Реализация национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Енисейского Севера в 1917-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дюпин Андрей Андреевич

  • Дюпин Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 276
Дюпин Андрей Андреевич. Реализация национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Енисейского Севера в 1917-1991 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2025. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюпин Андрей Андреевич

Введение

Глава 1. Социалистическое строительство на Крайнем Севере

1.1 Особенности национальной политики СССР на Крайнем Севере

1.2 Развитие административно-территориального устройства Енисейского Севера

1.3 Хозяйственное и промышленное освоение территорий Енисейского Севера

1.4 Развитие системы здравоохранения на Енисейском Севере

Глава 2. Реализация национальной политики в сфере образования и

культуры

2.1 Деятельность Института народов Севера

2.2 Развитие образовательной сферы на Енисейском Севере

2.3 Культурно-просветительная работа на Енисейском Севере

Заключение

Список сокращений

Список терминов

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Енисейского Севера в 1917-1991 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 68) Россия является «многонациональным союзом равноправных народов» и гарантирует право на сохранение, изучение и развитие родных языков данных народов, а также поддержку и охрану многонациональной культуры страны1. В свою очередь, ст. 69 гарантирует соблюдение прав коренных малочисленных народов (КМН) в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международных договоров Российской Федерации, а также гарантирует защиту «культурной самобытности всех народов и этнических общностей» страны, сохранение их «этнокультурного и языкового многообразия»2.

В соответствие с данными положениями Конституции, в 1996 г. правительство утвердило «Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», главной целью которой было «укрепление социально-экономического потенциала малочисленных народов, сохранение их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей», как посредством государственной поддержки, так и силами самих малочисленных народов3. Активная государственная поддержка осуществлялась в рамках

1 Статья 68 / Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) : основной закон РФ от 12 декабря 1993 г. [Электронный ресурс] // Конституция РФ. URL : https://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-68-krf (дата обращения : 22.01.2019).

2 Статья 69 / Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) : основной закон РФ от 12 декабря 1993 г. [Электронный ресурс] // Конституция РФ. URL : http://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-69-krf (дата обращения : 22.01.2019).

3 Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации [Электронные ресурс] // ГОСТы и стандарты. URL : https://standartgost.ru/g/pkey-14293744351 (дата обращения : 14.02.2019).

федеральных целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие КМН4.

В настоящее время правительство РФ продолжает уделять повышенное внимание национальной политике государства, о чем свидетельствует указ Президента РФ № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.», в котором были определены основные направления национальной политики России: сохранение и развитие национальных языков и культур народов страны, обеспечение прав коренных малочисленных народов, укрепление их духовной общности5. В указе Президента РФ № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» в числе важнейших задач были указаны: укрепление общероссийской гражданской идентичности и гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, а также «сохранение самобытности многонационального народа страны»6.

Актуальность исследования заключается в том, что национальная политика Российской Федерации как комплекс организационных мер, проводимых государством в отношении коренных малочисленных народов Крайнего Севера, в целом не противоречит национальной политике СССР. Национальная политика СССР значительно преобразовала культуру, социальную и экономическую жизнь коренных малочисленных народов, быт которых ранее базировался на традиционном укладе.

В современном мире остается актуальным изучение уникального опыта СССР по интеграции КМН в советское общество (советский народ), как объединение людей на основе единой территории, экономики и культуры.

4 Программа государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне РФ : распоряжение Правительства РФ от 15 апреля 2021 г. №978-р [Электронный ресурс] // ГАРАНТ.РУ. URL : https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400560896/ (дата обращения : 12.05.2021).

5 О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (с изменениями и дополнениями) : указ Президента РФ от 19.02.2012 № 1666 [Электронный ресурс] // ГАРАНТ.РУ. - URL : https://base.garant.ru/70284810/?ysclid=lque3qj3rl130361443 (дата обращения : 12.05.2022).

6 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента РФ от 02.07.2021 №400 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. URL :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389271/?ysclid=lzs6ytbp3z167593187 (дата обращения : 05.07.2023).

