Роль социальной синергетики в познании социально-политических явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Палатников, Денис Евгеньевич

  • Палатников, Денис Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 171
Палатников, Денис Евгеньевич. Роль социальной синергетики в познании социально-политических явлений: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ярославль. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Палатников, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНЕРГЕТИКА КАК НОВАЯ ПАРАДИГМА В СОЦИАЛЬНОМ ПОЗНАНИИ.

1.1 Развитие идей синергетики как новой парадигмы в научном и социальном познании.

1.2 Концептуальные основы современной социальной синергетики.

2. ПРОБЛЕМА КРИТЕРИЕВ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО ДЕТЕРМИНИЗМА В СВЕТЕ СОЦИАЛЬНОЙ СИНЕРГЕТИКИ.

2.1 Проблема критериев социального развития с позиции социальной синергетики.

2.2 Проблема социального детерминизма в классической, неклассической и постнеклассической парадигмах познания.

2.3 Решение проблемы социального детерминизма в социальной синергетике

3. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ.

3.1 Проблема применимости синергетического подхода для анализа социально-политических явлений.

3.2 Социально-политическая среда как комплекс динамических взаимодействий порядка и хаоса.] \

3.3 Проявление динамического взаимодействия порядка и хаоса на примере политического развития российского государства в 1917-1990-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социальной синергетики в познании социально-политических явлений»

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено вопросам адекватности применения синергетического подхода к анализу социально-политических процессов; иными словами — потенциалу социальной синергетики в познапии политической жизни общества.

В последние десятилетия всё большее внимание политологов, экономистов, историков, методологов социальных наук привлекают I концепции синергетики и связанной с ней теории хаоса. Обусловлено это тем, что современность ставит перед наукой множество проблем, связанных с дальнейшими путями развития человечества. Основная их суть сводится к ограниченности парадигмы линейного, поступательного общественного развития. Развитие и изменение в мире характеризуются возрастающей нелинейностью процессов трансформации. И, следовательно, их последствия неожиданны, непредсказуемы путем обычной экстраполяции или сопоставления с «классическими» образцами. В связи с этим актуальной задачей развития социально-философского знания является формулирование нового понимания социальных процессов, отвечающего современным научным достижениям.

Последнее время характеризуется повышением интереса к теоретическому осмыслению проблем изменения и реформирования общества как целостной и сложной системы. Особенную значимость этим проблемам придают противоречивые процессы социальной эволюции, протекающие в России и актуализирующие внимание к таким категориям, как «хаос» и «порядок». Наибольшую значимость приобретает проблема вариативности социально-политического развития, механизма выбора альтернативы. Анализируя социально-политическое развитие России, необходимо отметить, что синергетика создает теоретико-методологическое основание для анализа социально-политического процесса в целом с такими специфическими явлениями отечественной истории, как реформы и контрреформы, революция и контрреволюция. Особенности социальных и политических процессов в России, не поддающиеся анализу в традициях классической науки, являются тем пространством, где методологические возможности социальной синергетики как постнеклассической парадигмы социального знания раскрываются и применяются наиболее полно.

Социальная философия, используя данный метод познания закономерностей процессов нелинейности, предоставляет новые возможности осмысления социально-политического развития общества. В связи с этим, представляется актуальным поиск закономерностей самоорганизации, свойственных политической системе общества.

Для репрезентации социально-синергетических положении выбрана отечественная история после 1917 г., вобравшая в себя противоречивые тенденции социального развития, включающие как элементы хаоса и порядка, так и признаки закрытой и открытой моделей социальной системы.

Степень разработанности проблемы. Работ, так или иначе, посвященных проблеме применения синергетики к изучению социальной реальности, на сегодняшний день достаточно большое количество. Однако, они носят, в большинстве своем отрывочный характер, посвящены лишь отдельным явлениям самоорганизации общества. Социально-синергетический подход не постулируется в них как таковой. Эти работы можно классифицировать следующим образом:

1) Работы классиков синергетики (И. Пригожи на и И. Стенгерс1, 3

Г. Николис~, Г. Хакена), где дается понимание как основных принципов постнеклассического познания, так и обращение к некоторым аспектам их применения к изучению социальных явлений.

