которые в силу особенностей своей профессии ежедневно контактируют с большим количеством населения (организации торговли, медицинские организации, образовательные учреждения и т.д.).

В 1990-е годы произошло реформирование учреждений первичного звена медицинской помощи, в связи с которым значительно сократилось число медико-санитарных частей при предприятиях, а их функции были переданы в территориальные лечебно-профилактические учреждения, что привело к снижению профилактических мероприятий на предприятиях, снижению охвата медицинскими осмотрами работников [7].

В 1996 году был утвержден приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», который заменил приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 в части:

- порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров;

- регламента обследований работников, занятых во вредных и опасных условиях труда и выполняющих ряд опасных работ, а так же медицинских противопоказаний к данным работам [13].

Объемы обследований и медицинских противопоказаний для отдельных групп работников (организации торговли, медицинские организации, образовательные учреждения и т.д.) и работ по управлению автотранспортом в период до 2012 года продолжали регламентироваться приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 [7].

Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 впервые ввел двухуровневую систему обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников: к первому уровню были отнесены рядовые медицинские организации, ко второму уровню — центры профессиональной патологии, в которых данные осмотры проводились 1 раз в 3-5 лет [7].

Дополнительно стоит отметить, что с вводом в действие данного регламента на 16 последующих лет из обязательных медицинских осмотров выпала такая группа работ, как работы под землей.

В дальнейшем был издан приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)» [14].

Данный приказ внес лишь частичные изменения в регламенты медицинских осмотров и содержал в себе лишь перечни факторов и работ, при которых проводятся медицинские осмотры (без объемов обследований и медицинских противопоказаний) и порядок проведения медицинского осмотра.

Таким образом, с 2004 года медицинские организации, работодатели и работники при организации и проведении медицинских осмотров были вынуждены пользоваться одновременно 3-мя документами:

- приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555,

- приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90,

- приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83.

В 2011 году был утвержден приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», введенный в действие с 1 января 2012 года [15].

Данный документ впервые после приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 полноценно объединил ранее разрозненные регламенты и внес значительные изменения в порядок организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров [16].

Приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 действует до настоящего времени и содержит:

- перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);

- перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников;

- порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 предварительные и периодические медицинские осмотры имеют право проводить любые медицинские организации любой формы собственности, имеющие лицензию на проведение предварительных и периодических осмотров и экспертизу профессиональной пригодности, а также организовавшие соответствующую врачебную комиссию [15].

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» врачебная комиссия по проведению медицинских осмотров работников может создаваться так же в виде подкомиссии врачебной комиссии медицинской организации [17].

Предварительный и периодический медицинский осмотр работника проводится медицинской организацией на основании направления выданного работодателем. В направлении работодатель обязан отразить производственные факторы и виды работ, в отношении которых работник должен пройти предварительный медицинский осмотр [15].

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 объем медицинского осмотра складывается из трех составляющих:

1. Базовая часть, которая проводится всем направленным вне зависимости от вида производственного фактора и вида работ. Объем базовой части определен примечаниями к приложениям № 1 и № 2.

2. Специфическая, объем которой зависит от конкретного производственного фактора и вида работ. В ходе формирования специфической части объема обследования в условиях центра профессиональной патологии осмотры специалистов и исследования, отмеченные знаком «*» (звездочка) выполняются в обязательном порядке.

3. Дополнительная - приложение № 1 пункты 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3. Указанные пункты учитываются при формировании объема обследования в случаях если конкретный производственный фактор и вид работы обозначен соответствующим символом: А - аллергены, К - канцерогены, Р - вещества влияющие на репродуктивную систему.

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 используются перечни медицинских противопоказаний, которые подразделяются на общие и дополнительные. Общие медицинские противопоказания распространяются на все виды производственных факторов и работ, предусмотренных Перечнем факторов и Перечнем работ. Дополнительные медицинские противопоказания распространяются только на те виды производственных факторов и работ, в отношении которых они упомянуты в соответствующих графах. Дополнительные медицинские противопоказания применяются в дополнение к общим медицинским противопоказаниям и изложены в графе 6 приложения № 1 и графе 5 приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические

медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» № 302н от 12.04.2011 работники разделены на 2 группы:

- работающие в условиях воздействия вредных и (или) опасных веществ и производственных факторов (среди работников данной группы возможно развитие профессиональных заболеваний)

- занятые на работах, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (среди работников данной группы невозможно развитие профессиональных заболеваний, так как отсутствует вредный производственный фактор способный вызвать профессиональное заболевание).

Необходимо отметить, что один и тот же работник в зависимости от условий труда может принадлежать, как к одной из вышеуказанных групп, так и к обеим группам одновременно.

Важно, что приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 не содержит утвержденных форм документов, оформляемых в ходе проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, то есть не содержит требований к внешнему виду документов. Однако, в описательной форме указывает минимальные требования по содержанию информации в данных документах. Указание более полных данных не возбраняется, если не противоречит иным действующим законодательным и нормативным правовым актам, в том числе о врачебной тайне.

В сложных и конфликтных случаях медицинская организация вправе направить пациента на внеочередной медицинский осмотр в Центр профессиональной патологии, как в специализированную и арбитражную инстанцию [15].

Если в ходе предварительного или периодического медицинского осмотра возникает подозрение на наличие у работника профессионального

заболевания медицинская организация устанавливает предварительный диагноз профессионального заболевания и оформляет соответствующее извещение о данном диагнозе. Дальнейшие действия медицинской организации регламентируются порядком расследования и учета случаев профессиональных заболеваний.

Обзор истории предварительных и периодических медицинских осмотров в России показывает, что с момента организации самых первых медосмотров работников в 30-х годах 20 века и по настоящий момент одной из основных задач данных осмотров является профилактика профессиональных заболеваний, в том числе с помощью выявления среди работников групп риска развития профессионального заболевания. Однако, ни один приказ о регламенте медицинских осмотров не предлагал методику формирования среди работников групп риска развития профессионального заболевания, что и по сей день препятствует полноценной реализации профилактической направленности обязательных медицинских осмотров работников.

Понятие экспертизы профессиональной пригодности определено статьей 63 Федерального закона 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [18].

Экспертиза профессиональной пригодности проводится в целях определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ. Данная экспертиза осуществляется по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов. По результатам экспертизы профессиональной пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ [18].