Психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов-будущих психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Каширская, Екатерина Владимировна

  • Каширская, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Череповец
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 249
Каширская, Екатерина Владимировна. Психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов-будущих психологов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Череповец. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каширская, Екатерина Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 17 РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ.

1.1 Проблема речемыслительной деятельности в психологии

1.2 Специфика речемыслительной деятельности психолога

1.3 Становление речемыслительной деятельности студентов - 56 будущих психологов.

1.3.1 Развитие внутреннего диалога как психологическое 63 условие формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов в рамках преобразующей стратегии.

1.3.2 Формирование интенциональности речемыслительной 69 деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, как условия формирования речемыслительной деятельности у студентов будущих психологов в рамках преобразующей стратегии.

1.3.3 Развитие языковых, собственно речевых и смысловых 74 особенностей речемыслительной деятельности студентов -будущих психологов как психологическое условие ее формирования

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ.

2.1 Контингент испытуемых и методики исследования

2.2 Психологический анализ речемыслительной деятельности 93 студентов - будущих психологов.

2.3 Психологический анализ становления речемыслительной 118 деятельности у студентов - будущих психологов.

2.4 Психологические условия формирования речемыслительной 138 деятельности у студентов - будущих психологов посредством семинара - практикума, направленного на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 173 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов-будущих психологов»

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних десятилетий профессия психолога неизменно занимает высокое место в рейтинге популярности, постоянно расширяется сфера психологических услуг, повышается ценность данных знаний у населения нашей страны. Следовательно, возрастает интерес к изучению процесса подготовки и становления профессиональных психологических кадров.

В настоящее время в психологии широко исследуются профессиональные компетенции, пути и кризисы профессионального становления психолога. Однако некоторые аспекты остаются недостаточно изученными, но в силу специфики данной профессии являются чрезвычайно актуальными. При всем многообразии существующих средств реализации профессиональной деятельности основным инструментом работы психолога остается его личность и ее особенности. От специалиста требуется, чтобы он «выступал не только как экспериментатор, а как проницательный и способный помочь собеседник» [7, с. 83]. Крайне важным в работе психолога является построение профессионального речевого высказывания и осмысление речи партнера по общению, что вкупе характеризует речемыслительную деятельность специалиста.

Многочисленные данные психофизиологии и нейрофизиологии свидетельствуют о том, что речевые сигналы проникают вплоть до самых глубинных функций человеческого организма, вызывая в них как саногенные, так и патогенные изменения. Следовательно, слово - важнейший фактор не только психотерапевтического, но и общетерапевтического воздействия на процессы и функции в организме человека [62].

При этом на сегодняшний день как в теоретическом, так и в практическом плане проблема формирования речемыслительной деятельности психолога остается слабо изученной. Отдельные исследования

профессиональной речи специалиста и его профессионального мышления недостаточно характеризуют данный аспект деятельности психолога.

Большинством исследователей профессионального общения психолога (H.A. Аминов, Е.А. Климов, М.В. Молоканов, О.В. Соловьева, A.B. Юнда и др.) акцент делается на рассмотрении внешнего аспекта коммуникативной компетентности специалиста, которая включает в себя высокий уровень речевого развития, позволяющий человеку в процессе общения свободно передавать и воспринимать информацию, умение слушать, строить обратную связь, понимать язык невербального общения и т.д. Зачастую внутренние компоненты коммуникативной компетентности психолога остаются в стороне от специального изучения, но на наш взгляд именно они имеют первостепенное значение, так как результативность общения определяется и особенностями мышления субъекта взаимодействия, его способностью грамотно сформулировать свою мысль и также интерпретировать сообщение собеседника.

В нашей работе мы рассматриваем речемыслительную деятельность психолога в широком плане как процесс, направленный на формулирование и осмысление профессионального речевого высказывания и интегрирующий в себе наглядно-действенное, наглядно-образное и вербальное мышление субъекта. В данном исследовании мы считаем возможным остановиться на рассмотрении внутренних аспектов речевой активности будущего психолога, не умаляя важности изучения коммуникативных моментов.

Речемыслительная деятельность является высшей формой психической деятельности человека. JI.C. Выготский одним из первых дал определение речемыслительной деятельности как сложного динамического целого, в котором отношение между мыслью и словом обнаруживается в форме движения через ряд внутренних планов, как переход от одного плана к другому.

