Рецепция европейского теизма и спиритуализма XIX века в русской религиозной философии XIX - первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эзри Григорий Константинович

  • Эзри Григорий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Эзри Григорий Константинович. Рецепция европейского теизма и спиритуализма XIX века в русской религиозной философии XIX - первой половины XX века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2025. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эзри Григорий Константинович

ВВЕДШИЕ

ГЛАВА 1. ТЕИСТИЧЕСКИЕ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ТЕИСТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛИЗМА XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

1.1 Теистическая и антропологическая сущность европейского теистического персонализма

1.1.1 Европейский персоналистический теизм и идеалистическая и религиозная философия

1.1.2 Значение европейского персоналистического теизма в философии XIX века

1.2 Психологизм как базовое основание европейского теистического персонализма

1.2.1 Психологизм и рефлексия «Я»

1.2.2 Психологический фундамент онтологии

1.3 ерсонализм как базовое основание европейского персоналистического теизма

1.3.1 Индивидуальность, самостоятельность, экзистенциальность как основы европейско-теистического учения о личности

1.3.2 сихологизм и субстанциализм с точки зрения природы личности

1.3.3 Ценность личностного бытия и диалогизм

1.4 Критика учения о всеобщей субстанциальной связи (диалектики) и панлогизма как базовое основание европейского теистического персонализма

1.4.1 Теистический идеализм в немецкой философии XIX века

1.4.2 Личность и субстанциальный дискурс онтологии

1.4.3 Панентеизм как непоследовательный теизм и становление философии личности в немецкой философии XIX века

1.4.4 Критика и рецепция гегелевской диалектики в европейском персоналистическом теизме

1.5 истицизм как базовое основание европейского теистического персонализма

1.5.1 Сущность мистики в европейском теистическом персонализме

1.5.2 Личностное постижение Сверхсущего

1.5.3 Мистика как восхождение к Сверхсущему

1.6 оральное основание европейского теистического 87 персонализма

1.6.1 Теистическо-персоналистическая сущность морали

1.6.2 Мистика как опытное переживание морального (религиозного) чувства

1.6.3 Аксиологическая сторона морали

1.6.4 Персоналистическая сторона морали

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЕИСТИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛИЗМ И РУССКИЙ ТЕИСТИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛИЗМ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

2.1 Философия личности и русский теистический персонализм XIX -первой половины XX века

2.2 сихологизм как базовое основание русского теистического персонализма и европейский персоналистический теизм

2.3 ерсонализм как базовое основание русского теистического персонализма и европейский персоналистический теизм

2.3.1 Субстанциально-монологический характер учения о личности

2.3.2 Персоналистическая сущность диалога

2.3.3 Участники диалога

2.4 Зарождение диалогизма в российском духовно-академическом теизме XIX века в рамках философии языка

2.5 нтропологические и теистические основания диалогизма в православной персонологии XIX века

2.5.1 Диалогизм и социальное бытие человека

2.5.2 Диалог и теистическое учение о личности

2.6 Критика учения о всеоб ей субстанциальной связи (диалектики) и панлогизма как базовое основание русского теистического персонализма

и европейский персоналистический теизм

2.6.1 Панентеизм и теизм в русской и европейской религиозной философии

2.6.2 Критика философии Г. Гегеля

2.7 истицизм как базовое основание русского теистического персонализма и европейский персоналистический теизм

2.8 орализм как базовое основание русского теистического персонализма и европейский персоналистический теизм

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция европейского теизма и спиритуализма XIX века в русской религиозной философии XIX - первой половины XX века»

Актуальность темы исследования

Для современного историка философии представляет значительный интерес изучение эволюции теистической и персоналистической мысли. Человек и человеческая личность явля тся одними из главных тем философских изысканий мыслителей начиная с эпохи античности. Античные философы рассматривали вопросы, связанные со смыслом человеческой изни, процессами, происходящими в душе человека, деятельностью человека в обществе и окружающем его мире, моралью и нравственностью. Для религиозных представлений первобытных и античных людей характерна персонификация сил природы и божеств. Учение о Совершенном Существе как ичности и человеке как личности зародилось вместе с христианской философией, становление персоналистического дискурса происходило в ее рамках. В XIX - первой половине XX века христианское философское учение о личности человека и Сверхсущего получил свое развитие в европейском теизме и спиритуализме, а также русской религиозной философии. В христианско-теистической философии произошло соединение теистического и персоналистического дискурсов, что необходимо исследовать на примере европейского и русского теизма XIX - первой половине XX века. История христианского персонализма представляет интерес так е и с той точки зрения, что он позволяет в историко-философской перспективе рассмотреть теистический и антропологический смыслы личностного бытия человека в единстве, а также показать преемственный характер развития теистической и антропологической философской мысли.

