Пути совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Иконников, Александр Иванович

  • Иконников, Александр Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 602
Иконников, Александр Иванович. Пути совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических вузов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Хабаровск. 1998. 602 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иконников, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 История становления и развития отечественной системы обучения академическому рисунку

1.1 Очерк развития системы обучения академическому рисунку в Академии художеств.

1.2 Становление и развитие преподавания академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузов.

ГЛАВА 2 Научно-теоретическое обоснование темы исследования

2.1 Методологические подходы в исследовании проблемы.85v

2.2 Роль культуры в поиске путей совершенствования системы обучения академическому рисунку.

2.3 Психологические закономерности обучения академическому рисунку.

2.4 Педагогические основы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузов.

ГЛАВА 3 Системный подход в теории и практике обучения академическому рисунку

3.1 Инновационные модели обучения академическому рисунку, применяемые в отечественной и зарубежной педагогике.

3.2 Предлагаемая модель методической системы обучения академическому рисунку.

3.3 Определение уровня обученности академическому рисунку у студентов художественно-графических факультетах педвузов.

3.4 Основной этап (формирующий) экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических вузов»

Проблема исследования и ее актуальность Социально-политические изменения, происходящие на пороге XXI века в российском обществе, породили множество проблем. Особое значение для высшей школы в условиях смены парадигм развития общества приобретает необходимость углублять теоретические исследования, искать новаторские подходы, новые пути обучения студентов и школьников. Для преобразования школы необходимо значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Полноценное обучение немыслимо без формирования чувства прекрасного, формирования высокого художественного вкуса, правильного понимания и оценки произведений искусства, красоты и многообразия окружающего мира. Важно лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета, особенно изобразительного искусства. Все это ставит новые серьезные задачи по всемерному совершенствованию подготовки педагогических кадров.

Проблема поиска путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических институтов и университетов является одной из актуальных педагогических задач. Актуальность ее возрастает в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса и грандиозными по масштабам изменениями в жизни общества. Для создания условий обеспечения адаптации высшей школы к постоянно меняющимся ситуациям возрастает потребность в методиках, процедурах и средствах совершенствания, формирования, развития и корректировки организационной структуры и системы обучения академическому рисунку. Этот процесс неизбежно находит свое отражение в учебной практике на художественно-графических факультетах, основным содержанием которого является обучение академическому рисунку и на его основе - изучение законов, теорий, научной и художественной картины мира, а также решение воспитательных задач.

Важнейшим фактором профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства является достижение того, чтобы студенты, понимая важность педагогической, художественной деятельности, осознавали значение теории в организации учебно-воспитательного процесса, а также роль педагогических, философских, культурологических, психологических, исторических и других знаний в развитии профессиональных умений и навыков будущего педагога-художника. Очевидна необходимость прочного усвоения понимания непрерывности процесса возникновения в науке, творческой практике художников новых открытий, а также развития, конкретизации и обобщения понятий, ранее введенных в теорию и методику преподавания.

Актуальность избранной темы также связана с тем, что в настоящее время в научных исследованиях наступает качественно новый этап, характеризующийся более глубоким анализом педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих как прогнозирующими возможностями, так и возможностями гарантировать результат обучения академическому рисунку в соответствии с требованиями государственного стандарта.

В современных условиях ведущей задачей профессиональной практики будущих художников-педагогов в педагогических вузах следует считать формирование и развитие личности учителя, обладающего высокой духовной культурой, развитым интеллектом и творческой индивидуальностью. Слабо подготовленный учитель не сможет в полной мере научить школьников понимать и чувствовать гармонию и красоту природы, развить творческую активность учащихся, повысить интерес к занятиям, приобрести художественную культуру. Будущих художников-педагогов необходимо обучать не только методическим принципам последовательного выполнения рисунка, но и профессионально-художественному подходу к решению изобразительных задач.

В процессе подготовки учителя изобразительного искусства происходит субъективное осмысление студентом объективных обстоятельств его будущей профессиональной деятельности. На этой основе происходит понимание значения содержания теоретического и практического курсов по изучаемым дисциплинам. Ценностные характеристики предметов являются ориентирами в социальной деятельности и определяют поведение студента. Данная позиция позволяет рассматривать развитие интереса к обучению академическому рисунку в связи с формированием у учащегося потребности в своем профессиональном становлении, приобщением к педагогической, художественной деятельности, в ходе которой овладение теоретическими и практическими знаниями по изобразительному искусству, по педагогике приобретает для него значение личностного смысла. В данном случае решающим фактором в профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства является его осмысленное отношение к необходимости комплексного усвоения художественной и педагогической теории и практики. В ходе учебного процесса ценностное отношение закрепляется в сознании студента в форме мотивационно-ценностных ориентаций, определяя направленность его потребностей и интересов, нормативных представлений и ориентиров в профессионально-педагогической деятельности.

В настоящее время возрастает актуальность проблемы исследования творческого потенциала, креативности студентов. Актуальность темы определяется и острой необходимостью формирования новых инициативных кадров, свободных от идеологических стереотипов. Креативность мышления определяется в связи с открытием, созданием нового, что проявляется в новых художественных взглядах на окружающую действительность, новых идеях, новых способах деятельности. Новое является неотъемлемым элементом человеческой преобразующей творческой деятельности, связанной с решением теоретических и практических задач. Креативность мышления и креативность общения составляют вместе особое качество личности учащегося, которое проявляется в поисково - преобразовательной деятельности, а также в активной направленности и потребности в изменении и развитии как самого себя, так и окружающего мира.

