Развитие социокультурного потенциала военнослужащих в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Пихтелёв Алексей Михайлович

  • Пихтелёв Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АНО ВО «Московский гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 255
Пихтелёв Алексей Михайлович. Развитие социокультурного потенциала военнослужащих в условиях современной России: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. АНО ВО «Московский гуманитарный университет». 2020. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пихтелёв Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

§1.1. Сущность развития социокультурного потенциала

военнослужащих в социологических теориях

§1.2. Военнослужащий как субъект современного воинского

коллектива

§1.3. Показатели развития социокультурного потенциала

военнослужащих

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 2.1. Рост уровня жизни как фактор развития социокультурного

потенциала военнослужащих

§ 2.2. Социокультурная политика как фактор развития социокультурного

потенциала военнослужащих

§ 2.3 Пути совершенствования социокультурного потенциала военнослужащих в условиях современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социокультурного потенциала военнослужащих в условиях современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с Приложением 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 241 «Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года» (далее - Стратегия), последнее десятилетие в различных военных организациях России проводится глубокая социокультурная реформа. Растет качество жизни военнослужащих: повышаются доходы действующих субъектов, модернизируется социальная сфера воинских частей, повышается качество оказания социальных услуг, внедряются целевые проекты социокультурного развития человеческого потенциала военнослужащих. Новая социальная Стратегия военной организации ориентирована преимущественно на формирование эффективной системы факторов социокультурного развития, обеспечения роста уровня жизни, обновления системы социокультурной военной политики государства. Итогом ее реализации должен стать не только рост качества жизнедеятельности военнослужащих, но и повышения темпов социокультурного развития военнослужащих. В действительности же проявляется несоответствие стратегии программы социального развития военнослужащих, а также реальных практик реализации роста их социокультурного потенциала; не согласуются с формальными требованиями процессы модернизации социальной сферы военных организаций. Создается необходимость научного анализа данных процессов, обоснования необходимости, а также уточнения путей совершенствования факторов развития социокультурного потенциала военнослужащих в условиях современной России.

Таким образом, современным российским обществом поставлена стратегическая задача формирования факторов, обеспечивающих условия динамичного целевого развития и потребительного саморазвития социокультурного потенциала военнослужащих, устранение основных

социальных противоречий, повышение престижа военной службы в целом. Поэтому актуальность исследования обусловлена: 1) возрастанием научного интереса к проблеме факторов социокультурного развития военнослужащих, необходимостью осуществления анализа данного феномена в условиях реформирования военных организаций Российской Федерации; 2) важностью разработки технологий оценки развития социокультурного потенциала военнослужащих; 3) необходимостью выявления противоречий социокультурного развития военнослужащих, разработки путей их разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Концепции формальной организации составили теоретическую основу для раскрытия военной организации как социокультурной системы. Зарубежные (М. Вебер, И. Гофман, Э. Гидденс, Д. Хан) [76, 85, 86, 92, 93 ,298], а также российские (Д. Агранат, А. Богданов, Е. Зиновьева, Е. Митюкова, С. Фролов) [35-37, 58, 135-137, 207-210, 296] социологи уделяют большое внимание раскрытию универсальных социокультурных трансформаций организаций различного вида, обоснованию образцов служебно-трудового взаимодействия субъектов. Междисциплинарные принципы исследования действующих субъектов в социокультурном пространстве организации представляют зарубежные (П. Бурдье, Т. Парсонс, П. Сорокин) [64-66, 321-323, 225-227, 268, 341], а также отечественные (А. Бабаева, Т. Баландина, И. Гуткина, Г. Петрова, Н. Симбирцева, И. Урмина, О. Филимонова) [41, 44-51, 100, 101, 256, 287, 291] социологи. Теоретические предпосылки исследования социокультурного развития заложены в работах классиков социологии (Э. Дюркгейма парадигма механизма социального развития в контексте процесса разделения труда, О. Конта - теория социальной статики и динамики, Г. Спенсера -концепция социальной эволюции).

Специализированные разработки по социокультурному развитию автор условно разделяет на ряд групп. Первая группа концепций представляют собой общетеоретические теории социокультурного развития. В зарубежной (М.

