Роль генов катехоламинергической системы в формировании устойчивости к стрессорам у подростков мужского пола с эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Косовцева, Арюна Сергеевна

  • Косовцева, Арюна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 162
Косовцева, Арюна Сергеевна. Роль генов катехоламинергической системы в формировании устойчивости к стрессорам у подростков мужского пола с эссенциальной артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косовцева, Арюна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ФАКТОРА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В

ФОРМИРОВАНИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные концепции этиопатогенеза ЭАГ

1.2. Стратегии изучения генетических основ предрасположенности к 17 сердечно-сосудистым заболеваниям

1.3. Портрет личности и психоэмоциональные особенности пациентов 21 с ЭАГ

1.4. Роль молекулярно-генетических маркеров нейромедиаторных си- 26 стем в формировании эмоционально-личностных расстройств и психосоматических заболеваний

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ПОДРОСТКОВ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследуемых подростков

2.3. Методы исследования

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Взаимосвязь эмоционально-личностных характеристик и циркад- 62 ного профиля АД у подростков мужского пола с ЭАГ

3.2. Сравнительная характеристика распределения частот аллелей и 76 генотипов полиморфизма -1291 C>G гена а2 - адренорецептора

и его взаимосвязь с клинико-функциональным симптомоком плексом у подростков мужского пола с ЭАГ

3.3. Сравнительная характеристика распределения частот аллелей и 93 генотипов полиморфизма -1287 G>A гена переносчика норадре-налина и его взаимосвязь с клинико-функциональным симптомо комплексом у подростков мужского пола с ЭАГ

3.4. Сравнительная характеристика распределения частот аллелей и 101 генотипов полиморфизма -141С Ins!Del гена дофаминового рецептора 2 типа и его взаимосвязь с клинико-функциональным симптомокомплексом у подростков мужского пола с ЭАГ

3.5. Роль аутогенетической регуляции молекулярно-генетических 113 маркеров катехоламиновой системы в формировании эмоцио нально-личностного и клинико-функционального фенотипа у подростков мужского пола с ЭАГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генов катехоламинергической системы в формировании устойчивости к стрессорам у подростков мужского пола с эссенциальной артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Артериальная гипертензия (АГ) входит в «большую семерку психосоматических расстройств» и представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения в виду широкой ее распространенности и потенциальной опасности для жизни больного (ДАТ 1, 2000). Во всем мире около 40% взрослых в возрасте 25 лет и старше имеют повышение кровяного давления (http://www.who.int/ru, 19.02.2013), при этом среди детей и подростков распространенность составляет 14-17%. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ряда лет занимает лидирующее положение, составляя 55,6% в структуре общей смертности (http://demoscope.ru, 19.02.2013). При этом повышенное АД в три раза чаще втречается у мальчиков, чем у девочек.

Механизмы становления эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) многообразны. Получившая широкое признание с 50-х гг. нейрогенная теория Г. Ф. Ланга, не утратив своей актуальности до настоящего времени, постулирует психоэмоциальный стрессор как фактор риска ЭАГ (Долгих В.В., 1999; Судаков К.В., 2003; Исаев Д.Н., 2000; Колесникова Л.И. и соавт., 2008; Копылов Ф.Ю., 2008). Устойчивость к повреждающему действию эмоционального стрессора является интегральной характеристикой, включающей психовегетативную и организменную компоненты жизнедеятельности индивида. Устойчивость к стрессорам обусловлена включенностью центральных и периферических звеньев стресс-системы, в том числе катехоламинергической системы (Крыжанов-ский Г.Н., 2002). Нейроны, участвующие в нейрохимической трансмиссии ка-техоламинов, имеют широкую представленность и множество межнейрональ-ных связей, сбалансированная работа которых генетически детерминирована.

