Психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Нальгиева, Индира Алиевна

  • Нальгиева, Индира Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 208
Нальгиева, Индира Алиевна. Психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нальгиева, Индира Алиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ СИБЛИНГОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы изучения психологических особенностей развития сиблингов подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Психологическая характеристика особенностей самоотношения сиблингов подросткового возраста

1.3. Психологические условия, способствующие формированию позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО САМООТНОШЕНИЯ СИБЛИНГОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация и методы изучения психологических особенностей самоотношения сиблингов подросткового возраста

2.2. Исследование психологических особенностей формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста

89

2.3. Реализация комплексной программы формирования позитивного

самоотношения сиблингов подросткового возраста и анализ ее

эффективности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Стратегическими приоритетами российского государства сегодня является решение проблемы становления подрастающего поколения как ресурса развития страны. Стандарты образования ориентированы на формирование общенациональной системы социально-психологической поддержки детей, раскрытие способности каждого ребенка, использование в обучении и воспитании современных программ и технологий. Особую роль в становлении личности, в обретении базовых знаний и умений, в выработке ее жизненных стратегий играет семья. Современные демографические тенденции развития общества свидетельствуют о значительном увеличении количества детей в семье, обеспечивающей реализацию заложенного в ребенке потенциала и намеченных им жизненных планов. Порядок рождения ребенка в семье является одним из значимых факторов, напрямую влияющих на адаптацию человека к социальному окружению и условием его жизненного успеха.

Многие авторы утверждают, что критическим возрастом в формировании самоотношения выступает подростковый возраст (И.С. Кон, B.C. Мухина, И.И. Чеснокова, Д.И. Фельдштейн и др.). Актуальность проблемы формирования самоотношения обусловлена тем, что ранее выработанная подростком система оценочных суждений в свой адрес и в адрес «других», сложившееся эмоционально-ценностное отношение к собственному «Я» (главным образом, через отношение к нему родителей) начинает подвергаться влиянию оценочных суждений сверстников, выступающих на данном возрастном этапе значимой референтной группой. Создающееся внутриличностное противоречие в оценке себя и «других», в ценностях и интересах имеет свое проявление в поведении. Становится очевидной необходимость разработки содержания и технологий психологической поддержки развивающейся личности, развития внутренних ресурсов личностного роста подростков. Однако считать, что

психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста исследованы в полной мере, не представляется возможным. Развитие субъектности личности сиблингов, их способности адаптироваться к интенсивным переменам в окружающем мире является актуальной проблемой педагогической психологии.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологический анализ психологических исследований свидетельствует о появлении новых подходов к рассмотрению значимости проблемы самоотношения (Р. Берне, И.С. Кон, B.C. Мухина, А. Маслоу, С.Р. Пантелеев, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.). Самоотношение рассматривается в качестве одного из аспектов самосознания наряду с самопознанием и самоконтролем (А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.) либо в качестве одного из видов человеческих отношений наряду с субъект-субъектными и субъект-объектными отношениями (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, Э.В. Ильенков и ДР-)-

Процесс развития самоотношения связан с «сознательной активной избирательностью переживаний и поступков человека» (В.Н. Мясищев) и собственно представляет собой «переживание, относительно устойчивое чувство, пронизывающее самовосприятие и «Я-образ» (A.A. Бодалев, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин). Наиболее важным для развития субъектности является подростковый возраст (И.С. Кон, B.C. Мухина, И.И. Чеснокова, Д.И. Фельдштейн и др.).

К настоящему времени достаточно основательно исследованы научные подходы к анализу теорий развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, A.B. Юревич и др.); теоретические подходы осуществления психологических практик и психологической поддержки субъекта образовательного процесса (Г.С. Абрамова, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.). Недостаточно раскрыты вопросы диагностики, прогнозирования и оценки динамики психологических особенностей

развития самоотношения сиблингов. Актуальность нашего исследования определяется необходимостью выработки теоретически и методически обоснованных способов формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

В результате анализа научной литературы и психологической практики мы выявили наличие существующих противоречий между:

-требованиями общества к развитию личности и декларативностью психологической поддержки подростка в образовательной среде в действительности;

- значимостью процесса формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

- влиянием порядка рождения ребенка в семье на особенности формирования позитивного самоотношения и отсутствием технологий психологического сопровождения, обеспечивающих развитие личности.

