Сентимент-анализ репрезентации концепта "Муниципальная власть" в современном медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Околышев Даниил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Околышев Даниил Анатольевич
Введение
Глава 1. Предметная экспертиза концептосферы «Муниципальная власть» в аспекте лингвоинформационной оценочной напряженности в современном медиадискурсе
1.1. Понятийный аппарат концептосферы «Муниципальная власть»: муниципалитет, муниципальная власть, муниципальный служащий, чиновник
1.1.2. Специфика репрезентации терминологии в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти
1.1.3. Основные категориальные признаки концептосферы «Муниципальная власть»
1.2. Лингвоинформационная напряженность как категория верификации эмоционально-оценочного отношения к концептосфере «Муниципальная власть»
1.2.1. Понятие лингвоинформационной напряженности, уровни и признаковая система
1.2.2. Взаимосвязь триады «тональность - эмоция - оценка» в формировании общественных настроений и мнений о муниципальной власти в России
1.3. История изучения оценочного отношения к концептосфере «Муниципальная власть» в русском языковом сознании
1.3.1. Специфика отбора материала для анализа тональности концептосферы «Муниципальная власть»
1.3.2. Специфика репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в фольклорном дискурсе
1.3.3. Специфика репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в дискурсе художественной литературы (на примере творчества русских, советских и российских писателей)
1.3.4. Специфика репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в управленческом медиадискурсе
1.3.5. Специфика репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в медиадискурсе о муниципальной власти
1.3.6. Специфика репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в дискурсе социальных сетей
Выводы по Главе
Глава 2. Сентимент-анализ концептосферы «Муниципальная власть»
2.1. Сентимент-анализ в глубоком машинном обучении и анализе естественного языка
2.1.1. Понятие о сентимент-анализе, общая характеристика, история становления
2.1.2. Основные подходы и методы в сентимент-анализе
2.2. Именованные сущности в концептосфере «Муниципальная власть»
2.2.1. Именованные сущности в управленческом медиадискурсе
2.2.2. Именованные сущности в медиадискурсе о муниципальной власти
2.3. Основные тематические группы концептосферы «Муниципальная власть» в медийном поле
2.3.1. Лексико-семантическая характеристика компонентов оценки в тематических группах концептосферы «Муниципальная власть» в медийном поле
2.3.2. Специфика использования оценочных предикатов и отсутствие персонализации в обезличенных медиатекстах концептосферы «Муниципальная власть»
2.3.2.1. Обезличенные тексты и оценочные предикаты в управленческом медиадискурсе как выражение мнение муниципалитета как коллективного автора
2.3.2.2. Обезличенные тексты и оценочные предикаты в медиадискурсе о муниципальной власти как выражение мнение автора о деятельности муниципалитетов и ухода от ответственности
2.4. Структура взаимодействия компонентов общественного мнения в концептосфере «Муниципальная власть» в медиадискурсе
2.4.1. Формообразующие признаки основных лингвистических маркеров оценки в концептосфере «Муниципальная власть» в медиадискурсе
2.4.2. Грамматические характеристики оценочных маркеров концептосферы «Муниципальная власть» в медиадискурсе
Выводы по Главе
Глава 3. Ассоциативные стратегии и формирование оценочного восприятия концептосферы «Муниципальная власть» в общественном языковом сознании
3.1. Специфика сферы референции стимулов концептосферы «Муниципальная власть» в медиадискурсе
3.2. Особенности семантических связей концептосферы «Муниципальная власть» в медиадискурсе и эмотивная картина мира
3.3. Механизм ассоциирования при восприятии понятий концептосферы «Муниципальная власть» и проблема классификации реакций
3.3.1. Основные ассоциативные реакции при восприятии понятий концептосферы «Муниципальная власть»
3.3.2. Основные стратегии ассоциирования при восприятии понятий концептосферы «Муниципальная власть»
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение
Муниципальная власть, будучи ближайшим к населению уровнем управления, играет значимую роль в обеспечении повседневной жизни граждан. В современных условиях медиа становятся важным инструментом, через который формируется дискурс о муниципальной власти: информация о достижениях и проблемах местных властей циркулирует повсеместно - от официальных новостей до живых обсуждений в социальных сетях. Этот дискурс формируется не только журналистами, но и самими гражданами, активистами, экспертами, что создает многогранное представление о муниципальной власти. Влияние медиа на восприятие муниципалитетов проявляется в том, как информация об их деятельности, успехах и неудачах воспринимается населением, что, в свою очередь, может влиять на уровень доверия к местным властям. В медийном пространстве муниципальная власть часто представляется через различные нарративы, которые могут как подчеркивать ее близость к населению, так и акцентировать внимание на проблемах. Анализ медиатекстов выявляет целый спектр языковых средств: от официальной, порой отстраненной терминологии, вроде «органов местного самоуправления» и «бюджетных ассигнований», до ярких оценочных эпитетов, как «коррупционная схема» или «комфортная среда». Особое значение приобретают метафорические конструкции, сравнивающие власть то с «машиной», то с «крепостью», а также семантические поля, охватывающие юридические, экономические и социальные аспекты, что в совокупности создает многогранный, но зачастую противоречивый образ местной администрации в сознании общества. Таким образом, язык, используемый в медиа, не только отражает реальность, но и активно формирует общественное мнение, создавая определенные стереотипы и ожидания относительно работы местных властей. Анализ лексики, семантики и дискурсивных стратегий позволяет глубже понять, как именно муниципальная власть воспринимается и интерпретируется в обществе.
Актуальность темы обусловлена поиском психолингвистических решений в публичном дискурсе муниципальной власти, благодаря которым задается тональность в процессе интерпретации высказываний в сфере муниципального управления, обеспечивающая воспроизводство взаимодействия в системе социальных координат «Муниципальная власть + Население». Острый социальный характер, широкая публичная дискуссия по поводу ужесточения правовой ответственности за дискриминацию представителей власти в РФ (Федеральный закон от 18.03.2019 № 30-ФЗ), а также принятие законов о наказании чиновников за оскорбление граждан (Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 513-Ф3) обозначили существующие лакуны в исследовательском поле, в связи с чем в представленной работе рассматриваются основные маркеры, оказывающие влияние на общественные настроения в отношении муниципальной власти на основе сентимент-анализа и обозначается приоритет методов цифровой лингвистики в оценке потенциально опасных текстов [Баранов, 1998; Карабулатова, 2020; Максименко, 2024]. Учитывая важность коммуникации в социальных сетях, разрабатывается специализированный контент с эмотивной составляющей, что формирует конфликтогенность и токсичность в речеповеденческих стратегиях в медиапространстве [Ахренова, 2024, 2025; Баженова, Ширинкина, 2020; Максименко, Беляков, 2025; Никитин, 2022; Erokhin et al., 2024; Volkova, Panchenko, 2022]. Несмотря на многообразие исследований вопросов истолкования деятельности власти и структур управления в лингвистике существует лакуна, обусловленная нечеткостью понимания значения самого концепта «Муниципальная власть» в медиадискурсе и вследствие этого коннотаций образующих его смысловых составляющих. Кроме того, в информационную эпоху развитие цифровых технологий оказывает значительное влияние на содержание смыслов интерпретации деятельности власти в медиапространстве, актуализируя исследовательский поиск с методологией гибридного формата [Gapanyuk, 2020] при описании мультимодальных дискурсов [Кибрик, 2024].
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: 1) значимостью результатов по выявлению особенностей и описания лексико-семантических подсистем современной концептосферы «Муниципальная власть» для теоретической, прикладной и сравнительно-сопоставительной лингвистики, а также других областей научного знания (социологии, психологии, политологии, машинного обучения); 2) эффективностью данных, полученных на основе сентимент-анализа концепта «Муниципальная власть» в медиадискурсе, что важно для понимания муниципальных особенностей в аспекте информационной напряженности в информационном пространстве с последующей коррекцией; 3) отсутствием комплексных исследований, обобщающих понятие субъектов муниципальной власти в вопросах определения состояния и путей трансформации его концептосферы в современном медиадискурсе, имеющих семантические спецификации; 4) необходимостью совершенствования методологии определения тональности текстовых материалов для эффективного изучения массива данных по муниципальным образованиям в медиадискурсе.
