Регулирование влагообеспеченности посевов в Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Глухих, Мин Афонасьевич

  • Глухих, Мин Афонасьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 310
Глухих, Мин Афонасьевич. Регулирование влагообеспеченности посевов в Зауралье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Челябинск. 2005. 310 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Глухих, Мин Афонасьевич

Введение

1 Почвенно-климатические условия Курганской области

1.1 Климатические условия

1.2 Природное районирование

1.3 Почвенный покров

2 Программа, методика и условия проведение исследований

2.1 Исследования на выщелоченном черноземе Центрального 23 опытного поля

2.2 Исследования на обыкновенном солонцеватом черноземе 41 Центрального опытного поля

2.3 Исследования на Шадринском опытном поле

2.4 Исследования на Макушинском опытном поле

2.5 Опыты в ОПХ «Южное»

2.6 Исследования на Шадринской опытной станции им. Т.С. 54 Мальцева

2.7 Агротехника в опытах

2.8 Методы изучения и расчеты

2.9 Погодные условия в период исследований

2.10 Потребность растений во влаге

3 Результаты исследований

3.1 Водно-физические свойства почвы

3.1.1 Плотность и скважность почвы

3.1.2 Фильтрационная способность почвы

3.1.3 Влагоемкость почвы

3.2 Водный режим почвы

3.2.1 Остаточное количество влаги, не использованное посевами

3.2.2 Изменение влажности почвы в осеннее время

3.2.3 Пополнение запасов почвенной влаги в осеннее-зимне- 100 весенний период

3.2.4 Эффективность весенних обработок почвы

3.2.5 Расход влаги в допосевной период

3.2.6 Летние осадки и их использование

3.2.7 Расход влаги в период вегетации посевов

3.2.8 Развитие корневой системы растений в зависимости от 158 приемов обработки почвы и обеспеченность посевов влагой

3.2.9 Роль мульчирования почвы

3.2.10 Влага паровых полей

3.2.11 Влагообеспеченность и влагопотребление

3.3 Оптимизация использования пашни в севообороте

3.3.1 Продуктивность культур по предшественникам

3.3.2 Продуктивность севооборотов

3.3.3 Оптимизация структуры посевных площадей в рыночных 226 условиях

3.3.4 Влияние севооборотов на содержание гумуса в почве

3.4 Научные основы обработки почвы

3.4.1 Продуктивность культур в зависимости от способа 228 обработки почвы

3.4.2 Содержание гумуса при разных способах обработки почвы

3.4.3 Экономическая оценка способов обработки почвы 253 Выводы 260 Предложения производству 265 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование влагообеспеченности посевов в Зауралье»

Одним из основных, определяющих факторов развития сельскохозяйственных культур в Зауралье является влагообеспеченность. Высокие температуры в основной период их роста и развития, в мае-июне, небольшое количество осадков сдерживают нормальный рост вегетативных и формирование генеративных органов. Поэтому разработка научных основ регулирования влагообеспеченности посевов играет важную роль в повышении их продуктивности. Комплекс этих мер должен быть максимально адаптированным к природным условиям каждой зоны. В Курганской области их четыре, и каждая имеет свои агроклиматические особенности как гидротермических ресурсов, так и почвенного покрова. Поэтому одна унифицированная система земледелия здесь неприемлема.

В представленной работе на результатах многолетних исследований (продолжительностью до 34 лет) показаны пути повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала области на основе оптимизации использования пашни и севооборотов, рациональной обработки почвы. При этом основное внимание уделено лимитирующему в условиях региона фактору - влаге.

Исследования выполнялись в соответствии с государственными научно-техническими программами ОЦ.32.03.Т1 (К.04.02), 0.2.032.03.01.Т1 (К.04.02) «Разработать системы обработки почв по зонам (минимальная, плоскорезная, комбинированная и др.) на основе современной техники и комплексной химизации при минимальных затратах труда и средств» (№ гос. регистрации 76085239, 01830018350); ОЦ. 032.03.01.Т1а (Tl.K.04.01), 0.51.01.03.02.Н.1 «Изучить специализированные и другие типы севооборотов, обеспечивающие максимальный выход зерна с гектара пашни» (№ гос. регистрации ? 01830018360, 01870088036, 01870088040); с заданием ГКНТ СССР от 08.06.1988 г. № 332 п. 5 «Разработать и внедрить систему биологического земледелия для Зауралья» (№ гос. регистрации 01890076377) в рамках тематических планов Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Цель исследования - обоснование рационального использования влаги черноземов Зауралья за счет оптимизации использования пашни и систем обработки почвы.

