Теоретическое обоснование и разработка биотехнологии качественно новых продуктов питания на основе молока и компонентов зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Захарова, Людмила Михайловна

  • Захарова, Людмила Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 410
Захарова, Людмила Михайловна. Теоретическое обоснование и разработка биотехнологии качественно новых продуктов питания на основе молока и компонентов зерна: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2005. 410 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Захарова, Людмила Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические и технологические аспекты производства функциональных продуктов питания.

1.1. Роль основных нутриентов в питании

1.2. Анализ фактического питания и перспективы в развитии производства функциональных продуктов.

1.3. Эссенциальные ингредиенты, придающие продуктам функциональную направленность.

1.3.1. Пищевые волокна. Строение, классификация

1.3.2. Медико-биологические аспекты использования пищевых волокон

1.3.3. Физиологическое значение полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е. 1.3.4. Роль эубиотиков в регулировании микроэкологии человека. Назначение и свойства

1.4. Тенденции использования биологически активных веществ и растительных добавок в молочной промышленности

1.4.1. Продукты переработки зерна: технологические аспекты получения и направления переработки в молочной промышленности

1.5. Проектирование новых видов продуктов максимально соответствующих физиологическим нормам.

1.5.1. Методы оценки биологической ценности молочных продуктов

1.5.2. Применение численных методов расчёта аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности состава молочных продуктов

Глава 2.0боснование основных направлений исследований, их цель и задачи.

Глава 3. Организация эксперимента и методы исследований.

3.1. Организация и схема проведения исследований.

3.2. Объекты и методы исследований.

3.2.1. Физико-химические и биохимические методы.

3.2.2. Микробиологические методы.

Глава 4. Исследование состава и свойств продуктов переработки зерна

4.1. Определение состава продуктов переработки зерна.

4.2. Изучение функционально-технологических свойств пшеничных ф зародышей и отрубей.

4.3. Методы стабилизации качества продуктов переработки зерна с целью дальнейшего их использования в пищевых технологиях

4.3.1. Способы обработки ржаных и пшеничных отрубей.

4.3.2. Исследование динамики микрофлоры обработанных пшеничных и ржаных отрубей в процессе хранения

4.3.3. Изучение влияния способов обработки и режимов хранения на липидную фракцию пшеничных зародышей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка биотехнологии качественно новых продуктов питания на основе молока и компонентов зерна»

Основной ценностью человека является здоровье. По данным Всемирной организации здравоохранения - это многофакторная зависимость, определяемая социальным, экономическим и политическим развитием общества, психофизиологическими и медицинскими аспектами. Состояние здоровья человека, в первую очередь, зависит от питания.

Исследованиями института питания РАМН отмечается существенное ухудшение структуры и качества питания населения России. Основные изменения структуры питания проявляются в чрезмерном потреблении высоко-энергетичных нутриентов на фоне устойчивого дефицита поступающих с пищей жизненно важных ингредиентов. По обобщенным данным обследования населения дефицит полноценных белков составляет до 25 %, пищевых волокон - до 40 %, витамина С - до 90 %, витаминов группы В, фолиевой кислоты - до 40.80 %, витамина А - до 50 % [279]. Большинство людей недополучает с пищей макро- и микронутриенты, отдельные полиненасыщенные жирные кислоты и др. Отрицательные изменения в структуре питания россиян приводят к снижению иммунитета, возникновению различных заболеваний, снижению продолжительности жизни.

К основным факторам, приводящим к возрастанию уровня заболеваний населения, связанных с нарушениями питания относятся: ухудшение экологической обстановки, проявляющееся в накоплении в продуктах питания разнообразных токсичных и мутагенных веществ — вследствие химизации сельского хозяйства, глобального загрязнения поверхностных вод, локальных радиоактивных загрязнений; применение при производстве продуктов питания пищевых добавок, улучшающих органолептические и технологические свойства продукции, но неблагоприятно действующих на организм человека; использование продуктов промышленного производства, в которых в результате проведения жесткой технологической обработки полностью или частично отсутствуют природные биологически активные вещества - витамины, минеральные элементы, фосфолипиды, фитостерины и другие биорегуляторы обмена веществ, гормональной деятельности, иммунитета и функций отдельных органов и систем организма. рост потребления ряда лекарственных средств без учета их действия на желудочно-кишечный тракт и населяющую его микрофлору, деятельность которой необходима для здоровья человека.