1 См.: Prigogine I. The philosophy of Instability// Future. - August, 1989; Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии, 1991, № 6; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В.И. Аршинова, ЮЛ. Климонтовича и Ю.В. Сачкова. М.: УРСС, 2003; Пригожин И., Сюнгерс И. Время. Хаос. Квант. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1994 и др.

2 См.: Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. Введение. М.: УРСС, 2003; Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. М., 1979 и др.

1 См.: Хакен Г. Информация и самоорганизация: макроскопический подход к сложным системам. М.: Мир, 1991; ХакешГ. Синер1етпка. М.: Мир, 1980.

Так, уже И. Пригожин и Г. Николис предприняли попытку анализа с синергетической точки зрения процесса возрастающей урбанизации, общественной организации племен Бирмы и других социальных явлений. В результате проведенного анализа исследователи пришли к выводу, что понятия структурной устойчивости и порядка через временное отклонение от состояния равновесия (флуктуацию) применимы «.в том числе к проблеме 4 эволюции человечества» .

2) Теоретико-методологические труды, в которых анализируется роль основоположников синергетики - И. Пригожина, Г. Хакена — в становлении новой парадигмы как в общенаучном, так и социальном познании.

Так, С.П. Курдюмов5 подчеркивает, что идеи И. Пригожина созвучны исследованиям процессов самоорганизации в открытых нелинейных системах, которые ведутся в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша не один десяток лет. Особенно импонирует С.П. Курдюмову то, что автор предпринимает попытку прояснить на уровне философских обобщений качественные изменения, произошедшие в современных физических представлениях о природе и мире в целом. Стержнем этих изменений можно считать, и здесь С.П. Курдюмов полностью солидаризируется с И. Пригожиным, признание неустойчивости и нестабильности в качестве фундаментальных характеристик мироздания, что заставляет не только по-иному взглянуть на прежние теоретические концепции, но и в какой-то степени по-новому оценить положение человека в космосе. Однако сама идея нестабильности мира не столь уж нова. Далее С.П. Курдюмов рассуждает, что постнеклассическая синергетика (И.Р. Пригожин, И. Стенгерс) обретает новую историческую глубину, как и считают эти ученые.

4 Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. М., 1979. С. 488-489.

5 См.: Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации в сложных системах. М., 1990; Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г., Потапов А.Б.Синергетика — новые направления // Математика, кибернетика, 1989, Лг» 11 и др.

В новой парадигме коммуникативной «нейросинергетики» в согласии с принципами соответствия, наблюдаемости и дополнительности находят своё место и «синергетика лазера» Г. Хакена, и теория диссипативных структур И.Р. Пригожина, понимаемые обобщенно в качестве составных частей «нелинейной наук им, у истоков которой стояли А. Пуанкаре, Л.И. Мандельштам, A.A. Андронов»6.

1 8 9

В работах A.C. Ахиезера , E.H. Князевой , B.C. Степина и других отечественных ученых анализируются различные грани новой постнеклассической парадигмы, рассматривается её соотношение с классическими и неклассическими типами философствования, обозначаются проблемные поля в новом философском пространстве и методологические подходы к ним.

3) Исследования, в которых рассматривается процесс разработки теоретических основ, направлений применения синергетики к гуманитарному познанию и вопросы её использования в социально-политических исследованиях. В них характеризуются в основном вопросы общего характера, например, важность применения синергетики в экономике, социологии, политологии, психологии, медицине, физике, химии, исторических исследованиях.

Социально-философское обобщение синергетических идей (то есть, развитие социальной синергетики как современной научной парадигмы) находится в стадии становления. Первые шаги в этом направлении сделаны В.И. Аршиновым10, В.В. Васильковой11, И.С.Добронравовой12,

6 См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999. С. 7.

7 См.: Ахиезер A.C. Как «открыть» закрытое общество. М., 1997.

8 См.: Князева E.H. Одиссея научного разума. М., 1995; Князева E.H. Основания синергетики: человек, конструирующий себя и свое будущее / E.H. Князева, С.П. Курдюмов. М., 2006.

9 См.: Степин B.C. Становление норм и идеалов постнеклассической науки // Проблемы постнеклассической науки. М.,1992; Степин B.C. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. М„ 2000.

См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999; Аршинов В.И., Буданов В.Г. Синергетика - эволюционный аспект // Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. М., 1994; Аршинов В.И., Казаков Н.Д. Синергетика как модель междисциплинарного синтеза // Математика, естествознание и культура. M., 1993; Аршинов В.И., Свирский Я.И. Философия самоорганизации. Новые горизонты // Общественные науки и современность, 1993, № 3.

