Система менеджмента качества клинико-диагностической лаборатории службы крови мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Тарасенко, Ольга Анатольевна

  • Тарасенко, Ольга Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 281
Тарасенко, Ольга Анатольевна. Система менеджмента качества клинико-диагностической лаборатории службы крови мегаполиса: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тарасенко, Ольга Анатольевна

Настоящий стандарт организации «Внутренние аудиты» определяет порядок планирования и проведения внутренних аудитов системы менеджмента качества (СМК). Стандарт разработан в соответствии с требованиями ГОСТ РИСО 9001-2001 и ГОСТРИСО 15189-2006.

Требования стандарта являются обязательными для всех подразделений централизованной клинико-диагностической лаборатории (ЦКДЛ) Станции переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы (СПК).

1 Назначение и область применения

Настоящий стандарт организации (СТО) «Внутренних аудитов» устанавливает порядок проведения внутренних аудитов (проверок) системы менеджмента качества (СМК) ЦКДЛ.

3 Определения, обозначения и сокращения

В настоящем СТО «Внутренние аудиты» применены термины и определения, установленные в:

ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Системы менеджмента качества. Словарь.

ГОСТ Р ИСО 19011-2003 Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента качества.

Аудитор - лицо обладающее компетентностью для проведения аудита (проверки).

Аудит качества - систематический, независимый и документированный процесс свидетельств получения аудита (проверки) и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (проверки).

Аудит процесса - проверка, нацеленная на оценку результатов, полученных на выходе процесса.

Повторный аудит - проверка, проводимая при неудовлетворительных результатах планового аудита с целью подтверждения, что выявленные несоответствия устранены.

Верификация — подтверждение на основе объекшвных свидетельств того, что установленные требования выполнены.

Внеплановый аудит - аудит, который требуется дополнительно к запланированным аудитам.

Группа по аудиту (проверке) - один или несколько аудиторов, проводящих аудит (проверку).

Корректирующие действия - действие, предпринятое для устранения причин обнаруженного несоответствия, дефекта или другой нежелательной ситуации с тем, чтобы предотвратить их повторное возникновение.

Несоответствие — невыполненное требование.

Объективное доказательство - информация, в отношении которой можно доказать, что она правдива, основана на фактах и получена путем наблюдения, измерения, испытания или с помощью других средств.

Отклонение — невыполнение установленного требования.

Предупреждающее действие - действие, предпринятое для устранения причин потенциального несоответствия, дефекта или другой нежелательной ситуации с тем, чтобы предотвратить их возникновение.

Результативность — степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов.

Замечание — выявленное при проведении аудита отклонение в функционировании СМК, снижающие её эффективность.

Критерии аудита (проверки) - совокупность политики, процедур или требований, которые применяются в виде ссылок.

Свидетельства аудита (проверки) — записи, изложение фактов или другой информации, связанные с критериями аудита, которые могут быть перепроверены.

Наблюдения аудита - результат оценки свидетельства аудита в зависимости от критериев аудита.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тарасенко, Ольга Анатольевна

Выводы

Разработана модель системы менеджмента качества централизованной клинико-диагностической лаборатории службе крови мегаполиса, позволяющая обеспечить переход от выполнения функциональных обязанностей специалистов КЛД к политике обеспечения системы качества процессов клинической лабораторной диагностики.

Внедрение разработанной модели в практику привело к эффективному использованию в деятельности лаборатории специалистов различного профиля, повышению мотивации и ответственности персонала, обеспечению КДЛ качественными изделиями медицинского назначения за счет разработанной системы управления приобретением услуг и материалов, повышению надежности исследований и сокращению срока выдачи результатов.

Разработаны алгоритмы обследования доноров, выбраковки гемокомпонентов, отвода от донорства по результатам исследования на гемоконтактные -гемотрансмиссивные инфекции (ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты В и С, сифилис), включающие дополнительно к регламентированным методам выявление нуклеиновых кислот вирусов методом генотестирования и повторное обследование доноров с помощью иммунологических тестов с целью минимизации «серологического окна».

Внедрение алгоритмов лабораторной диагностики позволило повысить инфекционную безопасность донорства. На примере вирусного гепатита С было показано, что:

- повторное обследование доноров и определение РНК вируса гепатита С увеличили безопасность гемотрансфузий на 0,0212% (р<0,001) и минимизировали получение ложноположительных результатов;

- внедрение генодиагностики крови доноров позволило снизить остаточный риск посттрансфузионного инфицирования ВГС потенциальных реципиентов в 6,1 раза (р<0,05);

- внедрение алгоритма привело к сокращению количества абсолютных отводов от донорства и сохранению гемопродукции;

Разработана система расчета, позволяющая оценить экономическую эффективность централизации и децентрализации лабораторных исследований для учреждений службы крови.

Рассчитано, что создание одной централизованной лаборатории учреждения службы крови на субъект федерации, которая будет выполнять 80% исследований в регионе, позволит сэкономить бюджету более 780 млн. руб. в год. Наибольшая эффективность проявляется в условиях мегаполиса, когда на незначительной по протяженности территории располагается большое количество учреждений службы крови.

Практические рекомендации

Для эффективного использования в деятельности лаборатории специалистов различного профиля рекомендуется внедрение предложенной системы менеджмента качества.

В целях обеспечения высокого качества лабораторных исследований необходимо внедрить механизмы воздействия представителя руководства по качеству на закупки реагентов, расходных материалов, оборудования в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001:2000 и с использованием разработанных критериев выбора изделий медицинского назначения.

Донорам с неоднозначными результатами первичного скринингового исследования на маркеры гемоконтактных-гемотрансмиссивных рекомендуется проводить повторный серологический контроль через 1-3 месяца.

Все пробы донорской крови рекомендуется проверять методом генотестирования.

В регионах провести расчет с использование лабораторного калькулятора эффективности проведения централизации лабораторных исследований в учреждениях службы крови.