Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Свиридова, Татьяна Васильевна

  • Свиридова, Татьяна Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 228
Свиридова, Татьяна Васильевна. Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Свиридова, Татьяна Васильевна

ф Введение.

Глава I. Теоретические подходы к исследованию самоотношения у хронически больных подростков.

1.1. Психологическая характеристика понятия «самоотношение».

1.1.1. Понятие самоотношения в основных направлениях психологии.

1.1.2. Структурно-содержательное строение самоотношения.

1.1.3. Функции самоотношения.

1.2. Специфика развития самоотношения у младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

1.2.1. Особенности самоотношения младшего подростка.

1.2.2. Специфика развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

1.3. Психолого-педагогические факторы и условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

2.1. Программа исследования и развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

2.2. Анализ особенностей самоотношения у здоровых и хронически соматически больных младших подростков.

2.3. Динамика развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

2.4. Психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, психологам, пациентам по развитию самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями»

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется растущей потребностью в индивидуальном, личностно-ориентированном подходе к подростку, его развитию. Младший подростковый возраст является узловым периодом формирования личности, наиболее сензитивным для развития самосознания (СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). В психолого-педагогической литературе и реалиях практики существенное внимание уделяется поиску психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения подростков.

В условиях хронической болезни младшие подростки находятся в качественно иной социальной ситуации развития: хроническая астенизация, ограничение социальных контактов, родительская гиперопека и т.д.

В связи с этим возникает потребность в учете особой социальной ситуации развития такого подростка, так как хроническая соматическая болезнь может изменить объективное место, занимаемое им в жизни, а тем самым и его «внутреннюю позицию» по отношению ко всем обстоятельствам жизни, и, наконец, его самоотношение как обобщенное чувство субъекта в адрес собственного «Я».

С ростом числа хронически больных подростков (по данным Госком-эпиднадзора у 30-50 % детей школьного возраста наблюдаются хронические соматические заболевания) усиливается необходимость в исследовании психолого-педагогических факторов и условий развития личности хронически больных подростков, их самоотношения.

Степень разработанности проблемы.

Во многих современных исследованиях младший подростковый возраст рассматривается как важный поворотный рубеж онтогенетического развития, связанный с качественно новым этапом формирования самосознания, самоотношения (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Алексеев, E.H. Андреева, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Грецов, H.H. Гуткина, М. Дебесс, Т.В. Драгунова, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крайг, А.Е. Личко,

B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Ф. Райе, Л.Л. Регуш, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, JI.M. Фридман, О.В. Хухлаева, И.И. Чеснокова и др.).

Следствием качественного изменения самосознания у подростков является повышение конфликтности, противоречивости самоотношения, обострение личностных переживаний (E.H. Андреева, Б.С. Братусь, Д.Н. Демидов, Ф. Дольто, JI.A. Запорожец, В. Кваде, Р. Тайсон, Э. Эриксон и др.).

Исследователи подчеркивают важность психолого-педагогической поддержки подростков, выделяют теоретические и организационные принципы развития их самосознания (В.А. Аверин, Е.В. Алексеева, Д. Аллан, Л.Ф. Анн, Ю.Ф. Антропов, О.Б. Долгинова, С.А. Игумнов, М. Келеси, Б.В. Краснова, С.А. Кулаков, А.Г. Лидере, В. Оклендер, И.В. Романов, Л.С. Сапожникова, Ю.С. Шевченко и др.).

На особую социальную ситуацию развития личности хронически больного ребенка указывают многие исследователи (Г.С. Абрамова, Г.А. Арина, В.М. Блейхер, Б.С. Братусь, H.H. Бурмистрова, Л.С. Выготский, О.В. Груздева, Б.В. Зейгарник, Н.Я. Иванов, С.А. Игумнов, Д.Н. Исаев, М.Ф. Исмагилов, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, Н.М. Манухина, И.Ф. Мягков, В.В. Николаева, А.Б. Смулевич, А.Ш. Тхостов, H.A. Урядницкая и др.). Однако лишь ограниченное количество работ посвящено особенностям содержания и развития самосознания у хронически больных подростков: внутренней картины болезни, «Я-концепции», образа «Я», самоотношения (О.Л. Гончарова, Е.Т. Соколова, A.C. Султанова, Е.Г. Филякова и др.). Исследователи отмечают инфантильность личности, «слипание» уровней самооценок, негативное, ригидное или конфликтное самоотношение.