Кроме того, современные российские интеллектуалы обра а тся и к

религиозному мировоззрению, религиозной философии, которые дают ответы

на многие актуальные вопросы человеческого бытия. Одной из областей их

научного интереса стала теистическая философия. х обра ение связано с

5

поиском мировоззренческих альтернатив. Теистическое христианское мировоззрение является одной из традиционных российских альтернатив, помогающей обрести четкую мировоззренческую позицию, тем самым предотвратить личный и социальный духовный кризис.

Степень разработанности темы

Историко-философскую литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на четыре группы.

Первая группа работ - зарубежные публикации, в которых рассматрива тся вопросы, связанные с европейской теистической и спиритуалистической философией. Среди авторов работ данной группы отметим следующих: З. Амброзевич [Ambrozewicz, 2012], Е.Г. Баллард [Ballard, 1960], Г.Габриель [Gabriel, 1971], Э. фонГартмана [Hartmann, 1888], М. Гейдельберг [Heidelberger, 2004], Л. Джасси [Giassi, 2011], Д. Жанико [Janicaud, 1997], Дж. Кляйн [Klein, 1980], Т.Е.Миллер [Miller, 1941], Дж. Пассмор [Пассмор, 1998], Э. Пфляйдерер [Pfleiderer, 2009], Дж. Сантаяна [Santayana, 1971], Ф. Челиус [Chelius, 1904], Ф. Фостер [Foster, 1882], О. Фроммель [Frommel, 2010], Б. Фредрик [Frederick, 2013], X. Швенке [Швенке, 2009], А. Шнайдер [Schneider, 2001]. Однако среди данных работ нет таких, в которых европейский теизм рассматривался бы целостно, и в которых бы рассматривалось его теоантропологическое учение. еречисленные авторы ставили себе задачу рассмотреть философское наследие лишь одного конкретного представителя европейского теизма, сосредоточившись прежде всего на немецких постгегелевских теистах и французских спиритуалистах.

Вторая группа работ - отечественные публикации дореволюционной

эпохи, работы русских религиозных философов, написанные и после

революции 1917 году, в которых рассматривались идеи европейских теистов и

спиритуалистов. Отметим следующих авторов, исследовавших идеи

европейских мыслителей: Т.И. Буткевич [Буткевич, 1904], М. Владиславлев

[Владиславлев, 2012], АЛ. Введенский [Введенский, 1893; Введенский 1894],

А.Ф.Гусев [Гусев, 1874], М.И. Каринсий [Каринский, 1873], А.А. Кротов

6

[Кротов, 2000], Д.П. Миртов [Миртов, 1914], В.В.Соколов [Соколов, 1904], Г.В. Флоровский [Флоровский, 2009]. Также к данной группе работ можно отнести труды современных авторов: А.Ю. Бердникова [Бердникова, 2016], И.И. Блауберг [Блауберг, 2003; Блауберг, 2014], Ю.В. Шапошникова [Шапошникова, 2005]. Перечисленные авторы ставили своей задачей рассмотрение лишь отдельных историко-философских моментов, связанных с историей немецкого постгегелевского теизма и французского спиритуализма.

Третья группа работ - труды отечественных мыслителей и исследователей, изучавших вопросы европейского теистического персонализма в русском. Работы таких дореволюционный мыслителей как, например, Е.А.Бобров [Бобров, 1898а; [Бобров, 1898Ь], А.А.Козлов [Козлов, 1885; Козлов, 1894; Козлов 1985а; Козлов 1985Ь], В.Д. Кудрявцев-Платонов [Кудрявцев-Платонов, 1898], Я.Ф. Озе [Озе, 1896], В.С. Шилкарский [Шилкарский, 1917], в которых непосредственно осуществлялась рецепция отдельных идей и учений европейских мыслителей. Современные исследования, в частности, В.В. Зеньковский [Зеньковский, 2001], В.Ю. Пинчук [Пинчук, 2003], С.В.Пишуна [Пишун, 1996], В.Е. Луценко [Луценко, 2008] представля т собой историко-философские работы, в которых авторы ставили своей задачей рассмотрение отдельных вопросов рецепции идей европейских мыслителей в творчестве русских религиозных мыслителей, но рассматривали рецепци через призму сопоставления теоантропологических моделей человеческой личности европейских и русских мыслителей. К этой же группе можно отнести и зарубежного исследователя Ф. Нэтеркотт [Нэтеркотт, 2008], которая исследовала рецепци идей неоспиритуалиста . Бергсона в русской философии начала века.

