Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Ермаков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор философских наук Ермаков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ
ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Понятие пути жизни человека и его значение для социальной философии.
1.2. Предмет и методы исследования пути жизни человека
1.3. Святоотеческая традиция как предмет философского исследования пути жизни человека.
Глава 2. ИСТОКИ СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
2.1. Классическая греческая философия о жизни человека.
2.2. Философия стоицизма о пути жизни человека.
2.3. Христианское понимание пути жизни человека.
Глава 3. ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
В СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
3.1. Проблемы бытия человека в святоотеческом наследии
3.2. Подходы к пониманию пути жизни человека в святоотеческом учении.
3.3. Потенциал святоотеческой мысли.
Глава 4. СОВРЕМЕННЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД
К ПУТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.
4.1. Стадиальный подход к исследованию пути жизни человека.
4.2. Многообразие жизненных путей человека
4.3. Проблема выбора жизненного пути человека в социальной философии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях»
Актуальность темы исследования. Новые цивилизационные процессы, обусловленные переходом к информационному обществу, сопровождаются коренными изменениями в жизни людей. Становится все более очевидным, что трансформируется характер взаимосвязей между людьми. При общем возросшем объеме взаимодействий (профессиональных, личных и др.) их продолжительность сократилась. При этом количество случайных, эпизодических встреч, контактов, переговоров резко увеличилось. Можно сказать, что одной из особенностей функционирования современного общества стала быстротечность связей и отношений1. Стремясь успеть везде и во всем, человек буквально "на ходу" решает десятки различных проблем, не находя возможности остановиться, он скользит по поверхности жизни, подчас упуская самое ценное из того, что есть в ней. Деструктивность указанных процессов очевидна. Необходимо предпринять конкретные шаги, ведущие к стабилизации и оздоровлению общей ситуации.
В этой связи большое значение приобретают социально-философские исследования, нацеленные на постижение особенностей формирования жизненного пути человека. Что есть путь жизни человека? Как он складывается? Какие факторы оказывают влияние на выбор жизненного пути? Какие социальные помехи в этом процессе существуют, и чем они обусловлены? Вот вопросы, которые еще более актуализируют проблематику жизненного пути, особенно молодого человека, живущего в России в эпоху перемен.
На рубеже II-III тысячелетий все более стал заметен отход от ценностей традиционной культуры. Современная массовая культура-это нагромождение клипов, всевозможных коллажей, сиюминутных образов, ассоциаций; это экспромт в действии. Неудержимое творче
1 См.: Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2001; он же: Третья волна. М., 2002. ство и стремление к самовыражению во всем становятся альфой и омегой человеческого бытия. Ценности традиционной нравственной культуры, призванные возвышать роль духовных начал в жизни человека, в лучшем случае отодвигаются на второй план, освобождая место бесцеремонности и вседозволенности. В этой ситуации обращение к лучшим образцам культуры прошлого может стать добрым знаком того, что не распалась "связь времен". В третьем тысячелетии человечество должно сохранить то, что способствовало одухотворению человека. Такие ценности культуры, как "верность", "святость", "любовь", "милосердие", "добродетель", "справедливость", "трудолюбие" должны стать основой современного образа жизни и играть определяющую роль в жизни людей.
В контексте современной ситуации становится все более актуальным обращение к основам философии христианства. Его потенциал еще далеко не исчерпан в решении проблем, с которыми уже столкнулось человечество и которые будут определять специфику общественной жизни в XXI веке. Среди идей, разработанных христианской философией и попадающих в поле зрения исследователей, выделяются такие, которые напрямую связаны с проблемами жизненного пути человека. Это прежде всего идея греховности человека, служащая напоминанием о том, что многие беды, с которыми сталкивается человек, порождены им самим; идея нового пути жизни, который может обрести каждый человек, если пожелает этого; идея спасения, дающая надежду на то, что можно преодолеть возникающие трудности и сохранить в чистоте свою душу; идея всеобъемлющей любви как идеала человеческой жизни. Данные положения образуют собой "ядро" философии христианства. Вместе с тем они способны оказать формирующее воздействие на путь жизни человека, содействуя решению проблем, порожденных современной цивилизацией.
В этой связи особое внимание обращает на себя святоотеческая литература. В последнее время в России интерес к ней существенно возрос. Это и понятно. Ведь на протяжении почти всего XX века из научного оборота был исключен целый пласт оригинальной философской литературы - рЫ1озорЫа Ра1:гит (философия отцов церкви). Сегодня, когда появилась возможность включить произведения христианских мыслителей в систему современного философского знания, просто невозможно обойти их вниманием. Скажем больше, в теоретическом и практическом планах изучение святоотеческой традиции приобретает большое значение. Именно в ней были проанализированы возможные варианты жизненного пути человека и выработаны рекомендации по обретению праведного пути. Кроме того, те идеи, которые были высказаны представителями святоотеческой мысли, несут в себе мощнейший заряд духовности, столь необходимый человеку в его жизни. Современный человек, будучи обремененным техническими достижениями, подчас забывает о том, что он есть человек, а значит - существо духовное. РЫ1оБорЫа Ра1:гит является не только лучшим напоминанием тому, что лишь на пути духовных обретений человек может достичь немалых высот в своем развитии, но и хорошим наставлением в преодолении неустроенности жизни, в решении практических задач духовного становления личности. Данные соображения подталкивают к рассмотрению пути жизни человека под углом зрения компаративного анализа современной философии и святоотеческой мысли.
Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Путь жизни человека как объект исследования не является темой новой для философии. Она, скорее всего, относится к традиционным философским вопросам. Достаточно вспомнить древнеиндийскую философию, представленную прежде всего ведами и упанишадами, чтобы убедиться в этом. Так, например, вкладом древнеиндийской философии можно считать развитие учения о двух путях — "пути богов" и "пути предков". "Первым путем идут отрекшиеся от мирской жизни, живущие в лесу и наделенные истинным знанием. Вторым путем следуют те, кто ведет жизнь домохозяина и исполняет предписанные обряды"1. Следующий шаг в этом направлении был сделан Буддой, который развил учение о благородном восьмеричном пути, ведущем к освобол ждению от страданий . Свою лепту в разработку учения о пути жизни внесла также древнекитайская философия, которая обогатила мировую мысль идеей "дао". Хорошо известно, что в дословном переводе иероглиф "дао" означает путь, дорога, по которой ходят люди3. Понимая важность обретения пути, Лаоцзы написал трактат, который так и назвал "Дао дэ цзин"4. Другим важным этапом в постижении жизни человека стало учение Конфуция. Он раскрыл этические аспекты жизни человека. Главной задачей своей философии он видел гармонизацию жизни человека5. В качестве важного средства, ведущего к достижению поставленной цели, Конфуций полагал ритуал6. По его мнению, именно ритуал придает чувствам надлежащую форму и не дает им уклониться в гибельную крайность. Безусловно, идеи, высказанные древневосточными мыслителями, стали заметной вехой в постижении проблем жизненного пути человека.
Античная философия также не прошла мимо вопроса о жизненном пути человека. Этой проблемы касались Платон, Аристотель. В философии стоиков данная тема выступала одной из основных. Превозмоги все и не потеряй себя - вот, пожалуй, квинтэссенция стоицизма. Об этом много и убедительно писали Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий . Сделанное ими столь значительно, что многие столетия спустя мыслители вновь и вновь обращались к наследию античности.
1 Брихадараньяка упанишада. М., 1964. С. 33.
2 Радхакришнан С. Индийская философия. Т. 1. М., 1993. С. 357.
3 История китайской философии. М., 1989. С. 48.
4 Дао: гармония мира. М., 2000. С. 9-34.
5 Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М., 1992. С. 144.
6 Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения. М., 1998. С. 19.
7 См.: Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. М., 1995.
Однако, пожалуй, самый глубокий след в изучении проблем жизненного пути человека оставила рЫ1оБорЫа Ра1;гит. Опираясь на Библию и питаясь идеями античности, святоотеческие мыслители развили оригинальное учение о пути жизни человека. По нашему мнению, его эвристический потенциал выходит далеко за границы чисто религиозного восприятия жизни человека и сохраняет свое значение по сей день.
Среди философов, уделивших значительное внимание проблемам жизни человека следует, конечно же, назвать А. Шопенгауэра. В центре его внимания была "жизнь с ее ежечасными, ежедневными, еженедельными и ежегодными, маленькими, большими невзгодами, с ее обманутыми надеждами, с ее неудачами и разочарованиями"1. Идеи, высказанные А. Шопенгауэром, питали умы многих мыслителей, и прежде всего - Ф. Ницше, который полагал, что все люди разл личны, и потому "по тысяче мостов и тропинок" они должны стремиться к своему будущему. Положения, выдвинутые и развитые А. Шопенгауэром и Ф. Ницше, легли в основу современной философии жизни, яркими представителями которой являются Г. Зиммель, А. Бергсон, Г. Риккерт, X. Ортега-и-Гассет3. Новым этапом в осмыслении проблем жизненного пути человека стала философия экзистенциализма. Бытие человека в мире, его существование стали центральными темами философии М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.П. Сартра, А. Камю4 и др. Свой вклад в разработку проблем жизненного пути человека внесли представители персонализма, например, Э. Мунье,
1 Шопенгауэр А. Избранные произведения. М., 1992. С. 64.
2 Ницше Ф. Сочинения: В 2-х т. Т. 2. М., 1990. С. 72.
3 См., напр.: Зиммель Г. Конфликт современной культуры //Культурология. XX век. Антология. М., 1995. С.378-398; Бергсон А. Собрание сочинений: В 4-х т. Т. 1. М., 1992; Риккерт Г. Философия жизни. Пг., 1922; Ортега-и-Гассет X. Человек и люди //Избранные труды. М., 2000. С. 480-698 и др.
4 См., напр.: Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998; Яс-перс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М., 2000; Камю А. Избранное. М., 1990 и др. который специально остановился не только на основополагающих структурах персоналистского строя, но и на принципах персоналист-ской деятельности — как действовать, что делать, с кем1?
Заметный след в разработке указанного вопроса оставили представители отечественной философии: JI.H. Толстой, B.C. Соловьев,
E.H. Трубецкой, H.A. Бердяев, С. JI. Франк, В.В. Розанов, Б.П. Вышел славцев и др. Среди современных отечественных философов обращают на себя внимание работы И.Т. Фролова, JI.H. Когана, М.К. Ма-мардашвили, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, И.В. Суханова, JI.A. Зеленова, Е.П. Савруцкой, Э.Ф. Звезд-киной, O.JI. Краевой, Б.В. Маркова3.
Немалый вклад в обсуждение указанной темы внесли отечественные богословы и подвижники веры православной: Нил Сорский4,
С . /Г у
Стефан Яворский , Паисий Величковский , Феофан Затворник , Игна
1 Мунье Э. Манифест персонализма. М.,1999.
2 См., напр.: Толстой J1.H. Путь жизни. М., 1993; Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х т. М, 1988; Трубецкой E.H. Избранное. М., 1997; Бердяев H.A. О назначении человека. М., 1993; он же: Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995; Франк СЛ. Духовные основы общества. М., 1992; он же: Реальность и человек. М., 1997; Розанов В.В. Сочинения: В 2-х т. М., 1990; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М., 1994 и др.
3 Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. М., 1983; Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; он же: Человек и его судьба. М., 1988; Мамардашвили М.К. Психологическая топология пути. М. Пруст "В поисках утраченного времени". СПб., 1997; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. Новосибирск, 1984; они же: Смысл жизни и личность. Новосибирск, 1989; Кон И.С. Открытие "Я". М., 1978; он же: В поисках себя. М., 1984; он же: Ребенок и общество. М., 1988; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М., 1978; Суханов И.В. Обычаи, традиции, и преемственность поколений. М., 1976; Зеленов Л.А. Антропономия - общая теория человека //Проблемы человека в современной науке. Н.Новгород, 1999; он же: Антропономия (общая теория человека). Н.Новгород, 1991; Савруцкая Е.П. Образ жизни и исторические формы общения. Казань, 1989; Звездкина Э.Ф. Социальная природа самосознания. Красноярск, 1986; Краева О.Л. Диалектика потенциала человека. М.; Н.Новгород, 1999. Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999 и др.
