Роль аутоиммунного компонента в патогенезе сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Каплина, Екатерина Николаевна

  • Каплина, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 160
Каплина, Екатерина Николаевна. Роль аутоиммунного компонента в патогенезе сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каплина, Екатерина Николаевна

Страницы

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Состояние систолической и диастолической функции сердца и геометрическое ремоделирование левого желудочка при ХСН.

1.2 Роль цитокинов в развитии хронической сердечной недостаточности.

1.3 (3-адреноблокаторы в лечении хронической сердечной недостаточности.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности клинического статуса, морфофункционального состояния левого желудочка и цитокинового профиля у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза

3.1. Исходные особенности клинического статуса пациентов с ХСН на фоне ИБС.

3.2. Исходные особенности систолической и диастолической функций левого желудочка, а также геометрического ремоделирования у пациентов с ХСН ишемического генеза.

3.3. Исходные особенности цитокинового профиля у пациентов с ХСН на фоне ИБС.

3.4. Взаимосвязь структурно-функциональных показателей левого желудочка и цитокинового профиля крови у больных ХСН на фоне ИБС

3.5 Резюме

Глава 4. Клиническая эффективность (3-адреноблокатора небиволола в комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза

4.1. Клиническая эффективность небиволола в составе комплексной терапии у больных ХСН, обусловленной ИБС, с нормальной ФВ.

4.2. Клиническая эффективность терапии небивололом у больных ХСН, обусловленной ИБС, со сниженной ФВ 4.3 Резюме

Глава 5. Сравнительный анализ эффективности лечения больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза с нормальной и сниженной фракцией выброса

5.1. Динамика течения стенокардии и ХСН у больных на фоне фармакотерапии

5.2. Сравнительный анализ отдаленных изменений морфо-функциональных показателей сердца у больных ХСН на фоне ИБС со сниженной и нормальной фракцией выброса при терапии небивололом

5.3. Сравнительный анализ отдаленных изменений цитокинового профиля у больных ХСН на фоне ИБС со сниженной и нормальной фракцией выброса при терапии небивололом

5.4 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутоиммунного компонента в патогенезе сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - исход многих сердечно-сосудистых заболеваний как воспалительной, так и невоспалительной природы, серьезная причина нарушения трудоспособности и уменьшения продолжительности жизни населения развитых стран (Беленков Ю.Н. соавт., 2009). ХСН является наиболее актуальной проблемой кардиологии, что обусловлено неуклонным ростом числа новых случаев ХСН, сохраняющейся высокой заболеваемостью и смертностью при этой патологии, значительной стоимостью лечения декомпенсированных больных (Оганов Р.Г. и соавт., 2001). Результаты Фремингемского исследования показали, что в США ХСН страдают более 5 млн. человек, причем 1,5 млн. имеют высокий (III-IV) функциональный класс СН по классификации NYHA. В Рекомендациях Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению сердечной недостаточности указывается, что распространенность симптоматической ХСН в европейской популяции колеблется от 0,4 до 2,0% (Агеев Ф.Т. с соавт., 2004). По данным исследований, проведенных с 70-х годов, распространенность ХСН в США и Западной Европе составляет в среднем от 3 до 20 человек на 1000 населения и данный показатель в течение 30 лет неуклонно растет (Sherwood A. et al., 2007). Концепция надвигающейся эпидемии ХСН была «просчитана» на симуляционной модели развития заболевания к 2010 году на примере Нидерландов (Bonneux L. et al., 1994). В абсолютных цифрах предсказывается увеличение распространенности ХСН на 70%. Этот рост будет отчетливо усиливаться по мере старения населения, улучшения ранней диагностики и совершенствования терапевтических и хирургических методов лечения ИБС (Беленков Ю.Н. и соавт., 2008).

Развитие и прогрессирование ХСН связаны с разнообразными патофизиологическими механизмами, среди которых в последние годы особое внимание уделяется факторам иммунорегуляции (Lange L.G. et al.,

2004). К ведущим иммунорегулирующим субстанциям относят «про- и противовоспалительные» цитокины, которые в норме находятся в состоянии динамического баланса, а в случае его нарушения при патологии принимают участие в регуляции апоптоза, развитии и прогрессировании воспаления, микрососудистой гиперкоагуляции, гемодинамических нарушений и метаболического истощения при различных заболеваниях человека как инфекционной, так и не инфекционной природы (Zhang М. et al., 2007). В целом «провоспалительные» цитокины проявляют многочисленные системные и локальные эффекты, многие из которых играют важную роль в развитии патологии миокарда (Насонов E.JI. с соавт., 2000).

В экспериментальных исследованиях доказано, что провоспалительные цитокины оказывают кардиодепрессивное действие, проявляющееся нарушением сократительной способности миокарда, и способны индуцировать ремоделирование сердца (Goldhaber J.L. et al.„ 2006; Gulick Т. et al., 2007). Имеются экспериментальные данные, что локальная гиперэкспрессия провоспалительных цитокинов в миокарде не является обязательным условием его дисфункции и ремоделирования (Yokoyama Т. et al., 2003). Таким образом, цитокиновая активация может участвовать в патогенезе ХСН и невоспалительного, ишемического генеза, хотя клинические исследования, касающиеся участия про- и противовоспалительных цитокинов в развитии и прогрессировании ХСН ишемического генеза единичны. Активное продолжение подобных исследований может иметь важное практическое значение для разработки новых подходов к лечению ХСН и уточнения механизмов действия уже применяемых фармакологических препаратов.