A.П. Назаретяном13 и другими исследователями, попытавшимися выделить не только универсальную составляющую синергетики, но и приблизить её к анализу социальных явлений. В исследованиях названных авторов, а также в работах К.Х. Делокарова14 и др. проводится более конкретная мысль по продуктивности экстраполяция синергетического подхода к области социальных отношений. Эвристичность и значительный потенциал синергетики в анализе социальных процессов подчеркивает и ряд других авторов: В.Г. Бранский15, Е.Л. Князева16 и др.

В ряде работ используются общеизвестые представления синергетики для обоснования нового видения гуманитарных проблем. Синергетический

17 подход применяется в политологии (А.Б. Венгеров , О.В. Митина, 18

B.Ф. Петренко и ДР-), в исследовании искусства и культуры (О.Н. Астафьева, И.А. Евин.) и т.д. Развиваясь в рамках гуманитарных дисциплин, эти подходы широко используют идеи синергетики и её понятийный аппарат.

Существуют и попытки применить законы самоорганизации к анализу социальных систем. Подобный опыт имеет место в исследовании См.: Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем / Синергетика и теория социальной самоорганизации. Спб., 1999; Василькова В.В. Самоорганизация в социальном жизни // Социально-политический журнал, 1993, №8.

12 См.: Добронравова И.С. Синергетика: становление нелинейного мышления. К., 1990. Текст представлен на сайте: http://www.philsci.univ.kiev.ua; Добронравова И., Фпнкель Л. Динамический хаос в социуме как среда социальной самоорганизации // Социология: теория, методы, маркетинг, 2005 № 1.

13 См.: Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (синергетика исторического процесса). Курс лекций. М.: Специализированное изд.-торговое предприятие «Наследие», 1996; Назаретян А.П. Векторы исторической эволюции// Общественные науки и современность, 1999, N2; Назаретян А.П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги // Общественные науки и современность, 1997, №2. м См.: Делокаров К.Х. Рационализм и социосинергетика// Общественные науки и современность, 1997, № 1; Делокаров К.Х. Синергетика и познание социальных трансформаций / Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности / Делокаров К.Х., Бранский В.П., Пожарский С.Д. и др.; сост. и отв. ред. О.Н. Астафьева. М., 2003.

15 См.: Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // Общественные науки и современность, 1999. № 6. С. 117-127; Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии, 2000, № 4.

16 См. указ соч.

17 Венгеров А.Б. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. 1993, №4.

18 Митина О., Петренко В. Динамика политического сознания как процесс самоорганизации // Общественные науки и современность, 1995, № 5. гражданского общества (В .И. Аршинов, Н.Г. Савичева19), социального хаоса

JI.E. Бляхер20), роли случайности в историческом процессе (Ю.В. Сачков21,

00

В.А. Шуков, Г.Н. Хон"). Наряду с этим обозначился и опыт синтеза естественнонаучного аспекта синергетики с её социально-философским планом. И в этой связи необходимо отметить работы А.Г. Назаретяна23, выдвинувшего гипотезу техно-гуманитарного баланса (чем выше потенциал производственных и военных технологий, тем более совершенными должны быть механизмы сдерживания агрессии). Он же является автором концепции прогресса как средства сохранения неравновесной системы в фазах неустойчивости.

Значительное внимание в современных исследованиях уделяется анализу социального хаоса и порядка (J1.E. Бляхер, B.C. Бранский, ^ i

A.B. Поздняков" и другие). Однако, при этом недостаточно изученными остаются вопросы сравнительного анализа хаоса/порядка в открытом/закрытом обществах.

Наиболее исследованными с позиций синергетики проблемы социального развития предстают в работах В.В. Васильковой, предпринявшей попытку анализа синергетической модели изменения мира через его самоорганизацию.

Отмечая в процессе самоорганизации две противоположные тенденции — стремление системы к устойчивости, самосохранению и стремление к росту разнообразия, - В.В. Василькова пришла к выводу об их обусловленности отношением с окружающей средой: усложнение системы в условиях её открытости и упрощение при закрытии. Определяя два поочередно

19 Аршинов В.И., Савичева Н.Г. Гражданское общество в контексте синергетического подхода // Общее\ венные науки и современность, 1999, №3.