4 Нил Сорский. Предание о жительстве скитском. М., 1997.
5 Стефан Яворский, митрополит. Сказание об антихристе. Догмат о святых иконах. М., 1999.
6 См. подробнее: Хоружий С.С. О старом и новом. СПб., 2000.
7 См.: Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Начертание христианского нравоучения. М., 1998. тий Брянчанинов , Макарий (Булгаков), Филарет (Гумилевский) , С.М. Зарин4, Г. Флоровский, Киприан (Керн), Иоанн Мейендорф5. Опираясь на идеи представителей святоотеческой традиции, они внесли свою лепту в изучение пути жизни человека. "Святоотеческое наследие на протяжении всей истории русской православной церкви, -справедливо отмечает JI.E. Шапошников, - пользовалось у ее идеологов особым вниманием"6.
В связи с указанной темой также представляют интерес труды современных отечественных ученых, специалистов в области изучения патристики - С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, Г.Г. Майорова, С.С. Хоружего . Многое сделали для понимания специфики развития русской религиозной философской мысли H.A. Бенедиктов, А.Ф. Зао малеев, М.А. Маслин, JI.E. Шапошников и др.
1 Игнатий Брянчанинов, святитель. Полное собрание творений: В 7-и т. Т.1. М., 2001.
2 Макарий (Булгаков), митрополит. Православно-догматическое богословие: В 2-х т. М, 1999.
3 Филарет (Гумилевский), архиепископ. Историческое учение об Отцах Церкви. М., 1996.
4 Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. М., 1996.
5 Карсавин Л.П. Святые Отцы и учители Церкви (Раскрытие Православия в их творениях). М., 1994; Флоровский Г.В. Восточные Отцы IV-VIII веков. Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1999; Киприан (Керн), архимандрит. Антропология св. Григория Паламы. М., 1996; Мейендорф Иоанн, протоиерей. Введение в святоотеческое богословие. М.; Вильнюс, 1992.
6 Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм русской православной мысли XIX-XX веков: Монография. Н.Новгород, 1999. С. 54.
7 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997; он же: Эволюция философской мысли //Культура Византии. IV-VII в. М., 1984. С. 42-77; Бычков В.В. 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica: В 2-х т. М.; СПб., 1999; он же: AESTHETIC A PATRUM. Эстетика Отцов Церкви. I. Апологеты. Блаженный Августин. М., 1995; Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии (латинская патристика). М., 1979; Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998; он же: О старом и новом. СПб., 2000; он же: Человек и его три дальних удела. Новая антропология на базе древнего опыта//Вопросы философии. 2003. № 1.
8 Бенедиктов H.A. Православие, исихазм и русский характер. Н. Новгород, 1993; он же: Русские святыни. Очерки русской аксиологии: Монография. Н. Новгород, 1998; Зама-леев А.Ф. Лекции по истории русской философии (XI-XX вв.); он же: Философская мысль в средневековой Руси (XI-XVI вв.); Маслин М.А. Русская философия как единство в многообразии //Русская философия: многообразие в единстве. Материалы VII Российского симпозиума историков русской философии. М., 2001; он же: Современные буржуазные концепции истории русской философии. Критический анализ. М., 1988;
Существенный вклад в постижение особенностей жизни человека внесли психологи. Прежде всего следует назвать имена зарубежных ученых: У. Джемс, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Ж. Пиаже, Э. Фромм, Э. Берн, Э. Эриксон, А. Кемпински, В. Франкл, Г. Крайг1. Современная наука обогатилась понятием "life span developmental psychology" (психологическое развития человека в течение жизни) . Свою лепту в изучение обозначенных вопросов внесли отечественные психологи — Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, СЛ. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.В. Толстых, Д.Б. Эльконин3, - которые не только рассмотрели психологические основы формирования личности, но и раскрыли психологические особенности возрастных этапов развития человека.
Шапошников JI.E. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX-XX веков. Н. Новгород, 1999; он же: Роль православия в формировании духовных качеств русского народа //Церковь и общество на пороге третьего тысячелетия. Н. Новгород, 2001. С. 46-58; он же: Философия соборности: Очерки русского самосознания. СПб., 1996 и др.
1 См., напр.: Джемс У. Психология. М., 1991; Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1989; он же: Введение в психоанализ: Лекции. М., 1989; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; он же: Проблемы души нашего времени. М., 1993; Буржуазная философская антропология XX века. М., 1986; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М., 1993; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1964; Фромм Э. Иметь или бьпъ? М., 1990; он же: Душа человека. М., 1992; он же Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. СПб., 1992; Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996; Кемпински А. Экзистенциальная психиатрия. М., 1998; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Крайг Г. Психология развития. СПб., 2001 и др.
2 См.: Baltes Р.В., Goulet L.R. Status and Issues of a Life-Span Developmental Psychology //Life-Span Developmental Psychology. Research and Theory. N.Y., 1970; Life-Span Developmental Psychology.Normative Life Crises. N.Y., 1975; Elder G.HJr. Family History and the Life Course //Transitions. The Family History and the Life Course in Historical Perspective. N.Y., 1978.
3 См., напр.: Выготский JI.C. Собрание сочинений: В 6-и т. М., 1983; он же: Психология искусства. М., 1987; Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. М., 1983; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1998; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969; он же: О проблемах современного человекознания. М., 1977; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989; Абдульханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни. М., 1977; Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991; Толстых A.B. Возрасты жизни. М., 1988; Абрамова Г.С.
Современная социология также не обошла вниманием проблемы жизненного пути человека. Среди исследователей, плодотворно работающих в этом направлении, следует назвать М. Райли, М. Джонсон, А. Фонер, Л. Шеррод, О. Брим-младший, Ю. Резник, Ж. Тощенко1.