Одним из патогенетических механизмов, лежащих в основе цитокин-индуцируемой патологии миокарда, может быть влияние цитокинов на экспрессию индуцируемой формы синтетазы оксида азота в кардиомиоцитах и эндотелиальных клетках, наряду со системным снижением оксида азота в крови при ХСН (Oddis C.V. et al., 2008). В связи с этим, применение лекарственных форм донаторов оксида азота предположительно способно противостоять повреждающему действию цитокинов на миокард.

Как известно, небиволол является суперселективным бета1-адреноблокатором III поколения, модулирующим синтез оксида азота в эндотелии сосудов (Agabiti Rosei Е. et al., 2007). Рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования неопровержимо доказали, что применение липофильных p-адреноблокаторов способно защищать кардиомиоциты от повреждающего действия норадреналина, тормозить прогрессирование ХСН, а также снижать уровень провоспалительных цитокинов и общую смертность. В исследовании SENIORS эффективность небиволола была доказана в группе пациентов с ХСН старше 70 лет, однако, его эффективность у пациентов моложе 70 лет изучена недостаточно. Неуточненным является и влияние терапии небивололом на цитокиновый статус больных ХСН.

В связи с вышеизложенным, оценка эффективности комплексной терапии ХСН ишемического генеза с включением Р-адреноблокатора небиволола, ее влияние на содружественное изменение внутрисердечной гемодинамики, течения ХСН и цитокинового статуса представляется своевременной и актуальной.

Цель работы

Целью работы являлось определение роли про- и противовоспалительных цитокинов в-патогенезе ХСН ишемического генеза с нормальной и сниженной фракцией выброса и оценка эффективности включения бетаблокатора небиволола в комплексе её лечения.

Задачи исследования

1. Выявить характер изменений цитокинового профиля крови у больных ИБС и ХСН в зависимости от состояния фракции выброса, а также ФК ХСН.

2. Установить патогенетическую взаимосвязь между изменениями цитокинового профиля крови и параметрами структурно-функционально ремоделирования ЛЖ при ХСН ишемического генеза с нормальной ФВ.

3. Установить патогенетическую взаимосвязь между изменениями цитокинового профиля крови и параметрами структурно-функционального ремоделирования ЛЖ при ХСН ишемического генеза со сниженной ФВ.

4. Оценить клиническую эффективность комплексной терапии с включением небиволола у больных с ХСН и ИБС с нормальной и сниженной фракцией выброса в возрастной группе моложе 70 лет.

5. Изучить влияние комплексной терапии с включением небиволола на активность цитокинов крови и структурно-функциональное ремоделирование ЛЖ при ХСН ишемического генеза с нормальной и сниженной ФВ.

Научная новизна работы

Впервые проведена сравнительная оценка уровня про- и противовоспалительных цитокинов при ХСН с нормальной и сниженной ФВ и доказано, что активность провоспалительных цитокинов повышается при снижении ФВ и прогрессирует параллельно увеличению ФК тяжести ХСН.

Впервые установлено, что активность провоспалительных цитокинов у больных со сниженной ФВ, в отличие от больных с нормальной ФВ, характеризуется более высоким уровнем ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-8.

Впервые проведен анализ корреляционных связей между параметрами структурно-функционального ремоделирования ЛЖ и состоянием цитокинового статуса у больных с ХСН и ИБС с нормальной и сниженной ФВ. Выявлено, что у больных с ХСН со сниженной ФВ на формирование систолической дисфункции и дезадаптивного геометрического ремоделирования ЛЖ наиболее выраженное влияние оказывает повышение концентрации ФНО-а, ИЛ-6, а также снижение концентрации интерферона-у и рецепторного антагониста к ИЛ-ip. У больных с ХСН с нормальной ФВ взаимосвязи между содержанием цитокинов и структурно-функциональными показателями JDK малочисленны, при этом наибольшее значение для формирования ДДЛЖ имеет влияние роста ИЛ-ip и снижения раИЛ-1 [3 на основной показатель ДДЛЖ I типа - соотношение Е/А.

Эффективность терапии небивололом при ХСН ишемического генеза у больных младше 70 лет зависит от состояния систолической функции ЛЖ и уровня активации цитокинов крови: при снижении ФВ и высоком уровне интерферона-у, ФНО-а, ИЛ-6 применение длительной терапии, основанной на небивололе, сопровождается более выраженным регрессом клинической симптоматики и показателей структурно-функционального ремоделирования ЛЖ.

Практическая значимость работы

Доказана эффективность включения в комплекс терапии больных ХСН ишемического генеза моложе 70 лет бетаблокатора небиволола, который способствует как снижению ФК стенокардии, так и тяжести ХСН и обеспечивает регресс структурно-функционального ремоделирования ЛЖ.

