Семантические изменения в русской общественно-политической лексике и их учет в описании РКИ для китайских студентов-русистов: На материале советизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лю Цзюнь Пин

  • Лю Цзюнь Пин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Лю Цзюнь Пин. Семантические изменения в русской общественно-политической лексике и их учет в описании РКИ для китайских студентов-русистов: На материале советизмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лю Цзюнь Пин

Введение.3.

Глава I. Подходы к изучению общественно-политической лексики русского языка. Принципы ее выделения и классификации.11.

§1. Из истории изучения общественно-политической лексики в русской лингвистической традиции.13.

§2. Принципы выделения и описания общественно-политической лексики на современном этапе развития лингвистики.21.

§3. Полевая структура общественно-политической лексики.23.

§4. Тематическая лексика в её отношении к концепту власть».26.

Выводы по I главе.34.

Глава II. Лингвострановедческая теория слова — основа исследования и семантизации советизмов в учебных целях.

§1. Советизмы как лексические единицы с национально-культурным компонентом значения.36.

§2. Роль и место лексического фона в формировании семантики слова с национально-культурным компонентом значения.42.

§3. Динамика лексического фона советизмов.49.

§4. Способы выявлении и учета динамики лексического фона советизмов.53.

Выводы по П главе.73.

Ш. Глава. Особенности бытования советизмов в КНР и специфика их предъявления китайским учащимся

§1. Политический и социокультурный контекст преподавания РКИ в Китае в 1920-1990.75.

§2. Традиции преподавания РКИ в КНР и их влияние на интерпретацию советизмов в китайской аудитории.82.

§3. Новые условия преподавания РКИ в Китае и их влияние на учебную интерпретацию советизмов.90.

§4. Перевод как один из способов презентации советизмов в китайском языковом вузе.97.

§5. Объяснение лексического фона советизмов как основа понимания их стилистических функции.106.

Выводы по Ш главе.115.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические изменения в русской общественно-политической лексике и их учет в описании РКИ для китайских студентов-русистов: На материале советизмов»

Зеркалом языка и языкового коллектива в большой степени являются слова, не случайно говорится, что лексикон языка является и хроникой общества. Одно лишь сравнение словаря в разные эпохи дает возможность представить характер развития народа.

Слово, его значение характеризуются многообразными связями и отношениями. Отношение слова и его значения, по справедливому утверждению В. Н. Шапошникова, "можно свести к нескольким логико-языковым показателям: слово - выражаемое понятие, слово - обозначаемый предмет, слово - говорящий субъект, слово - другие языковые знаки. Названные основные связи скрепляются осью «язык - общество»" (Шапошников, 1998, 103).

Как известно, словарный состав языка определенной эпохи — это 1) остающееся от прежнего времени; 2) продолжающееся неподвижное постоянство; 3) некоторое обновление. Характер и конкретика речевой эпохи ~ в остающейся константной части словаря, в специфике его преемственности, и более того, в характере словесного обновления. Все сказанное имеет непосредственнее отношение к нашей теме. Из сказанного следует, что изучение любого из подвижных пластов живого национального языка во все времена сохраняет свою актуальность. Тем более актуально сейчас исследование трансформации того, что в языке, изменившись, остается от прежнего времени, например, советизмов. Такое исследование особенно важно для целей обучения РКИ в китайской аудитории. Ведь в КНР с общественно политической лексикой происходят почти аналогичные процессы, (см.« xin ciyu shehui wenhua» Yao Han-ming., -Shang Hai., 1998).

В настоящее время русская общественно-политическая лексика переживает значительные изменения, обусловленные многими экстралингвистическими факторами. Исследовать эти изменения в полном объеме и глубоко характеризовать все экстралингвистические факторы, которые повлияли на характер и динамику этих изменений, в пределах данной работы невозможно. Поэтому мы ограничимся только одним фрагментом лексикона современного русского языка — советазмами. В советскую эпоху эти лексические единицы определялись учеными как " слова, относящиеся к советской действительности, выражающие те понятия, которые проявлялись после коренной перестройки общественной жизни в нашей стране после 1917г. "(Е. М.Верещапш, В.Г.Костомаров, 1973.). Например: совет; большевик; нэпман; кулак и др. В постсоветское время это определение несколько изменилось. В "Современном толковом словаре русского языка" (2001г.) под ред. С.А. Кузнецова "советизм" определяется как "слово или оборот речи, отражающий реалии советского периода в истории России (1917—1991)."

