Разработка технологии биологически активной добавки, обогащенной селеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Кузнецова, Ольга Степановна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Ольга Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Биологическая роль селена в организме.
1.2. Биологически активные добавки к пище, содержащие селен.
1.3. Метаболизм селена микроорганизмами.
1.4. Антимутагенная активность пробиотических микроорганизмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биологически активной добавки, обогащенной селеном»
Современная наука о питании рассматривает пищу, главным образом, как интегральный источник основных пищевых веществ и энергии, а также важнейших минеральных веществ, микроэлементов, витаминов как подлинных источников жизни и основ метаболических процессов.
При адекватном потреблении пищи, сбалансированной с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, человеку удается до глубокой старости сохранить здоровье.
Однако в последние годы в пищевом рационе населения всех индустриально развитых стран, в том числе и России, наблюдаются неблагоприятные тенденции к уменьшению в рационах доли ряда эссенциальных компонентов пищи.
Результаты широкомасштабных эпидемиологических исследований, охватывающих более 90 % стран, проведенных под руководством института питания РАМН, позволили выявить наиболее важные нарушения в пищевом статусе населения России.
Среди них наиболее остро стоит вопрос об обеспеченности организма жизненно необходимыми микроэлементами. К числу элементов, дефицит которых выявляется наиболее часто, относится селен, играющий исключительно важную биологическую роль в течение многих биохимических процессов в организме.
Вследствие низкого содержания селена в основных продуктах питания и в силу неадекватности питания, зачастую количество этого микроэлемента, поступающего с пищей, не удовлетворяет потребности в нем организма. Дефицит селена приводит к нарушениям в протекании многих физиологических процессов, вызывающим характерные заболевания.
Единственным высокоэффективным и быстрым путем решения задачи коррекции недостаточности селена является применение пищевых селенсо-держащих добавок, предназначенных для приема внутрь, или введения их в состав пищевых продуктов.
В качестве таких добавок из минеральных солей широко используют селенит натрия, из органических известны обогащенные селеном дрожжи, селенметионин.
Известно, что эффективность усвоения селена возрастает, если он поступает в организм в виде органических соединений.
Поэтому разработка и создание пищевых продуктов, обогащенных селеном, является актуальной.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Кузнецова, Ольга Степановна
Выводы
В результате проведенных исследований разработан принципиально новый способ получения селенообогащенных препаратов с использованием пробиотических микроорганизмов.
1. Подобраны оптимальные дозы селенита натрия для получения селе-нированных бактериальных концентратов бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.
2. Определены оптимальные сроки хранения селенобогащенных концентратов. Селен, как антиоксидант, увеличивает срок хранения.
3. Теоретически обоснованы оптимальные технологические параметры производства бактериальных концентратов, обогащенных селеном.
4. При изучении антимутагенной активности установлено, что ингиби-рующая способность пропионовокислых бактерий составляет 42,4%, бифидобактерий 37,2%. При добавлении селенита натрия в среду культивирования антимутагенная активность значительно повышается.
5. Установлено, что пробиотические микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к селениту натрия. Причем, пропионовокислые бактерии более устойчивы, чем бифидобактерии.
6. Установлено, что при добавлении селенита натрия в бактериальные концентраты увеличивается вязкость, также происходит накопление экзопо-лисахаридов, которые обладают защитными биологическими функциями.
7. Разработана схема производства концентрированной закваски пропионовокислых бактерий, обогащенной селеном.
8. Обоснована технология получения кисломолочного продукта, обогащенного селеном.