Четвертая группа работ самая многочисленная - работы, посвя енные

истории русской философии. В какой-то степени данная категория работ

пересекается с предыдущей - исследователи рецепции отдельных идей

европейских теистов в русской религиозной философии также рассматривали и

отдельные проблемы отечественной философии. Назовем лишь тех авторов, на

7

идеи которых диссертант опирался при подготовке настоящей работы: К.М. Антонов [Антонов, 2019], О.Ю. Астахов [Астахов, 2008], А.Ю. Бердникова [Бердникова, 2016], В.П. Визгин [Визгин, 2016], ФА. Гайда [Гайда, 2019], О.Л. Грановская [Грановская, 2021], Б.В. Емельянов [Емельянов, Ионайтис, 2012; Емельянов, 2013; Емельянов, 2014], М.И. Ивлева [Ивлева, 2011; Ивлева 2012; Ивлева 2013], С.А. Нижников [Нижников, 2003; Нижников, 2012]; И.Ю. Куляскина [Куляскина, 2019], И.В.Мезенцев [Мезенцев, 2016], Н.Г. Митина [Митина, 2017], С.В. Пишун [Пишун, 1996], Н.Н.Ростова [Ростова, 2018], П.В. Сизинцев [Сизинцев, 2020], И.В. Цвык [Цвык, 2002; Цвык, 2011], М.В. Силантьева [Силантьева, 2002; Силантьева, 2005], М.В. Шумейко [Шумейко, 2006], Т.Г. Щедрина [Щедрина, Пружинин, 2015].

так, хотя в истории философии есть работы, в которых раскрывается влияние европейского теистического персонализма на русский, уделяется значительное вниманием обеим философским традициям, однако, в настоя ее время нет работ в которых целостно и комплексно рассматрива тся теоантропологические модели личности европейского и русского теистических персоналистов XIX - первой половины XX века и выявляются самобытные элементы учения о человеке и Совершенном Существе русского теизма и подвергнутые рецепции из теизма европейского.

Объектом исследования являются европейская и русская религиозная философия XIX - первой половины XX века как продолжатели христианского философского теизма.

редметом исследования является теоантропологическая модель человеческой личности, обоснованная и исследованная в рамках европейского теизма и спиритуализма XIX века, и ее рецепция в русской религиозной философии XIX - первой половине XX века в контексте влияния антропологического поворота на становление данной модели.

Цель исследования - экспликация и обоснование базовых оснований

теоантропологической модели человеческой личности русского теистического

персонализма в контексте выявления характера, сущности и особенностей

8

рецепции учения европейского теизма и спиритуализма о Совершенном Существе и человеке в его рамках. Достижение цели настоящей диссертации возможно благодаря решению задач:

- показать значение европейского теистического персонализма в философии XIX века и эксплицировать теистические и антропологические основания европейского персоналистического теизма;

- подвергнуть исследовани психологизм как базовое основание в европейском персоналистическом теизме и обосновать наличие психологически ориентированного направления в его рамках;

- подвергнуть исследовани персонализм как базовое основание европейского персоналистического теизма, а также обосновать существование персоналистически ориентированного направления в его рамках;

- исследовать критику учения о всеоб ей субстанциальной связи (диалектики) как базового основания европейского теистического персонализма и обосновать существование диалектико-критического направления в его рамках;

- подвергнуть исследовани мистицизм как базовое основание европейского теистического персонализма и обосновать существование мистически ориентированного направления в его рамках;

- рассмотреть морализм как базовое основание европейского теистического персонализма;

- показать антропологическую и теистическую сущность русского теистического персонализма;

- исследовать психологизм как базовое основание русского теистического персонализма в связи с рецепцией европейского теистического персонализма;

- изучить персонализм как базовое основание русского религиозного персонализма в контексте рецепции европейского теистического персонализма;

- показать заро дение диалогизма в российском духовно-академическом теизме в контексте учения о личности русского религиозного персонализма;