Однако при всей глубине и оригинальности высказанных идей тема жизненного пути человека все еще нуждается в своем дальнейшем изучении. Это обусловлено целым рядом причин.
Прежде всего путь жизни человека все еще не стал предметом специального философского анализа. По этой теме пока нет специального монографического исследования. В лучшем случае ей уделяется глава в книге по проблемам человека2.
Затем следует отметить всплески и спады интереса к проблемам жизненного пути человека в истории теоретической мысли. В этом плане весьма показательны слова, сказанные одним из крупнейших, отечественных мыслителей, С. Франком. Затрагивая интересующую нас сторону вопроса, он писал: "Еще более, быть может, изумительна возможность отсутствия и той части метафизики, которая касается вопроса о существе самого человека и разъясняет человеку его жизнь; замечательно, что в течение относительно длительных периодов (измеряемых несколькими десятилетиями) человечество, по-видимому, способно терять научный интерес к себе самому и жить, не понимая
Возрастная психология. М., 1997; Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. Л., 1990 и др.
1 См., напр.: Riley M.W., Johnson М., Foner A. Elements in a Model of Age Stratification //A Sociology of Age Stratification. N.Y., 1972; Sherrod L.R., Brim O.G.Jr. Epilogue: Retrospective and Perspective Views of Life-Course Research on Human Development //Human Development and the Life-Course. Hillsdale-London, 1986; Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира (введение в социологию жизни). М., 1995; он же: Социология жизни: новая парадигма или междисциплинарный синтез //Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1996. № 4; он же: "Социология жизни" как новое направление междисциплинарных исследований //Социологические исследования. 2000. № 9; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности //Социологические исследования. 2000. №2.
2 См., напр.: Коган Л.Н. Человек и его судьба. М., 1988; Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988. смысла и существа своей жизни"1. Это было сказано почти сто лет тому назад. Но и сегодня для России эти слова во многом актуальны.
Кроме того, над темой все еще тяготеет традиция ее рассмотрения исключительно лишь в плоскости изучения проблемы смысла жизни. Спору нет, философское осмысление жизни человека невозможно без выяснения вопроса о смысле его бытия. Это - важный, но далеко не единственный аспект, связанный с постижением жизни человека. Ведь очевидно, что прежде всего человек должен жить, а потом уже постигать смысл своего предназначения. Собственно, на это обращал внимание X. Ортега-и-Гассет, когда говорил: "Мы живем не для того, чтобы думать, а, наоборот, думаем, чтобы жить" . Поэтому важно дополнить рассмотрение проблем жизни человека вопросом о пути его жизни. Есть человек, и он торит свой путь жизни. И важно понять путь жизни человека как часть его бытия, т.е. рассмотреть онтологические основания жизненного пути человека.
К причинам общего плана, нацеливающим на изучение пути жизни человека, следует еще добавить ряд моментов частного характера. Так, в философской литературе все еще имеет место недостаточная разработанность понятия "путь жизни человека". На то есть свои причины. Во-первых, словосочетание "путь жизни человека" достаточно информативно. Оно уже несет в себе первичную информацию, связанную с фиксацией внимания на том пути, которым идет человек. Образ идущего по жизни (словно, по дороге) человека достаточно нагляден, и он, видимо, "блокирует" дальнейшее продвижение исследовательской мысли в направлении постижения сущности пути жизни человека. А это необходимо, ведь обыденное понимание слова, включенного в философское исследование, должно быть дополнено его философской интерпретацией. Во-вторых, словосочетание "путь жизни человека" давно уже стало своего рода штампом,
1 Франк С.Л. Реальность и человек. М., 1997. С. б.
2 Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М., 2000. С. 489. клише. При этом оно устойчиво связывается с биографией человека. Говоря о жизненном пути человека, мы, в сущности, раскрываем вехи его бытия от рождения до смерти. Однако, как мы попытаемся показать ниже, путь жизни человека начинается задолго до его рождения и не заканчивается его смертью. В связи с этим нам представляется необходимым развести такие понятия как "жизненный путь человека" и "путь жизни человека". Первое по своему объему и содержанию уже второго. Оно охватывает собой только период от рождения до смерти человека. Второе - шире и богаче, и оно, включая в себя первое, характеризует весь путь жизни человека, начинающийся до его рождения и продолжающийся после его физической смерти. Одним словом, данные понятия соотносятся между собой, как частное и общее.
Необходимость обращения к вопросу о пути жизни человека продиктована еще и тем, что он имеет важное практическое значение. Действительно, раскрывая путь жизни человека, нельзя пройти мимо выяснения закономерностей его развития. Каковы они, чем они обусловлены? Носят ли они лишь исторически преходящий характер или же связаны с действием универсальных составляющих человеческого бытия? Можно ли говорить об инвариантах пути жизни человека? Каковы они? Как и с помощью каких факторов константы человеческой жизни себя воспроизводят? Все эти аспекты имеют ярко выраженную практическую направленность. Имея представление о своеобразии своего пути жизни, человек может в большей степени оказывать влияние на свой путь жизни, событийно насыщая его, сглаживая ненужные зигзаги и преодолевая опасные повороты.
При этом следует иметь в виду, что философский анализ пути жизни человека имеет ряд особенностей. Прежде всего он предполагает исследование с позиции общего. Ни одна из областей научного знания - будь то: психология, медицина, социология, этнография, демография, педагогика и т.д. — не может рассмотреть вопрос всесторонне. Ибо каждая отрасль научного знания "выхватывает" свой аспект проблемы, подчас не соотнося его с другими сторонами вопроса. Лишь философия, изучая наиболее общие законы развития материального и духовного мира, может раскрыть основные закономерности развития пути жизни человека. Кроме того, наряду с выяснением универсальных составляющих пути жизни человека, такой анализ позволит выйти на понимание сущности самого пути. Это опять-таки возможно лишь в рамках философского исследования, которое носит комплексный, интегральный характер, позволяющий включить в себя всю совокупность теоретических знаний, включая религиозные представления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является путь жизни человека как результат деятельности людей.
