Рак желудка: клиническая морфология, патоморфоз и факторы прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Климачев, Владимир Васильевич

  • Климачев, Владимир Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 272
Климачев, Владимир Васильевич. Рак желудка: клиническая морфология, патоморфоз и факторы прогноза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2003. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Климачев, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Клиническое значение особенностей патологической анатомии рака желудка (обзор литературы)

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. Клинико-морфологические особенности глубины инвазии рака желудка

ГЛАВА IV. Взаимосвязь наибольшего длинника (размера) первичного рака желудка с глубиной инвазии рака, его локализацией, клинико-морфологической формой, распространением и выживаемостью больных

ГЛАВА V. Клинико-морфологические особенности рака сложного гистологического строения

ГЛАВАУ1. Пролиферативная активность рака желудка в клинической морфологии

6.1. Дифференциальная диагностика фоновых и предраковых процессов от рака желудка на основании содержания ДНК в ядрах клеток

6.2. Фибриллярные центры ядрышковых организаторов в оценке пролиферативной активности и степени дифференцировки рака желудка

ГЛАВА VII. Клинико-морфологическое значение паренхиматоз-но-стромальных взаимоотношений в опухоли

7.1. Паренхиматозно-стромальные взаимоотношения в опухоли

7.2. Выживаемость больных и особенности паренхиматозно-стромальных взаимоотношений

ГЛАВА VIII. Прогностическое значение клинико-морфологических признаков при раке желудка

8.1. Локализация рака желудка и его клинико-мор-фологические формы

8.2. Экзофитные формы рака

8.3. Раки с преимущественно эндофитным инфильтрирующим ростом

8.4. Опухоли со смешанным характером роста

8.5. Взаимосвязь клинико-морфологических форм с фактором метастазирования

8.6. Взаимосвязь эмболии сосудов раковыми клетками и длинника опухоли

8.7. Клинико-морфологическая форма, локализация и гистологическое строение рака желудка

8.8. Взаимосвязь клинико-морфологических особенностей рака желудка с выживаемостью больных

8.9. Морфологические факторы прогноза

Глава IX. Клинико-морфологический анализ рака желудка по данным аутопсии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак желудка: клиническая морфология, патоморфоз и факторы прогноза»

Рак желудка является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний, занимая значительное место в структуре заболеваемости и смертности (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2000; В.М. Мерабишвили, 2001). Среди онкологической заболеваемости населения Российской Федерации рак желудка занимает 2- е место, уступая только опухолям легкого, трахеи и бронхов (В.И. Чиссов; В.В. Старинский; Б.Н. Ковалев; JI.B. Ременник, 1996).

Самая высокая частота рака желудка в Японии (52,3 у мужчин и 26,8 у женщин на 100 тысяч), самая низкая - в США (7 для мужчин, 5 для женщин). Россия относится к числу стран со средними показателями заболеваемости - 41,5 на 100 тысяч (В.И. Чиссов, З.В. Старинский, 2000).

По сводной статистике, 5- летняя выживаемость после проведенно го лечения остается невысокой - 9,6 - 11,7% (Y. Adachi, 1996), 10- летняя не превышает 12,8% (В.М. Мерабишвили, 2001).

Рак желудка встречается в широком возрастном диапазоне - от 19 до 80 лет с наивысшим пиком заболеваемости в 50-70 лет с преобладанием (в 2 и более раз) больных мужского пола. Для начального рака характерна та же демография, однако, он чаще определяется в возрасте 40-60 лет. Отмечено, что в странах Европы начальный рак выявляют в более молодом возрасте (I. Неггего et al., 1996; R.J. Schlemper et al., 1997).

Более значительные различия выявлены в частоте начальных форм рака желудка, около 50% в Японии, от 10 до 20% в странах Европы, 8 - 26% в США (Muto Terukazu, 1995). Они в первую очередь зависят от принятых организационных форм обследования населения, внедрения в широкую практику эндоскопического метода диагностики, возможности квалифицированного морфологического исследования прицельно взятого материала в сочетании с современными рентгенологическими методиками.

