Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пащина, Светлана Михайловна

  • Пащина, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Пащина, Светлана Михайловна. Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пащина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в аспекте задач гуманизации и гуманитаризации высшей школы.

1.1. Гуманитарная направленность личности как условие гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования.

1.2. Содержание гуманитарного образования в вузе естественнонаучного профиля.

1.3. Психолого-педагогические основы развития гуманитарной направленности личности студентов.

1.4. Структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля.

2.1. Цели, задачи, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной направленности личности студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля»

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе усиливается внимание к проблеме образования, к развитию гуманитарной направленности молодого поколения, что во многом вызвано экономическими, политическими и общекультурными процессами, связанными с изменением мировоззрения на рубеже веков. Динамичность современных социальных процессов обусловила необходимость формирования специалиста нового типа - профессионально компетентной, независимо мыслящей личности, владеющей способами преобразовательной и созидательной деятельности, способной быстро обучаться и переобучаться, что повлекло за собой изменения в характере обучения. Современные образовательные тенденции: ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности, адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности, ориентация обучения на личность, обеспечение возможностей ее самораскрытия - привели к формированию новой парадигмы высшего образования, основанной на принципах фундаментализации и гуманизации.

Основу фундаментализации современного высшего образования составляет целостность гуманитарного, естественнонаучного и технического образования. Особенность культуры прошлого столетия состоит в том, что в ней, как никогда ранее, выражена тенденция к размежеванию и самостоятельному существованию гуманитарного и негуманитарного знания. Следствием чего явилось формирование двух отличных друг от друга типов образования: гуманитарного, с одной стороны, и естественнонаучного и технического - с другой.

Изменение культурной ситуации зашло так далеко, что на Западе заговорили не только о двух взаимоисключающих направлениях в развитии знания и соответственно в образовании, но и о двух культурах - гуманитарной и негуманитарной. По мнению Ч. Сноу, для «объединения культур вообще нет почвы», из этого положения есть только один выход: изменение прежде всего существующей системы образования, которое возможно за счет преодоления издержек узкой специализации, более широкого и разностороннего образования как гуманитариев, так и представителей естественных наук [201, с. 29].

На наш взгляд, осуществление синтеза двух культур - достаточно сложный и противоречивый процесс, предполагающий:

- освоение в процессе профессиональной подготовки и внедрение в содержание университетского образования методологической культуры;

- включение в содержание высшего образования междисциплинарных курсов, дисциплин общенаучного профиля;

- усиление внимания к философским, культурно-историческим, экологическим, технологическим, социально-экономическим проблемам изучаемых дисциплин.

Генетический анализ образовательных систем показывает, что одной из ведущих является идея гуманизации образования. Педагогические системы И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, опыт школы В.А. Сухомлинского, практика Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, E.H. Ильина свидетельствуют о неслучайности поставленной проблемы гуманизации образования. В то же время считаем справедливой точку зрения М.Н. Берулавы о том, что идея гуманизации образования, несмотря на ее многолетнюю декларируемость, оказалась для современной отечественной науки и практики преждевременной, теоретически и операционально непроработанной [33, с. 17]. Существующая система образования не вполне соответствует тенденциям общественного развития в быстро меняющейся социальной действительности и требует решения ряда проблем в процессе развития гуманистически направленной личности студента. Отметим некоторые из них:

- отражение в содержании программ и учебников информации о новых и новейших технологиях, имеющих непосредственное отношение к сознанию и бытию человека;

- индивидуализация обучения;

- разработка заданий для развития творческих способностей обучаемых;

- создание условий, стимулирующих преобразовательную деятельность студентов.

Таким образом, в настоящее время обществу предстоит преодолеть кризис классической образовательной модели, ориентированной прежде всего на предметно-содержательную сторону образования и воспроизводящей технократический подход.

Приоритеты и принципы модернизации современного российского образования определены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [96, 174].