Академический рисунок, поиски эффективных путей овладения им, развитие системы обучения, стремление способствовать достижению вершин творчества вызывали и вызывают закономерный интерес у ученых различных специализаций науки: педагогов, культурологов, философов, искусствоведов, психологов, физиологов.

Изучением философских проблем взаимосвязи познания и творчества занимались Аристотель, Платон, Ф.Аквинский, А.Бафни, Н.А.Бердяев, Г.В.Гегель, И.Кант, В.С.Библер, А.Ф.Лосев, М.Монтень, П.А.Флоренский, В.В.Розанов, Е.Н.Трубецкой, К.Г.Юнг, З.Фрейд, В.Франкл, Э.Фромм, и Др.

Эстетические, культурологические, искусствоведческие аспекты исследуемой проблемы разрабатывали ученые: С.Аверинцев, Р.Барт, М.М.Бахтин, Л.М.Баткин, А.Бафни, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, В.В.Ванслов, Б.В.Виппер, Г.Вельфлин, А.Гуревич, А.Кробер, К.Клакхон, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.Лотман, С.Лурье, В.М.Межуев, М.Мид, А.А.Пилипенко, А.Гильдебрандт, К.Г.Юнг, М.Фуко и др.

В преддверии XXI века необходимо выделить основные цели и ценности, способные оказать реальное влияние на перспективное развитие российской высшей школы и в том числе на обучение академическому рисунку на художественно-графических факультетах. При этом заметное значение приобретает культурологический аспект в изучении проблемы. Потребность в ценностях, координирующих процессы социального и индивидуального развития, поставила культуру в системе ее гуманитарных смыслов и значений в центр научного и философского интереса многих ученых: Л.Выготского, М.Бахтина, Э.Ильенкова, М.Мамардашвили и других. Один из главных выводов, сделанный исследователями состоит в том, что развитие общества и высшего образования как одной из ведущих социокультурных сред есть проявление всеобщего бытия культуры и ее развития.

Особенности психологии восприятия освещали в своих научных трудах отечественные ученые Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, В.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин, Г.Гельмгольц, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, И.М.Сеченов, Е.Н.Соколов, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон, Р.Л.Грегори. Большой вклад в изучение восприятия внесли зарубежные исследователи: Р.Арнхейм, Дж.Гибсон, Дж.Дабер, У.Джеймс, И.Колере, К.Коффка, У.Найссернс, Н.Хейбер, Э.Б.Хольт, Д.Хохбер, Б.Чоллах, Г.Юхонссон,

A.Л.Ярбус и др.

Проблемы психологии умственного развития, мышления, представления, воображения изучали Б.Г.Ананьев, Т.Бауэр, В.М.Бехтерев, Дж.Брунер, Х.Вернер, А.А.Ветрова, Л.С.Выготский, В.Вундт, П.Я.Гальперин, Р.М.Ганье, В.Гарнер, Р.Гельман, Дж. и Э.Гибсон,

B.В.Давыдов, К.Дункер, В.П.Зинченко, Ф.С.Кейл, Д.Г.Кемлер, Р.С.Кингсли, К.Коффка, Г.Локхид, Б.Ф.Ломов, У.Найсер, Л.Ф.Обухова, И.П.Павлов, Ж.Пиаже, Я.А.Понаморев, Л.И.Резник, Т.Рибо,

C.Л.Рубинштейн, Х.А.Саймон, В.Сахаров, И.М.Сеченов, М.Смит, И.М.Соловьева, Р.Л.Солсо, Г.Спенсер, А.Ю.Терехова, В.Г.Чейз, К.Шварц, В.Шэп, В.С.Холл, И.Хофман, Х.Уиткин, Д.Фильд и др.

Психологией внимания занимались И.Л.Баскакова, Н.А.Бернштейн, Дж.Брунер, В.Вунд, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Джеймс, В.П.Зинченко, П.Ф.Каптерев, Э.Конзе, С.В.Кравков, Н.Н.Ланге,

A.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, У.Найсер, Т.Рибо, Э.Рубин, Е.Н.Соколов, З.К.Столица, Э.Б.Титченер и др.

Для разработки изучаемой проблемы большое значение имеет современная концепция системного подхода, которая позволяет рассматривать педагогическое образование в вузе как целостный взаимосвязанный инвариант отношений между элементами комплекса, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного педагога. Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений нашли отражение в работах П.К.Анохина, Р.Арнхейма, С.И.Архангельского,

B.П.Беспалько, В.В.Давыдовой, Л.В.Заньковой, Я.А.Коменского, Ю.А.Конаржевского, К.Коффки, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, Х.Уиткина, Г.Фолькетта и др.