Задачи исследования:

- изучить динамику запасов почвенной влаги в осенне-зимне-весенний период и факторы, ее определяющие;

- определить влияние весенних обработок почвы на запасы почвенной влаги; f - выявить роль стерни и мульчирования почвы в накоплении и сохранении почвенной влаги;

- провести анализ использования посевами летних осадков;

-установить роль чистого пара в обеспеченности посевов влагой в севообороте;

- установить влияние предшественников и способов обработки почвы на ее водный режим;

-исследовать влагообеспеченность, влагопотребление посевов, урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборотов разной ? специализации;

- дать экономическую оценку способов обработки почвы и оптимизации использования пашни.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В длительных стационарных опытах с унифицированными схемами, заложенных во всех четырех почвенно-климатических зонах Курганской области, установлено влияние предшественников, севооборотов, способов обработки почвы, гербицидов, удобрений и их взаимодействия на влагообеспеченность и продуктивность посевов. Исследована динамика влажности черноземов Зауралья на глубину до трех метров и до 11 м, что позволило установить роль чистого пара во влагообеспеченности посевов 5 всего севооборота. Выявлены зональные различия в характере исследованных процессов, установлена одинаковая (из-за недостатка влаги) продуктивность сортов с разной продолжительностью вегетационного периода в южной почвенно-климатической зоне.

На защиту выносятся:

- закономерности изменения запасов почвенной влаги под воздействием погодных условий, приемов и сроков обработки почвы, возделываемой культуры, севооборота и уровня химизации;

- принципы оптимизации использования пашни и построения севооборотов с максимальным производством зерна и кормов на черноземах Зауралья в зависимости от уровня интенсификации и зональных особенностей;

- принципы построения систем обработки черноземов Зауралья, основанные на сочетании и чередовании приемов в севооборотах разной специализации, направленные на снижение трудовых и энергетических затрат. ,

Практическая значимость и реализация исследования.

Установленные закономерности позволяют оптимизировать использование пашни и севообороты на черноземах Зауралья. Предложенные приемы минимизации обработки почвы способствуют экономии энергетических и трудовых затрат, повышению производительности труда.

Результаты исследований и теоретических обоснований использованы при разработке нормативов прибавок урожая зерновых культур, высеваемых по чистым парам в засушливых районах (Москва, 1979, 1983); рекомендаций по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в Западной Сибири и Зауралье (Москва, 1980); систем ведения сельского хозяйства Курганской области (Новосибирск, 1982, 1988); нормативов прибавок урожая зерновых культур от внедрения почвозащитных мероприятий в районах, подверженных ветровой эрозии (Москва, 1983); зональной технологии возделывания, уборки и продажи сильных и твердых сортов яровой пшеницы для степи и южной лесостепи Западной Сибири и Зауралья (Новосибирск, 1984, 1987); рекомендаций по обработке почв в Курганской области (Новосибирск, 1980, 1985); рекомендаций по интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы в Курганской области (Курган, 1984, 1986, Новосибирск, 1987); системы земледелия Курганской области (Новосибирск, 1988); нормативов выноса и коэффициентов использования питательных веществ сельскохозяйственными культурами из минеральных удобрений и почвы (Москва, 1989); рекомендаций по технологии подготовки чистых паров на Южном Урале (Челябинск, 2000); научных основ оптимизации использования пашни и севооборотов в Курганской области (Курган, 2001); научных основ систем обработки почвы в современных условиях (Курган, 2001).

Результаты исследования проверены в опытно-производственных, базовых и передовых хозяйствах Курганской области. Полученные данные могут использоваться проектными организациями при обосновании систем земледелия, а также в учебном процессе при подготовке агрономов и аспирантов по специальности «Земледелие».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета Курганского НИИСХ (1975-2001), на агрономических совещаниях Курганской области (1977-2000), Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Всесоюзных совещаний в колхозе «Заветы Ленина» и в г. Шадринске Курганской области 1954 года (Курган, 1984), зональной научной конференции Курганского СХИ (Курган, 1994), региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Т.С. Мальцева (Курган, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие Т.С. Мальцева» (Курган, 2000), региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Е. Квитко (Курган, 2002), научных конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2002-2004),

Публикация результатов исследования. Основные положения опубликованы в трех монографиях, в сборниках научных трудов, научных и научно-производственных журналах «Зерновое хозяйство», «Земледелие», 7