Образовательная политика России отражает общенациональные интересы в сфере образования, являющегося важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Вместе с тем, учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика России направлена на осуществление изменений в системе образования, таких как:

- повышение уровня готовности граждан к политическому и социальному выбору в связи с ускорением темпов развития общества, расширением возможностей такого выбора;

- увеличение роли коммуникабельности и толерантности граждан, обусловленное переходом к постиндустриальному, информационному обществу, значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия;

- формирование современного мышления у молодого поколения в связи с возникновением и ростом глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества;

- повышение профессиональной квалификации и переподготовки работников, рост их профессиональной мобильности, определяемые динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокими структурными изменениями в сфере занятости;

- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70 - 80 % национального богатства, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [96, с. 12-13].

В связи с этим одной из целей образования в настоящее время выступает развитие гуманитарной направленности, способствующей формированию личности студента, интеллектуально активного, готового к самоизменению и творческой деятельности, обладающего развитым самосознанием.

С.Л. Рубинштейн [183], рассматривая философские основы педагогики, пришел к выводу о том, что проблема самосознания субъекта есть прежде всего проблема определения своего способа жизни. В этом смысле субъектная позиция выступает той основой, которая дает студенту возможность целостного восприятия своей деятельности и побуждает его к творческому поиску, самореализации, что во многом способствует становлению будущего выпускника вуза как профессионала, готового к созидательной и позитивной преобразовательной деятельности.

Вышесказанное приобретает особую актуальность в свете реформирования агропромышленного комплекса (АПК) России. Развитие новой рыночной экономики в АПК требует новых подходов в обучении специалистов-аграриев. Если до недавнего времени предполагалось, что в иерархии жизненных ценностей выпускника вуза естественнонаучного профиля должны превалировать прежде всего профессиональные знания и готовность к труду на благо общества, а плановое ведение народного хозяйства гарантировало выпускнику трудоустройство, то в современных условиях право на труд молодому специалисту приходится отстаивать своей компетентностью и конкурентоспособностью на рынке труда, включающих помимо профессиональных знаний, умений и навыков такие качества личности, как гибкость мышления, умение добывать новые знания, творческая активность, коммуникабельность, ориентированность в смежных областях деятельности и др.

Традиционная система образования, на наш взгляд, не в полной мере удовлетворяет растущим требованиям к специалистам АПК, поскольку не предоставляет выпускникам вуза естественнонаучного профиля необходимый комплекс полноценных, жизненно важных знаний. Для достижения этих целей необходимы такие изменения в образовании, которые бы обеспечили реальное повышение качества профессионального образования студента-агрария, его адаптацию к рынкам труда, снижение социальной напряженности в обществе. Важную роль в решении задач модернизации профессиональной подготовки специалистов АПК, по нашему мнению, призвано сыграть развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Под гуманитарной направленностью личности мы понимаем наличие в психике человека таких свойств, психических новообразований, которые являются базисом для дальнейшего социокультурного развития личности, ее самоизменения, социализации и профессионального самоопределения. Исследования Б.Г. Ананьева [7 - 9] достаточно убедительно доказывают, что максимальное развитие психологические свойства и высшие психические функции (восприятие, внимание, эмоции, чувства, память, мышление, общий и невербальный интеллекты) получают в студенческом возрасте. «Первый пик» развития психофизиологических функций приходится на 18 - 19 лет, что соответствует обучению студентов на младших курсах. Следовательно, данный период представляется наиболее благоприятным для развития гуманитарной направленности личности студентов, способствующей решению комплекса задач профессиональной подготовки специалистов-аграриев в современных условиях.

Немаловажным фактором развития гуманитарной направленности личности студентов является введение в учебные планы вузов новых гуманитарных дисциплин, таких как культурология, русский язык и культура речи, а также различных элективных курсов по этике, этикету и др. Возникнув на стыке философско-социологического, эстетического, психолого-педагогического знания, гуманитарные дисциплины объединяют эти знания воедино, аккумулируя их в представления и убеждения обучаемых, создавая основу для формирования мировоззрения в целом.

Так, например, в центре изучения культурологии находится человеческая личность. Исследуя образ человека, культурология осмысливает отдельные черты социального и духовно-нравственного облика. Средствами искусства выявляет глубокие слои человеческой психики на разных культурно-исторических этапах и помогает современному человеку найти способ выражения собственного «я».