Не вызывает сомнения зависимость результатов лечения от ранней диагностики, при которой 5 и 10- летняя выживаемость больных достигает 90 - 95%. В то же время эффективность раннего выявления в значительной степени определяется мерой наших знаний о структуре и критериях «предраковых состояний», выделенных Nagayo в 1977 году.

Диспластические изменения в эпителии желудка стали изучать лишь в последние годы (З.В. Гольберт, Г.А.Лавникова, 1974; М.Н. Пинская, В.В. Корлацан, 1984; В.В. Серов, В.Б. Золотаревский, О.А. Склянская, А.В. Берестова, 1988; П.И. Захаров, 1989; Т. Nagayo, 1971,1986; Международная группа по изучению рака желудка, 1982). Были предложены признаки, характеризующие диспластические изменения и степень их выраженности. Набор этих признаков достаточно велик и охватывает различные изменения архитектоники слизистой оболочки желудка, изменения структуры желез, строения и функционального состояния эпителиальных клеток. Однако до сих пор нет четкости самого понятия «дисплазия» для эпителия желудка, не определены ведущие признаки диспластических изменений. Более того, в последнее время обращают внимание в большей степени только на те признаки, которые характеризуют тяжелую дисплазию.

Проблема карциномы in situ для железистого эпителия, в том числе и для эпителия желудка, также не решена окончательно. Многие исследователи сомневаются в возможности реально установить эту стадию формирования рака желудка как из-за кратковременности ее существования, так и нечеткости критериев оценки (Т.А. Белоус, 1998; Г.А. Франк, 1999; P. Hermanek, 1999). Некоторые отождествляют прединвазивный рак с одной стороны с тяжелой дисплазией (К.

Maruyama et al., 1996; T. Aiko, M. Sasako, 1998), с другой - раком, инвазия которого не превышает пределов слизистой оболочки. Наряду с этим существуют предположения, что определенная часть ранних раков желудка возникает независимо от так называемого «морфологического фона», то есть «de novo» (Т.А. Белоус, 1998; М. Sasako, Т. Aiko, 1999). Не уточнены параметры раннего рака желудка, позволяющие еще до начала лечения предполагать местную распространенность опухоли.

Остаются вопросы в оценке гистологической структуры рака желудка, в литературе нет данных об особенностях и реальной частоте рака сложного гистологического строения. Нуждаются в разработке варианты проявления рака сложного гистологического строения, особенно среди распространенного рака желудка, их соответствие предложенной во 2- ом пересмотре Международной гистологической классификации опухолей желудка и пищевода (1990). Не ясны особенности метастазирования, прогностической значимости рака сложного гистологического строения, разноречивы сведения о частоте выявления указанной группы опухолей и их структурных особенностях.

Проблемы морфогенеза и классификации рака желудка тесно связаны с поисками клинико-морфологических характеристик, которые могли бы иметь прогностическое значение и в известной мере влияли на выбор оптимальных вариантов лечения как начальных, так и распространенных форм. Разработка лечебной тактики этих форм рака желудка требует учета взаимосвязи всех значимых клинико-морфологических и микроскопических характеристик процесса, что необходимо для решения вопроса о возможности применения органосо-храняющего лечения или целесообразности оперативного вмешательства и его объема. В этой связи представляется важным изучение частоты и характера как начального, так и распространенного рака желудка, которое возможно только при четко спланированном морфологическом исследовании, а также поиск таких характеристик опухолевого процесса, которые с большой вероятностью свидетельствуют об инвазии в подслизистый слой и метастазировании в регионарные лимфатические узлы.

В связи с вышеизложенным исследование пролиферативной активности опухолевых клеток и особенностей стромального окружения может дать необходимый комплекс морфологических прогностических признаков для уточнения характеристики патологического процесса.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о необходимости изучения широкого спектра взаимосвязанных вопросов, решение которых позволит уточнить клиническое значение ряда морфологических признаков рака желудка, что позволит в свою очередь более обоснованно судить о характере местного процесса, улучшить диагностику, корректировать тактику лечения больных и прогнозировать течение заболевания.