- изучить антропологические и теистические основания диалогизма в православной персонологии в контексте учения о личности русского религиозного персонализма;

- подвергнуть исследовани критику учения о всеоб ей субстанциальной связи (диалектики) и панлогизма как базового основания русского теистического персонализма в связи с рецепцией европейского теистического персонализма;

- рассмотреть мистицизм как базовое основание русского религиозного персонализма в контексте рецепции европейского теистического персонализма;

- исследовать морализм как базовое основание русского теистического персонализма в связи с рецепцией европейского теистического персонализма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в данной работе европейский теистический персонализм рассмотрен как наиболее значимое направление европейской философии XIX века, эксплицированы теологические и антропологические основания европейского теизма и спиритуализма XIX века, показана его теоантропологическая модель человеческой личности;

- европейский персоналистический теизм рассмотрен с точки зрения развития философской антропологии, философии личности, религиозной философии XIX - начала XX вв.: показано, что антропология, психология и естественные науки в философии европейского теизма и спиритуализма оказали решающее влияние на становление концепции человеческого «Я» представителей данного философского направления;

- выделены и обоснованы базовые основания теоантропологической модели личности в европейском спиритуализме XIX века, что позволило классифицировать учения европейских персоналистов по направлениям;

- обосновано, что в русской религиозной философии происходило

усиление значения антропологии, философии личности на становление

философских концепций русских теистов, так е показано, что в русском

персонализме происходило становление собственной самобытной

10

теоантропологической модели личности, ряд элементов которой был, однако, подвергнут рецепции из европейского теизма и спиритуализма XIX века;

- показано, что рецепция ряда элементов теоантропологической модели европейского теизма осуществлялась в русском религиозном персонализме в результате диалога и творческой переработки, не являлась механическим заимствованием;

- показаны особенности обоснования диалогизма в отечественном духовно-академическом теизме XIX - начала XX века как составной части теоантропологического учения русской религиозной философии о личности;

- обосновано, что у теоантропологической модели личности в русском теизме были те же базовые теологические и антропологические основания, что и у европейского спиритуализма, рецепция осуществлялась в рамках рассматриваемых в настоя ей диссертации базовых оснований, в русской теистической философии возмо но выделение таких е направлений как и в европейском персонализме.

Теоретические основания исследования а е исследование опирается на методологи, заложенну в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей. В.С. Горский, Е.В. Золотухин ЗА. Каменский, В.П. Кохановский, Т.Г. Лешкевич, ЛА. Микешина разработали методологию историко-философского исследования. К.М. Антонов, Б.В. Емельянов, МА. Маслин, СА. Нижников, С.В. Пишун в своих трудах осуществили исследования по истории русской философии, показав методологическу необходимость историко-философской реконструкции русской религиозной философии с антропологической и персоналистической точек зрения. В.П. Визгин, В.В. Соколов, М. Хайдеггер, С.Е. Ячин исследовали феномен человеческого бытия в рамках западной философии, зало ив основания методологии историко-философской реконструкции европейской философской антропологии.

Методология исследования

В настоя ей диссертации для раскрытия темы исследования мы опираемся на следующие историко-философские методы.

Метод историко-философской реконструкции позволил содержательно рассмотреть европейский теизм и спиритуализм и русску религиозну философию XIX - начала XX века. Для этого были последовательно произведены редукция исследованного философско-теистического материала и реконструкция системы идей философов-персоналистов. Метод историко-философской реконструкции был использован как ведущий.

Диалектический метод позволил рассмотреть историю европейской и русской теистическо-персоналистической философии XIX - первой половины века во взаимосвязи и развитии, показать особенности рецепции теоантропологической модели личности европейских спиритуалистов в русском религиозном персонализме.

С помощью ретроспективного метода эксплицированы базовые теологические и антропологические основания теоантропологической модели человеческой личности европейского теизма и спиритуализма и русской религиозной философии XIX - первой половины XX века.

омпаративистский метод позволил выявить черты сходства и различия в теоантропологических моделях европейской теистической и спиритуалистической философии и русской религиозной философии XIX -первой половины века.

зучение и философское прочтение работ мыслителей и исследователей, чьи труды были подвергнуты анализу диссертантом, было осуществлено с помощью герменевтического метода.

истемно-структурн й метод позволил исследовать базовые основания теоантропологических моделей человеческой личности европейской и русской философии как структурные элементы теоперсоналистического учения европейских и русских мыслителей, име ие свое историко-философское

происхождение и играющие системообразующую роль в рассматриваемых философских системах.

