Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Осипов, Николай Николаевич

  • Осипов, Николай Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 193
Осипов, Николай Николаевич. Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Чебоксары. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осипов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОЧЕРКОВОЙ ПРОЗЫ Л. АГАКОВА

1.1. Концепция личности и ее художественное воплощение в малой прозе Л. Агакова раннего периода.

1.2. Взаимодействие концепций личности и действительности в военной очеркистике Л.Агакова.

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА САТИРИКО-ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Л. АГАКОВА

2.1. Идейно-художественные особенности фельетонов Л. Агакова.

2.2. Жанровое своеобразие рассказа-фельетона в сатирическом творчестве Л. Агакова.

2.3. Эстетическая природа комического и сатирического в рассказах

Л. Агакова.

ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РАССКАЗОВ Л. АГАКОВА

3.1. Идейно-художественные особенности рассказов Л. Агакова для детей.

3.2. Поэтика рассказов и новелл Л. Агакова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль типологии малых жанров в становлении творческой системы Леонида Агакова»

Актуальность темы. Развитие национальной литературы и появление ярких творческих индивидуальностей - явления взаимообусловленные, ибо литература стимулирует развитие писательского таланта, а без писательской личности невозможно движение национальной литературы. По мнению крупного исследователя чувашской литературы Г. И. Федорова, чрезвычайно актуальной становится проблема изучения национальной природы художественной литературы, наиболее выдающихся представителей словесности. Одним из таковых явлений в чувашской словесности является, несомненно, Леонид Яковлевич Агаков (1910-1977), известный чувашский публицист и прозаик, творчество которого еще не стало объектом пристального и глубокого внимания исследователей-литературоведов.

Проработав в литературе на протяжении более пятидесяти лет, Л. Агаков преемственно продолжил художественные традиции чувашской литературы, внес заметный вклад в дело дальнейшего развития и обогащения ее национальных традиций.

Объектом данной диссертации является малая проза писателя. Но малая проза изучается не только сама по себе как фактор национальной прозы, она исследуется в плане того, как в ней проявляются тенденции, которые привели к созданию романтико-приключенческих повестей, романов, рассказов и новелл. Генезис творчества Агакова рассматривается в аспекте становления его приключенческих повестей. Она также ставит цель выявления специфики образного мира, важнейших особенностей стиля писателя. Актуальность темы обусловливается также слабой изученностью своеобразия некоторых жанров и жанровых форм, порой определяющих целый этап в художественной эволюции прозаика, становление его творческой манеры: как он постепенно развивал тенденцию создания ярких детективно-приключенческих повестей, где таятся истоки романов.

Степень изученности. Литературную творческую деятельность JI. Агаков начал в 1928 году и не покинул это дело до последних дней своей жизни. Критиками и литературоведами о JI. Агакове написано очень мало исследований. В основном это небольшие предисловия и рецензии к сборникам его произведений, газетные и журнальные публикации. Некоторые попытки проникновения в суть его творческой манеры сделаны в друдах Г.Я. Хлебникова «Современная чувашская литература» (Чебоксары, 1971); «Чувашский роман» (Чебоксары, 1980) и В. П. Никитина «Современный чувашский рассказ» (Чебоксары, 1970). Г.Я. Хлебников отмечает: «В последнем десятилетии писатель плодотворно работал в жанрах сатиры в прозе. «Разговорный стиль, хорошее знание особенностей просторечия и разных жаргонов, умение создавать интригующий сюжет и живое ощущение комического - все это делает сатиру Агакова довольно популярной»[131, 89]. Крайне мало сказано, как происходило становление творческого мышления писателя. Об этом впервые заговорил ученый-литературовед Г. И. Федоров. Ученый утверждает, что чрезвычайно важно изучение особенностей сатирической прозы, художественных функций очеркистики, ранних рассказов и т. д.