Анализ литературы подтверждает, что проблема речемыслительной деятельности достаточно неоднозначна и сложна. Изучение данного

феномена носит междисциплинарный характер, речемышление рассматривается в качестве предмета изучения в таких науках как психология (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие); педагогика (Л.И. Айдарова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, H.A. Менчинская, К.Д. Ушинский); философия (Л.П. Буева, М.К. Мамардашвили, Ю.М. Шилков); лингвистика и психолингвистика (Т.В. Ахутина, А. Валлон, И.Н. Горелов, H.H. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.В. Сахарный и другие).

В работе психолога речемыслительная деятельность играет особо важную роль, которая определяется целыо и характером труда, поскольку обычные условия и функции получают здесь дополнительную нагрузку, и общечеловеческие аспекты общения наделяются профессиональными компонентами (Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев) [92], [100].

Психолог должен обладать обширным профессиональным словарным запасом, уметь спонтанно выстраивать грамотную коммуникацию, быть активным и гибким в процессе взаимодействия с людьми, уметь совмещать традиционные и инновационные техники работы, постоянно совершенствовать свою речемыслительную деятельность.

При этом в' рамках классического университетского образования формированию речемыслительной деятельности будущих психологов уделяется недостаточно внимания, часто молодые специалисты проходят стихийный путь становления своей речемыслительной деятельности, что приводит к возникновению ряда трудностей при столкновении с реальной профессиональной задачей.

Так, среди речевых ошибок начинающих психологов исследователями отмечаются: использование профессиональной терминологии без объяснения значений терминов, многословность или длительное бесцельное молчание, неточные названия чувств, неправильные формулировки мыслей,

невнимательность к словам клиента, искажения в процессе репродукции текста и интерпретации [114].

Т.В. Рыцарева отмечает, что начинающий психолог часто испытывает затруднения в процессе интерпретирования запроса клиента и формулирования гипотезы в силу недостаточности собственного опыта практической деятельности [148]. Обозначенные проблемы красноречиво свидетельствуют о недостаточной сформированное™ речемыслительной деятельности у молодых специалистов.

Часто при наличии серьезного теоретического базиса и развитой личностной профессиональной мотивации начинающий психолог сталкивается с противоречием между собственной высокой теоретической компетентностью и крайней неготовностью к практической деятельности. Так как, с одной стороны, ему не хватает опыта, а с другой - он не привык самостоятельно формулировать профессиональное высказывание, спонтанно решать и преобразовывать практические задачи речевыми средствами, что составляет большую часть профессиональной деятельности психолога.

Анализ научной литературы показал, что малоразработанными в современной педагогической психологии являются вопросы диагностики уровня сформированное™ речемыслительных действий и операций, прогнозирования и поиска стратегий становления речемыслительной деятельности психолога, технологий и техник ее развития на этапе обучения в вузе. Решение обозначенных проблем является важным для психологического оснащения системы высшего образования.

Таким образом, теоретическая и практическая актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

противоречием между недостаточной теоретической разработанностью проблемы речемыслительной деятельности студентов -будущих психологов и высокими требованиями к качеству речемыслительной деятельности работающих специалистов данного профиля;

- противоречием между значительной речевой ответственностью психолога и недостатком внимания к формированию данной компетенции в процессе обучения в вузе;

- противоречием между обширными теоретическими знаниями студента - психолога и отсутствием готовности у будущего специалиста самостоятельно преобразовывать и решать практические задачи средствами речемыслительной деятельности.

Отсюда цель настоящего исследования: выявить психологические особенности и условия формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов.

Объектом исследования выступает речемыслительная деятельность студентов - будущих психологов.

Предметом исследования являются психологические особенности речемыслительной деятельности и условия ее формирования у студентов -будущих психологов.

Для решения обозначенной проблемы выдвинуты следующие гипотезы:

1) речемыслительная деятельность студентов - будущих психологов как динамичный процесс формулирования и осмысления профессионального речевого высказывания характеризуется языковыми, собственно речевыми и смысловыми особенностями. В зависимости от сочетания этих особенностей существуют различные типы речемыслительной деятельности. Предполагается, что оптимальным является тип, у которого языковые, собственно речевые и смысловые особенности речемыслительной деятельности выражены на высоком уровне;

2) студенты - будущие психологи разных типов речемыслительной деятельности различаются личностными характеристиками, связанными с умением ориентироваться в ситуациях психологического содержания, что может послужить основой для формирования речемыслительной деятельности;

3) на основе характеристики поведения студентов в процессе решения ими учебно-профессиональных задач средствами речемыслительной деятельности можно выделить адаптивную и преобразующую стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов как альтернативные. Предполагается, что оптимальной является преобразующая стратегия становления речемыслительной деятельности;

4) в качестве психологических условий формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов могут выступать:

• актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач;

• развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности.

