Совершенствование экспертизы связи заболевания с профессией и реабилитации при профессиональных заболеваниях у медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Петрухин Николай Николаевич

  • Петрухин Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 177
Петрухин Николай Николаевич. Совершенствование экспертизы связи заболевания с профессией и реабилитации при профессиональных заболеваниях у медицинских работников: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрухин Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

1.1. Условия труда и основные предпосылки возникновения профессиональных заболеваний у медицинских работников

1.2. Распространенность и структура профессиональной заболеваемости медицинских работников в Российской Федерации и зарубежных странах

1.3. Основные проблемы своевременной диагностики профессиональных заболеваний у медицинских работников

1.4. Реабилитация медицинских работников с профессиональными

заболеваниями

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1. Сравнительный анализ профессиональной заболеваемости медицинских работников в Северо-Западном федеральном округе с показателями по РФ и другими ее территориям

3.2. Возрастные, гендерные и стажевые особенности профессиональных заболеваний у медицинских работников

3.3. Профессиональная заболеваемость у медицинских работников с разной трудовой нагрузкой и специализацией

3.4. Анализ результатов ПМО и оценка эффективности

3.5. Анализ заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами и туберкулезом по формам государственного статистического наблюдения

3.6. Анализ эффективности проведения процедур учета и расследования профессиональных заболеваний

3.7. Оценка качества процедуры установления профессионального

заболевания медицинскими работниками

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ САМООЦЕНКИ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ УСЛОВИЙ ТРУДА И РИСКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

4.1. Самооценка медицинскими работниками условий труда на рабочем месте

4.2. Самооценка медицинскими работниками состояния здоровья

4.3. Оценка степени информированности медицинских работников о риске развития профессиональных заболеваний на рабочем месте, мотивации к их сокрытию или официальной регистрации

4.4. Оценка медицинскими работниками качества медицинских осмотров и причин, побуждающих пациентов скрывать признаки профессиональной

патологии

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1. Результаты освидетельствования медицинских работников в бюро медико-социальной экспертизы

5.2. Обеспечение медицинских работников страховыми выплатами

5.3. Реабилитационные мероприятия у медицинских работников с профессиональными заболеваниями

5.4. Оценка эффективности реабилитации

5.5. Влияние реабилитационных мероприятий на качество жизни медицинских работников

5.6. Оценка качества проведения медико-социальной экспертизы

медицинскими работниками

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ СВЯЗИ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ПРОФЕССИЕЙ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

6.1. Мероприятия по повышению информированности МР о профессиональном риске на рабочем месте

6.2. Мероприятия по повышению эффективности системы ПМО

6.3. Мероприятия, направленные на повышение качества медицинской документации, представляемой для проведения экспертизы связи заболевания с профессией, совершенствования системы мониторинга за рядом инфекционных заболеваний

6.4. Мероприятия, направленные на повышение эффективности реабилитации медицинских работников с профессиональными заболеваниями

6.5. Мероприятия по преодолению мотивации медицинских работников к сокрытию от официальной регистрации случаев профзаболеваний

6.6. Схема межведомственного взаимодействия различных учреждений при

экспертизе связи заболевания с профессией и последующей реабилитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экспертизы связи заболевания с профессией и реабилитации при профессиональных заболеваниях у медицинских работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сфере здравоохранения в Российской Федерации (РФ) на настоящий момент официально трудоустроено более 670 тыс. врачей, а также более 1660 тыс. человек среднего медперсонала [40; 65]. Условия труда медицинских работников (МР) характеризуются воздействием практически всех вредных производственных факторов (ВПФ). Универсальным для МР самой разной специализации является биологический ВПФ. К особенностям работы ряда категорий сотрудников лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) относится сочетанное воздействие на них ВПФ различной природы [129].

Вследствие таких особенностей условий труда медработники могут рассматриваться как группа с высоким риском профессиональных заболеваний (ПЗ) [43; 74]. Предполагается, что фактический уровень профессиональной заболеваемости МР существенно выше официальных цифр [14; 49; 50], но обоснованных оценок его масштабов до сих пор нет. Не были предметом научных исследований эффективность и специфика экспертизы связи заболеваний с профессией у МР. Профессиональные заболевания, распространенные среди МР, (инфекционные, аллергические) влекут высокий риск выраженного снижения или даже утраты профессиональной трудоспособности [49; 74]. Однако, эффективность медицинской и профессиональной реабилитации МР, пострадавших от ПЗ, также не была подробно изучена.