Использование данного опыта способствует решению вопросов, связанных с межнациональными конфликтами в российском обществе, а также сохранению и развитию культурного потенциала народов России.

Особую важность исследованию придает тот факт, что в настоящее время, вследствие распада советской экономической системы, продолжается кризис традиционных видов хозяйств, который ведет к обострению социально-экономических проблем в среде КМН. В связи с этим остается актуальным изучение социалистического строительства на Крайнем Севере, которое при всей своей неоднозначности привело к значительному социальному, экономическому и культурному развитию коренного населения региона в советский период. Наконец, трансформация традиционного общества народов Севера в условиях реализации национальной политики СССР является важным этапом эволюции традиционного образа жизни малочисленных народов России. В XX в. коренное население региона подверглось масштабному воздействию со стороны более развитой советской цивилизации, что кардинально изменило быт и культуру аборигенов и поставило вопрос об их дальнейшем пути развития.

Таким образом, все вышеперечисленные факты говорят о необходимости комплексного изучения реализации национальной политики СССР в отношении КМН, что должно способствовать дальнейшему совершенствованию национальной политики Российской Федерации и формированию новых методов поддержки малочисленных народов в XXI в.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционный период изучение народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также территории их проживания проходило в рамках деятельности Петербургской академии наук, проводившей с этой целью множество экспедиций. При этом данные исследования носили преимущественно этнографический характер, не затрагивая государственную политику в отношении коренного населения

региона7. Таким образом, комплексное изучение национальной политики государства в отношении коренных малочисленных народов началось лишь в советскую эпоху. В связи с этим историографию данной проблемы можно разделить на три хронологических периода:

1. Ранняя советская историография (1920-е - середина 1950-х гг.);

2. Советская историография (вторая половина 1950-х - 1980-е гг.);

3. Новейшая историография (1990-е - настоящее время).

Первый период историографии проходил в условиях формирования национальной политики государства и изучения территории проживания малочисленных народов, в связи с чем основное внимание было уделено накоплению фактического материала по данной теме, включая законодательные акты (Декларация прав народов России 1917 г., Конституции РСФСР 1918 г.), постановления съездов РКП(б), этнографические исследования региона (экспедиции североведов, Приполярная перепись 1926-1927 гг.) и другие документы.

Наиболее ранние исследования по данной теме были опубликованы представителями Комитета Севера в 1929 г. в сборнике «Советский Север». Впоследствии данный сборник был расширен до полноценного научного журнала, выходившего с 1930 по 1935 г. Исследования сотрудников Комитета основывались на личном опыте работы с коренным населением, благодаря чему обладали значительным объемом фактического материала, но в то же время носили идеологический характер. Тематика публикаций была достаточно обширной, затрагивая различные вопросы социалистического строительства на Крайнем Севере, включая краеведческие исследования региона8, экономические9 и административные10 преобразования, формирование системы здравоохранения11 и образования12 на территории проживания КМН.

7 Павлинская Л. Становление этнографической науки в России // Наука в России. 2014. № 2. С. 52-58.

8 Подаревский В.Б. Об исследовательской работе на Туруханском Севере в области пушно-сырьевого хозяйства // Советский Север. 1931. № 11/12. С. 109-113.

9 Михалев А. Успехи и тормозы колхозного строительства // Советский Север. 1931. № 3/4. С. 169-171.

10 Терлецкий П.Е. Национальное районирование Крайнего Севера // Советский Север. 1930. № 7-8. С. 5-26.

11 Богданов Ф.Р. Медицинская помощь малым народностям Крайнего Севера // Советский Север : сборник статей. М. : Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК, 1929. № 1. С. 182-200.

Поднимался и вопрос о реализации национальной политики в отношении народов Севера. Так В. Г. Богораз выступал за защиту традиционного образа жизни аборигенов от влияния внешней среды, в особенности от экономических экспериментов, способных разрушить его13.

