Рост кровеносного русла и динамика органного кровотока в ранний постнатальный период у лабораторных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Григорьева, Татьяна Алексеевна

  • Григорьева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 118
Григорьева, Татьяна Алексеевна. Рост кровеносного русла и динамика органного кровотока в ранний постнатальный период у лабораторных крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Татьяна Алексеевна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика сосудистого эндотелия.

1.2. Общие представления о развитии кровеносного русла в онтогенезе теплокровных.

1.3. Митотическая активность эндотелия.

1.4. Морфологические показатели роста органного кровеносного русла.

1.4.1. Кишечная брыжейка.

1.4.2. Пиальная оболочка больших полушарий.

1.5. Органный кровоток.

1.5.1. Кишечная брыжейка.

1.5.2. Пиальная оболочка больших полушарий.

1.6. Морфофизиологические особенности крыс ОХУБ.

Резюме.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Митотическая активность сосудистого эндотелия.

2.3. Объёмная скорость кровотока.

2.4. Масса органов и просвет кровеносных сосудов.

2.5. Статистическая обработка.■.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Митотическая активность сосудистого эндотелия у разновозрастных крыс Ш8ТАК;.

3.1.1. Кишечная брыжейка.

3.1.2. Пиальная оболочка больших полушарий.

Резюме.

3.2. Митотическая активность сосудистого эндотелия у разновозрастных крыс ОХУБ.

3.2.1. Кишечная брыжейка.

3.2.2. Пиальная оболочка больших полушарий.

Резюме.

3.3 Масса органов, объёмная скорость органного кровотока и просвет магистральных артерий.

3.3.1. Относительная масса органов (ОМО).

3.3.2. Объёмная скорость кровотока (ОСК).

3.3.3. Просвет магистральных артерий.

Резюме.'.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост кровеносного русла и динамика органного кровотока в ранний постнатальный период у лабораторных крыс»

Актуальность темы. Эндотелий, выстилающий кровеносное русло, выполняет в организме несколько функций. Он вырабатывает гуморальные регуляторы [53; 91; 103; 119], влияет на структуру и мышечный тонус сосудистой стенки [53; 103; 145] и, обладая выраженной способностью к пролиферации, обеспечивает рост новых сосудов, увеличение размеров и сохранение существующих. Хотя исследования пролиферативной функции кровеносного эндотелия имеют длинную историю [103; 161], актуальность их сохраняется и даже растёт. Это обусловлено увеличением числа сосудистых заболеваний, этиология и патогенез которых связаны с возможными дефектами в онтогенетическом развитии кровеносного русла, в частности, самой сосудистой стенки, или с более поздними нарушениями в регуляции ангиогенеза, которые наблюдаются, например, при злокачественном росте ткани [93; 103; 151; 175]. Кроме того, в настоящее время растёт масштаб хирургической реконструкции сосудов, что также требует знаний закономерностей развития сосудистого русла.

В то же время очень мало основополагающих данных о характере и скорости онтогенетического развития внутриорганного кровеносного русла, участия в нём крупных и мелких артериальных и венозных сосудов и капилляров, пролиферативной способности этих сосудов в различных органах на разных стадиях онтогенеза. Исследования, проведённые на вживлённых камерах, показали, что новообразование капилляров с последующим превращением их в артерии и вены начинается с самых мелких разветвлений, как правило, венозных [105; 161]. Обнаружено, что в более узких внеорганных сосудах митотическая активность эндотелиоцитов выше, чем в более широких, например, в аорте; с возрастом она снижается во всех сосудах, но резко повышается при их повреждении [5; 15; 17]. Приведённые примеры отражают разрозненность современных данных о характере онтогенетического становления органного кровеносного русла, что было хорошо показано в обзоре О. НисШска (1984) [131]. За прошедшие после его публикации 20 лет новых сведений по этой теме практически не получено. Все исследования в эти годы были направлены на изучение функций и пролиферативной способности эндотелиоцитов, находящихся в культуре ткани. И не случайно в последних обзорах звучит мысль об исчерпанности исследований изолированных эндотелиоцитов в условиях культуры и необходимости изучения их в структуре сосудистой стенки [ЮЗ; 151]. Это даёт основание считать наше исследование актуальным.

Разработанный в лаборатории микроциркуляции Института физиологии СО РАМН метод внутрисосудистой авторадиографии позволяет на плоских и прозрачных структурах исследовать митотическую активность сосудистого эндотелия одновременно во всех микрососудах, составляющих внутриорганное русло [5; 19]. В качестве объекта исследования были выбраны кишечная брыжейка и мозговая пиальная оболочка. Сосуды, лежащие в них, снабжают кровью не только окружающие структуры, но несут кровь к более важным органам - тонкому кишечнику и к большим полушариям головного мозга. Можно предполагать, что онтогенетический рост сосудистого бассейна в этих органах будет отражаться на митотической активности всех сосудов, в том числе сосудов брыжейки и пиальной оболочки. Особый интерес к пиальным и брыжеечным сосудам обусловлен разной скоростью онтогенетического развития головного мозга и органов пищеварения [26; 32].

Цель исследования. Оценить роль сосудов, разных по диаметру и расположению (артериальные, венозные и капилляры), в онтогенетическом росте органного кровеносного русла; найти возможную связь параметров этого роста с возрастным увеличением массы органа и изменением органного потока крови.