Одним из первых исследователей, кто обратил внимание на существенную роль сатирической прозы в становлении творческих принципов Л. Агакова, был Г. Я. Хлебников. В книге «Современная чувашская литература» он дает краткий анализ сатирических и юмористических рассказов прозаика, вышедших в свет в 1960-е годы. В рассказах и фельетонах писателя критик обращает внимание на комизм ситуации и комизм слова.

В 1984 году вышла в свет книга A.C. Артемьева «Жизненная правда и писательское мастерство». В ней, поставив цель осмыслить творчество писателя, A.C. Артемьев отмечает: «Сатирик вправе показать отрицательные темные стороны действительности даже в нарочито подчеркнутом, преувеличенно комичном виде, благодаря чему выступает их отталкивающая уродливость, неприемлемость их в жизни. Тем самым сатирические образы вызывают негодование, отвращение к изображенным отрицательным явлениям и зовут на борьбу с ними» [21, 56]. В этих рассказах отчетливо видно авторское отношение к изображаемым отрицательным типам и явлениям. По сравнению с Хлебниковым Артемьев обратил внимание на другую сторону сатирической прозы, а именно на гротескирование.

О значимости произведений Л. Агакова говорит и П. Н. Метин. В своих работах «Актуальные проблемы чувашской комической литературы» (Чебоксары, 1997), «Комическое в чувашской литературе» (Чебоксары, 2000) исследователь, проанализировав сатирические и юмористические рассказы, написанные писателем в годы Великой Отечественной войны, обратил внимание на то, какое воздействие оказывали произведения прозаика на читателя. «В своем литературном творчестве в годы войны Л. Агаков предпочел жанры фельетона и сатирико-юмористические рассказы, где он едко и зло обличал образ жизни немецких офицеров и их нравы. В фельетоне «История одного лба», в рассказе «Жизнь и смерть Фрица Миллера» повествуется о пристрастиях немецких солдат к пьянству, дебоширству, бандитизму и т.д.» [90, 141].

Обратим внимание на творческий портрет Л. Агакова в книге Г.И. Федорова «Чувашская литература 1945-1985 гг.» (Чебоксары, 2004). В разделе «Художественный мир Леонида Агакова» исследователь дает многогранную характеристику деятельности писателя, но основное внимание здесь уделяет определению места и значения его в чувашской литературе, выявлению особенностей, прежде всего в становлении и развитии крупных и средних жанров, которые практически выросли из рассказов. Рассказы эти способствовали выработке приключенческо-детективного мышления. Это позволяет сделать определенный вывод о том, что создание произведений малых жанров помогло формированию детективно-приключенческого мышления Л. Агакова.

Среди исследований следует упомянуть работу Н. С. Дедушкина «Писатель-солдат» (1974 г.). К этой теме в той или иной степени обращались Г. Алендей, В. А. Долгов, В. Я. Канюков, Ф.Е. Уяр, Г. Н. Краснов, И. Д. Кузнецов и др. Самым полным остается исследование творчества писателя в монографии Г. И. Федорова «Чувашская литература 1945-1985 гг.», изданной в 2004 году. В ней дан творческий портрет Л. Агакова. Отдельные статьи и брошюры В. Киданова, А. Михайлова, С. Павлова, В. Садая, М. Юрьева, С. Аслана В. Абрамова, М. Савировой также представляют собой интересные образцы анализа агаковской прозы.

Однако в течение последних двадцати лет творчество Л. Агакова редко становилось предметом пристального исследования, особенно в плане становления творческих принципов художественного исследования мира. Такая ситуация сама по себе удивительна, поскольку этот писатель всегда был популярен у наших читателей. Изучение его новеллистки не может не обогатить наши представления об индивидуальности и своеобразии этого периода развития чувашской литературы.

Цель диссертационного исследования - создание целостной картины зарождения и развития творческой эволюции художественной системы Л. Агакова; выявление особенностей литературного мастерства писателя с учетом жанро-стилевого, идейно-тематического и художественно-эстетического своеобразия малой прозы на различных этапах творчества; выявление места и роли художника в диалоге культур Поволжья, так и России в целом.