Разрешение названных противоречий требует проведения теоретико-эмпирического исследования психологических особенностей формирования позитивного самоотношения подростков в зависимости от порядка рождения в семье. Данный вопрос и составил проблему нашего исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Объект исследования: самоотношение подростков.

Предмет исследования: психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Гипотеза исследования.

1. Самоотношение сиблингов подросткового возраста является целостным образованием личности, которое характеризуется единством представлений и переживаний личности относительно собственной ценности, и определяется следующими психологическими особенностями:

самоуважением, аутосимпатией, самоуничижением.

2. Процесс формирования позитивного самоотношения подростков является непрерывным процессом и имеет сложную многокомпонентную динамическую структуру.

3. Для формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста необходимо создание следующих психологических условий: ознакомление подростков с содержанием психологических понятий об особенностях возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих личностного развития, необходимых для самореализации и самоактуализации личности; развитие ценностных ориентаций и осознание направленности личности.

4. Разработка теоретической модели и внедрение комплексной программы, направленной на формирование позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, будет оказывать эффективное влияние на развитие личностно значимых качеств, а именно: адекватной самоуверенности, способности к саморуководству и определению самоценности, объективного самопринятия и самопривязанности.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать в психологической науке современное состояние проблемы развития самоотношения подростков в зависимости от порядка рождения в семье.

2. Выделить содержание, факторы и компонентную структуру теоретической модели формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

3. Выявить психологические условия, оказывающие позитивное влияние на развитие самоотношения подростков в зависимости от порядка рождения в семье.

4. Разработать диагностическую программу, позволяющую изучить психологические особенности формирования позитивного самоотношения

сиблингов подросткового возраста.

5. Создать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность теоретической модели и комплексной программы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Методологическую основу исследования составляют:

- гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (М.Н. Берулава, А. Маслоу, К. Роджерс, E.H. Шиянов);

- системно-структурный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов и др.);

- принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,

A.B. Петровский и др.);

- принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);

- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк,

B.П. Зинченко, A.B. Юревич, Д.И. Фельдштейн и др.);

- онтогенетический подход, раскрывающий возрастные закономерности становления смысложизненных ориентаций и представлений личности о себе (Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- научные концепции, рассматривающие семью как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционирова-

нии каждого из которых приводит к изменениям целой системы (А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

-теоретические разработки о психологической природе самоотношения (В.В. Столин, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова, С.Р. Пантелеев, A.B. Захарова, К. Хорни, Р. Берне и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент), математико-статистические (двухфакторный дисперсионный анализ Р.А Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерии Т-Вилкоксона и U-Манна-Уитни).

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: опросник самоотношения, разработанный В.В. Сталиным, С.Р. Пантелеевым; проективная методика «Q-сортировка» («Q-sort») В. Стефансона; методика управляемой проекции - описательный тест «Кто я?», разработанный А.И. Подольским, Е.В. Хаяйнен; методика для исследования свойств личности по самооценке Дембо-Рубинштейн, модифицированная A.M. Прихожан; опросник «Тест двадцати утверждений на самоотношение» М. Куна, Т. Макпартлэнда.

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Microsoft Excel 2010», «STATISTIKA 6.0».

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ГОУ СОШ № 3 и ГОУ СОШ № 5 г. Назрань Республики Ингушетия. В эксперименте приняло участие 194 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) исследованы научные и учебно-методические концепции и материалы, информационные ресурсы, проанализированы основные подходы в изучении проблемы самоотношения подростков в психологической науке, определена специфика исследования психологических особенностей формирования самоотношения сиблингов

подросткового возраста, разработан научный и терминологический аппарат исследования, определены цель и гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведено диагностическое исследование и выявлена специфика психологических особенностей формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, изучены их содержание, факторы и компонентная структура.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен разработке и научному обоснованию теоретической модели и экспериментальной апробации программы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, проанализированы его результаты, подготовлены к печати материалы по теме диссертационного исследования.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) заключался в систематизации и обобщении полученных материалов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретические положения, лежащие в основе изучения психологических особенностей формирования самоотношения подростков, вносящие вклад в методологическую проработку проблем педагогической психологии. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста. Раскрыты содержание и компонентная структура теоретической модели формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Психологическое знание дополнено теоретическими положениями о влиянии порядка рождения подростка на формирование его самоотношения. Изучены психологические факторы и критерии создания психологических условий формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, а именно: ознакомление подростков с содержанием психолого-педагогических понятий об особенностях возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих

личностного развития, необходимых для самоактуализации и самореализации личности; развитие ценностных ориентаций, осознание направленности личности.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области педагогической психологии, психологии развития, психологии личности подростка во взаимосвязи с тем или иным порядком рождения в семье.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы психологические особенности формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста. Установлено, что они дифференцированы и зависят от степени выраженности самоуважения, аутосимпатии, самоуничижения;

- раскрыто содержание психологических условий и факторов формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста. Доказано, что к ним относятся ознакомление подростков с содержанием психолого-педагогических понятий об особенностях возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих личностного развития, необходимых для самореализации и самоактуализации личности; развитие ценностных ориентаций и осознание направленности личности;

- разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические особенности формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста;

- определена компонентная структура процесса формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста. Создана теоретическая модель формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста и определено содержательное наполнение ее компонентов;

- разработана, научно обоснована и апробирована комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов

подросткового возраста. Доказана ее эффективность.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: определены психологические особенности самоотношения в подростковом возрасте в зависимости от порядка рождения ребенка в семье; выявлены содержание, компонентная структура и факторы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста. Обоснованы психологические условия, разработана теоретическая модель, создана и реализована комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов в учебных курсах «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология». Разработанная комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста может быть использована в работе психологов с целью создания благоприятных условий развития и воспитания ребенка, обеспечения и сопровождения образовательного процесса подростков и их родителей. Материалы о психологических особенностях формирования позитивного самоотношения сиблингов создают основание для более точного определения содержания, видов и форм подготовки специалистов к работе с подростками.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 -педагогическая психология (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение сиблингов подросткового возраста представляет

собой целостное личностное образование, выражающее единство представлений и переживаний личности относительно своей ценности, формирующееся на основе активности субъекта во взаимодействии с внешним миром, и характеризуется следующими факторами: самоуважением, аутосимпатией, ожиданием положительного отношения других, самоинтересом.

2. Формирование позитивного самоотношения сиблингов является непрерывным процессом, который имеет динамическую структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Когнитивный включает особенности самосознания, стремление к самопознанию, адекватную самооценку; эмоциональный компонент включает наличие аутосимпатии, самоценности, самопринятия (одобрение самого себя, доверие к себе и самосогласие), самопривязанности; конативный компонент включает диалогическое отношение к себе, объективную самоуверенность и самопоследовательность, самообвинение, ожидаемое отношение от других (отбор информации о себе), самоуважение, самоуничижение, саморуководство, самоинтерес, самопонимание, внутреннюю конфликтность.

3. Психологическими особенностями формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста выступают: самопознание, самоосознание, самооценка, аутосимпатия, самоценность, самопривязанность, самоуважение, самоуничижение, самоуверенность, ожидаемое отношение другого, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самоинтерес, самопонимание, внутренняя конфликтность и самопоследовательность. Наиболее низкие показатели психологических особенностей позитивного самоотношения присуще подросткам, имеющих ранг рождения - средний ребенок в семье.

4. Психологическими условиями формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста являются: ознакомление подростков с содержанием психологических понятий об особенностях

возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих личностного развития, необходимых для самореализации и самоактуализации личности; развитие ценностных ориентаций и осознание направленности личности.

5. Разработка теоретической модели и реализация комплексной программы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста способствует развитию личностно значимых качеств: адекватной самоуверенности, способности к саморуководству и определению самоценности, объективному самопринятию и самопривязанности.

