Прогнозирование эффективности эмбриологического этапа вспомогательных репродуктивных технологий на основании оценки микробиоты эякулята тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паначева Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Паначева Евгения Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль макроорганизма в формировании микробного состава эякулята
1.2. Взаимосвязь микробиоты эякулята с параметрами спермограммы и фертильностью
1.3. Влияние микробного состава эякулята на результаты вспомогательных репродуктивных технологий
1.4. Возможности лабораторной диагностики в изучении микробного состава эякулята на современном этапе
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Обследуемая группа пациентов и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический анализ параметров спермограммы
2.2.2. Культуральный (бактериологический) метод
2.2.3. Количественная полимеразная цепная реакция с детекцией результатов в режиме реального времени
2.2.5. Статистические методы
Глава 3. Сравнительный анализ данных микробного состава эякулята по данным ПЦР-РВ и культурального метода
3.1. Микробный состав эякулята по результатам культурального метода
3.2. Микробный состав эякулята по результатам ПЦР-РВ
3.3. Сравнение данных микробного состава эякулята по данным культурального метода и ПЦР-РВ
Глава 4. Анализ микробного состава эякулята при нормозооспермии и различных вариантах патоспермии по данным ПЦР-РВ
4.1. Особенности микробного состава эякулята по данным ПЦР-РВ в зависимости от параметров спермограммы
4.2. Кластерный анализ микробного состава эякулята
Глава 5. Прогнозирование эффективности эмбриологического этапа ВРТ на основании данных о микробном составе эякулята и параметров спермограммы
5.1. Микробный состава эякулята пациентов, участвовавших в программах
ВРТ, при нормозооспермии
5.2. Прогнозирование эффективности эмбриологического этапа ВРТ на основании исследования микробиоты эякулята методом ПЦР при нормозооспермии
5.3. Микробный состава эякулята пациентов, участвовавших в программах ВРТ, при астенозооспермии
5.4. Прогнозирование эффективности эмбриологического этапа ВРТ на основании исследования микробиоты эякулята методом ПЦР при астенозооспермии
Глава 6. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эффективности эмбриологического этапа вспомогательных репродуктивных технологий на основании оценки микробиоты эякулята»
Введение Актуальность темы исследования
Согласно статистическим данным, репродуктивный потенциал мужского населения в мире ежегодно снижается, бесплодных пар становится все больше, в связи с этим внимание исследователей и практикующих врачей к мужскому репродуктивному здоровью значительно возросло [19]. Мужская фертильность определяется множеством факторов, одним из которых является микробный состав эякулята. Для идентификации микроорганизмов (МО) у пациентов с подозрением на инфекции урогенитального тракта (УГТ) клинические рекомендации Европейской ассоциации урологов и Российские нормативно правовые акты предлагают исследовать эякулят наряду c постмассажной порцией мочи, секретом предстательной железы и уретральным соскобом [1, 154].
Микробный состав эякулята наименее изучен в сравнении с микробиотой других биотопов тела человека [55, 63, 75]. Тем не менее, исследования последних лет показали наличие широкого спектра бактерий в эякуляте, в том числе у пациентов без воспалительной патологии и с нормальными показателями спермограммы [50, 90, 98, 107, 112, 124, 129]. По данным NGS-секвенирования (от англ. next generation sequencing - секвенирование нового поколения) обнаруживаемые в семенной жидкости бактерии относятся к 4 филумам: Actinomycetota (Corynebacterium spp., Rhodococcus spp. и др.), Bacteroidota (Prevotella spp. и др.^, Bacillota (Anaerococcus spp., Bacillus spp., Finegoldia spp., Lactobacillus spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Veillonella spp. и др.) и Pseudomonadota (Burkholderia spp., Haemophilus spp., Pseudomonas spp. и др.). Было показано, что микробиота эякулята часто представлена не одним МО, а смесью анаэробных и факультативно-анаэробных бактерий [50, 124]. Однако частота выявления отдельных групп бактерий различается по данным разных авторов, а клиническая значимость выявленных МО и их влияние на параметры спермограммы окончательно не установлены [50, 55, 57, 66, 124].