Необходимо подчеркнуть, что категория "система" выступает и как объект исследования, и как мышление, и как процесс взаимодействия субъекта и объекта. Система концентрирует мышление и одновременно детализирует этот процесс. Система помогает глубже, полнее осмыслить единство мира, тождество законов развития бытия и мышления, дает реальную возможность научного предвидения и управления развитием обучения академическому рисунку. Знание общих законов развития систем дает возможность понимания и их специфического преломления в общественных системах. Принципы организации, управления функционирования, формы связи, стадийность развития изоморфны у всех систем. Овладение данными принципами поможет более разумно, целенаправленно, с учетом естественного хода развития организовать оптимальную систему обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах, управлять ими, видеть перспективу совершенствования в соответствии с общим прогрессом.

Теоретические поиски путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на протяжении нескольких веков получали свое обоснование и развитие в идеях и рекомендациях мастеров Л.Альберти,

A.Ашбе, А.Дюрера, Леонардо да Винчи, Микеладжело, Рембрандта, Хол-лоши, Л.Шона, и др. Свой оригинальный вклад в разработку системы обучения сделали российские художники-педагоги: Ф.А.Бруни, К.П.Брюллов, А.Е.Егоров, А.А.Иванов, А.И.Иванов, Д.Н.Кардовский, О.А.Кипренский, И.М.Крамской, А.П.Лосенко, П.Я.Павлинов, Н.Э.Радлов, И.Е.Репин, В.Е.Савинский, А.П.Сапожников, В.А.Серов, П.И.Соколов,

B.И.Суриков, П.П.Чистяков, В.К.Шебуев. В XX в. разработку теоретических и практических аспектов проблемы продолжили М.Д.Бернштейн, И.И.Бродский, Ф.Ф.Волошко, А.С.Голубкина, А.А.Дейнека,

A.И. Лактионов, Н.Н.Ростовцев, А.И.Савинов, Я.М.Соколов,

B.А.Фаворский, В.Н.Яковлев и др.

Большое значение при изучении темы имеет опыт художников которые опубликовали свои размышления и рекомендации о методах преподавания в виде писем, дневниковых записей и воспоминаний. Они представляют большой интерес для обобщения и анализа в поиска наиболее перспективных путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах.

В настоящее время в публикациях по вопросам теории и методики обучения изобразительному искусству активно подчеркивается необходимость поиска путей совершенствования системы обучения академическому рисунку. Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах Г.В.Беды, В.П.Зинченко, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, А.Е.Терентьева, Е.В.Шорохова, Н.К.Шабанова и др.

Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме затрагивались в публикациях и диссертационных исследованиях Н.А.Алимасовой,

Н.Н.Анисимова, А.И.Бондарева, В.В.Босс, А.Е.Галича,

А.К.Жаксыбергенова, Н.С.Ищук, А.Я.Козлякова, Е.Ф.Кузнецова, Ю.И.Найды, В.А.Наукало, В.М.Непомнящего, В.Е.Нестеренко, Ю.В.Новоселова, А.Л.Павловского, Ю.И.Преображенского, Д.П.Псурцева, А.В.Свешникова, Л.К.Сырова, М.Ф.Харитонова, Л.Г.Ушакова и др.

Заслуживают внимания исследования, проведенные по методике преподавания живописи, графики, скульптуры, истории искусств. Следует отметить работы Ю.М.Алиева, В.А.Басманова, М.Х.Бежанова, Н.С.Боголюбова, А.А.Васильева, Г.М.Вишнева, А.В.Данилова, Ж.Н.Джусупова, Г.В.Ершова, С.Е.Игнатьева, Ю.В.Кобебка, А.И. Масленникова, Н.Я.Маслова, Н.П.Меньшикова, Ю.Н.Окунева, И.А.Павлюка, Л.А.Панова, Ю.И.Постоногова, А.А.Прищепы, А.С.Рындина, М.М.Старикова, С.Е.Токарева, С.С.Тярзяна, Г.В.Черемных, Э.В.Шачкова, Е.В.Шорохова, А.П.Яшухина и др.

Организация и деятельность художественно-графических факультетов и отделений при педагогических высших и средних учебных заведениях Российской Федерации позволила художникам-педагогам обобщить опыт обучения рисунку и использовать его при подготовке учителей изобразительного искусства. Преподаватели художественно-графических факультетов педагогических вузов особенно заинтересованы в дальнейшем развитии системы обучения академическому рисунку. Названные проблемы изучаются на Всероссийских, региональных и межвузовских координационных совещаниях заведующих кафедрами художественно-графических факультетов, председателей предметных комиссий, преподавателей специальных дисциплин. Участники проблемных совещаний, конференций и семинаров наряду с обсуждением общих проблем методики отмечают, что в настоящее время к личности преподавателя предъявляются повышенные общекультурные и профессиональные требования. Необходимо видение целостности педагогического процесса, превращающего содержание образования в механизм развития личности.

Высшая школа обладает большим потенциалом, который при целенаправленном использовании может не только наметить пути совершенствования системы обучения, но и способствовать ее становлению и возрождению. Значительную роль в решении этой задачи для художественно-графических факультетов играет изучение и рациональное использование педагогического опыта выдающихся педагогов-художников ХУШ - XX вв. Несмотря на большие заслуги в совершенствовании системы обучения академического рисунка, их опыт не получил должного освещения в научно-методической литературе. Между тем, он представляет собой ценнейший источник для более действенного поиска путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах.

Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в вузе не всегда современно и полностью обеспечивает выполнение тех задач, которое ставит общество. Известно, что часто начинающие педагоги используют не научно-обоснованные системы обучения, а субъективно-эмпирический образец формы практических занятий, который сложился у них при собственном обучении в Школе, со времени окончания которой прошел порой значительный отрезок времени. Однако труд педагога обрекается на случайный успех, а чаще всего, на неудачу без умения воплотить свои педагогические идеи в цельную систему обучения на основе освоения новых научных разработок и их осмысления.

Современное состояние преподавания требует новых исследований по теории и методике, поиску путей совершенствования системы обучения академическому рисунку. Отказ от такой работы ведет к ухудшению качества подготовки специалистов. В настоящее время заметным становится дефицит специальных работ по теории и методике совершенствования системы обучения академическому рисунку в педагогических университетах. Изучение тех или иных аспектов темы идет в контексте решения других вопросов и редко становится объектом самостоятельного исследования. Между тем, специфика обучения данному виду деятельности заслуживает тщательного анализа и обобщения. Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, сделал попытку внести свой вклад в ее разработку.

Обосновывая актуальность проблемы, необходимо обратить внимание также на то, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства для средних общеобразовательных школ. В данном аспекте поиск путей совершенствования системы обучения академическому рисунку имеет большое социально-педагогическое и методологическое значение и приобретает особую теоретическую значимость и практическую актуальность.

Большой исторический опыт подготовки художников и художников-педагогов в специальных, в том числе, педагогических учебных заведениях, привлечение достижений современной науки в различных областях - в культурологии, философии, педагогике, психологии, естествознании, искусствоведении создают реальные предпосылки для выработки перспективных путей совершенствования системы обучения академическому рисунку, соответствующей современным требованиям.

Цель исследования заключается: в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке наиболее оптимальных путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах. Эти пути должны обеспечить научно обоснованное рациональное и эффективное обучение академическому рисунку в педагогических вузах.

Объектом исследования стала учебно-творческая деятельность на занятиях по академическому рисунку студентов 1-V курсов художественно-графических факультетов.

Предметом исследования явились пути совершенствования системы обучения академическому рисунку, способствующие более быстрому, грамотному и творческому обучению академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузов.

Проведенный анализ публикаций, обобщение опыта преподавания академическому рисунку в различных вузах, а так же многолетняя педагогическая и творческая практика позволили выдвинуть следующую гипотезу: система обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузах будет действенна, когда она теоретически аргументирована, подтверждена экспериментально, нацелена на повышение эффективности процесса обучения и включает:

- творческий характер познавательной и изобразительной деятельности во время выполнения академического рисунка;

- дедуктивный и индуктивный принципы;

- активизацию взаимодействия сознательного и интуитивного подхода;

- использование межпредметных связей, объединяющих теоретические и практические дисциплины: философию, культурологию, психологию, педагогику, методику преподавания изобразительного искусства, эстетику, искусствоведение и др;

- реализацию перечисленных в гипотезе задач и педагогических условий мы предлагаем осуществить с помощью разработанной нами методической системы.

Задачи исследования:

• проанализировать теоретические и методические разработки системы обучения академическому рисунку в Российской Академии художеств и на художественно-графических факультетах педагогических вузов;

• выявить оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы обучения академическому рисунку;

• наметить пути совершенствования системы обучения академическому рисунку;

• теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методической системы обучения академическому рисунку;

• разработать методические требования к учебным постановкам, выполняемым по учебной программе;

• исследовать закономерности функционирования системы обучения академическому рисунку;

• осуществить экспериментальную проверку эффективности функционирования разработанной системы обучения академическому рисунку.

Методологической базой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о единстве исторического и логического, культурологический, аксиологический, цивилизационные подходы, а также положения о социально-деятельностной и творческой сущности личности, как субъекте исторического развития общества.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач определили использование следующих методов теоретического и экспериментального исследования:

• изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по рассматриваемой проблеме: исторических, диссертационных исследований, периодических изданий, школьных и вузовских планов и учебных программ по рисунку;

• изучение, и критический анализ и обобщение практического опыта обучения академическому рисунку в художественных вузах страны, на художественно-графических факультетах педагогических институтов и университетов, художественно-графических отделениях педагогических училищ;

• опрос, анкетирование, наблюдение за учебной работой студентов, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, методистами, заведующими специальных кафедр и другими специалистами, а так же со студентами различных курсов;

• анализ учебной и творческой деятельности студентов, курсовых и дипломных работ студентов, анализ рисунков и творческих работ художников;

• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий).

ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось в три этапа, каждый из которых включал несколько исследовательских направлений.

Первый этап (1977-1982 гг.) - подготовительный.

JL Изучение литературы, программ, учебников, статей по обучению академическому рисунку, теории систем, теории социального управления, дидактике, психологии, педагогике высшей школы, методике преподавания академическому рисунку.

2. Наблюдения за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы по преподаванию и обучению академического рисунка в Московском высшем художественно-промышленное училище (б. Строгановское), в Московском педагогическом государственном университете.

3. Посещение и анализ занятий по академическому рисунку в педунивер-ситетах, педучилищах и педагогических колледжах школах города Хабаровска и Хабаровского края и Амурской области.