Предметом исследования выступает социально-философская и святоотеческая традиции, взятые под углом зрения проблемы пути жизни человека.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теории пути жизни человека, исходя из анализа социально-философской и святоотеческой традиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. Определить методологические основания, необходимые и достаточные для построения теории пути жизни человека, обратив внимание на необходимость сочетания различных методов в исследовании данного вопроса.
2. Раскрыть содержание понятия "путь жизни человека" и показать его значимость для социальной философии.
3. Рассмотреть святоотеческую традицию как социальный механизм воспроизводства и трансляции накопленного опыта в постижении основ человеческой жизни.
4. Исследовать истоки святоотеческой традиции и проанализировать закономерности человеческого бытия, уточнив мотивы поведения людей и обозначив факторы, оказывающие влияние на их жизнь.
5. Осуществить социально-философский анализ стадий человеческого бытия, раскрыв их специфику и показав значимость каждой из них для понимания пути жизни человека как целостного образования.
6. Дать философское обоснование и выявить причины многообразия путей жизни человека, раскрыв роль социальной составляющей в человеческом бытии.
7. Изучить проблему выбора жизненного пути человека с точки зрения социально-философской проблематики.
8. Наметить дальнейшие перспективы исследования пути жизни человека как интегральной, междисциплинарной области научного знания.
Методологическая и источниковедческая база исследования. Синтетический характер исследования с необходимостью требует использования целого комплекса методологических приемов. В силу этого методологической базой исследования является комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности. Диалектический метод познания, предполагая рассмотрение предмета в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), позволяет совершить восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза.
Вместе с тем диалектика как общий метод исследования не исключает конкретных методов, позволяющих эффективно решать те или иные исследовательские задачи. Скажем, для изучения истории вопроса целесообразно использовать историко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его исторической перспективе. В свою очередь, данный метод с необходимостью должен быть дополнен сравнительно-историческим и системным анализом. Метод актуализации, который в нашем понимании ближе всего к термину agenda setting (повестка дня), помогает поставить в "повестку дня" те или иные проблемы прошлого и способы их решения, подчеркивая их актуальный характер. Для исследования проблем жизненного пути человека чрезвычайно продуктивен метод аналогии. В диссертации он дополняется методом экстраполяции, позволяющим распространить выводы, полученные на одной части исторического материала, на другую его часть. По нашему мнению, широкое использование различных методов позволяет обогатить исследование пути жизни человека и решить поставленные в диссертации задачи.
Источниковую базу исследования составили собрания сочинений Платона, Аристотеля, Сенеки, Эпиктета, Климента Александрийского, Тертуллиана, Оригена, Мефодия Олимпийского, Антония Великого, Афанасия Великого, Макария Египетского, Ефрема Сирина, Василия Великого, Григория Назианзина, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина, которые переведены на русский язык, специалистами в области философии античности и патристики.
На направление исследовательских интересов диссертанта, формирование его взглядов оказали влияние работы классиков философской мысли: H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Ф. Ницше, X. Ор-теги-и-Гассета, Ж.П. Сартра, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, Г. Фло-ровского, С.Л. Франка, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра. Среди современных исследователей автору близки идеи С.С. Аверин-цева, H.A. Бенедиктова, Л.П. Буевой, В.В. Бычкова, А.Ф. Замалеева, Л.А. Зеленова, Э.Ф. Звездкиной, Л.Н. Когана, И.С. Кона, О.Л. Краевой, В.А. Кутырева, Г.Г. Майорова, Б.В. Маркова, А.Т. Москаленко, Е.П. Савруцкой, В.Ф. Сержантова, И.В. Суханова, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, Б.П. Шулындина.
Исследовательская гипотеза. Путь жизни человека не равен времени его физического существования. Начинаясь до рождения человека и не заканчиваясь его смертью, путь жизни есть часть всеобщей реальности, включающей в себя, наряду с природной, общественную и духовную сферы, оказывающие воздействие на характер и направленность самого пути.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1. Впервые в отечественной философии проведен достаточно полный философско-методологический анализ пути жизни человека как реальности, присущей человеку и формируемой им под воздействием природной, социальной и духовной среды.
2. Впервые путь жизни человека рассмотрен с учетом идей, транслируемых святоотеческой традицией, что позволило не только углубить представления в этой области социально-философского знания, но и показать актуальность святоотеческого наследия в решении проблем современной цивилизации.
3. Новизна исследования заключается и в том, что теоретические воззрения святоотеческих мыслителей позволили представить путь жизни человека в единстве его трех основных стадий: пред-жизнь, жизнь, постжизнь.
4. Впервые в рамках социально-философского анализа святоотеческая традиция раскрывается в качестве социального механизма воспроизводства и трансляции накопленного опыта формирования добродетельного пути жизни, полагается как социальный инвариант, обеспечивающий константность нравственных отношений в изменившихся исторических условиях.
5. На основе проведенного исследования в диссертации обосновывается теория пути жизни человека, получившая название "виалогия" (от лат. via - путь; греч. logos - учение). Виалогия включает в себя три области теоретического знания: наталистику (от лат. natalis - род, происхождение), освещающая природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека до его рождения; виталисти-ку (от лат. vita - жизнь), рассматривающая природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека от рождения до смерти; мор-талистику (от лат. mortis — смерть), охватывающую круг вопросов, связанных с изучением природного, социального и духовного аспектов пути жизни человека после его смерти.
6. Впервые в социально-философской литературе дано теоретическое осмысление трех основных моделей пути жизни человека — естественной, социальной, духовной, — в возможных и действительных вариантах их проявлений.
7. В рамках социально-философского подхода к проблеме выбора жизненного пути обосновывается необходимость концентрации внимания на вопросе сохранения избранного человеком варианта, а также подчеркивается важность тех результатов предшествующей деятельности человека, которые имеют для него большое значение и которые оказывают формирующее воздействие на вновь сделанный им выбор. Эти результаты были названы виафактами (от лат. via -путь; factus - сделанный).