Вышеперечисленные проблемы ставят жизненно важную задачу — поиск средств оздоровления населения страны. Одним из путей решения этой фундаментальной проблемы является разработка функциональных продуктов питания. По своему предназначению они относятся к продуктам массового потребления, т.е. имеют вид традиционной пищи и предназначены для питания в составе обычного рациона основных групп населения, но содержат физиологически ценные природные ингредиенты, которые восполняют дефицит эс-сенциальных пищевых веществ и оказывают биологически значимое позитивное воздействие. Регулярное потребление таких продуктов в составе пищевого рациона соответствует принципам здорового питания, улучшая состояние здоровья и существенно снижая риск возникновения заболеваний.

Большой теоретический и практический вклад в развитие технологии продуктов функционального питания внесли ученые отечественных школ прикладной биотехнологии, биохимии и нутрициологии: Н.Н. Липатов (ст.),

A.M. Бражников, О.В. Большаков, М.Н. Волгарев, A.M. Уголев, А.В. Гудков,

B.Д. Харитонов, Ю.Я. Свириденко, JI.A. Остроумов, Н.Н. Липатов (мл.), В.И. Покровский, В.М. Позняковский, И.А. Рогов, Н.С. Родионова, Е.И. Титов, Н.А. Тихомирова, Э.С. Токаев, Н.Б. Гаврилова, В.А. Тутельян, И.С. Хамагае-ва, А.Г. Храмцов, А.М, Шалыгина, Л.А. Забодалова, А.А. Майоров, М.П. Щетинин, М.С. Уманский, И.А. Евдокимов, В.И. Ганина и другие.

Одним из основных направлений в области позитивного питания является производство продуктов, имеющих поликомпонентный состав. Создание указанной группы продуктов представляется актуальным, поскольку за счет многокомпонентности состава достигается наиболее полное обеспечение организма физиологически полезными нутриентами в требуемом количестве.

Такие продукты призваны восстанавливать микробиологический баланс человеческого организма, повышать иммунный статус и в итоге должны поддержать здоровье и снизить стоимость затрат на его восстановление.

Ключевыми аспектами в решении настоящей проблемы являются научно обоснованный поиск и подбор перспективных источников сырья с высокими санитарно-гигиеническими и медико-биологическими показателями, а также применение современных биотехнологических приемов, позволяющих существенным образом влиять не только на органолептические и физико-химические показатели сырья и готовой продукции, повышая их пищевую ценность, но и придавать им направленные функциональные свойства.

Важное место в питании населения занимают молочные продукты, относящиеся к повседневным продуктам потребления. Обладая уникальным составом, они обеспечивают организм белками, углеводами, липидами, минеральными веществами, витаминами, микроэлементами и другими жизненно важными веществами. Без молока и молочных продуктов невозможно позитивное питание. Свойства молока позволяют улучшать качество других пищевых продуктов. Обогащение молока и молочных продуктов функциональными ингредиентами является одним из наиболее надежных способов ликвидации дефицита эссенциальных веществ. Следует подчеркнуть, что сочетание молочных и растительных белков представляет собой более совершенную композицию по аминокислотному составу. Кроме того, при введении в рецептуру растительных компонентов происходит обогащение продукта витаминами, минеральными элементами, органическими кислотами, пищевыми волокнами и другими биологически активными веществами. Варьируя основами продуктов в процессе их производства, обогащая их эссенциальными нутри-ентами, можно добиться определенной направленности физиологического воздействия.