После ликвидации Комитета Севера в 1935 г. и до середины 1950-х гг. каких-либо серьезных исследований на данную тему не проводилось. Немногочисленные работы носили ярко выраженный агитационный характер и были посвящены перечислению постановлений партии по освоению Крайнего Севера и развитию его населения, при этом игнорируя ошибки и перегибы партийного руководства. Некоторым исключением являлась статья С. И. Якубовской14, в которой был отмечен вклад Комитета Севера в вовлечение коренных народов в социалистическое строительство.

Второй период историографии можно разделить на два этапа:

1. Период «оттепели» (вторая половина 1950-х - 1960-е гг.);

2. 1970-е - 1980-е гг.

Данное деление связано с изменениями в политике государства, оказавшее заметное влияние на развитие исторической науки. Так в период «оттепели» была преодолена часть субъективизма в научных работах и расширена источниковая база исследований, что привело к постановке новых проблем при изучении данной темы. В данный период основное внимание ученых было сосредоточено на изучении трансформации жизни малочисленных народов в рамках социалистического строительства, которое (по идее авторов) должно было способствовать переходу данных народов к социализму, минуя капитализм.

В 1955 г. значительный вклад в разработку данной темы внес М. А. Сергеев15, который первым поднял вопросы политического, социального,

12 Леонов Н.И. Туземные школы на Севере // Советский Север : сборник статей. М. : Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК, 1929. № 1. С. 200-219.

13 Богораз В.Г. Оленеводство. Возникновение, развитие, перспективы. Л. : Акад. Наук СССР, 1933. 34 с.

14 Якубовская, С.И. К вопросу о переходе народов советского Севера к социализму, минуя // Вопросы истории. 1951. № 8. С. 80-88.

15 Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М. : АН СССР, 1955. 599 с.

экономического и культурного развития малочисленных народов в условиях советской системы. Схожее исследование было проведено в 1956 г. в рамках коллективной монографии «Народы Сибири»16, в которой дана характеристика социалистическим преобразованиям у разных народов Крайнего Севера.

Процесс социалистического строительства у малочисленных народов Иркутской области и Красноярского края был изучен в работе М. Е. Бударина17, который подчеркнул руководящую роль партии в освоении и развитии национальных территорий данных народов. В монографии В. А. Зибарева18 были раскрыты особенности организации советских органов власти на территории проживания КМН, включая реформу судебной и административной системы.

В 1960-е гг. благодаря ослаблению цензуры и широкой публикации архивных источников в отдельных работах появились элементы критического подхода. Так И. С. Гурвич19 высказал мнение о взаимосвязи между ликвидацией Комитета Севера и последовавшим за этим ухудшением жизни аборигенов. В свою очередь, В. Г. Балицкий20, одобряя проводимую государством политику, отмечал серьезные просчеты в работе местных органов власти. Несмотря на наличие подобных трудов какого-либо критического переосмысления социалистического строительства на Крайнем Севере не произошло, а с окончанием периода «оттепели» критический анализ национальной политики вновь оказался под запретом.

В то же время стали выходить историко-этнографические работы, посвященные изучению быта и культуры малочисленных народов Крайнего Севера. В их числе были исследования как обобщающего характера, так и труды, рассматривающие отдельные этносы. Так к первому типу можно

16 Народы Сибири / под ред. М.Г. Левина, Л.П. Потапова. М. : Акад. наук СССР, 1956. 1083 с.

17 Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. Омск, 1968. 474 с.

18 Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917-1932 гг.). - Томск : Изд-во Том. унта, 1968. 334 с.

19 Гурвич И.С. Этническая история Северо-Востока Сибири. - М. : Наука, 1966. 269 с.

20 Балицкий В.Г. КПСС - организатор перехода малых народов Крайнего Северо-Востока РСФСР от патриархально-общинного строя к социализму : автореф. дис... канд. ист. наук : 07.00.02. - М., 1966. 16 с.

отнести пятитомник «История Сибири»21, в котором был проведен анализ национальной культуры КМН на разных этапах их развития. Ко второму типу можно отнести работу А. Л. Попова22, внесшую значительный вклад в изучение народов Таймыра.