Целью исследования явилось повышение эффективности использования морфологических признаков для клинической оценки течения заболевания н прогноза у больных раком желудка.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать клинико-морфологическое значение особенностей глубины инвазии, основанное на анатомо-гистологическом строении органа с учетом особенностей строения лимфатической системы.

2. Установить значение наибольшего длинника (размера) первичной опухоли со стороны слизистой оболочки для определения доопе-рационной распространенности процесса.

3. Уточнить прогностическое значение особенностей гистологического строения первичной опухоли.

4. Определить значение плоидности и площади ядер опухолевых клеток для оценки пролиферативной активности и возможностей дифференциальной диагностики патологических процессов и гистологических вариантов рака желудка.

5. Установить динамику паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в опухоли и их прогностическое значение.

6. Определить прогностические клинико-морфологические критерии, позволяющие на дооперационном этапе определять местное распространение рака желудка.

7. Выявить прогностические клинико-морфологические критерии благоприятного и неблагоприятного исхода при распространенном раке желудка.

8. Проанализировать встречаемость рака желудка на секционном материале, тенденции в послеоперационной летальности, структуре осложнений, причинах смерти, патоморфоз расхождений клинических и патологоанатомических диагнозов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью комплексного морфологического метода исследования с широким применением молекулярной клинической диагностики в виде районов ядрышкового организатора и фибриллярных центров, плоидности ДНК и площади ядер с использованием компьютерной технологии на репрезентативной группе больных раком желудка изучена его гистологическая структура, определены клинико-морфологические закономерности, характеризующие местный опухолевый процесс.

Показано значение макроскопической характеристики клинико-морфологических форм, особенностей гистологической структуры первичной опухоли, а также доказана взаимосвязь важнейших клини-ко-морфологических факторов, обуславливающих местную распространенность процесса, что в комплексе позволяет прогнозировать течение патологического процесса.

Выявлены закономерности в значении наибольшего макроскопического длинника (размера) опухоли со стороны слизистой оболочки для определения дооперационной распространенности опухолевого процесса, что позволит оптимизировать подход к планированию лечения.

Доказана необходимость подразделения инвазии первичной опухоли в стенку желудка, основанного на ее анатомо-гистологическом строении с учетом особенностей строения лимфатической системы для определения окончательной распространенности процесса и прогнозирования течения заболевания. Показана возможность микроскопической постановки диагноза карциномы in situ для слизистой оболочки желудка.

Выделены ранее не описанные гистологические варианты рака так называемого сложного гистологического строения, обосновано его клиническое значение.

Показано значение компьютерной гистоспектрофотометрии пло-идности ДНК, районов ядрышкового организатора и фибриллярных центров для проведения дифференциальной диагностики между дис-плазией и высокодифференцированной аденокарциномой, а также с другими морфологическим процессами с целью определения степени злокачественности, дифференцировки опухолевых клеток и определения объема лечения.

Охарактеризован патоморфоз осложнений рака желудка и причин расхождения клинического и анатомического диагнозов на секционном материале.

На основе применения комплексного морфологического метода исследования разработаны клинико-морфологические факторы прогноза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказанное на репрезентативной группе наблюдений значение определения наибольшего длинника (размера) первичной опухоли со стороны слизистой оболочки на дооперационном этапе позволяет более адекватно подходить к планированию объема операции: функцио-ш~ты1о-щадящего или расширенного оперативного лечения.

Обнаруженное клиническое значение предложенного подразделения глубины инвазии согласно анатомо-гистологическому строению органа с учетом особенностей строения лимфатической системы становится объективным критерием оценки местной распространенности процесса и прогноза.

Подразделение установленных вариантов рака сложного гистологического строения при местнораспространенном процессе улучшает диагностику и выбор адекватного лечения.