Присутствие бактерий и их метаболитов в сперме может оказывать негативное влияние на процесс оплодотворения и развитие эмбрионов in vitro, при котором естественные защитные механизмы женского репродуктивного тракта не могут быть реализованы [39]. В то же время на эмбриологическом этапе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) возможна бактериальная контаминация культуральных сред, в которых находятся эмбрионы [55, 64, 99]. В результате этого возможна гибель эмбрионов, и соответственно, прекращение данного протокола ЭКО. Источником контаминации чаще всего становится эякулят, используемый для оплодотворения [100, 150]. В настоящее время в рамках подготовки мужчин к программам ВРТ требуется лишь исключить наличие в соскобе из уретры или эякуляте возбудителей инфекций, передающихся половым путем (ИППП) [1 ]. Присутствие же других бактерий, которые могут быть как причиной стертых форм воспалительного процесса УГТ мужчин, так и неудач в протоколах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), не оценивают. Вопрос о влиянии микробиоты спермы на результаты ВРТ, в частности на качество получаемых эмбрионов, недостаточно изучен.
Недостаточно высокая эффективность программ ВРТ является серьезной медицинской и социальной проблемой [16]. В большинстве случаев причина неудачных исходов ВРТ остается неизвестной [93]. Недостаточно изучен вопрос о влиянии микробиоты спермы на результаты ВРТ, в частности на качество получаемых эмбрионов в программе ЭКО. Попытки предсказать эффективность эмбриологического этапа ВРТ проводились неоднократно с использованием данных протеомного, транскриптомного и метаболомного анализа спермы, фолликулярной жидкости и культуральных сред [22, 36]. По мнению Castillo с соавт. 93 вида белков спермы могут быть функционально связаны с формированием зиготы и следующими стадиями развития эмбриона на эмбриологическом этапе ВРТ [56]. Jodar с соавт. выявили потенциальные белковые маркеры в сперме, которые могли бы предсказать исход ВРТ у пар с идиопатическим бесплодием [130]. Stsepetova с соавт. отмечали, что присутствие
Alphaproteobacteria в сперме у пациентов с нормозооспермией снижало вероятность получения эмбрионов отличного и хорошего качества [134]. Однако данные наблюдения не привели к созданию реально работающих прогностических моделей. Поиск новых подходов, повышающих эффективность ВРТ, является актуальной проблемой клинической лабораторной диагностики, эмбриологии и медицинской микробиологии. С этой точки зрения оценка микробного состава используемого для оплодотворения эякулята с возможностью прогнозирования исходов эмбриологического этапа на основе этих данных является перспективным направлением поиска.
Первоначально данные о микробном составе эякулята были получены культуральным (бактериологическим) методом, эти знания были расширены с внедрением молекулярных технологий. Применение же метода NGS-секвенирования позволило выявить десятки видов бактерий в сперме, значительная часть которых представлена трудно культивируемыми и анаэробными бактериями [26, 41, 50, 55, 63, 87, 107, 117, 124, 129, 143, 145, 157]. Однако применение NGS-секвенирования в клинической практике ограничено, что обусловлено высокой стоимостью оборудования и реагентов для исследования, сложной пробоподготовкой, сложностью интерпретации полученных данных, трудностью контроля взятия материала, длительной продолжительностью анализа.
В практическом здравоохранении большее распространение получил метод количественной ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ), позволяющий идентифицировать и определять количество широкого спектра МО в клинической пробе. С 2016 года для исследования микробного состава УГТ мужчин применяется тест «Андрофлор» («ДНК Технология ТС», Россия), в основе которого лежит ПЦР-РВ. Данный тест позволяет идентифицировать и определять количество 18 групп условно-патогенных микроорганизмов (УПМ). Однако интерпретация результатов данного теста для эякулята сложна и требуют обоснования критериев «нормы» и «патологии». Присутствие одновременно нескольких групп бактерий диктует необходимость определения устойчивых типов
бактериальных сообществ, ассоциированных с нарушениями фертильности и изменениями в параметрах спермограммы.
Все это подтверждает актуальность и необходимость проведения комплексного анализа результатов молекулярно-генетических и клинических исследований эякулята мужчин с нормальным и патологическими вариантами спермограмм с целью уточнения роли микробиоты эякулята в развитии патоспермии и мужского бесплодия. Оценка микробного состава эякулята и параметров спермограммы мужчин на этапе преконцепционной подготовки позволит своевременно провести корректирующую терапию до начала лечения методом ВРТ, а также подобрать тактику ведения эмбриологического этапа программы ЭКО.