Важно отметить, что в указанных работах, как правило, приводятся результаты лишь констатирующего эксперимента, ограничивающего исследователя интерпретацией феномена без проверки причинно-следственных связей.

Анализ теории и практики проблем развития самоотношения подростков позволил выявить ряд противоречий:

1) между необходимостью развития самоотношения в младшем подростковом возрасте как сензитивном периоде и отсутствием дифференцированного подхода к его развитию у групп здоровых и хронически больных подростков;

2) между необходимостью развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями и неэффективным учетом специфических факторов развития самоотношения (хроническая болезнь, гиперопека значимых взрослых, неуспешность в школе и др.);

3) между особенностями самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями и отсутствием разработанности психолого-педагогических условий его эффективного развития.

Психологический анализ общего и особенного в развитии самоотношения здоровых и хронически больных подростков позволил выделить проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом обосновании и реализации совокупности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — развитие самоотношения младших подростков.

Предмет - развитие самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями (на примере хронических заболеваний мочевой системы).

Гипотеза исследования включает следующие положения: особая социальная ситуация развития младших подростков с хроническими заболеваниями влияет на их самоотношение, а именно: у младших подростков с хроническими заболеваниями значимо ниже интегральный показатель самоотношения, чем у здоровых сверстников; факторами самоотношения хронически больных младших подростков являются неудовлетворенность ситуацией в семье и школе, трудности в общении со сверстниками (внешние факторы); неприятие собственной внешности, повышенная тревожность, низкая оценка качества жизни и счастья (внутренние факторы); развитие самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• учет значимыми взрослыми (родителями, педагогом, врачом, психологом) особенностей самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет факторов развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• разработка и реализация программы развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи;

1) изучить общее и особенное в самоотношении здоровых и хронически больных младших подростков;

2) выявить факторы и психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы;

3) разработать и реализовать программу развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями, сформулировать психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, психологам и младшим подросткам;

4) изучить динамику развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы в ходе психолого-педагогического эксперимента.

Методолого-теоретическую основу исследования составили базовые принципы системного подхода в приложении к психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому психолого-педагогические условия развития самоотношения у хронически больных подростков составляют систему; категория единства общего, особенного и отдельного (Б.М. Бим-Бад); идеи интеграции психологии и педагогики (Л.С. Выготский, Н.И. Вьюнова, Н.И. Лифинцева, Б.Ф. Ломов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.).

В теоретическую основу исследования входят представления: о содержании и развитии самоотношения (Л.И. Божович, Л.В. Бороздина,

A.B. Визгина, И.С. Кон, А.Н. Крылов, А.И. Липкина, М.И. Лисина,

B.Г. Маралов, С.Р. Пантилеев, А.Р. Петрулите, Ю.Г. Пилипейченко, Н.И. Сарджвеладзе, В.Ф. Сафин, Е.Т. Соколова, В.В. Столиц, И.Г. Чеснова, И.И. Чеснокова и др.); об особенностях развития самоотношения в младшем подростковом возрасте (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о социальной ситуации развития личности в условиях хронической болезни (Л.Ю. Данилова, Б.В. Зейгарник, Б.С. Калмыкова, В.В. Ковалев, Н.М. Манухина, Т.Н. Муладжанова, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, Е.Г. Филякова и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы; анализ содержания понятия «самоотношение» и особенностей самоотношения у младших подростков; анализ теории и практики развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями.

2. Эмпирические — констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный и проективный метод; метод анализа продуктов деятельности.

3. Методы обработки результатов исследования — описательная статистика; критерий Манна-Уитни; угловое преобразование Фишера; контент-анализ; качественный анализ.

В исследовании использовались следующие методики: тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев) для изучения особенностей структурных компонентов самоотношения; шкала «Я-концепция» для детей Е. Пирса-Д. Харриса (адаптация A.M. Прихожан) для изучения факторов самоотношения; методика Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн (модификация для чподростков A.M. Прихожан) для исследования самооценки и уровня притязания подростков (A.M. Прихожан, H.H. Толстых); методика диагностики стресс-совладающего поведения (Д. Амирхан) для конкретизации поведенческого аспекта самоотношения; методика «Шкала самоуважения» (М. Розенберг) для конкретизации самоуважения и защитных механизмов; проективная методика «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, Т.В. Свиридовой) для исследования бессознательных установок младших подростков по отношению к себе; методика исследования качества жизни SF-36 (модификация Т.В. Свиридовой) для исследования связи компонентов самоотношения подростков и их оценкой собственного качества жизни; тест-опросник родительского отношения к детям (А.Я. Варга, В.В. Столин) для определения связи отношения родителей к детям с их самоотношением, качеством жизни; цветовой тест М. Люшера (стандартизация В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко) для выявления динамики развития самоотношения, нервно-психического состояния в ходе развивающей программы.

