Селекционно-генетическая оценка форм яровой мягкой пшеницы с зерном, пригодным для производства макаронных изделий, в условиях Южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Корнева, Светлана Петровна

  • Корнева, Светлана Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 196
Корнева, Светлана Петровна. Селекционно-генетическая оценка форм яровой мягкой пшеницы с зерном, пригодным для производства макаронных изделий, в условиях Южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корнева, Светлана Петровна

Введение.

1 Селекционно-генетические аспекты изменчивости количественных признаков при создании сортов яровой мягкой пшеницы с зерном, пригодным для изготовления макаронных изделий (обзор литературы).

2 Условия, исходный материал и методика исследований.

2.1 Агроклиматическая характеристика южной лесостепи Омской области.

2.2 Погодные условия в годы исследований (2000-2003 гг.).

2.3 Исходный материал.

2.4 Методика исследований.

3 Селекционно-генетическая оценка гибридов по хозяйственно-ценным признакам

3.1 Вегетационный период.

3.2 Устойчивость к возбудителям бурой ржавчины и мучнистой росы.

3.3 Число зерен главного колоса.

3.4 Продуктивность главного колоса.

3.5 Продуктивность растения.

3.6 Масса 1000 зерен.

3.7 Качество зерна и макарон.

3.8 Сопряженность количественных признаков.

3.9 Кластерный анализ.

4 Результаты создания селекционных форм яровой мягкой пшеницы с зерном, пригодным для производства макаронных изделий.

4.1 Краткая информация об объемах и оценке форм макаронного направления в селекционных питомниках.

4.2 Биологические и хозяйственные признаки форм макаронного направления.

4.2.1 Вегетационный период.

4.2.2 Устойчивость к засухе.

4.2.3 Устойчивость к возбудителям бурой ржавчины и мучнистой росы.

4.2.4 Устойчивость к полеганию.

4.2.5 Урожайность.

4.2.6 Качество зерна и макарон.

4.3 Оценка сортов по параметрам экологической пластичности.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая оценка форм яровой мягкой пшеницы с зерном, пригодным для производства макаронных изделий, в условиях Южной лесостепи Западной Сибири»

В последнее время посевы твердой пшеницы в Западной Сибири существенно сократились. Основных причин создавшейся ситуации две: спад урожайности твердой пшеницы из-за снижения культуры земледелия и сложившаяся система нерациональных цен на зерно этой культуры. В Омской области, например, в 2000 г. ее посевы составили 0,06 % к общим посевам яровой пшеницы /62/. Спрос же на макаронные изделия остается, по-прежнему, высок. Несколько снизить напряженность производства зерна твердой пшеницы для макаронной промышленности можно за счет создания и освоения производством сортов мягкой пшеницы, как более адаптивных в сравнении с твердой к сложной экологической обстановке юга Западной Сибири, с признаками твердой /50/.

Твердая пшеница более требовательна к условиям произрастания, чем мягкая в силу своих биологических и морфологических особенностей /33, 128/,, поэтому естественно, что на фоне происходящего упадка культуры земледелия неизбежно снижение ее урожайности.

Зерно твердой пшеницы имеет высокую стекловидность и тяжеловесность, лучшего качества клейковину. Кроме того, она почти совсем не осыпается, обладает большей жаростойкостью, меньше страдает от мучнистой росы, бурой и стеблевой ржавчины. Однако из-за меньшего развития корневой системы требует более плодородных земель для своего возделывания, более чувствительна к засухе, имеет больший процент череззерницы. Мягкая пшеница наряду с более высокой урожайностью и меньшей требовательностью к условиям агротехники обладает рядом отрицательных свойств: меньшей устойчивостью к болезням, худшим качеством зерна и практически не пригодна для производства макаронных изделий /127/.

В связи с этим нами предпринята попытка в результате отдаленной гибридизации Т. aestivum L. с Т. durum D. и путем подбора в качестве родительских форм сортов мягкой пшеницы с лимонно-желтой окраской и высокой стекловидностью эндосперма получить сорта мягкой пшеницы с зерном, пригодным для изготовления высококачественных макаронных изделий, сочетающие в себе хозяйственно-ценные свойства обоих родителей.

