Разработка молочно-сывороточного продукта функционального назначения с использованием белковых коллагенсодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Аль-Кайси Рами Сами

  • Аль-Кайси Рами Сами
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 202
Аль-Кайси Рами Сами. Разработка молочно-сывороточного продукта функционального назначения с использованием белковых коллагенсодержащих препаратов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Кайси Рами Сами

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Щ 1.1. Медико-биологические аспекты применения коллагенсодержащих препаратов и пищевых волокон в производстве пищевых продуктов.

1.2 Функционально- технологические свойства коллагенсодержащих препаратов.

1.3. Функциональные продукты на основе творога.

1.4. Структурообразующие пищевые добавки, применяемые в производстве творожных изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка молочно-сывороточного продукта функционального назначения с использованием белковых коллагенсодержащих препаратов»

Состояние здоровья населения Российской Федерации на начало XXI века может быть охарактеризовано данными академика Российской Академии Медицинских Наук (РАМН) В.А. Тутельяна: 20 % населения РФ составляют здоровые люди, обладающие адаптивной мощностью; 40 - 45 % относятся к здоровому населению с пониженным уровнем адаптации к изменениям внешней среды; 30-35 % населения - склонные к заболеваниям и больные люди [58, 60, 112]. Угнетение иммунной системы может быть результатом действия как специфических агентов, например, ВИЧ-инфекции, так и неспецифических факторов - загрязнение окружающей среды, стрессы, белковое голодание и другие.

Между состоянием здоровья человека и питанием существует тесная взаимосвязь. Особенности питания влияют на процессы генерации энергии в клетке, биосинтез белка, структуру и функции клеточных и внутриклеточных мембран, активность ферментных систем, на нейрогуморальную регуляцию, иммунитет, биологические ритмы и т. д. От количества и качества питания существенно зависят биохимические показатели обмена веществ, функциональная активность разных органов и систем. При правильной организации питания, включающей знания о влиянии пищи на состояние здоровья, удается значительно снизить общую заболеваемость, повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, увеличить продолжительность жизни. Тем не менее нарушения в пищевом рационе населения обусловлены недостаточным потреблением нутриентов (витаминов, макро- и микроэлементов, полноценных белков, жиров), а также их неоптимальным соотношением [38, 108].

Состояние питания и здоровья населения России требует проведения в рамках единой государственной политики необходимых профилактических мероприятий, среди которых важное место занимают вопросы по созданию качественно новых пищевых продуктов с заданным составом и свойствами, соответствующими потребностям человека, и увеличению их доли в структуре питания [82, 104]. В этом направлении известны работы В.Г. Высоцкого, Н.Б. Гаврилова, З.Х. Диланяна, Н.И. Дунченко, JI.H. Забодаловой, П.Ф. Кра-шенинина, В.А. Конышева, Н.С. Королевой, Н.Н. Липатова (мл.), J1.A. Остроумова, Н.С. Родионовой, И.А. Рогова, В.Ф. Семенихиной, A.M. Уголева, D. Burkit, D. Dalgleish, P. Fox, M. Jreen, H. Trowell и многие другие [14, 50 - 57, 59, 73-75,135, 136, 140, 141, 161].

Основным направлением научно-технического прогресса в области производства продовольствия в последние три десятилетия является интенсификация процессов приготовления пищи с одновременным приданием ей комплекса свойств, отражающих требования науки о здоровом питании. Новые пищевые производства в качестве приоритетных включают технологии получения белковых продуктов. Эти технологии основываются на фундаментальных и прикладных знаниях в области пищевой, физической, биологической, биоорганической химии, генетики, молекулярной биологии, биофизики и ряда технических дисциплин [96].

В последние годы большое внимание уделяется проблеме привлечения новых видов натурального белкового сырья и созданию на их основе продуктов массового потребления. Введение концентратов белка животного происхождения обуславливается их высокими функциональными свойствами, а также сравнительно низкой стоимостью в условиях постоянного роста цен на сырье [8]. Это направление хорошо изучено в мясной промышленности и недостаточно в молочной.