Полиморфизмы генов катехоламинергической системы детерминируют процессы высвобождения и обратного захвата катехоламинов как в центральной нервной системе, обеспечивая эмоционально-личностные паттерны реагирования, так и на периферии - в постганглионарных симпатических нервах, сосудах и сердце, определяя соматовегетативные реакции (Гайсина Д.А., 2004; Казанцева A.B., 2008; Хуснутдинова Э.К., 2012; Cloninger C.R., Brüse S. McEw-

en., 2000; Comings D.E., 2000; Rief A., 2003; Fu C., 2008; Wehrwein E.A., 2008; Zhang Y, 2012). Переход адаптивных сердечно-сосудистых реакций организма на стрессор к дизадаптивным с формированием ЭАГ генетически детерминирован (Шулутко Б.И., 2001; Крыжановский Г.Н., 2002; Долгих В.В., 2004; Баирова Т.А., 2007; Колесникова Л.И., 2009)

Предпринималось немало попыток описания портрета личности пациента с ЭАГ, однако целостной единой эмоционально-личностной структуры авторам описать не удалось (Вейн A.M., 1998; Баирова Т.А., 2003; Гарганеева Н.П., 2004; Поляков В.М., 2005; Копылов Ф.Ю., 2008; Pogodina A.V., 2008; Бугун

0.В., 2008). До настоящего времени остается отрытым вопрос генетической детерминации индивидуальных психовегетативных и организменных параметров, определяющих стресс-реакцию и устойчивость к стрессорным воздействиям, а также ресурсных эмоционально-личностных возможностей, позволяющих преодолеть стрессор без формирования ЭАГ. Особую актуальность данное направление имеет в подростковом возрасте у «... индивидуумов, с определенными личностными чертами, генетически заложенными и (или) обусловленными психогенными воздействиями детского возраста» (Вейн A.M. (1998, с. 156), приводящим к формированию дизадаптивного паттерна эмоционально-поведенческого реагирования.

На основании вышеизложенного основной целью нашей работы явилось определение роли генов катехоламинергической системы в формировании психовегетативного статуса и структурно-функциональных изменений сердечнососудистой системы у подростков мужского пола с ЭАГ.

Для достижения поставленной цели последовательно решались последующие задачи:

1. Установить взаимосвязь эмоционально-личностных характеристик и цир-кадного профиля уровня АД у подростков мужского пола с ЭАГ.

2. Провести в группе лиц с ЭАГ и в контрольной группе сравнительную оцен-

5

ку распределения частот генотипов и аллелей полиморфных маркеров генов катехоламинов: ген а2А-адренорецепторов (~1291C>G ADRA2A), ген переносчика норадреналина {-1287G>A NET), инсерционно-делеционный полиморфизм гена рецептора дофамина II типа {-141С Ins/Del DRD2).

3. Выявить ассоциации полиморфизмов генов катехоламинергической системы с эмоционально-личностными чертами, уровнем катехоламинов и кортизола в крови, вегетативным статусом, состоянием центральной и периферической гемодинамики, особенностями циркадного профиля уровня АД.

4. Определить наличие ген-генного взаимодействия полиморфных вариантов генов катехоламинергической системы и описать влияние синергизма полиморфизмов на клинические проявления ЭАГ у подростков мужского пола.

5. Разработать модели прогнозирования личностных и структурно-функциональных изменений у подростков мужского пола с ЭАГ с учетом результатов генетического тестирования для разработки персонифицированных программ первичной и вторичной профилактики.

Научная новизна

Впервые получены данные о распространенности генотипов и аллелей полиморфных вариантов генов катехоламинергической системы у здоровых подростков и подростков с ЭАГ мужского пола славянской этнической принадлежности Восточной Сибири.

Установлено, что шизотимность и гипертимность являются психологическими особенностями подростков мужского пола с ЭАГ, которые приводят к стабилизации ЭАГ.

Получены приоритетные данные о вкладе генов катехоламинергической системы в формировании эмоционально-личностных особенностей у подростков мужского пола с ЭАГ Восточной Сибири. Высокую патогенетическую значимость имеют полиморфизмы -1291C>G ADRA2A и -141С Ins/Del DRD2, отражающие генетически детерминированную интегративность психовегетатив-

ных и соматических процессов у подростков с ЭАГ: G-аллель полиморфизма -12910G гена а2-адренорецептора ассоциирована со снижением вербальной агрессии на фоне шизотимных черт личности, повышением упругоэластиче-ских свойств сосудов и вариабельности САД у пациентов с ЭАГ; /га-аллель полиморфизма -141С Ins/Del гена DRD2 связана с повышением гипертимности, раздражительности, возбудимости, а также нарушением центральной гемодинамики в виде увеличения фракции выброса и времени гипертензии САД и

ДАД.

Впервые установлено, что полиморфизм -1287G>A гена NET, являясь индифферентным в отношении эмоционально-личностных и других патогенетически значимых механизмов формирования ЭАГ, при ген-генном взаимоотношении реализует полимерный эффект с генотипами СС ADRA2A и II DRD2 в виде нарушения упругоэластических свойств сосудов, повышения вариабельности АД и тревожности.