20 См.: Бляхер Л. Е. Виртуальные состояния социума, или шансы и риски открытого общества в России: научное издание. М., 1997; Бляхер Л. Е. Несшбильные социальные состояния / Л. Е. Бляхер. - М„ 2005.

21 См.: Сачков Ю.В. Конструктивная роль случая // Вопросы философии, 1988, № 5.

22 Шуков В.А., Хон Г.Н. Оправдание случайности. М., 1990.

2j См.: Назаретян А.П. Синергетическая модель антропогенных кризисов: к* количественной верификации гипотезы техно-гуманитарного баланса // Синергетическая парадигма: многообразие поисков и подходов. М., 2000.

21 Поздняков A.B. Самоорганизация целостных систем как результат спотанного стремления равновесию // Оптика атмосфер!,1 и океана, 2002, Т. 15, № 1. доминирующих состояния социальной системы: структурно-эволюционные изменения, связанные с формированием нового порядка и структурно-эволюционные изменения, связанные с сохранением порядка, В.В. Василькова избегает тем самым понятия «социальный хаос», представляя социальную эволюцию через эволюцию структур порядка. Данная позиция привлекает внимание, в то же время не являясь бесспорной.

Проблематика социальной синергетики незначительно затрагивается в диссертационных исследованиях российских ученых. В этом плане

25 заслуживает внимание работа Т.Х. Дебердеевой «Синергетический подход в познании социально-исторических явлений», защита которой прошла в 2003 г. Автор подробно сосредотачивается на теоретических основаниях применимости синергетического подхода к познанию социальной реальности, анализирует и оценивает основные достижения в этом направлении как зарубежных классиков парадигмы, так и, особенно, отечественных ученых и философов. Т.Х. Дебердеева предпринимает попытку обозначить некоторые механизмы самоорганизации социальной системы. Учитывая проведенную данным автором работу, нами осуществлен более полный анализ механизмов социальной самоорганизации, сделан акцепт на проблеме соотносимости случайности и детерминированности в процессе социального развития, а также впервые применен синергетический подход к моделированию политической среды общества.

Успешная, на наш взгляд, попытка применить синергетический подход в историческом исследовании предпринята H.A. Ерохиной" в работе «Синергетика как методологическая основа исторического исследования (историографический анализ)». Автор также привносит новый взгляд на теоретические основания синергетической парадигмы, рассматривая в этом контексте работу «Тектология» А.А Богданова, как одного из

25 Дебердеева Т.Х. Синергетический подход в познании социально-исторических явлений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2003.

26 Ерохина H.A. Синергетика как методологическая основа исторического исследования (историографический анализ). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Екатеринбург, 2004. основоположников синергетических идей. Нельзя не отметить и то, что автор использует синергетический категориальный аппарат при рассмотрении проблем историографии.

Таким образом, данное диссертационное исследование представляет собой развитие синергетического подхода в изучении социальной реальности, а главное - социально-политической среды общества, результаты которого позволяют утверждать о значительном эвристическом потенциале и продуктивности данного подхода.

Объект исследования — социальная синергетика как новая парадигма в социально-философском и научном познании.

Предмет исследования - основания и принципы социально-синергетического подхода к анализу социально-политических явлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в обосновании новаторского потенциала социальной синергетики в анализе социально-политических процессов общества. Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: проследить логику становления синергетических идей, в том числе, вхождения синергетики в сферу социально-философского знания; обосновать применимость основных положений синергетики к анализу социально-политического процесса; выявить специфику социально-синергетического подхода к познанию социально-политической реальности по сравнению с классическими и неклассическими моделями; определить в свете социальной синергетики механизмы общественного развития, выявить их сущность и критерии; раскрыть сущность социального детерминизма в процессе общественного развития; провести социально-сипергетический анализ политического развития российского государства в 1917—1990-х гг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Социально-политическая жизнь общества подчиняется действию принципов и законов социальной синергетики, учитывающих её сложность и многообразие, наличие взаимодействия хаоса и порядка в процессе её развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются идеи методологического плюрализма, отражающие многообразие форм бытия, социальной организации общества, а, следовательно, и подходов к анализу социального развития.