Экспериментальной базой исследования выступили: ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» (ОДКБ), гимназия № 5, лицей № 1, прогимназия № 2, гимназия им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ (все — г. Воронеж). В исследовании приняли участие 326 младших подростков, из них: находящихся на периодическом лечении в отделении нефрологии ОДКБ - 186 человек (90 мал. и 96 дев.) и соматически здоровых, систематически обучающихся в школе — 140 человек (75 мал. и 65 дев.). В исследовании участвовали родители подростков (164 чел.: 84 из них - родители здоровых подростков и 80 — хронически больных). В психолого-педагогическом эксперименте принимали участие 140 подростков (80 чел. составили экспериментальную группу и 60 — контрольную). Всего исследованием было охвачено 490 человек. Научно-исследовательская работа проводилась в 2001-2005 г.г.

Научная новизна исследования.

• Выявлены особенности самоотношения у здоровых младших подростков и подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

• Раскрыта специфика самоотношения у хронически больных младших подростков.

• Обоснованы факторы развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Научно обоснована программа развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Теоретическая значимость исследования.

Выявленные особенности развития самоотношения у здоровых и хронически больных младших подростков, факторы и психолого-педагогические условия эффективного развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания подростков, расширяют и углубляют теоретические основы дифференциации и индивидуализации их обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования. Выделенные психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков послужили основой для работы пснхолого-педагогической службы ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» г. Воронежа (ОДКБ).

Реализована программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями в условиях пребывания в стационаре; внедрены в практику рекомендации для родителей, психологов, педагогов, медицинского персонала и младших подростков.

Разработанная в диссертации совокупность методов и методик применяется в практике психологов в ОДКБ для реализации индивидуального подхода к подросткам с хроническими заболеваниями, улучшения их качества жизни.

Сформулированные в диссертации психолого-педагогические рекомендации позволили родителям, педагогам и психологам более эффективно организовать обучение и воспитание учащихся, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ.

Изданное с использованием авторских разработок учебное пособие «Психологическая служба в сфере здравоохранения» и экспериментальная программа используются в обучении студентов факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и психологического факультета Воронежского филиала Московского открытого социального университета. Материалы и результаты исследования включены в курс лекций по следующим дисциплинам: «Педагогическая психология», «Педагогика», «Педагогическая антропология», «Психосоматические взаимоотношения», в авторском курсе «Патопсихология личности».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью внедрения результатов исследования в практику ОДКБ; использованием совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов математико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В самоотношении здоровых младших подростков и страдающих хроническими соматическими заболеваниями имеется общее и особенное, а именно:

• В самоотношении хронически больных и здоровых младших подростков выражены такие компоненты как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют предположить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп младших подростков находятся такие установки на внутренние действия в адрес своего «Я» как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношения от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм), чем на других людей.

• У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимпта-тия, самоинтерес, ожидание положительного отношения от других), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. К особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями приводит иная социальная ситуация развития. Чувство низкой положительной оценки от взрослых, предполагает меньшее самоуважение, меньшую потребность изучать и принимать себя.

2. К факторам развития самоотношения хронически больных младших подростков относятся внутренние (внешность, тревожность, счастье, качество жизни) и внешние (школа, семья, общение). Совокупность психологопедагогических условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляет собой: учет значимыми взрослыми (родителями, педагогами, медицинским персоналом, психологом) особенностей их самоотношения; учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы направлена на решение следующих задач: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка. Она включает общие принципы развития самоотношения младших подростков (принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность) и особенные принципы (принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, принцип положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, принцип включенности в группу и принцип неконкурентных отношений) развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

4. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемого положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1», на факультете фил ософии и психологии Воронежского госуниверситета, гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на конференции молодых ученых Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2003), на Ш-м Съезде Российского психологического общества (г. Санкт-Петербург, 2003), на конференции молодых ученых «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (г. Воронеж, 2003), региональной научно-практической конференции «Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога» (г. Воронеж, 2004), на научных сессиях Воронежского государственного университета (20022005 г.г.).