На основе предложенного комплексного методического подхода к изучению морфологической структуры опухолей желудка (компьютерная гистоспектрофотометрия плоидности ДНК, районов ядрышко-вых организаторов и фибриллярных центров, пролиферативной активности) разработаны критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между патологическими процессами, определять степень злокачественности и дифференцировки, выявлять неблагоприятные факторы прогноза, которые необходимо учитывать при разработке методики лечения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Необходимость подразделения индекса Т1 (по UICC, 2002), основанного на глубине инвазии и включающего инфильтрацию слизистой оболочки и подслизистого слоя на две самостоятельные подгруппы: а) поражение только слизистой оболочки до мышечной пластинки слизистой оболочки: б) подслизистого слоя.

2. Возможность на дооиерационном этапе по наибольшему длин-нику (размеру) первичной опухоли со стороны слизистой оболочки судить о глубине инвазии в стенку органа, местной распространенности процесса, что дает возможность планировать органосохраняющее и функционально-щадящее лечение. Карциномы с наибольшим длин-ником (размером) до 1,5 см сопровождаются инвазией не глубже подслизистого слоя.

3. Опухоли сложного гистологического строения, включающие компоненты аденокарциномы, перстневидною!еточного и недифференцированного рака характеризуются достоверно большим местным распространением: наибольшим длинником (размером) первичной опухоли, глубокой инвазией в стенку органа, высокой частотой метастазов в регионарных лимфатических узлах и худшим прогнозом.

4. Возможность проведения дифференциальной диагностики между дисплазиями разной степени выраженности и высокодифференци-рованной аденокарциномой, суждения о пролиферативной активности по компьютерной микроспектрофотометрической оценке изменений плоидности и площади ядер, количества ядрышковых организаторов и фибриллярных центров.

5. К основным благоприятным морфологическим прогностическим признакам могут быть отнесены: экзофитные клинико-морфологические формы роста; наибольший длинник (размер) опухоли менее 3,5см; инвазия не глубже подслизистого слоя; отсутствие метастазов в регионарных лимфатических узлах; гистологическое строение, соответствующее мономорфной аденокарциноме; а также слабый склероз стромы и выраженная лимфоидноклеточная инфильтрация по периферии опухоли.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Климачев, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Для оптимизации выбора тактики лечения рака желудка и прогноза течения заболевания и его исходов следует учитывать глубину инвазии новообразования, наибольший длинник (размер) карциномы со стороны слизистой оболочки, гистологическое строение, про-лиферативную активность и паренхиматозно-стромальные взаимоотношения.

2. Глубина инвазии опухоли, основанная на изучении анатомо-гистологическом строении стенки органа с учетом строения лимфатической системы более полно отражает распространенность первичной опухоли в отличие от международной классификации. Опухоли, расположенные в пределах слизистой оболочки до мышечной пластинки и соответсвующие карциноме in situ не дают метастазов в регионарные лимфатические узлы. Инвазия подслизистого слоя в 22,2% сопровождается регионарными метастазами.

3. Наибольший длинник (размер) опухоли со стороны слизистой оболочки позволяет на дооперационном этапе судить о глубине инвазии и планировать лечение. При опухоли размером до 1,5 см инфильтрация стенки органа не превышает подслизистого слоя.

4. Опухоли сложного гистологического строения встречаются в 30,6% случаев, состоят из нескольких компонентов, включающих адено-карциному, перстневидноклеточный и недифференцированный рак в различных сочетаниях и комбинациях. Для них характерен достоверно больший длинник (размер) первичной опухоли со стороны слизистой оболочки, глубокая инвазия стенки органа и высокая частота метастазов в регионарных лимфатических узлах по сравнению с мономорфной аденокарциномой.

5. Компьютерные микроспектрофотометрнческне изменения плоид-ности и площади ядра, ядрышковых организаторов и фибриллярных центров опухолевых клеток являются маркером пролифера-тивной активности эпителия желудка и позволяют проводить дифференциальную диагностику между дисплазиями, а также между тяжелой дисплазией и высокодифференцированной неинва-зивной аденокарциномой. Метастазы в регионарных лимфатических узлах имеют большую плоидность клеток по сравнению с первичной опухолью.

6. Рост первичной опухоли сопровождается изменением паренхиматозно-стромальных взаимоотношений: возрастает склероз стромы и снижается степень выраженности лимфоидноклеточной воспалительной инфильтрации по периферии карциномы.