Так, наряду с синергетическим подходом, для анализа политической сферы общества нами использовалась методология системных исследований

9 7 понимание структуры политической системы, предложенное Д. Истоном" ); используя феноменологический подход, в работе рассматривается явление социального отбора.

При анализе эвристичности синергетической парадигмы использовались и некоторые методы конкретных наук: экстраполяции синергетического подхода (разработан в математике и естествознании, обобщен философией) в социально-философское знание и определение в последнем наиболее адекватных синергетическому подходу сфер приложения, моделирования на основе синергетического подхода идеальных социально-политических объектов.

Синергетика сочетает классические и неклассические черты социального знания и, будучи постнеклассической парадигмой, не занимает, как подчеркивает В.И. Аршинов, «пьедестал унифицирующей теории или модели всего, она не идет чему-то взамен, она лишь переоткрывает, пересматривает, конкретизирует известные области знания и 28 деятельности» .

Одним из способов конкретизации философского методологического пласта являются познавательные принципы. К ним мы относим: а)

27 Истон Д. Категории системного анализа // Антология мировой полтической мысли: В 5 т. 'Г. II. Зарубежная политическая мысль XX в. М., 1997. С. 629-643.

28 Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999. С. 55. объективность; б) полный учет социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможную нейтрализацию предвзятого отношения ученого при интерпретации и оценке фактов; в) историзм.

Методологические принципы реализуются в научном труде, как через совокупность функций, требований, так и через систему методов. В нашей работе реализуются: специально-социологические методы (сравнительный, проблемно-хронологический), общенаучные (метод классификации, стру кту рн о- системн ый).

Роль избранной нами методологической базы многофункциональна. Те или иные её элементы используются в разных областях и назначениях: при обосновании актуальности темы, рассмотрении степени её изученности; при раскрытии основных сущностных черт, тенденций, этапов исследуемого социально-политического процесса; при структурировании диссертации.

Представленный методологический инструментарий дает возможность сравнительно адекватного раскрытия предмета исследования.

Научная новизна исследования.

В диссертации обоснованы позитивный потенциал синергетики как-методологической базы социогуманптарных исследований, эффективность применения синергетических принципов как методологической основы социально-политического познания и, главное, в работе показана возможность более глубокого постижения социально-политических процессов по сравнению с традиционными методами познания.

Новизна наиболее значимых результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлена специфика соцпально-синергетического подхода к анализу социально-политических процессов по сравнению с классическими и неклассическими моделями.

2. Обоснован эвристический потенциал синергетики в объяснении ряда механизмов социально-политического развития, раскрыта роль социальной философии в становлении постнеклассической научной парадигмы.

3. Обобщены разрозненные исследования в области социально-философского приложения синергетики, выявлены достижения и определены перспективы её развития в социально-политическом преломлении, а также обозначены дискуссионные проблемы, требующие дальнейшей проработки.

4. Предложена модель политической среды как сложной системы динамических взаимодействий между различными структурными уровнями (статусно-ролевым, институциональным, государственно-нормативным) и внутри каждого из них.

5. Выявлены особенности проявления социального хаоса в закрытых и открытых социальных системах на основе анализа динамики закрытого и открытого типов обществ, определена историческая тенденция развития от общества закрытого типа к обществу открытого типа, вскрыты противоречия этого процесса на примере социально-политических процессов в России 1917-1990-х годов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общество представляет собой диссипативную систему с периодически сменяемыми элементами (элементарными диссипативными системами). Механизм эволюции общества на феноменологическом уровне включает в себя процессы иерархизации и деиерархизации, дифференциации и интеграции. Сущность эволюции общества определяется процессом отбора на основе действия социального селектора, социального детектора и социального тезауруса.

2. Существование и развитие общества подчинено первому и второму началам социальной синергетики. Первое начало коррелирует с первым началом термодинамики и заключается в том, что в обществе переходы от состояния порядка к состоянию хаоса (процессы диерархизации и иерархизации) являются формами превращения социальной материи при сохранении её общего количества. Второе начало социальной синергетики выражается в законе возрастания энтропии в изолированной социальной системе, и в законе её уменьшения, т. е. увеличения негэнтропии, в открытой социальной системе.