4. Проведение занятий по академическому рисунку на художественно-графическом факультете педагогического университета, на архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета.

Второй этап (1982-1994 гг.) - опытно-экспериментальный.

L Разработка системы обучения академическому рисунку на художественно-графическом факультете Хабаровского государственного педагогического университета и на архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета.

2. Опытно - экспериментальная работа.

3. Первичная проверка гипотезы.

4. Определение путей совершенствования системы с помощью выбранной методики обучения академическому рисунку на художественно-графическом факультете педагогического университета города Хабаровска и архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета, в Благовещенском педагогическом училище. Корректировка методики и технологии.

Третий этап (1994-1998 гг.) - корректирующий.

L Проведение фиксирующего эксперимента на базе художественно-графического факультета Хабаровского педагогического университета и архитектурного факультета Хабаровского государственного технического университета.

2. Проведение систематизации полученного материала, а так же проверка отдельных положений и выводов методологических рекомендаций разработанных в ходе исследования.

3. Уточнение теоретических основ концепции системного обучения академическому рисунку на ХГФ педагогического университета и архитектурного факультета Хабаровского государственного технического университета.

4. Внедрение материалов экспериментального исследования в практику работы преподавателей кафедры изобразительного искусства.

5. Внедрение результатов исследования в практику работы художественных школ, училищ, а так же чтение лекций для учителей Хабаровского края.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано научно-теоретическое обоснование проблемы исследования в котором, раскрыты следующие вопросы:

- проанализированы закономерности становления и развития системы обучения академическому рисунку в Российской Академии художеств со дня ее основания и до настоящего времени, а так же история развития системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических институтов и университетов;

- раскрыты научно-теоретические закономерности восприятия и обучения академическому рисунку;

- обоснована подчиненность хода умственного развития учащихся при обучении академическому рисунку общим универсальным дидактическим принципам развития систем и принципу системной дифференциации;

- систематизированы данные психологии и педагогики о развитии познавательных процессов и функций художественно-графической деятельности и установлена зависимость уровня грамотности выполненных академических рисунков от сформированности у рисующих системного мышления; комплексно использованы культурологический, системнодифференцированный подходы в обучении академическому рисунку;

- разработаны специальные теоретические и практические курсы по совершенствованию системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах;

- разработана и экспериментально проверена методическая система обучения академическому рисунку на художественно-графических и архитектурных факультетах (наглядные пособия, ТСО, дидактические принципы ).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть активно использованы для совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузах, в частности, при проведении дальнейших исследований по проблемам преподавания рисунка. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, будут полезны для разработки курсов лекций, методических разработок, учебных пособий, статей, по вопросам обучения академическому рисунку. Материалы исследования могут быть учтены в процессе дополнения и корректировки учебных программ. Они имеют значение для практической работы преподавателей не только художественно-графических факультетов, но и изостудий, училищ, а так же для организаторов кружков и творческих групп, а так же для лиц, самостоятельно занимающихся изучением рисунку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы, которая была проведена на базе художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического университета. Основное содержание и материалы исследования опубликованы в монографии, двух учебных пособиях, статьях объемом 35,7 п.л. Основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры рисунка и Совета художественного факультета МГПУ им. Ленина, на заседаниях кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического университета. Автор выступал с докладами на научных, научно-методических конференциях, на теоретических семинарах слушателей ФПК при Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское) и при Московском педагогическом государственном университете; на семинарах и лекциях для учителей Хабаровского края и Амурской области. Разработанные автором методические рекомендации, учебные пособия и таблицы по обучению академическому рисунку широко используются в практике работы на художественно-графическом факультете Хабаровского государственного педагогического университета, на архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета, в художественных школах Дальневосточного региона России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иконников, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск эффективных путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических вузов приводит к необходимости изучения, систематизации и обобщения опыта художников и педагогов прошлого и настоящего. Большая научно-методическая и творческая работа по исследованию широкого круга тем планомерно ведется в педагогических институтах и университетах, научно-исследовательских институтах страны. Для педагогов художественно-графических факультетов является закономерным и естественным совмещение творческой и педагогической стороны в содержании педагогического образования. Разработка учебно-методических заданий, выполнение творческих работ является для них содержанием предполагаемого общения, взаимодействия со студентом. Важно заботиться о том, чтобы каждое учебное занятие способствовало развитию личности будущего педагога, художника, гражданина. Необходимо, чтобы изучение материала шло в соответствии с логикой развития не только преподаваемой дисциплины, например, рисунка, но и личности студента. Следует стремиться к тому, чтобы в учебном процессе решалась задача органичного совмещения обучения и общения педагога и студента.

Овладение студентами профессиональными навыками и знаниями зависит от разнообразия и продуктивности деятельности преподавателя. Его деятельность является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в соответствии с собственным развитием каждого студента. Все это обусловливает особую важность реализации личностно-деятельностного подхода как ведущего элемента гуманизации педагогического образования. Использование данного подхода получает проявление в индивидуальном стиле деятельности преподавателя. Художник-педагог, организуя процесс обучения, должен учитывать такие факторы как личностно-ориентированные цели студентов, их перспективное видение своего места в будущем, а также реальные возможности в приобретении профессиональных знаний. Важной деятельностью, которая обеспечивает успешность профессионального становления студентов художественно-графических факультетов, является коммуникативная деятельность, которая выступает как средство обмена информацией, выработки ценностей, развития профессионально значимых намерений.