Многие селекционеры А.П. Шехурдин /172/, П.Н. Константинов /74/, ПЛ. Наскидашвили /111/, Г.К. Мейстер /99, 100/, Ф.Г. Кириченко /70/, В.Н. Мамонтова /95, 96/ и другие в своей работе широко использовали отдаленную гибридизацию мягкой пшеницы с твердой. Обычно главной задачей при этом было изменение образа жизни растения, повышение адаптивных возможностей и продуктивности сортов. Получение же в результате гибридизации сортов мягкой пшеницы, пригодных для производства качественных макарон, как направление в нашей стране, практически не использовалось.

Цель исследований — на материале, полученном путем гибридизации специально подобранных родительских форм Т. aestivum L. с Т. durum D., показать возможность создания сортов яровой мягкой пшеницы, сочетающих положительные признаки обоих видов, зерно которых было бы пригодно для производства макаронных изделий, и провести их селекционно-генетическую оценку.

Задачи исследований:

-создать исходный материал на основе скрещивания линий с высоким качеством зерна и макарон с новыми сортами мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ;

-оценить линии макаронного направления по основным хозяйственно-ценным признакам;

-на основе анализа качества зерна и макаронных изделий выделить линии, пригодные для макаронной промышленности;

-определить комбинационную способность родительских форм по важнейшим количественным признакам, характер их наследования, закономерности изменчивости и взаимосвязь;

-изучить генетический контроль устойчивости к возбудителю бурой г ржавчины;

-используя кластерный анализ, изучить возможность прогнозирования отбора растений, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине, из ранних поколений гибридных популяций; -изучить экологическую пластичность форм макаронного направления. Научная новизна. В результате проведенных исследований выделены формы яровой мягкой пшеницы, сочетающие высокое качество зерна и макаронных изделий с высокой потенциальной урожайностью, содержащие эффективные гены резистентности к листовым патогенам и устойчивости к засухе и полеганию. Определена пластичность и стабильность перспективных линий мягкой пшеницы. Создан новый генетически разнообразный исходный материал с комплексом положительных свойств как твердой, так и мягкой пшеницы. На основе результатов комбинационной способности выявлены носители ценных аддитивных комплексов генов по основным элементам структуры урожая. Установлены особенности наследования, изменчивости и взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков в различные по температурному режиму и влагообеспеченности годы. Выявлен эффективный ген, детерминирующий устойчивость к бурой ржавчине. Показана эффективность использования кластерного анализа для отборов в расщепляющихся гибридных популяциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

-возможность использования зерна яровой мягкой пшеницы для производства макаронных изделий;

-доноры и источники отдельных хозяйственно-ценных признаков, качества зерна и макарон, устойчивости к неблагоприятным факторам;

-особенности наследования, изменчивости и взаимосвязь количественных признаков;

-повышение эффективности отбора на основе использования результатов кластерного анализа;

-экологическая пластичность сортов макаронного направления.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование сортов яровой мягкой пшеницы с зерном, пригодным для производства макаронных изделий, высокой потенциальной урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды позволит решить проблему производства зерна для макаронной промышленности. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать выделенные сорта и линии — источники и доноры отдельных хозяйственно-ценных признаков, качества зерна и макарон и устойчивости к листовым патогенам.

Результаты экспериментальных исследований активно используются в лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы СибНИИСХ. Созданный исходный материал включен в селекционный процесс лаборатории. Ряд номеров используется в гибридизации в качестве доноров основных хозяйственно - ценных признаков (приложение 19).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных работников ОмГАУ (2001-2004 гг.), на заседаниях кафедры селекции ОмГАУ (2001-2003 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов СибНИИСХ, посвященной 30-летию селекцентра СибНИИСХ (2000 г.), на Международной школе молодых ученых по проблеме «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» ВНИИСХ (г. Суздаль, 2002 г.), на региональной конференции молодых ученых, посвященной 175-летию сибирской аграрной науки (СибНИИСХ, 2003 г.) и опубликованы в восьми работах общим объемом 1,4 печ. л.

Настоящая работа является результатом обобщения экспериментальных данных, полученных на базе селекционных посевов и лабораторных исследований, проводимых в СибНИИСХ с 1999 по 2003 гг.