Цель исследования
Оценить микробный состав эякулята и его влияние на эффективность эмбриологического этапа вспомогательных репродуктивных технологий у мужчин с нормальным и патологическими вариантами спермограмм методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ результатов исследования микробного состава эякулята, полученных с помощью культурального метода и полимеразной цепной реакции в реальном времени, у мужчин, проходящих преконцепционную подготовку.
2. Охарактеризовать микробные кластеры, формирующие микробный состав эякулята при нормозооспермии и различных вариантах патоспермии (астенозооспермии, олигозооспермии, олигоастенозооспермии, лейкоцитоспермии
и азооспермии) у мужчин, проходящих преконцепционную подготовку и/или участвующих в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
3. Разработать прогностические модели для оценки эффективности эмбриологического этапа вспомогательных репродуктивных технологий на основании микробного состава эякулята по данным полимеразной цепной реакции в реальном времени у мужчин с нормозооспермией и астенозооспермией.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка микробного состава эякулята с помощью метода ПЦР-РВ у мужчин г. Екатеринбурга, проходящих преконцепционную подготовку и участвующих в проведении программ ЭКО.
Показано наличие 8-и устойчивых микробных кластеров, формирующих микробиоту эякулята, для каждого из которых было характерно численное преобладание определенной группы бактерий: Lactobacillus spp., ГПФА (Corynebacterium spp. и Streptococcus spp.), Enterobacteriaceae/ Enterococcus spp.(EE), облигатных анаэробов (ОА) (Bacteroides spp./ Porphyromonas spp./ Prevotella spp. (BPP), Peptostreptococcus spp./Parviomonas spp. (РР), смесь ОА) и Mycoplasmataceae.
Установлены качественно-количественные характеристики микробиоты эякулята при различных вариантах спермограмм: нормозооспермии (НС), астенозооспермии (АС), олигозооспермии (ОС), олигоастенозооспермии (ОАС), лейкоцитоспермии (ЛС) и азооспермии (АЗС). Микробные кластеры с преобладанием ОА выявляли чаще других у всех обследованных мужчин, однако спектр формирующих кластер бактерий различался в зависимости от параметров спермограммы.
Установлено влияние микробиоты эякулята на показатели эффективности эмбриологического этапа ЭКО: преобладание Haemophilus spp. при
нормозооспермии и облигатных анаэробов при астенозооспермии ассоциировано с получением недостаточного количества эмбрионов высокого качества.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представленные данные дополняют и расширяют современные представления о разнообразии микробного состава эякулята.
Впервые научно доказана возможность использования ПЦР-РВ (тест «Андрофлор», ООО «ДНК-Технология», Москва) для оценки микробиоты эякулята. В эякуляте мужчин, не имевших признаков инфекционно-воспалительного процесса, установлены устойчивые микробные кластеры, в значительной доле образцов представленные ОА, что является основанием для пересмотра диагностических и терапевтических подходов при ведении пациентов с патологией репродуктивного тракта.
Теоретически обоснована необходимость исследования микробиоты эякулята на этапе преконцепционной подготовки мужчин, планирующих участие в программах ЭКО.
Полученные данные могут быть применены для уточнения существующих алгоритмов интерпретации результатов исследования образцов эякулята методом ПЦР-РВ.
Разработаны математические модели для прогнозирования получения не менее 40% эмбрионов высокого качества в программах ЭКО при нормозооспермии и астенозооспермии на основании данных о микробном составе эякулята.
В предлагаемом способе прогнозирования впервые предложены уникальные формулы для определения вероятности получения не менее 40% эмбрионов высокого качества до начала программы ЭКО, что позволит улучшить преконцепционную подготовку мужчин, в том числе планирующих участие в программах ЭКО.
Положения выносимые на защиту
1. Использование метода полимеразной цепной реакции в реальном времени для оценки микробиоты эякулята является более информативным в сравнении с рутинным культуральным исследованием, главным образом за счет обнаружения трудно культивируемых и некультивируемых групп бактерий, преимущественно облигатных анаэробов.