етод моделирования позволил представить европейский и русский персоналистические теизмы в качестве моделей, которые раскрыва т учения представителей данных философских направлений в виде моделей человеческой личности, в основу которых поло ен характер взаимодействия человека и Совершенного Существа как личностей.

сновн е понятия, используемые в данной работе: Субстанция - это онтологическое основание личности. Субстанция мо ет быть всеоб ей и индивидуальной. В рамках всеоб ей субстанции (является личностным Совершенным Существом, частью которого являются люди-личности и мир) индивидуальность человеку придает его монадологический уровень бытия. Такое понимание субстанции возможно в панентеизме и спиритуализме. В индивидуальной субстанции происходит онтологическая рефлексия «Я» (как «самочувствие» «Я») и появляется самосознание нерациональным образом. ндивидуальность субстанции определяется онтологически самостоятельным характером человеческой личности. ризнание индивидуального характера субстанции характерно для теизма.

онада - это психологическое основание личности, в рамках которого происходит гносеологическая (познавательная) рефлексия «Я» и появляется самосознание на основе «непосредственных данных сознания». монад могут быть «окна», в таком случае самостоятельные психологические «Я» способны к взаимодействию - диалогу. Монады различаются по степени осознанности.

Личность - это разумно-свободный субъект, обладающий собственным «Я», возможностью его рефлексии, самосознанием, существующий онтологически самостоятельно от других субъектов и мира.

Теизм - это религиозно-философское учение, предполагайте, что Совершенное Существо и человек являются личностями, Сверхсущее творит

мир и человека, Совершенное Существо и все люди как личности являются самостоятельными существами, Сверхсущее не тождественно миру и людям.

анентеизм - это религиозно-философское учение, предполага ее, что Совершенное Существо и человек являются личностями, Сверхсущее творит мир и человека, при этом Совершенное Существо и все люди как личности субстанциально едины ме ду собой, мир и человечество не име т после своего творения онтологически самостоятельного бытия от Сверхсущего (т.е. обладают субстанциальным единством), что означает деперсонализацию человека. Панентеизм диссертант также называет «непоследовательным» теизмом.

Пантеизм - это религиозно-философское учение, предполагающее, что Совершенное Существо может являться, а может не являться личностью (в зависимости от того, осознает Оно себя или нет), люди и мир не имеют самостоятельного бытия и являются частями Совершенного Существа. Если Сверхсущее является личностью, то каждый человек является неполноценной личностью - частью личности Совершенного Существа - такой пантеизм не является «последовательным».

Спиритуализм - это религиозно-философское учение, предполагающее, что все сущее обладает разумом и сознанием, способно к самосознанию (панпсихизм), но степень проявления разума и сознания отличается на каждом иерархическом уровне сущего, предполагается субстанциальное единство Сверхсущего, человечества и мира.

Теоантропологическая модель личности - это философское учение о человеке как личности на стыке христианско-теистического и антропологического дискурсов, утвер да ее онтологически самостоятельное бытие человека, сотворенного Совершенным Существом, обладающего собственн м индивидуальным «Я», возмо ность его рефлексии и самосознанием.

Европейский и русский теистические персонализмы - совокупность

теоантропологических идей европейских теистов и спиритуалистов и русских

14

религиозных философов до ее представления в виде теоантропологических моделей. В настоящей диссертации термин также используется, во-первых, как синоним европейского теизма и спиритуализма или русской религиозной философии соответственно, во-вторых, как синоним теоантропологических моделей личности данных философских направлений, в зависимости от контекста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Европейский теизм и спиритуализм в XIX веке был ведущим направлением философской мысли в университетской и академической среде Германии, Франции, Италии, ряд его представителей продолжали свою философску деятельность и в первой половине века. Другие философские направления (позитивизм, марксизм, ницшеанство, неокантианство и т.д.) имели существенно меньшее значение. Европейский теизм и спиритуализм XIX века оказал ре а ее влияние на обоснование персонализма и становление диалогизма.

