Ранние формы хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности (клинико-эпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Матвеева, Ирина Владиславовна

  • Матвеева, Ирина Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 177
Матвеева, Ирина Владиславовна. Ранние формы хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности (клинико-эпидемиологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. . 0. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Ирина Владиславовна

Список сокращений, принятых в работе.

Введение.

Глава 1. Современные представления об этиологии, факторах риска, клиническом течении, методах диагностики и лечения хронической церебральной ишемии.

1.1. Классификация и критерии диагноза хронической церебральной ишемии.

1.2. Факторы риска и профилактика цереброваскулярной патологии.

1.3. Артериальная гипертензия как фактор риска цереброваскулярной патологии.

1.4. Производственные факторы риска развития цереброваскулярной патологии.

1.5. Церебральная гемодинамика при начальной дисциркуляторной энцефалопатии.

1.6. Применение антиоксидантов и антигипоксантов в клинической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологические методы изучения ранних форм хронической церебральной ишемии.

2.2.2. Факторы риска цереброваскулярных заболеваний.

2.2.3. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы (УЗДГ МАГ) и транскраниальная допплерография (ТКДГ).

2.2.4. Реоэнцефалография.

2.2.5. Психофизиологическое и нейропсихологическое тестирование

2.2.6. Оценка клинического эффекта лечения.

2.2.7. Статистические методы.

2.3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и производственных факторов у работников угледобывающей промышленности г. Тулуна.

2.3.1. Основные понятия, используемые в работе.

2.3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на угольных разрезах Тулу некого района.

Глава 3. Распространенность, структура и факторы риска ранних форм хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности г. Тулуна.

Глава 4. Клиническая картина ранних форм хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности.

Глава 5. Применение мексидола и тенокса (амлодипина) в лечении ранних форм хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности.

5.1. Применение мексидола в лечении ранних форм хронической церебральной ишемии.

5.2. Сочетанное применение мексидола и тенокса в лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии гипертонического генеза.

Глава 6. Вторичная профилактика цереброваскулярной патологии у лиц с ранними формами хронической церебральной ишемией по результатам трехлетнего наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние формы хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности (клинико-эпидемиологическое исследование)»

Актуальность.

Актуальность проблемы изучения ранних форм хронической церебральной ишемии (ХЦИ) у работников промышленных предприятий обусловлена ростом распространенности и высоким уровнем заболеваемости сосудистой патологией головного мозга, снижением и потерей профессиональной трудоспособности, недостаточной эффективностью существующей системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при цереброваскулярных заболеваниях (ЦВЗ). Медико-социальная значимость ЦВЗ в промышленности представлена исследованиями, посвященными отдельным аспектам этой проблемы (Мисюк И.С., 1988; Попелянский Я.Ю., 1989; Варакин Ю.А., 1994; Трошин В.Д., 1998; Каспаров АЛО., 1999; Андреев А.Г., 2000).

Изучение ранних форм хронической церебральной ишемии (РФХЦИ) имеет высокую социальную значимость, так как проведенные клинико-эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о существенной распространенности начальных форм ХЦИ. В подавляющем большинстве случаев они встречаются у потенциально самой трудоспособной и профессионально активной части населения. Установлено, что среди трудоспособного населения распространенность ЦВП составляет 24,6-37,8% (Дума С.Н., 1997; Нугайбеков Г.Я., 1999; Ташко В.М., 2002). Отмечаются высокая распространенность ЦВЗ в различных отраслях промышленности и специфический характер распределения в различных профессиональных группах. Так, в организованной популяции работников предприятий тяжелого машиностроения распространенность ЦВЗ составила 16,3% (Чудопал С.М., 1985), в металлургической отрасли - 20,7% (Манвелов J1.C., 1988), в деревообрабатывающей промышленности - 16,4% (Бурцев Е.М.,1994), среди работников железнодорожного транспорта - 16,5% (Дума С.Н.,1997), нефтехимической промышленности — 20 % (Борисова Н.А. и др., 2003), авиационной - 14,4% (Суворова И.В, 2005). Во многих работах подчеркивается роль производственных факторов в развитии этих заболеваний (Андреев А.Г., 2000).