Степень разработанности темы диссертации. Противопоставление речеповеденческих стратегий власти и общества имеет обширную историографию как в исследованиях [Алякринская, 2007, 2009; Евтушенко, 2016, 2017; Заварзина, 2014-2021; Химик, 2010], так и в художественной литературе [Верещагин, Костомаров, 1999; Иссерс, 1999; Формановская, 2007; Сухих, 1986; Щукин, 1984], в частности, в творческом наследии Н.В. Гоголя («Ревизор», «Шинель», «Нос», «Мертвые души»), М.Е. Салтыкова-Щедрина («История одного города», «Премудрый пескарь»), И.А. Крылова (басни «Вельможа», «Совет мышей», «Щука», «Осел», «Пестрые овцы» и др.), А.П. Чехова («Человек в футляре», «Ионыч» и т.д.), а также произведениях других советских и российских писателей (Ф. Абрамова, Ч. Айтматова, Ю. Германа, М. Задорнова, И. Ильфа и Е. Петрова, В. Распутина, братьев Стругацких, Ю. Тынянова и т.д.), а также в кинематографическом дискурсе [Иваницкий, Нагина, 2024; Цинь Мэн, 2023]. В связи с этим эмоциональность
репрезентации муниципальных российских властей затрагивает многие проблемы лингвистики, в частности выражение языковых особенностей, стилистики, замысла источника интерпретации [Богданов, 2011; Головина, 2008; Зайчикова, 2005; Назаренко, 2007; Постникова, 2010; Ширинкина, 2020], при этом сентимент-анализ дает возможность проводить мониторинг медиадискурса о муниципальной власти и прогнозировать общественные настроения вследствие реагирования на муниципальный дискурс [Лемаев, Лукашевич, 2024; Тюриков, 2020]. Лексика, функционирующая в дискурсе муниципальной власти, имеет различные толкования в зависимости от того, какой смысл вкладывается в понятие «местное самоуправление», поскольку сам предмет имеет неоднозначное толкование [Овчинников, 2017; Чихладзе, 2021; Шадыбеков, Исраилов, Кожошев, 2014]. В большинстве случаев муниципальная власть понимается обобщенно, обладая чертами термина с нечеткими границами, в объем которого входит как обозначение органов местного самоуправления, так и их разнообразная деятельность, что позволило выделить в работе как сугубо управленческий медиадискурс, так и медиадискурс о муниципальной власти. Вместе с тем дискуссия о том, что представляет собой муниципальная власть и как она представляет народовластие, до сих пор является актуальной и экспрессивной [Болдырев, 2020; Еньшина, 2020; Костюков, 2018; Ленин, 1967]. В начале процесса реформирования политической системы России ленинский лозунг «Вся власть Советам!» предполагал освобождение представительных органов всех уровней от опеки со стороны партийного и государственного аппарата [Еньшина, 2020; Ленин, 1967]. Некоторые аспекты управленческой лексики советского периода получили отражение в трудах, связанных с историей развития общественно-политической лексики русского языка советской эпохи [Бельчиков, 1953; Ильенко, Максимова, 1958], современной экономической терминосистемы [Китайгородская, 1996], политико-экономической терминологии [Нехорошева, 2023] и др. В последние годы научные исследования посвящены детализации анализа концептосферы
«Муниципальная власть» сквозь призму теоретической и прикладной лингвистики [Михайлов, 2009; Паршина, 2007; Пастухов, 2015], обозначая интерес к деятельности органов управления в медиадискурсе [Баженова, Мокан, 2023; Маслов, 2011; Мельник, 2020; Минаева, 2018; Тюриков, 2020], что предопределено необходимостью разработки процессов социального инжиниринга. В свою очередь, это позволяет рассматривать концептосферу «Муниципальная власть» через тексты с выраженными оценками, что исследуется средствами анализа тональности - метода прикладной лингвистики, изучающего общественные мнения, оценочное восприятие, эмоциональное реагирование целевой аудитории, прежде всего, для лингвоэкономики (оценка товаров, качества услуг и т.п.), социальной и политической лингвистики (оценка события, выявление именованных сущностей). Современный сентимент-анализ представляет собой систему разработанных направлений (см. Рис. 1).
Рис. 1. Основные направления сентимент-анализа (источник: Wankhade, е1 а1.,
2022)
При этом каждое из направлений сентимент-анализа обладает своими плюсами и минусами, не решая комплексно проблему изучения тональности [ЬоикасЬеуйсИ, ЯшпасЬепко, 2018; Мао е1 а1, 2024; ТаЬоаёа, 2016], заставляя исследователей искать новые гибридные формы [Zainuddin, е1 а1., 2018]. Несмотря на унификацию подходов в сентимент-анализе, отдельные предметные области представляют собой исследовательские лакуны вследствие как внешних, так и внутренних причин, обусловленных
ограничениями математического моделирования [Залманов, Кибрик, 2023]. Так, тональный анализ концептосферы «Муниципальная власть» не был объектом пристального внимания вследствие влияния экстралингвистических факторов. При этом он открывает возможности для выявления оценок между объектами внутри текста, что является актуальной исследовательской задачей последнего времени [Семина, 2020]. Отдельные аспекты сентимент-анализа традиционно используются для рассмотрения семантической коннотации, поскольку позволяют исследовать особенности языкового концепта путем обработки исходной информации и выстраивания логической модели воздействия на сознание общества [Колмогорова, Вдовина, 2019; Котельников, 2012; Лукашевич, Карнаухова, Русначенко, 2016; Rashkin, Singh, Choi, 2016]. Вместе с тем, несмотря на растущий интерес к цифровым методам в оценке лингвоконфликтогем, относящихся к полю деятельности муниципальной власти в сетевом пространстве [Karabulatova, et al., 2024], в настоящее время отсутствуют обобщающие работы, направленные на комплексное исследование эмотивных особенностей на уровне медиадискурса муниципального управления и его концептосферы, а также медиадискурса о муниципальной власти.
Объектом диссертационного исследования выступает выражение оценочных настроений и общественных мнений концептосферы «Муниципальная власть», которое сопряжено со множеством именованных сущностей, упоминаемых в медиапространстве, связанном с репрезентацией муниципальных властей в русском языке.
Предметом диссертационного исследования является реализация выражения тональности концептосферы «Муниципальная власть» в медиадискурсе средствами сентимент-анализа.
Целью диссертационной работы является определение маркеров дискурсивной реализации концепта «Муниципальная власть» в медиадискурсе. Поставленная цель предопределила необходимость решения комплекса следующих задач:
1) проанализировать теоретические аспекты, касающиеся определения понятия концепта в рамках доминирующей концептосферы «Муниципальная власть», выявить его категориальные признаки и уточнить терминологию, используемую в управленческом и муниципальном медиадискурсе, рассмотреть исторические аспекты развития лексики, связанной с местным самоуправлением, и провести разграничение между двумя типами дискурса;
2) сформулировать характеристики понятия «лингвоинформационная напряженность» с использованием синергетического подхода, проведя исследование социальных координат одобрения и осуждения речевых стратегий в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти;
3) проанализировать особенности представления концептосферы «Муниципальная власть» в дискурсе художественной литературы и фольклорном дискурсе, сформировавшихся в домедийную эпоху;
4) определить возможности использования сентимент-анализа для оценки эмоционального уровня текста, сравнив эмоционально окрашенные слова с нейтральной лексикой и их влияние на восприятие;
5) определить состав тематических групп концептосферы «Муниципальная власть», проанализировать формообразующие признаки лексических маркеров для создания корпуса именованных сущностей;
6) охарактеризовать процедуру сентимент-анализа медиадискурса, провести сегментацию текстов, выявить основные дискурсивные единицы и составить классификацию выявленных единиц на основе эмотивной частотности внутри каждой такой единицы, провести категоризацию слов с эмотивным содержанием в сопоставлении с эмотивностью каждого предложения, выявить поляризацию оценок концептосферы «Муниципальная власть» с определением основных приемов формирования тональности медиадискурса о муниципальной власти и управленческого медиадискурса («+», «-», «0»);
7) выявить ассоциативные и эмоциональные реакции на медиатексты о муниципальном управлении, разработать инструкцию для ассоциативного эксперимента и провести количественный анализ восприятия ключевых слов.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что восприятие концепта и концептосферы «Муниципальная власть» реципиентами формируется под влиянием информационного поля. Интенсивное медийное освещение деятельности муниципальных органов, особенно если оно насыщено манипулятивными приемами и сложными тематическими связями, способно вызывать широкий спектр эмоциональных откликов. Предполагается, что эти эмоциональные колебания являются следствием информационного воздействия и могут быть измерены с помощью сентимент-анализа.
В основе гипотезы лежит утверждение о том, что эмоциональная тональность концепта «Муниципальная власть» в медиадискурсе детерминирована лингвистическими механизмами, действующими на трех уровнях языковой организации:
1. Лексико-семантический уровень: анализируется динамика использования оценочной лексики и метафорических моделей, формирующих образ муниципальной власти.
2. Дискурсивный уровень: исследуются стратегии представления акторов (агентность) и способы выражения отношения автора к сообщаемому (модальность).
3. Нарративный уровень: выявляются преобладающие сценарии репрезентации муниципальной власти в медиатекстах.
Предполагается, что активизация этих механизмов в условиях высокой концентрации медийного контента приводит к формированию поляризованных семантических полей концепта, закреплению устойчивых лингвокультурных клише.
Теоретическая значимость настоящего исследования углубляет понимание механизмов анализа тональности в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти. Выявление различий в эмоциональной оценке этих дискурсов и их связь с историческими и культурными контекстами позволяет лучше понять динамику восприятия муниципальной власти в обществе. Работа демонстрирует, как лексические изменения влияют на тональность и оценочные суждения в медиапредставлениях, что углубляет знания в сфере прикладной лингвистики.