В системе диагностики ПЗ у МР и последующей реабилитации пострадавших от воздействия ВПФ работников участвует широкий спектр учреждений различной ведомственной принадлежности (органы Роспотребнадзора, лечебные учреждения, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), фонд социального страхования (ФСС), служба занятости), но результативность их взаимодействия друг с другом до сих пор не была проанализирована, что также определяет актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследования, проведенные в различных регионах РФ, показали, что факторы риска развития ПЗ

у МР и структура профессиональной заболеваемости у работников здравоохранения между большинством регионов страны существенно не различаются [18; 19; 49; 61; 91], но официально регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости у МР на разных территориях страны значительно варьирует [13; 18; 19]. Авторы ряда публикаций подчеркивают, что фактическая профессиональная заболеваемость МР значительно выше данных официальной статистики [14; 43; 97]. Так, по сообщению Экспертного совета Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, выявляемость ПЗ у МР составляет около 10% от реального числа случаев. Но эти предварительные выводы требуют дальнейшего развернутого научного обоснования [14]. Нетрудно заметить, что в такой ситуации актуальность вопроса о совершенствовании экспертизы и реабилитации МР находится в очевидной зависимости от оценки числа МР, нуждающихся в этих процедурах.

Как правило, вопрос о профессиональной природе расстройства здоровья у МР возникает достаточно поздно, лишь тогда, когда болезнь приводит к инвалидизации [25]. Но комплекс причин, приводящих к такой ситуации, например, особенности работы учреждений здравоохранения, влияние социальных факторов на регистрацию ПЗ у МР до сих пор не был подробно исследован. Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций, касающихся профессиональной заболеваемости, исследования об особенностях проведения экспертизы связи заболевания с профессией в группе МР в доступной научной литературе практически отсутствуют. Единичные статьи российских авторов лишь в отдельных аспектах касаются вопроса экспертизы при некоторых ПЗ работников здравоохранения [49; 62]. Также недостаточно освещена проблема реабилитации МР с профессиональными заболеваниями. Отдельные работы в этой области посвящены, в основном, вопросам лечения туберкулеза легких у МР [14; 37; 99].

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется высокой социальной значимостью и значительной численностью МР, недостаточностью достоверных сведений об уровне их профессиональной заболеваемости и её структуре, отсутствием научных исследований по

эффективности процедур экспертизы связи заболевания с профессией у МР и последующей реабилитации этого контингента, что в совокупности делает актуальным исследование по вопросам профессиональной заболеваемости и последующей реабилитации пострадавших в результате ПЗ сотрудников учреждений здравоохранения.

Цель настоящего исследования - совершенствование экспертизы связи заболевания с профессией, а также мероприятий медицинской и профессиональной реабилитации при типичных профессиональных заболеваниях у медицинских работников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать официально регистрируемую профессиональную заболеваемость МР в СЗФО и обосновать прогноз численности МР с признаками возможного наличия ПЗ.

2. Исследовать эффективность проведения процедур учета и расследования ПЗ, в том числе, экспертизы связи заболевания с профессией у МР.

3. Исследовать эффективность медицинской и профессиональной реабилитации у МР с ПЗ с оценкой изменения качества жизни больных в процессе выполнения реабилитационных мероприятий.

4. Разработать и научно обосновать рекомендации по совершенствованию экспертизы связи заболевания с профессией, а также мероприятий медицинской и профессиональной реабилитации при типичных ПЗ у МР.

Научная новизна исследования. На основании комплексных исследований научно обоснованы и дополнены представления о структуре и динамике профессиональной заболеваемости МР в СЗФО, причинах заниженной и поздней диагностике, заключающихся в недостаточной информированности МР в вопросах профессионального риска на рабочих местах, существующей практике проведения периодических медицинских осмотров (ПМО), приводящей к их низкой эффективности.