Практическая значимость

Результаты исследования дополняют спектр молекулярно-генетических маркеров ЭАГ, определяя тем самым группу повышенного риска раннего становления ЭАГ, формирования гемодинамически и негемодинамически неблагоприятных изменений среди подростков мужского пола.

В работе впервые разработаны модели прогнозирования гемодинамически значимых и негемодинамических фенотипических признаков по результатам молекулярно-генетического тестирования генов катехоламинергической системы и их синергизма у пациентов с ЭАГ. На основании данных моделей предоставляется возможность реализовать персонифицированный подход к пациенту, определить риск развития клинических проявлений ЭАГ у конкретного подростка мужского пола по данным генетического тестирования, психодиагностического обследования и исследования плазменной концентрации катехо-ламинов.

Результаты исследования позволяют определить мишени психологической коррекции подростков с ЭАГ с учетом наследственной предрасположенности к тому или иному эмоционально-личностному профилю. При этом ранняя диагностика и коррекция генетически детерминированных психологических характеристик, отражающих устойчивость подростков к стрессорам, еще в дебюте заболевания, позволит предотвратить формирование и стабилизацию ЭАГ. Генетически детерминированная недостаточность коммуникативной компетентности и высокая гипертимность являются неблагоприятными в отношении стабилизации ЭАГ у подростков мужского пола, что требует своевременных психотерапевтических, коррекционных и психообразовательных вмешательств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-личностные особенности подростков мужского пола с ЭАГ ассоциированы с полиморфизмами генов катехоламинергической системы: -1291C>G гена а2А-адренорецептора ADRA2A и -141С Ins/Del гена рецептора дофамина второго типа DRD2.

2. G-аллель полиморфизма -1291C>G гена а2-адренорецептора связана со снижением вербальной агрессии на фоне шизотимных черт личности, повышением периферического сопротивления сосудов и вариабельности САД у пациентов мужского пола с ЭАГ;

3. /га-аллель полиморфизма -141С Ins/Del гена DRD2 связана с повышением гипертимности, раздражительности, возбудимости, повышением фракции выброса и увеличением времени гипертензии САД и ДАД.

Апробация и публикации

Апробация материалов диссертации проведена на заседании ученого совета ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, (Новокузнецк, 2009), Международной 68-й Научной ито-

8

говой студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2009), VII Байкальской конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями» (Москва, 2011), VII Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь «Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей» (Уфа, 2011), VIII международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки - 2012» (София, 2012), XVI Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2013), конкурсе молодых ученых, проводимом в рамках XVI Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2013), XIV Конгрессе российского общества холтеровского мониторирования артериального давлеия (Иркутск, 2013).

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках госбюджетной темы ФГБУ НЦ ПЗСРЧ СО РАМН «Психофизиологические и клинико-метаболические особенности формирования артериальной гипертензии у детского и подросткового населения Восточной Сибири». По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 в рецензируемых изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по тематике работы. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 43 таблицами. Библиографический указатель включает 198 источников, в том числе 160 публикаций иностранных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У

ПОДРОСТКОВ 1.1. Современные концепции этиопатогенеза ЭАГ

История изучения артериальной гипертензии представляет собой накопление и смену различных парадигм и теорий причин и механизмов становления и прогрессирования данного заболевания. При этом каждая парадигма соответствует современному для данного периода времени уровню научных представлений о патофизиологических механизмах ЭАГ (Туев A.B., Некрутенко Л.А., 2001).

Известно, что АД - это физическая характеристика процесса перемещения крови в артериальной части сосудистого русла, является результатом взаимодействия большого числа влияющих на нее факторов. Согласно основам гидродинамики к ним относятся следующие: эффективность работы насоса (сердечный выброс), объем циркулирующей крови (ОЦК), диаметр и эластичность сосудов, эффективность системы стравливания избытка циркулирующей крови (почки) и текучесть (вязкость) крови (Шустов С.Б. и др., 1997; Ching W.K., Beevers D.G., 1991). Таким образом, АД является результатом тесной взаимосвязи множества механизмов, составляющих интегральную систему регуляции уровня АД. Помимо указанных факторов, АД подчиняется циркадным ритмам и варьирует в течение дня в соответствии со следующими факторами: физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, колебания сезонного и климатического характера, национальная и расовая принадлежность (Колесникова Л.И. и соавт., 2008).