Создание новых продуктов на молочной основе с применением животного белка, соответствующих требованиям Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности о применении пищевых добавок [26, 97], поможет решить такие проблемы, как:

- расширение ассортимента выпускаемой продукции;

- целенаправленное изменение структуры питания;

- сохранение натуральных качеств и пищевой ценности продукта;

- удовлетворение потребностей человека в белке и пищевых волокнах;

- стабильности пищевого продукта;

- улучшению органолептических показателей продуктов;

- предотвращение заболеваний желудочно-кишечного тракта и других 4 болезней цивилизации;

- гигиенической регламентации используемых добавок.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Аль-Кайси Рами Сами

выводы

1. Обоснован компонентный состав молочно-сывороточного продукта с использованием белковых коллагенсодержащих препаратов (SCANPRO BR 95, SCANPRO Т 95) и пищевых волокон (пшеничная клетчатка WF - 600/30, овсяная клетчатка HF - 200, пшеничная клетчатка WF - 400) на основе показателей пищевой и биологической ценности сырья, белково-калорийной, витаминной и минеральной достаточности и иммуномодулирующих факторов.

2. Изучены функционально-технологические свойства белковых коллагенсодержащих препаратов (SCANPRO BR 95, SCANPRO Т 95, Типро 601, Рус-селот желатин 225 PS 60, GS 100, GS 200, желатин отечественный). Выявлено, что ККГ исследуемых препаратов находится в пределах от 2,0 до 4,0 %; наилучшие показатели ВСС имели препараты SCANPRO BR 95 (45,53±2,26) % и SCANPRO Т 95 (67,74±5,23) %; показатель пластичности находится в пределах от (12,17±0,05) до (18,6±0,05) см2/г.

3. Установлены корреляционные зависимости между показателями предельного напряжения сдвига, видом и концентрацией белковых коллагенсодержащих препаратов и пищевых волокон. Определены рациональные значения: для SCANPRO BR 95 и SCANPRO Т 95 - 0,8 %; для пшеничной клетчатки WF -600/30, овсяной клетчатки HF - 200, пшеничной клетчатки WF - 400 - 0,7 %, которые позволяют получить продукт по заданным качественным показателям.

4. Разработаны рецептуры молочно-сывороточного продукта функционального назначения на основе компьютерного решения задач рецептуры, ин-гредиентной и моноструктурной оптимизации.

5. Разработаны основные технологические параметры производства молочно-сывороточного продукта: гидратация смеси белковых коллагенсодержащих препаратов и пищевых волокон при температуре (6±2) °С в течение 10-15 мин, смешение со сливками, пастеризация при температуре (76±2) °С в течение 3 мин, охлаждение до (38±2) °С, введение в творог, диспергирование полученной смеси при (38±2) °С 25-35 мин, термизация при (62±2) °С в течение 35 с, с последующим охлаждением до (4±2) °С, фасовкой и выдержкой при заданной температуре в течение 1 сут до получения заданной структуры.

6. Изучено влияние технологических режимов производства на качественные показатели продукта в процессе хранения. Установлен срок хранения готового молочно-сывороточного продукта 30 сут при температуре (4±2) °С.

7. Определены показатели пищевой, биологической и энергетической ценности. Установлено, что полученный продукт относится к классу функциональных продуктов: соотношение Са:Р=1:1,3; Ca:Mg =1:0,2; массовая доля жира 7,1 %, массовая доля белка 6,0 %, массовая доля углеводов 2,4 %, по энергетической ценности относится к группе низкоэнергетических — 3824,5 кДж/кг. Аминокислотный состав продуктов удовлетворяет требованиям ФАО/ВОЗ -100,86%.

8. Разработана технология молочно-сывороточного продукта (проект ТУ 9222-01. -02068640-06). Новизна технического решения, составляющая основу технологии, отражена в заявке на изобретение №2005121405 «Способ получения термизированного молочно-сывороточного продукта». Технология апробирована на ООО «ОНКЕН» пос. Прохоровка Белгородской области.