Большие перспективы имеет создание функциональных продуктов, путем сочетания молочного и зернового сырья. Большое количество биологически активных веществ содержится в продуктах переработки зерна — отрубях и зародышах. Они отличаются повышенным содержанием таких эссенциальных нутриентов как, незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты семейства ю-3 и со-6, минеральные элементы, витамины. Отруби действуют как улучшающее пищеварение средство, источник пищевых волокон. Особым достоинством пшеничных зародышей является повышенное содержание токоферола. Введение компонентов зерна в молочные продукты позволит обогатить их биологически важными веществами, придавая этим продуктам ряд ценных свойств и снижая их калорийность. Сложный природный комплекс веществ, содержащийся в таких продуктах, будет способствовать восполнению потребности организма в эссенциальных нутриентах, повышению его сопротивляемости к вредным воздействиям окружающей среды, продлению жизни.

Ассортимент молочных продуктов с зерновыми добавками на отечественном рынке практически отсутствует. Такие продукты представляют большой научный и практический интерес. Возможность включения зерновых добавок различного химического состава и физиологической направленности может обеспечить конструирование продуктов питания повышенной пищевой ценности и обладающих определенными защитными комплексами.

В настоящее время в развитых странах продукты функционального питания обогащаются не только пребиотиками, но и эубиотиками (пробиотика-ми). Особенно большое значение в поддержании здоровья играют пробиоти-ческие продукты, ферментированные лакто- и бифидобактериями. Интерес к видам этих бактерий связан с их важностью для здоровья человека. Эти микроорганизмы, являясь доминирующими представителями нормальной микрофлоры кишечника, обладают полезной метаболической активностью (синтез ряда витаминов, гидролиз желчных солей и холестерина), оказывают антагонистическое действие по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, благотворно влияют на пищеварение и моторику желудочно-кишечного тракта, устраняют дисбиотические нарушения [322, 330]. Все это позволяет рассматривать лакто- и бифидобактерии как одну из основных категорий позитивного питания.

Основным способом повышения численности полезной микрофлоры в кишечнике человека является пероральное введение жизнеспособных клеток этих микроорганизмов, содержащихся в составе кисломолочных продуктов. Однако этот путь не всегда дает стабильное улучшение кишечной микрофлоры, поскольку экзогенные бифидобактерии не успевают закрепиться в кишечнике в условиях жесткой конкуренции за питательные субстраты между мно-гочислеными родами обитающих там микроорганизмов и быстро вымываются после прекращения приема пробиотиков [119]. Поэтому в последние годы интенсивно развивается принципиально новое направление производства функциональных продуктов — комбинация пробиотиков и пребиотков. Применение пребиотиков способствует пролиферации и адсорбции бифидо- и лактобакте-рий в кишечнике.

Большое внимание уделяется применению пребиотиков натурального происхождения в виде растительных и животных продуктов. Принципиально возможными для использования в качестве бифидогенного фактора могут быть продукты переработки зерна. Интересна оценка бифидогенного действия этих продуктов. Немаловажно и то, что, по сравнению с использованием очищенных пребиотиков, использование такого сырья требует значительно меньших затрат.

Выпуск максимально доступных всем категориям населения наименований функциональных продуктов является государственной задачей, так как напрямую затрагивает интересы общества. «Усилия ученых должны быть направлены не на бесплодные поиски эрзацев и синтетики, а на обеспечение человечества полноценными продуктами на базе традиционного сырья, вводя в круг традиционности все больше и больше объектов растительного и животного происхождения» (А. Д. Сахаров).

Учитывая актуальность вышеизложенного, в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности разработаны научные и практические основы производства функциональных продуктов питания на основе молочного сырья с использованием в качестве дополнительных источников биологически ценных веществ — зерновых добавок, которые одновременно выполняют роль поставщиков эссенциальных веществ в сбалансированных количествах, обладают бифидогенным действием и оказывают функциональное воздействие. Результаты исследований обобщены и представлены в настоящей диссертационной работе.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей производства, созданию технологий и расширению ассортимента различных функциональных продуктов на молочной основе, обладающих функциональными свойствами, благодаря наличию в их составе полезных природных ингредиентов - пищевых волокон, витаминов-антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот, пробиотиков, минеральных веществ.