Автор искренне благодарит коллективы лабораторий селекции яровой мягкой пшеницы, технологии и переработки зерна СибНИИСХ и кафедры селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ за ценные советы и практическую помощь в проведении исследований по данной теме.

Автор выражает также глубокую благодарность за огромную помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАСХН В.А. Зыкину, кандидатам сельскохозяйственных наук Л.П. Россеевой и Ю.В. Колмакову.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Корнева, Светлана Петровна

Выводы

1.В результате скрещивания мягкой пшеницы с твердой выделены формы мягкой пшеницы с высоким качеством макарон и высокой устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам при существенном преимуществе их по урожайности зерна перед сортами твердой пшеницы.

2.Из их числа выделены формы, отвечающие требованиям макаронной промышленности по комплексу технологических показателей: Эритроспермум 25/93-108 (масса 1000 зерен до 48,3 г, стекловидность до 68 %, белок до 17,38, прочность на излом до 1770 г, цвет сухих макарон до 4,1 балла), Эритроспермум 25/93-112-80 (масса 1000 зерен до 50,5 г, стекловидность до 76 %, белок до 18,35 %, прочность на излом до 1770 г, цвет сухих макарон до 4,3 балла), Эритроспермум 25/93-112-28 10 (масса 1000 зерен до 48,8 г, стекловидность до 70 %, белок до 17,56, прочность на излом до 1730 г, цвет сухих макарон до 4,1 балла).

3.Сорта макаронного направления показали высокую стабильность реакции на изменение условий выращивания. Линия Лютесценс 14/93-106 имела высокую реакцию генотипа в ответ на улучшение условий среды, что характерно для сортов интенсивного типа.

4.Практическую значимость для селекции как доноры отдельных хозяйственно-ценных признаков имеют следующие сорта: Омская 32 — по продуктивной кустистости, продуктивности растения, массе 1000 зерен и натуре зерна; Лютесценс 13/93-133-3 - по продуктивности главного колоса и растения, массе 1000 зерен; Лютесценс 307/94-2 - по продуктивности растения и натуре зерна; Лютесценс 3/93-191 и Эритроспермум 25/93-112-80 - по устойчивости к листовым заболеваниям, белку и цвету макарон.

5.Количественные признаки в основном наследовались по типу сверхдоминирования или промежуточного наследования.

6.Ведущая роль в определении продуктивности растений у гибридов принадлежит массе зерна главного колоса (г=0,74) и числу продуктивных стеблей (г=0,61).

7. Кластерный анализ расщепляющихся гибридных популяций позволил выделить группы растений, превосходящие родительские формы по оптимальному набору хозяйственно-ценных признаков.

8.Результаты гибридологического анализа расщепления в гибридных популяциях F2 показали, что условия среды, генотип и фаза онтогенеза растений оказывали существенное влияние на экспрессию генов, контролирующих устойчивость растений к патогену бурой ржавчине. Сочетание основных (больших) генов с системой малых генов позволяет сортам стабильно сохранять устойчивость на всех этапах онтогенеза.

Рекомендации

1 .Рекомендуется использовать в гибридизации в качестве доноров отдельных хозяйственно-ценных признаков следующие сорта и линии: Омская 32 - по продуктивной кустистости, продуктивности растения, массе 1 ООО зерен и натуре зерна; Лютесценс 13/93-133-3 - по продуктивности главного колоса и растения, массе 1000 зерен; Лютесценс 307/94-2 - по продуктивности растения и натуре зерна; Лютесценс 3/93-191 и Эритроспермум 25/93-112-80 - по устойчивости к листовым заболеваниям, белку и цвету макарон.

2. Для селекции на высокую устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам эффективны сорта: Лютесценс 3/93-191, Лютесценс 97/96-7, Лютесценс 67/97-100, Лютесценс 173/97-11, Эритроспермум 25/93-108, Эритроспермум 25/93-112-80.

3. Для селекции на урожайность рекомендуется использовать сорта: Эритроспермум 25/93-7, Лютесценс 25/93-3-3, Лютесценс 67/97-100, Лютесценс 67/97-2 и Лютесценс 92/97-2.

4. Для более эффективного отбора в расщепляющихся гибридных популяциях рекомендуется использовать кластерный анализ и установленные особенности в изменчивости, наследовании и корреляции хозяйственно-ценных признаков.