Русский язык и культура речи активно способствует подготовке студентов к трудовой деятельности, ибо овладение основами наук и орудиями труда предполагает, в первую очередь, необходимость приобретения навыков умелого обращения и с таким важнейшим орудием, как язык, являющийся орудием мысли, общения.

Актуальность освоения студентами основных норм и правил современного этикета не подлежит сомнению, так как без их соблюдения в современных условиях невозможно добиться успеха и поддерживать репутацию делового человека.

Таким образом, под воздействием научно-технического прогресса и социальных изменений концепция первичности общекультурного развития специалиста становится приоритетной, что позволяет говорить о важности и своевременности рассмотрения проблемы развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Изучение психолого-педагогической, философской и социологической литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы обучения и воспитания молодежи на основе принципов гуманистической педагогики находятся в центре творческого поиска многих исследователей. В трудах Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, B.C. Мухиной,

P.C. Немова и других известных философов и психологов раскрыты процессы и механизмы формирования сознания, чувств, поведения учащейся молодежи, индивидуального развития личности. Проблема гуманизации личности через образование рассматривается в работах А. Авирама, М.В. Кларина, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера и др. Идеи гуманизации образовательного процесса на основе единства образования, социально-экономической и правовой защищенности личности нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Е.Н.Ильина, П.П. Козловой, Н.Д. Никандрова, И.П. Подпасого, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др. Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки рассматриваются H.A. Васильевым, С.И. Вершининым, Е.А. Климовым, В.В. Синявским, С.Н. Чистяковой и др. Опыт развития инновационного обучения и современных образовательных технологий раскрываются К. Брандтом, П. Винтером, Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г. Паллингером, П.И. Пидкасистым, Г.К. Селевко и др. Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, развита впоследствии как педагогами, так и социальными философами и социологами (М.М. Бахтин, А. де Сен-Симон, П. А. Сорокин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) Проблемы преподавания культурологии как учебной дисциплины освещены А.И. Арнольдовым, B.C. Библером, М.С. Каганом, Л.З. Немировской и др. Теоретические основы личностно ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, A.B. Кузьминой, A.B. Петровским, В Д. Шадриковым и др.

Проведенный нами мониторинг гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля и анализ степени изученности проблемы позволяют заключить, что, несмотря на очевидный интерес к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, до сих пор не сформулированы психолого-педагогические принципы развития гуманитарной направленности личности студентов и не выявлены конкретные способы. ее реализации. Не учитывается, что соответствовать современному производству может лишь личность, обладающая способностью к профессиональной мобильности, самореализации и самосовершенствованию, межкультурному взаимодействию, что требует, в свою очередь, определения сущности и выявления механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как целостной системы.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в специалистах нового типа и недостаточным уровнем профессиональной компетентности, интеллектуальной инициативы, самосознания выпускников;

- между целостностью и разносторонностью содержания профессиональной деятельности и фрагментарностью овладения ею студентами через множество предметных областей, отсутствием системы развития гуманитарной направленности их личности;

- между объектной позицией студента и требованием современного производства от специалиста интеллектуально инициативной, субъектной позиции;

- между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем общей культуры и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вузов.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы развития гуманитарной направленности личности студентов, ее актуальность и перспективность в научно-методологическом и педагогическом отношениях.

Выделенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каков механизм развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, обеспечивающей осмысленное действие студентов в ситуации выбора; продуктивную деятельность в профессиональной сфере, мобильность и конкурентоспособность на современном рынке труда; инкультурацию выпускников вузов естественнонаучного профиля.

Обозначенные противоречия, актуальность избранной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также запросы практики послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля».

Основная идея исследования заключается в поиске механизма развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в образовательном процессе как способа повышения качества профессиональной подготовки студентов-аграриев, повышения их общекультурного уровня.

Объектом исследования является гуманитарная направленность личности студентов.

Предмет исследования: процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать механизм развития гуманитарной направленности личности студентов в условиях вуза естественнонаучного профиля.

Анализ научных исследований и результатов предварительной опытно-экспериментальной работы по данной' проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.