Вебер, Г. Зиммель, К. Маркс, Т. Парсонс) [76, 340, 197, 225, 226, 227], а также отечественной (Е. Аверкиева, В. Азаров, Т. Баландина, Е. Виноградова, М. Даренков, А. Докторович, Т. Заславская, Г. Зборовский, И. Козина, В. Колонтаев, В. Лопухин, А. Маршак, В. Машин, В. Радаев, Е. Сидоров, С. Смеянов, Ж. Тощенко, Н. Усанов, О. Шкаратан) [34, 39, 44-51, 77, 106, 111-113, 131-133, 134, 167-162, 187, 188, 198, 199, 202-204, 243, 244, 255, 262, 284, 289, 311] научной литературе дано глубокое и всестороннее обоснование социальных, социально-экономических и антропологических факторов, характеризующих сущность процессов социокультурного развития.

Вторую группу источников представляют макроуровневые концепции, где раскрывается методология анализа процессов развития социокультурного потенциала. По данной проблеме наиболее значимые работы зарубежных (А. Льюис, П. Сорокин) [335, 268, 341], а также отечественных (О. Иванов, А. Ковалева, И. Саксельцев, Н. Моисеев) [140, 141, 160-162, 252, 253, 211] авторов.

Третья группа концепций: непосредственные теории факторов развития социокультурного потенциала. Данные теории разработаны в рамках нескольких социологических направлений. Наиболее значимые из них следующие: 1) концепции социально-культурного развития организации (О. Алехина, Э. Гидденс, Л. Ионин, В. Кургузов, Т. Рудченко, О. Староверов, П. Шихирев) [85, 86, 146, 181, 248, 249, 250, 270, 271, 310]; 2) парадигмы развития культурного и социального капитала (Ф. Адам, П. Бурдье, Я. Делей, К. Ньютон, Д. Подменик, Т. Рудченко, Ф. Фукуяма) [38, 319, 64, 65, 66, 322, 323, 327, 248, 249, 250, 329].

Четвертую группу источников представляют теории социокультурного развития военнослужащих как специфической военно-профессиональной группы населения России. Традиционно в рассматриваемых исследованиях данное развитие отождествляется с: 1) ростом дохода, развитием потребностей военнослужащих (В. Бондалетов, Ю. Глушков, Д. Ершов, В. Работинский, А. Савин) [62, 87, 124, 125, 242, 251]; 2) социально-

профессиональным развитием (А. Абрамов, Ю. Быченко, Е. Карлова, С. Карпухин, О. Козлов, В. Немоляев, Л. Ноинский, И. Суркова) [30-32, 71-75, 150-154, 164, 216, 217, 273-278]; 3) повышением качества социальной защиты (А. Коровников, В. Корякин, А. Кудаев, А. Созонник, Р. Шамионов, Р. Терехин) [172, 174, 175-177, 266, 307].

Существен вклад Московского гуманитарного университета в рассмотрение социологических аспектов как теорий человеческого потенциала (В. Лапшин [184], В. Луков [189, 190], Б. Юдин [315, 316] и др.), их применения к молодежной проблематике и социализации (И. Ильинский [143, 144, 145], А. Ковалева [160, 161, 162]), так и в изучение процессов в военных и военизированных организациях (Д. Агранат [35, 36, 37], А. Забара [129], И. Отмахов [223], Л. Пашин [228] и др.). Однако социокультурная ситуация, характерная для 1990-х годов, когда велись исследования в военных организациях, кардинально изменилась.

Несмотря на наличие множества научных публикаций по проблемам социокультурного развития, значительное количество теоретических подходов к раскрытию содержания социокультурного потенциала, до сих пор не выработана интегрированная концепция развития социокультурного потенциала военнослужащих. Многие проблемы данного научного направления остаются не разработанными. Отсутствуют научные разработки, посвященные оценке процессов социокультурного развития в современных воинских частях.

Основная проблема исследования отражает: 1) противоречие между целями, задачами Стратегии социального развития военнослужащих и их оторванностью от реальных практик ее реализации; 2) противоречие разбалансированности процессов развития социальной сферы военных организаций, их несоответствие потребностям роста социокультурного потенциала военнослужащих.

Предметная область проблемы диссертационного исследования отражает формирование необходимости перехода к устойчивому развитию

социокультурного потенциала военнослужащих, внедрение социальной адаптивной программы, способной к сохранению темпов развития при повышении непредсказуемости внешней социальной среды военных социальных организаций.

Гносеологическая область проблемы диссертационного исследования -обоснование методов исследования процессов социокультурного развития военнослужащих, раскрытие условий и факторов перехода к устойчивому развитию их социокультурного потенциала.