8. В диссертации намечены направления перспективных исследований в области изучения проблем виалогии, включающие историко-философские, теоретические и практические вопросы, связанные с постижением пути жизни человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается принципиально новое определение пути жизни как реальности, присущей и данной субъекту, формируемой им (и/или другими) под воздействием природной, социальной и духовной среды и являющейся частью бытия. Такое определение не только онтологизирует путь жизни человека, но и позволяет рассмотреть его как часть всеобщей реальности, тем самым обогатив социально-философское понимание жизненного пути человека, как существа общественного. Как частное проявление всеобщего, человеческая реальность обладает способностью к самоизменению.
2. Доказывается положение о том, что для понимания пути жизни человека целесообразно различать объективную и субъективную реальности, которые включают в себя три сферы — природную, социальную и духовную. Каждая из названных сфер взаимодействует друг с другом, в совокупности образуя девять пар взаимовлияний, которые целесообразно различать в рамках теоретического анализа.
3. Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о трех стадиях человеческого бытия, определяющих путь жизни человека: преджизнь, жизнь, постжизнь. При этом подчеркивается, что путь жизни человека не завершается его смертью, а продолжается настолько долго, насколько сформированные в течение данного пути связи и отношения с природой, обществом и духовным миром остаются жизнестойкими и оказываются востребованными.
4. Аргументируется положение о целесообразности сведения всего многообразия жизненных путей человека к трем основным вариантам — естественному, социальному и духовному, — каждый из которых, наряду с позитивными моментами, включает в себя и негативные аспекты, которые определяют направленность жизни. Именно от направленности пути жизни человека — позитивной или негативной, — в конечном счете, зависит выбор человеком способов и средств построения его жизни.
5. Раскрывается значение святоотеческой мысли в изучении вопросов пути жизни человека, среди которых внимание обращается на следующие основные моменты: а) продолжение философской традиции античности в разработке проблем, связанных с постижением пути жизни человека; б) обогащение этой традиции библейскими ценностями, привнесение в нее христианского опыта понимания и построения жизни, в рамках которого был выработан modus (мера) жизни человека, основанный на идее смерти человека для греха и его возрождения для жизни новой, в добродетели.
6. Определяется важность обращения к святоотеческой традиции как важному социальному механизму воспроизводства и трансляции накопленного опыта для обоснования современного философского подхода к пониманию пути жизни человека. Проводиться мысль, что корректировка пути жизни возможна, и многое зависит от самого человека как существа общественного.
Теоретическая значимость работы. Выдвинутая в диссертации теория пути жизни человека позволяет во многом по-новому взглянуть на сущность и специфику человеческого бытия и открывает возможности новых исследований с учетом понимания особенностей жизни человека в информационном обществе. Перспективной представляется проблема стадиальности жизненного пути человека. Ее дальнейшая разработка будет способствовать расширению представлений о своеобразии человеческого бытия в современную эпоху. Обращение к проблеме полноты жизни человека как результата действия объективных и субъективных факторов поможет сконцентрировать внимание на постижении условий и среды существования человека, его активности, от которой во многом зависит путь его жизни. Кроме того, было апробировано применение метода актуализации, который позволяет перенести на современную почву рекомендации, сделанные многие столетия назад.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, имеющих значение для практики жизни. Прежде всего оно подтвердило плодотворность идеи "терапии мудростью", которая, будучи выдвинутой в античности, продолжает разрабатываться современными исследователями1. В рамках интересующей нас темы "терапия мудростью" становится од
1 См., напр.: Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н.Новгород, 1994. ним из важнейших "инструментов", с помощью которого человек может изменить свою жизнь к лучшему. Вместе с тем, проделанная работа позволяет заключить, что важными "механизмами" построения жизни человека являются вера и воля. Человек должен уверовать в то, что вместе с жизнью, ему дана возможность построения своего бытия по законам доброты, красоты, истинности, должен подключить волю для реализации каждодневных практических шагов, направленных на построение своего жизненного пути.
В ходе подготовки диссертации совместно с социально-экономической лабораторией, действующей при кафедре социально-политических наук НКИ, было проведено социологическое исследование на тему "Философия жизненного пути человека" (май, 1999 г.). Объектом исследования явилось население Нижнего Новгорода. В ходе исследования было опрошено 1236 человек. Исследование проводилось по квотной половозрастной, районированной выборке, рассчитанной на основе данных Нижегородского областного комитета государственной статистики. Результаты исследования были использованы в четвертой главе диссертации с целью подтверждения положений, выработанных на основе идей, сформулированных святоотеческой мыслью.
Авторская трактовка понимания пути жизни человека вошла в содержание программы по философии, подготовленной в НКИ (Н. Новгород, 2000), стала частью хрестоматии по философии, предназначенной для семинарских занятий (Н.Новгород, 2002). Идеи, связанные с постижением пути жизни человека, явились основополагающими для учебного пособия "Святоотеческие мыслители о человеке и его жизни" (Н. Новгород, 2003), вошли в методические разработки: "Основы философии" (Н. Новгород, 2001), "Философия" курс лекций в конспективном изложении (Н. Новгород, 1998). Материалы диссертации использовались при чтении курса "Философия", стали основой для подготовки элективного курса "Путь жизни человека: социально-философский анализ" (Н. Новгород, 2000).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ермаков, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало корреляцию социально-философской и святоотеческой традиций в вопросе пути жизни человека. Идеи, высказанные святоотеческими мыслителями, обогащают социально-философское понимание пути жизни, подчеркивая важность субъективного фактора в его выборе, коррекции и сохранении. В свою очередь, фиксация внимания на вопросах социальной детерминации пути жизни человека позволяет не только актуализировать интересующую нас проблему, но и полнее раскрыть один из важнейших объективных факторов, оказывающих воздействие на характер человеческого бытия. Учитывая важность последнего момента для темы нашего исследования, вновь подчеркнем наиболее существенные его аспекты.