Гуманизация педагогического образования на художественно-графических факультетах имеет большое значение в формировании у студентов интереса к профессии художника-педагога, в преодолении трудностей при обучении академическому рисунку, овладении новыми видами деятельности, в самоутверждении позиции будущего учителя, в ориентации на успех в профессиональной деятельности, что создаст условия для осознания студентами своего позитивного потенциала, веры в неограниченные возможности постоянного развития и совершенствования.

Задача педагога состоит в создании оптимальных условий для появления, развития и практической реализации потребности к учебному и творческому действию. Для нахождения путей совершенствования системы обучения академическому рисунку и рациональной методики обучения на художественно-графических факультетах необходимо выяснить закономерности учебно-творческой деятельности на практике.

Правильно найденная методика преподавания должна обеспечивать приоритет субъектно-субъектных отношений. Это связывается с преобразованием руководящей позиции преподавателя и подчиненной позиции студентов в личностно-равноправные, в позиции сотрудничающих людей. Верно найденный акцент в методике преподавания академическому рисунку актуализирует, стимулирует стремление студентов к общему и профессиональному развитию, создает условия для их самодвижения. Безусловно, что ведущую роль в формировании гуманистических подходов в преподавании имеют профессионально-ценностные ориентации и качества личности самого педагога, от которого зависит внедрение в практику преподавательской деятельности разнообразных форм сотрудничества: начиная от максимальной помощи преподавателя студентам в решении начальных учебно-познавательных задач до полной самостоятельности в профессиональной подготовке и появления партнерства между преподавателем и студентом. Примером может являться совместная выставочная деятельность в стенах вуза, на городских и краевых выставках.

Специфика сотрудничества состоит в том, что целью совместной деятельности преподавателя и студента является развитие у них способности к самоуправлению (саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю) в учебно-профессиональной деятельности и, в частности, при обучении академическому рисунку. В учебном процессе преподаватель должен ставить определенные конкретные цели для студентов и стремиться к тому, чтобы эти цели были внутренне приняты ими. Он не только разрабатывает способы достижения этих целей, но и создает условия для того, чтобы они были реализованы студентами. Необходимо отметить, что преподаватель не просто оценивает результаты деятельности студентов, но и развивает у них способность к самоанализу и самооценке. Для этих целей можно рекомендовать проведение промежуточных контрольных проверок, участие студентов в семестровых зачетных просмотрах, совместное обсуждение выставок лучших студенческих работ. Установление разнообразных форм учебно-профессионального сотрудничества, связанного с обсуждением позиции преподавателя и восприятия ее студентами имеет целью подготовить студентов к критически осмысленному самостоятельному творческому пути.

Необходимо стремиться к развитию способности и умения преподавателей университетов реалистично воспринимать студентов: определять характер, настроение и внутреннее состояние в конкретный момент взаимодействия. Учитывая реальную ситуацию в учебной аудитории, педагог должен искать индивидуальный стиль и тон общения в каждом конкретном случае, уметь создавать условия для студентов с пониманием реагировать на предъявляемые на данном занятии требования. Педагог готовит студента к умению планировать свои действия, объективно оценивать собственные возможности и стремиться выполнить задания различных степеней трудности.

Таким образом, гуманистические подходы в преподавании академического рисунка предполагают, что преподаватель художественно-графического факультета должен творчески относиться к разнообразным ситуациям делового и эмоционального общения со студентами, широко использовать научно-методическую базу данных, варианты решения и приемы обучения рисунку в новой коммуникативной ситуации, создавать новые приемы и способы, необходимые для общения в каждой конкретной ситуации. Основными чертами гуманизации в педагогическом процессе выступают демократизм, диалогизация взаимодействия преподавателей и студентов художественно-графических факультетах.

Решая проблему поиска путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах мы стремились осветить историю и современное состояние разработки темы с учетом новейших данных психологии, педагогики и философии. Мы стремились найти общие позиции в изучении поставленных вопросов у психологов, педагогов, художников, точки зрения которых обычно рассматривались по отдельности, не обобщались и не сравнивались. Изучая тему, мы считали одной из главных задач выявление концептуальных общих выводов современной педагогической науки, так как основным недостатком, при обилии богатого достоверного эмпирического материала в большинстве методических разработок является отсутствие концептуальных теоретических идей и понятий. Мы проанализировали многие интересные фактические данные, которые, к сожалению редко обобщаются в научно-методической литературе и выступают не в форме системы, а в форме разрозненных фрагментов. Все это привело нас к заключению, что совершенствование системы обучения академическому рисунку должно строится на основе системного подхода в теории и практической педагогической работе.