В 1970-1980-х гг. были окончательно определены основные направления советской историографии, изучавшие проблемы развития коренных малочисленных народов Крайнего Севера:

1. Исследование некапиталистического пути развития КМН;

2. Историко-этнографическое исследование КМН.

К первому направлению можно отнести работы В. А. Демидова23 и Б. Л. Борисова24, в которых были затронуты проблемы социально-экономического и политического развития малочисленных народов в Иркутской области и Красноярском крае. Еще одним исследователем был В. Н. Увачан25, который изучил ход социалистического строительства в отдельно взятых районах Енисейского Севера, отличавшихся друг от друга не только уровнем социально-экономического и культурного развития, но и национальной спецификой населявших их народов.

К историко-этнографическим исследованиям данного периода можно отнести работы Б. О. Долгих26, Ю. Б. Симченко27 и Т. С. Ереминой28, в которых была затронута проблема трансформации быта и культуры коренного населения Таймыра под влиянием государственных мероприятий.

В годы Перестройки среди исследователей сохранялось мнение о крупных успехах советской власти в социально-экономическом и культурном

21 История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5 томах / под ред. А.П. Окладникова. Л. : Наука, 1969. Т. 5.

22 Попов А.А. Строительство социализма на Таймыре. Красноярск, 1969. 115 с.

23 Демидов В.А. Национальный вопрос в Сибири // Известия Сибирского отделения АН СССР. 1972. № 11. С. 12-21.

24 Борисов Б.Я. Социально-политические проблемы развития народов Сибири // Л. : Известия СО АН СССР. 1972. № 11. С. 155-160.

25 Увачан В.Н. Социализм и народы Севера : автореф. дис... докт. ист. наук : 07.00.02. М., 1970. 43 с.

26 Долгих Б.О. Очерки по этнической истории ненцев и энцев. М. : Наука, 1970. 269 с.

27 Симченко Ю.Б. Основные черты современных этнических процессов у коренного населения Авамской тундры Таймырского национального округа // Преобразование в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. М. : Наука, 1970. С. 164-178.

28 Еремина Т.С. Солнце над Таймыром. Красноярск : Кн. изд-во, 1975. 114 с.

развитии малочисленных народов , однако отказ от марксистского подхода в исторических исследованиях и стремительное ухудшение материального благосостояния коренного населения способствовали формированию противоположных оценок в научном сообществе (А. Ю. Завалишин, Н. Б. Вахтин и др.), получившие широкое распространение в 1990-е гг.

Третий период историографии тесно связан с радикальной трансформацией политической системы, экономики и общества России после распада СССР. Для данного периода характерно:

1. Отказ от марксистско-ленинской концепции о некапиталистическом пути развития КМН;

2. Формирование новых методологических подходов к изучению исторических процессов;

3. Значительное расширение источниковой базы исследований за счет рассекречивание архивных документов.

Третий период историографии можно разделить на два этапа:

1. 1990-е гг.;

2. 2000-е - настоящее время.

Для 1990-х гг. была характерна переоценка национальной политики СССР, зачастую носившая критический характер. Жесткая критика национальной политики была обусловлена социально-экономическим и культурным упадком народов Крайнего Севера в условиях трансформации российского общества. В научных кругах вина за неспособность коренного населения адаптироваться к данным изменениям была возложена на советское государство.

Одним из первых исследований данного периода была работа А. Ю. Завалишина30, в которой он критически рассмотрел социально-экономическое и культурное развитие КМН в 1920-1930-х гг., показав негативные последствия

29 Народы Советского Севера (1960-е - 1980-е годы) / под ред. И.С. Гурвича, З.П. Соколовой. М. : Наука, 1991. 260 с.

30 Завалишин А.Ю. Об истоках современных проблем народов Сибири и Дальнего Востока // История СССР. 1991. № 3. С. 50-63.

непродуманных решений советской власти для коренного населения. В свою очередь В. И. Сверчков31 и В. И. Дьяченко32 при изучении взаимодействия малочисленных народов с пришлым населением также пришли к выводу о многих негативных последствиях национальной политики, включая продолжавшийся процесс ассимиляции КМН и их зависимость от государственной поддержки.