Цель исследования: охарактеризовать специфику и выявить факторы развития социокультурного потенциала военнослужащих в условиях современной России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть сущность развития социокультурного потенциала;

- рассмотреть социологические концепции воинского трудового коллектива, уточнить социокультурные черты современных военнослужащих;

- разработать комплексную модель показателей развития социокультурного потенциала военнослужащих;

- проанализировать результаты социологической оценки роста уровня жизни как фактора саморазвития социокультурного потенциала военнослужащих;

- охарактеризовать возможности социокультурной политики в развитии социокультурного потенциала военнослужащих;

- разработать рекомендации по оптимизации развития социокультурного потенциала военнослужащих в условиях современной России.

Объект исследования - российские военнослужащие.

Предмет исследования - социокультурный потенциал российских военнослужащих.

Основная гипотеза исследования. Реформирование гражданско-военных отношений в России приводит к динамичному развитию социокультурного потенциала военнослужащих. С одной стороны, активизируются факторы, обеспечивающие социокультурное развитие военнослужащих (повышается уровень жизни, возрастает эффективность социальной политики, направленной на культурное развитие военнослужащих). С другой стороны, качественно растет непосредственный культурный потенциал военнослужащих: интеллектуально-образовательный (формируется принципиально новый комплекс общих знаний, профессиональных умений и навыков, деятельных практик); духовно-культурный (обновляются ценности, традиции, нормы, принципы поведения). В условиях усиления социально-экономического кризиса обостряются социально-культурные противоречия в системе гражданско-военных отношений, что приводит к торможению процессов социокультурного развития военнослужащих. Поэтому необходимо совершенствование государственных механизмов, обеспечивающих не только стабилизацию роста уровня жизни, но и оптимизацию целевых социальных проектов, направленных на социокультурное развитие военнослужащих.

Информационная база диссертационного исследования.

1. Конституция РФ, Законы РФ (Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» от 03.07.2016 г. № 226-ФЗ, Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» от 03.07.2016 г. № 227-ФЗ, Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ (ред. от 18.07.2017 г.), Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные

акты Российской Федерации» от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ, Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» от 28.03.1998 г. №52-ФЗ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017), Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ), Приложение 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 241 «Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года», нормативно-правовые документы военных организаций Российской Федерации.

2. Архивные данные по военнослужащим военных институтов: показатели профессионального развития, динамика поступления и увольнения военнослужащих, показатели развития образования, здоровья, данные по морально-нравственных характеристикам, взысканиям и поощрениям военнослужащих за последние 5 лет (2014-2019 гг.).

3. Служебные отзывы на офицеров выпускников военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации из мест прохождения ими военной службы за последние 5 лет (2014-2019 гг.).

4. Данные ранее проведенных социологических исследований:

4.1. «Анализ и оценка сформированности профессионально значимых качеств подготовки офицеров в системе гражданского вуза», Л. Г. Ноинский, 2007 год.

4.2. «Качество жизни преподавателей военных вузов: субъективные и объективные показатели», В. А. Колонтаев, 2010 год.

4.3. «Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России», Р. В. Ткачев, 2012 год.

4.4. «Военная мощь и новый облик Вооруженных Сил России», В. В. Кириллов, 2013 год.

Эмпирическую базу диссертации составили социологические исследования, проведенные лично автором работы в 2017-2019 гг.:

1. «Развитие социокультурного потенциала в оценках военнослужащих» (ноябрь 2017 года - январь 2018 года, N = 862). Анкетный опрос проведен автором диссертации в воинских частях Тамбовской области (г. Тамбов - 276 человек (32,0 %), Саратовской области (г. Саратов - 292 человека (33,9 %), Ростовской области (п. Казачьи Лагери - 294 человека (34,1 %). Среди опрошенных 264 человека (30,6 %) - офицеры, 598 человек (69,4 %) -солдаты, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту.

2. «Социокультурное развитие преподавателей военной организации» (декабрь 2017 года - февраль 2018 года, N = 189). Анкетный опрос проведен автором диссертации в Саратовском военном ордена Жукова Краснознаменном институте войск национальной гвардии Российской Федерации. Среди опрошенных 130 человек (68,8 %) - военные преподаватели, 59 человек (31,2 %) - гражданские преподаватели.

3. Глубинное интервью «Развитие деятельностного культурного потенциала» (2019 г., Саратовская область, N =10 респондентов, из числа офицеров и сержантов).

Научная новизна диссертационной работы.

1. Раскрыто содержание развития социокультурного потенциала российских военнослужащих как процесса роста их интеллектуально -образовательных (результат общеобразовательной, военно-профессиональной и специальной подготовки); духовно-культурных (ценностей, норм, принципов, правил, традиций, мотивов), культурно-трудовых (повышения культуры труда и быта) потребностей и способностей.