Практическая значимость определяется актуальностью выполненного исследования и направлена на улучшение автоматических систем анализа тональности в контексте муниципальной власти. Разработанная программная система для классификации текстов по тональности может быть использована в других типах дискурса, а также для мониторинга общественного мнения и выявления социальной напряженности, что способствует более эффективному управлению и взаимодействию властей с населением.
Эмпирическим материалом для настоящего исследования стали печатные и электронные медиафайлы, касающиеся работы муниципальных органов. Анализировались российские новостные статьи о деятельности муниципалитетов, материалы с официальных сайтов и порталов, включая «Госуслуги», а также группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также были рассмотрены публикации в СМИ (средства массовой информации), и документы, регулирующие работу муниципальных образований, произведения художественной литературы и фольклорные тексты. Для проверки эмотивности лексики использовались различные словари, включая «Словарь русских пословиц и поговорок» и специализированные терминологические словари. В приложениях исследования представлены ссылки и названия 24 нормативно-правовых актов, 10680 новостных сообщений с 139 официальных порталов и 1234 сообщения из различных СМИ, что в сумме составляет около 12000 текстов за
период с 2013 по 2024 гг. Использовались материалы Московской области, как наиболее яркого репрезентанта.
Теоретическую и методологическую основу составили научные работы в области:
- теории дискурса и когнитивистики [Бюиссанс, 1943; Т. ван Дейк, 2014; Карасик, 2015; Кибрик, 2009; Лакофф, 2004; РесИеих, 1969; Макаров, 2003; Величковский, 2006; Бородай, 2020; Серль, 1980; Фуко, 1996 и др.];
- психолингвистики и социолингвистики [Головина, 2008; Горелов, 1987; Евтушенко, 2017; Константинов, 2020; Копнина, 2019; Леонтьев, 1969; Пинкер, 2009; Старцев, 2018; Тарасов, 1979, 1987; Хомский, 1962 и др.];
- цифровой и компьютерной лингвистики [Горбань, 2021; Дуля, Богданов, 2018; Зверева, 2014; Зубарев, Конюхова, 2021; Карабулатова, 2020-2025; Колмогорова, 2020; Лемаев, Лукашевич, 2024; Лукашевич, 2016-2018; Максименко, 2003, 2024; Семенова, 2022; Семина, 2020; Сербин, 2025; Л1ша1агпеИ, ОашаПо, 2017 и др.];
- лексики общественных отношений и дизайна социально-трудовых отношений [Антонова, 2013; Баженова, Ширинкина, 2023; Балашова, 2023; Васильева, 2020; Данкова, 2016; Еремина, 2017; Желтухина, 2024; Плотникова, 2019; Калиновская, 2021 и др.];
- теории и истории социально-политической лексики [Голованевский, 1974, 1988, 1989; Крючкова, 1989; Пак, 2023; Заварзина, 2019-2022; Чудинов 2001 и др.];
- социально-политического конфликта [Дзюба, 2016; Иванова, 2016; Кутняя, 2020; Ларина, 2011; Хабибуллина, 2015; Хроменков, 2016; Ширинкина, 2021 и др.];
- теории государственного и муниципального управления [Благов, 2016; Горбатюк, 2015; Грошева, Киуру, 2020; Кныжова, Суслов, 2021; Малышева, 2011 и др.].
Отдельные вопросы, связанные с углубленным рассмотрением теории тональности, были решены на основе полученных ранее результатов по выявлению субъективной модальности и тональности с учетом экспансии конкретного типа модальности на оценочность текста [Белоцерковец, 2024; Беляков, 2016; Ваулина, Девина, 2010; Епифанцева, 2012; Откупщикова, 1982; Падучева, 2019; Семина, 2019; Тагильцева, 2006; Щаднева, 1977], в том числе в зарубежных источниках, посвященных анализу тональности, на иностранных языках [Bhatia, Ji, Eisenstein, 2015; Birjali et al., 2021; Chetviorkin, Loukachevitch, 2013; Deng, Wiebe, 2013 - 2015 а, б; Klenner, Amsler, 2016; Qin et al., 2021; Loukachevitch, Rusnachenko, 2018; Mohammad, 2016; Rusnachenko, Loukachevitch, 2018-2019; Scheible, Schutze, 2013; Turney, 2002; Wankhade et al., 2022].
Методология исследования опирается на общенаучные методы систематизации и обобщения, анализа и синтеза, сравнения и интерпретации, классификации и квантитативного анализа. Наряду с ними были использованы такие методы, как количественный и качественный контент-анализ, сентимент-анализ; семантический анализ и способы представления смысла текста в компьютерной лингвистике, компонентный, интертекстуальный, дискурсивный анализ, метод ассоциативного эксперимента. Совмещенная гибридная методика компьютерной психолингвистики и традиционной психолингвистики способствовала определению места концептосферы «Муниципальная власть» в реальном языковом сознании современного носителя языка. Заявленный подход в русле сентимент-анализа предопределил использование таких методов к измерению тональности, как лексиконные методы, комбинированные методы на основе совмещения методов машинного обучения с глубоким обучением и нейросетевыми подходами, мультимодальный анализ и совмещение текста с метаданными. Процедура извлечения примеров и поиска тональных дискурсивных единиц базировалась на основе написанного кода с использованием языка программирования Python 3, что позволило осуществлять поиск по
лемматизированным формам с помощью пакета РуМогрИу2 для последующего составления частотного словаря, а также тонального словаря с применением РуСентиЛекс для рассмотрения концептосферы «Муниципальная власть». Для программной реализации системы использовались методы функционального и объективно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- впервые определены и размечены манипулятивные приемы исследуемой темы на предмет определения эмоциональной тональности и поляризации мнений в совмещении с данными ассоциативного эксперимента, что позволило сформулировать гибридные методы определения тональной окрашенности концептосферы «Муниципальная власть»,
- впервые выявлены и исследованы категориальные признаки и основные тематические группы концептосферы «Муниципальная власть» в русском языке, формообразующие признаки основных лингвистических маркеров,
- впервые исследованы и описаны ассоциативные стратегии и формирование оценочного восприятия концептосферы «Муниципальная власть» в медиадискурсе,
- впервые проведено сравнение управленческого медиадискурса и медиадискурса о муниципальной власти с использованием семантического анализа текстов, связанных с медиадискурсом органов муниципального управления в русском языке. В ходе исследования четко выделяется дифференциация между управленческим медиадискурсом и медиадискурсом о муниципальной власти как двумя типами дискурса с присущими категориальными признаками и характеристиками,
- впервые исследован и репрезентирован концепт «Муниципальная власть» тематической сферы «местное самоуправление» в русском языке.
Кроме того, была уточнена специфика формирования оценочного отношения к концептосфере «Муниципальная власть» в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти на основе анализа
способов выражения тональных отношений между именованными
сущностями в рассматриваемых дискурсах.
Положения, выносимые на защиту
1. Концептосфера «Муниципальная власть» организована по ядерно-периферийному принципу, что позволяет детально анализировать ее характеристики и составлять тематический словарь. Управленческий медиадискурс отражает публичную самопрезентацию органов власти, выявляя особенности лексики и эмоциональности языка. Медиадискурс о муниципальной власти демонстрирует разнообразие тональностей восприятия ее деятельности. Оба типа дискурса формируют представление о концепте в общественно-политическом контексте, учитывая влияние советского наследия. Эмоциональная изменчивость концепта связана с неопределенностью его границ и различиями в интерпретации, что влияет на общественные настроения и восприятие муниципальной власти.
2. Концепт «Муниципальная власть» обладает многозначностью и разнообразием в управленческом медиадискурсе, что отражает динамику восприятия терминов муниципального управления. Это позволяет выявить связь между лексикой и этапами развития местного самоуправления, а также противоречия, вызывающие лингвоинформационную напряженность. Последняя служит инструментом для управления общественными настроениями и мнениями, координируя работу социальных координат в профессиональных сферах государства, что способствует его устойчивости и развитию.
3. Художественная литература через метафоры и образы критически оценивает муниципальную власть, подчеркивая ее человеческие аспекты и злоупотребления. Фольклор, в свою очередь, предлагает более обобщенные архетипы, изображая власть как мудрого правителя или нерадивого чиновника. Сравнение этих подходов поможет выявить общие и уникальные черты в народном восприятии местного управления и проследить их эволюцию.
4. Определение основного состава тематических групп концептосферы «Муниципальная власть» зависит от направленности репрезентации в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти с дальнейшей сортировкой исходных значений, выявлением структурно-формообразующих признаков основных лингвистических маркеров, грамматических категорий с последующим созданием корпуса именованных сущностей и разметкой данных для автоматического распознавания подобных смысловых форм содержания в основных тематических группах концептосферы «Муниципальная власть».
5. Мониторинг ассоциативного восприятия понятий концептосферы «Муниципальная власть» отражает эволюцию эмотивного представления русского народа о власти в современной картине мира русского языка, выявляя триггерные точки роста и лингвоинформационной напряженности деструктивной и конструктивной направленности. Предметно ориентированный свободный и направленный ассоциативный эксперимент в различных когортных группах российского общества (представители органов государственного и муниципального управления vs представители других социальных страт) демонстрирует различия в восприятии и эмоционально-оценочном реагировании на основные понятия концептосферы «Муниципальная власть» с использованием ключевых слов представленных классов.