3. Результат социального развития как следствие действия механизма социального отбора бифуркационных возможностей (социальных альтернатив) зависит не столько от количественного, сколько качественного соотношения социальных сил, участвующих во взаимодействии. В точках I бифуркаций спонтанно-субъективный выбор того или иного пути перехода к новой социальной структурированности зависит от того, какая социально-политическая сила близка к преобладающей уже в данный момент социально-политической флуктуации, перерастающей в аттрактор.

4. Современная ситуация в социальном познании может расцениваться как транзитивная с точки зрения осуществляющегося в ней перехода от линейных представлений о детерминационных отношениях в течении социально-политических процессов к нелинейным: синергетика позволяет утверждать наличие «детерминационных» участков в общем течении «индетерминационного» процесса. Созидательная работа случайности ограничена рамками переходных эпох, в спокойные эпохи действует детерминизм, способный подавить случайную флуктуацию, направленную вопреки установившейся детерминистической тенденции.

5. Важнейший синергетический аспект социального развития -введение фактора социальной непредсказуемости в переходные бифуркационные эпохи, который способен нарушить последовательно линейный ход событий. Он открывает путь к пониманию альтернативности истории: либо социальная система породит новую конфигурацию сил (новый социальный порядок), либо сконцентрируется на сохранении прежнего порядка, либо будет продолжать сохранять свою неустойчивость до новой бифуркационной развилки.

6. Социально-политическая среда, в свете синергетического подхода, представляет собой сложную систему динамических взаимодействий между различными её структурными уровнями (статусно-ролевым, институциональным, государственно-нормативным) и внутри каждого из них, самовоспроизводящих относительную устойчивость и конструктивную функциональность социально-политической среды и периодически подводящих её к бифуркациям.

7. Согласно основным синергетическим представлениям, фундаментальные причины недолговечности существования советского государства заключаются: 1) в его несовместимости с общей закономерностью развития материи — её усложнением в ходе самоорганизации, выраженном во втором начале социальной синергетики; 2) в игнорировании объективной необходимости гармоничного сочетания организации и самоорганизации в развитии социальной материи и 3) в замене факторов социальной самоорганизации менее эффективными факторами тотальной организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют детальнее и полнее осознать возможности и границы синергетической парадигмы в анализе социально-политических явлений, способствуют развитию её эвристического потенциала, пониманию самой синергетики как постнеклассической парадигмы.

По теме диссертации автором подготовлен, утвержден и проводится спецкурс в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова под названием «Потенциал социальной' синергетики в познании политических явлений».

Апробация диссертации

По теме диссертации подготовлено 10 статей, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК, прочитано 3 доклада па научных конференциях:

- всероссийской научной конференции, посвященной 270-летию со дня рождения П.Г. Демидова (г. Ярославль, 2008 год);

- всероссийской конференции «Философия или новое интегративное знание» (г. Ярославль, 2008);

- IV общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2009 год).

Основные положения работы прошли обсуждение на заседании кафедры философии Ивановского государственного университета.

Общий объем публикаций по теме 3,85 п.л. Лично автору из них принадлежит 3,6 п.л.

Структура диссертации

Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографию (214 наименований). Объем диссертации - 171 страница.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Палатников, Денис Евгеньевич

Выводы:

В данной главе произведен анализ социально-политической среды общества с позиции синергетического подхода, результаты позволяют утверждать о подтверждении эвристического потенциала и продуктивности данного подхода.

1) Социально-политическая среда - сложная система динамических взаимодействий между различными её структурными уровнями (статусно-ролевым, институциональным, госудасрственно-нормативным) и внутри ' каждого из них, самовоспроизводящих относительную устойчивость и конструктивную функциональность политической среды и периодически подводящих её к макробифуркациям. На самом высоком уровне абстракции следует выделить три взаимодействующие друг с другом структурированные её упорядоченности.

2) Социально-политическая система общества представляет собой динамически структурированный процесс периодического превращения слабых флуктуации в аномально сильные, ведущие к нарушению её равновесия и превращению устойчивости эволюции в неустойчивость, к спонтанному образованию политических структур-аттракторов, вызывающих чередование малых и радикальных макробифуркаций. В её эволюции линейность чередуется с нелинейностью, прогресс 1 с регрессом и деградацией, усиление упорядоченности с её распадом и переходом к хаосу.

3) После прохождения каждой очередной макробифуркации социально-политическая среда представляет собой уже качественно новую по характеру и направленности развития общества подвижную комбинацию её структурной упорядоченности.