Теоретическое обоснование возможности использования зерновых добавок основывалось на изучении химического состава, биологической ценности, функциональных свойств, гигиенической надежности, влияния на них различных технологических факторов и формирования сбалансированного аминокислотного, жирнокислотного, минерального и витаминного составов функциональных продуктов с использованием ЭВМ. Для получения оптимального эффекта проводился сенсорный анализ количественного сочетания молочной основы и зерновых добавок. Установлено, что зерновые добавки хорошо сочетаются с молочным сырьем в соотношении, установленном методом математического проектирования.

В диссертационной работе приведены исследования по изучению закономерностей процесса кислотного, кислотно-сычужного свертывания и формирования качественных показателей многокомпонентных продуктов функционального назначения, установлению рациональных технологических режимов производства. Для этого выполнены исследования по подбору соотношения культур бифидобактерий и ацидофильной палочки в двувидовой закваске. При подборе микрофлоры и разработке технологии производства закваски были учтены специфические требования, предъявляемые к продуктам функционального назначения: физиологичность микрофлоры для организма; умеренная кислотность продукта; достаточное количество клеток жизнеспособных микроорганизмов, вводимых с заквасками; повышение пищевой ценности, усвояемости и гигиенической надежности продукта. С целью совершенствования технологии в направлении интенсификации процессов и улучшения качества сыров с зерновыми добавками исследованы биохимические свойства молочно-растительного сгустка. Изучено влияние зерновой добавки, как стимулятора роста бифидобактерий, в результате чего установлено, что введение данного бифидогенного фактора позволяет увеличить количество жизнеспособных клеток бифидобактерий в продукте более чем на порядок. Установлены основные закономерности формирования кислотного и кислотно-сычужного сгустков. Отработаны режимы выработки кисломолочных напитков, мягких и плавленых сыров, творожно-растительных продуктов, а также изучена их пищевая ценность, исследованы физико-химические, микробиологические и органолептические показатели в процессе хранения.

Практической стороной работы явилось создание различных молочных продуктов, обогащенных зерновыми добавками и пробиотиками. Основными критериями разработанных продуктов являются качество, безопасность для потребления, физиологическое воздействие, технологичность и приемлемая стоимость. Новые продукты внедряются на предприятиях Кемеровской, Омской областей, Алтайского края.

Результаты работы опубликованы в монографиях «Тенденции использования пищевых и полифункциональных добавок в производстве молочных продуктов» (10 печ. л.) и «Научно-практические аспекты производства функциональных продуктов из молока и злаков» (12,2 печ. л.), в 97 научных статьях и тезисах. На 7 новых продуктов поданы заявки на изобретения, на 6 из них получены патенты и на 1 положительное решение о выдаче патента. Технологии мягких сыров «Зерновой», «Пшеничный», «Трюфельный», «Компаньон-ский», «Русич», плавленого сыра «Отрубной», кисломолочного напитка «Росток», творожно-растительных продуктов «Лактоалейрон», «Осенний», пасты творожной «Оригинальная» отмечены дипломами отчетных конференций Минобразования России «Технологии живых систем» (Москва, 2002 г., 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Захарова, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности формирования продуктов питания на молочной основе с зерновыми добавками, исследованы физико-химические и биотехнологические аспекты их производства, а также разработаны теоретические и практические основы создания этих продуктов.

2. Установлено, что пшеничные и ржаные отруби, зародыши пшеницы являются источником белков, жиров, углеводов. В продуктах переработки зерна определено значительное количество минеральных веществ, витаминов. Характерно высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот (линоленовой - 580 мг/100г, линолевой кислот -5255 мг/100г) и витамина Е (38,7 мг/100г) - в зародышах пшеницы и значительное содержание пищевых волокон — в отрубях (53,3 - в пшеничных и 45,4 % - в ржаных). Установлено, что контаминация токсичными металлами исследованных продуктов переработки зерна значительно ниже установленных предельно допустимых концентраций.