Уральские нивы", "Вестник ЧГАУ", материалах международной, региональных и областных научно-практических конференций и совещаний, производственно-технологических и методических рекомендациях. Всего по теме диссертации опубликовано 70 работ общим объемом 68 печатных листов. Автор считает своим долгом отдать дань уважения и благодарности ныне покойному товарищу и коллеге, кандидату экономических наук В.И. Овсянникову, некоторые идеи которого реализованы в настоящей работе. В проведении исследований и анализе принимали активное участие Г.Л. Апетенок, А.П. Попов, Р.Н. Сметанина, В.И. Данилов, С.М Овсянникова, Г.П. Попов, Р.И. Токарева, В.П. Новоселов, С.Н. и Т.А. Добрыдины, К.И. Никифорова, А.П. Курлов. Автор благодарен В.И. Волынкину, А.Э, Панфилову, И.Л. Фрумину за многолетнее научное сотрудничество и методическую помощь, профессору В.А. Липпу - за содействие на й завершающем этапе работы, коллективу Курганского НИИСХ, в котором проработал 27 лет. й

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Глухих, Мин Афонасьевич

выводы

1. Безотвальная и отвальная, глубокая и мелкая обработки черноземов Зауралья оказывают практически одинаковое влияние на их важнейшие физические параметры: плотность, агрегатный состав, аэрацию, фильтрационную способность. Лучшей аккумуляции осадков почвой способствует сохранившаяся на поверхности поля стерня. В снежном покрове стерневых фонов воды обычно на 20 % больше, чем на отвальных. Средний коэффициент ее усвояемости среднесуглинистым выщелоченным черноземом центральной зоны на отвальной зяби 34 %, дискованной — 48, плоскорезной — 50 %. Хуже всего запасы почвенной влаги за счет зимних осадков пополняются в глыбистой зяби.

На выровненных с осени полях рыхлить почву весной нужно только для улучшения условий размещения семян полевых культур и уничтожения сорняков.

2. Наибольшее влияние на урожай яровой пшеницы оказывают осадки периода третья декада мая - вторая декада июля. Коэффициент корреляции между этими показателями за 1966-1990 гг. равен 0,72-0,91. В осадках посевы больше всего нуждаются в период кущение — выход в трубку, во время колошения и при наливе зерна.

3. В севообороте пар - пшеница - пшеница - ячмень слоем почвы 0-100 см в среднем за ротацию аккумулируется 31,3 % осадков, слоем 0-200 см -44,0, в севообороте овес - пшеница - пшеница - ячмень - соответственно 35,5 и 44,0 %. При посеве в зернопаровом севообороте в слое 0-200 см содержится 175 мм влаги, из них в слое 100-200 см - 64 мм, в зерновом -соответственно 139 и 38 мм. За ротацию в зернопаровом севообороте почвой аккумулируется не меньше влаги осадков, чем в зерновом, для посевов ее больше, она глубже расположена. Это способствует меньшему испарению влаги с поверхности почвы, большему расходу через транспирацию растений.

4. В степной зоне влаги достаточно лишь для сортов с коротким вегетационным периодом. Поэтому продуктивность раннеспелых, среднеспелых и среднепоздних сортов здесь чаще всего одинакова.

5. Наиболее продуктивно влага используется, больше зерна без применения удобрений дают зернопаровые севообороты с высокой долей (25-30 %) чистого пара. В северо-западной зоне без удобрений в двухпольном зернопаровом севообороте в среднем производится 1,09 т зерна с гектара пашни, в трехпольном - 1,24, четырехпольном - 1,27, бессменная пшеница дает 1,20 т. На фоне N40P30 эти показатели увеличиваются -соответственно до 1,29; 1,66; 1,84 и 1,94 т, на фоне N80P30 - до 1,34; 1,75; 1,93 и 2,26 т. При внесении повышенных доз азота на фоне фосфора на тяжелосуглинистых черноземах северо-западной, восточной и центральной зон экономнее расходует влагу, продуктивнее бессменная пшеница. По чистым парам вместо яровой пшеницы иногда выгоднее выращивать озимые зерновые. То количество почвенной влаги, которое они используют осенью, к весне почти полностью восстанавливается.

За тридцатилетний период не произошло относительного падения урожайности бессменной пшеницы по сравнению с ее возделыванием в севооборотах.