4) Раскрытие различий двух рассмотренных макробифуркаций и последующего хаотического состояния общества свидетельствует о том, что для скачкообразных переходов в новое качество даже современной, ускоренно эволюционизирующей социальной материи характерна не точка, а зона бифуркации, так как спонтанный выбор пути дальнейшей эволюции этой материи и закрепление результатов этого выбора может продолжаться I несколько лет. А если эти макробифуркации имеют социально-революционный характер, как в случаях русской революций, то переход общества в хаотическое состояние и выход из него к качественно новой упорядоченности может занимать не одно десятилетие.

5) Обобщая опыт отечественной истории после 1917 г. с позиций социально-синергетического подхода, следует подчеркнуть, что её ход был классическим примером ряда динамических переходов: а) Равновесного состояния эволюции российского общества — в неравновесное, всё более неустойчивое, а к февралю 1917 г. — в критически неустойчивое необратимое состояние.

6) Линейной буржуазной направленности развития — в нелинейный процесс макробифуркационного перехода России в принципиально новое состояние советского этапа развития. в) Одной из политических хаотических флуктуаций — большевистской партии - сначала в аттрактор, а затем, путем подавления вооруженным путем других политических флуктуации, — в системообразующую советский тип социализма диссипативную структуру. б) Применение социально-синергетического подхода продемонстрировало альтернативность социального развития и механизм отбора ведущей альтернативы в конкретный бифуркационный период.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о подтверждении выдвинутой нами в начале исследования гипотезы. Об этом свидетельствуют следующие заключения о роли социальной синергетики в познании социально-политических процессов. I

1) В конце XX века в результате кризиса в естественнонаучных и социо-гуманитарных науках, возникает новая парадигма социального знания — социально синергетическая (теория самоорганизации, хаоса и пр.). Подтверждением этого является: достаточно продолжительный «предсинергетический» этап (вызревания) становления основных положений новой теории. Он проходит в рамках таких дисциплин как квантовая физика, кибернетика и др.

- наличие нескольких научных течений в рамках синергетики, что свидетельствует о её кроссдисциплинарности, общенаучности.

- произошедшее обобщение идей социальной синергетики на философском уровне.

В 70-е гг. XX в. ученые И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен ввели в научный оборот такие понятия синергетики как: теория диссипативных структур, хаос, энтропия, порядок, самоорганизация. Во многом авторы повторяются в идеях по поводу синергетики как новой научной парадигмы, но и каждый из них вносит что-то новое в видение вопроса. При этом различные направления синергетики не исключают, а взаимодополняют друг друга. Так, И. Пригожин, анализируя процессы образования упорядоченных структур из хаоса с точки зрения диссипативных структур, делает упор на развитие физических процессов. Тогда как Г. Хакен и его школа делают акцент на негэнтропию - порядок.

Значительный вклад в развитие социально-синергетического мировидения, разработку синергетического понятийно-категориального аппарата внесли в последние десятилетия XX в. отечественные ученые:

В.Г. Буданов, С.П. Курдюмов, Ю.Л. Климонтович, Г.Г. Малинецкий, В.П. Бранский и другие. Исследователи по-разному видят предмет синергетики, её методологический потенциал. Хотя, имеются общие точки соприкосновения, в частности относительно задач синергетики, её роли в системе знания. У ученых не просматривается единой позиции в отношении конкретного применения синергетики в областях научного, особенно гуманитарного знания, однако это связано лишь с малой изученностью нового направления, а не с ограниченностью его познавательного потенциала.

2) К настоящему моменту мировая наука и философия располагает достаточно глубоким, объемным понятийным аппаратом нового междисциплинарного направления. В научный и философский обиход вошли такие термины, как синергетика, теория диссипативных структур, бифуркация, флуктуация, аттрактор, неустойчивость, нелинейность, хаос и другие.

3) Следует признать значительность потенциала социальной синергетики для познания социальных явлений.

Основными направлениями использования синергетического методологического инструментария являются:

В социогуманитарном познании в целом: критерии социального прогресса; природа социальных кризисов и пути их преодоления; осмысление прошлого и на этой основе прогнозирование эволюции социальных систем; синергетическое применение в политологии; синергетическая теория социального отбора;

В социально-политическом познании: социальный детерминизм; движущие силы в политике; конкретные пути решения социально-политических проблем с позиции синергетики; выявление значения синергетики для стратегического планирования; политического и социального развития государства, региона.