Высокая степень концентрации промышленного производства в Иркутской области обусловливает занятость значительной части трудоспособного населения на промышленных предприятиях (Суворова И.В., 2005). По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, неблагоприятные условия труда наблюдаются в большинстве отраслей промышленности, что определяет повышенное внимание к проблемам здоровья трудовых коллективов. ЦВП является ведущим фактором снижения продолжительности жизни трудоспособного населения (Каспаров А.Ю., 1999), а воздействие производственных факторов, характерных для угледобывающей промышленности, увеличивает риск развития ЦВЗ (Тарасов А.А., 2001; Татянюк Т.К., 2001). Важную роль играет и такой фактор, как производственный стресс, приводящий к развитию или утяжелению уже существующих заболеваний (Чураков A.M., 2000; Липенецкая Т.Д., 2001).

Ранние формыХЦИ следует рассматривать как существенный фактор риска развития мозгового инсульта. Ежегодно в России заболевает инсультом свыше 400 тысяч человек (Виленский Б.С., 2002), летальность при инсультах достигает 30-35%, а возвращение к труду среди лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, составляет не более 20%. Показатель первичного выхода на инвалидность в данной группе достигает 3,2 на 10.000 населения. Удельный вес цереброваскулярной патологии среди причин общей инвалидности достигает 9,8% (Виленский Б.С., 2002). Изучение РФХЦИ, а именно начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, является наиболее перспективным направлением, так как на этом этапе лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия являются наиболее эффективными (Воскресенская О.Н., 1998).

Проведение эпидемиологических исследований с целью изучения ранних форм ХЦИ в организованной популяции работников угледобывающей промышленности, разработка и совершенствование программ ранней диагностики, поиск новых организационных форм оказания лечебно-профилактической помощи этим больным является весьма актуальным в связи с высокой научной и практической важностью проблемы.

Цель исследования: изучить распространенность, структуру, факторы риска и особенности клинического течения ранних форм хронической церебральной ишемии в организованной популяции работников угледобывающей промышленности, разработать тактику научно-обоснованных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при этой патологии в данной профессиональной группе. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, структуру и основные факторы риска ранних форм хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности.

2. Выявить особенности клинической картины, изучить данные нейропсихологического, психофизиологического тестирования и дополнительных методов исследования у работников угледобывающей промышленности, страдающих ранними формами хронической церебральной ишемии.

3. Оценить эффективность применения мексидола в лечении ранних форм хронической церебральной ишемии у работников производственной сферы угледобывающей промышленности.

4. Обосновать эффективность сочетанного лечения мексидолом и теноксом (амлодипином) ранних форм хронической церебральной ишемии гипертонического генеза у работников производственной сферы угледобывающей промышленности.

5. Разработать принципы ранней диагностики, профилактики и дифференцированного лечения ранних форм хронической церебральной ишемии у работников производственной сферы угледобывающей промышленности.

Научная новизна. Впервые в организованной популяции работников угледобывающей промышленности изучена распространенность, структура и основные факторы риска ранних форм хронической церебральной ишемии. Определены возрастные особенности распространенности и структуры ранних форм хронической церебральной ишемии. На основании трехлетнего динамического наблюдения показана эффективность лечебно-профилактических мероприятий у лиц с ранними формами ХЦИ. Изучена эффективность мексидола в лечении ранних форм хронической церебральной ишемии. Проведено исследование клинической эффективности сочетанного назначения мексидола и тенокса (амлодипина) в лечении ранних форм хронической церебральной ишемии гипертонического генеза у работников производственной сферы угледобывающей промышленности.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные о распространенности, структуре, факторах риска и особенностях клинической картины ранних форм хронической церебральной ишемии являются основой для разработки новых подходов к профилактике, ранней диагностике и лечению данной патологии у работников угледобывающей промышленности. Ранняя диагностика позволит своевременно проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости данного контингента трудящихся. Предложенные дифференцированные подходы к использованию мексидола в качестве монотерапии и в сочетании с назначением тенокса (амлодипин) позволят повысить эффективность проводимого лечения.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Ранние формы хронической церебральной ишемии у работников угледобывающей промышленности» (Иркутск, 2007), пособие для врачей «Дифференцированные подходы к лечению цереброваскулярной патологии у работников угледобывающей промышленности» (Иркутск, 2007).

Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа. Результаты исследования внедрены в работу неврологического центра г. Тулун, центральной районной больницы г.Тулун, узловой поликлиники на станции Тулун.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность ранних форм хронической церебральной ишемии в организованной популяции мужчин в возрасте 30-55 лет - работников производственной сферы угледобывающей промышленности несколько выше, чем в авиационной, машиностроительной, деревообрабатывающей отраслях и практически не отличается от таковой в других отраслях промышленности (металлургической, нефтехимической и др.).

2. Основой первичной и вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний у работников производственной сферы угледобывающей промышленности является раннее выявление и лечение артериальной гипертензии как ведущего этиологического фактора сосудистой патологии головного мозга.

3. При выборе оптимальной тактики лечения ранних форм хронической церебральной ишемии необходимо учитывать, помимо этиологии сосудистого процесса, наличие у пациентов нарушений в психоэмоциональной сфере и использовать в терапии антагонисты кальция пролонгированного действия и мексидол.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2006), заседаниях Ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе методические рекомендации и пособие для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах (текстовая часть - 141) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 146 работ отечественных авторов и 93 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Матвеева, Ирина Владиславовна

выводы

1. Распространенность ранних форм хронической церебральной ишемии у мужчин - работников производственной сферы угледобывающей промышленности г. Тулуна в возрасте 30-55 лет составила 19,24%. Удельная доля начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга составила в структуре данной патологии 68,2%, дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии - 31,8%.

2. В 87,1% случаев этиологическим фактором ранних форм хронической церебральной ишемии у работников производственной сферы угледобывающей промышленности явилась артериальная гипертензия.

3. Прогностически значимыми факторами риска развития ранних форм хронической церебральной ишемии у работников производственной сферы угледобывающей промышленности являются артериальная гипертензия, хроническое психоэмоциональное напряжение, отягощенная по сердечнососудистой патологии наследственность, курение, стаж работы более 10 лет.

4. При лечении ранних форм хронической церебральной ишемии у работников производственной сферы угледобывающей промышленности эффективным явилось назначение мексидола, снижавшего выраженность основных клинических симптомов заболевания и улучшавшего показатели церебральной гемодинамики и когнитивной сферы.

5. При ранних формах хронической церебральной ишемии гипертонического генеза эффективным явилось сочетанное назначение мексидола и блокатора кальциевых каналов пролонгированного действия — тенокса (амлодипина), оказывавшее позитивное влияние на основные патогенетические факторы заболевания - артериальную гипертензию и повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности.

6. Проведение повторных курсов фармакотерапии в сочетании с коррекцией управляемых факторов риска препятствует прогредиентности течения хронической церебральной ишемии и является основой профилактики острых нарушений мозгового кровообращения у работников производственной сферы угледобывающей промышленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В структуре мероприятий первичной и вторичной профилактики ранних форм хронической церебральной ишемии необходимо особое внимание уделять выявлению и адекватному лечению артериальной гипертензии, в том числе ее «мягких» и скрытых форм.

2. Для лечения ранних форм хронической церебральной ишемии гипертонического генеза целесообразным является использование антагонистов кальция пролонгированного действия (амлодипина) ввиду возможности адекватной коррекции артериального давления, нейропротективного эффекта и высокой комплаентности.

3. Работникам производственной сферы угледобывающей промышленности с ранними формами хронической церебральной ишемии необходимо включать в диагностический алгоритм нейропсихологическое тестирование с целью выявления лиц с повышенным уровнем тревожности. Для лечения ранних форм хронической церебральной ишемии у пациентов с высоким уровнем тревожности показано применение мексидола.