Изучены функционально-технологические свойства пшеничных зародышей и отрубей. Исследовано влияние дисперсности частиц зерновых добавок, вида и температуры дисперсионной среды на их набухаемость, влаго-поглотительную способность, скорость поглощения влаги. Установлена высокая способность влагопоглощения у пшеничных зародышей и отрубей при набухании. С увеличением дисперсности частиц добавки и температуры дисперсионной среды влагопоглотительная способность возрастает.

Разработана технология предварительной обработки компонентов зерна, обеспечивающая сохранение биохимического состава исходного сырья, санитарно-гигиеническую надежность, увеличение продолжительности хранения. Рекомендовано перед дальнейшей переработкой в пищевых технологиях подвергать нативные ржаные отруби обработке 2,5 %-ным раствором хлорида натрия, обжарке при температуре (205±5) °С; пшеничные отруби -сушке при (120±5) °С; пшеничные зародыши - нагреву до температуры не выше 70 °С.

3. Адаптирована методология проектирования сбалансированности компонентного состава продуктов. Методом компьютерного проектирования рассчитан и представлен ряд моделей функциональных продуктов с необходимым соотношением белков и жиров, сбалансированным амино-, жирно-кислотным, витаминным и минеральным составом и оптимальным содержанием пищевых волокон.

4. Выявлены особенности кислотного свертывания молочно-растительной смеси двувидовой закваской, состоящей из культур В. bifidum 791, L. Acidophilus. Установлено, что внесение измельченных пшеничных зародышей перед пастеризацией и гомогенизацией способствует ускорению процесса сквашивания, активизации жизнедеятельности бифидобактерий и улучшению консистенции.

Изучено совместное действие технологических факторов (доз добавки и закваски, температуры сквашивания молочно-растительной смеси) на формирование бифидосодержащих кисломолочных напитков, обогащенных пшеничными зародышами. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимости продолжительности сквашивания, условной вязкости, вкуса и запаха, консистенции и количества жизнеспособных клеток бифидобактерий от изучаемых факторов. Установлены и обоснованы параметры производства (режимы пастеризации, сквашивания и дозы добавки и закваски), гарантирующие получение продукта с высокими органолепти чески ми показателями и достаточной для функциональных продуктов концентрацией живых клеток на конец срока реализации — бифидобактерий (не менее 1 х 107 КОЕ/г) и ацидофильных палочек (не менее 1х 10б КОЕ/г).

5. Установлены основные закономерности свертывания мол очно-растительных смесей. Исследовано совместное действие различных технологических факторов (температуры пастеризации, температуры свертывания и дозы зерновой добавки). Показано их влияние на органолептические показатели, интенсивность синерезиса и степень перехода сухих веществ в сыворотку. ротку.

Доказано, что рациональными температурными режимами, позволяющими получать мягкие сыры с зерновыми добавками с хорошими физико-химическими и органолептическими показателями при наименьшем расходе сырья являются температура пастеризации молока от 83 до 87 °С, температура свертывания молочно-зерновой смеси от 30 до 31 °С, температура обработки сгустка от 35 до 36 °С, продолжительность самопрессования сырной массы 15 часов, посолка сыра в зерне, отсутствие или короткое созревание сыра при 10-12 °С.

6. Изучено влияние пшеничных зародышей, как стимулятора роста бифидобактерий. Установлена целесообразность введения данного бифидоген-ного фактора, позволяющего увеличить концентрацию жизнеспособных клеток бифидобактерий в мягких сырах и творожно-растительных продуктах более чем на порядок, в кисломолочных напитках - на два порядка в сравнении с образцами без зерновых добавок. При этом улучшается весь комплекс исследуемых показателей, определяющий функциональные свойства микрофлоры.

7. Разработаны и внедрены в производство технологии продуктов питания на основе молока с зерновыми добавками (10). Исследованы микробиологические, физико-химические и органолептические показатели в процессе хранения. Изучены особенности биохимического состава, органолеп-тических и микробиологических показателей, пищевой, энергетической и биологической ценности новых видов продуктов.