2. В европейском теизме и спиритуализме XIX века было исследовано взаимодействие Сверхсущего и человека, осуществляемое в процессе рефлексии «Я» человеческой личности. Были показаны сущностные черты рефлексии, изучены аксиологическая и диалогическая стороны взаимодействия между, с одной стороны, Совершенным Существом и человеком, с другой стороны, человеческими личностями. тверждался самостоятельный и самобытный характер бытия «Я» человеческой личности. На построение философии личности ре а ее влияние оказали психологизм, естественные науки, диалогизм, утверждение ценностного характера бытия. Иначе говоря, была обоснована теоантропологическая модель человеческой личности и происходил антропологический поворот. В этом заключается теоретический вклад данного философского направления в истори философии.

3. В рамках исследования теоантропологической модели человеческой

личности европейского теизма и спиритуализма XIX века диссертантом были

выявлены четыре различных представления о личности. Во-первых, личность,

15

которая способна к рефлексии «Я», но не способна вступить в диалог, хотя обладающая способностью экзистировать, преодолевая границы индивидуальности своего бытия. Во-вторых, личность, сознание которой конструируется индивидуальным преломлением всеоб его времени, длительности в виде памяти. В-третьих, самостоятельная и самобытная личность, способная к ценностному диалогу с другими личностями. В-четвертых, самостоятельная и самобытная личность, явля аяся результатом соединения различных сторон бытия - реального, идеального, субстанциального - в «Я».

4. В европейском теизме и спиритуализме XIX века и русской религиозной философии в рамках их персоналистическо-антропологических учений происходила дискуссия о критериях индивидуации личности.

ыслители имплицитно сформулировали три критерия индивидуации. ндивидуация личности на уровне тела и монад признавалась всеми. еобходимость индивидуации на уровне субстанции отстаивали представители юрьевской философской школы Тейхмюллер и его ученики Шилкарский и Озе (остальные испытывали колебания по этому вопросу), а так е российские духовно-академические теисты.

5. В теоантропологической модели европейского теизма и спиритуализма XIX века диссертантом выявлены и изучены пять взаимосвязанных базовых теоантропологических оснований: психологизм, персонализм, критика учения о всеоб ей диалектической связи (диалектики) и панлогизма, мистицизм, морализм. Исходя из доминирующего базового основания нами выявлено четыре направления европейского и русского теистических персонализмов: психологическое, персоналистическое, диалектико-критическое, мистическое. Морализм был присущ всем теистическим персоналистам в равной степени.

6. Теоантропологическая модель русского теистического персонализма в

трудах отечественных духовно-академических теистов XIX века имела те же

базовые основания, что и у представителей европейского теизма и

спиритуализма. Однако были и существенные отличия в обосновании

16

некоторых базовых оснований. ерсонализм - православные персонологи отстаивали субстанциальну самостоятельность человеческой личности, возможность межличностного диалога они обосновывали в рамках учения о языке как способе межличностной коммуникации. Психологизм не мог утвердиться в полной мере, т.к. он противостоял онтологизму, выраженному предфеноменологией, однако обоснование ме личностного диалога они осуществляли на психологическом уровне в рамках философии языка, не соглашаясь с онтологической интерпретацией языка. Модель личности, обоснованная православными персонологами, включала следующие составные элементы: самостоятельное и самобытное «Я», субстанциально не связанное с другими личностями, способное к диалогу с ними с помощью языка, обладающее метафизической ценностью.

7. Трактовка человеческой личности в русской религиозной философии осуществлялась на основе теоантропологической модели, которая явилась одновременно результатом самостоятельного развития и рецепции ряда идей европейских теистов и спиритуалистов. Рецепции подверглись: учение о субстанции и монаде с окнами, представление о ценностном характере бытия, диалогизм. Данные идеи составлж)т сущность антропологического поворота. Схо есть диалектико-критической интенции объясняется параллелизмом мысли. Русская религиозная философия заимствовала понятия, используемые в европейском теизме и спиритуализме XIX века для описания личности. Учение о морали приобрело аксиологический характер, а представления о познании Совершенного Существа (мистика) получили психологический оттенок в результате рецепции ценностного отношения к бытию и психологического метода соответственно.

8. Теистические и антропологические основания русской религиозной

философии, как и европейского теизма и спиритуализма, представленн е в

виде теоантропологической модели человеческой личности, описыва тся

пять базовыми основаниями. Среди которых: психологизм, персонализм,

критика учения о всеоб ей субстанциальной связи (диалектики) и панлогизма,

17

мистицизм, морализм. В русской религиозной философии продолжалось усиление роли антропологии, большое значение придавалось личностному рассмотрени бытия, т.е. происходил антропологический поворот. в рамках данного процесса осуществлялось построение теоантропологической модели.