Для достижения данной цели автору диссертационного исследования необходимо было решать следующие задачи:

- выявить своеобразие основных этапов творчества Л. Агакова и определить роль малых жанров в становлении творческой системы писателя;

- проследить многообразие идейно-тематических и жанрово-стилевых форм малой прозы прозаика;

- уяснить особенности идейно-эстетической новизны творчества писателя;

- определить основные векторы взаимосвязи творчества Л. Агакова с общим ходом развития чувашской литературы, а также выявить вклад мастера слова в чувашскую литературу.

Материалом исследования послужили произведения малой формы Л. Агакова на чувашском и русском языках, опубликованные на страницах литературных журналов и альманахов Чувашии и России, коллективных сборниках Чувашского книжного издательства, вышедших отдельными книгами и ДР

В процессе работы к исследованию привлекались также материалы из его личного архива, размышления и воспоминания писателя.

Исследование выполнено на основе оригиналов произведений, однако в отдельных случаях приводятся примеры и из их переводов на русский язык. В русскоязычном переводе рассказы и очерки писателя опубликованы в книгах «Узел четырех дорог» (Чебоксары, 1947), «Всерьез и в шутку» (Чебоксары, 1961), «Солдатские дети» (Москва, 1971).

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым опытом монографического изучения малой прозы Л. Агакова в аспекте формирования основных свойств его творческого мышления. В ней впервые в чувашском литературоведении исследовано, как малые жанры способствуют созданию адекватной, художественной концепции личности и действительности в средней и крупной прозе писателя. Новым является и то, что автор работы рассматривает поставленную перед ним проблему в контексте развития различных художественных процессов в чувашской литературе и литературах народов Урала и Поволжья.

В своей работе автор уделяет внимание прежде всего тем произведениям, которые были актуальны не только в свое время, но не утратили своего значения, общечеловеческого звучания и в нынешнее время. Очерки и рассказы писателя рассматриваются с высоты достижений современной литературоведческой науки, не признающей стереотипов, готовых схем, идеологических и политических клише. Практически впервые прослежен процесс постепенного перехода особенностей малого жанра в структуру повестей и романов. Это повести «Однажды весной», «Золотая цепочка», «Партизан Мурат», «Солдатские дети», романы «Самое дорогое» и «Надежда» и др.

На основе анализа фактического материала нами впервые выявляются взаимосвязи и параллели творчества JI. Агакова с художественными традициями предшествующей и современной литературы, осмысливаются новаторство художника, национальные особенности его поисков. Впервые предпринята также попытка анализа художественно-документальной прозы Л. Агакова, чему в чувашском литературоведении до сих пор не уделялось должного внимания.

Осмысление и оценка творческого наследия писателя строится с учетом последних достижений литературно-критической мысли, а также с учетом современных научных воззрений.

Хронологически рамки исследования охватывают 1920- 1960-е годы. В работе диссертант использует такие методы, как принцип сравнительно-сопоставительного и типологического исследования материалов; важное место занимает метод культурно-исторического изучения жанров очерка, фельетона и рассказов писателя и метод изучения литературы в контексте чувашской литературы и словесных культур народов Урала и Поволжья.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились современные концепции развития культурологических процессов среди народов России, наметившиеся в последние годы, работы известных литературоведов, критиков и историков русской литературы: М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, П.С. Выходцева, В.Я. Проппа, Л.Ф. Ершова, Н. Николаева, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, A.C. Бушмина. Большим подспорьем в деле создания теоретической базы послужили труды чувашских литературоведов и критиков: Г.Я. Хлебникова, Ю.М. Артемьева, В.Г. Родионова, Г.И. Федорова, П.Н. Метина; татарских исследователей: М. Гайнуллина, И. 3. Ну-руллина, Ф. Хатипова, Н. М. Валеева; удмуртских литературоведов: В. М. Ванюшева, А. Г. Шкляева, А. С. Зуевой и др.