Основоположником нейрогенной концепции ЭАГ в России является Г.Ф. Ланг, который заложил основы центрогенно-нервной теории этиопатогенеза гипертонической болезни и предложивший разделить гипертензии на

ю

2 вида: первичные и вторичные. Согласно данной теории ведущим звеном в развитии ЭАГ является перенапряжение высшей нервной деятельности, которое возникает под влиянием длительного и/ или чрезмерного эмоционального стрессора и приводит, в конечном счете, к стойкому перевозбуждению вегетативных центров регуляции кровообращения. Ланг Г.Ф. указывал на ведущую роль коры головного мозга в возникновении ЭАГ.

Согласно современным представлениям, уровень и устойчивость АД обеспечиваются сбалансированностью двух систем: прессорной и депрессор-ной. К прессорным механизмам относятся: барорецепторный рефлекс, рени-нангиотензинальдостероновую систему (РАС), симпатоадреналовую систему, систему простагландинов (простагландин F2a), вазоконстрикторные сосудистые эндотелийпродуцируемые регуляторы (эндотелии 1, 2, 3). К де-прессорным механизмам относят вазоконстрикторную систему простагландинов (простагландин Е2), систему калликреин-кининов, собственно сосудистые эндотелийпродуцируемые регуляторы (эндотелии, эндотелийрелакси-рующий фактор, оксид азота и др.), натрийуретические пептиды (Белоконь H.A., 1987; Шулутко Б.И., 2001).

Построенная на идее нарушения равновесия в системе прессорных и депрессорных гормонов и пептидов нейрогенная концепция Г.Ф. Ланга с 50-х годов 20 века удерживает прочные позиции: преобладающий синтез прессорных веществ в организме обусловлен длительным стрессом с преимущественным влиянием отрицательных эмоциональных стимулов, которые в итоге формируют в высших регулирующих центрах головного мозга гипер-тензивную доминанту (Ланг Г.Ф., 1950; Судаков К.В., 2003). Таким образом, авторы в качестве необходимого «триггерного» фактора, способствующего формированию гипертензивного состояния, наряду с воздействием прессорных механизмов, выделяют влияние эмоциональных стрессоров.

В этиопатогенезе ЭАГ большое значение имеет активация симпатиче-

11

ского отдела вегетативной нервной системы (Колесникова Л.И. и соавт., 2008), механизмы функционирования которой очень сложны. При этом определенное значение в реализации вегетативной дисфункции имеют генетические факторы (Моисеев C.B., 2002). Включение симпатической нервной системы может являться следствием активации стресс-системы и/или генетически детерминируемой гиперреактивности сердечно-сосудистой системы на экзогенные раздражители (Крыжановский, 2002), что соотносится со стрес-согенной теорией Г.Ф. Ланга. Также подчеркивается важность эмоционально-личностных особенностей (тревожность, депрессивные тенденции, страх, высокая, но подавляемая агрессия) для усиления симпатико-адреналовой ак-тивностйПга фоне воздействия психоэмоционального напряжения на наследственно обусловленные характеристики функционирования ВНС (Долгих В.В., 1999, с. 64; Баирова Т.А., 2003; Поляков В.М., 2005). Тем не менее, теория стрессорной природы гиперреактивности сердечно-сосудистой системы считается некоторыми авторами недостаточно доказанной (Mancia G. et al., 1999). Шулутко Б.И. (2001) акцентирует внимание на активации симпатической нервной системы, которая вызывает выброс ренина в почках и, соответственно, запуск РАС с образованием вазоконстриктора анготензина II, который, в свою очередь, усиливает симпатическую иннервацию почек и поддерживает повышение АД. Одним из симптомов повышенной активности симпатической нервной системы является увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС), что позволяет расценивать тахикардию как ранний клинический маркер AT (Pitzalis M.V. et al., 2001). В свою очередь R. Kreutz (1997) установлен кандидатный ген, детерминирующий предрасположенность к увеличению частоты сердечных сокращений при АГ.