2. Бактериальная ДНК в количестве 103 ГЭ/ мл при исследовании методом полимеразной цепной реакции в реальном времени была обнаружена в 61,4% проб эякулята. В положительных пробах микробиота эякулята представлена одним из 8-и устойчивых микробных кластеров, отличающихся доминирующей группой бактерий: кластер 1 с преобладанием Lactobacillus spp.; кластеры с преобладанием грамположительных факультативных анаэробов и внутрикластерным доминированием Corynebacterium spp. (кластер 2) и Streptococcus spp (кластер 3)., кластер 4 с преобладанием Enterobacteriaceae/ Enterococcus spp., анаэробные кластеры с преобладанием облигатных анаэробов и внутрикластерным доминированием Bacteroides spp./ Porphyromonas spp./ Prevotella spp. (кластер 5), Peptostreptococcus spp./ Parviomonas spp. (кластер 6), без доминирования определенной группы бактерий (кластер 7) и кластер 8 с преобладанием Mycoplasmataceae. Частота выявления определенных бактериальных кластеров и преобладающие в них группы микроорганизмов различаются при нормозооспермии и различных вариантах патоспермии.
3. Высокая частота обнаружения Haemophilus spp. при нормозооспермии и облигатных анаэробов при астенозооспермии ассоциировано с получением недостаточного количества эмбрионов хорошего и отличного качества. Разработанные прогностические модели позволят повысить эффективность эмбриологического этапа вспомогательных репродуктивных технологий при показателях эякулята, соответствующих критериям нормозооспермии и астенозооспермии.
Методология и методы исследования
Методология исследования базировалась на принципах доказательной медицины. От всех участников исследования было получено добровольное информированное согласие на участие в научном исследовании и обработку персональных данных. Для реализации цели исследования и обоснования основных положений были использованы анализ литературы, лабораторные методы и методы статистической обработки данных. Все исследования проведены в соответствии с требованиями Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека Проведение диссертационного исследования одобрено локальным этическим комитетом при ФГОУ ВО УГМУ Минздрава России (протокол № 7 от 20 сентября 2019 г.).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов обусловлена теоретическим анализом проблемы и подробным изучением научных публикаций по теме исследования, достаточным объемом выборки (826 пациентов, 826 проб эякулята), использованием соответствующих цели, задач, методов исследования, современного оборудования, применения актуальных методов статистического анализа данных.
Диссертационная работа обсуждена на заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни, эпидемиология и микробиология» ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, протокол №3 от 30 июня 2023 года.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в формате докладов. Основные положения работы, а также результаты её отдельных этапов были представлены на: 73-й, 74-й, 75-й и 76-й всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.); на Международном форуме
«Медицинская наука и образование: от традиций - к новым вызовам времени» (г. Екатеринбург, 2021г.); на 37-й, 38-й и 39-й Международных конференциях «Virtual 37th Annual Meeting of European Society of Human Reproduction and Embryology» (Бельгия, 2021г., г. Милан, 2022г., г. Копенгаген, 2023 г.); на XXI конгрессе российского общества урологов (г. Санкт-Петербург, 2021г.); на Международной конференции «32nd European congress of clinical microbiology and infection diseases» (г. Лисабон, 2022г.).
Результаты исследования внедрены в диагностическую работу отделения ВРТ Медицинского центра «Гармония» г. Екатеринбурга, используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии и клинической лабораторной диагностики и бактериологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Екатеринбург), включены в рабочие программы и учебно-методические комплексы преподавания дисциплин «Общая микробиология», «Клиническая микробиология» для студентов, клинических ординаторов, врачей-курсантов.
Личное участие автора
Диссертант лично участвовала в планировании и организации работы, проведении большей части лабораторных исследований, в обработке, анализе, обобщении и представлении полученных данных. Ряд экспериментальных исследований выполнен на базе ООО «Кволити Мед», г. Екатеринбург. Автор благодарит заведующую лабораторией, врача-бактериолога П. Г. Аминеву за сотрудничество.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 12 таблицами.
Список литературы включает 160 публикаций, из них 38 - отечественных авторов и 122 - зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль макроорганизма в формировании микробного состава эякулята
В составе мужского репродуктивного тракта различают несколько отделов. К внутренним репродуктивным органам относятся яички с их придатками, предстательная железа, семенные пузырьки, бульбо- и периуретральные железы, семявыносящие канальцы и протоки. Уретра и мочеиспускательный канал являются наружными отделами [24]. Во время семяизвержения концентрированная суспензия сперматозоидов, хранящаяся в эпидидимисе, проходит через протоки репродуктивного тракта и смешивается с жидкостью желез дополнительной секреции. Эякулят подразделяют на несколько фракций: 90% объема эякулята составляет секрет желез дополнительной секреции, в основном простаты и семенных пузырьков, меньший вклад вносят бульбо- и периуретральные железы и эпидидимис [158]. Таким образом, микробиота спермы отражает микробный состав целого ряда органов репродуктивного тракта.