Жанры очерка, фельетона и рассказа в российском литературоведении в теоретическом плане изучены достаточно глубоко и всесторонне. Рассказ, наряду с новеллой, очерком, относится к разряду так называемой «малой прозы», выявлены его специфические особенности, в том числе в сопоставлении с более крупными прозаическими формами, такими, как повесть и роман. И поэтому выявление всех характерных свойств жанра рассказа, очерка и т.п. не является нашей задачей; эта тема слишком обширна, в связи с чем нами акцентируется внимание лишь на некоторых наиболее важных из них. Но к отдельным поэтическим качествам мы будем все же апеллировать в ходе настоящего исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала при изучении особенностей национальной литературы, ее актуальных проблем, при чтении курса лекций, спецкурсов, при разработке спецсеминаров для студентов, при подготовке учебных и методических пособий и рекомендаций, при составлении программ, создании монографий, хрестоматий, написании обзорных работ по чувашской литературе для вузов и общеобразовательных школ. Значимость исследования заключается также в развитии и уточнении представлений о национальном своеобразии этнопо-этических особенностей малой прозы Л. Агакова. Выводы и заключения данной диссертации могут быть использованы также при написании учебников, учебных пособий по чувашской литературе для вузов, средних специальных учебных заведений и школ.

Исследование малой прозы Л. Агакова дает возможность обозначить эволюцию идейно-тематических, художественно-стилевых характеристик как собственно жанров рассказа, очерка и фельетона, так и всей чувашской литературы 1920- 1970-х годов.

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы. Основное содержание диссертации подразделяется на введение, три главы: «Художественное своеобразие очерковой прозы JI. Агакова», «Поэтика сатирико-юмористической прозы Л. Агакова», «Художественное своеобразие рассказов JI. Агакова», заключение и список использованной литературы.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на межвузовских, международных научных конференциях. Диссертация по частям и в целом была обсуждена на заседании кафедры чувашского и сравнительного литературоведения, факультета чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Март, 2006).

По теме диссертационной работы опубликованы 5 статьей в периодической печати и научных сборниках.

1. Осипов H.H. Аста сатирик //Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. №1(3).- Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 2004. - С. 93- 97.

2. Осипов H.H. JL Агаков как писатель-сатирик (приемы и средства создания комического) //Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. №2(6).- Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 2005. - С. 39-43.

3. Осипов Н. Н. Тематическое многообразие и художественное своеобразие фельетонов JI. Агакова. //Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. № 2(49).- Чебоксары, ЧГПУ им И. Я. Яковлева. 2006. - С. 132-139.

4. Осипов Н. Н. Реальная действительность и ее художественное воплощение в очерковой прозе JL Агакова// Цивилизация народов Поволжья и

Приуралья. Том III. Проблемы языка и этноса на рубеже веков: Материалы Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья».- Чебоксары, ЧГПУ им И. Я. Яковлева. 2006. - С. 262-276.

5. Осипов Н. Н. Художественная структура очерков Л. Агакова. Чувашский язык и литература. Теория и методика Выпуск четвертый - Чебоксары, ЧГПУ им И. Я. Яковлева. 2006,- С. 80-89.

6. Осипов Н. Н. Жанровое своеобразие рассказа-фельетона в сатирическом творчестве Л. Агакова// Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этические. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть III - Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 2006. - С. 165-169.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Осипов, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Леонида Яковлевича Агакова составляет одну из ярких страниц чувашской литературы XX века. Начав свою художественную деятельность с газетных заметок и статей, он довольно скоро перешел к художественным произведениям в виде очерка, фельетона, рассказов и опубликовал в последующем более трех десятков книг-рассказов, очерков, фельетонов на родном (чувашском) языке и в переводе на русский язык, отдельные из которых были напечатаны в центральной прессе.