На ранних стадиях повышения АД увеличение тонуса гладкой мускулатуры артериол может быть опосредованно активацией симпатоадреналовой системы через стимуляцию постсинаптических агадренорецепторов и пре-

синаптических [3-адренорецепторов циркулирующим адреналином и норад-реналином с последующим высвобождением норадреналина. Кроме того это может быть связано с дефицитом торможения его релиза из пресинаптиче-ской мембраны тормозных пресинаптических ауторецепторов а2а-адренорецепторов при нарушении нормальной работа данного рецептора. Повышенная активность симпатоадреналовой системы в результате повышенного высвобождения катехоламинов в большинстве случаев сопровождается усилением насосной функции сердца и увеличением сердечного выброса. В дальнейшем в процесс вовлекаются циркулирующие (ангиотензин И, вазопрессин, эндогенный дигоксиноподобный фактор) и локальные (эндоте-~лин) вазоконстрикторные гормоны, физиологическому эффекту которых противостоят вазодепрессорные системы (простагландины, эндотелиальный релаксирующий фактор, система оксид азота) (Цыгин А.Н., 2002; Preston R.A., Singer I., 1996). В литературе существуют данные о генетической детерминации а- и (3-адренорецепторов, обуславливающих дисбаланс вегетативной нервной системы в виде выраженной симпатикотонии на фоне угнетения парасимпатического отдела вегетативой нервной системы (Busiahn А. et al., 2000; Rosmond R., 2000; Bengtsson К. et al., 2001; Iwai C. et al., 2003; McCole S.D. et al., 2004).

Важным регулятором сосудистого тонуса, водно-электролитного баланса и уровня АД является РАС, которая в структурном отношении представляет собой цепь наследственно обусловленных энзиматических реакций, результатом которой является образование биологически активных пептидов - ангиотензина I, II, III (Свищенко Е.П., Коваленко В.М., 2002). Являясь очень сильным вазоконстриктором, ангиотензин II повышает АД как за счет непосредственного влияния на гладкую мышечную мускулатуру сосудов, так и опосредованно - через ЦНС и симпатическую нервную систему. Ангиотензин II, образующийся в результате активации РАС, стимулирует образование

13

минералокортикоида альдостерона. Установлено, что концентрация альдо-стерона у детей с ЭАГ выше, чем у здоровых детей (Долгих В.В., Колесникова Л.И., 1999). Вместе с тем выработка альдостерона находится в тесном взаимоотношении с уровнем кортизола: при высокой продукции кортизола метаболизм альдостерона ускоряется за счет его вытеснения из связи с белками плазмы. Секреция альдостерона регулируется депрессорной кинин-калликреиновой системой и системой простагландинов (Шулутко Б.И., 2001). Исследования РАС в патогенезе формирования ЭАГ показали, что увеличение или снижение уровня ренина являются стадиями формирования одного патологического процесса, при этом стабильно высокий уровень ренина можно считать диагностическим критерием формирования ЭАГ в онтогенезе (Долгих В.В., 1999).

Простагландин Е тормозит процесс обратного захвата норадреналина симпатическим окончанием, тем самым, увеличивает количество норадреналина, вступающего во взаимодействие с постсинаптическими адренорецеп-торами сосудов. Такое действие простагландина на метаболизм норадреналина способствуют повышению АД (Марков Х.М., 2001).

Появившаяся в 70-х годах, так называемая, «соляная» теория, также представляет интерес для понимания механизмов формирования ЭАГ. В соответствии с данной теорией, АД - это результат чрезмерного употребления соли, обусловливающее увеличение объема внеклеточной жидкости, ОЦК, рост сердечного выброса, чрезмерное увеличение которого приводит к компенсированной вазоконстрикции. В связи с указанным, повышенная экскреция натрия со слюной и мочой у подростков с АГ может являться подтверждением «соляной» теории (Кушнир С.М. и др., 2005). Вместе с тем, Б.И. Шулутко (2001) рассматривает избыток потребления соли как фактор риска АГ, а не как причину ее формирования. При этом солевая чувствительность и так называемая «солевая гипертония» может быть генетически детерминиро-

вана некоторыми полиморфными вариантами генов (Cusi D. et al., 1997; Warren K.S. et al., 2001; Hsieh K. et al., 2005).

Согласно «мембранной» концепции ЭАГ, Постнов Ю.В. (1995; 1998) отмечает наличие нарушений в ионтранспортной функции плазматической мембраны клеток, которые в совокупности отражают изменения величины константных характеристик (Са2+, рН), регулируемых мембранным аппаратом клеток. При этом источник, поддерживающий смещение указанных характеристик, по мнению автора, имеет наследственную природу.