Анализ научно-теоретических основ обучения академическому рисунку и проведенные в течение ряда лет экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1 .Профессиональное образование художественного обучения на художественно-графических факультетах должно предполагать широкое общегуманитарное культурное развитие учащегося, на основе овладения им программными дисциплинами по изобразительному искусству. Это позволит развить у студентов способность к художественному осмыслению действительности, создать профессионалов не только по ремеслу, но и по способу мышления. Важной целью обучения и воспитания студентов художе-ствено-графических факультетов является расширение их кругозора, воспитание вкуса, чувства пластики, цвета, пропорций и умения видеть прекрасное. Считаем необходимым знакомство и изучение произведений графики, живописи и народного искусства. Для студентов важна широта мировосприятия, важно учить их видеть в окружающем мире способ художественного самовыражения, получать импульс, побуждающий к творчеству.

2.Изучение деятельности Академии художеств, художественно-графических факультетов педагогических институтов и университетов по подготовке художников-педагогов показало, что в ХУШ - XX веках сложился богатый опыт подготовки будущих педагогов-художников. Сформировались отечественная четкая организация учебного процесса, традиции глубокого и разностороннего содержания учебных программ, изучаемых дисциплин, разнообразие обучающих технологий. Рассматривая пути совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических университетов нельзя не заметить, что современная система имеет несомненные достижения, которые необходимо сохранить. Ее основными приоритетами являются: сочетание научной и педагогической подготовки студентов, профессиональная направленность преподавания, наличие системы педагогической и пленэрной практик, развитие навыков самостоятельной работы. Вместе с тем должна усиливаться роль экспрессивного (интуитивного) и интеллектуального начал в учебном и творческом рисунке, его образность должна углубляться и приобретать новые черты, что требует усложнения и дополнения ее новыми приемами выразительных средств.

3.На современном этапе в связи с кризисными явлениями в жизни общества возрастают нравственно-воспитательные функции преподавания, которое несет ответственность за формирование морального облика будущего художника-педагога, воспитание его в духе высоких гражданских идеалов и национальных традиций с учетом всего многовекового опыта отечественной художественной школы. Решение многообразного и сложного комплекса задач, выдвигаемых перед педагогами-художниками в наше время, когда сменилась парадигма социально-экономического и политического развития, предполагает существенное расширение творческого потенциала и углубление философско-эстетического содержания преподавания на художественно-графических факультетах. Речь идет о формировании ярких индивидуальностей, плодотворности и неординарности творческих исканий художников-педагогов, свободных от влияния идеологических стереотипов.

4.Современная отечественная академическая школа рисунка готова вступать в адекватный диалог с другими школами. Она демонстрирует максимальную дткрытость и возможность к принятию и синтезированию внутри себя новых смыслов. В то же время необходимо отметить, что принятие элементов другой культуры (языка живописи, графики) неизбежно, даже если диалог протекает в форме конфликта (современная конфронтация между академической школой и авангардом). Нам представляется, что нет необходимости тянуть всех к единому художествен ному языку и системе ценностей. Важно вырабатывать умение строить адекватный диалог с любыми культурными субъектами, школами и направлениями, тем самым академическая школа рисунка сможет расширить поле своего внутрикуль-турного диалога и развернуть сферы всеобщих диалоговых связей. Мы считаем, что особое внимание при этом необходимо обратить на усиление фундаментальности образования отечественной высшей художественной школы, чтобы выпускники высших учебных заведений вступая в диалог с другими культурами, художественными школами не редуцировали к более примитивным направлениям в изобразительном искусстве, а могли отстаивать высокие культурные ценности.

5.Разрабатывая систему заданий по обучению академическому рисунку, следует учитывать современные достижения в области психологии. Способность учащегося преодолевать включающий контекст, аналитически вычленяя из него элементы только нужной релевантной информации является общим компонентом многих функций интеллекта. Житейские, так называемые натуральные или естественные концепты складываются на основе перцептивного сходства предметов, а не на основе выделения их немногих критериальных черт. Поэтому мы считаем, что с точки зрения познавательной задачи формирования первичных житейских понятий целостное восприятие и доминирование отношений общего сходства объектов очень полезны и даже просто необходимы. В то же время необходимо подчеркнуть, что только опора на димензиональные (отделяемые) отношения может лежать в основе способности приводить в связь объекты, весьма сильно отличающиеся друг от друга, способности находить общее несмотря на бросающиеся в глаза различия. Данная способность необходима во всех видах концептуального обучения для успешного решения проблем и переноса. Ученые выделяют данную способность в интеллектуальных достижениях художников и ученых. Предполагается тесная связь способности выделять димензиональные отношения с интеллектом.

6.Для поэтапного процесса освоения методики работы над академическим рисунком педагогу важно учитывать, что источник дифференциации субъекта и объективного мира лежит в увеличении числа разных схем действий, посредством которого учащийся входит в соприкосновение с определенными объектами. Включение объекта в разные схемы действия является необходимым условием того, чтобы данный объект мог выступить для учащегося как нечто самостоятельное, отличное и независимое от его собственных действий.

7.Педагогу, разрабатывающему оптимальные варианты обучения академическому рисунку, важно учитывать, что вначале в когнитивных репрезентациях индивида проблемное пространство гипотез и фактических данных представлено как единое недифференцированное целое. Примером могут быть работы студентов, когда сама работа и теория единой целостной репрезентации не противоречат друг другу, то учащийся считает это совершенно естественным. Если же они приходят в противоречие, учащиеся бессознательно подправляет теорию или подправляет работу, не замечая самого этого факта. И только на высокой ступени теоретического мышления имеет место полная дифференциация трех когнитивных пространств; пространства теории, психологического пространства фактов и пространства их соотнесения и взаимодействия.