Исследование позволило сделать вывод о том, что социальный аспект является основополагающим в интерпретации пути жизни человека. Он играет ведущую роль на каждой из трех стадий пути жизни: преджизни, жизни и постжизни. Причем если природный аспект слабо выражен в постжизни, если духовный аспект мало задействован в преджизни, то социальный аспект достаточно полно представлен в каждой, из обозначенных, стадий жизни. По сути дела, общественные связи и отношения являются той основой, на которой (и с помощью которой) формируется путь жизни отдельного человека в каждую историческую эпоху. Существующие в обществе обычаи, традиции, обряды, принятые нормы поведения и формы общения - все оказывает свое влияние на путь жизни человека. Понимание этой стороны дела заставляет со всей серьезностью отнестись к социальной составляющей человеческого бытия.
В работе также было подчеркнуто, что социум может как содействовать, так и противодействовать формированию добродетельного пути жизни человека. В обществе на ряду с позитивными отношениями, ориентированными на достижение филантропических целей, всегда соседствуют негативные отношения, являющиеся выражением мизантропических устремлений различных социальных групп. И не всегда просто отделить зерна истины, от плевел лжи, особенно на ранних этапах онтогенеза, когда происходит становление личности. Но именно совокупность отношений, в которые включен человек, во многом формирует направленность и характер его пути жизни.
В силу этого в исследовании особое внимание было обращено на необходимость изучения социальных помех, затрудняющих выбор добродетельного пути жизни в современной России. Эти "помехи" обусловлены как явлениями экономического, так и политического характера, которые подчас жестко ограничивают возможности человека в выборе добродетельного пути жизни. Современные СМИ и особенно ТВ также активно воздействуют на этот процесс. Пытаясь привлечь к себе внимание, они нередко играют на "темных струнах" души человека, пробуждая в нем низменные инстинкты. Вот почему так важно учитывать социальный фактор в изучении проблемы выбора добродетельного пути жизни. Без понимания этой стороны вопроса из поля зрения исследователя (да и самого человека, размышляющего над своей жизнью) ускользает очень важный аспект, во многом определяющий своеобразие жизни современного россиянина.
Вместе с тем социально-философский анализ пути жизни человека с необходимостью включает в себя изучение истории вопроса. Святоотеческое наследие стало, пожалуй, самой заметной вехой на пути осмысления жизни человека. Обращение к святоотеческой традиции, являющейся важнейшим механизмом трансляции социального опыта прошлых эпох, позволило во многом по-новому взглянуть на проблему пути жизни человека. Путь жизни стал пониматься как реальность, присущая и данная субъекту, формируемая им (и/или другими) под воздействием природной, социальной и духовной среды и являющаяся частью бытия. Такое понимание пути жизни не только онтологизирует его, но и открывает новые возможности в исследовании особенностей бытия человека как существа общественного.
В свою очередь, активное использование метода актуализации в исследовании пути жизни человека позволило, с одной стороны, увидеть новые грани старых проблем, с другой - опереться на опыт (приобретенный в прошлом) в решении задач настоящего времени. Вклад святоотеческой мысли, как оригинального способа реинтерпретации опыта прошлого по построению пути жизни человека, является поистине бесценным. На его основе в диссертации делается уточнение мотивов поведения человека, вырабатываются критерии ценностной ориентации личности, которые так необходимы для понимания особенностей формирования пути жизни человека.
При этом акцент делается на социальной и духовной активности человека. Большая включенность индивида в общество, приобретение им новых социальных статусов, расширение его связей и отношений — все так или иначе воздействует на характер и направленность пути жизни человека. Причем в этом процессе играют свою роль и "месторождение", "месторазвитие", "местоухода", и "времярожде-ние", "времяразвитие", "времяухода" человека. Временная и пространственная составляющие человеческого бытия оказывают самое прямое воздействие на путь жизни человека. От того, в какое историческое время живет человек, в каком социальном пространстве он пребывает, зависят его возможности, а значит, определяются направленность и характер пути его жизни. Столь же важна духовная составляющая человеческого бытия, и прежде всего мир духовных ценностей человека, его воля и вера в лучшее, добродетельное. Мир духовных ценностей человека наряду с исторически обусловленными представлениями включает в себя и так называемые вечные истины, непреходящие ценности, к которым по праву относят любовь, сострадание, милосердие, справедливость, трудолюбие. И насколько у человека хватит воли в последовательной реализации указанных ценностей, насколько он, говоря языком святоотеческой традиции, сможет поставить свои ноги "на скале веры и надежды", настолько и прямым, целеустремленным в достижении добродетели ("узким") станем путь его жизни.
Кроме того, следует обратить внимание на роль самовоспитания человека в этом процессе. Собственно, благодаря самовоспитанию и происходит обретение человеком добродетельного пути жизни. Следуя святоотеческой традиции, можно сказать, что путь добра имеет своим истоком сердце человека. Милосердие, т.е. милое сердцу слово и дело, - вот, пожалуй, живительный родник, питающий добродетельные устремления человека на пути его жизни. Однако нужно помнить, что прежде всего само сердце должно быть наполнено любовью, сочувствием, сопереживанием. А это невозможно без приобщения человека к красоте мироздания, восхищения живописностью природы, веры в чистоту человеческих отношений, признания великолепия истинного, возвышенного, святого. Словом, без благоговейного отношения к миру и человеку сердце не сможет стать оплотом добра, а следовательно, истоком добродетельного пути жизни. Такова диалектика вопроса. При этом следует подчеркнуть, что благоговейное отношение есть продукт деятельности самого человека. Поэтому так важна активность и последовательная настойчивость человека на пути самоизменения, самовоспитания. Это особенно актуально для России, в которой современная молодежь находится под беспрецедентно жестким прессингом "золотого тельца". В ситуации всесилия "денежного мешка", когда "рыцари чистогана" навязывают философию наживы, представителям молодого поколения подчас бывает трудно удержаться от искуса легких денег, полученных нечестным путем. В этих условиях человека может спасти только духовная твердость, основанная на принципах справедливости, честности, порядочности, человеколюбия, т.е. всего того, что составляет содержательную сторону воспитания и самовоспитания человека. Вследствие этого, вопросы, связанные с самовоспитанием человека, выдвигаются в разряд основных в современной государственной политике России. Ведь очевидно, что без ориентации на самовоспитание, являющееся важным средством и надежным критерием добродетельной жизни, невозможно переломить ситуацию к лучшему, вырастить здоровое поколение, ответственное за судьбу страны. Поэтому можно предположить, что в современных условиях роль самовоспитания в процессе построения человеком своего пути жизни будет возрастать.