Значительное место в творчестве Л. Агакова занимают жанры малой прозы, они составляют более двадцати его отдельных книг, среди которых около десятка книг сатирических рассказов и фельетонов и четыре сборника очерков, которые получили наряду с повестями и романами «Однажды весной», «Партизан Мурат», «Золотая цепочка», «Надежда», «Самое дорогое», посвященными военной тематике, довольно высокую оценку в чувашском и российском литературоведении. В очеркистике Л. Агакова зримо проявляется концепция возвышенно-романтической личности 20-30-х годов, она тесно связана с производственными вопросами, с коллективизацией сельского хозяйства и индустриализации страны. В силу этого показателем высокого пафоса, которым наделен герой, служил облагороженный образ труда. Несмотря на документальность своей основы, очерк позволил писателю изучить бытие активного героя-энтузиаста, становление концепций личности и действительности, которые со временем легли в основу всех творческих поисков писателя. Исходя из этого в диссертации изучена не только романтическая личность, изучено то, в каком взаимоотношении находится концепция личности с концепцией действительности. Все это продиктовало необходимость документированного изображения жизни, приемов контрастного показа образов людей, лирико-эмоциональной оценки отображенной реальности, огромной роли риторических приемов. Весьма важным фактором стали личные впечатления автора от увиденного. Так были созданы производственные («Председатель», «Богатыри стройки», «Мечты сбываются», «Узел четырех дорог»), проблемные («Жизнь коммуны «Волонтер», «Люди в голубых шинелях»), путевые («Дружили еще солдатами», «Сады Акучары», «Вчерашнее и сегодняшнее»), биографические очерки, очерки-портреты, лирические зарисовки и другие публицистические жанры. Эта образная основа со временем занимала одно из главных мест и в других, подлинно художественных изысках.

В 1930-е годы в литературной деятельности исследуемого автора лидирующее место занимал рассказ. Первые книги молодого прозаика были признаны примечательным явлением в истории словесной культуры чувашского народа. Исходя из этого можно сказать, что Л. Агаков стал одним из первопроходцев рабочей и деревенской темы в чувашской литературе. Вместе с так называемой индустриальной темой, столь актуальной в 30-40-е годы, в которой впервые в национальной прозе обрели полновесное отражение образы трудящихся промышленности, Л. Агаков значительное внимание уделял колхозному производству, труженикам села.

На заре своей творческой деятельности Л. Агаков предпочтение отдавал очеркистике и фельетонам. Гибкость, оперативность этих жанров способствовали тому, что актуальные проблемы той поры нашли в его творчестве яркое художественное воплощение.

Фельетоны и другие сатирические произведения заметно углубили опыт, наработанный очеркистикой. Через сатиру и юмор писатель пришел к обретению элементов авантюрного и приключенческого стилей. Приемы гиперболизации и гротескирования поступков героев требовали, чтобы писатель тщательно изучал среду, которая окружает человека. Так были рождены сатирические рассказы («Козлы», «Суматошный Аптрашкин», «Черный кот и другие», «Длинный Василий-царь коз», «Последняя ревизия», «Шептун»), рассказы-фельетоны («В котле», «Летний рассказ», «Право на поцелуй»,

История одного лба», «Дед Захар чемпион», «Нельзя стареть»), фельетоны («Уходящие в пьянство», «Рыбы, берегитесь», «Феодал из Хыркасов», «И подлец же ты, Виктор») и др. В них на главное место выходили такие способы показа жизни, как саморазоблачение героев через их монолог (Микки «Летний рассказ»), прием превращения внешнего благополучия в знак внутреннего разложения и моральной распущенности (Янрайкин «Шептун», Ки-кирикин «Смелый парень», Терентий «Хорошее лекарство») и др. Фельетоны показали, что Агаков не вымышляет новые ситуации, а берет смешные готовые случаи и характеры. В этом отношении он весьма последователен, ведь очеркистика обращалась к имеющим место фактам, случаям, героям и т. д.