Ранее считалось, что бактерии в репродуктивном тракте представлены исключительно в уретре и венечной борозде, а эякулят рассматривали как стерильную биологическую жидкость [98, 106]. Позднее было установлено, что бактерии присутствуют практически во всех отделах УГТ и его отделяемом [39, 79, 99, 106, 129, 142, 148, 149,].
Липиды, протеины, олигосахариды и неорганические ионы семенной плазмы являются идеальной средой для поддержания роста бактерий. Обнаружение МО в семенной жидкости пациентов с нормальными параметрами спермограммы заставило отказаться от представлений о бактериоспермии как маркере исключительно патологического состояния [82]. Вместо этого были выдвинуты осторожные предположения о наличии взаимосвязи микробного состава эякулята с отклонениями в спермограмме [5, 79, 98, 107, 125, 138, 143, 148, 149].
Условно-патогенные бактерии при отсутствии облигатных патогенов (Chlamidia trachomatis (C.trachomatis), Neisseria gonorrhoeae (N.gonorrhoeae),
Mycoplasma genitalium (M. genitalium), Trichomonas vaginalis) могут становиться причиной развития инфекционно-воспалительного процесса в репродуктивном тракте. К числу часто определяемых УПМ при инфекциях УГТ относятся E.coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Enterococcus spp., Staphylococcus spp., Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis (M.hominis) [50, 82, 97, 112]. Наряду с облигатными патогенами УПМ могут приводить к необратимому повреждению тканей репродуктивных органов и оказывать прямое негативное влияние на сперматогенез.
Воспалительная реакция в тестикулярной ткани, возникающая в ответ на действие МО, приводит к образованию большого количества иммунорегуляторных цитокинов и активных форм кислорода, что оказывает пагубное воздействие на зародышевые половые клетки и зрелые формы. При этом медиаторы воспаления могут сохраняться даже после успешного лечения антибактериальными препаратами. Антиоксидантная способность семенной плазмы постепенно «истощается» и не может быть восстановлена, поскольку мужские придаточные железы часто не функционируют [60, 109].
Острые и хронические инфекции репродуктивного тракта могут приводить к развитию мужского бесплодия в 6-10% случаев [67]. По мнению одних авторов, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), являются основной причиной мужского бесплодия, в ряде случаев вызывая необратимые повреждения тканей и обструкцию выносящих протоков репродуктивных органов [153]. По данным Henkel с соавт. инфекции УГТ являются одной из трех основных причин мужского бесплодия после идиопатического бесплодия (28,4%) и варикоцеле (18,1%) [78]. Однако данные, доказывающие прямое негативное влияние инфекций на качество спермы, мужскую фертильность и исходы ВРТ в целом, отсутствуют [52, 67, 82, 91, 103, 153].
Происхождение бактерий спермы окончательно не ясно; многие из них тесно связаны с бактериями, обнаруженными в моче, уретре, венечной борозде и
женском влагалище [107]. Это говорит о том, что бактерии в сперме могут иметь различное происхождение.
Бактерии эякулята происходят главным образом из уретры, а также венечной борозды, что подтверждается наличием одинаковых бактериальных таксонов в сперме и моче [87]. В то же время наличие других МО, отличных от образцов уретры, указывает на наличие уникального микробиома во внутренних репродуктивных отделах: семенных пузырьках, простате, тестикулярной ткани и др. [143]. Недостаточная гигиеническая обработка наружных половых органов перед сбором эякулята может служить причиной контаминации пробы [80]. Поэтому правила пробоподготовки для микробиологического исследования эякулята включают предварительное мочеиспускание и тщательный туалет наружных половых органов [52]. В то же время существует точка зрения, что само по себе прохождение эякулята через уретру во время эякуляции недостаточно для массивного обсеменения МО, находящимися в просвете уретры, и большинство МО остаются плотно фиксированы на поверхности уротелия в составе биопленки, планктонные же формы малочисленны [13].