Гипотеза исследования'. процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если выявить и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:

- развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;

- формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения;

- стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «гуманитарная направленность , личности», выявить и теоретически обосновать механизм развития гуманитарной направленности личности студентов.

2. Разработать структурную модель развития гуманитарной направленности личности студентов, определить критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.

3. Экспериментально проверить эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, построенного на основе разработанной модели.

4. Разработать практические рекомендации по развитию гуманитарной • направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, предполагающий проникновение в закономерности педагогической деятельности на основании изучения всех возможных действий и выделения из них наиболее продуктивных (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- культурологический подход, согласно которому образование осуществляется в контексте культуры и рассматривается как диалогический процесс, сотворчество, содеятельность (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.И. ' Пороховская и др.);

- личностно-деятельносшый подход, с позиции которого студенты рассматриваются как личности, активные субъекты учебной деятельности (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- концепции личностно ориентированного образования, рассматривающие ученика как субъекта обучения и собственной жизни (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепция развития творческой личности, творческих способностей и мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.);

- теории развития личности в процессе обучения (В .А. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);

- принцип отраженной субъектности A.B. Петровского;

- теория сущности и организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.Г. Татур и др.);

- идеи гуманизации обучения с опорой на индивидуальные, возрастные, личностные особенности учащихся и их субъектный опыт (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич и др.);

- идеи гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Сочетание теоретического характера исследования с решением практических задач обусловило выбор следующих теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической, методической литературы, материалов печати по проблеме исследования; метод теоретического обобщения; моделирование педагогических ситуаций.

- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; эвристическая беседа; педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности студентов; ранжирование; методы математической статистики и обработки данных.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и нормативно-правовой литературы по изучаемой проблеме; уточнено содержание терминов; изучен опыт практической педагогической деятельности; определены цели и задачи исследования, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) обоснована и разработана рабочая программа исследования; выявлены и проанализированы причины низкого уровня развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля. Определены гипотеза, методология и методика организации исследования; выявлен и теоретически обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов; разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла, положенная в основу учебного процесса на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ. Определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.

На третьем этапе (2002 - 2006 гг.) проведены систематизация, обобщение, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов. Завершено оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явились агрономический и землеустроительный факультеты Омского государственного аграрного университета. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 557 студентов, обучающихся по четырем специальностям на агрономическом факультете и трем специальностям на землеустроительном факультете ОмГАУ. По материалам, разработанным автором, работали 7 преподавателей кафедры философии ОмГАУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована объективная необходимость и педагогическая целесообразность развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля;

- выявлен и обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов;

- определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов (возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству; проявление духовности, нравственности на уровне поступка; направленность личности на решение внутренних, духовных проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией; академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев) и соответствующие им показатели (уровень переживания, уровень осознания, уровень поступка).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено и расширено понятие «гуманитарная направленность личности» как одно из основных свойств личности современного специалиста;

- разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, включающая в себя источники развития гуманитарной направленности; принципы их освоения; методы и условия, способствующие наибольшей эффективности процесса развития гуманитарной направленности, его последовательные этапы и критерии оценки эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявленный в нем механизм развития гуманитарной направленности личности студентов может быть использован в массовой практике при работе со студентами для повышения их общекультурного уровня, повышения качества профессиональной подготовки, а также в системе повышения квалификации работников образования;

- подобраны и модифицированы методы и формы обучения, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов, превращению их в субъектов познания, развитию творчества и самостоятельности;

- разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; разнообразием источников информации; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов; репрезентативностью экспериментальных данных; применением методов развернутого статистического анализа к результатам исследования; подтверждением гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитарная направленность личности представляет собой психическое новообразование, благодаря которому личность становится более открытой для разнообразной информации, ее интеллект активизируется, повышается эмоционально-ценностный потенциал. Студенческий возраст, его психофизиологические свойства являются наиболее благоприятными для развития гуманитарной направленности личности.

2. Развитие гуманитарной направленности личности студентов является фактором, обеспечивающим формирование специалистов с творческим мышлением, обладающих целостным мировоззрением, высоким уровнем общей культуры, способных самостоятельно добывать знания и правильно распоряжаться ими, соотнося их с реалиями быстро меняющейся жизни, принимать и реализовывать обоснованные решения.