Анализ общественно-политической лексики, традиционно относимой разными авторами к группе советизмов, привел нас к выводу о том, что можно рассматривать советизмы в широком и узком значении этого слова. К советизмам в широком смысле слова можно формально отнести все новые слова, которые появились в русском языке в период 1917-1991г. Например, китайский лингвист Тань Линь дает в "Курсе лингвостранове дения" следующее определение советизмов: "неологизмы, которые отражают специфические особенности советской действительности." (Тань Линь, 1996, 94). На наш взгляд, к советизмам в узком смысле слова, можно отнести только слова с ярко выраженной идеологической семантикой, слова, обозначающие характерные черты политической и социально-бытовой жизни советского времени.

Объектом нашего исследования служат именно советизмы в узком смысле слова, а предметом —те семантические и, частично, стилистические изменения, которые определяют место таких советизмов в языке современной эпохи. Нас особенно интересует также потенциальная возможность учесть эти изменения в преподавании РКИ китайским студентам - русистам.

Материал исследования ограничен языком современных российских газет, а также словарями современного русского языка, изданными как в СССР, так и в постсоветской России. В качестве источников языкового материала нами были использованы информационно-публицистические материалы в газетах разных политических направлений в период 1997-2004гг. Исследуемые газеты по политической ориентации условно делились нами на две основные группы; 1) продемократические: «Коммерсантъ-Daily», «Московский комсомолец», «Сегодня», « Независимая газета», «Русский телеграф», «Парламентская газета», «Аргументы и факты», «Российские вести», «Вечерняя Москва», «Комсомольская правда», «Известия», «Московские новости»; 2) прокоммунистические: «Правда», «Советская Россия», « Завтра ».

Для выявления лексических особенностей языка современной газеты в качестве сравнения иногда использовались также тексты публицистического стиля доперестроечной Прессы.

Методологической базой нашей диссертации послужили работы российских и китайских лингвистов: работы российских ученых (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, JI. А. Жданова, Ю. Н. Караулов, ГЛ. Скляревская, В. Н. Шапошников, Д. Н. Шмелев,) и китайских русистов (Тан Линь, У. Гохуа, Лю Гуанцзун,). Мы опирались также на работы В. Г. Костомарова "Русский язык на газетной полосе"(1971) и

Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа "(1994), а также на монографии Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова "Язык и культура" (1973, 1980, 1990) и "Лингвострановедческая теория слова" (1980).

Методами исследования послужили а) метод наблюдения, б) описательный метод, в) аналитический метод.

Цель диссертационного исследования, как уже было сказано, заключалась в том, чтобы выявить и проанализировать особенности функционирования советизмов в современном русском дискурсе (на материале языка газет), с тем, чтобы в дальнейшем учесть изменения в их семантике в процессе преподавания РКИ в КНР.

Для достижения этой цели нужно было решить следующие задачи: проанализировать традиции исследования общественно-политической лексики (в первую очередь, советизмов) в российской и китайской русистике; выявить, и описать советизмы в языке современных российских печатных СМИ (1999-2004); сопоставить новые контекстные значении советизмов в языке современных газет, их традиционные словарные толкования в словарях советской эпоха и в новейших словарях постсоветского времени; определить и предложить возможные дополнения и изменения в существующие учебные материалы по РКИ для студентов-русистов КНР в связи с современной семантизацией советизмов; предложить оптимальные возможности учета выявленных изменений в русской общественно-политической лексике в процессе преподавания РКИ в КНР.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней частично прослежены и теоретически интерпретированы процессы семантико-стилистических изменений определенной группы лексики современного русского языка, советизмов, после распада СССР. Автор работы попытался исследовать сложившуюся языковую ситуацию в целях а) её лингвистического описания и б) учета её специфики при обучении РКИ в условиях языкового вуза современного Китая. При этом особое внимание в работе уделено национально-культурной специфике единиц обсуждаемой группы русской лексики и её восприятию в КНР.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования может быть связана а) с систематизацией принципов выделения и описания советизмов как части общественно-политической лексики; б) с характеристикой семантико-стилистических изменений, которые происходят с советизмами с точки зрения национально - культурной специфики их семантики; в) с лингвистической характеристикой способа описания эти изменений в учебной литературе с целью преподавания РКИ в Китае.