Вопрос об итогах национальной политики в области образования был поднят в трудах Н. Б. Вахтина и М. Н. Борисова. Так Н. Б. Вахтин дал крайне негативную оценку образовательной политике СССР в отношении КМН, при этом обратив особое внимание на школьное образование 1950-х гг., когда, по его мнению, целое поколение малочисленных народов утратило национальное самосознание, культуру и язык, «ничего не приобретя взамен»33. Более взвешенную оценку дал М. Н. Борисов34, который пришел к выводу о застое национального образования в 1940-1950-х гг. и его деградации в 1960-1980-х гг., что привело к постепенной утрате национальной письменности и языка.В начале XXI в. плюрализм мнений сохраняется, однако распространение критического подхода способствует более объективной оценке государственной политики СССР. В данный период исследования приобретают междисциплинарных характер, что позволяет глубже изучать отдельные аспекты развития КМН в условиях реализации национальной политики СССР.

В связи с этим на сегодняшний день существует множество направлений исследований, изучающих коренное население Крайнего Севера. 1. Историко-этнографические исследования;

К первому направлению можно отнести этнографические исследования В. П. Кривоногова35, В. Н. Качанова36 и З. Е. Цыреновой37. В своих работах

31 Сверчков В.И. Межнациональные отношения в Сибири опыт и проблемы (60-80-е гг.) : автореф. дис... докт. ист. наук : 07.00.02. Иркутск, 1993. 45 с.

32 Дьяченко В.И. Формирование долган в процессе исторических связей тунгусов, якутов и русских // Народы Сибири в составе Государства Российского : сборник статей. СПб, 1999. С. 272-331.

33 Вахтин Н.Б. Коренное население Крайнего Севера. СПб : Изд-во Европ. Дома, 1993. С. 49.

34 Борисов М.Н. Малочисленные этносы Севера : вчера, сегодня, завтра. Рыбинск : РГАТА, 1995. 154 с.

35 Кривоногов В.П. Этнические процессы у малочисленны народов Средней Сибири. Красноярск : КГПУ, 1998. 445 с.

авторы подробно изучили трансформацию быта и культуры коренного населения в XX в., однако не затрагивали или затрагивали поверхностно национальную политику советского государства. 2. Комплексное изучение национальной политики СССР.

Крупным исследованием национальной политики СССР в отношении малочисленных народов Крайнего Севера является коллективная монография Сибирского федерального университета38. В ней авторы рассмотрели основные этапы социалистического строительства в Эвенкии и на Таймыре в период с 1920 по 1970-е гг. В итоге исследования авторы положительно оценили национальную политику советского государства и проводимые им мероприятия на Крайнем Севере. По их мнению, коммунистическая партия учитывала интересы коренного населения в ходе социалистического строительства, благодаря чему государству удалось сохранить культуру и традиционный быт малочисленных народов, а также существенно повысить их уровень жизни и сформировать первую национальную интеллигенцию.

Государственная политика в отношении малочисленных народов Дальнего Востока была подробно рассмотрена в работах А. А. Асеева, А. В. Ахметовой и Л. А. Одзял. Все три автора сошлись во мнении о руководящей роли государства в развитии национальных территорий Крайнего Севера и населявших их народов, при этом обратив внимание на специфику его мероприятий в разные годы социалистического строительства. Так А. А. Асеев отметил изменчивый характер политики в 1920-1930-е гг., когда в первое десятилетие государство учитывало интересы коренного населения, постепенно вовлекая его в хозяйственную и культурную жизнь страны, а с 1930-х гг. взяло курс на его ускоренную интеграцию в советское общество39.

36 Качанов В.Н. Социально-экономическое развитие автохтонного этноса (Тофалария) // Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск : БГУЭП, 2003. С. 26-36.

37 Цыренова 3.Е. Традиционная культура коренных народов Восточной Сибири (1920 - конце 80-х гг.) опыт сохранения развития : автореф. дис... докт. ист. наук : 07.00.02. Улан-Удэ, 2007. 53 с.