6. Сентимент-анализ показывает необходимость использования гибридного подхода, сочетающего методы и свободного ассоциативного эксперимента для атрибутирования векторов тональности медиадискурса о муниципальной власти. Это позволяет лучше сегментировать тексты и верифицировать дискурсивные единицы концептосферы «Муниципальная власть», определяя их эмоциональное содержание и классифицируя по эмотивной частотности. Традиционный метод анализа поляризации оценок выявляет особенности формирования тональности медиадискурса о муниципальной власти, учитывая специфику извлечения смыслов из
текстов.
7. Предложенная методика сентимент-анализа позволяет выявлять эмоциональный смысл текста и его частей, акцентируя внимание на эмоционально окрашенных словах. Это помогает сопоставлять эмоции с нейтральной лексикой, что влияет на восприятие власти в русской языковой картине мира. Структура анализа постоянно обновляется, учитывая лексические тренды и особенности восприятия информации о местном самоуправлении.
Апробация диссертационного исследования осуществлена в докладах на международных научно-практических конференциях (Москва, 2021 - 2023; Ханты-Мансийск, 2021; Уфа 2022; Краснодар, 2022; Воронеж, 2023; Пекин, 2023, Харбин, 2024); на международных научно-технических и гуманитарных конференциях (Москва, 2022 - 2023); на междисциплинарных семинарах и конференциях (Москва, 2022 - 2023); на научных семинарах и заседаниях лаборатории «Машинное обучение и семантический анализ» Института перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова (2022-2024), а также кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН им. Патриса Лумумбы (2023-2025); на конференциях, инициируемых факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова (2023-2024). Исследование нашло свое применение при выявлении, классификации и мониторинге ценностей смежных понятий лаборатории «Машинное обучение и семантический анализ» Института перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова (2023). Часть положений работы была включена в исследование, представленное в рамках Международной университетской премии в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация - 2023» на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (2023), выйдя в финал в номинации «Прорывные
исследования». Результаты исследования частично вошли в разработку госбюджетной темы в рамках фундаментального исследования «Вероятностные модели глубинного обучения, процедуры их настройки и применения при решении прикладных задач анализа данных» (ЦИТИС № 121092000092-0). Представленные результаты использовались также в проекте ФГУП «Главный радиочастотный центр» Роскомнадзора Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты исследования изложены в 3 статьях в ведущих рецензируемых российских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, а также в 20 работах, включая статьи, индексируемые в базах Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в настоящей диссертационной работе, включая исследование в предметной области, разработку теоретических моделей, методов и программных систем для проведения экспериментальных исследований, проведение экспериментов, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов. Все результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.
Структура и объем диссертации соответствуют традициям научного исследования и стандартам, предъявляемым ВАК к работам подобного уровня: введение, 3 главы с полученными выводами, результирующее итоговое заключение, список библиографии и 4 приложения (нормативно-правовые акты; новостные источники управленческого медиадискурса; новостные источники медиадискурса о муниципальной власти; терминологический глоссарий).
Введение стандартно по своему содержанию и структуре, отражает актуальность и степень разработанности темы, цель и задачи, предмет и объект исследования, научную гипотезу и основные положения на защиту, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, основной теоретико-
методологический базис, характеристику эмпирического материала, доказательность апробации и личный вклад автора.
В первой главе «Предметная экспертиза концептосферы «Муниципальная власть» в аспекте лингвоинформационной оценочной напряженности в современном медиадискурсе» рассматривается понятийный аппарат концептосферы «Муниципальная власть», поясняется необходимость разграничения управленческого медиадискурса и медиадискурса о муниципальной власти с акцентом на специфике репрезентации терминологии в этих типах дискурса, с детализацией категориальных признаков концептосферы «Муниципальная власть». Анализируются такие аспекты, как специфика репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в фольклорном дискурсе и дискурсе художественной литературы (на примере творчества Ф. Абрамова, Ч. Айтматова, Ю. Германа, Н. Гоголя, И. Крылова, В. Распутина, М. Салтыкова-Щедрина, братьев Стругацких и др.), что позволило выявить особенности репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в медиадискурсе о муниципальной власти и в обыденном языковом сознании (на основе ассоциативного эксперимента). Полученные результаты сопоставлены с представлением муниципальной власти в управленческом медиадискурсе с последующим выявлением дифференциальных признаков репрезентации концептосферы «Муниципальная власть» в профессионально ориентированной социальной группе и обществе в целом. Разграничиваются и уточняются понятия «лексика муниципального служащего» и «лексика государственного служащего», рассматривается синергетический подход, выявляются основные признаки управленческого новостного медиадискурса, а также уточняется авторская позиция по вопросам, касающимся определения понятийного аппарата концептосферы «Муниципальная власть» и возможностей репрезентации с точки зрения сентимент-анализа.
Во второй главе «Сентимент-анализ концептосферы «Муниципальная власть»» на основе представления сентимент-анализа в глубоком машинном
обучении и анализе естественного языка [Корней, 2020; Котельников, 2012; Лемаев, Лукашевич, 2024; Birjali et al., 2021; Deng, Wiebe, 2015; Karabulatova et al., 2024] раскрыто содержание методологии сентимент-анализа для автоматизации современных лингвистических исследований прикладного характера [Баранов, 1998; Константинов, 2020; Gapanyuk et al., 2024; Taboada, 2016; Talanov et al., 2025] с описанием основных подходов и истории становления [Семина, 2020; Klenner, Amsler, 2016; Mao et al., 2024; Wankhade et al., 2022; Zainuddin, et al., 2018]. Осуществлено структурирование по основным тематическим группам концептосферы «Муниципальная власть» в медийном поле и выделением лексико-семантических характеристик компонентов оценки в выделенных тематических группах. Также была уточнена структура взаимодействия компонентов общественного мнения в концептосфере «Муниципальная власть» в медиадискурсе с учетом формообразующих признаков основных лингвистических маркеров оценки в данной концептосфере и их грамматических характеристик.
Третья глава «Ассоциативные стратегии и формирование оценочного восприятия концептосферы «Муниципальная власть» в общественном языковом сознании» рассматривает эволюцию оценки тональности на основе ассоциативных экспериментов в экспериментальной лингвистике с расширением модели ассоциативного реагирования [Гольдин, Сдобнова, 2016; Карабулатова, 2002; Караулов, 2010-2015; Миронова, 2008, 2014; Нистратов, 2016; Трошина, 2018; Уфимцева, 2011], обеспечивая гибридный подход к пониманию взаимодействия языка и мысли [Кибрик, 2015]. Проведен свободный ассоциативный эксперимент среди экспертов, в котором приняли участие 100 человек в соотношении 63% мужчин и 37% женщин (средний возраст 45 лет). Участники являются экспертами в различных областях гуманитарных знаний. В ходе экспериментальной процедуры были выделены основные ассоциативные реакции концептуального анализа «Муниципальная власть». Далее проводился подсчёт реакций по муниципальным образованиям. Также была произведена поляризация оценок концептов поля
«Муниципальная власть» на предмет сопоставления муниципалитетов ассоциативных реакций. Исследовательская база исследования насчитывает 800 текстов на каждого разметчика из всех муниципальных образований на территории Московской области.
В заключении подводятся итоги сентимент-анализа репрезентации концепта «Муниципальная власть» в современном медиадискурсе.
Список использованной литературы включает перечень научных трудов, на которые опирался автор в своем исследовании. Отдельно дан перечень электронных ресурсов, а также список медиаисточников иллюстративного материала. В Приложениях приводятся нормативно-правовые акты, новостные источники управленческого медиадискурса, новостные источники медиадискурса о муниципальной власти и представляется терминологический глоссарий.
Глава 1. Предметная экспертиза концептосферы «Муниципальная власть» в аспекте лингвоинформационной оценочной напряженности в
современном медиадискурсе
Муниципальная власть играет важную роль в организации и развитии территорий, а также в удовлетворении потребностей местных жителей, что требует проведения разносторонней предметно-профессиональной и лингвистической экспертизы.
1.1. Понятийный аппарат концептосферы «Муниципальная власть»: муниципалитет, муниципальная власть, муниципальный служащий,
чиновник
Понятийный аппарат исследуемой сферы обнаруживает сложную терминологическую неоднородность, которая может быть разрешена на основе четкости дифференциальных отличий в интерпретации и постинтерпретации основополагающих терминов, использующихся в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти.
Понятие концепта занимает центральное место в изучении языка и мышления. Концепт, как отмечает В.И. Карасик, представляет собой не просто слово или понятие, а скорее сложную ментальную структуру, включающую в себя ассоциации, оценки, культурные смыслы и личный опыт носителей языка. Это своего рода «единица коллективного знания», которая формируется и развивается в процессе коммуникации и культурного взаимодействия [Карасик, 2002].