Получены новые данные об особенностях и результатах МСЭ и реабилитации МР с ПЗ. Установлено, что специфика МСЭ и реабилитации у МР с

профессиональными заболеваниями связана с особенностями течения наиболее распространенных среди этого контингента работников форм профессиональной патологии, представленных инфекционными и аллергическими ПЗ.

Впервые дана оценка организационным особенностям процедур учета и расследования ПЗ, нормативно-правовой базы профпатологии и медико-социальной экспертизы, затрудняющим обоснование связи заболевания с профессией у работников здравоохранения, а также снижающим эффективность медицинской и профессиональной реабилитации.

Впервые оценена динамика качества жизни работников здравоохранения с ПЗ, в процессе их реабилитации. Установлено, что из-за ряда недостатков в проведении реабилитации у большинства больных отмечается незначительное улучшение качества жизни, что может снижать мотивацию пациентов такого профиля добиваться официальной диагностики ПЗ.

Разработаны методические рекомендации с алгоритмом экспертного подхода по обоснованию диагноза ПЗ у МР по основным нозологическим формам, вызывающим наибольшее затруднение при решении экспертных вопросов.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены закономерности влияния различных факторов, в том числе социально-экономических, а также организации работы медицинских учреждений на эффективность процедур выявления, учета и расследования ПЗ у МР, экспертизы связи заболевания с профессией и последующей реабилитации. Определены специфика медицинской и профессиональной реабилитации больных, их взаимосвязь с особенностями разных форм профессиональной патологии у МР.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных рекомендаций ЦПП, органами Роспотребнадзора, бюро МСЭ приведет к более объективному официальному выявлению МР с ПЗ, повышению качества экспертизы связи заболевания с профессией и их реабилитации, продлению трудового долголетия.

Внедрение в работу ЦПП методических рекомендаций «Критерии постановки диагноза профессионального заболевания у медицинских работников»

повысило эффективность проведения экспертизы связи заболевания с профессией у МР.

Наделение органов Роспотребнадзора и ЦПП возможностью инициации расследования ПЗ, вызванного биологическим фактором при выявлении возможности заболевания МР вследствие заражения на рабочем месте, обеспечит своевременное и объективное проведение процедуры экспертизы связи заболевания с профессией.

Внедрение в систему МСЭ и социального страхования от несчастных случаев на производстве и ПЗ возможности выплаты страхового обеспечения по факту диагностики ПЗ без привязки к нарушению функций организма, обеспечит высокую и объективную социальную защиту пострадавших, повысит эффективность их медицинской и профессиональной реабилитации.

Методология и методы исследования. Для выполнения диссертационного исследования была разработана программа, включающая информационно-аналитический и когортный эпидемиологический методы, анкетирование, метод гигиенического анализа, а также клинико-инструментальные и математико-статистические методы исследования. В основном в исследовании был применен метод сплошного наблюдения, в отдельных случаях - выборочного.

При математико-статистической обработке материала использовались критерии: Манна-Уитни (для оценки достоверности различий между двумя независимыми выборками сравниваемых величин); Краскела-Уоллеса (для оценки достоверности различия при сравнении нескольких независимых выборок); Вилкоксона (для сравнения ранговых величин, относящиеся к одной и той же выборке с целью определения эффекта воздействия); «хи-квадрат» Пирсона (для проверки гипотезы о равенстве двух или нескольких долей).

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональные заболевания у МР в 59,2% регистрируются в возрастной группе старше 45 лет у стажированных специалистов (при стаже более 10 лет). При этом структура заболеваемости характеризуется доминированием инфекционных (52,1%) и аллергических (28,0%) нозологий, что при условии

эффективной реабилитации позволяет сохранить их трудовую деятельность в здравоохранении.

2. Основными причинами заниженной регистрации ПЗ у медработников является их низкая информированность о степени профессионального риска, невысокая эффективность ПМО, недостаточность контроля за процедурой учета и расследования ПЗ, а также особенности нормативно-правовой базы МСЭ, не позволяющей признавать страховыми случаями ПЗ, протекающие без нарушения функций организма.