Развитие гуманитарной направленности личности студентов осуществляется в процессе последовательного прохождения следующих этапов: поиска и постановки вопросов и проблем; творческого открытия источников развития гуманитарной направленности личности студентов; расширения духовного опыта, формирования нравственных и профессиональных ценностей, индивидуально-творческого развития; создания гуманного, активного и творческого стиля жизни и деятельности.

3. Механизм развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля представляет собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся в процессе обучения. Данная система включает в себя: развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры; формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией; стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности.

4. Эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов может быть определена на основании следующих критериев:

- возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству;

- проявление духовности, нравственности на уровне поступка;

- направленность студентов на решение внутренних, духовных проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией;

- академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск, 2005), региональной научно-практической конференции с международным участием (Тара, 2006), научно-практической конференции «Воспитательный процесс и качество подготовки специалистов в ОмГАУ» (Омск, 2003), научно-методической конференции ОмГАУ, посвященной 10-летию университета (Омск, 2004), юбилейной научно-методической конференции «Инженерное образование в условиях вхождения России в европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); были представлены в 8-ми публикациях. Нашли отражение в составленных рабочих программах по культурологии, русскому языку и культуре речи, спецкурсу «Этика и этикет деловых отношений».

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры философии ОмГАУ, кафедры инженерной педагогики СибАДИ. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику преподавания гуманитарных дисциплин на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ, факультетах автомобильного транспорта и технологических и транспортных машин СибАДИ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пащина, Светлана Михайловна

Выводы по II главе

Апробация выявленного механизма развития гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля на основе разработанной структурной модели осуществлялась в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла на базе агрономического и землеустроительного факультетов ОмГАУ.

В основу механизма развития гуманитарной направленности личности студентов были положены системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы. Структурная модель выполняла нормативную функцию.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы выявил исходный уровень развития гуманитарной направленности будущих . специалистов-аграриев, их ценностные ориентации.

В ходе констатирующего этапа была также проведена подготовительная методическая работа.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла апробировался механизм развития гуманитарной направленности личности студентов на основе структурной модели.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы можно констатировать динамичное изменение уровня развития гуманитарной направленности личности студентов-аграриев. При этом динамика изменения показателей учебной активности, академической успешности студентов, а также повышения их общекультурного уровня и духовности в экспериментальной группе 2 значительно превышает показатели контрольной группы и экспериментальной группы 1. Следовательно, реализация механизма развития гуманитарной направленности личности студентов обеспечивает оптимальность развития гуманитарной направленности личности студентов в ходе образовательного процесса.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если разработать и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:

- развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;

- формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения;

- стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях социальных преобразований происходит коррекция и конкретизация социального заказа с учетом особенностей современного развития социума. Обществу требуются, с одной стороны, специалисты, владеющие способами преобразовательной и созидательной деятельности, способные к оперативному поиску информации для принятия оптимального решения, обладающие высоким уровнем культуры мышления. С другой стороны, в настоящее время назрела потребность в качественно новом типе социальной личности, характеризующейся высоким уровнем общей культуры, толерантностью, эмоциональной стабильностью и развитым самосознанием. Поэтому приобретает все большую социально-экономическую значимость определение рациональных путей и средств развития всех этих качеств у будущих специалистов, вне зависимости от их специализации.

Сравнительный анализ проблемы формирования специалиста нового типа показывает, что резкая смена требований к уровню подготовки выпускников вузов произошла за короткий исторический период. В начальный период научно-технического прогресса, во время машинной индустрии и относительно устойчивых социальных процессов, приобретенных студентами знаний было достаточно почти на весь период трудовой деятельности. На производстве и в любой другой общественной и государственной сферах от него требовались преимущественно исполнительские качества. Специалист в силу ряда объективных причин не был заинтересован в использовании знаний наилучшим образом в том или ином виде деятельности. Существовавшее в прежние годы пренебрежительное отношение к потребностям и интересам человека, его духовной жизни привело к развитию социальной апатии, инерции, снижению его нравственного и культурного уровня в целом. Подготовке специалистов высокого уровня препятствовали утвердившийся догматический стиль мышления и авторитарный способ управления, ориентация на устаревшие технократические установки в обучении, не отражающие в полной мере тенденций развития науки, техники и культуры.