7. Наибольший длинник (размер) опухоли со стороны слизистой оболочки, определяемый на дооперационном этапе, глубина инвазии, метастазы в регионарных лимфатических узлах и гистологическая структура являются важнейшими связанными между собой клинико-морфологическими признаками, определяющими местное распространение опухолевого процесса и прогноз.

8. Морфологические признаки благоприятного прогноза при распространенном раке желудка включают: экзофитные клинико-морфологические формы, наибольший длинник (размер) опухоли со стороны слизистой оболочки до 3,5 см, инвазию не глубже под-слизистого слоя; отсутствие метастазов или вовлечение не более 1/3 площади лимфатического узла; гистологическую структуру первичной опухоли, имеющую строение мономорфной аденокар-циномы; слабый склероз стромы и выраженную лимфоиднокле-точную воспалительную инфильтрацию по периферии опухоли.

9. Неблагоприятными факторами прогноза при распространенном раке желудка являются: эндофитная клинико-морфологическая форма роста; наибольший длинник (размер) опухоли со стороны слизистой оболочки более 3,6 см; инвазия, начиная с мышечной оболочки и глубже; метастазы в регионарных лимфатических узлах, занимающие более 2/3 площади; эмболия сосудов раковыми клетками; гистологическая структура, соответствующая опухоли сложного гистологического строения и недифференцированному раку; выраженный склероз стромы и слабая степень лимфоидноклеточной воспалительной инфильтрации по периферии.

10. Встречаемость рака желудка на аутопсийном материале составляет 2,1%. У 67,6% умерших было предпринято хирургическое лечение. Среди больных, у которых оперативное лечение расценено как радикальное, в 22,4% обнаружены лимфогенные, а в 28,6% -гематогенные метастазы. Патоморфоз причин смерти заключается в возрастании частоты генерализации опухоли (28,1%). Процент расхождений диагнозов по основному заболеванию возрос за последние 30 лет с 6,5% до 33,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании операционного материала - удаленных опухолей желудка целесообразно подразделять следующие уровни инвазии: а) опухоль располагается внутри слизистой оболочки до собственной мышечной пластинки; б) инвазия не глубже подслизистого слоя; в) прорастание мышечной оболочки; г) расположение карциномы не глубже серозной оболочки; д) инфильтрация прилежащей клетчатки без прорастания в соседние структуры. Это позволит объективнее оценивать местную распространенность и прогноз рака желудка.

2. Для определения дооперационной распространенности местного опухолевого процесса и возможности планирования органосохра-няющего и функционально-щадящего лечения целесообразно измерение наибольшего длинника (размера) карциномы со стороны слизистой оболочки. При наибольшем длиннике (размере) первичной опухоли до 1,5 см глубина инвазии не превышает подслизистого слоя.

3. Для уточнения местного распространения опухоли микроскопическое исследование биопсийного материала должно включать описание всех компонентов карциномы в нескольких биоптатах и окружающей ткани с целью выявления опухолей сложного гистологического строения и определения прогноза.

4. Для проведения дифференциальной диагностики между диспла-зиями различной степени выраженности, а также между тяжелой степенью дисплазии и высокодифференцированной аденокарциномы, оценки пролиферативной активности и степени злокачественности следует проводить компьютерное микроспектрофотометрическое исследование плоидности и площади ядер сравниваемых клеток, количественное и качественное определение ядрышковых организаторов фибриллярных центров ядер опухолевых клеток.

5. Для уточнения прогноза заболевания патоморфологическое исследование операционного материала, кроме традиционных факторов прогноза рака желудка, должно предусматривать определение таких особенностей опухолевого процесса, как эмболия сосудов раковыми клетками, поражение метастазом только части лимфатического узла, гистологическая характеристика карциномы, выраженность склероза стромы и лимфоидноклеточной воспалительной инфильтрации по периферии новообразования.

6. Для оценки эффективности лечения и правильности выбора его объема целесообразно проведение аутопсий у всех умерших от рака желудка.