38 Копцева Н.П. Национальная политика СССР по отношению к коренным малочисленным народам Севера в Эвенкийском и Таймырском национальных округах Красноярского края в 1920-1970 годы / Н.П. Копцева, К.А. Дегтяренко, Ю.С. Замараева и др. Красноярск : КРОО «СПК», 2022. 548 с.

39 Асеев А.А. Изменение социального облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока СССР : 1922-1941 гг. : дис. канд. ист. наук : 07.00.02. Хабаровск, 2008. 218 с.

В свою очередь А. В. Ахметова40 и Л. А. Одзял41 пришли к выводу о патерналистском характере национальной политики во второй половине XX в., приведший к формированию зависимости аборигенов от государственных дотаций и их постепенной утрате культурной идентичности. Вместе с тем А. В. Ахметова положительно оценивает проводимые государством мероприятия в рамках Положения 1957 г., но подчеркивает однобокое развитие традиционных хозяйств в 1960-1970-е гг. Напротив, Л. А. Одзял считает, что в данные годы была заложена основа для комплексного развития традиционных хозяйств КМН. Кроме этого, оба автора отмечают достижения данного периода: социально-экономическое развитие национальных территорий, улучшение материального положения коренного населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Влияние политики патернализма на национальную культуру малочисленных народов Восточной Сибири было рассмотрено в работе В. А. Кудашкина, в которой автор пришел к выводу о высоком уровне ассимиляции аборигенов в 1970-1980-х гг., проявившемся в их отказе от многих аспектов традиционного образа жизни: национальных праздников, традиций, верований, языка, одежды и элементов быта42.

Исследование социальной, экономической и культурной трансформации народов Севера и территории их проживания.

Большое внимание в научном сообществе продолжают уделять изучению периода 1920-1930-х гг., когда на территории проживания малочисленных народов Енисейского Севера проходили масштабные социально-экономические и культурные преобразования. Так руководящая роль Комитета Севера в данном процессе была раскрыта в работах С. В. Бобышева43 и В. И. Исаева44,

40 Ахметова А.В. Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока (1960 - начало 1980-х гг.) : дис... канд. ист. наук : 07.00.02. Комсомольск-на-Амуре, 2006. 207 с.

41 Одзял Л.А. Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока : 1950 - 1960-е гг. : дис. канд. ист. наук : 07.00.02. Хабаровск, 2008. 219 с.

42 Кудашкин В.А. Социально-экономическое и культурное развитие малочисленных народов Сибири во второй половине 1950-х - 1991 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края) : автореф. дис. канд. ист. наук : 07.00.02. Иркутск, 2008. С. 19, 21.

43 Бобышев С.В. Комитеты севера Восточной Сибири : дис. докт. ист. наук : 07.00.02. Иркутск, 1993. 321 с.

которые сошлись во мнении о том, что работа местных комитетов и органов власти была направлена, в большей степени, на реализацию государственных мероприятий, нежели на защиту интересов коренного населения. Несмотря на это деятельность Комитета способствовала привлечению внимания государства к проблемам малочисленных народов и заложила основу для их дальнейшего развития.

Основные мероприятия национальной политики в данный период были рассмотрены в работах А. Г. Рогачева45, С. Т. Гайдина и Г. А. Бурмакиной46. Все три исследователя пришли к выводу о непродуманности ускоренной интеграции КМН в советское общество, которая привела к сопротивлению со стороны коренного населения. Авторы отметили и достижения государства в данный период - создание системы здравоохранения, образования и просвещения на территории проживания малочисленных народов, а также экономическое развитие региона.

Социальный аспект национальной политики в 1920-е гг. был исследован в работах А. С. Чурсиной47 и В. В. Бибиковой48. Так А. С. Чурсина раскрыла ключевую роль культурных баз в создании сети образовательных и культурно-просветительных учреждений на Крайнем Севере. В свою очередь В. В. Бибикова выявила особенности национального образования в данный период: организацию стационарных и мобильных учебных учреждений, создание национальной письменности, обучение взрослых и детей.