Стремительный рост научных знаний, быстрое обновление информации и технологий, усложнение социальных ролей и ускоренный темп морального старения техники потребовали в последние десятилетия специалистов иного, творческого типа, способных в жестких условиях рынка поддерживать и совершенствовать свой интеллектуальный уровень, профессиональный и социальный статус, повышать уровень общей культуры и профессиональной компетентности. Однако реальные возможности традиционного образования не позволяли удовлетворять растущие социальные потребности. В этом и заключалась сущность кризиса высшего образования в современном мире.

Университетское образование, по нашему мнению, способно обеспечить вышеназванные требования социума при условии развития гуманитарной направленности личности студентов, ориентирующей их на развитие духовности, творчества, самостоятельности, интеллектуальной инициативы, индивидуально-своеобразных способов осмысления действительности.

В результате проведенного исследования можно констатировать, что развитие гуманитарной направленности личности студентов способствует нравственному становлению личности, которое, по мнению Б.С. Братуся, можно считать законченным только «.на стадии вкоренившейся нравственной культуры. Не в том, разумеется, смысле, что личность не будет далее развиваться, а лишь в том, что с этой поры личность как психологическое и нравственное образование начнет в полной мере осуществлять свойственное лишь ей действование, без которого полноценная человеческая жизнь непредставима.

Именно здесь впервые появляется возможность подлинного самовоспитания, нравственного самосовершенствования, которое ориентируется на развитую систему ценностей» [45, с. 32].

Таким образом, под воздействием научно-технического и социального прогресса концепция первичности общекультурного развития как фундамента личности гражданина и специалиста стала приоритетной как в экономической, так и в образовательной политике и вывела на первый план гуманитарное образование. В становлении личности как субъекта культуры, формировании его культурной компетенции особую роль играют дисциплины гуманитарного цикла, призванные готовить молодежь к ориентации в современном научно-техническом мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества, способствовать взаимопониманию и продуктивному общению как представителей различных культур, так и членов одного трудового коллектива, деловых партнеров.

Важнейшей стороной формирования общей культуры студента как личности и как будущего специалиста, формирования его духовности и мировоззренческих позиций является влияние отраженной субъектности преподавателя в условиях субъект-субъектного взаимодействия.

Вышеперечисленные факторы создают ту культуротворческую среду в вузе, которой должна быть «пропитана» вся система естественнонаучного образования, соответствующего реалиям и запросам сегодняшнего дня и нацеленного на целостное становление личности студента.

Развитие гуманитарной направленности личности студентов способствует, кроме того, большей эффективности процесса создания и приобретения нового знания студентами, связанного с различными факторами: конструированием ценностного смысла, целей и содержания образования; рефлексией, направленной на сопоставление продукта деятельности с культурно-историческими аналогами. В идеале студент в процессе обучения должен реализовать программу своего обучения, адекватную общепринятым достижениям человечества и индивидуальным особенностям своей личности. Возможность и необходимость построения собственной траектории образования, направленность на самообразование предоставляет обучающемуся многоуровневая система образования. В данной системе от студента требуется осознанное принятие решений на каждом этапе, начиная с выбора элективных курсов, тематики учебно-исследовательской работы на период практики и кончая выбором траектории обучения по программам будущего специалиста или магистра.

Важным элементом образовательного процесса при этом является не получение информации, а понимание принципов, законов, закономерностей развития и существования того или иного знания. Запомнить всю информацию, что обрушивается в современном информационном пространстве на каждого, невозможно. В современном мире важен не сам объем знаний, которым обладает человек, а его умение получать необходимые знания и применять их в конкретной ситуации. Ценность этого умения отмечал еще выдающийся российский мыслитель В.И. Вернадский: «То, что является наиболее характерным для современной культуры, что с каждым годом все сильнее и неудержимее приникает в народную и государственную жизнь современного человечества и составляет оплот ее силы и основной элемент ее могущества, есть научная самостоятельная работа, есть научное самостоятельное искание. Страна, которая не работает самостоятельно в области научной мысли, которая только усваивает образование - чужую работу, - есть страна мертвая» [50, с. 193].