2. Уточнены социокультурные черты современных военнослужащих, обоснована их функциональная направленность на целевое взаимодействие с внешней социокультурной средой военной организации, доказана двойственность их социокультурного развития (государственные социальные проекты развития военнослужащих направлены, с одной стороны, на расширенное воспроизводство общего культурного потенциала в целом, с

другой - на целевое образовательное формирование военно-профессионального потенциала).

3. Разработана комплексная модель показателей развития социокультурного потенциала военнослужащих, включающая подсистему промежуточных (характеризующих трансформацию факторов социокультурного развития), а также конечных (характеризующих непосредственное социокультурное развитие) показателей.

4. Представлены направления совершенствования факторов, обеспечивающих саморазвитие социокультурного потенциала военнослужащих. Доказано, что в современных условиях развитие социокультурного потенциала военнослужащих должно рассматриваться в контексте реализации разносторонних процессов, обеспечивающих рост материального и духовного потребления, расширенного воспроизводства потребностей, интеллектуальных и образовательных способностей, роста социальной защищенности военнослужащих.

5. В результате исследования непосредственных социальных процессов развития социокультурного потенциала военнослужащих доказано, что замораживание индексации заработной платы (2013-2017 гг.) постепенно обесценивает денежное довольствие военнослужащих, что способствует не только относительному понижению уровня жизни военнослужащего и членов его семьи, но и существенному торможению процессов их социокультурного развития.

6. Выявлена тенденции развития социокультурного потенциала военнослужащих. Доказано, что модернизация социально-экономических и социально-политических факторов, обеспечивающих социокультурное развитие военнослужащих сопровождается отказом от традиционных социальных технологий, при этом новые инструменты и механизмы, обеспечивающие комплексность данного развития, на практике не применяются. Раскрыто основное противоречие развития социокультурного потенциала военнослужащих: с одной стороны, в системе управления

военных организаций констатируется важность и необходимость социальной культуры военнослужащих, с другой стороны, субъективная культура на практике рассматривается как вторичный показатель деятельности военной организации; в систему профессиональной оценки военнослужащего показатели культуры, по-прежнему не внесены, практики карьерного роста не отражают комплексные процессы развития социокультурного потенциала военнослужащего.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание развития социокультурного потенциала военнослужащих двойственно. С одной стороны, это процесс развития факторов, обеспечивающих социокультурное развитие военнослужащих: 1) повышение уровня жизни (дохода, уровня бытовой и служебно-трудовой жизни, социальной защиты); 2) активизация социокультурной политики (реализация научно-обоснованных социальных проектов государства, а также военных организаций, способствующих развитию социальной сферы военных организаций, поддержанию, а также созданию условий развития социокультурного потенциала военнослужащих). С другой стороны, это процесс качественного непосредственного роста социокультурного потенциала военнослужащих - интеллектуально-образовательных и духовно-культурных потенциальных способностей и потребностей.

2. Военнослужащий - это действующий субъект, находящийся в системе культурного пространства военной социальной организации. Современный военнослужащий обладает специфическими аксиологическими характеристиками, наделяется исключительными служебными правами и обязанностями в соответствии с выполняемой социальной ролью по защите законности и правопорядка в государстве и обществе. Российским военнослужащим присущи следующие социокультурные черты: 1) специфический социокультурный потенциал, позволяющий им осуществлять непосредственную деятельность с различными группами населения, с органами государственной и муниципальной власти (в том числе

и в условиях дестабилизации и социальной неопределенности); 2) наличие способности к осуществлению проектно-целевого социокультурного конструирования для реализации практик регулирования поведения различных групп населения; 3) деятельность ориентирована на целевую реализацию наряду с военными, также и внешних социальных функций (кураторская шефская деятельность, передача практического опыта взаимодействия с внешней социальной средой, просветительская и образовательная деятельность, осуществление формального и неформального социального контроля).

3. Комплекс показателей социокультурного развития военнослужащих состоит из первичной и вторичной систем. Первичная система характеризует совершенствование факторов, обеспечивающих социокультурное развитие военнослужащих. Данный комплекс включает в себя следующие подсистемы (опосредованные показатели): 1) уровень жизни (основная и дополнительная часть денежного довольствия, дополнительные доходы); 2) социокультурная политика (показатели реализации государственных и внутри организационных социальных проектов, направленных на развитие социальной сферы военных организаций, рост культуры быта и служебно-трудовой жизни, культурное конструирование). Вторичная система характеризует рост непосредственного социокультурного потенциала военнослужащих. Данный комплекс включает в себя следующие подсистемы (непосредственные показатели): 1) интеллектуально-образовательные параметры (общеобразовательное и военно-профессиональное развитие потребностей и способностей) (процесс качественного роста образования, совершенствования интеллектуальных, а также профессионально-образовательных потребностей и способностей к всякого рода деятельности); 2) духовно-культурные параметры (процесс обновления субъективных ценностей, социальных норм, принципов, правил, традиций, мотивов, представлений военнослужащих, модернизация формальных и неформальных служебно-трудовых отношений).