Д.С. Лихачев, говоря о концептах, подчеркивал их связь с историей и культурой народа [Лихачев, 1975] отмечая, что они являются «сгустками культуры», отражающими глубинные представления человека о мире. Исследуемый концепт, существуя в сознании носителей языка, представляет собой сложную ментальную структуру, формирующуюся под воздействием как формальных дефиниций, закрепленных в нормативно-правовых актах, так
и субъективных представлений, эмоциональных оценок и коллективного опыта. Понимание структуры и содержания этого концепта является ключевым для выявления особенностей его языковой репрезентации и функционирования в различных типах дискурса. Концепт «Муниципальная власть» рассматривается как многокомпонентная система, включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы:
1. Акторы: данный компонент охватывает широкий круг субъектов, вовлеченных в процесс осуществления муниципальной власти. Это не только должностные лица, наделенные властными полномочиями (главы муниципальных образований, депутаты представительных органов, сотрудники администраций), но и граждане, являющиеся избирателями и потенциальными участниками процессов принятия решений.
2. Локализация: пространственная привязка является существенной характеристикой концепта. Муниципальная власть функционирует в пределах конкретной территории - города, района, поселка. Эта локальная специфика определяет приоритеты и направления деятельности органов местного самоуправления, а также формирует уникальный контекст для взаимодействия.
3. Функциональность: включает в себя совокупность задач и функций, реализуемых органами местного самоуправления. Благоустройство территории, организация образования и здравоохранения, обеспечение транспортной доступности, поддержка культуры и обеспечение безопасности - все эти направления деятельности формируют представление о роли и значимости муниципальной власти в жизни граждан.
4. Нормативность: деятельность муниципальной власти регламентируется системой нормативно-правовых актов, включающей федеральное и региональное законодательство, а также муниципальные уставы и решения. Эти правила определяют порядок формирования и
функционирования органов местного самоуправления, а также устанавливают права и обязанности граждан. 5. Коммуникация: взаимодействие между органами муниципальной власти и населением является ключевым фактором, определяющим эффективность и легитимность местного самоуправления. Формы коммуникации могут быть различными - от официальных отчетов и публичных слушаний до неформальных встреч и онлайн-дискуссий.
Концептосфера представляет собой совокупность концептов, связанных между собой и образующих целостное представление о какой-либо области знания или деятельности. Концептосфера «Муниципальная власть» включает в себя множество элементов, которые формируют общее представление о местном управлении. А. Вежбицкая акцентирует внимание на том, что концептосфера не является статичной, а постоянно изменяется под воздействием социальных изменений и культурных трансформаций [Вежбицкая, 2001]. Это позволяет лучше понять, как меняется восприятие и какие новые концепты возникают в ответ на вызовы времени.
Концептосфера «Муниципальная власть» представляет собой целостную систему вербализованных представлений, идей и ценностных ориентаций, конституирующих феномен местного самоуправления. В рамках этой системы выделяется ряд ключевых доминант, каждая из которых отражает определенный аспект функционирования и восприятия муниципальной власти:
1. Нормативно-правовая база и институциональная структура: эта составляющая включает в себя лексический массив, описывающий законодательные акты, учредительные документы и организационные формы муниципальной власти. Ключевыми элементами здесь являются термины, такие как «устав», «регламент», «бюджет», «депутат», «глава муниципального образования», «администрация».
2. Функционально-деятельностный аспект: данная группа понятий охватывает спектр действий и задач, реализуемых муниципальными
органами. Сюда относятся такие слова, как «управление», «благоустройство территории», «социально-экономическое развитие», «контроль», «социальная защита населения».
3. Гражданско-общественный компонент: эта сфера фокусируется на взаимодействии власти и населения, а также на формах участия граждан в управлении. Здесь представлены термины, отражающие избирательные процессы, механизмы обратной связи и гражданскую активность: «выборы», «обращение граждан», «общественные слушания», «муниципальная инициатива», «гражданин».
4. Проблемно-ориентированный блок: данная категория объединяет лексику, связанную с актуальными проблемами местного значения и способами их решения. Примерами могут служить слова, обозначающие объекты и сферы, требующие внимания муниципальных властей: «дорожная инфраструктура», «образовательные учреждения», «общественные пространства», «жилищно-коммунальные услуги», «налогообложение».
5. Оценочно-рефлексивный уровень: эта составляющая концептосферы отражает субъективные оценки и мнения относительно деятельности муниципальной власти. Здесь присутствуют слова, выражающие критерии эффективности и качества управления, а также связанные с этическими аспектами: «эффективность управления», «прозрачность деятельности», «коррупция», «ответственность», «доверие населения».
Изучение концепта в рамках доминирующей концептосферы «Муниципальная власть» дает возможность проанализировать, как язык конструирует наше понимание этой сферы, какие ценности и ожидания формируются у реципиентов по отношению к местным органам власти, так как каждый элемент несет в себе определенный набор ассоциаций и оценок, формирующихся под влиянием как объективных реалий, так и субъективного восприятия.
1.1.1. Дифференциация понятий «управленческий медиадискурс» и «медиадискурс о муниципальной власти»
Управленческий дискурс - это технология взаимодействия субъекта и объектов управления, которая рассматривается в аспекте социологии управления отношений государства и общества [Мазирка, 2023].
Медиадискурс - это связный текст, выраженный средствами массовой коммуникации, который рассматривается в событийном аспекте, как действие, участвующее в социокультурном взаимодействии и отражающее механизм сознания коммуникантов [там же].
Само понятие «медиадискурс о муниципальной власти» включает в себя публичную коммуникацию с населением со стороны органов местного самоуправления, таких как городской совет, сельский совет, исполнительные комитеты и администрации. Лексика муниципальной власти имеет различное толкование в зависимости от того, какой смысл вкладывается в понятие «местное самоуправление», поскольку сам предмет истолковывается неоднозначно [Овчинников, 2017; Чихладзе, Болдырев, 2020; Чихладзе, Ганина, 2021; Шадыбеков, Исраилов, Кожошев, 2014]. В большинстве случаев муниципальная власть понимается обобщенно, обладая чертами термина с размытой семантикой, в объем которого входит как обозначение органов местного самоуправления, так и их разнообразная деятельность, что позволило нам выделить как сугубо управленческий медиадискурс, так и медиадискурс о муниципальной власти. Вместе с тем дискуссия, что представляет собой муниципальная власть и как она представляет народовластие, до сих пор является актуальной и активно обсуждается [Болдырев, 2020; Еньшина, 2020; Костюков, 2018; Ленин, 1967].
Один из ключевых аспектов, который поднимается в исследованиях семантики муниципальной лексики, - это роль слов и понятий в формировании муниципальной политики. Соответственно, выявление влияния определенных слов и выражений на восприятие и понимание
муниципальной политики у целевой аудитории представляет собой сложную задачу. Например, как значение и использование такого понятия как «гражданское участие» влияет на взаимодействие граждан с муниципальными органами власти.
Муниципальная власть обладает определенным уровнем полномочий и ответственности по решению вопросов, связанных с развитием и благополучием местного сообщества. Подробно описывать структуру муниципального управления в работе не предполагается, важно привести взаимосвязь «управленческого медиадискурса» и «медиадискурса о муниципальной власти, представленную двумя компонентами.
Прежде всего, следует рассмотреть условия, когда «управленческий медиадискурс» включает в себя «медиадискурс о муниципальной власти». «управленческий медиадискурс» охватывает широкий спектр тем, связанных с управлением и администрированием на различных уровнях, от корпоративного до государственного. Он включает в себя обсуждение стратегий, методов управления, а также анализ эффективности различных управленческих решений. В этом контексте медиадискурс может касаться как частных компаний, так и государственных учреждений, и часто фокусируется на вопросах лидерства, инноваций, управления изменениями и взаимодействия с общественностью. Вместе с тем, «медиадискурс о муниципальной власти» более узко направлен и сосредоточен на вопросах, касающихся местного самоуправления и муниципальных органов власти. Этот дискурс включает в себя обсуждение конкретных инициатив, проектов, проблем и достижений на уровне городов и районов, затрагивая такие темы, как благоустройство, социальные услуги, местные выборы, взаимодействие с гражданами и т.д.
Медиадискурс о муниципальной власти формируется в контексте местных новостей и событий, что делает его более близким и актуальным для жителей конкретной территории. Таким образом, основное различие между этими понятиями заключается в их масштабе и фокусе: «управленческий
медиадискурс» охватывает более широкий спектр управленческих вопросов, тогда как «медиадискурс о муниципальной власти» сосредоточен на специфике местного управления и взаимодействия с гражданами.
Важным аспектом здесь является то, что управленческий медиадискурс и медиадискурс о муниципальной власти могут пересекаться и взаимодополнять друг друга. Например, в рамках управленческого медиадискурса могут обсуждаться общие принципы и подходы, которые затем применяются на уровне муниципальной власти. Это может включать в себя внедрение современных технологий в управление, использование аналитических данных для принятия решений или применение лучших практик из корпоративного сектора в контексте местного самоуправления.