3. Повышение эффективности и качества экспертизы связи заболевания с профессией должно базироваться на усилении контроля со стороны Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) и территориальных ЦПП за ПМО работников здравоохранения, занятых в условиях высокого риска развития ПЗ, мониторинга заболеваемости по инфекционным заболеваниям (в том числе, туберкулезу и гемоконтактным инфекциям), улучшении взаимодействия между ЦПП, медицинскими учреждениями, курирующими пациентов по месту их работы и жительства, а также органами Роспотребнадзора.

4. Повышение эффективности реабилитации МР с ПЗ должно основываться на коррекции нормативных актов в области МСЭ и социального страхования с введением возможности признания страховыми случаями ПЗ, протекающих без нарушения функций организма, и совершенствовании практики трудоустройства пациентов с участием службы занятости и медицинских учебных учреждений (с целью профпереподготовки).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается использованием достаточной по объему и репрезентативности базы данных (общее число единиц наблюдения - 5384), современными методами исследования, адекватными цели и задачам. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Математико-

статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на VI Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров с международным участием (Санкт-Петербург, 2017); Международной конференции «Актуальные вопросы медицины труда в Казахстане: хризотил и здоровье» (Караганда, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги и перспективы развития медицины труда в первой четверти XXI века» (Санкт-Петербург, 2019); 92-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019); XV Российском Национальном Конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье» (Самара, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2019» (Санкт-Петербург, 2019); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины труда в СЗФО» (Санкт-Петербург, 2018); Российской научно-практической конференции: «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2019.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность.

Материалы диссертационного исследования представлены в методических рекомендациях, утвержденных главным внештатным специалистом профпатологом Минздрава РФ в СЗФО (2019). Критерии постановки диагноза профессионального заболевания у медицинских работников / Н.Н. Петрухин, И.В. Бойко, С.В. Гребеньков, Е.В. Улановская, Н.Н. Логинова, Н.Д. Чистяков // Методические рекомендации. - Чехов.: Изд-во «ЦОиНК», - 2019. - 68 С. ISBN: 978-5-905963-96-4.

Результаты диссертационного исследования приняты и используются в работе Центров профессиональной патологии: ГБУЗ АО «Архангельская областная

клиническая больница № 6» (акт от 21.10.2019); ГАУЗ Республики Коми «Консультативно-диагностический центр» (акт от 22.10.2019); БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1» (акт от 12.11.2019); ГБУЗ Ленинградской области «Центр профпатологии» (акт от 23.12.2019); СПб «Городской центр профпатологии и реабилитации профессиональных больных» (акт от 26.12.2019); ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Центр профпатологии в СЗФО г. СПб (акт от 17.10.2019). В работе клиники профпатологии филиала НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Мурманская обл. (акт от 18.12.2019); ООО «МЦ Эко-безопасность» г. СПб (акт от 14.10.2019), в ФКУ «ГБ МСЭ по СПб» филиал бюро МСЭ № 15 (акт от 20.12.2019), ЛПУ «Санаторий «Хилово» Псковская обл. (акт от 10.04.2020), ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Центр профпатологии (акт от 08.05.2020). Результаты исследования также внедрены в образовательный процесс учебных подразделений: кафедры медицины труда ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России (акт от 25.12.2019); кафедры военно-полевой терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» (акт от 23.12.2019) Минобороны России.

Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи работы, объём и методы исследований, составлена программа исследований, самостоятельно проведен поиск и анализ литературы, выполнен сбор, анализ и обобщение полученных материалов, разработаны карты первичной регистрации данных, анкеты для проведения опроса пациентов, сделаны выводы, разработаны рекомендации.

Автор лично проводил анкетирование пациентов; принимал участие в периодических медицинских осмотрах МР с выполнением экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболеваний с профессией. Доля личного участия автора составляет: в выборе научно-методических подходов и формировании дизайна исследования - 90%, получении первичного материала -85%, в формировании баз данных, обобщении, анализе и интерпретации результатов исследований - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и включённых в международную базу данных Scopus.