Практическая ценность работы может быть связана с использованием её результатов при создании новых учебных словарей русского языка; при написании учебников для разных типов и уровней обучения РКИ в КНР; при чтении спецкурсов по языку печатных российских СМИ.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании Отдела культуроведении и кафедры межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина в 2000 и 2004гг, а также на 37-ом Международном конгрессе востоковедов - (ICANAS-37) в Москве 16-21 августа 2004г., где автор диссертация выступил с докладом на тему «Динамика восприятии советизмов в разные периоды истории КНР». По теме диссертации опубликовано две статьи и одна статья сдана в печать: 1. «Роль I лексического фона в формировании семантики слова с национально-культурным компонентом семантики // Вопросы филологических наук. Вып. 3, М., 2003. стр. 29-32.; 2. «Семантика слова «товарищ» в современном русском языке в восприятии китайских студентов» // Вопросы гуманитарных наук. Вып.5, М., 2003. стр.84-86.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Общественно-политическая лексика русского языка (и советизмы как её фрагмент) в силу своеобразия российской истории представляют собой важный пласт лексики с ярко выраженным национально-культурным компонентом значе*

2. Из существующих подходов к изучению советизмов наиболее соответствует целям учебной интерпретации при изучении РКЙ лингвострановедчесюЙ подход.

3. Выборочный лингвострановедческий анализ советизмов позволяет выделить три типа рематических изменений в эшх единицах: а) слова и словосочетания, в(се еще называющие актуальные реалии современной жизни россиян {льготы, льготник, пятиэтажка хрущевка, очередник и др.); б) слова и словосоч^ггания, обозначающие реалии жизни и быта только советизмы-историзмы) ( нарком, пятилетка, нэпман, советской эпохи не изменились, но оппозиция, демократ буденовка и др.). в) слова и словосочетания, лексические понятия которых лексический фон изменился. ( товарищ, партия, и др.).

4. В процессе еема)нтизации советизмов при обучения РКИ учащихся-китайцев необходимо учитывать сложности экстралингвистического характера, связанные со спецификой истории СССР (России) и КНР и их взаимных отношений.

5. Поскольку лингвострановедческие словари общественно-политической лексики в КНР пока отсутствуют, при семантизации советизмов в китайской аудитории целесообразно пользоваться а) прямым переводом советизмов, где это возможно; б) описательным переводом национально-культурной информации, связанной с динамикой именно лексического фона советизмов; в) аутентичными материалами информационно-публицистического характера из современных российских газет с обязательным комментарием преподавателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лю Цзюнь Пин

Выводы по III главе

1. В третьей главе нашей работы мы подробно проанализировали политический и социокультурный контекст, в котором русские слова-советизмы проникали в китайский язык. Этот контекст безусловно надо учитывать, если анализировать историю описания, преподавания и восприятия РКИ в КНР в целом. Отмеченные нами этапы в истории собственно преподавания РКИ в КНР также очень важные. Потому что, несмотря на изменения в отношениях между СССР и Китаем и на разное отношение к русскому языку в разные исторические эпохи, русские слова-советизмы продолжали в разных лингвистических воплощениях жить в сознании китайского народа и в китайском языке. Проблема адекватного восприятия советизмов в новейшем русском языке стала острой только после перестройки в СССР и после всех общественно-политических изменений в России 90-х гг.

2. Предложенные нами в Ш главе работы способы семантизации советизмов основаны на разных факторах. Первый-учет уважаемых в китайской культуре традиций письменного перевода, а также необходимость подготовить китайских студентов-русистов по соответствующему учебному курсу перевода. Поэтому мы предлагаем разные способы перевода советизмов как возможные примеры семантизации советизмов в процессе обучения китайских учащихся РКИ в языковом вузе.

3. Необходимо также учесть, что в последнее десятилетие в КНР активно принята и развивается теория и практика лингвострановедения. Китайские ученые - лингвисты видят в этой теории очень большую

115 помощь в обеспечении знакомства китайских студентов - русистов с историей и культурой России. История и культура советской эпохи-важная часть общей российской истории и культуры. Поэтому важным средством овладения русским языком и в частности, общественно-политической лексикой русского языка может быть специальный лингвострановедческий словарь советизмов. Примерный лексический минимум слов - советизмов мы предлагаем в Приложении к диссертации.