Эти условия могут быть реализованы в рамках специальной программы, в основе которой лежит семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов.

Цель и гипотезы исследования определили его основные задачи.

1. Проанализировать теоретические исследования речемыслительной деятельности. На основе анализа и обобщения психолого-педагогической литературы теоретически обосновать типологию речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов.

2. Разработать систему методических средств диагностики уровня развития языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов.

3. На основе анализа психологических особенностей речемыслительной деятельности и степени их сформированное™ у

обучающихся выделить типы речемыслительной деятельности студентов -будущих психологов.

4. Выявить личностные характеристики студентов - будущих психологов, связанные с умением ориентироваться в ситуациях психологического содержания, как опоры для организации работы по формированию речемыслительной деятельности.

5. Изучить стратегии становления речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов на основе анализа поведения обучающихся в процессе решения ими учебно-профессиональных задач и выявить психологические условия формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов.

6. Разработать и апробировать семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов; оценить эффективность проведенной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и концепции речемыслительной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, С.Д. Канцельсон, A.A. Леонтьев,

A.Р. Лурия, А.Д. Наседкин, Т.К. Решетникова, А.Н. Соколов, O.K. Тихомиров, Т.П. Щедровикий, Л.В. Щерба и др.);

- общепсихологическая теория мышления (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.) и теории профессионализации мыслительной и речевой деятельности (Б.Г. Ананьев

B.П. Андронов, Н.К. Гарбовский, Н.Т. Ерчак, А.К. Маркова, Л.Б. Никольский, С.Д. Смирнов и др.);

- концепции внутренней диалогичности личности (М.М. Бахтин, A.B. Брушлинский, A.B. Визигина, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, A.B. Россохин, Т.А. Флоренская и др.);

- теории профессионального практического мышления (A.A. Баталов, Д.Н. Завалишина, М.М. Кашапов, Ю.К. Корнилов, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов и др.).

В качестве основных методов исследования выступили методы наблюдения, опроса, экспертной оценки, контент-анализа, тестирования; констатирующий и формирующий эксперименты; математико-статистические методы обработки материалов исследования.

Использовались следующие методики исследования: методика экспертной оценки уровня развития языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности у студентов -будущих психологов; методика контент-анализа оценивания параметров речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов; методика диагностики практической направленности мышления Л.П. Урванцева - П.В. Володиной; методика диагностики направленности мышления на поиск/припоминание информации, предложенная И.Ю. Владимировым, Е.А. Горюшиной; методика исследования внутренних диалогов, предложенная Т.Н. Березиной.

Для статистической обработки данных применялись математико-статистические методы: коэффициент корреляции Пирсона, критерий ф* — угловое преобразование Фишера.

Эмпирическое исследование проводилось базе ФГБОУ ВПО «Череповецкий Государственный Университет», в нем приняли участие студенты специальности «Психология» в количестве 226 человек, в возрасте от 17 до 24 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования достигалась методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов целям исследования, пролонгированным характером проведенной работы, значительным объемом экспериментальных данных и репрезентативностью выборки, повторяемостью и устойчивостью результатов констатирующего и

формирующего экспериментов, возможностью репродукции и проведения опытно-экспериментальной работы в других учебных заведениях, применением методов математической статистики.

Организационная база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение 2007-2014 г.г. и включало ряд этапов.

На первом этапе (2007 - 2010) был проведен теоретический анализ проблемы речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов, разрабатывались и апробировались методики для диагностики уровня развития языковых, собственно речевых, смысловых особенностей речемыслительной деятельности.

На втором этапе (2010 - 2012) проводился анализ типологических особенностей и стратегий становления речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. Изучался уровень развития внутреннего диалога и интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач у студентов - будущих психологов, относящихся к разным типам речемыслительной деятельности; выявлялись стратегии становления речемыслительной деятельности.

На третьем этапе (2012 - 2014) разрабатывалась и проводилась программа формирования речемыслительной деятельности, в основе которой лежит семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит:

• в определении специфики речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов как динамичного процесса формулирования и осмысления профессионального речевого высказывания;

• в определении языковых (профессиональный словарный запас, легкость выделения предмета говорения, интегративность семантической памяти), собственно речевых (продуктивность и динамичность) и смысловых

(гибкость и креативность вербального мышления) особенностей речемыслительной деятельности будущего психолога, которые являются основанием для выделения типов речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов;

• в обосновании роли преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности, актуализация которой выступает эффективным условием формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов;

• в выявлении психологических условий формирования речемыслительной деятельности, которыми являются, во-первых, актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач; во-вторых, развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности.