Личный вклад автора состоит в том, что предложено теоретическое обоснование процесса формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста; выделены и содержательно охарактеризованы ведущие факторы развития самоотношения подростков; разработан и обоснован сложный трехкомпонентный состав структуры формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста; созданы и внедрены в практику теоретическая модель и комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста; предложены рекомендации по организации психологического воздействия на формирование самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ГОУ СОШ № 3 и ГОУ СОШ № 5 г. Назрань Республики Ингушетия.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ в Перечне ведущих рецензируемых журналов.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; эмпирической

проверкой гипотез; количественным (с применением методов математической статистики) и качественным анализом эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2009, 2010, 2011, 2012 гг.). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: региональная научно-практическая конференция «Вузовское образование и наука» (Магас, 2007), «Молодая наука» (Пятигорск, 2009, 2010), «Университетские чтения» (Пятигорск, 2009, 2010, 2011, 2012), VI Международный Конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество» (Пятигорск, 2010).

Полученные данные апробированы автором в рамках научных проектов кафедры психологии на базе ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В основной части диссертационной работы содержится 5 рисунков и 15 таблиц. Библиографический список использованной литературы включает 204 наименования первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 208 страниц текста.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ СИБЛИНГОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы изучения психологических особенностей развития сиблингов подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии

Рассматриваемые классификации порядка рождения, весьма относительны. Следует подчеркнуть, что порядок рождения выступает значимым не сам по себе, а именно в сумме конкретных семейных обстоятельств. Однако существует предрасположенность, связанная только с порядком.

Согласно эволюционной психологии, порядок рождения наряду с полом является одним из факторов, напрямую влияющих на адаптацию человека к социальному окружению, и одной из детерминант жизненного успеха (Buss D.M. Personality and mate preferences: Five factors in mate selection and marital satisfaction // Journal of Personality. 1997. №65. P. 107136). Эффект порядка рождения становится понятным, если рассматривать его как одно из проявлений эволюционно-стабильных стратегий поведения. Предполагается, что порядок рождения определяет семейные «ниши», различающиеся по степени зависимости от родительского вклада и по детерминируемой ими в дальнейшем социальной ориентации индивида (Sulloway F.J. Born to Rebel: Birth Order, Family Dynamics, and Creative Lives. N.Y.: Pantheon, 1996. P. 77). В основе эволюционно-психологической концепции порядка рождения лежит теория «конфликта между родителями и потомством». Согласно данной теории каждый ребенок требует от родителей больше ресурсов, чем те могут ему предоставить (Trivers R.L. Parent-offspring Conflict // American Zoologist. 1974. № 14. P. 49-64). Таким образом, теоретически брат или сестра должны выступать социальными союзниками, однако, в реальности сиблинги часто соперничают за внимание родителей и

за их ресурсы, которых всегда оказывается недостаточно.

На фоне конфликта «родители - дети» первые склонны избирательно относиться к своему потомству (Trivers R.L.,Willard D.E. Natural selection of parental ability to vary the sex ratio of offspring // Science. 1974. № 179. P. 9092). Фаворитизм проявляется в самых разных сферах жизни, начиная с питания и заканчивая проявлением родительской ласки. В результате у детей вырабатываются адаптивные стратегии получения доступа к родительским ресурсам, а отношения сиблингов часто носят амбивалентный характер (Salmon С.А., Daly M. Birth Order and Familial Sentiment: Middleborns are Different // Human Behavior and Evolution. 1998. № 19. P. 299312).

В психологическом словаре порядок рождения (на англ. birth order) рассматривается как внутрисемейная переменная, указывающая на очередность рождения ребенка в данной семье. Многочисленные исследования показывают значимые корреляция между порядком рождения и рядом психологических свойств человека: например, отрицательная корреляция между порядком рождения и невербальным коэффициентом интеллекта (по крайней мере, у лиц мужского пола). Однако в подобных массовых корреляционных исследованиях порядок рождения используется в контексте межсемейных сравнений.

Первые идеи по поводу того, что личность ребенка зависит от его позиции среди братьев и сестер, принадлежат зарубежному психологу А. Адлеру (Adler A. Superiority and Social Interest. New York: Viking Compass Book, 1973. P. 59). В настоящее время в англоязычной литературе появилось много исследований сиблинговой позиции, но нет достаточно глубокого теоретического обоснования зависимости личности от сиблинговой позиции. Им также был поставлен вопрос о решающем значении порядка рождения (позиции) ребенка в семье. Автор говорил о значении, которое придает ребенок сложившейся семейной ситуации, и тем самым так происходит влияние порядка его рождения на стиль жизни.