Базируясь на достижениях современного литературоведения и опираясь на суждения предшествующих исследователей, мы выявили характерные художественные особенности исследуемой проблемы. Пейзажные зарисовки, лирические отступления, изображения внутреннего мира персонажей, психологическая мотивировка их поступков свидетельствуют о незаурядных задатках художественного мастерства Л. Агакова. Они проявились в том, что писатель через опыт очеркистики и сатиры пришел к созданию полновесных рассказов и новелл. Вначале они более были рассказами-фельетонами («Летний рассказ», «Кость поперек горла», («Дед Захар чемпион», «В котле», «Феодал из Хыркасов», «История одного лба», «Право на поцелуй»), рассказами, содержащими в себе элементы сатиры «Дармоед», «Нельзя стареть»), или же вообще сатирическими рассказами («Козлы», Дорогой зять», «Ябеда», «Хорошее лекарство»). Годы военного лихолетья еще более увеличили роль личных впечатлений, поэтому очень часто писатель создает рассказы-новеллы, в котором присутствует монолог-рассказ очевидца страшных событий («Старик №33», «Песня девушки», «Добрый нрав», «Цветы на бруствере»). Здесь основное место отводится не авантюрной поэтике (она необходима писателю лишь при отображении фашистов), а приключению героическому.

Среди характерных примет произведений малой прозы Л. Агакова можно выделить сюжетность, концентрированность всех средств художественной выразительности, проблемность, гибкость и оперативность отклика на явления действительности. Благодаря этому малая проза Л. Агакова органично вписывается в контекст чувашской литературы и литератур народов России.

В творческой эволюции писателя жанр очерка является неким связующим звеном между журналистикой и его литературно-художественной деятельностью, не теряя при этом и самостоятельной жанровой специфики. И то, и другое помогли Л. Агакову оттачивать свое художественное мастерство, усиливало пристальное внимание к современности, к насущным проблемам бытия, к внутреннему миру героев и их социальной значимости во всей чувашской прозе.

Отличительной особенностью Агаковской очеркистики 20-30-х годов было усиление внимания к "новому характеру", интенсивные его поиски во всех областях общественной жизни. Создание характера осознавалось писателем как обязанность, настоятельная необходимость, обусловленная глобальностью послеоктябрьских перемен. При любом подходе к "новому характеру" способом обрисовки отношение к нему Агакова было унифицированным: он (характер) представлялся как характер "нового" положительного героя, противопоставленного отрицательному, негативному. Вклад Л. Агакова оказался со временем полезным для таких писателей, как С. Аслан, К. Петров, Л. Таллеров и др. Художественная летопись Великой Отечественной войны, которая представлена Агаковым, становится действительным оружием в исканиях Дм. Кибека, А. Артемьева и др.

В диссертации подробно рассмотрены особенности основных составляющих фельетона Л. Агакова таких, как сюжет, композиция, образ, авторская позиция, ассоциативная тема и т.д. Большинство фельетонов Л. Агакова

- это, в подавляющем большинстве случаев, произведения, близкие по своей структуре очерку- рассказу, рассказу- фельетону и т. п.

Следующая составляющая, которая формировала творческий мир Л. Агакова, - это детская проза. В ней писатель нашел благодатную почву для выращивания основных моментов героического приключения. Малая детская проза также построена в основном на анализе одного показательного случая, эпизода («Шесть телег», «Лесной отряд»). Героизм простых мальчишек проявляется, как правило, в острокритических ситуациях, в кризисной обстановке, которые ребята преодолевают.

В диссертации, таким образом, сделана попытка очертить то, через какие стадии Агаков пришел к созданию таких ярких героико-приключенческих повестей, как «Партизан Мурат», «Золотая цепочка», «Однажды весной», «Это было в Дубовке» и т. д. В них писатель показал реальную жизнь, изображал характеры, имеющие тесную взаимосвязь со средой, поднимал целый ряд общечеловеческих и социально-исторических проблем, своеобразие и специфику народной жизни и национального характера. Основные художественные приемы, которые стали фундаментом прозы средней формы Агакова, - это монолог и диалог, телеграмма и письмо, алогизм, эффект неожиданности, посрамление воли, одурачивание, один в роли другого, хвала, которая оборачивается хулой, утверждение отрицанием и т. д. Проблема эта также требует специального исследования, но это уже задача, которую необходимо решать в других монографиях, в других диссертациях.