Структура и объем диссертации<. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименования, 12 приложений; основной текст изложен на 147 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Свиридова, Татьяна Васильевна

Выводы

1. В самоотношении здоровых младших подростков и страдающих хроническими соматическими заболеваниями имеются общие и особенные характеристики, а именно:

У здоровых и хронически больных младших подростков выражены интегральное самоотношение и такие его компоненты как самоуважение, ауто-симпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют предположить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп младших подростков находятся следующие установки на внутренние действия в адрес своего «Я»: самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. г

Внутренние действия в адрес своего «Я» отражают в большей степени процесс индивидуации (по Д.И. Фельдштейну), направленности младших подростков на собственное «Я», чем процесс социализации, направленности на других людей.

Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношег ния от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм).

У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимптатия, самоинтерес, ожидаемое положительное отношение от других), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. Иная социальная ситуация развития приводит к особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями. Слабая выраженность положительного отношения от других, предполагает, меньшую потребность изучать и принимать себя.

Для хронически больных младших подростков характерны значимо более высокие, чем для здоровых, разность самооценки и уровня притязаний, нервно-психическое напряжение, непродуктивность нервно-психической деятельности, внутриличностная конфликтность. Находясь в тяжелом эмоциональном состоянии, хронически больные младшие подростки менее склоны, чем их здоровые сверстники, к выбору эффективных копинг-стратегий (разрешение проблем, обращению за помощью к другим), позволяющих пережить негативные переживания и успешно адаптироваться в обществе.

В целом большие эмоциональные трудности, связанные с развитием самоотношения испытывают мальчики, чем девочки. Причем, хронически больные мальчики находятся в самой неблагоприятной ситуации.

Как у хронически больных, так и у здоровых подростков-девочек наблюдаются более высокие средние значения самоинтереса и самоуверенности, установок на внутренние действия в адрес своего «Я», чем у подростков-мальчиков. Это свидетельствует о более раннем созревании личности девочек, их большей готовности к работе над собой, чем мальчиков.

Здоровые девочки-подростки значимо выше оценивают свою внешность, чем подростки-мальчики и имеют значимо высокий уровень притязаний по всем аспектам: «здоровье», «характер», «ум», «способности», «авторитет у сверстников», «внешность», «уверенность в себе».

Хронически больные девочки-подростки значимо выше, чем подростки-мальчики оценивают свой характер и имеют более высокий уровень притязаний по таким аспектам, как «здоровье», «характер», «ум», «способности», «внешность».

2. К факторам развития самоотношения хронически больных младших подростков относятся внутренние (внешность, тревожность, счастье, качество жизни) и внешние (школа, семья, общение).

Существенное отличие факторов развития самоотношения у хронически больных младших подростков, по сравнению со здоровыми, заключается в более низких средних показателях по таким внутренним факторам как тревожность, внешность, счастье, качество жизни и внешним — школа, общение, семья. Хронически больные младшие подростки ощущают себя менее счастливыми, испытывают средний уровень тревоги. Они значимо ниже, чем их здоровые сверстники оценивают ситуацию в школе, в семье, в общении со сверстниками.

Хронически больным младшим подросткам менее характерны тендерные различия факторов развития самоотношения, чем для здоровых сверстников. Так, для соматически здоровых девочек характерна более высокая тревожность и меньшая удовлетворенность своей внешностью, вместе с тем большая удовлетворенность своей семьей, чем у здоровых подростков-мальчиков. У них отмечается значимо более высокие самооценки поведения, интеллекта, внешности, счастья, чем у девочек.

Для хронически больных девочек характерны самооценки по интегральному показателю самоотношения и интеллекту.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу более позднего формирования половой идентичности у хронически больных младших подростков.

Родительское отношение хронически больных младших подростков значимо отличается от родителей здоровых: родители первых более склонны к отвержению индивидуальности своего ребенка, симбиозу.

Родители здоровых младших подростков завышают (по сравнению с ответами детей) значения качества жизни по всем шкалам опросника качества жизни ЭР-Зб. В то время как родители больных младших подростков значимо завышают (по сравнению с ответами детей) значения по следующим шкалам: оценка ограничений в выполнении физической деятельности (РР), оценка влияния эмоционального состояния на каждодневную деятельность (ЯЕ) и значимо занижают ответы по таким шкалам как оценка влияния физического состояния на каждодневную деятельность (ЯР), ограничения из-за боли (ВР), социальная активность (5Р), активность (УТ).