6. Хорошим предшественником для зерновых культур является овес. На выщелоченных черноземах северо-западной зоны он в этом качестве равноценен кукурузе, а при дозе N80P30 - гороху и неудобренному пару. Чередование между собой посевов овса, пшеницы и ячменя позволяет снизить долю чистого пара и даже перейти на беспаровые севообороты. На обыкновенных солонцеватых черноземах центральной зоны при внесении N40P20 на гектар пашни такое чередование дает наибольшее количество зерна, 2,51 т/га пашни.

7. При потребности в хозяйстве не только товарного зерна, но и кормов влага продуктивнее используется при их совместном производстве.

Кормовые культуры в севооборот, особенно при внесении удобрений с

261 использованием гербицидов, выгоднее вводить за счет снижения доли чистого пара. В этом случае иногда производство кормов увеличивается даже без снижения производства товарного зерна. При внесении N120P30 на гектар пашни на тяжелосуглинистых выщелоченных черноземах северо-западной зоны севооборот пар - пшеница - смесь вики с овсом на корм - пшеница дает 1,59 т зерна, 2760 кормовых единиц с 1 га пашни, севооборот кукуруза -пшеница - смесь вики с овсом на корм - пшеница - соответственно 1,6 т и 3820 кормовых единиц. Замена становится менее эффективной при неизменной доле чистого пара, расширении посевов кормовых культур за счет зерновых.

Более продуктивно используют влагу второй половины лета просовидные культуры. В южной и центральной зонах наиболее ценной из них является суданская трава. По продуктивности здесь она близка к кукурузе, при внесении удобрений является прекрасным предшественником для зерновых культур.

8. При введении в севооборот бобовых культур расход воды на единицу продукции снижается, а валовые сборы зерна увеличиваются только в том случае, если ими замещается чистый пар, а не зерновые колосовые, которые их урожайнее. В северо-западной зоне севооборот пар - пшеница - пшеница - ячмень без удобрений дает 1,86 т зерна с гектара пашни, севооборот овес -пшеница - пшеница - ячмень - 2,24, горох - пшеница - пшеница - ячмень -1,93 т/га. На фоне Р30 производство зерна увеличивается - соответственно до 2,05; 2,48; 2,15; на фоне N80P3o - до 2,37; 3,18; 2,51 т/га.

9. При интенсификации земледелия появляется возможность насыщать севообороты ценными культурами, вводить повторные посевы. Однако при правильном чередовании урожайность культур выше, а с повышением уровня химизации их потребность в севообороте часто даже возрастает.

Пшеница, овес, ячмень на тяжелосуглинистых выщелоченных черноземах северо-западной зоны без удобрений при бессменном возделывании в сумме дают 1,52 т зерна с гектара пашни, при чередовании между собой - 1,72, на

262 фоне NgoPso - соответственно 2,2 и 2,79 т.

10. В северо-западной зоне, где минимизация обработки почвы сопряжена с опасностью усиления засоренности полей и недостатком азотного питания растений, наиболее приемлемы комбинированные системы обработки почвы. На опытной станции им. Т.С. Мальцева при ежегодной вспашке в посевах последней культуры пятипольного зернопаропропашного севооборота количество сорняков по сравнению с посевами по пару увеличивается в среднем в 3,5 раза, при глубокой безотвальной обработке - в 5,5, при обработке дисковым лущильником в течение трех и более лет подряд -в 10-11 раз. Средняя урожайность пшеницы при ежегодной вспашке равна 2,35 т/га, кукурузы - 38,6 т/га; при чередовании вспашки с лущением через год - соответственно 2,26 и 36,4 т/га. Мелкие, поверхностные и нулевые обработки могут применяться только при внесении удобрений на чистых от сорняков полях или при наличии гербицидов широкого спектра действия.

На выщелоченных черноземах центральной зоны рациональнее используется влага при минимальных обработках почвы только при наличии гербицидов как против двудольных, так и против злаковых сорняков, иначе возможны тоже только комбинированные обработки. Севооборот овес -пшеница на фоне N40P20 с применением гербицида 2,4-Д при ежегодной вспашке на 25-27 см и чередовании такой вспашки с лущением на 10-12 см дает 2,31 т зерна с гектара, при чередовании вспашки с плоскорезной обработкой на 10-12 см - 2,26 т/га. Однако в отдельные годы посевы на невспаханных полях зарастают злаковыми сорняками и продуктивность резко снижается.

