Роль компьютерной томографии в оценке местной распространенности рака грудного отдела пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Гаврилов, Вячеслав Олегович

  • Гаврилов, Вячеслав Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 106
Гаврилов, Вячеслав Олегович. Роль компьютерной томографии в оценке местной распространенности рака грудного отдела пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2002. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилов, Вячеслав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных групп и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Рентгенологически метод.

2.2.2 Эндоскопический метод.

2.2.3 Эндосонография.

2.2.4 Компьютерная томография.

2.3 Методики статистической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты собственных наблюдений.

3.1 КТ - диагностика местной распространенности рака пищевода.

3.2 Сравнительная характеристика компьютерной томографии с другими методами исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль компьютерной томографии в оценке местной распространенности рака грудного отдела пищевода»

Современные достижения хирургии, лучевой терапии и химиотерапии позволили существенно снизить послеоперационную летальность и улучшить результаты лечения больных раком пищевода [7, 39, 47, 80, 132,147].

Тем не менее сохраняется высокий процент паллиативных и пробных операций, так как большинство больных (70-80%) поступают на лечение уже с распространенными формами заболевания [23, 65, 66, 81, 137, 144]. Нередко истинная стадия процесса устанавливается лишь во время операции [16, 18, 55, 84, 129, 131].

Поэтому для установления правильной стадии процесса с целью выработки адекватной тактики лечения необходим большой объем диагностической информации о характере опухолевого процесса [4, 12, 30, 90].

Долгие годы рентгенологический метод являлся основным в оценке местной распространенности рака грудного отдела пищевода и служил опорой при решении этой сложной диагностической задачи, хотя специфичность метода оставалась низкой [14, 22,43, 51,67].

Многими авторами [44, 52, 58, 71] при уточнении распространенности опухолевого процесса широко использовались дополнительные рентгенологические методы исследования: продольная томография, пневмомедиастинография, париетоэзофаготомография, азигография. Однако, как показывает анализ литературы, [2, 8, 45] данные исследования были сложны в исполнении, имели множество противопоказаний к их использованию, а главное, проведение широкого спектра выше перечисленных методов, не позволяло достоверно высказаться о степени инвазии рака пищевода в окружающие анатомические структуры.

С появлением компьютерной томографии, появилась возможность повысить достоверность диагностики в оценке степени распространенности злокачественных новообразований пищевода. По данным литературы [46, 47, 61, 62, 93, 127] компьютерная томография дает до 40-60% дополнительной информации и увеличивает точность определения стадийности опухолевого процесса.

В то же время имеется ряд сообщений об ограниченных способностях компьютерной томографии в определении глубины инвазии рака пищевода, что не позволяет выделить достоверную группу операбельных больных [40, 57, 72, 107, 142]. Это в первую очередь связано с тем, что визуальная оценка КТ - сканов не позволяет четко дифференцировать слои стенки пищевода, а разработанные нативные признаки инфильтрации прилежащих структур могут встречаются как в норме, так и у истощенных больных [62, 79, 85].

Однако авторы справедливо отмечают, что диагностические возможности компьютерной томографии в этой области не исчерпаны, являются перспективным направлением современной диагностики в онкологии и подлежат дальнейшему изучению [15, 20, 29].

Таким образом, имеется настоятельная необходимость дальнейшего усовершенствования лучевых методов исследования в разработке достоверных признаков глубины инвазии опухолью стенки пищевода и окружающих его структур.

Цель исследования.

Повышение эффективности компьютерной томографии в оценке местной распространенности рака грудного отдела пищевода.

Задачи исследования.

1 Усовершенствовать и разработать новые методики КТ- исследования местной распространенности рака пищевода.

2 Изучить и описать количественные и качественные диагностические параметры степени распространенности рака пищевода.

3 Оценить информативность различных методик компьютерной томографии в определении глубины опухолевой инвазии рака грудного отдела пищевода.

4 Определить место компьютерной томографии в диагностическом комплексе определения степени распространенности рака пищевода.

Научная новизна.

Разработана методика КТ денситометрии для оценки глубины опухолевой инвазии за пределы стенки пищевода.

Подробно изучены нативные и новые денситометрические критерии распространенности рака пищевода на окружающие анатомические структуры и органы, позволяющие увеличить точность диагностики стадии опухолевого процесса.

Определена разрешающая возможность КТ с денситометрией и ее ограничения в диагностике местной распространенности рака пищевода в сопоставлении с другими видами исследований.

Практическая ценность.

Разработанные и уточненные КТ критерии распространенности рака пищевода по своей информативности приближается к патологической классификации по системе pTNM и тем самым способствуют правильно установить стадию процесса и обосновано проводить отбор пациентов для хирургического лечения.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики института повышения квалификации федерального управления медико -биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 106 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками, 14 таблицами и 2 схемами. Указатель литературы включает 153 источника, из них 75 отечественных и 78 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гаврилов, Вячеслав Олегович

ВЫВОДЫ

1. Объективным методом определения распространенности рака пищевода на окружающие структуры следует считать компьютерную томографию с денситометрической обработкой изображения.

2. Нечеткость, неровность внешних очертаний стенки пищевода, частичное или полное исчезновение параэзофагеальной жировой клетчатки, не являются объективными критериями распространенности опухоли за пределы стенки. Точность симптомокомплекса составляет 57,7%.

3. Отсутствие разграничительной прослойки между опухолью пищевода и трахеобронхиальным деревом с признаками вторичной деформации не являются патогномоничным признаком их поражения. Точность диагностики составляет лишь 31,5%.

4. Степень инвазии рака пищевода в аорту не имеет прямой зависимости от угла контакта опухоли со стенками аорты. Точность этого признака не превышает 80%.

5. Профильные гистограммы плотности позволяют определять инвазию рака пищевода в клетчатку с чувствительностью 85,4%, специфичностью 87,2% и точностью 85,9%, трахеобронхиального дерева - 78,8; 96,4; 89,9% и аорту -84,8; 97,8; 94,4% соответственно.

6. Для уточнения распространенности рака пищевода на легочную ткань, перикард и плевру, денситометрия неэффективна и диагностика должна основываться только на визуальной оценке изображения.

Компьютерная томография является самым информативным методом в оценке распространенности рака пищевода на окружающие структуры. Однако, рентгенография имеет преимущества в определении протяженности поражения по длиннику и свищей; бронхоскопия - прямых признаков прорастания дыхательных путей, а эндосонография - инвазии различных слоев стенки пищевода при начальных стадиях опухолевого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При изучении КТ сканов необходимо чередование двух условий режима -мягкотканного и легочного окна изображения, которое создает возможность получить полноценную информацию о самой опухоли и окружающих ее тканях.

Оценку глубины опухолевой инвазии стенки пищевода с помощью профильных гистограмм нужно проводить минимум на пяти сканах - верхний, нижний полюс, срединный уровень и промежуточных плоскостях между ними, а оценку инфильтрации опухоли прилегающих органов в пяти параллельных плоскостях от уровня минимального соприкосновения до максимального. При денситометрической оценке КТ- изображения не надо использовать пероральные контрастные вещества, которые создают артефакты для математической обработки.

Для улучшения визуализации стенок пищевода и последующего денситометрического анализа, исследование нужно проводить с увеличением зоны интереса до zoom 4, что является оптимальным режимом и не создает искажение изображения.