Важная роль в этиопатогенезе АГ отводится эндотелиальной дисфункции. Показано, что эндотелий, являющийся важнейшим регулятором сосудистых, регенераторных, иммунных и эндокринных процессов, синтезирует ва-зоконстрикторы и проатерогены (ангиотензин II, эндотелины 1, 2, 3, тром-боксан F2, простагландин F2a, лейкотриен С4, лейкотриен D4), вазодилятато-ры и антиагреганты (брадикинин, оксид азота, эндотелиальный фактор гиперполяризации, простоциклин, простагландин Е2), регулирует клеточный рост, свертывание и фибринолиз, адгезию лейкоцитов и тромбоцитов, сосудистую проницаемость, модифицирует ХС-ЛПНП (Шулутко Б.И., 2001). Так показано, что у пациентов с ЭАГ регистрируется повышенное содержание эндотелина I и ингибитора активации плазминогена, а также пониженное содержание тканевого активатора плазминогена по сравнению со здоровыми (Колесникова Л.И., Долгих В.В, 2008). Считается, что снижение уровня АД без коррекции дисфункции эндотелия не может считаться успешно решенной клинической проблемой (Колесникова Л.И. и соавт., 2008).

Содержание стабильных метаболитов М?-нитратов и нитритов в биологических средах больных АГ соответствуют стадии и длительности заболевания (Ни L. et al., 2004). У больных ГБ II стадии содержание NO-метаболитов в суточной моче на 30,3% ниже по сравнению с больными ГБ I стадии, а у пациентов ГБ I стадии - на 30,1% по сравнению с соответствую-

15

щими показателями здоровых лиц. Таким образом, с увеличением длительности ГБ TVO-продуцирующая функция эндотелия снижается (Марков М.Х., 2001; Задионченко B.C. и др., 2002; Ровда Е.Ю., 2003). У больного ГБ вероятность иметь сниженное содержание нитритов в сыворотке крови в 29 раз выше, чем у здорового молодого мужчины (Яновская Г.Р., 2004).

Среди других депрессорных механизмов необходимо отметить повышение концентрации брадикинина и калликреина с падением содержания ки-ниногена и кининазы на ранних стадиях заболевания, вместе с тем при хро-низации заболевания наблюдается снижение активности калликреин-кининовой системы (Марков Х.М., 2001).

Наряду с описанными выше гипеотезами, существует представление об аллергическом происхождении АГ: аллергическое воспаление —> повышение тонуса и возбудимости ретикулярной формации —► усиление процессов возбуждения в коре головного мозга —> увеличение вероятности неврозов —» увеличение вероятности возникновения АГ. В соответствии с данной гипотезой, на ранних стадиях аллергического воспаления повышается реактивность симпатоадреналовой системы, способствуя развитию гипертензии, однако при длительном аллергическом процессе тонус этой системы снижается, что определяет тенденцию к гипотензии при хроническом аллергическом состоянии (Бородин Ю.П. и др., 1995).

Обобщая вышеизложенное, отметим, что столетняя история изучения патогенеза ЭАГ до настоящего времени не опровергает актуальности нейро-генной теории ЭАГ, заложенной Лангом Г.Ф. и позже детализированной Мясниковым А.Л. При этом в своих работах Г.Ф. Ланг писал: «... С точки зрения выяснения этиологии гипертензии заслуживает внимания наследственное или семейное к ней предрасположение» (цит. по Шулутко Б.И., 2001, с. 16). Б.И.Шулутко указывает (2001): «Молекулярная генетика - это объяснение и этиологии, и, возможно, патогенеза, и реструктуризация всей

16

АГ, и даже перспективные вопросы терапии. ... - это хорошо спланированная акция, при которой ... ошибка минимальна. Главное - это отсутствие случайности».

1.2. Стратегии изучения генетических основ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям

Успехи в области молекулярной генетики и расшифровка генома человека создали предпосылки для возникновения новых стратегий генетических исследований, нацеленных преимущественно на решение прикладных задач. В их числе структурно-функциональный анализ генома человека на молекулярном, биохимическом, клеточном и организменном уровнях, изменения генофонда популяций человека, как результат экзогенных воздействий среды обитания.

До недавнего времени в молекулярно-генетических исследованиях преобладал функциональный подход. Использование этого метода показано в случае, если известен биохимический дефект, являющийся причиной наследственного моногенного заболевания. Патологические состояния, к которым применим функциональный подход - это болезни с моногенным менделев-ским типом наследования, в числе которых фенилкетонурия, муковисцидоз, миопатия Дюшена, гемофилия.