Особенно нуждаются в минимизации обработки, вплоть до прямого посева, обыкновенные солонцеватые черноземы, зяблевая обработка которых очень часто затруднена из-за их сухого в это время состояния. Здесь независимо от фона удобренности даже чередование мелкой плоскорезной обработки с прямым посевом через год обеспечивает такое же использование влаги и ту же урожайность в зернопаровых севооборотах, что и вспашка.

В южной зоне для предотвращения дефляции и лучшей аккумуляции влаги осадков почвой, продуктивного использования их посевами нужна стерня. В засушливые 1996 и 1998 гг. урожайность пшеницы в опытах в ОПХ «Южное», например, при прямом посеве на 47-51 % была выше, чем по отвальной зяби. В 1994 г. по отвальной зяби урожайность пшеницы второй культурой после пара составила 1,23 т/га, по плоскорезной зяби - 1,37, при прямом посеве - 1,5 т/га. Механическое снегозадержание эффективно лишь при сухом верхнем слое почвы.

11. Средства химизации (удобрения и пестициды) наиболее эффективны при их совместном применении. На среднесуглинистом выщелоченном черноземе центральной зоны овес, пшеница и ячмень в бессменных посевах при раздельном применении гербицида 2,4-Д и N60P30 повышают продуктивность в сумме на 0,41 т с гектара пашни, при взаимодействии 2,4-Д и N60P30 - на т, а при взаимодействии гербицидов, удобрений и чередования этих культур между собой - на 1,07 т.

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для эффективного использования влаги необходима оптимизация факторов: севообороты, обработка почвы, уровень химизации, подбор культур и сортов.

2. При специализации предприятий только на производстве зерна без применения удобрений для более продуктивного использования влаги нужны зернопаровые севообороты с высокой долей (25-30 %) чистого пара, обеспечивающие минимальную себестоимость и максимальную рентабельность производимой продукции. Озимая рожь на чистых парах продуктивнее яровой пшеницы. Количество влаги, которое она использует осенью, к весне почти полностью восстанавливается. Целесообразность же замены зависит от спроса и цены на эти культуры.

Снизить долю чистого пара в севооборотах, а при использовании удобрений и гербицидов перейти на беспаровые севообороты позволяет чередование между собой посевов овса, пшеницы и ячменя. При химизации высокую продуктивность дают и бессменные посевы этих культур.

3. При потребности в хозяйстве не только товарного зерна, но и кормов влага продуктивнее используется при их совместном производстве. Кормовые культуры, особенно при использовании удобрений и гербицидов, следует вводить в севообороты за счет снижения доли чистого пара. Для южной и центральной зон ценной, особенно в годы с засушливой первой половиной лета, является суданская трава. По продуктивности здесь она близка к кукурузе, при внесении удобрений является прекрасным предшественником для зерновых культур.

Вика и горох тоже повышают продуктивность пашни только при введении в севооборот вместо чистого пара, а не зерновых культур, которые их урожайнее.

4. В северо-западной зоне, где минимизация обработки почвы сопряжена с опасностью усиления засоренности полей и недостатком азотного питания растений, наиболее приемлемы комбинированные системы

265 обработки почвы. При внесении удобрений на чистых от сорняков полях и при наличии гербицидов широкого спектра действия могут применяться мелкие, поверхностные и даже нулевые обработки.

На выщелоченных черноземах центральной зоны рациональнее используется влага при минимальных обработках почвы только при наличии гербицидов как против двудольных, так и против злаковых сорняков, иначе возможны только комбинированные обработки.

Особенно нуждаются в минимизации обработки, вплоть до прямого посева, обыкновенные солонцеватые черноземы, зяблевая обработка которых очень часто затруднена из-за их сухого в это время состояния.

В южной зоне для предотвращения дефляции, лучшей аккумуляции осадков почвой и продуктивного использования влаги посевами нужна стерня. Механическое снегозадержание имеет смысл лишь при сухом верхнем слое почвы.

6. В южной зоне главный критерий в выборе сорта - спрос, цена и качественная характеристика его продукции. Ранне- среднеспелые и среднепоздние сорта яровых зерновых культур из-за недостатка влаги чаще всего дают здесь одинаковую урожайность.

7. Средства химизации (удобрения и пестициды) необходимо применять в комплексе с учетом севооборота. При недостатке оборотных средств иногда выгоднее сократить посевные площади и на сэкономленные средства приобрести удобрения и гербициды. Сумма альтернативных затрат на гектар посева соответствует стоимости средств химизации примерно 2,5 га посева зерновых.