4. Как показали наши наблюдения, слова - советизмы продолжают активную жизнь в языке современных российских печатных СМИ. Эти слова выполняют в информационно-публицистических текстах российских газет разные стилистические функции. Понять стилистическое значение слов - советизмов в тексте можно только в том случае, если студенту - читателю известен лексический фон этого слова. Ведь стилистическая функция слов - советизмов чаще всего связана с актуализаций семантических долей именно их лексического фона. Пока не создан соответствующий лингвострановедческий словарь, мы считаем, что китайским преподавателям практического курса русского языка и курса перевода следует более активно использовать на занятиях аутентичное тексты из российских газет. При этом оптима

Приемы разработки и составления такого комментария предложены нами, во-первых, при описании способов учета динамики лексического фона советизмов. Во-вторых, структурным образцом такого комментария может, на наш взгляд, служить пробная статья потенциального лингвострановедческого словаря советизмов, данная нами в главе Ш (стр. 110-112) и Приложении (стр. 134). комментарий к словам - советизмам, которые мйгут встречаться в таких текстах.

Заключение

Изучение теоретических работ российских и китайских ученых, анализ лексикографических источников, исследование газетных текстов, в которых зафиксировано современное словоупотребление и особенности семантики языковых единиц, подтвердили наше предположение о том, что советизмы продолжают оставаться одной из ярких лексических групп, знакомство с которой обязательно для тех, кто изучает русский язык и знакомится с современной российской действительностью и историей страны.

Мы попытались рассмотреть советизмы как важный участок семантического поля «общественно-политическая лексика» в русском языке. Анализ привел нас к выводу, что советизмы в «чистом» виде встречаются преимущественно во II (идеологической) и в Ш (тематической) зонах этого поля. Но и общеполитическая, ядерная в полевом отношении, лексика в советскую эпоху подверглась влиянию специфических, советских, концептуальных схем.

Мы отметили также, что в настоящее время самые глубокие лингвистические характеристики семантических изменений в русской общественно-политической лексике, в том числе и в советизмах, могут быть исследованы только с помощью концептуального подхода. Такой подход может реализовать, по нашему мнению, только носитель языка. Поэтому мы ограничились учебно-ориентированным лингвострановедческим подходом. Мы основывались на лингвострановедческой теории слова, разработанной Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым. Это позволило нам наблюдать на конкретных примерах динамику семантических изменений в единицах общественно-политической лексики, и не только в советизмах в узком смысле этого термина.

117

Исследование лексического фона этих единиц, описанное нами в главе II нашей диссертации, позволило предложить разные способы объяснения этого фона в аудитории китайских студентов-русистов. На начальном этапе обучения это могут быть, по нашему мнению, разные переводческие решения, на среднем и продвинутом этапах обучения - лингвострановедческие комментарии по-разному сложные. Однако и лингвострановедческий словарь в своих статьях, и комментарии преподавателя должны обязательно учитывать историю взаимных отношений России и Китая, также судьбу советизмов в самом китайском языке и в общественно-политической культуре Китая. Традиции преподавания РКИ в КНР и анализ учебников русского языка как иностранного доказывают, что внимание китайских преподавателей -русистов к русской общественно-политической лексике (в том числе-и к советизмам ) всегда было очень большим. Потому что и в китайском языке КНР общественно-политическая лексика также играла очень важную роль.

В этой связи мы указали на интересную судьбу тех слов-советизмов, которые были заимствованы китайским языком КНР и обозначали часть явлений китайской действительности, а иногда и сейчас ещё продолжают обозначать.

Как мы уже сказали раньше» китайским студентам - русистам трудно бывает понять, какие изменения произошли в значении тех слов, которые мы называем советизмами. Наш анализ показал, что эти слова живут в современном русском языке. Значит, стоит задача найти оптимальные способы презентации этой специфической русской лексики с ярким национально-культурным компонентом значения китайским учащимся. Мы рассматриваем наше исследование как один из первых шагов в решении этой важной задачи.