Таким образом, родительское отношение к ребенку, его болезни оказывает существенное влияние на развитие самоотношения младших подростков. Учитывая, что данный возрастной этап является переломным в жизни подростка, он внутренне уже начинает ощущать свою ограниченность по сравнению со здоровыми сверстниками, однако содержательно его самоотношение еще не кардинально отличается от самоотноше«*гя здорового подростка и при специальных психолого-педагогических условиях может быть скорректировано.

Совокупность психолого-педагогичсских условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляет собой: учет значимыми взрослыми (родителями, врачом, воспитателем, психологом) особенностей их самоотношения; учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы включает следующие задачи: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка. Общие принципы развития самоотношения младших подростков: принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность. Особенные принципы развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы: принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, принцип положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, принцип включенности в группу и принцип неконкурентных отношений.

4. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемого положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

- 144

Заключение

Диссертационное исследование было направлено на выявление, теоретическое обоснование и реализацию совокупности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

В первой главе проанализировано понятие самоотношения, его строение, функции, особенности самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями, выделены факторы и условия специфического развития самоотношения у хронически больных подростков. Это послужило основой эмпирической проверки психолого-педагогических условий развития самоотношения.

В ходе эксперимента были выявлены общие и особенные характеристики самоотношения у хронически больных младших подростков, факторы и совокупность психолого-педагогических условий его эффективного развития, теоретически обоснована и реализована на практике программа развития самоотношения, изучена динамика развития самоотношения у хронически больных младших подростков и сформулированы психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, пациентам по развитию самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Итак, в самоотношение хронически больных и здоровых младших подростков выражены такие компоненты как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют предположить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп (хронически больных и здоровых младших подростков) находятся такие установки на внутренние действия в адрес своего «Я» как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношения от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм), чем на других людей.

У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимптатия, самоинтерес, ожидаемое положительное отношение), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. Иная социальная ситуация развития приводит к особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями. Чувство низкой положительной оценки от взрослых, предполагает меньшее самоуважение, меньшую потребность изучать и принимать себя.

В ходе исследования были также выявлены факторы развития самоотношения хронически больных младших подростков (внутренние - внешность, тревожность, счастье, качество жизни и внешние - школа, семья, общение) и совокупность психолого-педагогических условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляющая собой: учет значимыми взрослыми (родителями, врачом, воспитателем, психологом) особенностей их самоотношения; социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы имела следующие задачи: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка.

Развитие самоотношения младших подростков опиралось на выявленные нами общие и особенные принципы. Общие принципы развития самоотношения младших подростков: принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность. Особенные принципы развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы: принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, включенности в группу и принцип неконкурентных отношений.

В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемого положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

Научная новизна заключается в том, что в данном исследовании впервые выявлены особенности самоотношения у здоровых младших подростков и подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы; раскрыта специфика самоотношения у хронически больных младших подростков; обоснованы факторы развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; теоретически разработана программа развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Выявленные особенности развития самоотношения у здоровых и хронически больных младших подростков, факторы и психолого-педагогические условия эффективного развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания подростков, расширяют и углубляют теоретические основы дифференциации и индивидуализации их обучения и воспитания.

Выделенные психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков создали основу работы психолого-педагогической службы ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1» г. Воронежа (ОДКБ).

Реализована программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями в условиях периодического пребывания в стационаре; внедрены в практику рекомендации для родителей, психологов, педагогов, медицинского персонала и младших подростков.

Разработанная в диссертации совокупность методов и методик применяется в практике психологов в ОДКБ для реализации индивидуального подхода к подросткам с хроническими заболеваниями, улучшения их качества жизни.

Сфррмулированные в диссертации психолого-педагогические рекомендации позволили родителям, педагогам и психологам более эффективно организовать обучение и воспитание учащихся, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ.

Изданное с использованием авторских разработок учебное пособие «Психологическая служба в сфере здравоохранения» и экспериментальная программа используются в обучении студентов факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и психологического факультета Воронежского филиала Московского открытого социального университета. Материалы и результаты исследования включены в курс лекций по следующим дисциплинам: «Педагогическая психология», «Педагогика», «Педагогическая антропология», «Психосоматические взаимоотношения», в авторском курсе «Патопсихология личности».

Перспективу дальнейшего исследования составляют сравнительный анализ развития самоотношения хронически больных младших, средних и старших подростков, лонгитюдное исследование развития самоотношения хронически больных младших подростков-участников данной развивающей программы.