Между тем, проведенное исследование позволяет наметить контуры перспективных направлений, которые не только связаны с дальнейшей разработкой социально-философской проблематики, но и с историко-философскими изысканиями, изучением теоретических и практических проблем пути жизни человека в рамках виалогии.
Историко-философские аспекты изучения проблем пути жизни человека прежде всего связаны с обращением к древнеиндийской мысли, соотнесением высказанных в прошлом идей с положениями современной индийской философии. Не менее важно специальное исследование опыта китайской философии по достижению праведного пути, накопленного в школах жуцзя, моцзя, даоцзя, фацзя и др. Следует вновь вернуться к идеям античности и рассмотреть их как в соотнесенности со взглядами мыслителей древнего Востока, так и в сравнении с положениями, выдвинутыми эпохой средневековья и Возрождения. Предметом дальнейшего изучения, бесспорно, должно стать святоотеческое наследие, философский потенциал которого еще далеко не исчерпан. В рамках изучения средневековых представлений о пути жизни человека также следует коснуться идей арабо-мусульманской философии, которая внесла свою лепту в изучение интересующего нас вопроса. В этой связи представляется необходимым проанализировать Коран, понять Шариа как путь мусульманской жизни. Новое время и новые подходы к пониманию пути жизни человека — другая тема исследований. Предметом особого изучения должно стать творчество основоположников таких направлений, как философия жизни, экзистенциализм, фрейдизм, персонализм. Наконец, в поле зрения исследователей должно попасть творчество отечественных религиозных и светских мыслителей. Как нам представляется, указанные вопросы, рассмотренные под углом зрения жизненного пути человека, помогут не только представить довольно сложный процесс поиска добродетельной жизни, но и будут способствовать обогащению теории пути жизни человека.
Разработка теоретических вопросов изучения жизненного пути человека связана с дальнейшим постижением его особенностей и закономерностей. Прежде всего требуют дальнейшего рассмотрения проблемы стадиальности пути жизни человека, социальных условий и среды его существования. Особое внимание должно быть уделено вопросу классификации факторов, воздействующих на путь жизни человека. При этом следует иметь в виду, что одно событие всегда включает в себя ту или иную комбинацию факторов, которые оказывают свое воздействие на путь жизни человека. Вместе с тем факторный анализ жизни человека выводит на проблему многообразия путей его жизни. Феноменология пути жизни человека является мало разработанной областью философского знания. Она требует к себе повышенного внимания, поскольку способствует созданию философской картины пути жизни человека; картины, которая будет включать в себя наряду с основными этапами человеческого существования различные варианты человеческого бытия, обусловленные половыми, возрастными, профессиональными, историческими и другими причинами. В этой связи более остро встает вопрос о различении субъективной и объективной составляющих жизненного пути человека. Смысл жизни человека как жизненный проект, включающий в себя цель и программу действий, должен быть рассмотрен в совокупности объективных составляющих человеческого бытия, включающих в себя природные и общественные условия жизни. Ведь очевидно, что путь жизни человека есть единство субъективного и объективного. Поэтому исследование диалектики смысла жизни и жизненного пути человека есть отдельный вопрос, требующий к себе самого пристального внимания. В свою очередь, указанный вопрос не может быть рассмотрен вне проблемы свободы человека. Свобода как социальное явление, свобода как свобода воли и свобода выбора становятся важными темами исследования проблемы пути жизни человека.
Практические аспекты проблемы пути жизни человека связаны с реализацией идеи "терапии мудростью". Эта идея имеет свою историю. Будучи сформулированной в античности, она, в сущности, была поддержана святоотеческой мыслью. Важно заметить, что эта идея активно пропагандируется современными отечественными мыслителями. В рамках интересующей нас темы "терапия мудростью" становится одним из важнейших "рычагов", "инструментов", с помощью -которого человек может изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому данному вопросу должны быть посвящены специальные исследования.
Вместе с тем, наряду с мудростью, "органон" пути жизни человека должен включать в себя и веру. Без веры в возможность самопреобразования нет и не может быть позитивного изменения пути жизни человека. Человек должен уверовать в то, что вместе с жизнью, ему дана возможность построения ее по законам доброты, красоты, истинности. Соучастие в созидании бытия есть миссия человека, реализация его смыслоискания, действительное обретение им праведного пути жизни. В этой связи важно понять место и роль веры в формировании пути жизни человека. Причем значение веры должно быть раскрыто как в религиозном, так и философском плане.
Построение жизненного пути также невозможно без воли и ее реализации в конкретных поступках человека. Поэтому важно рассмотреть волю в качестве одного из "механизмов" построения жизни человека. При этом всегда следует помнить, что нельзя изменить свою жизнь без изменения отношения к себе, другим людям, вещам, идеям, сложившимся стереотипам поведения и общения. Поэтому от активности человека зависит многое. Да, жизнь дана человеку, но ее заполнить делами может только сам человек. Только он может прожить свою жизнь, он и никто за него. И важно понять, что нужно человеку для того, чтобы реализовать это очевидное, но такое важное, а в плане выполнения, сложное положение.
Вот лишь некоторые из проблем, которые ждут своих исследователей. Рассмотрение указанных вопросов, несомненно, будет способствовать дальнейшему углублению теоретических основ пути жизни человека. Более того, это будет содействовать построению философской картины пути жизни человека; картины, которая будет включать в себя наряду с "осью жизни" - основными этапами пути жизни человека - различные варианты человеческого существования, обусловленные половыми, возрастными, профессиональными, историческими и иными причинами.