При культуральном исследовании эякулята здоровых мужчин было показано, что самыми часто выявляемыми бактериями были факультативно-анаэробные грамположительные бактерии, преимущественно Corynebacterium spp., коагулазоотрицательные Staphylococcus spp. и Streptococcus spp., чаще представленные в монокультуре [82, 90]. Было выдвинуто осторожное предложение отнести данные бактерии к нормальной микробиоте эякулята. Частое обнаружение Corynebacterium spp. в эякуляте здоровых лиц по сравнению с больными простатитом позволило исследователям сделать предположение об участии данной группы МО наравне с Lactobacillus spp., населяющих влагалище женщин, в защите репродуктивного тракта мужчин против инвазии патогенными бактериями. Однако более поздние исследования показали высокую частоту встречаемости Corynebacterium spp. наряду с Staphylococcus spp., в частности
Corynebacterium seminale, Corynebacterium urealyticum и S.aureus в образцах мужчин при простатите [117, 125].
Микробный состав эякулята может отражать хронические воспалительные процессы в передней уретре, которые вызывают такие осложнения как простатит, эпидидимит и орхит [67]. При остром и хроническом простатите патогенные МО или УПМ могут воздействовать на сперматозоиды напрямую или косвенно [10]. Данные заболевания часто протекают бессимптомно, что приводит к позднему обращению пациентов за медицинской помощью на стадии развития осложнений и в дальнейшем - к развитию бесплодия.
Традиционно сформировавшиеся представления о роли одного вида МО в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний претерпевают изменения. Зачастую на первое место выходят ассоциации бактерий [26]. Показано, что при микст-инфекциях наблюдается более тяжелое течение заболевания, так как патогенность каждого возбудителя усиливается [123]. По мнению Годовалова А.П. и соавт., своевременная оценка характера ассоциативного симбиоза в соответствующей экологической нише может обеспечить профилактику нарушений репродуктивной функции и способствовать расшифровке механизмов снижения фертильности, ассоциированных с неспецифическими инфекциями [6]. Антагонистические отношения между МО эякулята напрямую и/или опосредованно создают условия для снижения репродуктивного потенциала без видимых клинически причин. (Цит. по Годовалов А. П.). 1уапоу с соавт. предполагают, что под воздействием определенных факторов ассоциации условно-патогенных бактерий УГТ приобретают признаки патогенности, что может стать причиной воспаления в тканях репродуктивного тракта [90].
При изучении микробиоты эякулята мужчин с симптомами простатита и группы нормы установлено, что в сперме здоровых мужчин идентифицировано на 14 оперативных таксономических единиц больше [135]. При этом авторы не выявили статистически значимых ассоциаций между МО и параметрами спермограммы, и наибольшую долю в составе микробиоты эякулята в обеих
группах составили Bacillota (Lactobaccilus spp.), Bacteroidota, Pseudomonadota и Actinomycetota.
Показано, что в результате полового контакта микробиота венечной борозды и дистального отдела уретры мужчин может меняться за счет транзиторной микробиоты партнёрши, что, в свою очередь, может привести к изменению микробного состава спермы [142]. Так, в образцах спермы, в соскобе уретры и венечной борозде были выявлены Lactobacillus spp. и бактерии, ассоциированные с бактериальным вагинозом (БВ) (Prevotella spp., Gardnerella spp., Sneathia spp.) и вагинальные бактериальные таксоны (Anaerococcus spp., Gardnerella spp., Clostridiales spp.), что вероятно указывает на влияние микробиоты партнерши [47, 50, 62, 90]. Алиев М.А. и соавт. указывают на необходимость исследования Gardnerella vaginalis (G.vaginalis) у мужчин, как инфекционного агента симптоматического уретрита и простатита [1]. Mändar с соавт. предполагают, что наличие у партнерши повышенного количества бактерий, ассоциированных с БВ, приводит к развитию воспаления и в мужском репродуктивном тракте [98]. При проведении сравнительного анализа микробного состава эякулята и цервикального канала супружеских пар, проходящих преконцепционную подготовку, в 46% случаев отмечено совпадение по МО [32]. По мнению Hou с соавт. аналогично микробным сообществам влагалища в сперме содержатся различные таксоны, среди которых высокую долю составляют анаэробные бактерии. Общими для указанных биотопов были Lactobacillus spp., Atopobium spp., Veillonella spp., Gardnerella spp., Corynebacterium spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Prevotella spp., Finegoldia spp., Anaerococcus spp., Peptoniphilus spp., Porphyromonas spp., Gemella spp., Aerococcus spp., Ureaplasma spp., Acidovorax spp., Granulicatella spp., Clostridiales spp. и Cloaclbacterium spp. [107].