4) Как представляется, наиболее значимыми идеями, раскрываемыми в данном исследовании, представляются следующие:

Наличие первого и второго начал социальной синергетики. Первое начало исходит из первого начала термодинамики, которое определяет вечность и неуничтожимость матёрии. В теории социальной синергетики мы можем утверждать, что этот закон означает вечность и неуничтожимость социальной материи, то есть, общества. Этот закон мы можем назвать первым началом социальной синергетики.

Второе начало исходит из того, что мерой беспорядка (дезорганизации) является величина, называемая в энтропией, а мерой порядка (организации), естественно, отрицательная энтропия, называемая негэнтропией, или «информацией». Соответственно, второе начало социальной синергетики выражается в законе возрастания энтропии в изолированной системе, и в законе её уменьшения, т.е. увеличения негэнтропии, в открытой системе (за счет работы, произведенной над системой внешней средой).

В развитии социально-политических процессов признается универсальность механизмов самоорганизации. Для российской действительности актуальны механизмы самоорганизации в виде иерархизации и деиерархизацш; учет влияния флуктуационных процессов на развитие социально-политических событий.

Социальный и политический процессы понимаются как непрерывное чередование хаоса и порядка. В синергетической парадигме утверждается диалектическое взаимодействие социального порядка и хаоса.

Социально-политическая система общества представляет собой динамически структурированный процесс периодического превращения слабых флуктуации в аномально сильные, ведущие к нарушению её равновесия и превращению устойчивости эволюции в неустойчивость, к спонтанному образованию политических структур-аттракторов, вызывающих чередование малых и радикальных макробифуркаций. В её эволюции линейность чередуется с нелинейностью, прогресс с регрессом и деградацией, усиление упорядоченности с её распадом и переходом к хаосу.

Обоснование новых возможностей анализа, возникающих в связи с применением синергетической концепции социального хаоса и социального порядка в осмыслении поворотных для российской политической истории событий (таких как революции 1917 г., репрессии, «оттепель», перестройка).

Анализ открытого и закрытого общества как типов социальной системы, характеризующихся расхождениями сущностных признаков, а также протеканием хаоса, поддержанием (и самим типом) порядка, способом реагирования на флуктуации, механизмом выбора аттрактора и т.д.

5) До сих пор нельзя с достоверностью утверждать, что социально-синергетическая парадигма окончательно завершила свое формирование. Следует отметить, что существует ряд проблем, требующих осмысления, в том числе, например, и синергетический анализ социально-философских явлений. Развитие социальной философии и других гуманитарных наук позволит осуществить поиск решения проблем, что, в свою очередь, будет способствовать развитию синергетической парадигмы.

6) В исследовании отмечается, что наиболее актуальными направлениями применения синергетической парадигмы к дальнейшему анализу социально-политических явлений, можно считать:

- анализ конкретных типов социального и политического хаоса (революция, путч, гражданская война, правительственный кризис);

- выявление особенностей соотношения законов общественного развития и законов синергетики; разрешение вопроса о существовании/несуществовании объективных законов развития общества в рамках синергетической парадигмы; рассмотрение перехода политической системы от закрытого к открытому состоянию, особенности данного процесса на мезоуровне (на примере отдельных регионов). формирование новых механизмов социального и политического управления с точки зрения синергетической парадигмы, с учетом требований к управлению диссипативными системами.

7) Исследование показало, что не достаточно быстро идет практика применения синергетики при изучении конкретной социально-политической проблем. Например, она, как показывает исследование, идет по направлению объяснения логики общественного развития России (С. Гомаюнов, А. Венгеров). Остро ощущается нехватка опыта применения синергетики при изучении конкретных социально-политических проблем. I

8) В связи с вышесказанным, в исследовании обращается внимание на необходимость сконцентрировать внимание на исследовании следующих проблем, связанных с разработкой применения синергетики в социальном познании: социальный детерминизм; сущность социальных кризисов; направленность социального развития; проблема социального прогресса и его критериев; пределы социального развития, идеалы социального развития; продолжить изучение проблемы антропологического аспекта социальной синергетики; попытка приложения идей социальной синергетики к анализу социальных и политических процессов на мезо- и микроуровнях.