8.Процесс обучения академическому рисунку должен основываться на современных подходах, согласно которому психологическое развитие учащегося заключается в прогрессирующей дифференциации системы личностных конструктов на отдельные подсистемы, специализированные в отношении фокуса приложения, и в интеграции данных подсистем на более высоких уровнях абстракции. Психологические личностные пространства могут интерпретироваться как категориальные сетки, сквозь призму которых индивид воспринимает других людей и самого себя. Чем шире набор отдельных позиций и выше размерность пространства, чем больше в нем осей и выше когнитивная сложность студента, художника, тем более многомерным и дифференцированным является для него образ мира, себя и других людей. Величина личностно-семантических пространств увеличивается с возрастом и идет как дифференциация.

9.Индивидуальные различия в способности к изобразительному искусству связаны прежде всего со способностью к переконструированию элементов проблемной ситуации. Способность студента к таким переконструированиям коренится в большей или меньшей степени дифференцированности и расчлененности психических структур и процессов, включенных в решение изобразительных задач. Во-первых, изобразительные образы могут быть более богатыми и более бедными. Во-вторых, существуют индивидуальные различия в способности абстрагироваться от отдельных перцептивных свойств ситуации, что необходимо, чтобы обнаружить ее общие существенные отношения. В-третьих, слабый студент не может легко осуществлять преобразования, так как мыслимое им преобразование является относительно неподвижным, жестким и по этому с трудом поддающимся перестройке, переконструированию.

10.При разработке системы упражнений по обучению академическому рисунку было установлено, что если условие и методы выполнения постановок плохо расчленены в представлении студента, если в них не выделены и не отделены друг от друга все основные составляющие элементы, то в этом случае в основу обобщений могут быть положены только некоторые более или менее глобальные целостности. В связи с этим данные обобщения всегда будут неполноценны и дефектны. Способность к обобщению тесно связана со способностью к дифференцировкам. Способные учащиеся тонко дифференцируют очень похожие объекты, явления. Обучение академическому рисунку не может не учитывать, что развитие всех психологических когнитивных структур подчинено общим универсальным законам и идет в соответствии с принципом системной дифференциации. Данные положения должны сохранять свою силу и по отношению к когнитивным структурам носителя интеллекта (студенту). Одним из показателей уровня их развития должна быть степень их внутренней дифференцированности.

11. Педагогу необходимо искать те способы создания в аудитории особой, творческой обстановки, которые будут отвечать поставленным целям и задачам обучения. В связи с этим необходимо применять два типа обучения: поддерживающее и инновационное. Поддерживающий тип обучения связан с ретрансляцией, традицией, воспроизводством социального опыта, а инновационный - с творческим носком на основе обогащения уже имеющегося у учащихся опыта. Важно поставить студента в положение исследователя, первооткрывателя. Психолого-педагогические исследования последних лет показывают, что новые знания формируются не простым их наложением на уже имеющиеся, а через перестройку, пе-реструктуирование прежних, то есть отказ от неадекватных представлений, постановку новых вопросов, выдвижение гипотез. Способность к дальнейшей дифференцированности означает потенциальную способность к развитию.

12.В результате экспериментально-поискового обучения мы пришли к выводу, что наибольшую эффективность дает методика обучения академическому рисунку, основанная на комплексном подходе к воспитанию и обучению студентов. Успех экспериментально-поискового обучения обусловливается следующими факторами:

• наличием хорошо разработанной программы по академическому рисунку содержащей четко дифференцированные задачи и цели для того или иного уровня восприятия учебных постановок;

• наличием глубоких, своевременно и осознанно усвоенных студентами научно-теоретических знаний;

• созданием базового наглядно-иллюстративного материала и активным и своевременным применением этого методического фонда на учебных занятиях;

• формированием и закреплением практического исполнительского опыта у учащихся, приобретенного в ходе выполнения учебных постановок, подготовительных упражнений и заданий, в которых решались конкретные целевые аспекты проблемы;

• умелым и обоснованным сочетанием различных видов упражнений и заданий, объединенных едиными целями и задачами, которые носят комплексный, системный характер.

Экспериментально-опытное обучение показало, что предлагаемая в диссертации система заданий и упражнений с широким комплексным подходом к проблеме обучения академическому рисунку, а также целенаправленное руководство процессом обучения оказывают существенное влияние на уровень развития творческих способностей студентов и на повышение уровня приобретаемых ими навыков и умений.

Поиск путей совершенствования системы обучения академическому рисунку привел нас к общему выводу о том, что культура, наука, образование в России не могут быть интерпретированы, иначе как сфера определения важнейших стратегических национальных интересов. Именно степень развития культуры, науки, образования определит будущую экономическую и культурную мощь страны, а, следовательно, и возможности России в плане интеграции ее с наиболее развитыми государствами мира. Сохранение педагогического, научного, творческого потенциала России вполне возможно, даже принимая во внимание степень уже происшедших разрушений их структуры и определенную потерю качества. Однако для этого необходимо существенным образом изменить роль культуры, науки, образования в нынешней системе общегосударственных приоритетов и, соответственно, обеспечить изменение отношения к ним государства.