Показано значение определения исходной активности цитокинов крови для прогнозирования эффективности терапии ХСН небивололом: при снижении ФВ критерием положительного результата лечения является повышение концентрации ФНО-а, интерферона-у и ИЛ-6, при нормальной ФВ прогностическое определение паттерна сдвигов иммунорегуляции в крови малоинформативно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ХСН ишемического генеза выявлена активация цитокинов крови, которая зависит не столько от факта снижения, сколько от степени снижения ФВ и тяжести ФК СН. У больных со сниженной ФВ по, мере увеличения ФК ХСН, наряду с уменьшением активности противовоспалительных цитокинов, в большей степени, чем у больных с нормальной ФВ нарастает активность провоспалительных цитокинов, прежде всего ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-1|3 и ИЛ-8.

2. У больных с ХСН со сниженной ФВ на формирование систолической дисфункции и дезадаптивного геометрического ремоделирования ЛЖ наиболее выраженное влияние оказывает повышение концентрации ФНО-а, ИЛ-6, а также снижение концентрации интерферона-у и рецепторного антагониста к ИЛ-1|3. У больных с ХСН с нормальной ФВ взаимосвязи между содержанием цитокинов и структурно-функциональными показателями ЛЖ малочисленны, при этом наибольшее значение для формирования ДДЛЖ имеет влияние роста ИЛ-1(3 и снижения раИЛ-ip на основной показатель ДДЛЖ I типа - соотношение Е/А.

3. У больных ХСН ишемического генеза младше 70 лет терапия, основанная на небивололе и ориентированная на снижение провоспалительных цитокинов крови, эффективна: при нормальной ФВ лечение улучшает клиническое состояние и способствует восстановлению ДФЛЖ, а при сниженной ФВ, кроме улучшения клинического состояния, способствует увеличению сократительной способности миокарда, нормализации геометрии и снижению величины миокардиального стресса в систолу и диастолу ЛЖ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность врачей отделений кардиоревматологического и кардиохирургического клиники РостГМУ г.Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре внутренних болезней №2 РостГМУ г.Ростова-на-Дону.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на VIII съезда кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры внутренних болезней №2 с кафедрой гематологии и трансфузиологии ФПК и 111 1С, кафедрой эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС, кафедрой кардиоревматологии и функциональной диагностики с курсом детской кардиоревматологии ФПК и ППС РостГМУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК к публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 51 таблицами и 30 рисунками. Библиографический список литературы содержит 345 источников, из них 160 отечественных и 185 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Каплина, Екатерина Николаевна

выводы

1. У больных с ХСН со сниженной ФВ, в отличие от больных с нормальной ФВ, активность провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-1(3, и ИЛ-8 значительно выше и прогрессирует параллельно увеличению ФК тяжести ХСН.

2. При ХСН со сниженной ФВ на формирование систолической дисфункции и дезадаптивного геометрического ремоделирования ЛЖ наиболее выраженное влияние оказывает повышение концентрации ФНО-а, ИЛ-6, а также снижение концентрации интерферона-у и рецепторного антагониста к ИЛ-1(3.

3. При ХСН с нормальной ФВ взаимосвязи между содержанием цитокинов и структурно-функциональными показателями ЛЖ малочисленны, при этом наибольшее влияние на формирование ДДЛЖ имеет повышение уровня ИЛ-1(3 и снижение уровня раИЛ-1(3.

4. У больных с ХСН и нормальной ФВ под влиянием терапии небивололом отмечается снижение ФК стенокардии и тяжести ХСН, уменьшение на 18,2% числа больных с ДДЛЖ, а также снижение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8.

5. У больных ХСН и сниженной ФВ под влиянием терапии небивололом, наряду со снижением ФК стенокардии и тяжести ХСН, происходит увеличение ФВ ЛЖ, снижение величины миокардиального стресса в систолу и диастолу и уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-6, а также ослабление силы взаимосвязи между параметрами цитокинового профиля и показателями структурно-функционального ремоделирования ЛЖ.

6. Эффективность терапии небивололом при ХСН ишемического генеза у больных младше 70 лет определяется исходной активностью цитокинов: при снижении ФВ критерием положительного результата лечения является повышение концентрации ФНО-а, интерферона-у и ИЛ-6, при нормальной ФВ прогностическое определение паттерна сдвигов иммунорегуляции в крови малоинформативно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ХСН на фоне ИБС необходимо проводить исходную оценку цитокинового профиля крови, что позволит правильно определить тактику терапевтического воздействия, направленного на коррекцию ци-токин-зависимой патологии миокарда ишемического генеза.

2. Оценка динамики цитокинов в крови при лечении больных ХСН ишемического генеза служит дополнительным контролем качества проводимых терапевтических мероприятий.

3. У больных ХСН на фоне ИБС младше 70 лет длительная терапия не-бивололом целесообразна при сниженной ФВ и повышении провоспалительных цитокинов в крови.