4. На практике реализовано два направления совершенствования факторов, обеспечивающих саморазвитие социокультурного потенциала военнослужащих: 1) реформирована система денежного довольствия военнослужащих (осуществлено существенное повышение денежного довольствия в 2012 г., в последующем постепенно замедляется эффект данного роста); 2) в рамках стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации разработана и внедрена система социокультурных проектов (образовательных, духовно-культурных, культурно-трудовых), модернизирована социальная база военных организаций (сформированы научные комплексы, оптимизирована система здравоохранения, повышено качество оказания образовательных услуг, внедрены стандарты непрерывного образовательного развития, механизмы опережающей социальной защиты); постепенно совершенствуется культура быта и труда (проявляется существенная дифференциация данных улучшений относительно места нахождения и материальных возможностей воинских частей, результативности деятельности социальных служб, эффективности административной работы с военнослужащими).

5. В современных условиях устойчиво развивается социокультурный потенциал военнослужащих.

5.1. Повышается эффективность образовательных и духовно-культурных проектов развития социокультурного потенциала военнослужащих, устойчиво растет уровень их интеллектуально-образовательного, духовно-культурного, физического потенциала. Имеются периодические сбои воспроизводства информационных способностей военнослужащих. Состояние интеллектуально-образовательного потенциала: 10,7 % военнослужащих (офицеров) относятся к первой образовательной группе («образовательная элита»), качественное увеличение данной группы за три года составило 1 %; 19,9 % военнослужащих (офицеров) относятся ко второй группе («образовательно-профессиональная основа»), рост данной группы за три года составил 0,3 %; третья образовательная группа

(«исполнители») 69,4 % военнослужащих, уменьшение данной группы на 1,3 % стало следствием перехода респондентов в первую (1 %) и вторую (0,3 %) группы.

5.2. В процессе реализации военной государственной службы постепенно обновляется система культурных ценностей военнослужащих. Возрастает значение ценностей: «уверенность в себе» (50,6 %), «трудолюбие и упорство» (37,9 %), «самопожертвование» (24,3 %). Остаются стабильно высокие ценности: «семья и брак» (51,5 %), «здоровье (физический потенциал)» (44,3 %), «образование (образовательный потенциал)» (41,8 %).

6. В современных условиях социокультурное реформирование военных организаций осуществляется точечно, внедряются разрозненные, не взаимосвязанные и периодически приостанавливаемые проекты развития социокультурного потенциала военнослужащих. Для преодоления данных недостатков важно объединить разрозненные социальные проекты в единый комплекс социокультурной политики, инициировать изменения по следующим направлениям: 1) разработка и реализация устойчивой социальной программы компенсации денежного довольствия военнослужащих (важно сформировать механизм компенсации денежного довольствия, доведя его до уровня декабря 2012 г., в контексте новых форм социальной защиты обеспечить возможность расширенного воспроизводства культурного потенциала не только военнослужащего, но и членов его семьи);

2) модернизация качества трудовой жизни военнослужащих (переход к комплексному постоянному планированию качественного роста трудовой жизнедеятельности, децентрализация процессов оценки, внедрение инновационных факторов, обеспечивающих рост качества трудовой жизни);

3) принятие и реализация Федерального закона: «О социально-культурном развитии воинских частей Российской Федерации», в рамках которого уточнить минимальные государственные стандарты обеспечения социокультурного развития военнослужащих, а также положения по внедрению социальных паспортов социокультурного развития воинских

частей Российской Федерации. Именно социокультурная паспортизация воинских частей и соединений позволит государству унифицировать и стабилизировать процесс материального обеспечения, а также усилить государственный контроль по поддержанию основных параметров базовых разделов социального паспорта, обобщить отчетность по социокультурному развитию воинских частей, обеспечить эффективное ведение единой федеральной информационной базы развития социокультурного потенциала различных групп военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе обоснована социологическая концепция развития социокультурного потенциала современных российских военнослужащих. Проведенное комплексное исследование развивает данное направление социологии, дополняет его теоретический, методологический и эмпирический аппарат, представляет возможность на базе теоретических положений, авторских выводов, рекомендаций и предложений совершенствовать практики социокультурного развития военнослужащих на макро- и микроуровнях.