Разработаны и опубликованы методические рекомендации «Критерии постановки диагноза профессионального заболевания у медицинских работников» (утверждены главным внештатным специалистом профпатологом Минздрава России в СЗФО).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части - 6 глав, из которых 4 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений. Список литературы включает 171 источник, из них 62 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 48 таблицами.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ

1.1. Условия труда и основные предпосылки возникновения профессиональных заболеваний у медицинских работников

Перечень ВПФ, воздействующих на МР в процессе трудовой деятельности, с середины XX века до настоящего времени существенно расширился. Значительная часть сотрудников ЛПУ ежедневно подвергается воздействию комплекса вредных и опасных производственных факторов [49; 50; 64; 129], к которым относятся:

1. Биологические факторы, среди них возбудители туберкулеза, парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, атипичных пневмоний, гриппа и др.;

2. Химические факторы, являющиеся в большинстве случаев аллергенами (антибактериальные препараты, гормоны, витамины, вакцины, сыворотки, средства для наркоза, дезинфектанты и т.д.);

3. Физические факторы (шум, электромагнитные поля, ультра- и инфразвук, вибрация другие виды излучений);

4. Психофизиологический фактор (повышенные тяжесть и напряженность труда) [14; 28; 160].

Особенностью работы многих категорий сотрудников ЛПУ является сочетанное воздействие на них ВПФ различной природы [19; 129]. При этом обстоятельствами, способствующими возникновению профессиональных заболеваний у МР, являются отсутствие или неэффективность средств индивидуальной защиты, нарушение техники безопасности, повышенная чувствительность организма работника к ВПФ, несовершенство инструментария и оборудования [43; 74]. По мнению академиков Измерова Н.Ф. и Покровского В.И. в РФ в начале XXI века положение с охраной здоровья МР по сравнению с концом

ХХ века существенно не изменилось, но наметилась тенденция роста несчастных случаев и ПЗ у МР [42; 76].

По мнению большинства исследователей, ПЗ у МР могут быть классифицированы на следующие группы:

1. ПЗ от воздействия биологических факторов (туберкулез, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.);

2. ПЗ от воздействия физических факторов (различные новообразования, катаракта, поражения роговицы и др.);

3. ПЗ токсико-химической этиологии (неспецифическое воспаление верхних дыхательных путей в результате действия паров формальдегида у работников патологоанатомических отделений, токсические гепатиты от воздействия средств для наркоза) [30; 115; 125; 141; 146; 149; 154; 160];

4. Профессиональные аллергозы (аллергические дерматиты, риниты, крапивница, бронхиальная астма в результате сенсибилизации к антибактериальным препаратам, веществам для наркоза, дезинфектантам, специфическим моющим средствам, латексу, из которого изготовлены перчатки, вакцинам, сывороткам);

5. ПЗ от функционального перенапряжения отдельных органов и систем (радикулопатии, миофиброз). В эту группу заболеваний также входит прогрессирующая близорукость у медицинского персонала, использующего в работе микроскопы.

1.2. Распространенность и структура профессиональной заболеваемости медицинских работников в Российской Федерации и зарубежных странах

В отечественной литературе большое внимание уделялось вопросам здоровья МР. Состояние здоровья МР изучалось с 1922 г, когда было организовано бюро по изучению профессиональных вредностей. Статистика того времени свидетельствует о более высокой смертности врачей по сравнению с населением в целом. Так, в 1919 г. в России смертность врачей была в 9 раз больше, чем таковой

показатель по населению в целом. Богословский С.М. в 1919 г. описал повышенную заболеваемость туберкулезом у персонала противотуберкулезных учреждений по сравнению с медицинским персоналом других ЛПУ [76].

Практически за весь период существования СССР конкретные данные об абсолютных цифрах зарегистрированных ПЗ (в том числе, и среди МР) не публиковались в открытой печати, так как до 1985 г. находились под грифом «для служебного пользования». Первой монографией с показателями профессиональной заболеваемости по разным сферам экономики и социальной сферы была книга Измерова Н.Ф. и Лебедевой Н.В. «Профессиональная заболеваемость», вышедшая уже в 1993 г. В 1998 г. вышла монография В.В. Косарева «Профессиональные заболевания медицинских работников». Но в них не приводились подробные сведения об уровне профессиональной заболеваемости МР.

Как показали последующие многочисленные литературные публикации, структура общей и профессиональной заболеваемости МР существенно различается. Наибольший вклад в общую заболеваемость МР вносят болезни органов дыхания (46%), системы кровообращения (14%), мочеполовой системы (13%) и органов пищеварения (13%) [3; 15; 25; 35; 36; 44; 63; 74].