Рассмотрим конкретный пример, который иллюстрирует это взаимодействие. Предположим, на уровне управленческого медиадискурса активно обсуждается внедрение цифровых технологий в государственное управление. Эксперты подчеркивают важность использования аналитических данных для повышения эффективности работы органов власти. В рамках этого дискурса разрабатываются рекомендации по созданию единой платформы для сбора и анализа данных, которая позволит чиновникам принимать более обоснованные решения. Далее эти идеи начинают внедряться на уровне муниципальной власти. В одном из городов местные власти решают создать цифровую платформу, которая будет собирать данные о потребностях жителей, состоянии инфраструктуры и других важных аспектах городской жизни. Например, благодаря полученной информации власти обнаруживают, что в некоторых районах города наблюдается нехватка общественного транспорта. На основе этих данных они принимают решение о запуске новых маршрутов, что значительно улучшает доступность и качество жизни горожан.
В то же время, когда «управленческий медиадискурс» включает в себя «медиадискурс о муниципальной власти» и собственно «управленческий медиадискурс» - это более широкое понятие, охватывающее все виды
коммуникации, осуществляемой органами управления (на любом уровне -федеральном, региональном, муниципальном) через медиаканалы. Он включает в себя:
- субъекты: органы государственной власти, государственные служащие, пресс-службы, PR-отделы государственных учреждений,
- цели: информирование населения о деятельности органов власти, формирование позитивного имиджа, продвижение государственной политики, мобилизация общественной поддержки, противодействие критике, легитимация решений,
- темы: отчеты о работе, анонсы мероприятий, разъяснение законов, ответы на вопросы граждан, освещение достижений, борьба с негативными явлениями,
- каналы: официальные сайты, пресс-релизы, интервью, брифинги, социальные сети, телевидение, радио, печатные издания.
Важно, что сам «медиадискурс о муниципальной власти», напротив, фокусируется исключительно на коммуникации, связанной с деятельностью органов местного самоуправления. Он включает в себя:
- субъекты: органы местного самоуправления, муниципальные служащие, депутаты местных советов, а также журналисты, блогеры, общественные активисты, жители, которые комментируют и обсуждают деятельность муниципальной власти,
- цели: информирование о деятельности муниципалитета, обсуждение проблем местного значения, критика действий власти, выражение общественного мнения, формирование гражданской позиции, участие в принятии решений,
- темы: благоустройство, ЖКХ, транспорт, образование, здравоохранение, культура, экология, социальная поддержка, бюджет, выборы,
- каналы: местные газеты, радио, телевидение, сайты муниципалитетов, социальные сети, форумы, блоги, онлайн-петиции.
Другим важным аспектом является рассмотрение условий, когда «управленческий медиадискурс» является частью «медиадискурса о муниципальной власти». Здесь «медиадискурс о муниципальной власти» представляет более широкое понятие, охватывающее все виды медиаконтента, посвященного деятельности муниципальных органов власти. Он включает в себя не только официальные сообщения от муниципалитета, но и журналистские расследования, критические статьи, мнения экспертов, отзывы граждан, обсуждения в социальных сетях и т.д. Эффективность управленческого медиадискурса во многом зависит от того, как он воспринимается и интерпретируется другими участниками медиадискурса, такими как журналисты и граждане. Например, представьте, что муниципалитет выпустил пресс-релиз о строительстве нового парка (это управленческий медиадискурс). Журналист написал статью об этом парке, добавив комментарии местных жителей, как положительные, так и отрицательные (это часть медиадискурса о муниципальной власти). В социальных сетях развернулась дискуссия о необходимости этого парка и его влиянии на окружающую среду (это тоже часть медиадискурса о муниципальной власти).
Дифференциация двух типов медиадискурса с акцентом на освещение вопросов муниципальных властей представлена в таблице (см. Табл. 1).
Табл. 1. Ключевые различия «управленческого медиадискурса» и «медиадискурса о муниципальной власти»
Характеристика Управленческий медиадискурс Медиадискурс о муниципальной власти
Объем Широкий, охватывает все уровни власти Узкий, фокусируется на муниципальном уровне
Субъекты Государственные органы, корпорации, общественные организации, их пресс-службы, PR-отделы, спикеры Муниципальные органы власти, журналисты, блогеры, общественные деятели, граждане, медиаорганизации
Объекты Деятельность управленческой структуры, принимаемые решения, реализуемые проекты, общая политика Деятельность муниципальных органов власти, решения местных советов, реализация
Характеристика
Управленческий медиадискурс
Медиадискурс о муниципальной власти
муниципальных программ, местные проблемы и инициативы
Направленность
Часто односторонняя, от власти к населению
Двусторонняя, интерактивная, с участием различных акторов
Цели
Информирование общественности, формирование позитивного имиджа, легитимация решений, убеждение в правильности действий, мобилизация поддержки
Информирование о деятельности муниципалитета, контроль за деятельностью власти, выражение общественного мнения, формирование общественного диалога, критика и альтернативные предложения
Определение
Коммуникация, осуществляемая управленческими структурами через медиаканалы с целью информирования, убеждения, легитимации и формирования общественного мнения
Освещение деятельности муниципальных органов власти в медиапространстве, включающее как официальную информацию, так и мнения журналистов, блогеров, граждан и других заинтересованных сторон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сентимент-анализ репрезентации концепта "Муниципальная власть" в современном медиадискурсе»
Тональность
Часто позитивная или нейтральная, направленная на подчеркивание достижений и успехов
Может быть как позитивной, так и негативной, в зависимости от оценки деятельности муниципалитета и политической конъюнктуры_
Способы реализации
Пресс-релизы государственных органов, интервью с чиновниками, публикации в корпоративных блогах, социальная реклама, отчеты о деятельности
Новостные репортажи о заседаниях местного совета, статьи с критикой работы главы, посты в социальных сетях о проблемах ЖКХ, интервью с местными жителями, аналитические обзоры муниципальной политики_
Сфера охвата
Широкая, может касаться различных сфер: экономики, социальной политики, культуры, безопасности и т.д.
Ограничена сферой деятельности муниципальных органов власти и местными проблемами
Зависимость от контекста
Зависит от общей политической ситуации, стратегии коммуникации организации и целевой аудитории_
Зависит от местной политической ситуации, активности гражданского общества, интересов медиа и остроты местных проблем
Ключевые слова
Управление, политика, развитие, инновации, эффективность, прозрачность, ответственность, социальная поддержка
Муниципалитет, местное самоуправление, город, район, ЖКХ, благоустройство, транспорт, образование, здравоохранение, выборы, глава, депутаты_
Таким образом, «медиадискурс о муниципальной власти» является частью управленческого медиадискурса, отличается большей интерактивностью, ориентацией на проблемы местного значения и активным участием граждан.
1.1.2. Специфика репрезентации терминологии в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти
Изучение речеповеденческой деятельности представителей органов местного самоуправления критически осмысляется на основе диаметрально противоположного позиционирования власти в различных стратах общества в хронотопе [Богданов, 2011; Верещагина, Довбыш, 2017; Ленин, 1967; Лонская, 2017; Маслов, 2011; Мельник, 2020; Михайлов, 2009; Назаренко, 2007; Никитин, 2002; Околышев, 2015; Паршина, 2007; Постникова, 2010; Сираждинов, 2022; Соловьев, 2014; Сулина, 2015], что нашло свое отражение в определении термина «Муниципальная власть» [Овчинников, 2017; Тюриков, 2020], понимания особенности организации муниципальных властей в русском языковом сознании со спецификой форм выражения в языке. Термин «муниципальная власть» до настоящего времени не получил однозначного толкования в зарубежной и отечественной науке. Существует три основных подхода к определению названного понятия:
1) деятельностный, исходящий из понимания муниципального управления как
политический феномен, осуществляемой муниципалитетом во всех сферах общественной жизни муниципального образования [Зотов, 2021; Латфуллин, 2023; Костюков, 2018; Овчинников, 2017; Сираждинов, 2022];
2) реляционный, определяющий муниципальное управление как воздействие
органов местного самоуправления, в ведении которого относится определенная территория, на жителей с целью его эффективного развития [Барабашев, 2003; Барабашев, Климова, 2025; Баринов, 2016; Гончарик, 2010; Мухаев, 2020; Розин, 2018; Рябцев, 2018 ];
3) синергетический, объединяющий в совокупности комплексную систему, включая идеи, понятийный аппарат, общие принципы, приемы и методы муниципального управления, утверждающий, что муниципальное управление - это деятельность органов местного самоуправления, на поддержание и развитие социальной и промышленной инфраструктуры административно-территориального образования, а также управление имуществом, которые находятся в ведении муниципального образования с целью удовлетворения потребностей и интересов населения [Shishanina, Sidorov, 2021].
В современных исследованиях концептосфера «Муниципальная власть» рассматривается в разделах общественно-политической лексики [Бельчиков, 1953; Ильенко, Максимова, 1958], административно-делового жаргона [Ильина, 2017; Пачина, Пекарская 2016], терминологии муниципального права [Шапранова, 2018], терминологии муниципального управления [Васильев, 2006].