Следовательно, система образования сегодня должна быть построена на основе понимания глубинных процессов, а не заучивания истин, что возможно лишь при личностно ориентированной парадигме образования, при которой личность обучаемого открыта пространству жизненных смыслов и деятельности, сопричастна их созиданию. И в этом принципиальное отличие личностно ориентированного образования от технократически ориентированного, рассматривающего обучаемого в качестве строго регламентируемого, программируемого и манипулируемого объекта.

Проведенное исследование показало, что развитию таких качеств личности, которые интегрируются в ее профессиональную мобильность (самостоятельность, инициативность, творческий поиск), способствуют технологии проблемного обучения. Активное включение студента в проблемную ситуацию предметной и социальной неопределенности способствует формированию социальных качеств, поскольку любое предметное действие приобретает качество поступка, характеризующегося определенной мерой личностной ответственности, направленного на других людей и предполагающего взаимодействие.

Технологии проблемного обучения позволяют преодолеть ряд противоречий, а именно: между абстрактным характером предмета учебной деятельности и реальным предметом предстоящей профессиональной деятельности. Между индивидуальным характером учебной работы студента, развития обучающегося и коллективным характером профессиональной деятельности, предполагающей взаимодействие и общение специалистов, личный вклад каждого в достижение целей производственного коллектива, а через него и целей социума. Между исполнительской позицией студента в обучении, опирающемся главным образом на процессы восприятия и памяти и требованиями производства к личности специалиста, к его профессиональному мышлению.

Важную роль в проблемном обучении играют деловые игры, в рамках которых осуществляется непреднамеренное самообучение и саморазвитие человека. Игра как один из основных методов проблемного обучения обеспечивает развитие субъектности, творческую атмосферу, чувство , защищенности и эмоциональной поддержки, радикальную смену установок в плане управленческих функций, коллективный характер деятельности играющих, освоение эвристических и творческих приемов деятельности в сочетании с традиционными подходами в обучении.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Расширено представление о гуманитарной направленности личности студентов как психическом новообразовании, способствующем личностному и профессиональному самоопределению студентов, повышению . уровня общей культуры; расширяющем возможности личностной самореализации.

2. Выявлен и обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов, изложенный в структурной модели. Данный механизм направлен на развитие творческих способностей, профессиональной мобильности, культурных ориентаций и установок личности; способствует самоопределению, самосовершенствованию и самореализации личности студентов.

3. Оценена эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов, реализованного на основе структурной модели в естественных условиях вуза естественнонаучного профиля в соответствии с выделенными критериями эффективности. Произведенная оценка позволяет заключить, что данный процесс обеспечивает качественную профессиональную подготовку студентов-аграриев в соответствии с потребностями социума в высококомпетентных специалистах, обладающих большим творческим потенциалом для свободных и осмысленных действий, целостным и открытым восприятием, осознанием и пониманием обобщенного современного образа мира.

4. В целом подтверждена рабочая гипотеза о том, что процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если выявить и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:

- развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;

- формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения.

- стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.

5. Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о результативности реализации механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как ' целостной системы организационно-педагогических обстоятельств, что требует существенных преобразований в учебном процессе вуза естественнонаучного профиля на основе личностно-деятельностного и культурологического подходов к формированию профессионально компетентного, самостоятельного, творческого специалиста.

6. Разработанная структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля обладает всеми свойствами системности, управляемости, воспроизводимости и эффективности и может быть применена в условиях любого вуза, а также в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для развития гуманитарной направленности личности обучающихся.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных учреждений высшего профессионального образования, а . также в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для повышения эффективности учебного процесса. Исследование может быть продолжено в направлении теоретического обоснования влияния образовательной среды вуза на развитие гуманитарной направленности личности студентов; компетентности педагога в сфере педагогического управления развитием гуманитарной направленности личности студентов; влияния предметов естественнонаучного цикла на развитие гуманитарной направленности их личности.