Задачи исследования. 1. Определить наиболее информативные параметры митотической активности (МА) эндотелия.

2. Оценить МА эндотелиоцитов в капиллярах, артериальных и венозных сосудах разного диаметра у разновозрастных крыс \VISTAR в русле кишечной брыжейки и пиальной оболочки больших полушарий.

3. Оценить МА эндотелия в сосудах кишечной брыжейки и пиальной оболочки у разновозрастных крыс ОХУБ для которых характерны признаки быстрого старения.

4. Измерить массы головного мозга, тонкого кишечника, печени и брыжейки у разновозрастных крыс \У18ТА11.

5. Измерить объемную скорость кровотока в тонком кишечнике и печени у разновозрастных крыс WISTAR.

6. Измерить просвет „артерий - верхней брыжеечной и левой общей сонной - у разновозрастных крыс ^^БТАЯ.

Научная новизна. Впервые проведена количественная оценка МА эндотелия артериальных и венозных микрососудов разного диаметра и капилляров, показавшая, что наибольшие показатели её присущи околокапиллярным сосудам' и уменьшаются в сторону артериальных и венозных магистралей. Впервые установлено, что возрастное снижение МА эндотелия (в первый месяц жизни крыс) происходит примерно одинаково на всём протяжении русла. Впервые показано, что при снижении МА эндотелия в кровеносном русле в онтогенезе в отдельных органах выявляются периоды её повышения, обусловленные их структурно-функциональными перестройками. Впервые выявлено, что высокая МА эндотелия в органном русле предшествует ускоренному росту массы органа и потока крови в нём. Впервые показано, что у крыс ОХУ8, по сравнению с крысами \VISTAR, возрастное снижение МА эндотелия выражено больше, особенно в русле брыжейки.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные способствуют пониманию механизмов постнатального становления органного кровеносного русла и появления в нём структурного своеобразия. Они указывают на связь высокой МА эндотелия в органном кровеносном русле с последующим ускоренным ростом массы органа и потоков крови в нём, что важно для понимания органогенеза и его патологии. Положения, выносимые на защиту. 1. Околокапиллярные артериальные и венозные микрососуды диаметром <10 мкм и, в меньшей степени, капилляры являются преимущественным местом ангиогенеза в постнатальном развитии органного кровеносного русла.

2. В процессе постнаТального взросления митотическая активность эндотелия в органном кровеносном русле снижается, хотя в отдельных органах могут быть периоды её временного повышения.

3. Высокая митотическая активность кровеносного эндотелия в органном русле предшествует ускоренному онтогенетическому росту массы органа и потоков крови в нём.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих литературный обзор, объект и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, после которых следуют выводы и список цитируемой литературы. Он содержит 188 работ, в том числе 98 зарубежных. Работа изложена на 1-18 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Григорьева, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. У крыс WISTAR и OXYS в возрасте 4, 12 и 30 сут в кровеносном русле брыжейки и пиальной оболочки все показатели митотической активности кровеносного эндотелия (% меченых сосудов и эндотелиоцитов, плотность меченых эндотелиоцитов на 1 мм2 эндотелиальной поверхности и на 100 мкм длины сосуда) увеличиваются в сторону капилляров и наибольшие значения, как правило, приобретают в околокапиллярных сосудах (чаще венозных) D<10 мкм.

2. С возрастом у крыс WISTAR митотическая активность эндотелия во всех сосудах (мелких, крупных, артериальных, венозных) в брыжейке и пиальной оболочке снижается.

3. Снижение митотической активности кровеносного эндотелия в течение первого месяца постнатальной жизни происходит неравномерно: в пиальном русле митотическая активность, будучи наиболее высокой у 4-суточных крысят, быстрее снижается в период 4-12 сут; в брыжейке в этот период она, наоборот, увеличивается, но после 12 сут резко снижается.

4. У быстро стареющих крыс OXYS возрастное снижение митотической активности кровеносного эндотелия в пиальной оболочке и брыжейке более выражено; у них не наблюдается временного повышения этой активности в сосудах брыжейки у 12-суточных крыс.

5. Наиболее высокая митотическая активность кровеносного эндотелия в органном русле предшествует периоду ускоренного роста массы органа, который наблюдается в головном мозге с 4-е по 12-е сутки, а в кишечнике, печени и самой брыжейке - с 12-х по 30-е сутки жизни.

6. Онтогенетическое увеличение массы названных органов сопровождается повышением органного потока крови, как правило, пропорциональным увеличению их массы; в периоды ускоренного роста органа прирост потоков крови может превышать прирост массы органа. Это означает, что в растущем органе заблаговременно и одновременно происходит новообразование мелких кровеносных сосудов, приводящее к повышению их числа и, возможно, плотности; при этом митотическая активность в сравнительно крупных сосудах свидетельствует о росте их геометрических параметров - длины и диаметра.

7. На примере магистральных артерий исследуемых органов (левой общей сонной и верхней брыжеечной) показано, что в первый месяц после рождения крыс просвет крупных артерий увеличивается меньше (в 2.6 раза), ф чем поток крови в них, что должно приводить к увеличению в этих артериях линейной скорости кровотока.