В исследованиях, посвященных лексике муниципальной власти, анализируются разные лексико-семантические аспекты. Так, Т.В. Леонтьева рассматривает развитие лексико-семантического поля «Общественное мнение» на материале русских народных говоров [Леонтьева, 2014]. В то же время, А.Ф. Журавлев в своем фундаментальном труде «Эволюция смыслов» [Журавлев, 2016] частично затрагивает семантику лексики муниципальной власти, сфокусировав внимание на этнолингвистическом аспекте таких понятий, как «городской совет», «городской голова» и др. Социологический аспект коммуникативной сложности интерпретации медиадискурса муниципальной власти стал также затрагиваться лишь в последнее время [Исламов, 2017]. Однако можно выделить еще ряд исследователей, работы которых затрагивают смежные темы.
Прежде всего, это исследования В.И. Карасика, исследующего лингвокультурные концепты и дискурс, в том числе персональный (личностно-ориентированный) и институциональный, что позволяет понять,
как термины формируют картину мира и влияют на восприятие власти [Карасик, 2002]. В работах Е.И. Шейгал основной фокус внимания сосредоточен на политическом дискурсе и его лингвистических особенностях, включая использование терминологии для создания определенных эффектов [Шейгал, 2004]. В то же время Т.В. Шмелева изучает жанры речи и их особенности, что важно для анализа того, как термины используются в различных типах медиатекстов [Шмелева, 2005], в том числе при составлении медиапортретов городов России [Шмелева, 2020]. В фундаментальных исследованиях Н.Д. Арутюновой исследуются проблемы референции и значения слов, что важно для понимания того, как муниципальные термины соотносятся с реальностью и как их интерпретируют разные аудитории [Арутюнова, 2019]. Аналитика А.Н. Баранова сосредоточена на специфике политической медиалингвистики и разных типах публичного дискурса, в том числе вопросы аргументации и убеждения, что важно для понимания того, как термины используются для обоснования решений и действий власти [Баранов, 1990 - 2013]. Лишь в последнее время стали появляться работы с акцентом внимания на портретировании образа чиновника [Анохина, 2014 - 2020; Щеглова, 2009 - 2015; Юдина, Котлярова, 2019], а также на особенностях языка государственно-управленческой системы [Баженова, 2023; Заварзина, 2014 - 2021; Плунгян, 2008; Попова, Ушакова, 2022]. Специфика репрезентации терминологии в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти сводится к следующим аспектам:
1) уровень специализации: управленческий медиадискурс часто использует более общую и понятную терминологию, избегая узкоспециальных терминов, которые могут быть непонятны широкой аудитории. Медиадискурс о муниципальной власти, напротив, может использовать более конкретную терминологию, связанную с местными проблемами и особенностями;
2) степень эксплицитности: в управленческом медиадискурсе термины часто объясняются или контекстуализируются для обеспечения их понимания целевой аудиторией. В медиадискурсе о муниципальной власти, особенно если он ориентирован на экспертов или активных граждан, термины могут использоваться более свободно, без подробных разъяснений;
3) эмоциональная окраска: управленческий медиадискурс часто использует термины с положительной коннотацией, подчеркивая достижения и успехи. Медиадискурс о муниципальной власти может использовать более нейтральную или даже критическую терминологию, особенно при освещении проблем и недостатков;
4) функциональность: в управленческом медиадискурсе терминология часто используется для создания эффекта компетентности и профессионализма. В медиадискурсе о муниципальной власти терминология может использоваться для вовлечения граждан в обсуждение проблем и поиск решений;
5) легитимация власти и решений: использование специализированных терминов, часто заимствованных из экономики, юриспруденции, социологии, создает впечатление экспертности и компетентности. Например, термины «оптимизация», «реструктуризация», «инвестиционный климат» используются для оправдания непопулярных мер. В медиадискурсе о муниципальной власти это может проявляться в использовании терминов «градостроительный регламент», «общественные слушания», «муниципальный контракт» для демонстрации соблюдения законности и прозрачности;
6) формирование общественного мнения: термины могут быть использованы для создания определенного образа ситуации или явления. Например, использование термина «социально ориентированный бюджет» создает позитивный образ муниципальной политики, даже если реальное распределение средств не соответствует этому определению. В управленческом дискурсе часто используются термины, подчеркивающие
инновационность и прогресс (такие как: «цифровая трансформация», «смарт-сити», «бережливое производство») для создания впечатления динамичности;
7) управление информацией: терминология позволяет сжимать большие объемы информации, делая ее более доступной для целевой аудитории. Однако это также может приводить к упрощению и искажению реальности. Например, термин «дорожная карта» может использоваться для обозначения сложного плана без раскрытия его деталей и возможных рисков;
8) целевая аудитория: терминология управленческого медиадискурса часто ориентирована на узкий круг специалистов, экспертов и лиц, принимающих решения в то время, как медиадискурс о муниципальной власти адресован широкой общественности;
9) степень детализации: управленческий медиадискурс содержит более сложные и специализированные термины, а медиадискурс о муниципальной власти использует более простые понятия;
10) функция критики и контроля: медиадискурс о муниципальной власти выполняет контролирующую функцию за деятельностью органов местного самоуправления, а в управленческом дискурсе критика избегается или смягчается;
11) влияние политической конъюнктуры: медиадискурс о муниципальной власти более подвержен влиянию политической конъюнктуры и интересов различных политических сил. Выбор терминов может отражать определенную позицию или отношение к обсуждаемой теме. Например, использование термина «точечная застройка» вместо «уплотнение застройки» в зависимости от материала несет в себе различную коннотацию, однако «точечная застройка» скорее ассоциируется со строительством без нарушения исходной архитектуры и инфраструктуры, а «уплотнение застройки» воспринимается негативно. В управленческом дискурсе частотны нейтральные или позитивно окрашенные термины;
12) использование метафор и образных выражений: медиадискурс о муниципальной власти метафоричен, образные выражения нацелены на привлечение внимания и упрощения сложных концепций. Например, «бюджетная дыра», «инфраструктурный коллапс» являются примерами метафоризации терминов, делая информацию более яркой и запоминающейся. В управленческом дискурсе метафоры используются реже, но могут применяться для визуализации стратегий и целей, например, «дорожная карта», «точкароста», «социальные лифты».
Как в управленческом, так и муниципальном медиадискурсе терминология формирует язык, понятный в основном специалистам, т.е. язык для специальных целей. Специфика репрезентации терминологии верифицирует оба типа медиадиаскурса, связанных с муниципальной властью (см. Табл. 2).
Табл. 2. Специфика репрезентации терминологии в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти
Характеристика Управленческий медиадискурс Медиадискурс о муниципальной власти
Цель использования терминологии Обеспечение точности, формализация, создание имиджа компетентности, легитимация решений Обеспечение понимания, вовлечение граждан, решение локальных проблем, создание позитивного имиджа власти на местном уровне
Целевая аудитория Широкая аудитория, включая бизнесменов, политиков, ученых Местные жители, активисты, представители местной власти
Типы используемых терминов Юридические, экономические, политические, управленческие термины, аббревиатуры, профессиональный жаргон Термины, связанные с ЖКХ, благоустройством, социальной сферой, местным самоуправлением, адаптированные для широкой аудитории
Степень формализации Высокая Средняя и низкая
Степень сложности Высокая Средняя и низкая
Стиль изложения Формальный, аналитический, часто с использованием профессионального жаргона Более доступный, ориентированный на простого читателя
Использование эвфемизмов Часто, для смягчения негативных последствий решений Реже, но возможно для избежания конфликтов
Характеристика Управленческий медиадискурс Медиадискурс о муниципальной власти
Использование оценочной лексики Возможно, для формирования общественного мнения и дискредитации оппонентов Возможно, для оценки эффективности работы муниципальных служб и формирования общественного мнения
Стратегии репрезентации Использование сложных терминов без объяснения, использование аббревиатур, использование профессионального жаргона, акцент на количественных показателях, использование эвфемизмов для смягчения негативных последствий, создание «новояза» для формирования позитивного имиджа Упрощение терминологии, объяснение сложных понятий, использование примеров из повседневной жизни, акцент на конкретных результатах, использование визуальных материалов (фото, видео), вовлечение граждан в обсуждение проблем и решений
Степень прозрачности Зависит от политической воли и целей коммуникации. Может быть как высокой, так и низкой Зависит от политической воли и целей коммуникации. Стремление к большей прозрачности и открытости, но не всегда реализуется
Риски Непонимание аудиторией, отчуждение граждан, обвинения в манипулировании, снижение доверия к власти Непонимание аудиторией, обвинения в популизме, снижение доверия к власти, неэффективное решение проблем
Примеры манипуляций Использование термина «оптимизация» вместо «сокращение», «реструктуризация» вместо «увольнение», «точечная корректировка» вместо «изменение правил» Использование термина «благоустройство» для оправдания вырубки деревьев, «общественные слушания» как формальность, «улучшение жилищных условий» как повышение тарифов
Влияние на общественное мнение Формирование представлений о деятельности власти, формирование отношения к политическим решениям, влияние на электоральное поведение Формирование представлений о деятельности муниципальной власти, формирование отношения к местным проблемам и решениям, влияние на участие граждан в местном самоуправлении