В тоже время среди ПЗ МР в настоящее время по частоте регистрации на первое место в РФ занимают заболевания инфекционной природы, среди которых растёт число случаев туберкулеза, на втором месте - аллергические заболевания (контактный дерматит, бронхиальная астма и др.) [97], на третьем - интоксикации и болезни опорно-двигательного аппарата [56]. Определенную часть ПЗ медицинского персонала по данным Лукиной М.В. составляют заболевания, обусловленные тяжестью выполняемого труда, например, в результате постоянного пребывания в нерациональной и вынужденной рабочей позе [52].

Исследования, проведенные в различные регионах РФ, показали, что структура профессиональной патологии и факторы риска её развития между регионами страны существенно не различаются [18; 19; 27; 49], но уровень профессиональной заболеваемости у МР на разных территориях страны значительно варьирует. Так, например, в Приморском крае в 2002-2004 гг. он

составил (в случаях ПЗ на 10 тыс. работающих) 11,38-14,24 [14], в Омской области в 2008 г. - 5,8 [19], в Республике Башкортостан в 2003 г. - 4,5, в Самарской области - 11,5 [18; 91].

Авторы ряда публикаций подчеркивают, что приведенные данные далеко не в полной мере отражают истинную профессиональную заболеваемость МР, в действительности её показатели значительно выше [4; 14; 97]. Это, в свою очередь может быть связано с достаточно низкой эффективностью предварительных и периодических медосмотров (ПМО) работников, из-за чего происходит неполное выявление и регистрация пациентов с ПЗ, что связанно, в том числе с отсутствием необходимого контроля со стороны руководителей ЛПУ за качеством ПМО [15; 25; 89; 103]. Регистрация ПЗ у МР осложняется тем, что многие из них не обращаются за официальной лечебно-профилактической и диагностической помощью, прибегая к помощи коллег, а также занимаются самолечением [22; 27; 88].

Особо неблагоприятная ситуация сложилась в отношении риска заражения МР в процессе трудовой деятельности туберкулезом. Причиной высокой заболеваемости туберкулезом среди МР является неблагополучная эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в нашей стране, а также широкое распространение мультирезистентных микобактерий туберкулеза. В результате этих факторов увеличивается число пациентов с осложненными формами туберкулеза и бацилловыделителей, эффективность лечения таких пациентов снизилась [34; 48; 56]. В России по данным мониторинга частота множественной лекарственной устойчивости, её частота у впервые выявленных пациентов составляет от 4 до 15%, при рецидивах - 45-55%, а в случае неудачного лечения - до 80% [55; 93; 96].

По данным российских авторов, заболеваемость туберкулезом у персонала противотуберкулезных учреждений выше заболеваемости среди населения РФ в 48 раз, а у персонала учреждений судебно-медицинской экспертизы - в 50 раз. По мнению Нафеева А.А., такая высокая заболеваемость связана с недостатками мер индивидуальной защиты и неудовлетворительными условиями труда [76].

По данным Сергеевой И.В., среди всех вариантов заражения от биологического фактора первое место по частоте занимают ситуации, вызванные контактом с инфицированным материалом (82,3%) [38]. Натарова А.А. и соавторы на основании анализа структуры ПЗ медицинского персонала указывают, что биологический фактор в виде инфекционных агентов занимает первое место в формировании профессиональной патологии МР [58; 59]. Чаще других риску заражения подвержен средний медицинский персонал противотуберкулезных учреждений (52%), далее следуют врачи-фтизиатры, бактериологи, рентгенологи, младший медицинский персонал и лаборанты [17; 103].

Бектасовой М.В. было проведено исследование в Приморском крае, в результате которого было установлено, что в структуре профессиональной патологии у МР туберкулез составил в 2012 г. - 33%, в 2013 г. - 100%, в 2014 г. -100%. Первое место по числу случаев заражения туберкулезом занимает средний медицинский персонал (50%), а среди возможных вариантов течения этого заболевания чаще других отмечался инфильтративный туберкулез легких (90%) [13].