Теоретическое значение исследования. Разработана теоретическая модель речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов, раскрыто ее содержание, изучены языковые, собственно речевые и смысловые особенности речемышления будущих психологов, обоснованы психологические условия формирования речемыслительной деятельности, включающие в себя актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, и развитие психологических особенностей речемыслительной деятельности.

Практическое значение. Результаты данного исследования положены в основу разработки и внедрения программы формирования речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. Разработан ряд методик для определения уровня развития языковых,

собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности, а также методика проведения семинара - практикума, направленного на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов -будущих психологов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Речемыслительная деятельность студентов - будущих психологов определяется как динамичный процесс формулирования и осмысления профессионального речевого высказывания. Она характеризуется такими психологическими особенностями как языковые особенности, включающие профессиональный словарный запас, легкость выделения предмета говорения, интегративность семантической памяти; собственно речевые особенности, предполагающие продуктивность и динамичность речемыслительной деятельности; смысловые особенности, объединяющие гибкость и креативность вербального мышления. Разный уровень сформированности данных параметров у студентов - будущих психологов определяет типологические особенности их речемыслительной деятельности. Выделено четыре типа речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов. Первый тип предполагает высокий уровень сформированности всех трех групп психологических особенностей речемыслительной деятельности у обучающихся. Второй тип характеризуется только двумя высоко развитыми ее сторонами. Данный тип делится на подтипы в зависимости от того, какая группа особенностей развита слабо. Третий тип предполагает наличие только одной хорошо сформированной группы параметров речемышления и также делится на подтипы. Четвертый тип обозначает низкий уровень сформированности всех трех групп особенностей речемыслительной деятельности у обучающихся и является самым неблагоприятным.

2. Успешность становления и реализации речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов взаимосвязана с их

личностными особенностями, такими как адаптивность, социальная активность, уверенность, решительность, внимательность, низкий уровень тревожности и вспыльчивости.

3. Процесс становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов непосредственно связан с процессом их личностно - профессионального развития. На основании анализа способа формирования речемыслительных действий и операций, а также на основе характеристики поведения студентов в процессе решения ими учебно-профессиональных задач средствами речемыслительной деятельности выделяются альтернативные стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов: адаптивная и преобразующая.

4. Актуализация преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности через развитие внутреннего диалога и формирование интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач, а также развитие языковых, собственно речевых и смысловых особенностей речемыслительной деятельности выступают эффективными условиями формирования речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов. Средством развития речемыслительной деятельности является семинар - практикум, направленный на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Череповецкого государственного университета; на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики Череповецкого государственного университета (2007 - 2014г.г.) Основные результаты исследования представлены в материалах 5-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов,

2009); 3-й международной конференции молодых ученых «Психология -наука будущего» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2009, 2012, 2013); 10-й международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013); 2-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Москва, 2013). Материалы диссертации отражены в 11 публикациях, три из них в рецензируемых журналах ВАК: «Вестник Череповецкого государственного университета» (2012, 2013г.г.), «Казанская наука» (2013г.).

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе в Череповецком государственном университете при проведении спецкурса «Психологические особенности речемыслительной деятельности психолога» и на семинарах и мастер-классах по проблематике исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения; библиографического списка и 9 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится анализ современного состояния проблемы речемыслительной деятельности, освещенной в зарубежной и отечественной литературе, рассматриваются особенности формирования речемыслительной деятельности как профессиональной компетенции психолога. Излагается типология речемыслительной деятельности, анализируются стратегии ее становления, а также психологические условия формирования речемышления психолога, в заключение представлена теоретическая модель речемыслительной деятельности студентов - будущих психологов.

Во второй главе описывается контингент испытуемых и методики исследования; приводятся результаты эмпирического выделения типов речемыслительной деятельности у студентов - будущих психологов; анализируются личностные особенности обучающихся; выявляются стратегии становления речемыслительной деятельности у студентов -будущих психологов; определяется уровень развития у них внутреннего диалога и уровень выраженности интенциональности речемыслительной деятельности, связанной со смысловым преобразованием практических задач. Раскрывается содержание, и обсуждаются результаты проведения семинара - практикума, направленного на актуализацию преобразующей стратегии становления речемыслительной деятельности и развитие ее особенностей у студентов - будущих психологов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В основном тексте диссертации содержится 23 таблицы, 5 рисунков. Библиографический указатель включает 189 источников, из них 7 на иностранном языке. В приложениях приводятся тексты используемых в исследовании методик, таблицы с первичными данными диагностики, программа занятий семинара - практикума.