Тенденции Усиление роли социальных сетей и онлайн-медиа, рост требований к прозрачности и открытости, развитие интерактивных форм коммуникации Усиление роли социальных сетей и онлайн-медиа, рост требований к участию граждан в принятии решений, развитие местных сообществ и инициатив
Характеристика Управленческий медиадискурс Медиадискурс о муниципальной власти
Контекст использования Описание и анализ управленческих практик на уровне государства и бизнеса Обсуждение конкретных проблем и инициатив на уровне муниципалитетов
Фокус на проблемах Глобальные и стратегические проблемы, такие как экономический рост и развитие Локальные проблемы, такие как благоустройство, безопасность, ЖКХ
Использование примеров Часто приводятся примеры успешных кейсов из разных стран Примеры из жизни местных сообществ, конкретные инициативы
Риторические приемы Использование статистики, графиков, диаграмм для обоснования выводов Эмоциональные обращения, истории местных жителей для создания связи с аудиторией
Влияние на общественное мнение Формирование мнения о политике и управлении на уровне страны Влияние на восприятие местной власти и ее инициатив, формирование доверия к муниципальным органам
Каналы распространения Профессиональные журналы, конференции, специализированные сайты Местные СМИ, социальные сети, общественные собрания
Тональность Нейтральная, иногда критическая, с акцентом на объективность Эмоциональная, иногда полемическая, с акцентом на личные истории и переживания
Роль экспертов Эксперты и аналитики играют ключевую роль в формировании дискурса, их мнения часто цитируются Местные активисты и жители становятся голосом сообщества, их мнения и истории имеют большое значение
Актуальность тем Темы управления и политики, связанные с глобальными вызовами, такими как изменение климата, цифровизация Темы, касающиеся повседневной жизни граждан, такие как доступ к услугам, безопасность, экология
Методы вовлечения аудитории Проведение исследований, опросов, создание аналитических отчетов Организация встреч, опросов мнений, вовлечение граждан в обсуждение местных инициатив
Степень формализации Высокая степень формализации, использование специализированной терминологии Низкая степень формализации, использование простого языка и доступных терминов
Влияние на политику Формирование стратегий и рекомендаций для государственных органов и бизнеса Влияние на решения местных властей, формирование повестки дня на уровне муниципалитетов
Обратная связь Обратная связь часто осуществляется через профессиональные сообщества и исследования Обратная связь от граждан, активистов и местных организаций, часто в форме общественных слушаний и опросов
Характеристика Управленческий медиадискурс Медиадискурс о муниципальной власти
Адаптация терминологии Терминология адаптируется к международным стандартам и практикам Терминология адаптируется к местным условиям и специфике, учитывая культурные и социальные особенности региона
Роль медиа Медиа выступают как посредники между экспертами и широкой аудиторией, обеспечивая доступ к информации Медиа играют роль платформы для обсуждения местных проблем, предоставляя голос гражданам и местным активистам
Долгосрочные цели Долгосрочные цели связаны с развитием управленческих практик и повышением эффективности Долгосрочные цели направлены на развитие местной инфраструктуры и повышение уровня участия населения в управлении
Один и тот же термин обнаруживает дифференциацию использования в зависимости от типа медиадискурса: управленческий медиадискурс vs. медиадискурс о муниципальной власти (см. Табл.3).
Табл. 3. Примеры использования терминов в управленческом медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти
Наименование термина Управленческий медиадискурс Медиадискурс о муниципальной власти
«Стратегическое планирование» «Правительство успешно реализует стратегическое планирование для достижения устойчивого экономического роста». (Подчеркивается успех, используется общая формулировка) «Депутаты обсудили проект стратегического плана развития города на ближайшие пять лет». (Более конкретное указание на объект и временной период)
«Инвестиционный климат» «Улучшение инвестиционного климата способствует привлечению новых инвесторов и созданию рабочих мест». (Положительная коннотация, акцент на результатах) «Опрос предпринимателей выявил проблемы, препятствующие улучшению инвестиционного климата в районе». (Нейтральная или критическая коннотация, акцент на проблемах)
«Бюджет» «Бюджет направлен на реализацию приоритетных национальных проектов». (Общая формулировка, акцент на приоритетах) «Общественные слушания по проекту бюджета города вызвали острые дискуссии о распределении средств на социальные нужды». (Конкретное указание на объект, акцент на дискуссии и распределении)
Наименование термина Управленческий медиадискурс Медиадискурс о муниципальной власти
«Благоустройство» «В рамках программы благоустройства были проведены работы по озеленению и ремонту дорог». (Общая формулировка, акцент на позитивных изменениях) «Жители жалуются на некачественное благоустройство дворов и отсутствие детских площадок». (Критическая коннотация, акцент на проблемах и жалобах)
«Эффективность» «Повышение эффективности управления позволило оптимизировать расходы бюджета». (Положительная коннотация, акцент на оптимизации) «Аудиторская проверка выявила низкую эффективность использования бюджетных средств при реализации муниципальных программ». (Критическая коннотация, акцент на недостатках и проверках)
Рассмотрим, как репрезентируется терминология в управленческом
медиадискурсе и медиадискурсе о муниципальной власти на примере термина
«благоустройство городской среды»:
1. Управленческий дискурс: в официальных документах и выступлениях чиновников частотны термины «городская среда», «комфортная городская среда», «общественные пространства», «элементы благоустройства», «малые архитектурные формы», «комплексное благоустройство», «нормативные требования» и т.п. Акцент будет сделан на соблюдении норм, планах, бюджетах и достигнутых результатах. Широко распространены количественные показатели: «количество установленных скамеек», «площадь отремонтированных тротуаров», «процент освещенных улиц».
2. Медиадискурс о муниципальной власти: в новостных статьях и социальных сетях будут использоваться более простые и понятные термины: «парк», «сквер», «детская площадка», «улица», «двор». Акцент идет на качестве благоустройства, комфорте для жителей и т.п. Частотны следующие эмоциональные оценки: «красивый», «уютный», «современный», «неудобный», «заброшенный». Широкая частотность терминов с акцентом на проблеме: «нехватка парковочных мест», «отсутствие пандусов», «плохое освещение», «вандализм». Также могут
использоваться термины, отражающие общественное мнение: «мнение жителей», «общественные слушания», «петиция», «протест».
Проблема анализа осложнена номинативной двойственностью основных терминов рассматриваемой сферы. Само понятие «Муниципальная власть» содержит противоречие: 1) это специфический управленческий аппарат, специализирующийся на муниципальном управлении и связанном с ним делопроизводстве; 2) вторичная интерпретация позиционирует представителей муниципалитетов как неких обезличенных персон, страдающих формальным подходом, злоупотребляющих своими должностными полномочиями в ущерб делу и интересам граждан.
1.1.3. Основные категориальные признаки концептосферы «Муниципальная власть»
Состав и тематические характеристики концептосферы «Муниципальная власть» обнаруживают разночтения. Одни ученые под коммуникацией местного самоуправления понимают ограниченную систему взаимодействия между властью и населением конкретной территории [Рахманов, 2019]. Другие ученые, определяя состав лексики местного самоуправления, исходят из широкого применения взаимодействия и толкования данного понятия, согласно которому в образовании терминов и терминосочетаний, формирующих законодательные базы местного самоуправления, акцент делается на их функциональности и способности адекватно отражать специфику и динамику развития данной сферы [Филиппова, 2020].
Основными категориальными признаками концептосферы муниципальной власти в гуманитарных науках выделяются: 1. Независимость от вышестоящих уровней власти: муниципальные органы самостоятельно принимают решения и осуществляют контроль над определенными коммунальными вопросами.
2. Иерархичность: в муниципальной власти может существовать вертикальная
структура, состоящая из ряда органов власти с разными уровнями компетенции и полномочий.
3. Демократичность: муниципальные органы власти создаются на основе выборов и должны представлять интересы жителей своей территории.
4. Автономность: муниципальные органы власти имеют собственные бюджеты и регулируют финансовое состояние своей территории.
5. Разделение компетенций: муниципальные органы власти обладают определенными задачами и полномочиями, которые связаны с организацией и оказанием коммунальных услуг, благоустройством территории, социальной защитой населения и т.д.
6. Участие граждан: муниципальная власть предоставляет возможность гражданам активно участвовать в принятии решений, предлагать идеи и обращаться с жалобами, а также избирать своих представителей в муниципальные органы.
7. Ответственность: муниципальные органы власти несут ответственность за
свои решения и деятельность перед жителями и вышестоящими уровнями власти.
Эти признаки характеризуют суть и особенности концептосферы муниципальной власти, которая играет важную роль в организации и управлении на местном уровне. В лексике русского языка основными категориальными признаками муниципальной власти являются языковые средства выражения, которые для машинного обучения можно распределить по классам: 1) ранг («глава», «мэр», «председатель», «депутат», «советник», «главный», «первый»); 2) организационно-правовой статус («администрация», «управление», «комитет», «дума», «совет»); 3) категория граждан («население», «жители», «избиратели»); 4) функции и обязанности («управление», «управляющий», «контроль», «надзор», «организация», «планирование», «развитие», «реализация», «регулирование»);